[ ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Хмурая_сова  
Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » Стремительный полет (Время полетов 3) (Бадей Сергей)
Стремительный полет (Время полетов 3)
Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 14:43 | Сообщение # 31
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 30


Семен подошел к ближайшему дереву и приложил ладонь к коре. Выждал немного, нахмурил брови и покачал головой.
– Плохо! Они пусты.
– А качнуть не можешь? – спросил Валерка. – Вы же, эльфы, по таким делам спецы.
– Ты сам-то понял, что предлагаешь? – раздраженно обернулся к нему Сема. – Что значит, качнуть?
– А то и значит! – упрямо гнул свое Валерка. – Качни в него свою энергию, и пообщайся! Мне ли тебя учить? Мармиэль тебе давал эти знания.
– А ты откуда знаешь, что он мне давал?
– А я подслушивал, – застенчиво улыбнулся этот дракончик. – Не то, чтобы все понял, но этот материал запомнил.
– А действительно, – подключился я. – Попробуй! Чем черт не шутит.
– Да как вы не понимаете? – рассердился Семен. – Если стакан пуст и налить в него воду, то в стакане будет вода, а не вино, или водка!
– Так это, если стакан пуст и стерильно чист! – глубокомысленно изрек я. – А если там, на дне и стенках, имеются остатки определенного состава, то очень даже можно кое-что получить иное. И водой эту жидкость можно будет назвать лишь с большой натяжкой. Ты – пробуй!
Этот остроухий тип, комментируя мое предложение, только повертел пальцем у виска и повернулся к Катрине и Онтеро. Видимо, он думал, что они разумные айраны. Его надежды потерпели сокрушительный крах. Сочувствия и поддержку в их глазах Сема не нашел. Эльф пожал плечами и снова приложил ладонь к стволу дерева.
– А если мы их встретим, то как с ними общаться будем? – тихо спросил меня Валера.
– Если мы их встретим, то я совсем не уверен, что общение состоится, – хмыкнул я. – Вернее, я не уверен, что оно дойдет до дипломатических переговоров. Но тот кадр, что встретился нам в лесу барона, вполне понятно выражался. Во всяком случае, я отлично понял все, что он имел мне сказать.
– Не факт, – качнул головой Валерка. – Он-то, сердешный, знал, что ты его языка не поймешь, а на душе у него накипело. Вот он и высказался на понятном….
– Как это ни странно, но в кои-то веки ты, Влад, оказался прав, – очнулся Семен. – Что еще удивительнее, и Валери тоже! Ну, с Владом-то понятно. Столько времени общаться с умным человеком, чего-нибудь да наберешься. А вот откуда у Валеры такие умные мысли? Загадка, однако!
– Это кто тут умный человек? – ласково спросил Валера. – Укажи мне пальцем, пожалуйста! Где ты тут людей заметил?
– Ладно! Замнем для ясности, – отмахнулся я и жадно спросил:
– Ну, чего ты там раскопал?
– Это лес дроу, – вздохнул Семен. – И он велик. Заканчивается он у подножия гор. Вот там-то и располагается город. Это все, что я смог выудить.
– Немного, – оценил я. – А куда идти, чтобы обойти это свинство, ты не узнавал?
– А никуда идти не придется, – флегматично отозвался Семен. – О том, что мы тут, дроу уже знают. Так что, нас встретят.
– Так давай, пока не поздно, рванем назад! – предложила Катрина. – На тот берег.
– В том-то и дело, что поздно, – вдохнул Семен. – Дроу сотрудничают с орками. Шаманы уже извещены. Не сомневаюсь, что сюда направляются отряды на варгах. Ребята, вы бы летели отсюда, а? Ну, чего всем погибать?
– Счас! Разогнались! – ядовито отозвался я. – Нет, Катрину и Онтеро я не держу! Но сам и не подумаю! Так уж суждено, что мы втроем сюда попали, и втроем же – "попали". Да и лошадок оставлять этим "гаврикам" жалко. И вообще: "Как давно не ходил я в походы! Как давно не рубал я врагов!". Это про нас.
– Вот еще! – Катрина уперла руки в бока, сердито сверля меня взглядом. – Это что же получается? Я все это терпела, в уродливом виде дневала и ночевала и бесславно бежать? Нет уж! Кто-то должен за это заплатить! И почему бы не дроу? Или орки? Как вы выберете! Мне все равно.
– Чтобы я оставил Владыку? – присоединился к Катрине Онтеро. – Это измена! Да лучше здесь сложить крылья, чем носить тавро изменника!
– Валер, у тебя платок есть? – растроганно спросил я. – Надо промокнуть слезы и высморкаться.
– В мой платок? А кто его потом стирать будет? – скептически осведомился Валерка.
– Боюсь, что до стирки дело не дойдет, – тихо сказал Семен. – У нас гости.
– Ты хотел сказать – хозяева, – буркнул я, беря Лист наизготовку.
Раздался тихий шелест вынимаемых из ножен клинков моих спутников.
– Так-так-так! – донеслось насмешливо из-за кустов. – И что же мы видим? Эльф и четыре человека! Стоило, конечно, удивиться: каким это образом вы тут оказались? И как вы смогли пройти так далеко по землям наших друзей, орков? Это будет недурственный способ подшутить над ними на следующих переговорах.
– Шутите! – пожал я плечами. – Мы же вам не мешаем. Ну, а сейчас, если вы не против, мы бы хотели пойти своей дорогой. Не укажете, где тут ближайший проход в горах?
– Вот уж, не ожидал подобной наглости! – донеслось из-за кустов после некоторой паузы. – Но мне понравилось! За это мы убьем вас быстро. Браво, человек! Ты уже приготовился к смерти?
– Ребята! – тихо попросил Валера. – Отойдите на пару шагов в разные стороны! Мне кажется, что пришло время показать этому дроу, что людей тут как раз и не имеется.
Я, в общем-то, пришел к аналогичному решению. Тем более, что я вспомнил о том, что стрелы дроу не могут пробить кожу айранов (ведь отлетели же те две стрелы, которые выпустил дроу, от моей груди).
– Ты ошибся! – сказал я, делая шаг в сторону, чтобы закрыть от стрел Семена, и преобразовываясь. – Тут нет людей!
Рука рефлекторно дернулась, прерывая полет двух стрел, направленных мне в грудь. Рядом ругнулся Онтеро. Стрела пробила ему куртку. Взревел Валера, преобразовавшись в дракона.
– В меня – стрелять?! Ну, все! Я тут сейчас всех вас пожгу! – Влад, отойди! Катрина, с дороги!
Зеленый дракон грозно выдвинулся вперед.
– Стойте! Прекратить стрельбу! – крикнул командир из-за куста. – Приготовиться применить стрелы Хаоса! …Эй, дракон! Подожди! Это же другое дело! Мы всегда относились к твоему племени с уважением. Да и с айранами горшков не били! Можно будет поговорить. Только отдайте нам этого эльфа! У нас с ним будет иной разговор.
– Не пойдет! – категорически отказался я. – Это наш друг.
– Но он наш враг! – донеслось из-за куста. – Что вам за дело до него?
– Да вот есть дело! Либо разговор со всеми, включая этого эльфа, либо драка, со всеми же. Но прежде, этот вот дракон побалуется огоньком. Да и мы в стороне не останемся! Узнаешь этот клинок?
Я помахал в воздухе Листом.
– Почему я его должен узнавать? – донеслось недоуменно из-за кустов. – Хотя, не спорю, какую-то магию я в нем чувствую.
– Ну, ни фига же себе! – возмутился я. – Ты что, село темное, о Кройцвагене не слышал? Хреновато у вас тут служба оповещения работает!
– Это Кройцваген? – высунулся из кустов дроу. – Надо же! Если бы ты не сказал, то не узнал бы! А что такое, собственно, он из себя представляет? А своим огоньком нас пугать не надо! У нас есть стрелы Хаоса. Тоже мало не покажется. Поэтому мое предложение остается в силе. Отдайте нам эльфа и убирайтесь на все четыре ветра!
– У меня есть встречное предложение, – хмыкнул я, фиксируя шевеления по сторонам. – Вы нас пропускаете, и вам за это ничего не будет. Поверь, это очень щедро с моей стороны!
Конечно же, я нарывался самым наглым образом! Откуда я знаю, что это за стрелы Хаоса? Наверное, гадость порядочная. Но отдать Сему этим темным дроу я не мог! Вот не мог – и все! От одной только мысли об этом, гнев накатил на меня горячей волной. Я зарычал. Словно откликаясь, вдруг зазвенел и налился синим цветом Лист (наконец-то, проснулся!). Во все стороны, окружая нас, потянулся защитный экран, распространяясь от его лезвия.
Янтарного цвета глаза на смуглом, почти черном, лице изумленно округлились.
– Ого! Это, действительно, сильный артефакт! Пожалуй, придется доложить руководству, что ситуация изменилась. Вас нельзя убивать. Жаль, но это факт!
– Подожди! – не выдержал Онтеро. – А все эти разговоры о том, что мы можем уйти?
– Мы вас обманывали, – пожал плечами дроу. – Вы – враги! Врагов обманывать можно! Я бы даже сказал: нужно!
– Мдя, – хмыкнул Валерка, выпустив клуб дыма. – Философия, однако! Влад, этот экран. Он пропускает от нас? Или непроницаемость с обеих сторон? Мне очень хочется преподнести свою истину. Врагов жечь можно, я бы даже сказал: нужно! А что? Истина ничем не хуже вашей. На мой взгляд, так она предпочтительней.
– Не знаю, – отозвался я, с интересом наблюдая за командиром дроу. – Но что мешает тебе попробовать? Плюнь огоньком вон в того, что из кустов вылез. И польза, и проверка! Два в одном получится.
– Ну, я же сказал, что сейчас посоветуюсь с начальством! – отозвался дроу. – Не думайте, что если уничтожите нас, то все! До гор добраться еще нужно. Да и не уверен, что этот ваш экран выдержит стрелу Хаоса.
– Он выдержал магию "Следа Проклятого Ветра"! – гордо сказал Онтеро.
Лицо дроу, как-то сразу, поскучнело.
– "Проклятый Ветер" – тихо сказал он. – Значит, он оставил свой след? Это печально! Там, за степью, где-то живут наши братья. Или жили….
– Живут-живут! – обнадежил дроу Валерка. – Этак бодренько еще с гномами сражаются.
– Живут? – дроу изумленно запустил пятерню в шевелюру. – С гномами сражаются? Это радует! Начальство уже в пути. Они скоро будут здесь. Вот они и решат вашу дальнейшую судьбу!
– Ну, если они тоже нацелены попытаться нас обмануть, то как раз мы будем решать свою судьбу! – буркнул я.
Но дроу меня уже не слушал. Он повернулся куда-то в сторону, вытянулся по стойке "смирно" и вскинул руку в приветственном салюте.
Вот только теперь я понял, как они смогли сюда попасть так быстро. Столб! Тот столб на берегу совсем не был обозначением границы владений. Зачем что-то обозначать? Степь – владения орков. Лес – владения дроу. Река – пограничная полоса. А столб со знаком – это место высадки сил быстрого реагирования. Убежден, что таких столбов вдоль границы имеется достаточно.
Из кустов выплыло несколько личностей. Вот я не понимаю, как они умудряются так держаться, что всем сразу понятно – это начальство. И это у всех так. Независимо от народа. Они что, таблетки специальные кушают? От этих таблеток лица принимают этакое важное и многозначительное выражение, движения становятся медленными и наполненными какого-то, понятного только таким деятелям, скрытого смысла. Короче, ясно, что вот это – начальник!
Личности были в длинных, ниже колен, камзолах, выдержанных в желтых и красных тонах. Изящные сапожки, выглядывающие из-под камзолов, имели загнутые вверх носки. На головах сложные сооружения из волос, заплетенных во множество косичек. Что-то мне подсказывает, что они по полдня тратят только на прическу.
Надо отдать им должное, они нас не боялись. То ли на магию свою надеются, то ли просто смелы по характеру. Идиотами их назвать, я не берусь. Вряд ли, тут глупцы смогут добраться до таких высот.
Наша настороженная группа подверглась тщательному осмотру. И только потом, когда они составили себе впечатление о нас, начались переговоры.
– Что вам тут нужно? Это наши земли, и вас тут не ждут!
По тому, как взгляды моих спутников отдрейфовали в мою сторону, я понял, что почетную миссию переговорщика поручают мне. Ну, это понятно! Кто организовал эту прогулку, тому и отвечать.
– Да мы, собственно, и не рассчитывали на то, что нас тут будут ждать, – мило улыбнулся я. – Более того, мы бы предпочли, чтобы на наше появление здесь, вообще, не обратили внимания. Мы не к вам. Нам – дальше.
Брови впередистоящего дроу начали сползать к переносице.
– Но вы посмели нарушить наши границы!
– Исключительно по незнанию этих самых границ! Вы бы, объявление какое-нибудь повесили. Мол, тут границы наших владений. За нарушение – такое-то наказание. Глядишь, мы бы и не нарушали.
– Ты дурак, айран? – прямо поинтересовался начальник. – Или только притворяешься таковым?
– На глупый вопрос – приходится давать глупый ответ! – огрызнулся я, крепче сжимая в руке рукоять Листа. – Откуда нам было знать, что тут ваши владения? Мы бы просто тут переночевали, а завтра отправились бы в путь.
– И куда же вы собираетесь отправляться? – иронично заговорил второй дроу. – Да еще в компании нашего злейшего врага?
– Это он вам сказал, что он ваш злейший враг? – пророкотал Валерка. – С чего вы взяли, что он – враг?
– Он – эльф! – обвиняюще указал рукой на Сему дроу.
– А я – айран, а он – дракон, а вот ты – дроу! И что? – вмешался я. – Мы должны друг друга перебить за это?
– Они изгнали мой народ! Они загнали нас под землю! Множество нас погибло!
– Ну, во-первых: он, лично, никого из вас не загонял! – рассудительно заговорил я, мысленно благодаря Семена за то, что он благоразумно молчит. – Во-вторых, его в это время тут даже не было. И, наконец, в-третьих: мы сейчас с вами разговариваем не под землей. Отпустите нас, и мы пойдем своей дорогой. Если же вы попытаетесь нас уничтожить, то и вы без потерь не обойдетесь. Поверьте, мы драться умеем!



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 14:43 | Сообщение # 32
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 31


Снова последовал тщательный осмотр наших личностей на предмет обнаружения нашего умения драться. Видимо, мы выглядели достаточно убедительно. Что-то дрогнуло в лице главного дроу.
– Так что же вы тут ищете? Зачем вы перебрались через горы и прошли до самой реки? В то, что вы прошли через степь, я не верю. Еще ни разу никто не смог через нее пройти. Орки очень надежно перекрывают свою территорию!
А вот это уже интересно! То, что он сказал о перебравшихся через горы. если вопрос поставлен так, то это означает, что за горами есть…. Ну, кто-то там есть!
– И все же, мы прошли, – сообщил я. – Просто мы шли не так, как имели обыкновение ходить наши предшественники.
– И как же вы прошли? – приподнял одну бровь начальник.
– Мы шли, а не пробивались, – сказал я.
– А какая разница?
– Просто нас приняли за своих, – пояснил я – Таких же, как и они.
– И, конечно же, без магии тут не обошлось! – дроу, прищурившись, всматривался в Сему.
– А как же без нее, родимой? – хмыкнул я.
– Нас вам так провести не удалось бы.
– Извините, но я еще раз напомню, что о вас мы и не знали.
– Это твоя работа, эльф? – слово "эльф" в устах дроу прозвучало, как ругательство.
– Да, – коротко ответил Семен.
Дроу глубоко задумался, изредка бросая на нас оценивающие взгляды.
– Мы не можем пропустить вас так просто, – наконец, сообщил он.
– То есть, вы можете пропустить нас не просто, – хмыкнул я. – И что же входит в это не просто? Можно обращаться к дракону с просьбой, расчистить огоньком место для танцев?
– Каких танцев? – недоуменно спросил дроу.
– Смертельных, – хищно улыбнулся я.
Валерка, довольно хрюкнув, набрал в грудь воздух.
– Нет, – отрицательно качнул головой начальник. – "Не просто" включает в себя иное решение. Дракон, не надо напрягаться! Драка – удел неразумных. Если вас нельзя уничтожить без потерь, а это так, то мы и не будем этого делать. Но поиметь выгоду мы должны. Вам ведь надо туда?
Дроу махнул рукой в направлении гор. Я осторожно кивнул. Как-то неуютно я себя ощущал. Что-то не нравилось мне в мыслях дроу желание поиметь выгоду. Чем придется расплачиваться? Перьями из крыльев, драконьей чешуей, или скальпом эльфа? А как тогда быть с моим жизненным кредо – "даром и побольше"?
– А потом, – продолжал дроу. – Вы будете возвращаться?
– Вообще-то, нам хотелось бы, – кивнул еще раз я.
– Вот и нам, хотелось бы, – многозначительно сказал начальник.
Возникла пауза. Он что, считает меня экстрасенсом? Думает, что я мысли читать умею?
– И чего же вам хотелось бы? – не выдержал Валерка.
– Наладить контакт с нашими братьями, – отозвался дроу. – Мне доложили, что они живут там, откуда вы прибыли. Это так?
– Так, – согласился я. – Живут. Это точно. Вот только с контактом есть сложности.
– Так ведь и с вашим проходом тоже имеются сложности, – флегматично заметил один из троицы. – Поступите по нашему примеру: попытайтесь их решить.
– Вот сложно что-то решить, когда в тебя сначала стреляют, а только потом пытаются выяснить, что же тебе было нужно! – сообщил Онтеро. – И, как правило, у трупов много не выяснишь. Но ваши собратья не теряют надежды.
– Поэтому, с вами пойдет один из нас, – огорошил нас радостным известием предводитель дроу.
– Э-э-э…, – исчерпывающе высказался Семен.
– Я так и знал, что вы согласитесь, – благосклонно кивнул предводитель.
– Подождите-подождите! – поспешно сказал я. – Тут есть некоторые проблемы и вопросы, которые нужно утрясти. Ну, чтобы потом не было недоразумений.
– У меня есть какое-то время, – поджал губы дроу. – Но не очень большое. Если вы сможете коротко сформулировать свои вопросы, то, так и быть, я попытаюсь так же коротко на них ответить.
– Первый вопрос, – не стал отказываться я. – А ваш представитель, это так необходимо?
– А как вы намереваетесь наладить контакт с нашим народом? – вопросом на вопрос ответил предводитель. – Вот этот айран только что сказал о сложностях. Поверьте, с нашим представителем, у вас таких сложностей не появится. И потом, он сможет провести вас по нашей территории до прохода в горах. Он же сможет провести вас обратно. И наконец, степь. Не забывайте, что там орки. И они уже знают о том, что вы прошли сюда. Как вы думаете, обратно они вас пропустят?
– А откуда они будут знать, что мы идем назад? – нахмурился Валерка.
Дроу улыбнулся самым гадким образом. Так улыбнулся, что ни у кого не осталось сомнений, что орки знать будут.
– И что? – хмуро спросил я.
– С нашим представителем они вас не тронут, – пояснил дроу.
– Меня другое интересует, – задумчиво сказала Катрина. – А они не перережут друг друга. Насколько я знаю, эльфы и дроу – смертельные враги. Вот ночью – самое то, для того, чтобы вражда проснулась.
– Наш представитель выполняет только то, что ему приказано, – холодно проинформировал ее предводитель. – Если ему будет приказано наладить контакт, то он будет заниматься только этим вопросом. Другое его волновать не будет.
– А вот мне очень хотелось бы, чтобы его, все же, кое-что другое волновало, – сказал я с нажимом.
– Что именно? – поднял бровь начальник.
– Чтобы нас не пустили в расход, когда контакт будет установлен. Ведь тогда, мы будем как бы уже без надобности.
– Логично, – кивнул дроу. – Хорошо! Я внесу этот пункт в приказ. Вы уйдете от наших братьев без потерь. Но только на этот раз! Потом я ничего гарантировать вам не могу.
– Ладно! – тяжело вздохнул я. – Давайте вашего представителя, и мы пойдем. И так уже много времени потеряли.
– Не так быстро! – осадил меня дроу. – Необходима некоторая подготовка. Переночуете у нас, в городе. Завтра и отправитесь.

Я оказался прав. Столб со щитом, это их местный телепорт. Мы шагнули в него на берегу пограничной реки, а вышли на небольшой площади, посреди оживленного города.
Наше появление привело в действие защитные силы этого места. Воины, стоявшие на возвышенностях, по периметру площади, мгновенно вскинули луки странного вида, выцеливая пришельцев. Рухнула вниз решетка ворот. Из незаметной двери выскочила пара десятков воинов в легких доспехах, вооруженных мечами.
Дроу, приведший нас, вышел вперед и поднял руку, призывая к вниманию.
– Это наши гости! – провозгласил он. – Я пригласил их по своей воле и без принуждения!
Наверное, это были условленные слова. Подготовка к бою мгновенно прекратилась. Мечник исчезли в двери так же быстро, как и появились. Лучники опустили свои луки, а решетка медленно поползла вверх.
– Что, уже были визиты? – осведомился я, подойдя к предводителю.
– Нет, – отозвался тот, одобрительно наблюдая за слаженными действиями охраны. – Но все когда-нибудь случается в первый раз. Мы не хотим, чтобы он стал и последним для нас.
– Все ясно! – хмыкнул за моей спиной Валерка. – Паранойя.
– Что ты сказал, дракон? – повернулся к нему дроу.
– Ну, кто может воспользоваться вашим же телепортом из посторонних?
– Враг может принудить кого-нибудь из нас это сделать, – жестко сказал предводитель. – Мы не идеалисты. И мы не расположены к героической смерти типа: умру, но не скажу! А здесь, у нас значительно больше шансов выжить.
Дроу многозначительно обвел жестом возвышения, на которых продолжали оставаться лучники.
– И, как водится, они стреляют без промаха, – пробормотал я.
– С такого расстояния трудно промахнуться, – ответил предводитель. – Я распоряжусь. Сейчас вас отведут в предназначенные вам помещения. Там у вас будет возможность привести себя в порядок и отдохнуть. Завтра за вами придет наш представитель.
– Только не оставляйте нашему командиру бочку с холодной водой на ночь! – поспешно сказал Валерка.
– Почему? – удивленно поднял брови дроу.
– Мы все-таки хотели бы покинуть ваш город живыми, – неопределенно ответил этот дракон недоделанный, успешно проигнорировав мой многозначительно сжатый кулак. – А у него неадекватная реакция на холодную воду.
– Хотелось бы выяснить, что ты только что сказал? – поджал губы дроу.
– Это у него бывает, – мстительно сообщил я. – Находит на него такие моменты, когда его несет. Он сам не понимает, о чем это он. К счастью, это не продолжается долго, и опасности для окружающих не представляет.
Валерка сердито засопел и прожег меня взглядом. Я ответил милой и обезоруживающей улыбкой.

Видимо, прав был Валера. Паранойя давно и прочно овладела этим народом. Нам не дали пройтись по городу, познакомиться с местными достопримечательностями, посетить, опять же, местные театры и музеи. Вместо этого, нас сразу же запихнули в какое-то помещение, запретив покидать его под страхом смерти. Можно было, конечно, наплевать на этот запрет и устроить хозяевам небольшой переполох, но Сема сказал, что чувствует магическую напряженность. В том, что эту напряженность могут применить против нас, как-то не вызывало сомнений.
Я рассматривал наше узилище. Как и предполагалось, окон не было! Освещение поступало сверху. Непонятно было, что там. Скорее потолок был оборудован каким-то приспособлением. Вдоль стен стояло пять лежанок (иначе назвать эти сооружения я не берусь). Две двери, в стене напротив входа, вели в туалетную комнату и умывальню. Надо сказать, что, посетив туалет, я с ностальгией вспомнил, ставшие уже такими далекими, удобства Земли. Но, как было замечено с возмущением, место было одно, а нас – пятеро!
Прибывшему на возмущенный стук дроу, были предъявлены претензии. Тот выслушал нас с невозмутимым видом и окинул комнату взором.
– Я не могу понять вашего недовольства, пришельцы. Если вы считаете, что в тюрьме будет удобнее, то вы ошибаетесь. Именно в нашей тюрьме созданы все условия, чтобы там не было удобно. И потом, вы же здесь на одну ночь. Неужели за время вашего путешествия вы ночевали в более комфортных условиях?
– Но там мы могли куда-то пойти! – сердито высказался я. – Там нас стенами не окружали.
– Интересно, а что там, за стеной? – задумчиво поинтересовался Валерка, облокотившись на стену и постукивая по ней пальцами. – Проверить, что ли?
– То есть? – насторожился дроу.
– Мы, драконы, существа, не терпящие ограничения свободы, – мило улыбнулся ему Валерка. – У нас клаустрофобия. Для профанов (последовал многозначительный взгляд в сторону дроу): это боязнь замкнутых пространств. И что-то мне подсказывает, что вот за этой стеной, желанная свобода. Вот и думаю, а не вынести ли мне эту стену к такой-то матери?
– Но это будет попытка бегства, – как-то нерешительно сообщил дроу.
– Какого такого бегства? – удивился я, подыгрывая Валерику. – Мы-то тут останемся. Просто у нас будет уже не дом, а веранда. Разницу улавливаешь?
– Но вы увидите расположение города! Вы сможете составить его план и передать эти данные врагу!
– Эй, симпатяшка! – вмешалась Катрина. – У тебя что, совсем мозги высохли? Или у твоего начальства? На кой леший нам ваш город, век бы его не видать? Мы, вообще, не собирались к вам заглядывать!
– Стоит напомнить, что не только драконы страдают клаустрофобией, – заявил я. – Ей подвержены так же и некоторые айраны. А помогу, пожалуй, я дракону эту стену выносить!
– Но этого нельзя делать! – завопил страж. – Сразу же будут задействованы такие силы, что вам придется очень плохо! Потерпите одну ночь. Всего одну!
– Он не лжет, – заметил Семен, присаживаясь на койку. – Действительно, может случится какая-то пакость. Я уже говорил, что чувствую напряженность.
– Ладно! – я строго взглянул на стража. – Но только одну ночь! Если нас задержат на дольше, мы не посмотрим на ваши магии, разнесем ваш городок по камушку! Сам понимаешь, в этом случае, никаких планов вашим врагам уже не надо будет. Так и передай своему начальству!
– Хорошо, передам, – внезапно успокоился дроу. – Но не стоит угрожать нам! За нас Хаос!
– Хаос не за вас, – сердито сказал со своего места Сема. – А у вас! У вас в голове. И он когда-нибудь поглотит вас.
Страж, ничего не ответив на это замечание, развернулся и вышел из помещения. Дверь захлопнулась и слилась со стеной.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 14:44 | Сообщение # 33
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 32


Несмотря на оказанное нам гостеприимство, а быть может, и вследствие него, мы спали, не разуваясь и не раздеваясь. Оружие занимало почетное место, находясь под рукой. Я решил, что один из нас должен будет бодрствовать. Так, на всякий случай. Время было разделено между нами. А то, кто их знает, этих дроу?

Дверь распахнулась, и одновременно с этим, потолок, который едва светился ночью, дал полное освещение.
Онтеро, который нес вахту в это время, вскочил и резко свистнул. Мгновение спустя, мы все уже стояли в оборонительном построении.
– Очень неплохо! – давешний начальник дроу одобрительно рассматривал нас. – А вы недоверчивы! Это хорошее качество. Но, как я уже сказал, у нас есть свой интерес. И ваше уничтожение, за некоторым исключением, в него не входит.
При этом дроу ласково улыбнулся Семену.
– Но раз уж не получается на этот раз, то мы, пожалуй, смиримся и с этим. Вам пора отправляться.
– Я надеюсь, нас не выпихнут отсюда без завтрака? – хмуро поинтересовался я.
– Я не помню, чтобы кормление входило в наши договоренности, – невозмутимо ответил дроу.
– Кормление входит не в договоренности, а в гостеприимство, – разъяснил я. – Учтите, голодные драконы и айраны весьма несговорчивы. Более того, они раздражительны и опасны. А вот когда они сыты, то это другое дело! С ними можно сговориться.
– Да? – дроу внимательно посмотрел на наши голодные лица и вздохнул. – Ладно! Сейчас вас накормят. А после этого я вам представлю нашего контактера.

Начальник сдержал слово. Когда мы, сыто отдуваясь, откинулись от заставленного едой стола, он снова появился в проеме двери.
– Вот тот, кто пойдет с вами!
Дроу шагнул в сторону, и нашим взглядам предстала фигура, закутанная в плащ с капюшоном. Капюшон, как и водится, был надет таким образом, что лицо рассмотреть было практически невозможно. За спиной этого несчастного был прикреплен порядочный тюк. Что в тюке было, я не знаю. Но, судя по выпирающим углам, что-то явно не съедобное.
– И что? Оно так и будет зашторенное ехать всю дорогу? – поинтересовался Валерка, внимательно рассматривая кандидата в отряд. – Личико покажи, Гюльчетай!
Представитель дроу вопросительно взглянул на своего начальника. Тот, нехотя, кивнул головой, разрешая.
Краткая, но сочно и от души, произнесенная конструкция великого и могучего, послужила достойной оценкой увиденного.
Дроу не нашли ничего лучшего, чем назначить своим представителем девушку…, или не девушку. Кто знает, какова их продолжительность жизни? Все-таки они бывшие эльфы. А эльфы никогда не страдали коротким сроком жизни.
– Это было какое-то заклинание? – с любопытством поинтересовался у меня дроу.
– Скорее – молитва, – сообщил я. – Вы что, не могли мужчину назначить? Зачем нам в походе эта дама? У нас уже есть одна. Вакансий не предвидится.
– Вы говорили, что после еды вы будете очень сговорчивы, – напомнил мне начальник дроу.
– Но не до такой же степени! – возмутился Валерка. – Мне и одной язвительной хватит! И еще, неизвестно, как девушки поладят между собой. А в отряде должна быть полная психологическая совместимость!
– Если она не будет заглядываться на Влада, то как-нибудь поладим, – еле слышно пробормотала Катрина за моей спиной.
– Мы сочли, что на данный момент именно она наилучшим образом соответствует вставшей перед нами задаче! – жестко сказал дроу. – Она выполнит ее, и ничто иное ее не интересует. Ее зовут Кроули. Она очень хороший боец. И она пойдет с вами. Это не подлежит обсуждению!
– Ну, не подлежит, так не подлежит, – согласился я. – Только она не должна вмешиваться в наши действия. Мы доводим ее до места, а там она уже сама будет определяться что, да как. Она знает дорогу за горы?
– Она отлично ее знает, – многозначительно улыбнулся дроу. – Она была нашим агентом там, за горами. И заметьте, ни одного провала! Не рассматривайте ее, как девушку! Она знает только ту, задачу, которую перед ней поставят. И выполнит ее.

– Вот уж не уверен, что это автомат, запрограммированный только на выполнение поставленной перед ней задачи! – фыркнул Семен, когда дверь за начальником и нашей новой спутницей закрылась. – Неделя пребывания в нашем здоровом коллективе, и длительное "зависание" системы я гарантирую.
– Если она начнет подбивать клинья под Влада, то уничтожение этой системы станет вполне реальной перспективой, – процедила Катрина, многозначительно поглаживая рукоять своего клинка.
– Катюша, а ты в любом случае считай, что она подбивает, – вкрадчиво попросил Семен. – Только счеты с ней своди, когда меня не будет рядом. Эти дроу и так нас ненавидят. Не стоит им давать лишнего повода.
– Э-э-э, нет! – не согласился Валерка. – Они к драконам и айранам относятся терпимо. Пусть так и будет! А вам, эльфам, все равно. Одним поводом больше, одним меньше, какая разница?
– Да, ладно, ребята, – попытался утихомирить разошедшихся драконов и эльфов я. – Может, еще все не так страшно. Если она будет молчать себе в тряпочку и выполнять то, что от нее требуется, то ее можно будет терпеть.
– Тем более, что она, вроде бы, как зомби, – вмешался Онтеро. – Ее нацелили на выполнение задачи, а все остальное ее не интересует. Так что, ты, Катрина, не волнуйся. Клинья она подбивать не будет.
– Знаю я таких скромных да молчаливых! – огрызнулась Катрина. – А именно меня назначили на должность дамы сердца!
– Да о чем мы говорим? – простонал я. – У нас задача есть? Есть! Проберемся за горы, найдем кого-нибудь, а там уже будем решать, что делать. Чует мое сердце….
– Сердце не трогай! – потребовала Катрина.
– …Ну, хорошо! Чует мое пятое чувство, что ее засылают к нашим дроу неспроста! Все-таки они ближе к тем, кого они ненавидят. И что это за вещи в походном мешке? Не нравятся они мне!
– Короче, – подвел черту Семен. – За ней нужно приглядывать. Дроу доверять нельзя.

Нас переправили к горам при помощи тех же телепортов. Разглядеть, что из себя представляет их город, нам так и не удалось. Кроули держалась особняком и молчала во время этой процедуры.
Как только мы убедились, что остались одни и за нами никто не наблюдает, все, не сговариваясь, сосредоточили внимание на ней. Она стояла, ничем не показывая, что это ее беспокоит.
– Ты проводник, или где? – нарушил молчание я. – Куда дальше направляемся?
Кроули погладила свою кобылу по морде и, только после этого, взглянула на меня.
– Странный вопрос, – впервые услышали мы ее голос. – Как я могу быть где-то, если я здесь? Да, я проводник. Если вы соизволите взобраться на своих скакунов, то мы можем тронуться в путь.
В ее мелодичном голосе, с едва различимой хрипотцой, звучала явная насмешка. А слово "скакунов" он произнесла с презрением.
– Джупан, объясни этой леди, насколько ты скакун, – мягко казал я, не повышая голоса и посылая мысленный сигнал своему коню. – Только не перестарайся!
Джупан взвился на дыбы, заржал с каким-то привизгиванием и сделал скачок в сторону Кроули. Ее кобыла, стоявшая до этого смирно, с хищной грацией рванулась ему наперерез. Ее зубы (да что там зубы – клыки!) лязгнули в опасной близости от шеи Джупана. Но надо отдать должное моему коню! Он быстро увернулся и ринулся на кобылу со злым храпом. Орис, до этого наблюдавший всю картину с флегматичным видом, тоже зло оскалился и двинулся на помощь собрату.
– Прекратить! – крикнула Кроули, выставляя перед собой руки в каком-то специфическом захвате.
С кончиков ее пальцев сорвалась странная субстанция. Она окружила кобылу маревом. Джупана отбросило в сторону.
Лист прыгнул ко мне в ладонь. Я нацелил его на Кроули. Она резко повернулась ко мне с тем же жестом. Еще одно облако ринулось на меня. Лист вспыхнул синим и одним махом снес облако.
На лице Кроули появилось выражение удивления. Она неверяще смотрела на меня.
– Что, устроим танцы? – поинтересовался я, прокручивая Лист. Три вращения вперед, три назад.
– Вы нарушаете договор, – обвиняющим тоном заговорила Кроули.
– Мы? Нет, мы не нарушаем договор, – хмыкнул Валера. – Мы просто расставляем точки над определенными буквами. У нас есть один командир – Влад. Если ты попала в наш отряд, то должна беспрекословно слушаться командира и выполнять его команды. И самое главное! Ты должна уважать всех членов команды. Я ясно выразился?
– Достаточно ясно, – отозвалась Кроули. – Так значит, он ваш командир….
– И отныне твой тоже, – кивнул я. – Что у тебя в заплечном мешке?
– Составляющие телепорта, – пожала плечами дроу. – Я должна его установить в городе наших братьев. Мы же договорились, что вы поможете нам установить с ними контакт.
– Угу! – задумчиво угукнул Семен. – А вы потом по этому телепорту будете подгонять свежие войска тем дроу. Хитро! Боюсь, что гномы нам скажут отдельное спасибо за такой подарок.
– Это вас не должно касаться! – заявила Кроули. – Вы обещали помочь нам, и поможете! Иначе, я вас никуда не поведу и доложу начальству, что вы нарушили условия.
– Не надо напрягаться, Влад, – неожиданно вмешался Онтеро. – Просто эти ребята пока еще не знают, что такое рыжебородые. Они быстренько с них спесь собьют! Я бы на твоем месте особо не переживал по этому поводу.
– Хорошо! – решил я. – Договор – есть договор. Ты проводник. Выполняй свою задачу! Но, учти, во всем остальном ты даже дышишь только по моему приказу. Когда мы доставим тебя на место, ты обеспечиваешь нам бесприпятственный отход. А дальше уже твое дело. Вопросы есть? …Вопросов нет! А команду "По коням!" имею право отдавать только я.

Кроули ехала на своей кобыле в паре шагов перед нами. За ней следовал Сема на Орисе. Он бдительно следил за нашим проводником. Лук, с натянутой тетивой, лежал перед ним на луке седла. Далее двигались Катрина, Онтеро и Валера. Я прикрывал тылы. Солнце уже собиралось упасть за горизонт, когда мы достигли первых отрогов гор.
– Почему нас сразу не доставили сюда? – поинтересовался я, рассматривая уходящие вдаль и вверх ландшафты.
– Потому, что здесь ничейная земля, – отозвалась Кроули.
– Что значит – ничейная? – удивился я. – Куда же вы смотрите?
– А то и значит, – спокойно отозвалась Кроули, соскакивая с кобылы. – Здесь можно устроить привал. Дальше будет негде, а ломать ноги коням – не самое лучшее дело.
– Объясни, что значит: ничейная! – потребовал я, пока ребята разжигали огонь.
Кроули тяжело вздохнула.
– Мы тут оставляли заставу. Она была вон там, за теми отрогами. Утром они не ответили на вызов. Связь через телепорт была нарушена. Отряд, срочно отправившийся на место, обнаружил только трупы наших воинов и поломанный столб с разбитым щитом. Кто это сделал, мы выяснить не смогли. С тех пор широкая полоса вдоль гор считается ничейной. Могу сказать, что и с той стороны есть такая же территория.
– Так, быть может, тут и ночевать опасно? – воскликнул Валерка. – Если вы не знаете, что тут происходит.
– Ночевать не опасно, – сказала дроу. – Сколько раз мне уже пришлось так ночевать, и сосчитать невозможно. Но ни разу ничего не случилось.
– Подожди! – нахмурился Семен. – А застава как была устроена?
– Тебе какое дело до этого эльф? – нахмурилась Кроули.
– Если он спрашивает, то дело есть, – сказал я. – Тем более, что этой заставы уже нет. Так что, тайны военной ты не выдашь.
– Да обычная застава, – сказала Кроули. – Ничего такого особенного. Вырыли ходы, оборудовали наблюдательные площадки. Ну, еще пришлось покопать для того, чтобы всякие сопутствующие помещения…. Оружейная, склад припасов….
– Угу! – кивнул Семен. – Понятно!
Он отвернулся от Кроули, утратив всякий интерес.
– Эй! – окликнул Сему я. – Не забывай, мы – варвары, нам думать не положено. Мы больше по части махания железом. Если тебе понятно, то нам пока ничего не понятно.
– Это горы! – снова повернулся к нам Семен. – Ты забыл, кто в горах обитает?
– Что значит, забыл? – обиделся я. – Я и не знал! Давай, просвети нас темных!
– А ты знаешь? – спросил Сема дроу.
– Мы никого не видели! – пожала плечами та. – Но, наверное, кто-то живет, раз были убиты наши воины.
– Могу поспорить, что их лица отображали ужас и были какого-то землянистого цвета, – хмыкнул Семен.
– Откуда ты знаешь? – немедленно отреагировала Кроули. – Кто это был?
– Горные духи, – ответил Семен. – Они очень не любят, когда кто-то вторгается в места, где они обитают. Сведения я почерпнул в библиотеке Мармиэля. Именно там было описано, как и почему умирают нарушители покоя Горных духов.
– Горные духи говоришь, – тихо проговорила Кроули. – Тогда ты, быть может, и знаешь, как их уничтожить?
– Об этом лучше всего спросить гномов, – пожал плечами Сема. – Уж они-то точно знают. Тебе это зачем? Что, воевать с ними собралась?
– Не твое дело! – отрубила девушка.
– А все-таки, – напомнил о себе я. – Что тебе теперь до них?
– Среди воинов был мой отец, – обернулась ко мне дроу. – Именно после его смерти я попала в отряд Теней. А жизнь в этом отряде была ой, какой нелегкой!



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 14:44 | Сообщение # 34
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 33


Да, удачное место для ночлега мы выбрали. Горы откликнулись на мой рев многократным эхом. В нескольких местах (я в этом уверен) сошли лавины и произошли камнепады. Да и команда наша проснулась качественно.
А все почему? Да потому, что рядом журчал ручей, и совсем недалеко от нашей стоянки он образовал небольшое озерцо. Надо ли объяснять что такое горное озеро с ледяной водой? А что вы издадите, когда туда окунетесь? Есть у меня такой недостаток, с утра окунуться в холодную воду. При ее наличии, естественно. Нет, я не мазохист! Но просыпаешься сразу, и заряд бодрости на весь день обеспечен! А то, что просыпаются и все остальные, находящиеся в зоне поражения, так это уже побочный эффект.
Возвратившись к костру, я наткнулся на злые взгляды пяти пар глаз. Все были охвачены одной крамольной идеей. Какой? Ну, это определяется способностью фантазировать. Но итог сводится к одному – летальному.
– Надо же было вас как-то разбудить, – улыбнулся я, подхватывая полотнище и вытирая им голову.
– В горах шуметь нельзя! – резко проговорила Кроули. – Это опасно!
– Это ты мне говоришь? – взглянул на нее я. – Для кого опасно? Мой народ живет среди гор. Уж нам ли не знать, что опасно, а что нет. Я прав, Онтеро?
– Я начинаю подозревать, что мы знаем не обо всех опасностях, – хмуро отозвался Онтеро. – Если ты намерен и в дальнейшем каждое утро начинать таким способом, то лучше не перебирайся к нам. Для тебя же лучше.
– Мда, – задумчиво сказал я. – Здоровый образ жизни вы воспринимать отказываетесь. Хорошо! Я не буду вас будить. Посмотрим, во что вы превратитесь.
– Я знаю, во что мы не превратимся, – буркнул Семен. – Мы не превратимся в неврастеников. Теперь я понимаю, почему твои родители сбежали от тебя в село!

Снова под копыта наших лошадей стелется узкая горная тропа.
– А кто живет там, за горами? – спросил я, нагоняя кобылу Кроули.
– Люди, – пожала дроу плечами. – Обычные смертные. Если бы они не плодились с такой скоростью, то давно бы уже исчезли. Но надо признать, что драться они умеют. Мы пойдем скрытой тропой. На дороге в город стоят человеческие заставы. Их маги быстро раскусят наши иллюзии. А они проверяют каждого, кто следует в город.
– Ну, да, – кивнул я. – О тебе говорили, что ты лучший шпион в этих местах.
– Они не любят нас, а мы не любим их, – снова пожала плечами девушка. – Но врага знать надо. И что он замышляет, тоже не бесполезно знать.
– А почему вы считаете их врагами? – поинтересовалась Катрина, ревниво поглядывая на нас.
– Потому, что они это уже доказали! – резко отозвалась Кроули. – Неоднократно они уже переходили через горы и пытались захватить наши земли.
– А вы не пытались, нет? – спросил Валера. – Вы белые и пушистые. Вы тихо и мирно живете и никого не трогаете?
– Выживать должны сильнейшие, – изрекла Кроули. – Выживать должны те, кто этого заслуживает.
– И ты считаешь, что вы этого заслуживаете больше? – Семен с интересом смотрел на дроу. – Почему? Позволь спросить.
Девушка задумалась. Вопрос поставил ее в тупик. Раньше она воспринимала этот постулат, как аксиому. Как истину, которая не требовала доказательств.
– Потому, что мы умные, дольше живем, сильные и владеем магией Хаоса, – наконец, сказала Кроули.
– Да, ну? – с веселым недоверием спросил я. – Так почему же вы до сих пор не захватили весь мир?
– Давай разберемся! – потребовал Сема. – По пунктам. Умные. Это, конечно, здорово! И в чем заключается ваш ум? Именно ум! Не хитрость, не коварство, не знания заклинаний, а именно ум? Не знаешь?
Я довольно хмыкнул. Если уж Сема ввязался в спор, то у противника нет ни единого шанса! Просто Семен не ввязывается в споры, когда нет шансов у него.
– Дальше. Дольше живете, – продолжал тем временем Сема. – А как же быть с другими долгоживущими? А знаешь ли ты, дитя Хаоса, что люди сильны именно тем, что живут не долго? Они стараются успеть за свою короткую жизнь сделать как можно больше. И успевают! То, что мы, в распоряжении которых тысячелетия, не спешим делать, полагая, что успеем, они делают сегодня и сейчас. Что касается силы…. Кгм! А не поторопилась ли ты с этим? Почему вы не можете перейти на ту сторону гор? Не потому ли, что люди оказались слишком сильны для вас? То же касается и магии Хаоса. Магией владеют и люди, и орки, и эльфы. Пусть она не является магией Хаоса, но от этого она не становится более слабой.
Сема немного помолчал, давая возможность дроу оценить его слова, и снова задал вопрос:
– Так чем же вы лучше остальных?
Кроули сочла лучшим промолчать в ответ.

Мы перевалили через перевал. Уж простите за тавтологию! Перед нашим взором раскинулись дали, лежащие с этой стороны. Далеко внизу вновь начинался лес. Там уж нам бояться не чего. Это не лес дроу. А Семен, да и я, если что, можем к нему обратиться и ожидать от него помощи. Но то, что с нами представитель дроу, напрягало. А куда деваться? Договор, он и есть договор. Иначе, нам было не попасть сюда.
О существовании с этой стороны драконов и айранов Кроули не знала. Про эльфов слышала. Мол, существуют они где-то дальше и севернее. Гномы? Это что, те которым по голове ударили чем-то тяжелым, да так и оставили? Тоже что-то слышала. Но интересы ее народа и гномов не пересекались (в отличие от нашего мира), поэтому особо не интересовалась. На вопрос, что же ее в таком случае интересовало, Кроули не ответила. Впрочем, нам ее ответ и не нужен был особо. И так все ясно!
Понятно было и то, что нам тоже не желательно напороться на местных магов. Я уже не говорю о том, что наличие дроу в наших рядах, может вызвать нездоровое желание нас приговорить. Наверняка встанет и такой вопрос: что делает эльф вдали от родных пенат? А то, что тут существуют драконы и айраны, еще следует доказать. Не факт, что они тут имеются.
В общем, план вырисовывался простой. Добраться до местных эльфов и установить с ними контакт. А дальше по обстоятельствам. Эта задача возлагалась на Семена. А мы были уже группой поддержки и содействия.

Уже в лесу Кроули решительно спешилась, свернула с тропы и пошла через чащу, ведя свою кобылу под уздцы. Мы последовали за ней. Дроу обернулась и показала нам знаком, чтобы мы хранили молчание.
Да мы-то храним! А вот кони? За Джупана и Ориса мы спокойны. Они очень тонко чувствуют обстановку и наше нежелание шуметь. Но другие-то что? Впрочем, остальные тоже двигались тихо.
– Мы топаем, как стадо слонов, – поморщившись, пробормотал Семен. – Не ты, но остальные! Эльфы уже давно бы нас обнаружили.
– Но тут нет эльфов, – тихо ответил я.
Семен прислушался и покачал головой.
– Только это и спасает.
Мы брели по лесу около двух часов. Во всяком случае, именно такой отрезок времени указали мне внутренние часы. Кроули вывела нас к маленькой полянке. Я бы назвал ее достаточно удобной и функциональной. Большие каменные глыбы лежали на земле, образовывая почти правильный круг. Невдалеке журчал лесной ручей. Дроу что-то прошептала и взмахнула рукой. Около одной из глыб взметнулся маленький смерч. Иллюзия травяного покрова сошла, и мы увидели старое кострище. Кроули подошла к другой каменной глыбе и вытащила оттуда заготовленные дрова.
– Готовьте еду! Ночевать будем здесь, – коротко распорядилась она, отстегнула котелок, висевший у седла, и зашагала к ручью.
– Готовить, так готовить, – вздохнул Валерка. – Придется мне. Ведь по физиономиям вижу, что никто из вас и пальцем не пошевелит.
– Почему это не пошевелит? – возмутился Семен. – Вот я тебе огонек разожгу, Кроули воду сейчас принесет, а Онтеро будет костер поддерживать. Вот только осталось Влада и Катрину задействовать.
– А нечего нас задействовать, – сердито заявила Катрина. – Мы будем готовиться к ночной страже.
– Да что тут может случиться? – удивленно посмотрел на нее Валерка. – Место глухое. Враг не обнаружит.
– Враг, может, и не обнаружит, – вздохнул я. – А что касается ночных любителей поесть? Ты об этом не подумал?
– Да вряд ли здесь есть хищники, – беззаботно махнул рукой Валерка.
– …А вот мне кажется, что ты ошибаешься, – повернулся в сторону ручья Сема.
Кроули мчалась к нам, а за ней неторопливо трусил здоровенный медведь. Не знаю, что его привлекло, но в намерениях мохнатого сомневаться не приходилось. Он считал себя хозяином местных садов и огородов, а тут двуногие появились. Надо разобраться.
– Эх! – выдохнул Валерка. – Ну, что за мир! Отдохнуть спокойно не дадут!
Он перепрыгнул через камень, и быстро переместился между девчонкой и медведем.
– Эй! Большой и лохматый, – громко сказал он. – Тут местечка для тебя нет. Шел бы ты куда, в другое!
Медведь затормозил и, недовольно помотав башкой, поднялся на задние лапы. Угрожающе заревев, он двинулся на Валеру.
– Валерка, сойди с линии стрельбы! – промычал Сема, оттягивая тетиву стрелой.
Но у моего друга был иной план.
– Ты чего ревешь, косолапый!? – возмутился он. – Думаешь, я так не могу?
Мгновенное сияние охватило Валерку, и вот уже перед медведем предстал дракон, зеленый и большой. Этот дракон пригнул голову к земле и рыкнул так, что у медведя пропало всякое желание выяснять, кто тут остановился. Он повалился на бок, извернулся и, высоко подбрасывая задом, ломанулся в лес.
– Запишите мишке поражение! – с довольным видом пророкотал дракон. – Ничего ж себе! Взяли за моду реветь тут всякие.
Кроули с изумлением смотрела на то, как Валерка снова обращается в человека.
– Что, раньше такого зрелища не приходилось видеть? – с усмешкой спросил ее я.
Она отрицательно мотнула головой.
– Впечатляет!
Кроули подобрала оброненный котелок и снова направилась к ручью.
– А ты говорил, что хищников тут нет, – хмыкнул Онтеро, опускаясь на траву и кладя рядом с собой ножны с парными клинками.
– Да разве это хищник? – удивился Валерка, следя взглядом за дроу. – Для меня хищник – это что-то типа тигра там, или льва. И что бы большой был. Мне, преображенному, под стать.
– Не каркай! – подпрыгнул на месте Семен. – Если хочешь знать, есть тут и такие. Во всяком случае, описано что-то похожее на таких зверей. Да ты вспомни хотя бы карсата, который нам встретился во время бега от бабуров! Его уж маленьким назвать, язык не повернется!
– Это у тебя не повернется, – благодушно отозвался Валерка, снова устраиваясь у разгорающегося костра. – А у меня свободно! Сам же знаешь, что описания с чужих слов страдают преувеличениями.

Тихо потрескивают и перебегают раскаленные огоньки по потухающим углям костра. Я подкинул пару веточек, что бы поддержать огонь, и прислушался к звукам ночного леса. Лес жил своей ночной жизнью. Где-то вдалеке попискивала какая-то пичуга, шелестели кроны деревьев под легким ветерком, что-то поскрипывало. Тишь да благодать!
Я вздохнул и подбросил еще один чурбачок. Еще немного посижу и буду будить Сему. Скоро его очередь заступать на вахту. …Но, что это?
Я встрепенулся, прислушиваясь к приближающемуся шороху. Похоже, что кто-то идет. И идет к нам.
Я пнул ногой, лежащего рядом Валерку, и придвинул к себе ножны с Листом.
– Что? – шепотом спросил, подняв голову, Валера.
– Кто-то идет, – так же, шепотом, ответил я.
Зашевелился Семен, тихо зашелестел, выскальзывая из ножен, клинок Катрины. Кроули быстро переместилась к камню, скрываясь за ним.
Шаги стихли на краю поляны.
– Эй! Кто там? – громко сказал Семен.
Его лук уже был наготове. Стрела лежала на тетиве и была нацелена на место, где слышались шаги.
Я быстро преобразовал зрение и увидел фигуру человека. Пожилого человека. Он кутался во что-то типа плаща. Капюшон был откинут с головы, открывая изборожденное морщинами лицо. Седые волосы падали на плечи. Усы и длинная борода скрывали нижнюю часть лица. Он напряженно всматривался в наши камни, временами нервно и боязливо оглядываясь назад. Поняв, что обнаружен, он заговорил. В его голосе явственно слышались испуг и тревога.
– Я обычный бедный человек. Позвольте присоединиться к вам, благородные господа.
– Обычные да бедные люди ночью спят, и по лесам не шастают! – заявил Валерка.
– Обстоятельства вынудили меня отправиться ночью в Малюхи, – торопливо заговорил старик.
– Малюхи – это в стороне, по тракту, – тихо сказала Кроули. – Что-то тут не то! Как он здесь оказался?
– Ну, где Малюхи, а где ты? – сердито спросил Валерка. – Что ты нам голову морочишь?
– Меня преследует какой-то зверь! – уже откровенная паника зазвучала в голосе человека.
– Давай сюда! – резко приказал я. – Что-то мне подсказывает, что вопросы мы сможем задать позже. Семенэль, внимательно!
Старик с суетливой торопливостью бросился к нам. Было видно, что он накануне проделал большой путь. Тяжелое дыхание и пот на лице подтверждали это.
Как только человек оказался среди нас, Лист тихо загудел. Я выдвинул его из ножен. Клинок светился голубым светом.
– Эге! Да у нас не единственный гость сегодня, – заговорил Сема. – Ну, этого приглашать к костру меня что-то не тянет!
Я быстро выглянул из-за камней в направлении, указанном Семеном.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 14:44 | Сообщение # 35
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 34


Из кустов, на краю поляны, выдвинулась морда не очень приятного вида. Я бы даже сказал, что очень неприятного.
Я как-то видел один фильм, производства американских любителей ужастиков. Там что-то рассказывалось про гигантского крокодила. Этот монстер жрал все, что попадало в пределы досягаемости его пасти. Причем, не брезговал и откровенно не съедобными предметами. То, что не попадало в пределы досягаемости, он в эти пределы очень находчиво придвигал. Короче, у персонажей человеческого вида шансов выжить не было. Он их всех и схарчил. Жуткая история.
Так вот, встретившаяся нам модификация, мордой очень походила на того зеленого и клыкастого. Только все остальное было не подводной, а наземной формой. Такое впечатление, что какой-то деятель, не мудрствуя лукаво, отрубил тираннозавру голову и присобачил на ее место башку крокодила. Засветились здоровенные плошки глаз и уставились на камни, за которыми мы скрывались. Слабо охнул дед.
– О, Единый! Хрыстун!
– Чем хрустит? – не понял я.
– По всей видимости, косточками неудачников, попавшимися на его пути, – процедил Семен, целясь из своего лука.
– По глазам стреляй! – посоветовал Валерка, сопя от возбуждения.
– Ты еще здесь? – удивленно повернулся я к нему. – Ану, быстро оборачивайся! Он же нас тут порвать может! Кроули, пусть дедок немного поспит! Только поспит, а не умрет!
Дроу понятливо кивнула, переместилась к старику и почти ласково коснулась его шеи. Человек расслаблено откинулся назад.
Монстр двинулся в нашу сторону.
– Эх, повеселимся! – крикнул Валерка, перепрыгивая каменюку. – Сема! Включи освещение, народ должен видеть!
– Мы и так видим, – пробурчал Онтеро, полураскрыв крылья. – Катринка, обращайся и взлетай! Не стоит тебе рисковать.
– Вот и взлетай, если тебе очень хочется, – сердито отозвалась Катрина.
Сема, тем временем, выщелкнул сразу два осветительных шарика. Они взвились вверх и повисли на уровне верхушек деревьев.
– Только лесной пожар не устраивай! – крикнул я Валерке.
Впрочем, уже не человеку, а дракону. Он преграждал дорогу хрыстуну.
Шары давали хорошее освещение. Не понятно только, зачем? Единственный, кто не мог видеть в темноте, мирно спал. Остальные, так или иначе, в темноте видели не хуже, чем днем. Ну, может быть, чуть хуже.
Хрыстун имел зелено-бурую раскраску. Если он вытянется столбиком и замрет, то его вполне можно будет принять за ствол дерева. Только без ветвей и листьев, естественно. Нечто подобное он и изобразил, когда перед ним образовался дракон.
Но Валеру так просто провести ему не удалось. Дракон пригнулся и зарычал. Низко и угрожающе.
– Потерпи! – обратился я к своему клинку, нетерпеливо звеневшему. – Ну, не твоя сегодня ночь!
Монстр, уразумев, что дракон на уловку не поддался, издал скрежещущий звук и, раскрыв свою немалую пасть, прыгнул на Валерку. Навстречу ему рванулся язык пламени, выдохнувшего дракона. Скрежет перешел в рев обожженного страшилища. Валерка, приняв прыжок на грудь, отшатнулся. Он извернул шею и, ухватив хрыстуна за лапу, рванул ее в сторону. Чудовище тяжело рухнуло на землю. Метнулась пасть дракона в направлении его глотки. Дракон вцепился в горло твари с мрачным упорством. Туши сражающихся покатились по поляне, ломая молодые и не очень крепкие деревца, и канули в кустах, росших по краю поляны. Трески и шум стоял неимоверные. Клокочущие и хрипящие звуки раздавались из чащи. Потом все затихло.
Мы напряженно ждали. Чем там все закончилось?
– Насколько я знаю, хватка у драконов смертельная, – прочистив горло, заговорил Онтеро. – Если уж Валери удалось ухватить эту зверюку за горло, то не отпустит, пока не перекусит.
В лесу что-то зашуршало, и на край поляны вышел Валерка. Он отряхивал с плеч и груди листья и хвою.
– Блин! – изрек он. – Кусается, что твоя собака! Сема, посмотри на мою ногу. Болит, зараза! Она ему в пасть попала, пока мы тут кувыркались.
Валерка уселся на траву и закатал штанину. Мда, вот уж не думал, что укушенный дракон перетащит свою рану на человеческую ипостась. На ноге Валеры кровоточила серьезная рана. Семен засуетился, подстелил чью-то одежду и уложил на нее "ранютого". Протянул над раной ладони, закрыл глаза и что-то зашептал. Кроули внимательно, прищурившись, наблюдала за пассами Семена.
Из ладоней Семы, клубясь, начала опускаться какая-то зеленоватая субстанция. Она окутывала рану и держалась на ней.
– …хасторре! – выдохнул Семен и опустил руки.
Зеленое облако в тот же миг растаяло, являя миру чистую зажившую кожу.
– Хех! – сопроводил это зрелище Онтеро.
– Напортачил ты, Семен! – вздохнул я. – Никуда твоя работа не годится!
– Это еще почему? – возмутился Сема.
– Влад, что ты несешь? – вторил ему Валерка. – Я себя отлично чувствую!
– Хотелось бы знать, чем вызваны твои слова, айран? – спросила Кроули.
– Наверное, он что-то заметил, – проговорила Катрина, вопросительно глядя на меня.
– Шрама не осталось! – я обвиняюще ткнул пальцем ногу Валерки. – А мужчину именно они и украшают, между прочим. Вот будет он когда-нибудь рассказывать подрастающему поколению о своих подвигах, а подтвердить-то ему будет нечем. Скажет подрастающее поколение ему: – "Да врешь ты все, дед!". Был бы шрам – это другое дело!
– Это да, – покивал Онтеро, глубокомысленно теребя нижнюю губу. – Шрама-то, нет. Не поверят. Да и женщины тебя, дракон, любить не будут. Ну, какая любовь без шрамов?
Я услышал, как рядом похрюкивает, стараясь сдержаться, Катрина. Но Кроули и Семен юмора не просекли. Они искренне недоумевали, чем вызвана критика.
– А что, там шрамов, действительно, не осталось? – голосом умирающего поинтересовался Валерка.
– Абсолютно чистая и здоровая кожа! – изрекла Кроули. – Я не понимаю, чем вы недовольны? С чего вы взяли, что женщинам нравятся безобразные шрамы?
– Село! – обвиняюще ткнул в нее пальцем Валерка. – Классику не знает! …На самом деле, спасибо тебе, Семенэль! Уже ничего не болит.
– Так бы и сразу! – сменил гнев на милость Сема, погрозив мне кулаком. – Погоди Влад! Вот шарахнет тебя чем-нибудь, я тебя похожим на стиральную доску сделаю! Ты у меня из одних только шрамов и состоять будешь!
– Только со мной посоветуйся! – уже откровенно расхохоталась Катрина. – Я тебе подскажу, где они будут выглядеть особенно пикантно!
– Лучше пристрелите меня! – трагически воскликнул я. – Только не отдавайте в руки этого коновала! …Эй! А дед-то спит. Кроули, приводи его в себя! Парни, всем преобразоваться в человеков! Не хватало, чтобы у него еще крыша поехала от нашего интернационала!
– От чего? – отвлеклась Кроули от легкого похлопывания старика по щекам.
– Потом объясню, – отмахнулся я. – Ну, что? Очнулся?
– Вот! – сказала Кроули и поднялась на ноги. – Принимай! Живой.
– А? – старик резко сел, испуганно поводя глазами по сторонам. – Хрыстун!
– Да нет его, нет, – успокаивающе сказал я. – Ушел он.
– Как ушел? – не понял старик.
– А Валери ему "козу" показал, он обиделся и ушел.
– Страшную "козу"! – самодовольно сообщил Валерка, развалившись на наших вещах.
– Хрыстуны так просто не уходят, – трагически проговорил дед. – Наверное, я сошел с ума.
– Ну, почему же? – рассудительно заговорил Семен. – Вот мы все сидим здесь, у костра, а Хрыстуна нет.
Дед еще раз оглянулся по сторонам, а потом решительно ущипнул себя за мягкое место. Обстановка не изменилась, и это несколько успокоило.
– А теперь рассказывай! Кто ты? Откуда? И как оказался здесь? Малюхи-то, далеченько отсюда будут.
– Я знахарь из Простран, – начал рассказывать старик, время от времени все же, пугливо оглядываясь. – Саймон я. Позвали меня в Малюхи роды принимать. Случай не легкий. А то бы они сами справились. Провозились до первых звезд.
– Так чего же ты попер, на ночь глядя? – удивился Валерка. – Сидел бы уже в этих Малюхах до утра.
– Не мог я! – замотал бородой Саймон. – Я один знахарь на три села. Да в каждом из сел, почитай по сотне дворов! Если бы что-нибудь случилось, то где меня искать?
– В желудке у Хрыстуна, – добросовестно подсказала Кроули. – Вряд ли он был бы против ищущих. Тебя-то одного ему маловато будет.
– Да кто же знал, что занесет его сюда нелегкая? – вздрогнул Саймон и пугливо оглянулся на Кроули. – А он точно ушел? Вы не обманываете?
– А то мы бы сейчас с тобой сидели и разговаривали бы, если бы он не ушел, – лениво отозвался Валерка.
Саймон еще немного посидел, бросая на каждого из нас пытливые взгляды.
– А можно я спрошу? – решился он. И внезапно охрипшим голосом:
– А кто вы?
– Путники мы, – начал вещать Семен. – Заблудились. Вот эту полянку нашли и остановились переночевать.
Знахарь мотнул головой.
– Я не про то спрашиваю. Я же вижу, что вы не люди! Ни один из вас не человек. Кто же вы тогда?
Оп-па! Весь наш маскарад коту под хвост! Если даже простенький деревенский знахарь нас раскусил, то что же ждать от королевских магов? Приходится признать, что ждать марципанов от них не приходится. Особенно, если в компании имеется дроу.
– Ну, если ты до сих пор жив, и мы беседуем с тобой, то, наверное, не злые оборотни, – немного нервно сказал Семен.
– Понимаю, – кивнул Саймон. – Но вы не на тракте. И скрываете свою истинную суть.
– Это у нас миссия такая, – хмуро пояснил я. – Прибыли мы издалека. Сказать – не поверишь.
– А говорите! – предложил Саймон. – Я попробую поверить.
– Ты знаешь, что там находится? – я ткнул рукой в направлении гор.
– Горы, – тот час же сообщил знахарь.
– Угу! – кивнул я. – А за горами что?
– Так ведь…, – Саймон нахмурился и подобрался. – Там земли дроу.
– Опять правильно, – поощрительно улыбнулся я. – А за землями дроу что?
– Про то разное говорят, – нерешительно протянул знахарь. – Говорят, что живут там люди со свиными рылами. И нет там прохода ни пешему, ни конному. Всех они убивают и едят на своих гнусных оргиях.
– Почти правильно, – кивнул Онтеро. – Их орками называют. Только в последнее время не едят они нормальных людей. Потому, что ни один нормальный туда не сунется, а ненормальным – туда и дорога!
– Эй! Ты, Онтеро, нас в ненормальные не записывай, – посоветовал Валерка.
– Так ведь, мы и не люди, – пожал плечами Онтеро.
Саймон ошалело переводил взгляд с одного на другого.
– Да и не всех они жрут, – добавил я. – Вон, с дроу, у них даже договор имеется. Хорошо! А за землями орков, что находится? Знаешь?
– Да откуда? – удивился знахарь. – Должно быть, там уже край земли.
– Вот мы из этих краев и прибыли, – разъяснил Семен. – Только там совсем еще не край. А ты мне лучше скажи, есть у вас такой народ, как эльфы?
– Так в Тельдрассиле они живут, – кивнул Саймон. – А там недалеко и до их столицы – Энталпаралля. Только там никого из людей еще не разу не было. …Подожди, уж не хочешь ли ты сказать, что….
– Именно это я и хочу сказать, – улыбаясь, перебил старика Семен.
Он сбросил личину и встряхнул волосами так, что стали видны острые кончики его ушей.
– А остальные тоже? – Саймон изумленно и жадно рассматривал преобразившегося Семена.
– Нет, – отрицательно покачал я головой. – А вот есть ли у вас такой народ, как айраны?
– Никогда не слышал о таком, – поджал губы Саймон. – А что за народ такой? Может быть, и есть, да только зовется по-другому.
– Не бывать тому, чтобы айраны называть себя по-другому стали! – возмущенно вмешалась Катрина.
– Крылатые люди есть? – задал вопрос "в лоб" я.
– Нет…, – Саймон задумчиво покачал головой. – Точно, нет. Как это может быть, чтобы люди крылья имели?
– Да очень просто! – рубанул Онтеро, отстегивая клапан на спине. – Смотри, как!
Онтеро, слегка помахивая крыльями, несколько раз прошелся перед, очумело глядящим на него, Саймоном.
– Таких у нас точно, нет! – заворожено рассматривая Онтеро, пробормотал знахарь. А потом с интересом спросил:
– И все у вас такие?
– Ну, есть еще один экземпляр, – неловко улыбнулся Валера. – О драконах слышал?
– Это о тех чудищах, что под небом летают и пламенем дышат? – оживился знахарь. – Как не слышать? Слышал, конечно!
– Но не видел! – вздохнул Валера.
– Чур, меня! – сделал непонятный жест рукой Саймон. – Сожгут ведь!
– А я тебя что, сжег? – внезапно разозлился Валерка. – Вот он я! Перед тобой. Что, сжег?
– Ты!!! Дракон??? – Саймон замер, округлившимися глазами рассматривая Валеру. – Не может быть!
– Ты спрашивал, почему хрыстун ушел, – хихикнула Катрина. – Вот потому и ушел! Правда, не совсем ушел.
– Он вон там, за теми деревьями лежит, – пояснил Валерка. – А нечего было на меня хвост задирать!



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 14:45 | Сообщение # 36
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 35


В этот момент я понял, что мой клинок все еще звенит. Тихонько так, но явственно. Я на несколько сантиметров вытащил его из ножен. И полотно светится. Что же не так?
– Посматривай! – попросил я Семена.
Он кивнул.
– Все время смотрю.
Я придвинулся к Саймону и дружески приобнял его за плечи.
– А скажи мне знахарь…. Ты ведь, знахарь? Сельский знахарь?
Саймон кивнул, подтверждая мои слова.
– …Так вот. Скажи мне знахарь, а как это ты умудрился нас так быстро "раскусить"? И почему это ты, с такими талантами, прозябаешь в селах, а не в столице, при дворе?
Все с интересом ожидали ответа старика.
– Был я там, – неохотно ответил Саймон. – Да только…. Ну, много там есть желающих, поближе к Его величеству.
– Что? – не поверил Валерка. – Они лучше, чем ты?
Саймон пожал плечами.
– Не то, чтобы лучше. …А может быть, и лучше. Лучше умеют подлизаться, сказать вовремя нужные слова, пообещать много хорошего, простенькие фокусы умело подать. Такие всегда больше нравятся. А неудачи можно пояснить происками темных сил. Я там был, как белая птица. Да и с родовитостью у меня не вышло. Ушел я оттуда. Здесь я осел, занялся простыми людьми. Пусть доход от них и небогат, но на еду-питье хватает.
– И как ты понял, что мы в другом обличье? – нетерпеливо напомнил я.
– Дар такой у меня, – усмехнулся Саймон. – От деда достался. Он был на заставе, смотрел, чтобы кто из дроу не пробрался. Вмиг определял. …За что и пострадал.
– То есть? – не понял я.
– Дроу его и убили. Отравленной стрелой. Достаточно одной царапины.
– Что, и не спасли?
– От ядов дроу, противоядий нет, – пояснила Кроули. – Причем, нет их и у самих дроу.
– А ты, девочка, не из них ли будешь? – осторожно спросил Саймон, напряженно поглядывая на Кроули.
– Я здесь не для того, чтобы вам навредить, – мотнула головой Кроули. – У меня другая задача.
– И какая?
– А вот это тебе, дед, знать не следует! – отрезала дроу.
– Хорошо, – спокойно согласился Саймон. – И что же вас привело сюда? Ведь путь-то вы проделали неблизкий и нелегкий.
– Ты про "Проклятый ветер" слышал? – спросил Семен.
– Давно это было, – кивнул знахарь.
– Там, за горами, с орками и дроу, есть еще земли. Там живут народы. Но они отрезаны от всего мира. Это произошло после той катастрофы. Мы даже не знали, есть ли еще где наши сородичи. Оказывается, есть!
– Ну, это с твоими сородичами определились, – ворчливо заметил Онтеро. – А с нашими, и вот с Валери, мы еще как-то не очень.
– Вот мы прибыли с миссией – наладить контакты, – закончил просветительскую часть Семен.
– Вот так – в лесу, вряд ли вы сможете контакты наладить, – хмыкнул Саймон. – А в город вам ходу нет! Разве что, вот этому, который эльф. И то, спрашивать будут с пристрастием. Не было еще случая, чтобы представитель Лесного народа так далеко от своих ушел.
– Что же нам делать? – хмуро поинтересовался я. – Нам нужно даже не в столицу, а в…. Ну, как там ближайший городок эльфов ты назвал?
– Тельдрассил, – напомнил Саймон. – Путь туда не близок.
– Но он есть?
Старик заколебался с ответом. Он задумчиво теребил усы.
– Ну, если пойти по старому тракту, в обход Сарта, столицы нашей, то может и получится, – наконец, сообщил Саймон. – Там контроль послабее будет.
– Если бы еще и знать, где этот старый тракт! – с досадой впечатал кулак в ладонь Валерка. – Дед, а дед! Помоги! Проводи нас туда! Эльфы – ребята не скупые. Они тебе за то, что ты к ним вот этого привел, золотишка не пожалеют! Я прав, Семенэль?
– Ну и жаргон у тебя! – поморщился Сема. – Но в том, что вознаграждение будет, я не сомневаюсь.
– Но, как же люди? – засомневался Саймон. – Если я уйду, то кто их лечить будет? Опять же, посевная скоро. Кто заклинание на плодородие прочтет? А от сорняков? Вы знаете, как быстро сорная трава растет, если заклинание не почитать?
– Не знаем, – отрицательно покачала головой Катрина. – Но зато мы знаем, что, если бы не мы, то так и читать было бы некому. Я очень сомневаюсь, что хрыстун подошел бы на эту роль.
– Давай сделаем так, Саймон, – предложил я. – Ты нас проводишь, а потом вы вместе с Семенэлем наведете порядок на полях. Он мощный маг.
– А вы что? – с подозрением спросил Семен. – Отдыхать будете?
– Ну, не гербициды же над полями разбрасывать! – хмыкнул Валерка. – Хотя, с тебя станется!
– Добро должно быть взаимообразным, Семенэль, – менторским тоном сообщил я. – Он поможет тебе наладить контакт с эльфами, а ты поможешь ему наладить контакт с зелеными насаждениями. Вон, у тебя даже на камнях кусты произрастают! А мы с магией не очень. Напомню, если ты забыл, мы больше по другой части. Вот если, предположим, порубать кого на "капусту", то это к нам.
– Или порубать ту же капусту! – скромно поддакнул Валерка.
– Что такое "капуста"? – поинтересовался Саймон.
– Хорошая вещь! – ностальгически вздохнул Валерка. – Квашеная, да под водочку…! Эх!
– А что такое…, – начал, было, старик.
– Долго рассказывать! – прервал его я. – Так как, поможешь? Учти, мы тебя от хрыстуна спасли!
Саймон глубоко задумался. Было видно, что борются в нем две силы. Одна – привычка к размеренной и оседлой жизни. Вторая – желание узнать что-то новое и неведомое.
– Ну, если ты мне потом поможешь, – наконец, решился он, обращаясь к Семе. – Опять же, спасли вы меня. Быть неблагодарным не в моих принципах. Поведу я вас. Только надо бы ближе к тракту выбираться. Лес тут больно глухой. Всякое тут водится. Если бы не хрыстун, я бы сюда и не подумал заходить.
– Вот и договорились! – довольно сказал я. – А сейчас, всем спать! Кроме дневального, естественно. Завтра, с утра тронемся.

Проснулся я от настойчивого толкания Валерки.
– Что?
– А ничего! – отозвался этот тип. – Сам же говорил, что с утра пойдем. Вот оно, утро!
Я сел на импровизированном ложе и с удовольствием потянулся.
Саймон, разложив на своей сумке несколько растений, что-то объяснял Катрине и Кроули. Девушки, что меня даже несколько удивило, внимательно слушали объяснения старика.
– Не вздумай! – строго сказал Сема, заметив мой взгляд в направлении ручейка. – Переполох в лесу не пройдет незамеченным. Да и нас пожалей!
– Но, хоть лицо ополоснуть-то я могу? – недовольно отозвался я, направляясь к воде.
– Ну, разве что лицо, – хмыкнул Семен.
Пока мы готовились к выходу, Валерка сводил Саймона к месту схватки. Знахарь после этого с большим уважением посматривал на Валеру, который со скромностью принимал эти знаки внимания.
Саймон был единственным безлошадным в нашей компании. Впрочем, я убедился, что ему это не особо и надо. Старик, несмотря на свои года, очень бодро и быстро двигался по лесу. Конечно, до эльфов ему было далеко. Но то, что этот способ ему привычен, сомнений не вызывало. Саймон вел нас в одном, известном только ему, направлении.
Проблем с провиантом не предвиделось. Лес снабжал нас, не без помощи Семы, орехами грибами и ягодами. Ну, а Онтеро и Кроули оказались весьма ловкими охотниками. Хотя Семен и недовольно морщился, при виде добытых ими птиц и зверья, на это никто из нас не обращал особого внимания.
Что делать, если мы не вегетарианцы? Странно было бы наблюдать, как дракон-Валерка щиплет травку на лужку. Или взять хотя бы нас, айранов. Вы знаете, сколько энергии требуется для полета? Тут одними орешками не отделаешься!

Саймон таки вывел нас к старому тракту. Мы вышли из леса и с интересом рассматривали мощеную булыжником полосу дороги. То, что тракт действительно старый и им редко пользуются, свидетельствовали, заросшие молодым лесом, обочины. В щели между камнями пробилась сочная трава, что создавало довольно странную картину, не лишенную некоторого очарования.
– И куда теперь? – спросил я, оглянувшись на нашего проводника.
– Направо, конечно же, – невозмутимо ответствовал тот. – Можно идти по дороге. Ею мало кто пользуется. После того, как построили новые тракты через Сарт, этой дорогой перестали интересоваться.
– А чего же ее сразу через столицу не построили? – осматриваясь по сторонам, спросил Семен.
– А потому, что столицей Сарт стал совсем недавно, – отозвался старик. – Раньше столицей была Лизиния….
Саймон замолчал и, видимо, не собирался дальше распространяться на эту тему.
– И что же заставило вас поменять столицу? – не обращая внимания на угрюмое молчание знахаря, допытывался Валерка.
– Нехорошие вещи творились там, – неохотно отозвался старик. – Бедствия следовали одно за другим. То мор, то пожары…. Бывали и затопления…. Слишком сильно злоупотребляли черным колдовством. И сказали провидцы, что проклял Единый это место, что надо избавиться от черных магов. И загорелись костры на площадях. Жгли тех, кто хоть в какой-то мере был причастен к Тьме. И как водится, уничтожили множество ни в чем неповинных людей. Это так удобно донести на кого-то, кто тебе неприятен, или из корысти….
Саймон снова замолчал, двигаясь по дороге.
– И что? – не вытерпел затянувшегося молчания Семен.
– Не помогло это, – пояснил Саймон. – Продолжались бедствия. И решили тогда люди уйти из проклятого города. А Сарт, тем временем, из маленького городка превратился в очень приличное место. Да и летняя резиденция короля была там. Вот и переместилась столица в Сарт.
– А что Лизиния? – спросил я.
– Увидите, – пожал плечами старик. – Мы будем через ее развалины проходить. Лизиния стала городом-призраком. Ни одного человека там не осталось. Только я предлагаю все же, обойти ее стороной.
– Почему?
– Я один раз бывал там, – сказал Саймон. – Когда еще только закончил магическую академию. Эманации зла слишком сильны.
– Так-так-так! – заговорил Онтеро. – Надо же! Оказывается, простой деревенский знахарь окончил Магическую академию. Так ли он прост, этот знахарь?
– Да, закончил, – сердито сказал Саймон. – Просто мне хватило ума. Чтобы понять, что великим магом мне не стать. Да и желания, по примеру остальных, оставаться и идти вверх по головам, не было. А так, я приношу реальную пользу людям. Быть может я и не прав, но так уж получилось, и ничего менять я не желаю!
– Уважаю, – сказал я. – Именно такими людьми и сильно человечество!
– А я не понимаю, – вмешалась Кроули. – Ты закончил академию. Перед тобой открывались такие заманчивые перспективы, а ты променял их на жалкую жизнь деревенского знахаря.
– Кесарю – кесарево, – задумчиво изрек Валерка.
– Это ты что только что сказал? – удивилась Кроули.
Видимо аналогов в языке не нашлось, и слова Валеры прозвучали в русском варианте.
– Это я сказал, что каждому – свое, – отозвался Валерка. – Вот ты бы, наверное, не променяла бы. А вот он променял.
– Конечно, не променяла бы! – убежденно заявила дроу. – Это цель каждого из нас – подняться как можно выше! И неважно, какими методами это достигается.
– Даже предательством? – поднял брови я. – Даже смертью родных и близких?
– Даже ими! – не моргнув глазом, заявила девушка. – И у нас, дроу, нет ни родных, ни близких, когда речь заходит о карьере.
– Ох! Что-то мне знакомое чудится в твоих словах, – задумчиво сказал я. – Когда-нибудь, ты поймешь, что неправа. Только бы хотелось, чтобы это произошло не слишком поздно.
Дроу, в ответ на это, только дернула плечиком, показывая, что менять свои убеждения не намерена.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 14:45 | Сообщение # 37
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 36


Пусть этой дорогой никто в последнее время и не пользовался, но терять осторожность было бы неразумным. Мы двигались не спеша, не отвлекаясь на разговоры. Чувствовалось нечто такое, что заставляло нас держаться в постоянном напряжении. Благо, что тракт был в основном прямым, и дорога просматривалась на большом расстоянии. Впрочем, засады всегда прячутся рядом с дорогой, таково уж их неприятное свойство.
Кони тоже прочувствовали серьезность момента. Они тихо ступали по булыжникам дороги. Только иногда слышался стук копыт при этом. Но проходили часы, и нас никто не пытался задержать. На ночевку устроились в лесу, немного отойдя от дроги, на небольшой полянке.
Семен мудрил над защитным контуром, а Кроули развела небольшой, бездымный костер. Валерка, которому помогала Катрина, разбирался с продуктами, собираясь нас кормить.
– Что-то мне тревожно, – задумчиво сказал я, поглаживая рукоять Листа.
– Немудрено, – заметил Саймон. – Мы приближаемся к Лизинии. Вблизи нее всегда тревожно. Я даже больше скажу. Это чувство будет усиливаться.
– Нет, – качнул головой я. – Тут что-то другое. Такое предчувствие, что намечается хорошая драка. Вот только непонятно с кем. И это меня беспокоит.
– Быть может, здесь нечисть, какая водится, – предположил Онтеро, занимаясь чисткой своего оружия.
– О нечисти в этих местах я не слышал, – наморщил лоб Саймон. – Но это не означает, что ее тут не имеется.
– Об этом, Влад, не беспокойся! – сказал, подходя к нам Сема. – Через мой контур ни одна нечисть не прорвется.
Он сделал короткий жест рукой. Вспыхнул изумрудом круг защиты, в середине которого мы находились, и тут же погас.
Только чувство тревоги внутри меня, почему-то, не ослабевало.

Мы остановились на пригорке. Дорога уходила вниз. Там, на обоих берегах реки, раскинулись развалины города. Некогда очень красивого города. Но несколько десятилетий, прошедшие после того, как его покинул последний человек, внесли свои красноречивые коррективы. И теперь, иначе чем развалинами, это место назвать было нельзя.
– Что-то мне не хочется туда заходить, – заметил Сема, рассматривая сей пейзаж. – Быть может, мы перенесем экскурсию на более поздний срок?
– Я и предлагаю обойти этот город стороной, – пожал плечами Саймон, стоя рядом со мной. – Там, ниже по течению, имелся очень неплохой брод. Не знаю, существует ли он сейчас. Но каменное дно его делает такое предположение достаточно верным.
– В крайнем случае, я сооружу ледяной мост, – пообещал Сема. – Только он энергии сожрет немеряно. На некоторое время после этого, я потеряю ценность, как маг.
– Но стрелять из лука тебе это не помешает? – обеспокоенно спросил я.
– Стрелять не помешает, – обнадежил меня Сема.
– Ну, тогда нам сюда! – показал рукой направление Саймон.

Переправа проблем не вызвала. Действительно, тут река, хоть и разлилась достаточно широко, но обмелела. Ее воды неспешно скользили над каменным дном. Было интересно наблюдать, как то здесь, то там, проскальзывали быстрые силуэты различных рыб. А ведь были среди них и достаточно крупные экземпляры!
Эх! Остановиться бы здесь, да с ночевочкой! – вздохнул я. – Помню, мы с батей на Десне так устраивались. Костер горит, мы байки травим, да к звонкам донок прислушиваемся. Благодать!
Если мои воспоминания для друзей были понятны, то для местного населения это прозвучало несколько странно.
Непонятно на меня погладывая, Онтеро сказал:
– Влад, здесь не стоит ночевать! Я не знаю, кто такой батя, но место тут очень уж неприятное. Лучше его пройти, пока солнце светит. Звонков всяких донок, тут не предвидится.
– Да понимаю я! – я с досадой тряхнул поводьями Джупана. – Уже и помечтать нельзя! Семенэль, что это тебя так перекосило?
– Я держу защитный экран, – прохрипел Сема. – Что-то я почувствовал внимание к нам, и внимание недоброе! За нами кто-то наблюдает.
Я рукой коснулся Листа. Он подрагивал.
– Галопом! На тот берег! – приказал я, подхватывая рукой легкое тело Саймона и сажая его на Джупана перед собой. – Смотреть внимательно!
Кони сразу же перешли на галоп и, разбрасывая вокруг себя серебряные каскады воды, рванулись к недалекому уже берегу.

На ночевку мы остановились, когда уже отъехали от Лизинии достаточно далеко. Пристроились мы в развалинах одинокой фермы у дороги.
Под прикрытием полуразваленных стен, мы развели огонь. Семен, утомленный потерей энергии на экран, сразу же завалился спать, даже не позаботившись о защитном контуре. Будить его для того, чтобы он проделал эту процедуру, было бы не только жестоко, но и бессмысленно. Все равно сил у него на это не оставалось. Тем более, что, по его утверждениям, наблюдение за нами пропало, как только мы отъехали достаточно далеко от городских развалин.
Я распределил дежурства. Семена я, конечно же, не включал. Пусть отдохнет хорошо и наберется сил.
Я дежурил в первую смену. Подкидывая дрова в огонь, я вслушивался в ночную тишину. Тихо потрескивал небольшой огонек, закрытый со всех сторон стенами. Посапывали мои друзья. Вроде бы все спокойно….

Пробуждение было неприятным и грубым. На меня навалилось сразу несколько тел. Они схватили меня за руки и грубо их вывернули. Через мгновение на запястьях затянулась веревочная петля. На шее я почувствовал холод металла.
– Только пикни, – услышал я предупреждение. – Сразу нарисую тебе улыбку, на горле! Понял?
– Всех взяли? – спросил кто-то в темноте.
Я преобразовал зрение и увидел, что нас окружило десятка два человек. Все мои друзья были связаны. Кто же так прозевал? Ведь когда я ложился отдыхать, передав дежурство Онтеро, все было спокойно. Вряд ли Онтеро мог допустить такую ошибку. Кто там был после него? …Саймон! …Черт! Что можно было еще ожидать от старика, утомленного дневным переходом?
– Всех. Взяли тепленькими!
– Отлично! Эй! Кто-нибудь! Дайте сюда свет!
Я вернул зрение в человеческий диапазон. Сразу навалилась кромешная тьма. Что же происходит? Ничего не могу понять! Послышалось какое-то чирканье, и в руках одного из напавших на нас загорелся слабый огонек. Через некоторое время место нашего пленения освещал добрый десяток факелов.
В проеме, который раньше служил для двери, стоял рослый мужик. Его длинные черные волосы охватывал обруч, судя по всему, золотой. Аккуратные усы и бородка скрывали нижнюю часть лица. Глядя на поблескивающий доспех, шикарный плащ и добротные сапоги, можно было сделать вывод, что это не простой воин. Он, прищурившись, внимательно рассматривал нас, лежавших вповалку на полу.
– Так…. Один эльф и пятеро людей. Неплохой улов! Непонятно только, что потерял перворожденный в этих краях.
– Ошибаешься Окран, – услышал я тихий голос… Саймона?
– Да? И в чем же я ошибаюсь? – повернулся на голос Окран.
– Здесь нет ни одного человека, – невозмутимо ответил старик, появляясь в свете факелов. – Впрочем, это и не удивительно. Эльф умеет накладывать личину. Вот эта девушка находится под ней. Личина не совсем обыкновенного свойства. Я еще не разобрался с ее магической основой. Такое впечатление, что достаточно наложить ее один раз, а дальше она подпитывается от какого-то иного источника….
– Опять тебя, Саймон, на лекции потянуло! – сердито сказал Окран. – И кто же эта девушка?
– Дроу, – хмыкнул Саймон.
– Очччень кстати! – процедил Окран. – И как же это эльф умудрился оказаться в такой компании? Почему они не перерезали друг другу глотки? Остальные тоже дроу?
– Э, нет! – качнул головой Саймон. – Тут еще более интересный набор. Я тебе по пути расскажу.
– Хорошо! Взять всех и переправить их в лагерь! Коней туда же! Оружие все соберите!
Меня, впрочем, как и всех остальных, подхватили под руки и, достаточно бесцеремонно, поставили на ноги. Двое стали собирать разбросанное по полу оружие. Вот один из них поднял лук Семы и восхищенно поцокал языком, оценивая красоту и качество.
Я слишком поздно осознал, что сейчас может произойти. Еще не отошел от неожиданного пленения, наверное. Второй воин наклонился и потянул руку к моему мечу.
– Стой! – крикнул я. – Не трогай!
На что, воин пренебрежительно усмехнулся и взялся за рукоять Листа. Последовал свист, вскрик, и воин оказался на полу. Из-под него медленно расползалась лужа крови, темно-красная, в колеблющемся свете факелов.
Окран, уже выходящий из развалины, резко остановился и обернулся.
– Ого! Кажется, мы имеем дело с артефактом! Саймон, почему ты мне ничего об этом не сказал? Почему я теряю из-за этого своих людей?
– Я не знал! – испуганно глядя на окровавленного воина, проблеял старик.
– Ладно! Не трогайте этот клинок! Пусть лежит, где лежал! Выводите этих голубков!
В это время я услышал шум с того места, где стояли наши кони. Злое взвизгивание Ориса, храп Джупана. Звук глухого удара.
– …Да что же ты? Держи!
– … Уходят, заразы!
Мы услышал всполошенный топот многих копыт, который быстро удалялся в сторону леса.
– Бешенная кобыла! – взвыл кто-то.
– Не только она! Вон и жеребцы ей под стать! …А хороши! Жаль, что ушли!
– Что там происходит? – крикнул Окран.
– Кони путников удрали, Ваше высочество! – отозвался голос.
Мы с Семеном удивленно переглянулись. Это что же? Бандой самого уголовного вида управляет особы королевской крови? Да что же тут такое творится?
– Кому-то сегодня очень не повезет! – многозначительно обернулся к нам Окран. – Один, вернее одна, из таких невезунчиков уже определилась. Тебя ждет костер, дроу!

Мы тряслись на разбитой деревянной телеге, куда нас усадили воины Окрана. Два мужлана сидели на передке и гадали, что нас ожидает. Они плотоядно поглядывали на девушек, отпускали сальные шутки и сами же смеялись над своим незатейливым юмором. Впереди и позади нас двигались на конях воины. В виду связанных рук и ног, возможность побега была весьма призрачной.
– Ничего, пусть только развяжут, – прошипел, почти не разжимая губ, Валерка. – А там уж я оторвусь по полной! Мне бы меч! Покрошил бы гадов на окрошку!
– А Саймон-то, крысой оказался, – пробурчал, сидящий с другой стороны, Семен. – Надо же! А я не увидел, что он врет! Хотя, я и не приглядывался. Слишком естественно у него это получилось.
Насколько я смог ориентироваться, нас везли в Лизинию. Так вот почему Саймон настойчиво старался нас провести в обход.
– Не бойся Кроули, – услышал я тихий голос Онтеро. – Мы и не в таких передрягах побывали. Выкрутимся и из этой!
– Я и не боюсь, – услышал я ответ. – Риск оказаться на человеческом костре – постоянный спутник жизни агентов. Рано или поздно, это может случиться с любым из нас.
– …Жаль, что таких цыпочек поджарят! – изрек особо громко один из возничих. – Лучше бы отдали их нашим петушкам! Гы!
– Я из тебя петушка, таки точно, сделаю! Гамбургского! – процедил Валерка.
– Ты обернуться не сможешь? – спросил я.
– Чтобы меня веревки порезали? – отозвался Валера. – Крепки, заразы! У нас, драконов, чешуя и драконья кожа образуются последними. Сколь ни быстро превращение, а веревки успеют разорвать мне тело. Это один из недостатков, на которые мне указывал Харравит. А ты что?
– А я пока приберегу это на последний случай. Сейчас велика опасность, что пострадает кто-нибудь из нас.
– Ну, сразу нас жечь не будут, – оптимистично заметил Семен. – А там уж мы найдем выход.
– Сам-то в это веришь? – пробурчала Катрина.
– Я уже освободился, – усмехнулся Сема. – Веревки-то льняные. А с растениями я всегда договориться мог. Сейчас на моих руках только видимость веревок.
– Слушай! А договорись и с моими! – свирепо попросил Валерка. – Я им такой фейерверк сейчас тут устрою, что те, кто жив останется, долго его вспоминать будут!



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 14:45 | Сообщение # 38
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 37


Уж не знаю, чем руководствовались те, кто нас рассаживал по камерам. И что рассказал принцу Саймон, тоже не знаю. Но ошибка была на лицо. Нас рассадили по трем камерам. В одну впихнули девушек, во вторую Семена, ну, а в третью нас, остальных.
Вы спросите: в чем заключалась ошибка? Да в том, что нас не приковали цепями. Понадеялись на прочность веревок? Вполне может быть. Я в их мозгах не копался (о чем, кстати, очень сожалел), чем они руководствовались – не знаю.
Едва загрохотал засов на двери каземата, и нас окружила кромешная тьма, я сразу же преобразовал зрение. Ребята тоже уныло рассматривали непритязательную обстановку нашего временного жилища. Временного потому, что надолго я задерживаться здесь не собирался. Планы, относительно этого вопроса, которые могли родится в головах наших пленителей, меня не особо волновали.
Короткая волна трансформации, и веревки, стягивающие запястья и локти, разлетелись обрывками по камере.
– Онтеро, займись освобождением Валери! – распорядился я, поднимаясь на ноги.
Я внимательно изучил дверь каземата. За спиной возился Онтеро, развязывая Валерку. Валерка давал ЦУ. Так как в ценных указаниях было мало самих указаний, а больше присутствовали характеристики Саймона, Окрана, воинов, тюрьмы, Лизании, причем в очень извращенной форме, Онтеро приходилось действовать на свой страх и риск.
– …через … и в центр мироздания! – закончил Валерка.
– А дверца-то – хлипковата, – заметил я, слегка попробовав запоры.
– Это она для тебя хлипковата, – отозвался Онтеро. – А для людей – в самый раз.
– Поступило предложение, – вмешался Валера, разминая кисти. – Покинуть это помещение, пройтись по соседним камерам, собирая отряд, и навести здесь "шмон".
– То есть, ты хочешь сказать, что раз уж голос рассудка сидит в другой камере, то пришла пора действовать безрассудно? – улыбнулся я.
– Они связали дракона! – пробурчал Валерка. – Они его даже пинали, причем, бесцеремонно! Это оскорбление и грязное пятно на моей репутации. Чем отстирывать будем? Кстати, замечу, что пятно настолько велико, что и вам тоже досталось.
– А еще, мне бы хотелось достать этого Саймона и поговорить с ним, – задумчиво пробормотал Онтеро. – Душевно так, поговорить. Думается мне, что он свое уже отжил.
– Успокойтесь, Миша, – хмыкнул я, вспоминая нашего юмориста. – Вы же еще не отсидели за то! Решаем вопрос: ждем здесь визитеров, или выходим и становимся визитерами сами?
– Хотелось бы услышать доводы за тот или иной вариант, – заявил Валерка, ногами сгребая прелую солому в угол.
– Ну, это просто. Если выходим, то объединяем свой отряд снова в единое целое. Но это, пожалуй, единственный плюс. Минусов – целый ворох! Мы не знаем, что припасено на этот случай у наших местных друзей. Будет шум. А, следовательно, перспектива вырваться отсюда покрыта туманом. Да и разобраться, что тут собственно происходит, становится весьма проблематично. Да и куда потом?
– Хм, а что со вторым вариантом? – поинтересовался Онтеро.
– Тут открываются интересные решения, – улыбнулся я. – Прихватываем визитеров. Тех, кто воспротивится прихватыванию, в расход. Выясняем обстановку и уже после этого, приступаем к объединению отряда. Дальше – по обстановке.
– Минус я могу сразу сказать, – отозвался Валерка. – Они, прежде чем зайти сюда, могут наведаться к девушкам или Семе. А они не так боеспособны, как мы.
– Ну, за девушек, я бы так не сказал, – глубокомысленно изрек Онтеро. – Катрина наверняка уже освободилась сама и помогла сделать то же Кроули. А вот с Семенэлем – могут возникнуть проблемы.
В этот момент я услышал, как кто-то тихонько начал отодвигать засов. Причем, с внешней стороны. Я резко махнул ребятам, призывая к молчанию. Онтеро изобразил фирменную улыбку разъяренного айрана и встал посреди камеры. Мы с Валеркой вжались в стену по бокам от двери.
Дверь немного отодвинулась.
– Ребята! Это я. – услышали мы голос Семы. – Я как-то не сомневаюсь, что вы уже освободились. Но сомневаюсь, что вы, прежде, чем дать мне по голове, потрудитесь меня рассмотреть.
Я вытянул руку, ухватил Сему за шкирку и быстро затянул в камеру. Выглянул в коридор, оценивая обстановку и потянул на себя дверь.
– Блин! Они же увидят, что засовы открыты!
– Ничего они не увидят! – хмыкнул Сема. – Я же маг! Хоть и не всемогущий, но на засовы особой силы и не требуется. У них еще не вошло в моду вешать замки. Это могло бы вызвать проблемы.
– Как ты думаешь, кого первого решат навестить наши друзья? – прищурившись, поинтересовался я. – Только очень не хотелось бы, чтобы они сначала потащили на костер Кроули, а потом уже начали разбираться.
– Моя натура эльфа твердит, что туда ей дорога, – хмыкнул Семен. – Но вот здравый смысл подсказывает, что надо бы этого избежать. А твои резоны каковы?
– Я чувствую ответственность за нее. И, потом, договор – есть договор! Дроу пропустили нас. Не забывай, что нам еще надо будет возвращаться.
– Ну, это вопрос спорный, – откровенно заулыбался Сема. – Портал не только дроу умеют ставить. Нам бы до эльфов добраться, а оттуда мы уже прямым ходом домой.
– Остается еще два первых пункта, – хмуро сообщил я. – Ответственность и договор.
– Вряд ли они будут ее жечь прежде, чем разберутся во всем, – задумчиво сказал Сема. – А визит, по всей видимости, будет первым ко мне.
– Тогда предлагаю переместиться в камеру Семенэля и ждать гостей там, – внес предложение Онтеро.

– Да! Вот что значит – VIP-персона! – осматривая камеру Семы, поцокал языком Валерка. – Смотри! И столик тут, и табуреточка. Сюда бы еще коврик на стенку, да вот эти причиндалы на нем развешать!
Валера поворошил пыточный инструментарий, кучей валявшийся на столе.
– Теперь ты понял, почему я решил перебраться к вам? – поморщился Семен. – Эти инструменты как-то меня не вдохновляли.
– Ну, почему же? – хмыкнул я. – Будучи примененным в нужное время, да к нужным людям – самое то!
– Влад! – строго сказал Сема. – Я знаю, что ты изменился, но не до такой же степени, чтобы пытать людей?
– Ты прав, – вздохнул я. – Но иногда я об этом сожалею.
– Тихо! – выдохнул Валерка, стоящий у двери. – Кажется, сюда идут!
Сема ничком завалился на охапку соломы, лежащую у стены. Мы прижались к стене у двери.
– Онтеро, мы берем входящих, а ты позаботься о том, чтобы нам никто не мешал! – прошипел я.
Лязгнул засов и дверь распахнулась.
– Эй, Эльф! – раздалось из коридора. – Не вздумай делать какие-нибудь глупости! И встань, с тобой будет говорить Его высочество, принц Окран!
Семен, медленно поднял голову и сумрачно взглянул на говорящего.
– Мы не встаем перед людьми, – сердито сказал он. – Тем более, что я здесь не по своей воле.
– Ну, это мы еще обсудим.
В камеру зашло двое. Первым шагал тот самый принц. За ним следовал Саймон с горящим факелом в руке.
Онтеро ужом скользнул в коридор. Послышалось несколько глухих ударов и лязг лат, падающих на каменный пол. Мы с Валерой так же не стали терять времени. Валера очень ласково прихватил Саймона за шею. Я же, подскочил к Окрану.
Надо отдать должное этому принцу. Он успел среагировать весьма оперативно. Окран мигом развернулся ко мне, в его руке мелькнул кинжал, который он нацелил мне в грудь. Что бы там не говорили о крепости айранской кожи, проверять этот постулат у меня не было никакого желания. Пришлось взять Окрана на прием. Я понимаю, что полеты принцев по камере протоколом не предусмотрены. Да и сшибание принцами столов, тоже в протоколы не вписывается. А что было делать?
Семен встал и взял факел из руки замершего Саймона. Он вставил факел в держак, именно для этого торчащий из стены.
– В коридоре наведен порядок! – доложил Онтеро. – Я этих воинов в нашу камеру затащил.
– Очень хорошо! – кивнул я, наблюдая за слабо ворочающимся в углу принцем. – Можно сказать, что, душевная и располагающая к разговору, обстановка создана. Можно приступать к разговору, собственно. Онтеро, не в службу, а в дружбу, освободи девушек. Им там, поди, одиноко сидеть и скучно. А тут, какое никакое, а развлечение.
– С кого начнем? – поинтересовался Валерка. – Со знахаря, или сразу к августейшей особе приступим? Что-то меня очень тянет оскорбить ее действием. Ты-то уже отметился, а меня зависть мучает.
– Нет, Валери, надо по старшинству, – деловито заметил я, вытаскивая постанывающего принца из угла. – Если мы приступим сразу к Саймону, то принц может посчитать это оскорблением. Его, как и беременных женщин, надо пропускать первым.
– С некоторых пор, я начинаю испытывать к вам уважение, – заметила вошедшая Кроули. – Если вам надо разговорить этих человеков, то могу предложить вам свои знания и умение. У нас очень богатый арсенал.
– Попробуем обойтись без этого. Пока! – многозначительно сказал я, усадив Окрана на табурет. – Что же это вы, Ваше высочество, со столь немногочисленной охраной сюда пожаловали? Не цените вы себя, ох, не цените!
Окран, морщась, растирал пострадавшую руку.
– Ну, если у вас нет второго кинжала, то, может, пообщаемся? – предложил я.
– Это и есть тот, кого ты назвал драконом? – спросил Окран поникшего Саймона.
– Нет. Дракон держит меня, – отозвался тот. – А это крылатый айран. Он у них предводителем был.
– Ну, почему же был? – удивленно приподнял брови я. – Я и сейчас есть.
– Если вы сдадитесь мне, то я обещаю вам жизнь, – высокомерно обратился ко мне принц.
– Счас! – фыркнул Валерка. – Разбежались!
– Вот видите? – широко повел в сторону Валеры рукой я. – Народ не согласен.
– Наверху мои воины. Вам не справиться с целой армией.
– Вряд ли они нападут на нас, если это может послужить причиной вашей смерти, Ваше высочество, – мягко заметил Сема. – Разве я не прав?
– Но это шантаж! – нерешительно запротестовал Окран. – Это недостойно благородных эльфов.
– Разве вам Саймон не раскрыл состав нашего отряда? – нахмурился я. – К тому же, мы высоко ценим свою жизнь и свободу, чтобы думать о том, что достойно, а что не достойно.
– Чего вы хотите? – спросил принц.
– В первую очередь узнать, какого лешего вы нас захватили? – сказал я. – Зачем было городить огород с Саймоном, если достаточно было откровенно поговорить с нами. Теперь вот, вы, Ваше высочество, занимаете место, которое троном никак нельзя назвать. И разговор, что характерно, идет не по вашей инициативе.
– Сообщение, переданное мне Саймоном, я счел знаком судьбы, – устало сказал Окран. – Ведь я его и послал с такой задачей, чтобы он попытался наладить связь с дроу. Когда же он сообщил, что нашел эльфа, то я обрадовался. Союз с этим народом, был более привлекателен.
– Подождите! Что-то я ничего не пойму, – озадачено вмешался Семен. – Если связь с дроу, то почему вы хотели отправить дроу на костер. Это не лучший способ наладить связь. Если же вы хотите наладить связь с эльфами, то зачем было бросать меня в эти казематы? Да и вообще, зачем вам это? И зачем так сложно?
– Ну, сложно – это уже инициатива Саймона, – вздохнул принц. – А связь мне нужна, для установления союзнических отношений. Я тут в состоянии войны с королем Такраном вторым, моим братом. Мне нужно заручиться поддержкой. Эльфы для этого подходят, как нельзя более кстати. Тем более, что у них довольно натянутые отношения с братцем.
– И вы считаете, что эльф в цепях и каземате очень улучшит ваши отношения с перворожденными? – иронично поднял бровь Сема.
– О! Я как раз шел сюда, чтобы пригласить тебя в помещение, более соответствующее для союзника, – поспешно сообщил Окран.
– А с нами как же? – опасно прищурившись, поинтересовался Валера. – Так и оставили бы здесь? А знаете ли вы, Ваше высочество, что с драконами очень опасно ссориться? Да и с айранами тоже не сахар. А ваше желание сжечь девушку дроу, могло поспособствовать тому, что и дроу и орки пропустили бы объединенное войско драконов и айранов через свои территории. Да и сами бы подсуетились. В общем, были бы вы со своими людьми в неприятностях по самое не могу!
– Какое войско? – оживился Окран. – У вас есть войско? Где оно? Мы можем договориться!



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 14:46 | Сообщение # 39
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 38


Да нет тут войска! – с досадой отозвался Семен. – Мы сами себе войско. Странное у вас, Ваше высочество, представление о переговорах. Так не договариваются, так подписывают себе смертный приговор.
– Э-э-э…, – донеслось от Саймона.
– Очень хорошо, что ты напомнил о себе, знахарь, – заметил Онтеро. – Ты, пока мы тут беседуем с принцем, подбери себе орудия пыток. Вон их сколько по полу разбросано. Можешь себя в выборе не ограничивать. За предательство твое, мы уж расщедримся, и все, что ты выберешь, на тебе же и применим.
– Я не предавал сюзерена! – возмутился Саймон. – Я ему предан. А вам я клятву верности не приносил.
– А хочешь, – вмешалась Кроули, – К тому времени, когда я с тобой закончу, ты будешь убежден в обратном? Более того, ты будешь уверять, что виновен во всех смертных грехах.
– Ну, это уже, пожалуй, перебор, – пробурчал я. – Вот видишь, Саймон, как не вовремя ты о себе напомнил. Ты что-то хотел сказать?
– Э, да! Я хотел предложить поменять место переговоров. Тут, как вы понимаете, не совсем удобно их вести.
– Хм, а на дурака ты, вроде бы, и не похож, – прищурился Валера. – Или ты думаешь, что мы не догадываемся о горячей встрече, которую нам там, наверху, могут организовать? Нет уж! Первый этап переговоров должен проходить здесь! Да и антураж тут подходящий….
– Там отряд воинов идет! – заглянула в дверь Катрина. – Кто-то может мне помочь их задержать?
– Онтеро, подержи старичка! – попросил Валерка. – Мы тут немного в войнушку поиграем! Влад, присоединишься?
– Так не годится! – качнул головой я. – Этак нас всех, тут и завалить землей могут. Бери Саймона и пошли! Онтеро, присмотри за нашим гостем. Будет шалить – по шее! Только не перестарайся!
– Куда вы меня тащите? – возмутился Саймон. – А как же Его высочество?
– Пошли-пошли! – невозмутимо приказал Валерка. – Если хочешь, чтобы с Его высочеством ничего не случилось, будешь стараться. И смотри мне, никаких магических штук! Радуйся, что у тебя на шее не лапа дракона, а моя рука!

Из-за поворота показался первый воин. Он, в тусклом свете прикрепленных в стене факелов, увидев нашу процессию, резко остановился.
– Саймона вперед! – отрывисто приказал я. – Скажи им, что дальше идти не стоит!
– Стойте! – послушно сказал Саймон. – Дальше вам идти нельзя!
– Что случилось, благородный Саймон дер Бех? – озабочено спросил воин. – И что это за люди с тобой? Где Его высочество?
– Ух, ты! – пробормотал Валерка. – Вот и легенда о простом происхождении развалилась! Интересно, что-нибудь еще мы узнаем о нашем провожатом?
– Его высочество занят переговорами, – твердо сказал Саймон. – Очень важными! А это – представители высокой договаривающейся стороны.
– Переговорами? – пораженно спросил воин, – Здесь? А это разве не те бродяги, которых мы захватили сегодня ночью в лесу?
– Ты еще раз назови нас бродягами, – мурлыкнула Катрина. – И сам станешь бродить, в поисках места упокоения. Ты что, не слышал, что мы – договаривающаяся сторона? Это так романтично! Раз – и стала высокой стороной!
– Произошла ошибка! – нервно глянул на нас Саймон. – Мы несколько перестарались, в результате чего и вынуждены вести переговоры здесь. Лучше позови сюда секретаря Его высочества со всем необходимым для письма. И свечи принесите, да побольше! И порядок тут наведите! Пока мы будем вести переговоры, чтобы все тут блестело!
Воин несколько заторможено отдал салют и развернулся кругом.
– Выполняй, Троит! – резко сказал ему в спину Саймон.
– А ты все же не глуп! – пересмотрел свою точку зрения Валерка, когда мы вернулись в камеру. – Так значит, ты благородный Саймон дер Бех? Что еще мы не знаем о тебе?
– А вам не кажется господа, что мы тут собрались совсем не для того, чтобы говорить о Саймоне? – сердито спросил принц.
Кажется, он уже пришел в себя от неожиданности. Кажется, он хочет взять на себя инициативу в переговорах.
– Главное, что мы тут собрались! – внушительно сказал я. – А о чем говорить, мы уж как-нибудь разберемся.
– Его высочество хочет сказать, что чувствует в этом помещении себя не очень комфортно, и хочет закончить первый этап переговоров побыстрее, – взял на себя смелость заявить Саймон.
– Согласен! – Сема выразительно обвел взглядом помещение. – Здесь не самое лучшее место для серьезных переговоров.

Через некоторое время, получив гарантии нашей неприкосновенности, мы перебрались в здание, которое принц назначил своей резиденцией. Хоть и выглядело оно снаружи не очень целым, но внутри оно было достаточно комфортно. Надо ли говорить, что к тому времени, когда мы вытряхнулись из камеры переговоров, местными силами художественной самодеятельности была организована постановка под названием "Мы не понимаем, что происходит, но стараемся!".
На той части, что была доступна для сил, действительно, был наведен порядок и блеск. По выщербленным ступеням, ведущим в узилище, была расстелена ковровая дорожка. Через каждые два шага истуканами стояли воины, держащие в одной руке подсвечники, а в другой мечи. Если бы среди них были наемные киллеры, то самое то, для покушения.
У выхода стояло несколько личностей, которые вполне могли сойти за особ приближенных. Принц и Саймон, под нашим конвоем, быстро проследовали мимо них.
– Герцог Фуршад, следуйте за нами! – бросил Окран на ходу.

– И это покинутый город? – весело спросил Валерка, едва мы зашли в комнату переговоров. – Город, где не осталось ни одного жителя? Вам не кажется, что он слишком оживлен для такого статуса?
– А как же с эманациями зла? – присоединился Семен. – Которых я почему-то не чувствую? Они что, не вредят драгоценному здоровью принца?
– Нам пришлось идти на такие шаги, – пояснил Саймон. – Если самозванец узнает, что мы тут копим силы, то он ринется сюда со всем войском. А мы еще не готовы к боям. Кстати, поддержание подобного вида, а согласитесь, он не так уж и плох, отнимает очень много сил и магической энергии.
– Так кто же ты на самом деле? – с интересом спросил я. – Простой знахарь без роду и племени, или придворный маг?
– Лорд Саймон дер Бех, граф Сароза, – представил Саймона принц. – Лучший выпускник магической Академии. За вольнодумство попал в опалу моего отца, а затем и брата. С момента моего изгнания, мой верный соратник и помощник. Может быть, мы перейдем все-таки к делам, которые нас всех волнуют?
Я не стал уточнять, что именно эти дела принца, меня особо не волнуют. А Окран тем временем, разложил на большом столе ворох бумаг, среди которых, кстати, были и подписанные уже сегодня, в подвале.
– Мы договорились, что вам гарантируется безопасность, в обмен за содействие, правому делу свержения узурпатора, – бодро потирая руки, сообщил принц.
– Уточняю! – строго сказал Сема. – За рассмотрение вопроса содействия! Не передергивайте, ваше высочество!
– Сейчас вот, мой советник герцог Фуршад, приведет вам все доводы, и вы сами поймете, что содействие оказать просто необходимо! Я – человек прямой. Скорее воин, чем дипломат….
– Оно и видно! – осуждающе проговорила Катрина.
– Быть может, дамы, пока мы тут будем обсуждать дела, займутся чем-то более интересным для них? – со значением проговорил Фуршад. – У нас тут имеется недурственный запас всяческих нарядов и того, что женщины используют для придания своим лицам шарма. Имеется также и моя дщерь, в качестве консультанта по всем этим средствам. Ну, право, какой вам, прекрасные дамы, интерес слушать сугубо мужские вопросы?
– В данный момент они проходят у нас не по разряду "Прекрасные дамы", а по разряду "Боевые подруги"! – хмуро сообщил я. – А значит, их интересуют именно наши вопросы.
Ну, не хватало еще разъединять наш отряд!
– А теперь нам бы хотелось поподробнее войти в курс всех дел. Учтите, среди нас есть эльф, который очень точно может определить: где правда, а где ложь. Поэтому, прошу строго по фактам, без лирических отступлений!
– Хорошо! – кивнул герцог. – Имеется король и отверженный претендент на престол. Как вы сами понимаете, мы считаем, что принц Окран будет лучшим королем, чем его брат. Конечно же, вооруженное противостояние не лучшее решение данного вопроса, в то время, когда со всех сторон нам угрожают враги. Но иного выхода мы не видим. Такран II неуклонно ведет королевство к гибели! Он погряз в роскоши. Он окружил себя никчемными людишками, которые только и умеют, что подлизываться и растаскивать королевство по частям…!
– Это не совсем так, – вмешался Семен. – Что-то ты, герцог Фуршад, исказил.
– Факты герцог, факты! – напомнил я. – Характеристики нам пока не нужны. Тем более, что они наверняка пристрастны.
– Но то, что королевство, в плохом состоянии – это факт! – сказал герцог и вопросительно взглянул на Сему.
Семен кивнул, подтверждая правоту этого тезиса. С этого момента, Фуршад "толкал" речь, постоянно поглядывая на Сему, чутко реагируя на все изменения лица эльфа.

– Мда, – вздохнул я, когда герцог закончил свою речь. – Мы, вообще-то, предполагали, что и тут имеются свои проблемы. Но что бы до такой степени…. А ведь это гражданская война! Или вы думаете, что народ останется в стороне?
– Конечно! – убежденно отозвался принц. – Какое дело народу? Народ должен работать, воины должны воевать, а правители должны править! Это правильно! Я не знаю, что ты хотел сказать о войне, назвав ее гражданской, но войны не будет! Все сведется к одной битве, которая и решит исход. Но мы пока не готовы к ней. А секретные службы братца не дремлют! Наше предприятие находится на грани раскрытия.
– Итак уже, во все концы королевства разосланы шпионы, с задачей найти принца, – поддакнул Саймон. – Мы уже выявили двоих из них у нас в лагере.
– Так могут быть еще и те, кого не выявили! – нахмурился Онтеро.
– Не могут! – многозначительно поднял палец Саймон. – Моя система безошибочна и надежна.
Семен в очередной раз кивнул.
– И что же требуется от нас? – вопросительно поднял брови Валера. – Мы, конечно же, ребята "крутые", но нас всего пятеро. Кроули я не считаю, у нее свое задание. Что вы от нас хотите?
– Среди вас есть эльф, – пояснил Саймон. – Если эльфы выступят на нашей стороне, то это решит исход противостояния. А эльфы ненавидят дроу. Если бы мы предали ее огню, то это могло бы вызвать более благосклонное к нам отношение Тельдрассила. А значит, и Энталпаралля.
– А причем здесь Тельдрассил? – удивленно поднял брови Семен. – Если столица – Энталпаралль?
– Как будто мы не знаем, что вы держите свое войско в Тельдрассиле, – хитро улыбнулся Фуршад. Энталпаралль находится слишком глубоко в лесах, все решения принимаются в ближайшем городе. А это – Тельдрассил! Именно в нем находится посланник Прекрасной Хранительницы Света Эллиаль.
– Так Эллиаль жива?! – ахнул Семен.
– Конечно! А что вызвало твое удивление, эльф? – удивленно спросил принц.
– Да то, что мы и Саймон пытаемся уже в сотый раз объяснить вам, Ваше высочество, – сердито сказал я (хотя, я тоже недоумевал, чем вызван эмоциональный всплеск Семы). – Мы не отсюда! Мы пришли издалека, и не знаем, что здесь происходит.
– Даже эльф? – недоверчиво спросил Окран.
– Даже эльф!
– Они, ваше высочество, прошли степи орков и леса дроу, – пояснил Саймон. – Во всяком случае, они так говорят. Я не эльф, чтобы безошибочно определять их правдивость, но я склонен им верить.
– Так значит, вы ничем не сможете нам помочь? – печально спросил принц.
– Ну, почему же? – ободряюще улыбнулся Сема. – Мы можем поднять этот вопрос, среди прочих, которые будем обсуждать с эльфами. Я пришел сюда наладить с ними связь от эльфов Светлого леса. Все зависит от того, как вы докажете, что уважаете наш народ и готовы к союзничеству.
– О! Мы докажем! – даже подпрыгнул на месте принц. – Так может, сразу же приготовим костер и отправим на него эту дроу?
Кроули побледнела и вскочила с места. У нее в руках засветились два призрачных кинжала.
– Кроули, спокойно! – рявкнул я. – Тебе ничего не грозит! Просто принц еще не до конца понял ситуацию.
– Это точно! – кивнул Окран, с удивлением рассматривая Кроули. – Вы ее оставили с оружием? Странно, что вы еще живы.
– Мы с дроу достигли определенных договоренностей и взяли на себя определенные обязательства, – жестко сказал я. – Эта девушка выполняет свою, и только свою, миссию.
– И вы ей доверяете? – удивленно спросил Фуршад.
– Доверяем! – многозначительно сказал Семен. – В разумных пределах, конечно же. На данный момент, она одна из нас. Костер не требуется. Доказательства вашей лояльности к эльфам потрудитесь найти в других областях. Хотя бы, помогите нам добраться до Эльфийского леса.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 14:46 | Сообщение # 40
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 39


– Кгм, – прокашлялся Саймон. – А вы уверены, что это будет воспринято эльфами, как дружеский шаг с нашей стороны?
– Конечно! – убежденно ответил Семен. – Вы помогли посланнику (то есть, мне) добраться до собратьев, охраняя его от всех напастей. Это очень благородный поступок, который эльфы оценивают по достоинству.
– И что? На это не повлияет даже то, что в компании этого посланника имеется дроу? – хитро прищурился герцог.
– А вот этого эльфам знать необязательно, – с нажимом сказал я. – Сойдемся на тезисе, что дроу не в компании посланника, а в моей компании. А то, ведь, и о помощи можно забыть, оправдываясь перед Эльфийским лесом.
Судя по тому, как вытянулись лица принца и придворных, мой довод был достаточно убедительным.
– Но вы же хотите добраться до Тельдрассила, – нахмурив брови, сказал Саймон. – Вы не сможете там скрыть истинной сути этой девушки.
– В таком случае, она проведет некоторое время, не посещая владений эльфов, – отрезал Сема.
Вот в таком ключе и шла наша беседа, хотя, я бы назвал это торговлей. А торговались наши оппоненты яростно и самозабвенно.

– Сема, – нейтрально заговорил я, когда мы остались в одиночестве в отведенных нам апартаментах. – А что это опять ты знаешь такое, о чем не знаю я?
– Это ты о чем Влад? – спросил Сема, подходя к окошку и озирая окрестности на предмет обнаружения скрытого подслушивания.
– Не насилуй глаза, а поставь полог! – приказал я. – Ты думаешь, что я не заметил, как округлились твои глаза, когда герцог упомянул про какую-то прекрасную, которая управляет местным поголовьем эльфов.
– Это про Эллиаль? – догадался Семен. – Знал бы ты, какая романтическая история связана с этим именем. Не одно сердце сладко сжалось бы, услышав это трогательное повествование!
– Я – варвар! И сердце у меня такое же, – сообщил я. – Так что, я сомневаюсь, что оно сожмется. А вот знать эту историю, я должен. Давай, бухти, как там космические корабли…. Ну, ты понял, о чем я. Времени у нас полно. Пока принц и Саймон составят список делегации от людей. Решение этого вопроса у них затянется не по-детски! Принимая во внимание, сколько тут еще обездоленных прихлебателей.
– Ну, хорошо! – согласился Семен, примащиваясь в кресле. – Слушай! Только учти, это личная тайна Нортоноэля! Поэтому я рассказываю тебе ее по секрету. А значит, и ты другим ее можешь рассказать только так же!
– Подожди! – нахмурился я. – Если кто-то кому-то что-то рассказал по секрету, то не означает ли это то, что услышавший должен молчать?
– Да, – невозмутимо ответил Семен. – Но когда это выполнялось?
– Ладно! Оставим это. Тем более, что в вопросах философии, ты всегда был сильнее меня.
– Так вот, – начал Семен. – Еще до катастрофы, Нортоноэль и Эллиаль знали друг друга…..
– Эй! – не выдержал я. – Катастрофа произошла много лет назад. Как такое может быть?
– Я что, должен напоминать тебе о продолжительности жизни эльфов? – возмутился Сема. – Не перебивай меня! А то, вообще, ничего рассказывать не буду! Если я сказал, что знали, то значит, знали!
– Угу! – принял я к сведению просьбу не перебивать.
– Правда, тогда они еще не были тем, кем стали сейчас. Но уже тогда Эллиаль называли Прекрасной! Однажды Нортоноэль сопровождал Правителя Светлого леса для участия в Великом совете. И вот там-то, Нортоноэль увидел Эллиаль в первый раз. Ну, и, сам понимаешь, влюбился в нее по уши. После этого, Нортоноэль много раз отправлялся в Энталпаралль, чтобы хотя бы одним глазком взглянуть на прекрасную Эллиаль. Он бродил по берегам Озера Лиловых туманов, вздыхая и сочиняя стихи в честь своей возлюбленной. А она…. Она даже не догадывалась о буре чувств в душе молодого эльфа. Но Нортоноэль не терял надежды. И вот, в один из прекраснейших дней в его жизни, он был ей представлен. Она нашла его интересным молодым эльфом. Они много беседовали о самом разном. И когда Нортоноэль, наконец-то, решился сделать ей признание, грянул Проклятый Ветер. Ты представляешь, какая это была "засада"?
– Да, – вздохнул я. – "Облом" в полный рост! А в чем романтика-то заключается?
– Ну, толстокожий ты, Влад! – сердито сказал Семен. – Нет возвышенного в твоей айранской душе.
– Ну, нет, так нет, – согласился я. – А почему это секрет?
– Так ведь, Нортоноэль так и не признался Прекрасной Эллиаль в своих чувствах. А такие вещи, если они не озвучены, являются для эльфов секретом.
– Даже если все об этом знают? – удивился я.
– Да! – твердо ответил Семен.
– Мда! – прокомментировал я. – Как у вас, эльфов, все запущено!
– А где это просто? – уныло вздохнул Семен. – Мне вон, уже намекали, что пора избрать спутницу. А я не могу. Слишком их много! И все мне нравятся.
– Так ты – по очереди, – предложил я. – Сотню лет с одной, сотню с другой.
– Фи! Это моветон! – скривился Сема.
– Для кого? – удивился я. – Да сотни лет за глаза хватит, что бы она тебе надоела до чертиков!
– То же самое я могу сказать и тебе, – парировал Семен. – Ты забыл, что продолжительность твоей жизни не намного уступает нашей?
– А я однолюб, – с достоинством сказал я.
– Гы! – оценил Семен мою откровенность. – Что-то до сих пор я этого не замечал.
– Раньше была не любовь, а увлечения, – пояснил я. – Мы, айраны, как лебеди. Любим по-настоящему один раз, и на всю жизнь.
– Во Катрине как не повезло! – покачал головой Сема.
– А в дюндель? – ласково поинтересовался я.
– Кстати! – встрепенулся Сема. – Тебе тоже, не стоило бы посещать Серебряный лес.
– Это еще почему?! – возмутился я.
– Мармиэля еще помнишь?
– Склерозом мне рановато еще страдать, – сердито отозвался я. – А причем он тут?
– Судя по рассказам, в Серебряном лесу все, если не Мармиэли, то Мармиэли в квадрате. Ну, ты понимаешь, что я имею в виду.
– То есть, все поголовье – убежденные расисты? – перевел я.
– Угу! – не стал отрицать Семен. – Я очень обеспокоен. Если ты так же отнесешься к проявлению этих чувств, как и в Светлом лесу…. Короче, я сюда добирался совсем не для того, чтобы заслужить прозвище Губителя Своего Народа.
– Так-то, он так, – хмыкнул я. – Но тут обстоятельства несколько иные. Я появлюсь там, как посланник айранов. И, заметь, не из последних! Но все же, в память того, что я когда-то был человеком, я не советовал бы им отзываться о людях нелестно, в моем присутствии.
– Вот именно этого я и боюсь! – вздохнул Семен.
– …Вот вы где! – заглянул в нашу комнату Валерка. – Засели и сидят тихо, как мышки. …Катрина! Они тут.
– Что, опять что-то замышляете? – протиснулась мимо Валерки Катрина.
– Ну, почему? – поднял брови Сема. – Куда уж больше-то?
– Просто я заметила, что когда вы так остаетесь наедине – жди чего-нибудь нового, – Катрина прошла к креслу, присела на него и испытующе вонзила в нас взгляд. – Признавайтесь лучше сами! Иначе, я могу позвать Кроули. Она-то из вас вытянет все расклеенными щипцами, причем – буквально!
– Лучше начинать – иглами под ногти, – мягко сказала Кроули из-за двери. – Это имеет психологический момент. Клиент начинает понимать, что дальше будет только хуже.
– Не удивлюсь, если окажется, что и Онтеро там, – пробурчал я.
– А где же мне еще быть? – последовал вопрос из-за двери, и в проеме появилось лицо айрана. – Можно зайти?
– Вот! – многозначительно поднял палец я. – Вот истинная вежливость! Не то, что некоторые!
– Это я не тебе, – огрызнулся айран. – Просто Валери вход загораживает.
– Облом! – прокомментировал я. – Семен, тебе никто не говорил, что твой смех напоминает ржанье твоего Ориса?

Надо ли говорить, что мы, не откладывая в долгий ящик, отправились к месту нашей ночевки. Я, с немалым облегчением, надел на себя ножны с Листом. Он лежал там же, где и остался после нашего пленения. Да и куда бы он делся! А вот с конями было бы сложнее, если бы не Семен.
Сема остановился на краю леса, прикрыл глаза и что-то коротко произнес. Думаю, что это и было "Слово леса". Лес не замедлил отозваться. Зашумело в кронах деревьев, затрещало в гуще, приутих гвалт пичуг.
– Что это он делает? – заворожено спросил Саймон, стоя рядом со мной.
– Определяет, где сейчас наши кони, – ответил я, с надеждой глядя на Семена.
– А как? – не унимался Саймон.
– Меня зовут Влад, а не Семенэль! – отрезал я. – Вопросы к нему! Но скажу сразу: сомневаюсь, что он тебе на них ответит.
Семен вздрогнул, распахнул глаза и счастливо улыбнулся.
– Не пропали! Скоро будут здесь!
Действительно, через некоторое время мы услышали дробный стук копыт. Копытами, что вполне понятно, стучали не Орис и Джупан.
Эти два скакуна, являясь эльфийскими, по лесу передвигались, как и их хозяева, совершенно бесшумно. Правда, у меня вызывала сомнение и кобыла Кроули. Очень уж не соответствовали обычным лошадям ее клыки и желтые глаза с вертикальными щелочками зрачков. Я все никак не находил время, чтобы подробно расспросить ее о происхождении ее транспорта.

Выезд делегации был обставлен со всей торжественностью. Видимо, принц Окран проникся перспективой заработать доброе отношение эльфов, доставив им посланника Семенэля.
Впереди скользили Коронные егеря. У них был свой повод. Король вот уже второй год не выдавал им жалования. Мотивация проста: в лесу живут – лес прокормит! Не то, чтобы это была неправда. Но все же – егерям было очень обидно. Прокормить-то он, может, и прокормит. А одеть? А снабдить оружием? Да гульнуть иногда хочется. Именно это им и пообещал Окран.
Как я понял, достаточно много войск перешло, или готовилось перейти на сторону принца. Окран слыл среди них очень неплохим воином и заботливым полководцем. А что еще надо солдату от командира? Чтобы в него можно было верить. Вот в Окрана и верили.
Компанию в пути нам составили Саймон и Фуршад. Именно им доверил Окран миссию переговоров с Серебряным лесом. Кроули, которой очень не понравились угрозы в ее адрес, сразу же ненавязчиво взяла над ними наблюдение. Ну, ненавязчиво – это на ее взгляд. Людям так не казалось.
Действительно, если, то справа, то слева появляется сумрачная фигура, окидывает вас профессиональным взглядом мясника, многозначительно цыкает зубом и сообщает, что она с вами сделает в случае измены, то это как-то нервирует. А если это происходит регулярно, методы наказания все время меняются и отдают нехорошей фантазией? Неудивительно, что после часа пути, Саймон обратился ко мне с просьбой унять разошедшуюся дроу.
– А нечего было меня на костер отправлять! – огрызнулась Кроули.
– Так не отправили же, – трезво заметил Фуршад.
– Но хотели же! – присоединилась к Кроули Катрина.
А она-то чего? Из женской солидарности, что ли?
– Все! – скомандовал я. – Прекратить прения! Кроули перестань пугать Саймона!
Я нагнал кобылу Кроули и тихо сказал: – Но поглядывай!
Кроули многозначительно кивнула.

– Нам придется пересечь оживленный тракт, – озабочено сказал Саймон, тыча пальцем в карту. – По нему постоянно идут караваны и едут люди. Конечно же, и шпионов короля там тоже много.
– Пересечь? – вопросительно поднял бровь я. – Разве не по нему мы будем добираться в Тельдрассил?
– Я же сказал! Там полно шпионов короля, – сердито отозвался Саймон. – Едва мы там появимся, как это сразу же станет известно королю. Нас, с Фуршадом, очень хорошо знают, и ищут. Да и появление эльфа в сопровождении вас, тоже не оставят без внимания.
– И ты что-то сказал про "пересечь", – напомнил я. – Есть идеи, как нам избежать ненужного внимания?
– Вот тут, рядом, есть еще одна дорога в Тельдрассил, – провел пальцем по карте Саймон. – Даже не дорога, а скорее тропа. О ней мало кто знает. Она даже не обозначена на карте. Вряд ли там будут шпионы. Я смогу провести вас по ней.
– А не получится ли так, как и в случае со старым трактом? – подозрительно спросила Кроули. – Нет ли там еще одного опального принца?
– Господин Влад! – взмолился Саймон. – Я прошу оградить меня от подозрений этой девчонки! Я уже сказал, что служу только одному сюзерену!



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 14:46 | Сообщение # 41
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 40


Пересекать тракт решили ночью. Ну, какой дурак будет всю ночь торчать на дороге, пытаясь рассмотреть, кто ее пересекает? Да еще и именно в этом месте.
Саймон с Семой выдвинулись к тракту заранее. Они внимательно изучили место, в котором наметили прорыв.
Семен собирался применить "Морозную дорожку". Самое то, для тех, кто не хочет оставлять следов. Проходишь по ней, а потом дорожка тает, унося с собой все следы.
Кто-то спросит: "А зачем так сложно?". Вся беда в том, что Саймон рассказал об одном простеньком, но, в нашем случае, гадостном заклинании. В магической академии научились видеть следы. Причем, не знаю, как это получалось, именно те следы, которые были подозрительными. С этим вопросом лучше было бы обратиться к нашим магам. Не сомневаюсь, что часика через два-три, они бы вам все растолковали. Короче, получалось так, что наши следы, пересекающие тракт, были бы видны точно так же, как видны они на контрольной полосе у пограничников.
У меня, правда, были некоторые сомнения. Ну, не верится, что кто-то будет бродить по тракту, нацепив на себя такое заклинание и искать наши следы. Но Саймон бодро заверил меня, что будут-будут, и постоянно это делают.
Между королем и эльфами были несколько натянутые отношения. Причину, ни Саймон, ни Фуршад, точно назвать не смогли. То ли деревья порубили слишком близко к границам леса, то ли зверюшку какую подстрелили из тех, кого чтят эльфы. Впрочем, это не важно. Как всегда, повод мог быть пустяковым. Много ли надо для того, чтобы разругаться с соседом? Охлаждение было на уровне правительств. Простой народ об этом не знал и активно торговал с эльфами на границе Тельдрассила.
Как рассказывал Саймон, по эту сторону границы вырос еще один городок, в котором постоянно жили люди, зарабатывая на жизнь торговлей. Нам предстояло, обогнув это поселение, выйти к границе Эльфийского леса.
Меня несколько ставило в тупик, что люди называют этот лес Эльфийским, а Сема упорно его обозначал Серебряным. Потом Семен мне растолковал, что люди не знают о роще Звенящих Листьев, так как она находится в самом сердце Энталпаралля. А туда еще никому из посторонних хода не было. Там росли серебряные деревья. Ну, как я понимаю, постарались в свое время местные Мичурины. Обязательно посмотрю, если пустят!
…Да! Вернемся к нашим баранам!
Мы дождались темноты. На всякий случай, все были готовы к боевым столкновениям. На этом настоял опять же Саймон. Впрочем, тут мы не стали с ним спорить. Было готово к взлету, как нас в шутку назвал Валерка, звено ночных истребителей. Был готов к использованию, как шутя назвал я Валерку, передвижной огнемет. В задачу Семена и Саймона входила магическая поддержка нашего отряда. Фуршад и Кроули, в случае возникновения сложностей, должны были увести подальше от тракта наших лошадей.
В самый ответственный момент, когда все было готово к выходу, на нас выскочил какой-то одуревший карсат. Был он не такого уж впечатляющего размера, как встреченный нами, во время бега от бабуров. Я бы даже сказал, что он был значительно меньше по размерам. Семы с нами на этот момент не было. Разговаривать с карсатом было некому. Ну, мы и не разговаривали.
Первым на прыжок хищника среагировал Джупан. Поднявшись на дыбы, он убрал мой организм с траектории полета этого котика. Правда, извернувшись, карсату удалось зацепить меня лапой. Неприятный скрежет когтей по моей айранской коже, заставил меня передернуться. Дальше все развивалось с молниеносной скоростью.
Кобылка Кроули, подпрыгнув к нам, вытянула голову и ухватила карсата за загривок. Со звуком, напоминающим рычание, он резко выпрямила шею и мотнула карсатом из стороны в сторону. Карсат утробно рычал и пытался достать кобылу растопыренными лапами с выпущенными когтями. Я выхватил Лист, который светился тусклым синим светом, но пустить его в ход не успел.
– Ану, давай его сюда! – пророкотал Валерка, одним прыжком отпрыгнув от нас метров на десять.
Кобыла Кроули, как будто поняв, что от нее требовалось, мотнула головой в сторону преображенного Валерки, отпустив при этом загривок карсата. Короткий полет котика, "Хап!" Валерки, треск костей и гулкий звук глотка.
Валерка сидел с видом огромной жабы, переваривая неожиданный ужин.
– Не жестковато мясцо? – озабочено поинтересовался я.
Полуприкрытые глаза Валерки распахнулись, и он укоризненно уставился на меня.
– Вообще-то, я хотел тоже его только потрепать, – пророкотал он. – А тут как-то так получилось….
Валерка тяжело вздохнул. Мне пришлось совершить прыжок в сторону. Уж больно горячий вздох у Валеры получился.
– Преображайся, и двинулись! – скомандовал я. – По коням!
С уважением поглядывая на Валеру, наш маленький отряд разместился по седлам.
Я поравнял своего Джупана с кобылкой Кроули.
– Интересная у тебя лошадь, – обратился я к дроу. – Откуда такие берутся?
– Места знаю, но сообщать и не подумаю, – едва заметно улыбнувшись, ответила девчонка.
– А мне и без надобности. Просто хотелось бы знать, на что она еще способна.
– О! Моя Кайра на многое способна! Это же – огненный аргамак!
– Да? – я с некоторым недоверием еще раз осмотрел кобылку, которая с философским видом брела по лесу вслед за Орисом Семенэля. – Помнится мне, что они выглядят как-то иначе.
– Откуда же тебе это помнится, айран? – удивилась Кроули. – Аргамаки водятся только у нас, а к нам по доброй воле никто не рискует соваться. А кто все же умудрился, просто так от нас выйти уже не могут.
– Но мы же, вышли! – хмыкнул я.
– А вы многое смогли увидеть? – в тон мне хмыкнула Кроули. – В каждом правиле бывают исключения, которые только подтверждают правило. Вы – исключение. Но нами были предприняты меры, чтобы вы знали и видели как можно меньше. А что касается вида, то твой вороной – эльфийский скакун, но цвет его далек от классического белого.
– … Мы правильно едем? – донесся до меня слегка дрожащий голос Фуршада.
Я оглянулся. Фуршад, сжимая поводья своего коня, беспомощно озирался по сторонам, явно ничего не видя в кромешной тьме леса. К луке его седла были привязаны поводья коня Саймона. Всю эту связку тащил за собой хмурый Онтеро.
– Не совсем! – буркнула Катрина, бросая на меня ревнивый взгляд. – Командир вместо того, чтобы командовать, занимается посторонними беседами.
– Это в интересах дела, – оправдываясь, ответил я. – Сема! Нам еще далеко идти?
– Если будешь так же громко ко мне обращаться, то нет, – прошипел Семен в ответ. – До первого стражника, а их там полно! Передай по цепочке: всем заткнуться и ехать молча!
Нам пришлось в полной тишине передвигаться еще около получаса, когда навстречу нам вынырнул из кустов Саймон.
– Мне удалось расчистить этот кусочек, – пропыхтел он. – Но надолго не хватит! Поэтому, господин эльф, поторопитесь!
Сема, не слезая с Ориса, кивнул, поднял руку и что-то тихонько пропел. Раздался легкий треск. Начинаясь прямо от копыт его коня, уходила вперед серебристая белая дорожка. Семен тронул Ориса вперед. Легонько хрупнуло под копытами. И Орис, подобно белому привидению, исчез на той стороне тракта. Быстро, но без суетливости, мы повторили его маневр.
– Фух! – с облегчением выдохнул Саймон, когда мы удалились от дороги на приличное расстояние. – Признаться, этот переход был для меня вторым по сложностям, стоящими перед нами.
– А что на первом месте? – спросил я, давая знак отряду остановиться и спешиться.
– Переход границы владений эльфов, – честно признался Саймон. – Они очень не любят, когда кто-то приходит без спроса. Предстоит что-то придумать, чтобы не потревожить их пограничные контуры. А это очень сложная задача. Я ведь, даже не знаю, что они собой представляют! Гарантировать, что справлюсь, не берусь. Вот в чем заключается главная сложность.
– Нашел над чем голову морочить! – заметил Семен. – Есть очень простое решение. Сначала пойду я один. Своего же они не будут трогать? Договорюсь с ними, а потом и все остальные пройдут.
– Я не пойду! – упрямо сказала Кроули. – Не хватало мне самой на смерть напрашиваться!
– А как же ты здесь останешься? – повернулся к ней Сема. – Где будешь ждать? Да, и о задаче, поставленной перед тобой, можешь забыть. Мы прямо оттуда отправимся домой.
– Тогда мне будут нужны гарантии от твоих собратьев! – сдвинула брови Кроули.
– Я этот вопрос тоже утрясу, – пообещал Сема, поднимаясь. – Саймон веди! Остальные пусть остаются здесь. Местечко, вроде бы, не плохое.
– Ты, господин эльф, не забудь, что мы представляем принца Окрана! – пропыхтел Фуршад. – Нам нужна встреча с Прекрасной Эллиаль.
– Вам нужна встреча с Советом, – отрезал Семен. – Эллиаль – это Эллиаль! Насколько я узнал от Нортоноэля, она с людьми вообще не разговаривает.
– А с айранами? – с любопытством поинтересовался я. – Ты же понимаешь, что я с такой постановкой не могу согласиться.
– И я, – скромно присоединился ко мне Валера.
– А я не могу вот так, просто, привести вас к ней и сказать: – "Знакомься цыпа! Это Владик, а вот это – Валерик. Ты не обращай внимания, на то, что они со своими прибамбахами! Зато парни – хоть куда!"
Семен вперил в нас яростный взгляд.
– Вы понимаете, что это – Эллиаль, варварские ваши морды?
– По-моему, он нас оскорбляет, – нейтрально заметил Валерка.
– Не уверен, – хмуро отозвался я. – У них, эльфов, все так запутано, что вполне может быть, что не оскорбляет, а высказывает официальную точку зрения.
– Слышишь ты, ушастый? – сердито обратился Валерка к Семе. – Ты все-таки осторожнее на поворотах! Я-то ничего, а вот Влад – кандидат на руководство айранами.
– Вот не хватало вам рассориться! – вмешалась Катрина. – Вам что, свет клином на этой Эллиаль сошелся? Нельзя с ней увидеться, так и нельзя! Задача-то была другая!
– Тем более, что эту Эллиаль все зовут Прекрасной, – услышал я тихий комментарий Онтеро.

Валерка как раз наливал в жестяные кружки кипяток, чтобы заварить местный чай из лесных трав, когда из кустов вынырнул Семен.
– Саймон! – грозно пообещал я. – Наряд на службу! Ты что это зеваешь? Вон Семенэль, как по проспекту сюда прошел, а ты даже не почесался!
– Так ведь он свой, вот контур его и пропустил, – пояснил Саймон.
– Я кого на стражу поставил? – грозно осведомился я. – Тебя, или контур?
– Тем более, что контур вряд ли будет котелок от гари очищать, – поддакнул Валерка.
– Не пристало королевскому магу котелок драить, – заметил Фуршад, отхлебывая горячий отвар из кружки.
– А в походных условиях все равны! – заявил Онтеро. – Что королевский маг, что тайный агент дроу, что дракон.
– Какие новости? – спросил я у Семы.
Семен присел у костра, отобрал кружку у Валерки и, с удовольствием прихлебывая, сказал:
– Еще остались вопросы, но они на этапе разрешения. Серебряный лес согласен принять у себя послов принца, послов айранов и послов драконов….
– Посла драконов! – внушительно поправил Валерка. – Так что же мы сидим? Собрались и пошли!
– А вот с дроу, пока задержка выходит, – охладил порыв Валеры Семен. – Я даже не решился о ней говорить.
– Поставим их перед фактом, – решил я. – В конце-то концов, мы же не собираемся Кроули оставлять там, как подарок. Она сопровождает нас, а значит, пользуется правом неприкосновенности!
– Ты это и эльфам собираешься сказать? – хмуро поинтересовалась Кроули.
– Да! – отрубил я. – Я владею даром убеждения. Вон, у Семенэля можешь спросить. Его эльфов я смог убедить.
– Э-э-э…- протянул Сема. – Весьма необычно, но что-то вроде того. Трудно не согласиться, когда улетаешь в кусты от хука справа. Это я Мармиэля имею в виду.
– Ну, положим не хука, а апперкота, – скромно поправил я, – Но, в принципе, правильно.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 14:47 | Сообщение # 42
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 41


Стражей границ Серебряного леса видно не было, но я чувствовал, что нас "ведут". Было нежелательно уклоняться от указанного маршрута. Именно так сказал Семен: "нежелательно". О последствиях уклонения он не рассказывал, но что-то мне подсказывало, что эти последствия будут, в свою очередь, нежелательны для моего организма. Остальные, видимо, тоже эту простую мысль осознали и организовано топали след в след за Семеном.
Я осматривался по сторонам. В принципе, местный лес не отличался от леса, в котором обитали эльфы Нортноэля. Также негусто растут деревья, не мешая друг другу получать солнечную энергию. Густая трава на многочисленных лесных прогалинах перемежалась яркими красками цветов. Негромкий, какой-то хрустальный шорох крон деревьев. Я взглянул вверх и невольно остановился. Ну, да! Я увидел, что среди зелени листвы проскальзывает и серебро.
– Чего стал? – ткнулся мне в спину Валерка.
– Посмотри! – поднял вверх руку я.
– Ну, и что? – не понял меня мой друг. – Иди! Не задерживай движения!
Я пожал плечами и тронулся в направлении Семена, не выпуская узды Джупана. Тот чувствовал себя, как дома, с удовольствием похрапывая и срывая время от времени особо приглянувшуюся ему травку.
Комитет по встрече решил проявить оригинальность и появился на нашем пути неожиданно. Просто мы вышли на очередную полянку, сделали пару шагов и…. Вот они, в количестве четырех штук, уже стоят и мило скалятся нам, демонстрируя безупречный набор зубов.
– Мы видим тебя, брат! – заявил один из них.
Он был немного выше Семена, невозможно элегантный, затянутый в длинный камзол нежно-салатного цвета. Светлые волосы, как водится, были уложенный в замысловатую прическу.
– Ты говорил о посольствах айранов и драконов, – продолжал тем временем этот деятель. – Но я не чувствую среди этих людей ни тех, ни других.
Эльф еще раз обвел нас взглядом и наткнулся на, скромно стоящую позади всех, Кроули.
– ДРОУ?!
Такое впечатление, что в семействе рафинированных интеллигентов их отпрыск нечаянно ляпнул ненормативное словцо. Именно такое выражение лиц и должно быть у присутствующих. Отвращение, брезгливость, ненависть и еще что-то такое, что говорило о том, что сейчас произойдет какая-то гадость, которая испортит все и вся.
– Стойте! – крикнул я, одним прыжком оказываясь на траектории между эльфами и Кроули. – Прежде чем, совершить что-то, не стоит ли выслушать объяснения?
– Какие могут быть объяснения? – гневно отозвался один из встречающих. – Вы нарушили закон Серебряного леса!
– Я все же настаиваю на том, чтобы нас выслушали! – рыкнул я, выдергивая Лист из-за спины.
Лист немедленно загудел, зазвенел и включил иллюминацию. Судя по интенсивности, я сделал это очень вовремя. Яркая вспышка на кончике лезвия, и нас всех накрыл купол защитного поля, светящийся голубоватым цветом. Несколько десятков стрел, уже выпущенных в нас, замерли на его границах и бессильно упали на траву. На лицах встретивших нас эльфов проступило выражение изумления.
– Так как? – спросил я, сжимая в руках рукоять Листа. – Поговорим, или мне приступать к вырубке?
– А то, что не вырубишь ты, то выжгу я, к чертовой бабушке! – пророкотал рядом со мной Валерка.
– Дракон?! – просипел один из эльфов. – Но я не чувствовал его! Это очень странно!
– И это не единственная странность, – мурлыкнула Катрина. – Семенэль, ты-то чего молчишь?
– Я взываю к Душе леса! – громко сказал Семен, поднимая правую руку. – Я прошу благосклонности!
Перед нами появился шар изумрудного свечения. Через мгновения стало понятно, что его поверхность составляет масса листвы, кружащаяся с бешеной скоростью. Круговерть замедлилась, листья рассыпались, и перед нами возникла изящная фигурка женщины. Ну, ясно же, что эльфийской женщины. Других тут вряд ли можно было найти.
По тому, как все эльфы дружно преклонили перед ней головы и опустились на одно колено, можно было сделать вывод, что положение этой эльфы очень высоко.
– Преклоните колени! – прошипел Семен, опускаясь на колено. – Это Прекрасная Эллиаль!
– Опусти меч, воин, – раздался чарующий голосок Эллиаль. – Тут тебе сейчас ничего не грозит. Ни тебе, ни твоим спутникам.
Я взглянул на Лист. Он уже потушил огни и стал обычным (если можно так сказать) клинком. Бросив его в ножны на спине, я сделал вежливый поклон Хранящей Свет.
– Твои намерения благородны, – продолжила Эллиаль. – Я вижу, что отверженная тут неспроста. И без нее вы просто быть не могли. Я объявляю ее под защитой Леса, на время ее пребывания тут. Будьте нашими гостями! Когда вы отдохнете с дороги, я хотела бы встретиться с эльфом, айраном и драконом. Не забудьте прихватить с собой и этот клинок, рукоять которого выглядывает из-за твоей спины, отважный айран.
Снова взметнулась круговерть листвы, и Эллиаль исчезла, оставив нас на поляне. Я с шумом выдохнул воздух, который, оказывается, накопился в моих легких.
– Я предлагаю вам проследовать в гостевые покои, – прочистил голос светловолосый эльф. – Они стоят пустые с тех пор, как к нам в последний раз прибывала делегация Светлого леса.
– Надеюсь, больше инцидентов не будет? – осведомился я.
– Слово Хранящей Свет – закон! – отозвался эльф – Кто мы такие, чтобы обсуждать слова Прекрасной Эллиаль?
– Культ личности, типическое проявление, – поставил диагноз Валерка, топая рядом со мной.
– Грозу пронесло? – осведомилась Кроули, нагоняя нас.
– Держись за меня, и все будет в порядке! – буркнул я. – Эй-эй! Не так крепко и не за здесь! Я хоть еще и не женат, но собираюсь. Вон и невеста идет. И, кажется, на счет грозы ты поторопилась. Она вот-вот грянет!
И гроза была! Только принимая во внимание то, что мой организм был нужен на поверхности этого мира, он не был уничтожен. То же самое можно сказать и о Кроули. Под конец мне было обещано, что мама все узнает. Ясно же, что имелась в виду не моя мама.
Валерка, Семен и Онтеро с наслаждением наблюдали экзекуцию. Что же касается Саймона и Фуршада, то они, в каком-то священном ужасе, внимали. И только Кроули, свинка этакая, делала вид, что ее это никак не касается.

В гостевых покоях Катрина демонстративно ушла в дальнюю комнату, и по тому, как она задернула за собой шторку, мы поняли, что туда лучше не заглядывать.
– Я так понимаю, что ты еще не скоро покинешь стройные ряды холостяков, – с удовольствием констатировал Валерка.
– Да уж, – вздохнул я. – Кроули, что же ты так? Ты меня подвела.
– Подумаешь! – пожала плечиками дроу. – Она будет твоей первой женой?
– …?
– Слишком строптивая, – пояснила Кроули. – Такие обычно становятся первыми.
– А с чего ты взяла, что будет вторая? – хмуро спросил я.
– Ты занимаешь высокое положение среди своих. Ведь так, Онтеро?
Онтеро, соглашаясь, кивнул.
– Вот! А если мужчина занимает высокое положение, то он может содержать не одну, а несколько женщин, – продолжила свою мысль Кроули.
– Гарем! – скалясь, подсказал Валерка. – А ты, Влад, будешь султаном! Только помни, что такой тещи, как Летейла, тебе и одной за глаза хватит. Если верить тому, что ты рассказывал о ней.
– Я не знаю, что ты обозначаешь словом "гарем", и что такое "султан", – поджала губки Кроули. – Но это рационально! К примеру, у нас женщин больше, чем мужчин….
Кроули внезапно замолчала, сообразив, что выдает важную информацию о своем народе. Сообразить было несложно. Слишком уж очевидную стойку сделали Семен, Онтеро и Саймон.
– Так что там у вас с женщинами? – потребовал продолжения Валерка.
– Ничего! – отрезала Кроули. – Тебе это не светит!
Дроу встала и решительно промаршировала в другую дальнюю комнату. По тому, как была задернута штора, мы поняли, что и туда заглядывать не стоит.
– Да-дам! – пропел Валерка.
– Женщины везде одинаковы, – философски вздохнул Фуршад.
– Ладно! – поморщился я. – Рассосались по комнатам! Семенэль, Валери, вы помните, что у нас на завтра намечена важная беседа?

Утром нас троих переправили порталом в Энталпаралль. Прекрасная Эллиаль избрала его своей резиденцией.
Не устаю поражаться, как красиво и гармонично эльфы умеют обустраивать свои города. Вот что значит жить в полном слиянии с природой! На первый взгляд казалось, что тут, вообще, первозданный нетронутый лес. И только приглядевшись, можно было понять, что все же тут живут разумные существа. Паутинки невесомых тонких дорожек протянуты между ветвями мощных многовековых деревьев. Как по таким можно ходить – не представляю. Но эльфы очень даже представляют! Они скользят по ним с непринужденной грацией. У оснований могучих ветвей, как правило, выращена парочка прелестных домиков. А в центре Энталпаралля высится огромный, грандиозный по своим размерам мэллорн. Именно тут и располагаются апартаменты Эллиаль. Причем, располагаются в середине этого дерева. Похоже, что мэллорну эти жилища совсем не мешают. Симбиоз, однако!
Нас, в виде исключения, провели по земле. Да и не рискнул бы я пробираться по тем дорожкам, несмотря на наличие у меня крыльев. А Валерку ни одна дорожка и не выдержала бы, будь он в своем обличье дракона. А в человеческом виде, я не уверен, что эльфы смогли бы его затянуть и вдесятером на эти тонкие паутинки без перил.
О самой беседе я много распространяться не буду. Эллиаль внимательно выслушала нашу историю. Над чем-то она заразительно посмеялась, а что-то заставило ее задуматься. Держалась она на удивление просто и сразу смогла создать очень доверительную атмосферу.
Я начал понимать Нортоноэля. Его любовь к этой женщине. Кстати, и она очень живо интересовалась им. По теплоте в ее голосе, я ощутил, что он ей небезразличен. Остается только удивляться, что это чувство они пронесли сквозь такое неимоверное количество лет. Быть может, именно в этом состоит великая сила любви?
Конечно же, особое внимание было уделено и Кленовому Листу. Лежа на столе перед Эллиаль, клинок нежно звенел, и по нему пробегали голубые всполохи.
– Это творение великого кузнеца, – тихо сказала Эллиаль. – Ставрориэль вдохнул в этот меч жизнь. Вернее, жизнь сама избрала его.
– Почему его называют Кройцваген? – спросил я.
– Это название дали ему Высшие, – отозвалась Эллиаль. – Блуждающий Клинок Героя. Он появляется тогда, когда без него уже не обойтись. Он сам выбирает себе владельца.
– Раз он сейчас остался, то не означает ли это, что нужда в нем еще будет? – спросил Сема.
– Возможно, – печально ответила Эллиаль. – А возможно, что и нет. Что мы знаем о замыслах Демиурга?
Как будто услышав ее, Лист перестал светиться и затих. Я осторожно коснулся его. Не почувствовал ничего. Передо мной лежал обычный клинок. Изумительный в своем совершенстве, но без жизни внутри.
– Что? – озабочено выдохнул Валера.
– Не знаю, – качнул головой я. – Но мне кажется, что его душа ушла искать новое пристанище.
– Она может и вернуться, – улыбнулась Эллиаль.
Я только тяжело вздохнул в ответ.
– Что вы планируете в отношении дроу? – сцепив руки перед собой, спросила эльфа. – Хотя, я и не вижу фальши в этой вашей Кроули, но это не означает, что дроу не задумали какую-нибудь пакость. Они великие мастера по этой части.
– Мы дали слово, – пожал я плечами. – Иначе нам по лесам дроу было не пройти. Мне показалось вполне естественным желание этого народа объединиться.
– Ну, да! – хмыкнула Эллиаль. – Особенно, если учесть, что они-то как раз сами разъединились! И катастрофа тут совсем не причем!
– Я же говорил, что гномы постараются подобрать для нас много теплых и ласковых слов, – иронично улыбнулся Валерка. – Ведь именно им предстоит почувствовать на своей шкуре последствия объединения народа дроу.
– Я обещал! – с нажимом сказал я. – И я выполню свое обещание. Но в свою очередь, я обещаю, что мы поможем гномам, если это объединение создаст для них трудности. В конце концов, мы можем долететь до их леса. Я думаю, что парочка крыльев полного состава вполне может преподать местным дроу уроки мирного сосуществования. А если к ним присоединятся драконы…. Ты как, Валер? Твои сородичи не будут возражать?
– А я для переговоров по этому поводу, тебя прихвачу, – хихикнул Валерка. – Ты можешь быть убедительным. А если мы будем вдвоем, то перед нашими доводами никто устоять не сможет. Ведь смогли же мы поднять драконов против Следа!
– И Светлый лес в стороне не останется, – заявил Семен. – Есть союз. И мы выполним его условия.
– На людей, я думаю, тоже можно будет надеяться, – сообщил я.
– Тогда я спокойна! – улыбнулась Эллиаль.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » Стремительный полет (Время полетов 3) (Бадей Сергей)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: