[ ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Хмурая_сова  
Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » Стремительный полет (Время полетов 3) (Бадей Сергей)
Стремительный полет (Время полетов 3)
Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 12:57 | Сообщение # 1
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Стремительный полет

Сергей Бадей, издано в 2012 г

Аннотация: Системный администратор, системный администратор. А что он делает в мире насквозь магическом, где компьютерами и не пахнет? Мало того что крыльями обзавелся, так еще и мечом машет, что твоя ветряная мельница! Это – я. Прошу любить и жаловать! Влад Белокрыл. Как я докатился до жизни такой? Сам удивляюсь!




Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 14:34 | Сообщение # 2
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 1


Меня зовут Владислав. Это на тот случай, если кто не знает. Рост – сто восемьдесят пять. Шатен. Спортивная крепкая фигура. Системный администратор в одной из многих мелких фирм…, был. И человеком был. Был, пока не оказались мы с моими друзьями Семеном и Валерой, здесь. Здесь – это мир Эорлии.
Только не надо мне сейчас морщиться, цокать языком и крутить пальцем у виска! Я и сам бы с удовольствием это сделал. Но вот ведь какая незадача, что-то не тянет!
Семен, как самый умный из нас (а он, действительно, самый умный), преобразовался в эльфа местного разлива. Что в тех условиях, которые нас окружали, было самым выгодным из вариантов. Нас ведь, по прибытию в этом мир, первыми сцапали именно эльфы. А так как Сема косил под одного из них, то приняли его с распростертыми объятиями. Ну, и меня уж, заодно. Валерка присоединился к нам уже позже. Он как был, так и остался человеком. К нам он пристал, благодаря своей романтической натуре и моей болтливости. Которой он, без зазрения совести и воспользовался.
Я, по простоте душевной, уже было подумал, что меня минула эта доля злая. Что я не превратился во что-то, и остался человеком. Так вот ведь какая незадача! Не минула! И как по подлому она это сделала!
Есть в этом мире такой народ – айраны. Это они себя айранами величают. Нет, ничего плохого я о них сказать не могу! Неплохой народ. Вот и крылья имеют, летают себе. Опять же, долговечность приличная. Это, если к дракону в пасть не попадешь, то весьма долгий срок прожить сможешь. И имеет этот народ две ипостаси. Одну – свою родную. Это где при них крылья и все остальные атрибуты, так присущи этому народу. А вот вторая ипостась, ничем от человека не отличается. Разве что, рост выше. Так, если максимальный рост людей здесь – сто семьдесят, то рост айрана в ипостаси человека, составляет сто восемьдесят – сто девяносто. Вот по этому показателю их и можно вычислить. Ну, конечно, если не мутант, какой.
Вот я в эти параметры, при моих ста восьмидесяти пяти, вписывался практически идеально!
Так как айраны живут замкнуто и свою жизнь не афишируют, то и знают о них другие народы очень мало. Эльфы исключением не были, и моему росту не придали значения. Да и я особо не придавал. Меня только настораживали некоторые свойства, которые стали в этом мире проявляться. Это и ночное зрение в опасных ситуациях. И сила мышц, которые были сильны и раньше, но не в такой степени. Сверхскорость тоже не стоит сбрасывать со счетов.
Впрочем, такие черты были и у некоторых других людей в моем мире. Так что я не комплексовал по этому поводу. Как оказалось – зря! Скрытым айраном я оказался, вот кем!
И была у меня отдельная головная боль, которая проявилась позднее, когда обнаружилось, что я айран – белые крылья. Оказывается это признак местных правителей у крылатого народа. А он (народ), последнего правителя потерял лет десять назад, и срочно искал достойную кандидатуру на вакантное место.
Меня же, из всего этого народа волновал только один представитель. Вернее, представительница. Катрина! Как-то так сложилось, что за все время пребывания в этом мире, я смог переброситься с ней всего парой слов, в паре же встреч. Остальное время, я занимался ее поиском. Она оказалась большой непоседой.
Ну, нравится Катрина мне! Что тут делать? И вот в чем самая большая загвоздка, она не видела меня в истинном виде! Так получилось, что я во время этих встреч пребывал в обличье эльфа. И два раза Катрина видела перед собой эльфа, а не меня самого. И вот, наконец, третья встреча…!
…На камне устало сидела (тут сердце пропустило такт) она. Катрина! Но в каком виде! Перепачкана, платье оборвано, в некоторых местах обожженные дыры. Стала ясна и причина, по которой она не смогла удрать от нападавших на нее драконов. Одно крыло было окровавлено и бессильно распласталось по земле.
При виде меня, она вскочила. Глаза, в зелени которых я снова бесславно утонул, широко распахнулись.
– Ты?! Ты действительно пришел? Пришел, чтобы спасти меня! Значит, жрицы не обманули меня!
Рядом с нами, шумно хлопая крыльями, приземлился Онтеро, мой учитель из айранов. Он сиял от радости.
– Ага! …Разреши представить тебе Влада, Катрина. А это Катрина, Влад. …Влад?!
Его взгляд упал на камень в гарде моего меча, который продолжал сиять ярким синим огнем.
Не сводя с него взгляда, Онтеро поднял правый клинок вверх, и опустился на одно колено.
– Повелитель!
Катрина, чуть побледнев, тоже опустилась на колено. При этом ее лицо, невольно исказилось от боли в крыле. Я рванулся к ней и бережно ее поднял, стараясь не задевать раненое крыло.
Интуиция вздохнула и явственно сказала:
– Ну, парень. Кажется, ты основательно влип!
Вот только этого мне не хватало! Надо срочно что-то предпринимать! Иначе, уволокут к себе и посадят! Правда, трон – не тюрьма, но, по моим представлениям, что-то схожее есть.
– Повелитель! Я полечу за подмогой! – Онтеро вскочил на ноги и вопросительно смотрел на меня.
– Подожди! – распорядился я. – Сначала давай подлечим нашу девушку. Потом, не спеша, решим, как нам быть дальше.
– Да что же решать? – удивленно спросил Онтеро. – Если я раньше сомневался, то сейчас уверен!
Он показал на камень, который, хоть и сбавил накал, но продолжал светиться.
– И в чем же это ты уверен? – спросил я, прищурив один глаз. – Объясни мне! А то как-то так получается, что я не знаю того, в чем ты так уверен!
Я услышал всполошенный топот копыт. Семен и Валерка мчались к нам, ведя на поводу остальных коней.
– Сейчас подлечим Катрину, а потом ты мне все расскажешь, – поправился я.
– Все в порядке? – озабоченно спросил Семен, спрыгивая со своего Ориса. – Мы уже волноваться стали! Вы нырнули сюда и ничего не происходит. А драконы разлетелись.
– А я вот, не волновался! – заявил Валерка. – Тем более, что драконы не разлетелись, а их разнесло! Разница небольшая, но существенная. Это и есть та Катрина, которую ты искал?
– Да! Но об этом потом! – нетерпеливо сказал я. – Семенэль, прошу тебя срочно заняться ее крылом! Оно повреждено. Ты можешь что-то сделать?
– Почему же нет? – улыбнулся Сема. – Магия исцеления универсальна. Она не действует только на нежить и порождения тьмы. Ни к тем, ни к другим, эта девушка не относится.
Семен осторожно приподнял крыло Катрины и начал его внимательно осматривать.
Катрина, в свою очередь всматривалась в Семена. В ее взгляде начало проступать узнавание.
– Постой! Ведь ты же тот эльф, который сопровождал того длинного! – вдруг, выпалила она. – Ой! …Больно!
– Все! Я буду очень осторожно, – ответил Семен. – …Да было такое! Сопровождал.
– И где он? – спросила Катрина, косясь на поврежденное крыло в руках Семы.
Так. Кажется, пришла очередь вставить свои пять копеек мне!
– Это что еще за "длинный"? – грозным тоном осведомился я. – Семенэль! Ты что, еще, втихаря от меня, каких-то "длинных" сопровождаешь? Немедленно признавайся! Что за безобразие?
– Ну, вот! – укоризненно обратился Сема к Катрине. – Что же это ты меня "палишь"? Я тут, понимаешь, левым бизнесом решил заняться, а ты меня подвела!
Круглые глаза Катрины, устремленные на Сему, были достойным ответом. Правда, не знаю, поняла ли она, что такое "бизнес". Но основной смысл она уловила. Я, грозно сведя брови, сверлил Семена взглядом.
– Да был тут один, – улыбнулся Сема. – Все проведи его да проведи! Вот с этой девушкой хотел познакомиться. Его Владом зовут. Тебе он, случайно, не знаком?
– Что? – воскликнула Катрина. – Так это был ты? Не может быть! Я точно видела эльфа!
– А то, что эльфы владеют магией…. Подожди, сейчас будет немного больно…! – Сема поправил крыло. – …Так ты об иллюзиях слыхала?
– Но зачем? – не могла понять девушка. – Зачем надо было накладывать на него иллюзию? Тогда бы, я разговаривала совсем по-другому! Белокрыл – это род Правителей!
– Стоп! – скомандовал я. – Я тогда еще не знал о том, что я крылат! Иллюзия была нужна! К тому же, я еще не собираюсь становиться правителем! Не дергайся Онтеро! Я уже объяснял – почему.
Под ладонями Семена засветилось зеленым. Поднялось облачко зелени и мгновенно впиталось в пострадавшее место крыла Катрины. Она облегченно вздохнула и с благодарностью кивнула Семе. Потом Катрина снова повернулась ко мне.
– Мне ты ничего не объяснял! У нас уже десять лет нет Правителя! Мой отец погиб! Мой народ страдает! Его раздирают распри! И тут появляешься ты! Ясно, что это знак судьбы! Но ты, вдруг, заявляешь, что не собираешься спасать свой народ! Это как понимать?
Катрина, раздраженно сверкая глазами, стояла передо мной, уперев руки в бока. Эх! До чего же она красива! Даже, когда сердится.
– Не торопись делать выводы! – негромко сказал я. – Да, я еще не готов стать тем, кого вы желаете видеть! Но это еще не значит, что я не хочу помочь. Где гарантии, что согласившись стать Правителем, я смогу прекратить страдания? Мои белые крылья? Они очень помогут? Не смеши! Они – символ, и не более! Нужны знания! Знать, что требуется айранам, как этого достичь. И надо иметь за плечами что-то такое, что заставит даже самых недоверчивых поверить, что это надо сделать! Пока, я только пришелец со стороны! Я не смогу объединить народ! Я не знаю его нужд! Я не знаю его языка! Я не знаю внутренних механизмов, которые им движут! Ты все еще считаешь, что я должен лететь с вами и садиться в кресло Правителя?
Я требовательно смотрел в глаза Катрине, которая слегка опешила от моего монолога.
– И что же тогда делать? – невесело спросил Онтеро. – Как нам быть?
Я взглянул на ребят, которые, в свою очередь, выжидательно смотрели на меня.
– Я должен знать о своем народе все! – твердо сказал я. – Я должен знать язык своего народа! Но в первую очередь, я хочу осмотреть место, где погиб прежний Правитель! Я отправляюсь туда сейчас же!
– Один? – поднял правую бровь Семен.
– Да!
– Не разумно! Это предприятие заранее обречено на провал! Вот уж не знал, что у тебя есть суицидальные наклонности! – убежденно сказал Семен.
– Я поеду с тобой! – заявил Валерка. – Все равно мне без тебя здесь будет одиноко! А вдвоем веселее будет.
– Втроем! – сердито поправила Катрина. – К тому же, я помогу тебе узнать как можно больше о нашем народе.
– Я тоже с вами! – печально сказал Онтеро. – Во-первых: я еще не выполнил своих обязательств по обучению тебя полетам. А во-вторых: еще одна пара клинков и крыльев вам явно не помешает.
– Нет! Вы сумасшедшие! – убежденно заявил Семен. – Влад! Неужели ты не понимаешь, что это чистое самоубийство!
– Сема! Заметь, что я никого не убеждаю со мной ехать! – мягко сказал я. – Это дело исключительно добровольное. Конечно, твои знания и умения нам бы очень пригодились, но заставлять тебя я не могу!
– Да причем здесь я?! – взъярился Семен. – Я говорю, что ты там погибнешь!
– А вот это мы еще будем посмотреть! – безмятежно отозвался я. – Ты же знаешь, я – существо очень вредное! Меня не очень-то легко проглотить.
– Ты существо не только вредное, но еще и очень везучее! – горько сказал Сема. – Конечно, я поеду с вами! Куда же я денусь? Эх! А как хорошо все начиналось! Вызываем в Москву…!



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 14:34 | Сообщение # 3
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 2


Так уж складывается, что принять решение, значительно проще, чем его реализовать. Хотя, спорить не буду, частенько бывает и наоборот. Мы продолжили движение к Саринтии. Но цели поменялись! Теперь нам предстояло, обогнув горный массив, выехать вновь к Туркоркам. Это особого труда не представляло. Вот уже потом…!
Именно из Туркорок я хотел направиться к "следу Проклятого ветра". Странно, никто не мог мне объяснить толком, что это такое. Ясно, что это такое явление! Ясно, что оно относится к темной стороне. А вот, откуда оно взялось? И в чем именно проявляется его темная магия? Этого мне не мог сказать даже Семен, который успел хорошенько покопаться в библиотеке эльфийского мага, Мармиэля. Ясно одно: Проклятый ветер был не из области фантастики.
Когда-то, в незапамятные времена, мир Эорлии был совсем иным. Множество народов обитало на его просторах. Не было вражды меду ними…. И так далее, и тому подобное. Короче, рай и лепота! Не знаю, были ли в нем Адам и Ева, и чего они там попробовали запретного. Известно только одно: вечно такая благодать существовать не могла. Это во всех книгах описано. Законы жанра и природы! Тут уж, ничего не поделаешь.
Вот и пронесся над мирными просторами Эорлии этот самый Проклятый ветер. Как и положено такому негативному явлению, погубил он множество народа. Мало того! Зараза этакая! Он еще и умудрился всех перессорить. Так что, те остатки народов, которые сохранились после этого нехилого сквознячка, продолжали, успешно начатое им, дело. Ожесточенно резали, убивали, топили и жгли друг друга.
Но постепенно все устаканилось. Изрядно прореженные племена, разошлись по своим территориям, благо, территории теперь спокойно их вмещали на своих просторах. И хотя, былая вражда, нет-нет, а и давала о себе знать, но все же, наступил относительный мир и затишье.
Так нет же! И тут Проклятый ветер успокоиться не пожелал. Оставил он свой след. Не знаю, может быть, таких следов было несколько. Даже могу предположить, что так оно и было. Короче – наследил, гад! Но нам-то известно только об одном следе.
Нам так же известно, что это место является источником непонятных явлений. Вроде бы, как магических мутаций. Причем, все эти мутации происходят в негативную сторону. Так же, нам известно, что пролетать над этим местом категорически не рекомендуется. Вот бывший Правитель айранитов, отец Катрины, пренебрег этими рекомендациями. И что после этого? Нет отца! Как корова языком слизнула!
Все сторонятся этого проклятого места. И правильно, между прочим, делают. А я вот, туда лезу добровольно. Так мало того, еще и остальных за собой тащу. Эх, отослал бы я их подальше! Так ведь не послушают. Все равно мне от них не избавиться.
Вот и получается, что с одной стороны меня грызла совесть. Грызла не по-детски! Можно было подумать, что у нее тупые зубы в несколько рядов. Почему тупые? Да потому, что, будь у нее острые, она бы отхапала кусок и успокоилась. Так нет же! Она жевала, жевала и жевала. А вот с другой стороны, мой эгоизм наслаждался. Каково бы мне было одному? Жуть! А так, все-таки, веселее.
Главное, Катрина рядом со мной! Я ее вижу каждый день. Я с ней общаюсь, разговариваю, шучу. Дело медленно, но верно идет к тому, что у нее может возникнуть ко мне и более серьезное чувство. О своих чувствах к ней, я уж молчу. Я давно признался себе, что влюбился в нее по уши.
Но вот что интересно. При всей своей женственности, привлекательности и очаровании, Катрина была по характеру больше похожа на мальчишку. Такой же задор светился у нее в глазах, такое же неприятие опасностей. Она с презрением отвергала все знаки внимания, которые мы пытались ей оказать, как девушке. Требовала равноправного распределения обязанностей. К тому же, она очень неплохо владела прямым полуторником, сантиметров восьмидесяти длиной, с сужающимся к концу лезвием.
О Валерке и Онтеро и говорить нечего. Это были бойцы! И очень неплохие. Им можно смело доверять прикрывать себе спину.
А Семен отвечал у нас за магию и дальний бой. Как истинный представитель эльфийского племени, он обладал великолепным зрением и изумительной точностью стрельбы из лука. Скорость этой стрельбы, тоже весьма впечатляла. Что же касается магии…. Ну, да! Великим магом он пока не стал. Это, знаете ли, весьма длительный процесс. А у нас просто не было времени на ожидание. Ждать двести-триста лет, как-то особого желания не вызывало. Так что, имеем то, что имеем.

Вот таким вот отрядом, мы и двинулись в путь. Катрина уютно устроилась передо мной на седле. Посадить ее на Леблона я не рискнул.
Этот мерин, которого мы использовали в качестве тягловой скотины, отличался извращенным вкусом, а так же, изумительной ловкостью и настойчивостью в удовлетворении оного. Ну, остальные кони, как кони. Насыпал им овса – поедят и спасибо скажут. Сенцом, там, или охапкой свежей травы, тоже брезговать не будут. Но эта морда, которая Леблон! О! Этот овсом и травой с сеном, не ограничится. Ему подавай что-то экзотическое. Плащ, или шляпу. Впрочем, платье, коль дотянется, тоже схрупает, за милую душу! Что ткань, что кожа – ему были без разницы. Без разницы, по скорости поедания. Причем действовал этот подлец, весьма ловко. Когда пострадавшая сторона обнаруживала, что она пострадала, было, обычно, уже поздно. Жертва вкусов Леблона уже, как правило, была на половину в его желудке. Выдрать, хотя бы то, что осталось, из его пасти было делом не реальным, по определению. Нет, конечно, исключения бывали. Но они только подтверждали правило!
Я, на всякий случай, погрозил кулаком Леблону, когда он с интересом посмотрел в нашу сторону. Не чего тут! Наряд Катрины и так уже пострадал. Не хватало еще, чтобы это чудовище что-нибудь из него схарчило. Этак он ее голой может оставить. Надо будет в ближайшей торговой точке купить Кате (именно так, я мысленно ее называл) что-то из одежды. То, что она сама себе выберет. В средствах, пока, мы ограничены не были.
Солнце клонилось к закату. Перед нами был широкий тракт. Еще парочка часов, и мы достигнем постоялого двора гленда Аронуса.
Под наш громогласный хохот, Валерка поведал Катрине историю нашего знакомства с этим экзотическим субъектом. Рассказывал он в лицах, искусно копируя манеру общения действующих лиц. Особо Катрине понравилось описание методов работы гномихи Кригинды. Но, даже сквозь смех, Катрина пригрозила выдрать ей всю бороду, если работница попытается проделать тот же номер и с ней.

Ну, что же. Все так, как и положено. Крутрик, обряженный в ливрею неопределенной цветовой гаммы, торчал у ворот. Опирался этот малый на новехонький столб с эмблемой гордого рода гленда Аронуса. Сначала он безучастно бросил на нас взгляд. Потом в его голове что-то сработало. Он вытаращил глазенки и, оторвавшись от столба, растопырив руки, впился в нас испуганным взглядом.
– Вот что делает воспитательная беседа, проведенная в должное время и подкрепленная должными аргументами! – с пафосом прокомментировал Валерка.
– Чем-чем подкрепленная? – удивленно переспросила Катрина.
– Не обращай внимания, – посоветовал я ей. – У Валери накопилось много слов, значения которых не знает даже он. Словарный запас тяготит. Вот он и пытается от него избавиться.
Я нахмурил брови и наградил Крутрика тяжелым взглядом.
– Ну, что? Пещерный орел. Приступим ко второй попытке вежливого обращения? Ты первый урок усвоил? А то ведь, можем и повторить! – я многозначительно повел глазами на новый столб.
Крутрик неуверенно кивнул и нервно взглотнул.
– И так. Что должен ответить примерный работник постоялого двора, когда во двор въезжают благородные гости и просят заняться их конями?
– Дык…. Эта…. Заняться, – ответил Крутрик, косясь на Катрину.
– Правильно! – поощрительно сказал я. – А на даму ты не косись! Даму, понимаешь ли, попытался похитить страшный трехглавый дракон. Вот пока она ему эти головы рубала, он успел ее немного поджарить. А запасного наряда она, во время похищения, как-то не успела захватить. Ничего! Как только мы достигнем мест, где такие наряды водятся, сразу же ее и обрядим.
Катрина метнула на меня гневный взгляд. Я ответил ей обезоруживающей улыбкой. Спрыгнул с Джупана и протянул Катрине руки, что бы помочь спуститься и ей. Катрина, не обращая внимания на мои руки, ловко спрыгнула сама.
– Займись нашими конями, парень! – распорядился я, направляясь к дому.
В это время на крыльцо выплыл сам гленд Аронус. Вот ведь, есть нюх на гостей у этого гнома!
– Рад тебя видеть, гленд Аронус! – поприветствовал его я. – Принимай гостей!
– Лучший прием – это сытный ужин и добрая выпивка! – пробасил Аронус. – А так же теплая постель, ожидающая вас после еды. Я уже дал распоряжение Кригинде, что бы она занялась!
– Учти! – строго сказал я. – В первую очередь, она должна заняться комнатой для дамы! И вообще, желательно, чтобы она всю процедуру проделала за то время, что мы будем ужинать.
– Э-э-э, – протянул Аронус. – Кригинда не любит спешить.
– А я не люблю, когда мне мешают спать! – отрезала Катрина, проходя мимо Аронуса в зал. – А то ведь я, не только драконам, умею головы рубить!
– И боюсь, что она одной головой не ограничится, – хохотнул Семен, хлопая меня по плечу. – Вот один кандидат в ее списке уже имеется.
– Нет. Мне нельзя, – отозвался я, проходя вслед за Катриной. – Я ей еще нужен. А вот некий болтливый эльф может и пострадать.
– Будете много болтать – никого не пожалею! – пообещала Катрина, выбирая столик, за которым мы могли бы разместиться.

То ли мое предупреждение подействовало, то ли Кригинда все-таки успела закончить свою разрушительную деятельность, за время нашей трапезы, но шума на этот раз не было. Не было и неожиданных вторжений в наши комнаты.
Утром я, пощупав подбородок рукой, вынужден был признать, что пришло время воспользоваться средством, которое мне соорудил Мармиэль.
Ну да! Я же взрослый человек, борода с усами растет и у меня. Это только эльфы не страдают таким атавизмом. То-то я замечал, что у Семена, даже когда он был в обличье человека, с растительностью на лице не было проблем. Теперь-то понятно, что это у него скрытая эльфийская сущность проглядывала. Онтеро вот, регулярно елозил своим ножом по физиономии. У него для этой цели был особый нож. Он всегда его тщательно точил перед тем, как применить на практике. О гномах я уже и не говорю. Борода и усы – это их визитная карточка. Даже у орков и гоблинов на щеках прорастало что-то этакое – жиденькое.
Нам же с Валеркой, когда встал вопрос о бритье, решил пойти на встречу сам Мармиэль. Великий Светлый маг Светлого же леса, член каких-то там обществ и высоких домов, почетный академик неизвестно каких академий и т.д. и т.п. Впрочем, Мармиэль имел существенный недостаток – скромность. Поэтому он разрешал называть себя просто и незамысловато: Светлый Мармиэль. Мило! Не правда ли?
Впрочем, зелье, которое Мармиэль нам приготовил, работало на все сто. Достаточно было его втереть в кожу лица и произнести несколько активирующих слов, как щетина исчезала. Причем, исчезала надолго! Слова приводить здесь я не буду. Средство и способ применения пока не запатентованы. А то, знаю я этих американцев! Мгновенно сопрут ноу-хау эльфов, и спасибо не скажут.
Я не знаю, по какому принципу это средство действовало. Да, честно говоря, он меня и не интересовал. Главное – действует! Все остальное – семечки. После его применения, о бороде и усах можно было дней двадцать и не вспоминать. Одно могу сказать точно. Это не эпиляция. Способ совершенно безболезненный.
Но сначала, я предпринял необходимое мне упражнение. Там, на заднем дворе этой гостиницы, имеется большая кадка с чистой холодной водой. Ее приготовил гленд Аронус исключительно для меня и по моей же просьбе. Не бесплатно, конечно же. Ну, есть у меня такой недостаток: если уж проснулся, то надо проснуться полностью и бесповоротно. Да и другим нечего спать, когда я проснулся. Надо и их будить полностью и бесповоротно. Правда, пробуждение остальных было побочным эффектом. В первое наше посещение этого заведения, бочка стояла в комнате, за занавеской. Но сейчас, как только гленд Аронус уразумел, что мы хотим тут переночевать, двое дюжих гнома быстро убрали бочку из помещения.
Вопль, исторгнутый из моих легких, при соприкосновении с ледяной водой в бочке, вызвал соответствующую реакцию. Я увидел, как Крутрик рухнул на землю, прикрывая зачем-то, голову руками. В конюшне всполошились кони. А в самой гостинице началось активное движение.
– Эх! Хороша водичка! – сообщил я появившемуся на пороге гленду Аронусу.
Тот, почему-то, дергал башкой и пытался унять нервную дрожь в конечностях.
– Ну что же ты, благородный кавалер, делаешь-то с моим заведением? – запричитал басом Аронус. – Да у меня же путники останавливаться перестанут!
– Не боись! – бодро отозвался я, вылезая из бочки в мокрых портах. – Ты мне вон лучше полотно подай! …Если бы я вот, к примеру, остановился у тебя на долгий срок. Ну, там дней на семь-восемь, то тогда – да! А так…. И потом. Я же тебе заплатил? А значит, я в своем праве. Если будут недовольные – отсылай ко мне.
Я тщательно обтерся полотном и двинулся в дом.
– Ты мне вот что скажи, – обратился я на ходу к гленду Аронусу. – Где тут можно раздобыть одежду?
– Одежду? – непонимающе переспросил Аронус.
– Именно ее! Я не оговорился.
– Зачем?
Я остановился и, развернувшись к гленду, сурово нахмурил брови.
– Я думал, что ты неплохо видишь. Разве ты не заметил, что у благородной дамы возникли некоторые проблемы в этой области?
– Но у нас не бывает торговцев женским платьем, – беспомощно пробасил Аронус.
– А мужским?
– Тоже.
– А знаешь ли, гленд Аронус, – я дружески положил руку на плечо гнома. – Я вот тут подумал, и решил продлить наш визит в твою гостиницу.
– Э-э-э, на сколько? – проблеял Аронус.
– А пока одежду не достанем, – улыбнулся я ласково. – Денег у нас пока хватает. Можем себе позволить. Ну, а как это отразиться на количестве твоих постояльцев, меня как бы уже и не волнует. Уловил?
Слабое иканье со стороны Аронуса подтвердило, что он действительно уловил.
– Так что, ты имей это в виду! – назидательно сказал я, двигаясь дальше.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 14:34 | Сообщение # 4
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 3


Я не ошибся в своих прогнозах. Все уже были на ногах и радостно пожелали мне доброго утра. Дословно цитировать не буду. Но пожелания были теплыми и цветистыми. Особо, на фоне остальных, выделялись задушевные обороты в исполнении слаженного дуэта. Надо ли говорить, что один из него обладал острыми ушами, а во втором, безошибочно угадывался человек?
В этот момент открылась дверь в комнату Катрины, и появилась она. Она окинула окружающее встревоженным взглядом, нашла меня и облегченно вздохнула.
– Что там произошло, Влад? – звонким голоском спросила она. – Это ты решил к завтраку сделать мне подарок и убил дракона?
– Нет! – сердито отозвался Семен. – Это он решил себе сделать подарок и убить своим воплем всех нас!
– Ну чего бы я так переживал? – недоуменно спросил я. – Впрочем, могу вас заверить, что до следующего утра, такого больше не повторится. Так что, желающие могут отправиться досыпать.
– А когда выезжаем? – осведомился Валерка.
– Еще не знаю, – отозвался я. – Это зависит от расторопности одного персонажа.
– То есть? – насторожился мой друг.
– У нас есть прекрасная девушка! – сделал я поклон в сторону Катрины.
Брови Кати недоуменно подпрыгнули вверх.
– А для девушки, наряд является одним из самых существенных факторов существования, – продолжил я.
Катрина с презрительным видом фыркнула, но в ее глазах я заметил разгорающийся огонек интереса.
– Неужели тебе нравятся эти обгорелые тряпки? – изобразил я удивление, обращаясь к Катрине. – Приобретем тебе нормальную одежду. Даже несколько комплектов. Разве тебе этого не хочется?
– Вообще-то, я – не против, – задумчиво сказала Катя. – Но есть один момент. И он в обычной одежде не предусмотрен.
– И еще, где ты собираешься эту одежду приобрести? – присоединился Валерка.
– Гленд Аронус! – вместо ответа, рявкнул я, обернувшись. – Так мы договорились? Торговец одеждой и портной!
Стон, донесшийся снизу, можно было считать знаком согласия. Во всяком случае, я его счел именно таковым.
– Да где же он возьмет здесь торговца одеждой и портного? – удивился Валерка.
– Это что, мои проблемы? – флегматично пожал плечами я. – Он согласился. Пусть тряхнет своими связями. И связью, тоже пусть тряхнет. Я же знаю, что у них все гостиницы по тракту имеют постоянную связь.
– Откуда такие сведенья? – осведомился Семен, вновь появляясь из своей комнаты, но уже нормально одетый.
– Обычная наблюдательность, – пожал плечами я. – Во-первых: Аронус не был так уж удивлен моим требованием. А значит, способ его уладить есть. Во-вторых, тебе не приходила в голову мысль, что здесь очень хорошо и своевременно налажены поставки. Как такое можно сделать без связи? А ведь гномы славятся, как весьма искусные изобретатели и мастера. Не сомневаюсь, что завтра, или послезавтра и торговец, и портной будут здесь.
– Ну, ладно торговец. Но зачем тебе еще и портной? – не унимался Валерка.
– Ох уж эти мужчины! – вздохнула Катрина. – Неужели трудно догадаться? Как я смогу взлететь, если на мне будет обычная одежда? И какой у меня вид будет после этого?
– Э-э-э, – протянул Валерка, но потом его глаза приняли мечтательное выражение. – Я вообще-то, не против был бы, этот вид увидеть.
Пришлось мне грозно кашлянуть и показать кулак сластолюбцу.
– Влад! Ты еще долго здесь будешь торчать? – Сема неодобрительно взирал на меня. – Мало того, что полуголый, так еще и в мокрых подштанниках!
– А может, я хочу произвести на девушку впечатление, своей недурственной фигурой и рельефной мускулатурой? – откликнулся я, отвлекаясь от сожжения взглядом Валерки. – Может, я хочу получить взгляд, полный огня и страсти?
Катрина явственно фыркнула.
– Не знаю, получишь ли ты взгляд, – пообещал Семен. – И каков он будет на самом деле. Но то, что ты так можешь, заодно, и простатит получить, это уже вполне реально. А ну! Марш переодеваться!
– Семенэль! – неожиданно вмешался, стоявший до этого молча, Онтеро. – Я не уверен в том, что ты имеешь право приказывать Владу.
Хм! Это было, действительно, неожиданно! Семен озадачено смотрел, то на Онтеро, то на меня.
– Хороший вопрос, – неловко улыбнулся я. – Наверное, на правах друга, которым он в действительности и является, Семенэль может себе такое позволить.
– Да, – с чувством сказал Онтеро. – Нет дружбы крепче, чем дружба айрана!
Что-то мне эта фраза напомнила. Пока быстро переодевался в своей комнате, я вспомнил. По-моему, определение дружбы именно таким образом и в такой тональности, я слышал в устах Мармиэля. Только тогда речь шла о дружбе эльфов.

– А можно и мне поучаствовать в ваших занятиях?
Катрина стояла у черного выхода, рассматривая нас с Валеркой. Мы как раз хотели приступить к тренировочному спаррингу. Надо сказать, что я с трудом уговорил Валеру на спарринг.
– А ну как он сейчас завоет, засветится и начнет мне голову рубать? – говорил Валерка, недоверчиво поглядывая на рукоять Листа, торчащую из-за моего плеча.
– С чего бы это? – удивился я. – Ты же не враг! Ты же не хочешь меня убивать!
– Иногда хочется, – честно признался этот тип. – Это когда ты начинаешь упражняться в своем остроумии.
– Я не буду острить! – сделал правдивые глаза я.
И вот, как только мы собрались начать, появилась Катрина.
– Э-э-э…, – протянул я, пытаясь сообразить, что же мне сказать.
– Перевожу! – с готовностью пришел мне на помощь Валерка. – Влад хочет сказать, что техника боя, с которой ведутся эти занятия, весьма отличаются от той, которая тут известна.
– Ух, ты! – заинтересовано воскликнула Катя. – А можно посмотреть?
– Ну, конечно! – галантно поклонился Валера. – Ты ведь не против, Влад?
А он – парень не промах! Надо срочно перебирать инициативу на себя!
– Сочту за честь! – решительно сказал я. – Если тебе понравится, то я возьмусь и тебя обучить этой технике.
– Эй! – встревожился Валера. – Ты не забыл, о какой технике идет речь? Это же "Сеча Радогора"! Ей так просто, за день, за два не обучишься!
– А кто сказал, что это будет быстро? – пожал я плечами, делая разминочный комплекс для кистей рук. – Ну, чего стоим? Приступим, что ли?
Не сговариваясь, мы продемонстрировали Катрине тот самый показательный бой, который нам поставил наш тренер из "Княжича", Александр Павлович.
Когда мы закончили его, то на крыльце уже была не только Катрина. Там же стояли и Онтеро с Семеном. Гленд Аронус, в священном ужасе взирал на то, что раньше называлось задним двором. Надо сказать, что там было довольно много посторонних предметов. Ну, было до того, как мы приступили к тренировке. В порыве творческого вдохновения, мы, как могли, разнообразили показательный бой. Так как посторонние предметы подходили для этого как нельзя лучше, на них мы и оттачивали наши творческие изыски. Короче, после нашего боя, задний двор напоминал след прохождения маленького, но очень интенсивного смерча.
Я подошел к Аронусу, пальцем поднял отвалившуюся челюсть, потом, молча, вложил в его ладонь кошель. Ладонь гнома машинально сжала деньги.
– Сдачи не надо, – благодушно улыбнулся я ему. – Да и кто знает, что мы тут еще порубаем, пока будем ждать одежду?
– Торговец и портной будут тут завтра утром, – прохрипел Аронус, не сводя взгляда со своего заднего двора.
– Вот и ладненько! – кивнул я, поворачиваясь к другим зрителям.
Катрина восхищенно смотрела на меня. Да! На меня одного.
– Ты великий воин! И ты обещаешь научить меня этому искусству? – выдохнула она.
– Конечно, – великодушно пообещал я.
– Впечатляет! – проговорил Онтеро. – Я и не предполагал, насколько ты, Влад, хорошо владеешь клинком. А уж такого искусства, которое показал Валери, я у человека и подозревать не мог.
– Продолжим разговор в комнате! – предложил я, кивком указывая на Аронуса.
Пусть гном и в прострации, но все-таки, я не хотел бы, чтобы он узнал о нас больше, чем надо.
Сема понятливо прикрыл глаза и одобрительно кивнул.

Утром следующего дня оказалось, что бочки с водой ни за ширмой, ни на заднем дворе не было. Ведь заказывал же! И оплатил авансом, между прочим.
Попытки найти Аронуса и выяснить у него, почему собственно нарушаются договорные обязательства, окончились безуспешно. Тот, как в воду канул.
Я вышагивал взад-вперед по таверне, бормоча себе под нос, страшные ругательства и планы кары, которая непременно настигнет вероломного хозяина постоялого двора. За стойкой шумно дрожал Крутрик, попискивая от ужаса, когда я особо тяжело ступал по скрипящим половицам.
За дальним столиком уместились Семен и Валера. Они с интересом ожидали развития дельнейших действий, комментируя нынешние. Высказывали мнение, что гленд Аронус оказался очень умным гномом. И спас постояльцев от звукового шока, и сам цел остался. Теперь осталось только отсидеться в какой-нибудь норе, пока я не уеду.
Строились предположения о дальнейшей судьбе постоялого двора. Семен и Валерка сошлись на том, что проще будет потом построить новый, чем отстраивать этот.
В этот момент я услышал звук шагов на крыльце. Ага! Лучше бы это был сам Аронус! Не хотелось бы, чтобы мне под горячую руку попались обычные путники. Нет! Я, конечно же, трогать их не стал бы. Но им пришлось бы быть очень осторожными в словах и действиях.
Есть Бог на небе! Гленд Аронус собственной персоной!
– И кого это я вижу? – радостно спросил я, многозначительно разминая кисти рук. – Ты ли это, Аронус? Проходи-проходи! Не смотри на выход! Тебе не суждено до него добраться! И где же моя бочка с водой? Молчать, я тебя спрашиваю!
– Ее вчера случайно сломали, – уныло пробасил Аронус. – Поверь, благородный кавалер! Совершенно случайно. Я уже заказал новую. Через пару дней она будет здесь.
– Да? – удивился я. – И кто же имел такую глупость, ее сломать? Я очень хотел бы потолковать с этим смертничком о правилах обращения с этим ценным предметом.
– Так вы же и сломали, – печально сообщил мне Аронус. – Вчерась, вы там скакали с твоим другом. Вы тогда там много чего сломали.
Надо сказать, что дружное "Гы!" за моей спиной, не добавило мне настроения. Но гленд Аронус, поспешил это исправить.
– Я тут привел торговца одеждой и портного, – доложил он.
– Да что ты говоришь?! – радостно откликнулся я. – И где они?
Аронус обернулся, выглянул за дверь и рявкнул:
– Эй, вы! Ану, подь сюда!
– Катрина! – не менее громко, рявкнул я. – Тут к тебе счастье привалило!
– У меня его и так, по самое "не могу"! – сердито раздалось сверху. – Ну, зачем так кричать? Я, узнав, что бочки нет, уже собиралась выспаться. Так нет же! Ты нашел другой способ переполошить всех обитающих в этом заведении.
– Кто рано встает, тому Демиург дает! – сообщил Семен.
Тем временем, перед нами нарисовались два субъекта. Один был гномом, с большим тюком на плече. Второй – худой, невысокий человечек, производил странное впечатление. Надо сказать, что по всей его одежде были нашиты кожаные карманы. Из этих карманов торчал инструментарий, выдающий портного. Нет, ножниц не было. А был набор ножиков, различной конфигурации, висящий на поясе. С другой стороны пояса, были прикреплены мотки ниток. Левое плечо исполняло роль подушки для игол. Там была нашита накладка, из которой эти иглы и торчали. На шее болталась парочка веревочек с узелками.
– Аронус, испарись! – распорядился я.
– А?
– Исчезни! Я тут с этими ребятами поговорить хочу. Там, на кухне, Кригинда уже битый час грохочет посудой, а завтрака до сих пор нет!
– Да уж! Кригинда торопиться не любит, – покачал головой Аронус, направляясь на кухню.
Я, проводив его взглядом, обратил свой взор на прибывших.
– Надо будет одеть одну даму.
– Ты уж поверь, благородный господин, – пробасил гном, сбрасывая свой тюк на пол и проходя к столу. – Нам приходилось одевать и не таких.
– Да? – мурлыкнула Катрина, спускаясь по лестнице. – Что не таких – верю. Таких, как я – вряд ли. После завтрака, я жду вас у себя в комнате, где мы обсудим особенности моей одежды. Я, конечно, клятвы о том, что вы будете молчать, с вас не потребую. Но если вы будете рассказывать об этих особенностях, то очень расстроюсь.
Катрина очень многозначительно похлопала ладонью по рукояти своего клинка, подвешенного к поясу. Потом она рассмотрела прибывших, и глаза ее многозначительно прищурились.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 14:35 | Сообщение # 5
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 4


– Вот мы и встретились, – зловеще процедила Катрина, перемещаясь таким образом, чтобы стать между этой парочкой и выходом. – Я ведь предупреждала тебя, низкий да бородатый, что ты так просто не отделаешься!
– Госпожа! – проблеял портной. – Тогда произошло недоразумение!
– Молчи! До тебя еще дойдет очередь, – пообещала Катя, не сводя взгляда с гнома. – Так говоришь, что это была последняя мода? Да?
– Э-э-э…! – прохрипел гном в ответ.
– Только забыл добавить, что это была последняя мода прошлого века. Да? – ласково сказала Катрина, извлекая свой клинок.
– Катрина! Прежде чем ты располовинишь этого гнома, хотелось бы услышать, за что? – донесся из угла голос Семы. – Может быть, не стоит так радикально? Вот, к примеру: Влад может очень качественно настучать ему по организму.
– Не уместно Владыке опускаться до этого! – зло огрызнулась Катрина, и тут же осеклась, испуганно прикрыв ладонью рот.
– Так! – медленно проговорил я, после того, как в помещении наступила полная тишина.
Внимание всех присутствующих сосредоточилось на мне и Катрине.
– Об этом, мы еще поговорим. Не сейчас, и не здесь. А теперь давай решим с этими друзьями. Как там вас?
– Крамрак, – тут же отозвался гном.
– Шронтол, – не отстал от него и человек.
– Угу. Дуэт "Крамрак Шронтолла", – прокомментировал я. – Я очень сомневаюсь, что у гленда Аронуса найдется запасной вариант на случай, если ты этих двоих порешишь. Так что, давай пользоваться тем, что имеем. Тем более, что они предоставят нам большую скидку.
Я многозначительно замолчал, рассматривая этих двоих.
Шронтол часто закивал головой, а Крамрак с досадой дернул себя за бороду, но возражать не решился.
– За ошибки надо платить, – сообщил я им. – А вы сделали очень большую ошибку, вызвав гнев этой девушки.
– А где гарантия, что они не обманут меня снова? – подозрительно осведомилась Катрина.
– А вон она, в углу сидит, Семенэлем называется, – ткнул я пальцем в сторону Семы. – Очччень большой эксперт в нынешней моде.
Сдавленное шипение Семена пролилось бальзамом на мои раны.
– Да! – повысив голос, произнес я. – Уж он-то не даст всяким проходимцам провести себя вокруг пальца! И горе им, если они все же попытаются!
– Я доступно изложил? – спросил я, повернувшись к дрожащему человечку.
– Да, благородный господин, – отозвался тот, в то время, как гном пристально всматривался в Семена, силясь рассмотреть в нем эксперта.
Надо отдать должное Семену. Он, хоть и был недоволен тем, что я его примешал, все же быстро взял себя в руки применил старание, подыгрывая мне. А я ведь не случайно назвал его! Тут большую роль сыграла новая эльфийская натура Семы. Всем известно скрытое соперничество и неприязнь между этими народами. Это отголоски какой-то далекой распри. Сейчас никто уже не знает, что это была за ссора и каковы ее причины. Да и сами эльфы с гномами этого не знают. Но неприятный осадок остался! Так что я был полностью уверен, что Сема замордует этого несчастного Крамрака, прежде чем даст "добро" на покупку у него чего-нибудь. Судя по затравленному взгляду гнома на Семенэля, тот тоже это ясно осознал.

Я стою у окна, любуясь шикарным видом ремонтируемого заднего двора гленда Аронуса. За моей спиной мнутся Онтеро и Катрина. Тихо скрипнула дверь.
– Ага! Вы уже здесь! – довольный голос Семы. – Валер! Давай сюда! Да отпусти ты этих несчастных! Я с ними уже закончил.
А теперь речь пойдет о твоей оговорке, – сказал я, когда дверь была плотно прикрыта, а Семен сделал мне знак, что "полог молчания" наложен. – Что означает "Владыка"? Разве мы не обсуждали этот вопрос?
– Обсуждали, – уныло согласился Онтеро.
– И что?
– Все равно!
– Что "все равно"? – чуть ли не застонал я. – Ведь договорились же! Уром деньги, вечером стулья! Сначала дело сделаем, потом уже и будем решать. Что за самодеятельность, в конце-то концов?
– Белые крылья – раз, Камень Власти – два, – показала мне два пальца Катрина. – Как не крути, а получается – Владыка!
– Так это получается – Камень Власти? – спросил я, рассматривая синий камушек в гарде, сияющий странным внутренним светом.
– Часть его, – поправил Онтеро. – Основной кристалл был у отца Катрины, когда он погиб.
– Ну и что? Подумаешь, кусочек камня в гарде! Вон у некоторых рыцарей, куски рога единорога в рукоятях мечей. Это же не означает, что они вожаки этих табунов.
– Камень светится! – втолковывал мне Онтеро. – А это означает, что есть Владыка и он жив! Ты понимаешь? Ты и есть Владыка! Никто, кроме рода Белокрылов, не может владеть Камнем Власти!
– Что-то тут не вяжется, – задумчиво сказал я, пытаясь вспомнить. – Когда я в первый раз взял Лист, камень не светился. Это я помню точно. Когда во второй раз, он тоже не особо старался. Полный накал он включил в лесу, когда я объяснял тому дроу, что тот ошибся, нападая на нас. А ведь по идее, он должен был включиться, когда я родился на свет. Кто мне объяснит эту подробность?
– Не я, – пожал плечами Онтеро. – Это жриц Храма надо спрашивать.
Я перевел взгляд на Катрину. Он кивнула, соглашаясь с Онтеро.
– Вот тогда, когда спросим, и будем решать, как меня называть! – отрубил я. – А пока я – Влад. Не Владыка, а Влад. Понятно?
– А разве это не одно и то же? – удивленно спросила Катрина.
– Нет! Влад – это имя. В то время, как Владыка – это должность.
– Ты своим родителям спасибо скажи, – прокомментировал со своего места Валерка. – Что они тебя так назвали. И не фиг было свое имя на местный диалект переводить.
– А я и не переводил! – огрызнулся я. – Оно как-то само перевелось.
– Вот и получаешь последствия неконтролируемого перевода! – хмыкнул Сема. – Я, к примеру, не переводил. И все в порядке.
– А чего тебе переводить, если ты сам полностью перевелся? – огрызнулся я. – Ты первым дезертировал из человеков в эльфы! Тебе, все равно, дали бы новое имя.
– Это запрещенный прием! – запротестовал Семен. – Я не виноват! И потом, если бы не я, были бы вы здесь!
– Что есть, то есть, – вынужден был признать я. – Значит, решаем так: делаем дело, потом спрашиваем жриц Храма, тогда и будем знать, как меня называть. Хотя, честно скажу, меня ваше упорное желание видеть меня Владыкой – не греет!

Мы все с удивлением пялились на открывающуюся перед нами картину. Одна Катрина, смотрела с любопытством. Ну, она-то тут еще не бывала. Я имею в виду таверну "У веселого Барбуса".
Дверь новая. У двери двое здоровых мужиков. Я бы даже сказал, что это скрытые айраниты. Но нет! Не айраниты. Онтеро тоже удивлен. К тому же он как-то сказал, что мы чувствуем нашу кровь. Здесь, никаких ощущений. Здоровые, но люди! И в этой местности так: если здоров, то туп. Сила заменяет недостаток интеллекта. А то, что заменяет, было видно по лицам этих индивидов. В руках короткие и внушительные дубинки. По тому, как ловко они умещались в здоровых лапах этих дядей, было видно, что владеть ими умеют. Короче, профессиональные вышибалы. Непонятно только, что они тут делают.
Я спрыгнул с Джупана и подошел поближе. Взгляды церберов сфокусировались на моей персоне.
– Где хозяин? – деловито спросил я.
– Клюб закрыт! – сообщил мне один из вышибал.
– У тебя что, со слухом проблемы? – осведомился я. – Я тебя не спрашивал: открыт, или закрыт. Я тебя спрашивал: где хозяин. Разницу чувствуешь?
– Клюб закрыт, – угрюмо повторил вышибала, удобнее перехватывая дубинку.
Ясно! В примитивное пропускное устройство вставлена одна единственная фраза. Иных вариантов ответа не предусмотрено. Вероятно, есть что-то, переключающее это несчастье на "вход", но что именно? Создавалась ситуация имеющая два решения. Одно длительное (сторонник его – Сема, по лицу видно), второе – краткое (мое, тут и к бабке не ходи).
Страж двери, так и не успев ничего сообразить, неожиданно налетел на своего товарища. Масса, умноженная на неожиданность, создала силу инерции, непреодолимую для обоих держиморд. Они так и загрохотали своим набором костей и дубинок по мостовой.
– А разница была, – сообщил я двум телам на мостовой.
Створки двери, от хорошего пинка ногой, резко распахнулись.
– Входи дорогой Карлсон! Ну, и вы, малыши, тоже, – провозгласил я, переступая порог. – Эй, хозяин! Дверь сего заведения была гостеприимно распахнута. Вот мы и зашли.
В глубине помещения, за дверью на кухню, что-то загрохотало и коротко ругнулось. Дверь приоткрылась, и в проем осторожно просунулась голова хозяина таверны.
– Кто там? – осведомилась она хриплым голосом. – Клюб пока еще закрытый. Приходите вечером. И вообще, кто вас впустил?
– Та-ак, – протянул я. – Зазнался, значит! Не узнаешь, значит. Кто нас впустил спрашиваешь, значит. Ну, теперь не обижайся!
– Влад, ты один справишься? Или все же разрешишь мне присоединиться? – с нездоровым интересом спросил Валерка, становясь рядом со мной.
– А может, сначала споем? – вмешался Онтеро. – Так он тебя быстрее узнает. Заодно, и дадим всем знать, что мы прибыли.
– Смотри, Влад! А ведь вон тот, на полотнище, на тебя здорово похож, – заметил Семен, указывая на кусок ткани, висевший в противоположном конце зала.
– Ну, не то, чтобы очень. Но сходство есть, – кивнула Катя.
– О! Кто к нам пожаловал? – наконец-то сообразил хозяин. – Сам основатель с соратниками! Нет-нет! Для вас вход всегда открыт! Проходите, присаживайтесь! …Эй! Кто там? Ану, быстро поднимите вещи дорогих гостей наверх, в их комнаты! Теперь понятно, почему вас пропустили на входе. Надо же, какие сообразительные парни мне попались!
В это время, "сообразительные" парни, с дубинками наперевес, ввалились в дверь таверны.
– О! Хорошо, что вы здесь! – отреагировал Онтеро. – Займитесь нашими конями! Они там, к коновязи привязаны.
– С белым и вороным поосторожнее! – счел своим долгом предупредить Семен. – Они, если что, могут довольно сильно укусить.
Я же, внимательно рассматривал хозяина таверны. Очень внимательно.
– Интересно. И на что же меня, без меня подписали? – грозно спросил я, закончив осмотр. – Лучше сам признайся, морда спекулянтская, пока я за твою таверну всерьез не взялся. Это что за натюрморт вон там висит? О каком основателе ты толковал? Излагай! Быстро и четко, чтобы я сразу понял. А чтобы было быстрее и четче, вспомни наш последний визит, и в каком виде твоя таверна была после него. Так вот, то, что было – это можно назвать детским лепетом по сравнению с тем, что будет. Начинай! Я жду.
– Дык, ведь, – нерешительно заговорил хозяин. – Как вы, значитца, уехали, собрались благородные кавалеры. …Вот тут и собрались. А где же им еще собираться-то? Только тут и можно. Потому, как тут….
– Короче! – рявкнул я. – Собрались. И что?
– Так и решили они принять тебя, благородный Влад, в число основателей Ордена. Потому как, ты указал путь, по которому следывает идтить.
– Это кому я указывал путь? – подозрительно спросил я.
– Да если тем путем, который указывал Влад, идти, то полгорода снесено будет в первую же ночь! – убежденно спрогнозировал Валерка.
– Дык, благородному Кетвану и указал ты путь, – отчаянно заговорил хозяин. – Мол, нечего тут сидеть и эль просто так дудлить. Надо сначала нечисть какую зарубить, а потом уже и праздновать. А таверну мою было решено назвать клюбом. Ты, помнится, в прошлый раз все время так называл мою таверну. А какой же клюб без портрету основателю? Так сам благородный Кетван сказал. Он и маляра привел, чтобы этот портрет нарисовать. Этот маляр, пока рисовал, бочонок лучшего гномьего эля вылакал, стервец! Мол, это ему какого-то вздохновения придает. Не знаю, что мой эль ему придавал, только после него, этот художник сам без всякого вздохновения валялся.
– Угу, – понимающе кивнул Семен, внимательно рассматривая гигантский портрет. – Фоторобот составлен со слов свидетелей. Надо сказать, что еще не плохо составлен. Хоть какое-то сходство есть. Не то, что у наших Земных доблестных органов.
– Бочка от эля осталась? – деловито спросил я. – Никуда ее не девай! Я в нее этого горе-художника запакую, и, на манер князя Гвидона, морем плавать отправлю. Тут где-нибудь поблизости моря имеются?
– Для такого дела – найдем! – оптимистично потирая руки, пообещал Онтеро.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 14:35 | Сообщение # 6
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 5


Раздался осторожный стук в дверь.
– Не заперто! – отозвался я, приподнимая голову с подушки.
В проем приоткрывшейся двери, втиснулась физиономия хозяина таверны.
– Там, в конце улицы, благородный кавалер Кетван появился. Ты, благородный Влад указывал, что бы я, значитца, тебя предупредил о том.
– Очень хорошо! – я одним рывком встал на ноги. – Можешь заниматься своими делами. Свободен!
Голова хозяина мгновенно исчезла. Я услышал дробный топот ног по лестнице, ведущей на первый этаж.

Кавалера Кетвана, под портретом основателя, встретил сам основатель. Мало того. Встретил в окружении своих соратников, которых выдернул из их комнат железной рукой и с недрогнувшим сердцем. В виду этого обстоятельства, лица соратников были далеки от чувств доброты и всепрощения.
Единственной, кого я не смог вставить в свое окружение, была Катрина. На мое требование выйти и присоединится, она ответила коротко и ясно. Примерно, перевод прозвучит так: "Отстань! Я устала и спать хочу".
Переждав всю гамму чувств, пробежавшую по лицу кавалера, я сурово спросил:
– Так! И что же это за художества? Вон там, у меня над головой.
– А как же? – радостно отозвался Кетван, ни мало не смущенный суровостью моего тона. – Так уж положено! Если есть основатель, то его надобно изобразить надлежащим образом.
– Что?! – возопил я, услышав сдавленный смешок за спиной. – Это и есть надлежащий образ? Ты что, с замковой стены свалился? Где я, а где образ?
Кетван озабоченно сравнил оригинал с портретом и покачал головой.
– А ведь говорил я ему, что не похож. Что же теперь делать? Проткнуть его мечом, или заставить перерисовывать?
– У меня гномского эля больше нет! – решительно заявил хозяин таверны. – Мне его вздохновения без надобности!
– Да, вообще, этот портрет не нужен! – решительно заявил я.
– Да какой же клюб без портрета? – удивленно поднял брови Кетван. – Ты же сам говорил, что в клюбе вешается портрет основателя!
– Это когда я такое говорил? – изумился я.
– А в аккурат после того, как мы последнюю бочку эля тут выпили и собирались идти с соседнюю таверну, – напомнил мне Кетван.
– Что-то такое было, – попытался вспомнить Валерка. – Точно сказать не могу, но что-то ты такое говорил.
– А я не помню, – отмахнулся Онтеро в ответ на мой вопросительный взгляд.
– Понятно, – вздохнул я. – Так вот, благородный Кетван. Клуб…. Не клюб, а клуб. Может обходится и\ без портрета основателя. Особенно, без такого вот портрета! Главное не портрет, а дух клуба! Ведь клуб, это в сущности тот же орден, только не официальный. Да и какой же я основатель, скажи на милость? Кто тут проводил соответствующие изменения и принимал решения?
– Ну, я, – вынужден был признаться Кетван.
– Вот, значит, ты и есть основатель, – подвел итог я.
– Но ты же, указал нам путь! – запротестовал Кетван. – Сейчас половина нашего ордена отправилась в поход, дабы стать достойными членами этого клю…, клуба.
– Вы сами избрали этот путь, – высокопарно изрек я. – А я только подтвердил, что этот путь правилен.
– Это надо отметить! – решительно произнес Кетван, обрадовано потирая руки. – Но разреши все-таки оставить тебя среди основателей. Это очень важно. На молодых кавалеров произвело большое впечатление, когда ты одним ударом перерубил вон ту балку. Теперь каждый так и норовит проделать тоже. …Да не дергайся ты, Пуркен. Я специально распорядился, чтобы ее на этот раз сделали из железного дерева. Пусть рубят себе на здоровье. Ведь клинки править потом будут не за твой же счет.
– А если все же перерубят? – опасливо спросил хозяин.
Кстати, только сейчас узнал, что его Пуркеном зовут. Все как-то не было времени и желания об этом спрашивать. Хозяин, да хозяин.
– Его может перерубить только вот этот благородный кавалер, – указал Кетван на меня. – А он, пока трезвый, такого делать не будет. Да и выпимши, тоже не будет. Одного раза достаточно.
Кавалер, радостно потирая руки, прошел к столику.
– Сегодня же проведем сбор всех наших, что есть в городе. Я надеюсь, ты же не собираешься нас сегодня покинуть?
– Нет, конечно! Только, вон то непотребство, надо снять! – кивком головы я указал на полотнище в конце зала.
– Снимем! – заверил меня Кетван, наливая себе в кружку эль, услужливо поданный Пуркеном.
– И еще одно, – вкрадчиво сказал я, наблюдая, как Кетван с удовольствием поглощает эль. – Прикажи орлам вести себя прилично. С нами будет дама.
Кетван поперхнулся. Валерка молодецким ударом по спине прервал кашель кавалера.
– Я не ослышался, благородный Влад? Ты сказал: дама? – нерешительно спросил Кетван, когда прокашлялся.
– Не ослышался, – подтвердил я, без всякого сочувствия наблюдая за реакцией кавалера.
– Но в нашем Ордене не может быть дам! – отчаянно воскликнул Кетван. – Это невозможно! Нас же засмеют!
– А кто говорил о том, что она будет кавалером нашего Ордена? – удивленно спросил я.
– Ну, раз уж она будет принимать участие в заседании, то это само собой разумеется! Только члены Ордена могут принимать участие в заседаниях.
– Это записано в Уставе? – прищурился я.
– Нет, – смутился Кетван. – Но это как бы повсеместно принято.
– Тогда давай ее проведем, как даму моего сердца. А в Уставе запишем, что дамам сердца не возбраняется присутствовать в исключительных случаях на заседаниях, – невозмутимо предложил я.
Остекленевший взгляд кавалера был достойным ответом на мое предложение.
– Ну, что тебе не нравится? – сердито спросил я.
– У тебя есть дама сердца? – потрясенно проговорил Кетван.
– Да вот, обзавелся по случаю, – покаялся я, удрученно кивнув. – Как-то так, спонтанно получилось.
– Как получилось? – не понял Кетван.
– Случайно, – перевел Семен, осуждающе взглянув на меня. – Но я что-то в этом сомневаюсь. Ты же ее специально искал?
– Искал-то специально, а вот нашел – случайно, – парировал я. – Или скажешь, что и ту драчку с драконами я подстроил?
– Так ты дрался с драконами?! – даже задохнулся от восторженного изумления кавалер. – А еще говоришь, что не можешь быть основателем! Расскажешь, как это было?
– Да что там рассказывать? – отмахнулся я, лихорадочно соображая, как вывернуться из создавшейся ситуации.
Вот ведь! Ляпнул, не подумав. Вот как теперь все это расхлебать?
– Просто эти крылатые огнеметы напали на девушку, а мы ее защитили. Вот собственно и все, – сообщил я. – А она и оказалась как раз той, которую я и искал.
– Огнеметы? – улыбнулся Кетван. – Очень забавно! Они действительно мечут пламя?
– Еще и как! – подтвердил Онтеро. – Только мы можем от него уклоняться. А этого не мало!

– Вот тут, благородный кавалер Кетван рассказал о том, что мы, мол, сражались с драконами, – я остановился и вперил строгий взгляд в вышеупомянутого кавалера. – Да! Было такое дело….
Зал, заполненный членами новоявленного клуба, восторженно вздохнул.
– Но, что касается меня, то я ничего особо героического в этом не вижу….
– Так это, что касается тебя, благородный Влад, – вставил Кетван. – А вот мы видим и хотим знать, как было дело.
Зал загудел, в смысле: – "Таки да, хотим знать!".
– Да ничего особенного, – начал вдохновенно сочинять я, заметив, что Семен поморщился от того, что почувствовал ложь. – Мы просто ехали, когда увидели над лесом парочку драконов и услышали крики девушки о помощи.
Катрина хмыкнула, но опровергать не стала. Все кавалеры повернули головы к ней и романтично вздохнули. Конечно, каждый вздохнул тихонько, но общий шум был приличный.
– Учтите, это дама моего сердца, – предупреждающе сообщил я.
Снова последовал вздох, но на этот раз сожалеющий. Глупцов, думающих, что смогут у меня отбить даму, не нашлось.
– Как выяснилось, – продолжил между тем я. – Драконы не могут перемещать пламя, коль уже начали его выдыхать. Для того, чтобы снова его выдохнуть, им приходится прерывать процесс, снова набирать высоту, нацелиться и, перейдя на планирование, повторить попытку. Именно на этом мы и сыграли. Уклоняясь от огненных струй, мы прорвались к девушке и заслонили ее от нападения этих зверюг. Они не решились нападать на трех вооруженных мужчин и эльфа. Вернее, я бы сказал: эльфа и троих вооруженных мужчин.
– Ну, конечно, – донеслось из рядов кавалеров. – Какой дурак рискнет нападать на эльфа? А драконы, они не дураки!
– Разрешите мне сказать? – неожиданно подала голос Катрина. – Благородный Влад не совсем точно описал события. Несомненно, сделал он это из-за присущей ему скромности. Ведь всем известно, что скромность – черта, неотъемлемая для благородного человека.
Зал загудел. Абсолютно все были согласны с приведенным тезисом.
– На самом деле, – продолжала Катрина, игнорируя мой предупреждающий взгляд. – Благородный Влад первым прорвался ко мне и прикрыл меня. Остальные, в том числе и благородный Семенэль, прибыли уже позже. Драконов было не два, а четыре. И всех их, благородный Влад, разогнал своим мечом.
Поднялся восторженный гул. Катрина бросила на меня лукавый взгляд и кокетливо улыбнулась.
– Ну, и зачем? – держа на лице смущенную улыбку, поинтересовался я.
– Должна же я отплатить за "даму сердца", – так же улыбаясь залу, процедила Катрина. – Ты меня спросил? Хочу ли я ей быть?
– Дамой сердца становятся независимо от желания, – пояснил я. – Тут уж так. Тебя назначают дамой сердца и все подвиги посвящают тебе. Причем, ты можешь даже и не догадываться об этом. Хотя, каждый рыцарь лелеет в душе надежду, что дама когда-нибудь все же узнает об этом.
– Да? – Катрина подняла брови. – И о каких твоих подвигах я еще не знаю?
– О! Их много, – скромно потупился я.
– Покажи им свой клинок, благородный Влад! – взревел Кетван, взгромождаясь на стул и размахивая кружкой с остатками эля. – Пусть все увидят меч, наводящий ужас на драконов!
– Ну что мне с ними делать? – с досадой пробормотал я.
Становиться идеологом и основателем нового клуба я как-то не планировал. Оно само так вышло. А зал, тем временем, взревел, когда в лучах люстры блеснули голубые грани Кленового Листа.
– Интересно, а почему меня не просят показать клинки? – задумчиво пробормотал рядом со мной Онтеро. – Ведь тоже, вроде бы, не были без дела.
– Это потому, что ты не основатель и не кавалер, – пояснил Валерка. – Вот становись в ряды, и сразу же тебя тоже будут просить. Влад, спрячь меч! Уже все на него насмотрелись.
– Чувствую себя идиотом, – поделился я, загоняя Лист в ножны.
– Что же делать, если чувства тебя не обманывают, – заботливо покивал Валерка.
– А как на счет предчувствий? – вкрадчиво поинтересовался я, передвигаясь поближе к этому нахалу.
– Осознал, раскаялся, больше не повторится! – скороговоркой выпалил Валерка, прячась за широкую спину Онтеро.
– Ох, сомневаюсь! – тяжело вздохнул я. – Как на счет первого, так и на счет второго. И уж, тем более, на счет третьего!
Заседание, тем временем, развивалось согласно распорядку дня, намеченному Кетваном. В зал дюжие молодцы вкатили две бочки эля, к которым сразу же выстроилась очередь желающих промочить горло.
Мы с Валерой и Онтеро печально смотрели на этот праздник жизни. Но, уступая настойчивым просьбам Семы и Картины, пересилили себя и не присоединились к нему. Да. Нам ведь предстоял завтра дальнейший путь. А Сема категорически заявил, что снимать последствия нашей невоздержанности не будет. С этим приходилось считаться.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 14:35 | Сообщение # 7
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 6


– Ты теперь хозяин клуба, а не таверны, – внушал я Пуркену. – Начнут поступать деньги от членских взносов. Если ты, торгашеская душа, хоть один золотой сверх положенного своруешь…. Короче, у клуба тогда появится новый хозяин. Я доступно излагаю?
Пуркен часто закивал, показывая, что не только доступно, но еще и очень убедительно. Оно и понятно. Мы вчера были только сторонними наблюдателями заключительной части заседания Ордена. Да еще и сегодня – ранний подъем. По-вашему, это может вызывать радужное настроение? Во-во! И по-нашему – тоже! А все это – ушастый интриган Семен! Ему, видите ли, не спится! Да еще и мне не дал совершить утренний ритуал водяного приветствия! Ну, это-то как раз и понятно. Зачем с утра пораньше булгачить весь столичный гарнизон? Да и упившиеся кавалеры так сладко спят, что, право, жаль было бы их будить. А они бы проснулись. Да и не только они! Уж я-то знаю. Как знают это и остальные члены нашего отряда.
– Влад, надо еще к Фориэлю заехать, – озабоченно сказал Семен, отводя меня в сторону
– Что я там не видел? – неласково спросил я, обернувшись к другу.
– Ну, все-таки он посланник эльфов. А мы являемся подданными Нортоноэля. Значит, должны доложиться.
– Что? – возмущенно вклинилась Катрина. – Никогда еще вольный айран не был подданным кого-либо! А Влад – Белокрыл! Ты понимаешь, что это значит, и чем может закончиться?
– Это что же получается? – присоединился к ней Онтеро. – Если наш Владыка подданный эльфов, то и все айраны их подданные? Не хватало нам еще и этого! Ты не обижайся Влад! Просто айраны никогда и никому, кроме владыки, не подчинялись.
Это Онтеро среагировал на мой возмущенный взгляд.
– Ну, а ты что скажешь? – повернулся Сема к Валерке.
– А что, я что-то должен сказать? – удивился тот.
– Но ты же, у нас юрист! – возмутился Семен.
– Я здешнее право не изучал! – огрызнулся Валера. – Поэтому, я могу только с точки зрения Земного права.
– Давай! На безрыбье, и рак – рыба! – отозвался Семен.
– "Де-юре", Влад – человек и подданный Светлого леса, – с умным видом, наморщив лоб, сообщил Валерка. – Но, "де-факто", вскрылись некоторые новые обстоятельства. Эти обстоятельства вступают в конфликт с уже существующими реалиями. Исходя из выше изложенного, и выслушав прения сторон, суд должен принять справедливое решение….
– Эй! – не выдержал я. – Это куда тебя понесло? Какой суд? Какие прения?
– Так в учебнике написано! – возмутился Валерка. – В моей практике таких прецедентов не было. Как не было и самой практики.
– Влад, но ты же, знаешь, что Фориэль в курсе, – заговорил Семен. – Давай, все-таки, заедем. Может, что полезное присоветует?
Я взглянул на Катрину и Онтеро. Катя, независимо дернув плечиком, отвернулась. Онтеро нехотя кивнул.
– Ну, давай заедем, – решил я. – Только я сомневаюсь, что Фориэль присоветует что-то во вред своему народу, а вот во вред моему – может.
– Ого! – поднял бровь Сема. – Во вред твоему? Это уже шаг вперед, не так ли?
– Скажи спасибо, что я не сказал "моим подданным"! – сердито прошипел я, поворачиваясь к выходу.

У калитки нарисовалось заспанное лицо человека-привратника.
– Ну, кого еще в такую рань несет? – сердито спросил он. – Гыспадин посланник еще изволят почивать. Пущать, не велено.
– Эй! – возмущенно выдвинул своего Ориса вперед Сема. – Ты кому это так смеешь говорить?
– Протри глаза, заспанная морда! – поддакнул Валерка. – Перед тобой цельный эльф! Уж он-то знает, сколько и когда изволит почивать "гыспадин" посланник!
– Немедленно доложи, что прибыл благородный Семенэль и группа сопровождающих лиц! – потребовал Сема, грозно нахмурив брови. – Да побыстрее шевелись! А то я тебе выращу третью ногу, для скорости! Мы, эльфы, это умеем.
Оперативность, с которой было выполнено требование Семена, свидетельствовала о том, что угроза была воспринята на полном серьезе. Ворота в ограде особняка распахнулись, и мы совершили торжественный въезд в сие обиталище посланника Светлого леса.

Фориэль задумчиво вертел в руке бокал, глядя прямо перед собой, но ничего не видя, на самом деле. Это он так обдумывает вопросы. Мы терпеливо сидели в креслах, которые были расставлены по зале в причудливом беспорядке.
– Влад, – наконец, очнулся от своих раздумий Фориэль. – Я твоим врагом никогда не был, как не был и врагом айранов.
Последовал вежливый кивок в сторону Катрины и Онтеро.
– Но, как эльф, я, в первую очередь, должен заботиться о благе моего народа, и добиваться этого блага всеми возможными средствами.
Фориэль дождался моего кивка, показывающего, что я не против такого тезиса.
– Опять же, как эльф и дипломат, я должен стремиться к тому, чтобы между нашими народами были мирные, дружелюбные и взаимовыгодные отношения.
Вот ведь умеет словесные кружева плести Фориэль! Я даже заслушался. А он, тем временем сделал паузу, для того что бы глотнуть из своей чашечки глоток хаэля. Не стоит путать хаэль с элем. Но, все равно, классная штука!
– Это, конечно, очень хорошо, – согласился я. – То же самое можно сказать и о нас. Только я бы, поменял слово "эльф" на "айран". Уже одно то, что мы тебя тут навестили, говорит о многом. Но меня сейчас интересует, что конкретно ты можешь сказать и посоветовать?
Фориэль встал и прошелся к окну.
– А конкретно, я могу сказать то, что ваш план – самоубийственен, – вздохнул он. – След Проклятого ветра вас уничтожит, как уничтожал всех, кто имел глупость приблизиться к нему.
– А что, были уже научные экспедиции к нему? – поинтересовался Сема со своего места.
– Какие экспедиции? – удивленно повернулся к нему Фориэль.
– Ну, кто-нибудь пытался туда пробраться, что бы изучить это явление? – пояснил Семен свою мысль.
– Это же След Проклятого ветра! – как маленькому, начал разъяснять Семену Фориэль. – Кто же туда полезет по доброй воле?
– Мы, – спокойно вставил свои пять копеек Валерка. – Может и не по доброй, а по Владовой воле, но полезем.
Фориэль только сокрушенно покачал головой, показывая, что не в силах осознать нашу глупость.
– Там исчез мой отец, – печально сказала Катрина. – Мы просто обязаны выяснить, что там произошло, и найти Камень власти.
– Да вы понимаете, что это место окружают целые сонмы чудовищ? Даже наши маги не знают, как с ними справиться!
– Да они, ваши маги, даже и не пытались это сделать! – рявкнул я. – Как можно говорить о чем-то, не видя его в глаза? И мы не собираемся там погибать. Если увидим, что там не пройти, то берем ноги в руки и бегом назад.
– Это разумно, – согласился Фориэль. – Хотя, я бы вам посоветовал это сделать сразу, не заходя в лес. Ну, раз уж вас не переубедить, то чем я могу вам помочь?
– Я хотел бы, чтобы ты дал мне знания по постановке защитных пологов, контуров и экранов, – попросил Сема.
– И еще, нелишним будет запас продуктов на дорогу в лесу, – напомнил Валерка. – Вряд ли, мы там сможем сами его добыть.
– Да и докладывать Нортоноэлю о том, что мы собрались делать, не стоит, – задумчиво сказал я.
– Но я обязан это сделать! – напомнил мне о своем долге Фориэль.
– Тогда доложи так, что бы он, не успел нас перехватить и помешать.
– И как это сделать? – вопросительно поднял правую бровь Фориэль.
– Ты сколько лет посланником "пашешь"? – поинтересовался Валерка.
– Не помню. …Давно. Это ты к чему? – недоуменно повернул голову к Валерке Фориэль.
– К тому, что такой опытный дипломат, как ты, лучше нас должен знать – как и что докладывать, – пояснил Валерка свою мысль.
Бровь Фориэля вознеслась на немыслимую высоту.
– Ты хочешь сказать, что я должен солгать Правителю?! Это невозможно сразу по двум причинам!
– Про первую я, кажется, догадываюсь, – прищурился я. – А вот вторая, это что?
– Эльфы никогда не лгут! – высокомерно проинформировал меня Фориэль.
– Ой, ли? – хмыкнул я.
– Просто они, иногда, что-то не договаривают.
– Так не договори и на этот раз, – посоветовал Валерка. – Просто так построй разговор, чтобы у Нортоноэля и мысли не возникло спросить о наших планах. А потом, можно будет уже честно сказать, что тебя не спрашивали.
По лицу Фориэля было видно, что он несколько обескуражен толкованием Валерки.
– Короче! – подвел черту я. – Мы тебя поставили в известность, и запретить нам ты не можешь. Основную мысль уловил?
– Кажется, да, – неохотно кивнул Фориэль.
В это время я услышал звук шагов. Кто-то торопливо бежал к комнате, где мы располагались. Фориэль, нахмурившись, выжидательно уставился на дверь. Не сговариваясь, мы все стали таким образом, что бы иметь возможность маневра, при неожиданном нападении.
– Гыспадин Посланник, гыспадин Посланник! – еще на подходе завопил бежавший.
Дверь распахнулась и в комнату ввалился давешний слуга.
– Гыспадин Посланник! – выдохнул он, задыхаясь.
– Я знаю, что я господин Посланник! – громыхнул Фориэль. – Ты чего, невежа, врываешься вот так сюда и мешаешь нашей беседе с благородными гостями?
– Там, за воротами, люди. Они требуют впустить их.
– Ну и что? – осведомился Фориэль. – Если бы там был отряд орков, или непорочная дева на белом единороге, то еще можно было бы меня потревожить.
– А что делать? – преданно уставился слуга на Фориэля.
– Гнать! – распорядился Фориэль. – Гнать в шею!
– Не могем! Они благородные. Как бы они нас не погнали!
– Это что еще за безобразие! – возмутился Фориэль. – Я буду жаловаться королю! Я это так не оставлю! Боюсь, что одним посланием протеста они не отделаются!
– Ух, ты! – восторженно выдохнул Валерка. – И здесь есть ноты протеста!
– Не нота, а послание, – педантично поправил его Сема. – Разница, хоть и незначительная, но есть.
Тем временем, Фориэль, пылая праведным гневом, направился к двери. Мы, маленькой толпой, двинулись за ним. Уж очень нам интересно было, кто это так необдуманно ломится к посланнику Светлого леса? Да и помощь, при случае, Фориэлю оказать, тоже нелишним будет.
Перед воротами, я, с немалым удивлением, увидел Кетвана со товарищи. "Со товарищи" представляли собой группу из пяти человек. Они-то что тут делают? Лица парней были очень решительны, и отступать они были не намеренны.
– Что здесь происходит?! – Фориэль, положив руку на эфес своего меча, сердито рассматривал визитеров. – Благородный Кетван, может быть, ты мне объяснишь свои действия?
– Я хотел увидеться с тобой, благородный Влад! – сердито отозвался Кетван.
– Что-то случилось? – спросил я, выдвигаясь на передний план.
Надо сказать, что несмотря ни на что, я все же чувствовал ответственность за этот смешной орден. И мне не хотелось бы, чтобы с ним произошло что-то плохое.
– Случилось! – воскликнул кавалер. – Ты отправляешься на очередной подвиг, а нас с собой не берешь! Это как называется?
– Стоп! – скомандовал я. – Этот подвиг из разряда "наградить посмертно". Вы это понимаете?
– Тем более! – воскликнул Кетван.
Видимо, он вычленил слово "наградить", а на "посмертно" как-то не обратил внимания.
– Что "тем более"? – спросил я. – Там темные силы зла. Просто так, при помощи меча, не справиться.
– Нам не привыкать! – решительно заявил один из сопровождающих Кетвана кавалер. – У нас орден как называется? Орден сумрачных походов! А какой это сумрак, ночи ли, зла ли – это без разницы!
– Эти парни были со мной при битве у Туркорок! – отрекомендовал своих соратников Кетван. – Уж они-то знают, с какой стороны за мечи берутся!



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 14:35 | Сообщение # 8
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 7


Ну, и что нам делать дальше? Хотя, я этого вопроса вслух не задал, он, видимо, достаточно явственно проявился на моем лице.
– Благородный Влад, мы лишними не будем! – торопливо пообещал Кетван. – У каждого из нас кромки клинков посеребрены. Неужели ты откажешь нам в желании помочь тебе?
– А что? – пробормотал Валерка рядом со мной. – Может, действительно, их с собой прихватим? Веселее будет.
– Веселее будет что? – сердито осведомился я. – Помирать, что ли?
– Вот уж чего я не собираюсь делать! – звонким голоском заявила Катрина. – Да и вам не советую. Я верю, что все будет хорошо.
– Я тоже так думаю, – подхватил Семен. – Ты же знаешь Влад, у нас, у эльфов, интуиция очень хорошо развита.
– А ты что скажешь? – обратился я к Фориэлю.
Тот еще немного посопел, прожигая взглядом отряд добровольцев, потом нехотя сказал:
– Резон взять этих, все-таки есть. Но возьми с них клятву, что с этого мгновения и до окончания путешествия, ни капли эля или вина!
Судя по сразу поскучневшим лицам кавалеров, эта идея восторга не вызывала. Решиться на такой подвиг им было, пожалуй, даже труднее, чем на само путешествие.
– Но…, – начал было один из них.
– Молчать! – решительно приказал Кетван. – Если ради того, чтобы совершить подвиг, мы должны пойти на какие-то жертвы, то мы на них пойдем, не моргнув глазом! Не нам, кавалерам Сумрачных походов, боятся трудностей! Вспомните, как блестяще мы справились в Туркорках. А ведь там мы не могли смочить горло целых три дня!
– Но сейчас-то, этих дней будет больше, чем три, – жалобно заметил еще один из добровольцев.
– Значит, мы, то испытание перенесли, в преддверии этого, – убежденно заявил Кетван.
Фориэль довольно засопел. Вот ведь! Эльф, а любит делать пакости ближним, не хуже человека.
– В конце-то концов, я никого не заставляю, – пожал плечами я. – Хотите – давайте клятву и едите с нами. Не хотите – не давайте! Тогда, оставайтесь здесь и наливайтесь элем по самые уши.
– Но только уже не в статусе кавалеров нашего ордена! – рявкнул Кетван. – Кавалеры нашего ордена способны на любые жертвы ради великих целей, и слабакам не место в наших рядах!
Ух, ты! А круто Кетван их взял и держит! Вон, ни один и пискнуть не посмел.
– Мы принесем тебе, благородный Влад, такую клятву, – хмуро сообщил мне Кетван, но, все же, обернулся и еще раз обвел взглядом свой заметно опечаленный отряд.
– Вот теперь я знаю, что говорить Нортоноэлю и о чем умолчать, – довольно сообщил мне Фориэль.
– Ну, и? – с интересом обернулся к нему Валерка.
– Что Влад взвалил на свои плечи задачу отучить своих лоботрясов от выпивки. И это у него займет массу ближайшего времени. Каким именно образом Влад это будет делать, как раз говорить и не обязательно.

Мы двигались в направлении Туркорок. Наш "экспедиционный корпус" уже представлял собой внушительное зрелище. С виду это было похоже на выезд благородной дамы, которую сопровождают десяток кавалеров. Ну, и еще три лошади, во главе с Леблоном, которые тащили на себе наши припасы. Джупан и Орис, к нашей радости, не обратили на лошадей никакого внимания. Видимо, тут все дело было в том, что они были не благородных кровей эльфийских скакунов. Что нас вполне устраивало.
На первом же привале, Валерка провел показательный поединок против пяти кавалеров. Напрасно крепкие парни Кетвана пытались что-то предпринять в отношении Валерки. Я уже не говорю о том, что они мешали друг другу. Валера, танцуя, проходил мимо них, обозначая удары. Особо ему нравилось обозначать удары по пятой точке противника. Бой свелся к тому, что теперь каждый кавалер озабоченно прикрывал свои драгоценные ягодицы, уже не помышляя о нападении на Валерку. Сторонние зрители уже изнемогали от хохота, когда Валерка решил прекратить бой, в виду своего явного преимущества.
– Вот! – горделиво предстал перед своими взмыленными бойцами Кетван. – Вы увидели искусство Валери! А благородный Влад не уступает ему, если и не превосходит, в искусстве благородной сечи. Теперь вы поняли, почему вам нельзя употреблять эль во время этого похода? Если вы и на трезвую голову не могли даже зацепить Валери, то, что тогда говорить о вас пьяных?
– Ну, может быть, выпимши, мы и смогли бы зацепить, – хмуро пробурчал коренастый крепыш, печально рассматривая длинную царапину на руке, оставленную Валеркой ему на память.
– Угу, – согласился Сема, ухватив его руку, для того чтобы залечить царапину. – Падая на землю, чтобы заснуть вечным сном. Даже я, слабо разбираясь в ваших варварских железяках, вижу, что вас еще учить и учить этому делу.
– Вот Валери этим и займется, – кивнул я. – Нам там нужно будет не "пушечное мясо", а бойцы.
– Что? – сердито обернулся ко мне Валерка. – Я учить буду? А ты чем будешь заниматься? Осуществлять чуткое руководство?
– Ну, это тоже не лишнее дело, – пришлось напомнить мне. – Но, так и быть, несколько вводных уроков я преподам.
– А можно и мне присоединиться? – глаза у Кетвана загорелись нешуточным азартом.
– Почему нет? – хмыкнул я. – Только учтите, у меня школа боя не Фориэля, а Орантоэля.
– А ты, Влад, все-таки изверг, – печально заметил Валерка, которого даже передернуло, при воспоминании о тренировках.
– Ничего! – философски глядя на материал, заметил я. – Если хотят выжить – пусть попотеют. Ну, что? Война войной, а обед по расписанию? Онтеро, что там у нас с обедом?
– Если Валери за него не возьмется, то не будет, – бодро отрапортовал Онтеро.
Валерка, закатив глаза к небу, обреченно вздохнул.
– Это же столько рыл в отряде, и даже есть одна женщина, а готовить только мне! Где справедливость?
– А ты скажи еще один раз "женщина", и сразу ее найдешь, свою справедливость, – прищурилась Катрина. – И будет она заключаться в твоей безвременной кончине. Во-первых: я девушка, а во-вторых: что это за намеки на готовку пищи? Вообще-то, можно готовить по очереди. Или вы решили свалить ее на мои хрупкие плечи?
– Нет, – покачал головой Валерка. – Они решили взвалить ее на мои плечи. Пусть они и не такие хрупкие, но им также не нравится, когда на них что-то взваливают.
– Все дело в том, что ты готовишь вкусно, – решил подсластить пилюлю я. – К тому же нам в отряде нужны сытые бойца, а не отравившиеся. Это я намекаю на себя, в качестве повара. Впрочем, если ты будешь настаивать, то я что-нибудь приготовлю. И горе тому, кто попытается отказаться! Впрочем, тому, кто согласится, тоже будет горе немалое.
Я выжидательно уставился на Валерку.
– А среди твоих воинов, Кетван, есть кто-нибудь, кто умеет готовить? – с надеждой спросил Валерка.
– Ну, дык! – кратко проинформировал Кетван.
– Все благородные, – с непонятным выражением сказал Семен. – Готовить не научились, мечами махать не научились. Вы хоть чему-нибудь учились?
– Мы знаем геральдику и все генеалогические деревья дворян нашего королевства, – отрапортовал один из бойцов Кетвана, кажется – Путкен.
Вид это боец имел не то, чтобы бравый, но хоть опрятный.
– Вот! – с гордостью положил ему руку на плечо Кетван. – Это, кстати, очень нужные знания. Молодого дворянина нельзя назвать образованным, если он не знает таких важных вещей.
– Мне почему-то кажется, – иронично заметил я, – что когда тебя лупят орки топором по голове, вряд ли ты думаешь о гербах и основателях родов.
– Но когда тебя представляют королю, или кому-нибудь из его приближенных, то вряд ли ты сможешь думать об орках и их топорах, – парировал Кетван.
– Логично! – кивнул Семен, одобрительно наблюдая за тем, как Валера начинает готовить обед. – Так ты думаешь, Кетван, что мы едем представляться приближенному короля?

– Драконы! Вон там…. Вон, видите? За тем облаком! – воскликнул один из бойцов.
– Ну и что? – рассудительно заметил я. – Они там, а мы здесь. Им нет до нас дела. Правда Катрина?
Я повернул голову к девушке и вздрогнул. Такой злости и ненависти в ее глазах я не ожидал увидеть.
– Катя! Ты чего? – озадаченно спросил я.
– Ненавижу! – процедила Катрина, следя взглядом за петлями, которые описывали драконы в небе. – Из-за них погиб мой отец. Из-за них я повредила крыло и была вынуждена бегать по земле, уворачиваясь от их пламени. Ничего, я им еще отомщу! Я им припомню все!
– Кгм! – кашлянул я. – Давай на немного отложим эти мысли. Ты помнишь, что у нас сейчас несколько иная задача? Вот давай ее решим, а потом поговорим о драконах.
– Нет, – мотнула головой Катрина. – Можно и то, и другое. Их логово совсем недалеко от "следа Проклятого ветра".
– Не хватало нам сейчас ввязываться еще и в эти дела, – недовольно буркнул я. – Вот, я думаю, Онтеро меня поддержит.
Но Онтеро меня поддерживать не спешил. Видимо, ненависть к драконам пустила глубокие корни в душах айранов. В том, что и драконы нас не жалуют, я уже успел убедиться.
– Ладно! – со вздохом согласился я. – Может, и выкроим время. Но только на разведку. Никаких боевых действий! Нас слишком мало для этого.
– Конечно! – тут же согласилась Катрина. – Никаких действий. Пару яиц разобьем и смоемся.
– Кому это мы пару яиц разбивать собрались? – обалдело спросил я.
– Да никому, – с досадой отозвался Онтеро. – Ты что, не знаешь, что драконы яйцами размножаются?
– А не боишься, что они, драконы, эту самую пару и откусить могут? – поинтересовался я. – Их же там много должно быть.
– Это логово! – разъясняла мне Катрина. – Там только кладки и один дракон на выходе. Мы его быстро убиваем и в логово! Там наводим полный порядок и исчезаем. Ему одному против нас не устоять. Да еще и с твоим мечом, в придачу.
– Ох, что-то мне не нравится это, – хмуро заметил я.
– А то, что они нападают на каждого из нас, как только завидят, это тебе нравится? – воинственно наступала на меня Катрина. – То, что они меня ранили, а потом гоняли огнем, это тебе нравится? То, что моего отца погубили, это тебе тоже нравится? У нашего народа есть принцип: кровь за кровь. Хотя, какая там у драконов кровь! Так, видимость одна!
– Не понял! – я даже от неожиданности осадил Джупана. – Что, у драконов крови нет?
– Ну, не то, что бы нет, – неохотно сказал Онтеро. – Просто она не течет, а тут же испаряется.
– Это как? – присоединился к нашей беседе Валерка. – Быть такого не может! Это получается, что внутренняя температура дракона намного ниже внешней среды? Это нонсенс! Да еще учитывая, что они огнем балуются.
Онтеро только пожал плечами, показывая, что он-то понимает, но ничем помочь не может.
– Я пойду с вами, – решил Валерка. – Да и притом, еще один меч вам не помешает.
– Туда не идти надо, а лететь! – с нажимом сказала Катрина. – Крылья у тебя есть?
– Есть! Вот! – ткнул в меня пальцем Валерка.
– Этого еще не хватало! – возмутился я. – Мало мне приключений, так еще и драконоборцем сделать меня норовите! А в перерывах и ездовой кобылой для этого вот деятеля!
Я ткнул пальцем в Валерку.
– Давай сначала разберемся со следом, а потом уже и нанесем визит к этим яйцекладущим.
– Влад! Ну не известно же, как там дело обернется, – взмолилась Катрина. – Может, и погибнем там все. Дай хоть напоследок этим ящерицам насолить!
Я нерешительно взглянул на остальных членов нашей экспедиции. Ну, на Кетвана с его молодцами я мог бы и не смотреть. Желание, чтобы их кумир прикончил еще парочку драконов, было сажеными буквами написано на их лицах. Я смотрел на Сему, как на самого трезвого члена нашей разухабистой компании. Но Семен только пожал плечами, предоставляя мне право решать самому.
– Ладно! – вздохнул я. – Завернем по пути. Но убивать дракона, я не хочу. Ограничимся парой яиц.
– А как же его не убивать, если он там, на пути стоит? – возмутилась Катрина.
– А вот так, как я не убивал тех, кто на тебя пикировал, – ответил я. – Шугануть его этим мечом и все. Они его почему-то боятся.
– Попробуй – не побоись! – поежился Онтеро. – Да и то. Это они там боялись, а у логова могут и не испугаться.
– Вот если не испугается, тогда и буду решать, что дальше делать, – буркнул я, толкая пятками Джупана под бока.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 14:36 | Сообщение # 9
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 8


Вот где-то здесь и следовало бы повернуть. Я, остановил Джупана и приподнялся на стременах, всматриваясь вглубь леса.
– Что? – спросил Валерка.
– Да вот, думаю. Здесь повернем, или еще немного по дороге проедем? – поделился я своими мыслями.
– Что здесь, что там – все едино, – флегматично прокомментировал Онтеро. – Никто в точности не знает, где это место находится.
– Давай здесь, – кивнул, соглашаясь с Онтеро, Валера.
Я завернул коня, продираясь через кусты, в лес. Все последовали за мной.
Да, действительно, лес дремучий. Папоротники бесконечным ковром расходились во все стороны, насколько хватало глаз. То тут, то там, были видны поваленные деревья, покрытые мхами и грибами. Птиц, что примечательно, слышно не было. То ли нет их тут вовсе, то ли молчаливые они очень сегодня. Мы двигались в тишине. Только нет-нет, а потрескивали веточки под копытами коней, да звякала какая-нибудь деталь на сбруе.
Лица моих спутников серьезные и настороженные. Уж больно недобрая слава у этого леса. Поводья в левых руках. Правой рукой бойцы готовы выхватить клинки. Сема, приготовил свой лук. Лук с тетивой, уже натянутой на нем, лежал перед Семеном на седле таким образом, чтобы его можно было сразу пустить в ход. Я поправил свои ремни с ножнами. "Лист клена" пока ничем от остальных не отличался. Это что означает? Что опасности нет? Или, быть может, он ее просто не чувствует?
Я, придержав коня, поравнялся с Онтеро.
– А где логово драконов?
– Если мы выйдем к "следу", то надо взять вправо, – пояснил тот. – Там уже будет недалеко.
– Что-то я не вижу ничего опасного! – прозвучало со стороны Валерки.
– Так ведь, день! – отозвался Семен. – Днем, наверное, тут спокойно. А вот ночью – начнется.
– Что-то я сейчас не очень хорошо себя чувствую, – приблизилась ко мне Катрина. – Мерещится мне, что кто-то за нами наблюдает.
Я прислушался к своим чувствам. У меня такого ощущения не было.
– Никто за нами не наблюдает, – решительно сказал я. – Если бы кто-то и был, то его Семенэль сразу же заметил бы. Ты же знаешь, какое зрение у эльфов.
– Так, чтобы следить специально, то никто! – отозвался Сема. – Но лес за нами присматривает. Я только вот не могу понять, с какой целью. Такое впечатление, что мы разговариваем с ним на разных языках. Противное такое чувство!
– Если он только слежкой и ограничится, то пусть следит, – отмахнулся я. – Главное, чтобы к лесу кто иной не присоседился!
– Если что-то такое почувствую, то я первый забью тревогу, – пообещал Семен.
– Вот видишь! – обратился я к Кате. – Успокойся и держи себя в руках.
– Знаешь, пролетать над этими местами, все-таки не так страшно, как по ним ехать, – пожаловалась мне Катрина.
Я подбадривающе ей улыбнулся и ускорил своего коня.

А вот и полянка, на которой можно устроить привал. А что? Достаточно просторная. И расположена она, с точки зрения тактики, на господствующей высотке. Подступы открыты и просматриваются.
Остановиться и заночевать! Именно такое решение было принято нами единогласно. Подождем ночи! Посмотрим, какие сюрпризы приготовил нам этот лес и "След Проклятого ветра", вкупе с ним. Будем надеяться, что мы найдем достойные ответы на эти неожиданности.
Я сразу же распределил обязанности между членами отряда. Валерку, естественно, назначил коком. Чем заслужил его сумрачный взгляд.
– Нет, если желаешь, то я могу предложить тебе заготовку хвороста, – любезно улыбнулся я Валере. – А стряпню, так и быть, я возьму на себя. Опять же – плюс! Ночью никто не заснет. А как заснуть, коль животом маешься? Значит, нас врасплох никто и ничто не застанет.
– Нет уж! – вернул мне Валерка улыбку. – Пусть дежурят те, кому положено это делать. Лучше я спать голодным лягу, чем твою стряпню есть!
– Вот и славненько!
– А ты чем будешь заниматься? – подозрительно спросил Семен.
– Калибровкой топливных материалов, – отозвался я, доставая из безразмерной сумки топорик.
– Чем? – не понял Кетван.
– "В лесу раздавался топор дровосека" – продекламировал я. – Так вот! Дровосек – это я, а раздаваться будет – вот он!
– Так ведь, услышат, – выдвинул довод Кетван.
– Ну и что? – пожал я плечами. – Тут уж так. Либо мы сильнее, и сможем отразить нападение. Либо, и говорить не о чем. Но в преддверии этого, я хочу насладиться горячим ужином. Не волнуйся! Если кто не услышат мой топор, то уж свет костра, он наверняка увидит.
Кетван сообразил, что я указываю на то, что мы остановились на вершине пригорка. Действительно, если будет костер, то он будет виден со всех сторон.
– А может, ну его? – не унимался кавалер. – Поужинаем, тем запасом, что у нас с собой? Без костра.
– Мы сюда, зачем прибыли? – воинственно нахмурив брови, спросил я. – Мы сюда прибыли уничтожить всю нечисть. А как мы ее уничтожим, если будем от нее прятаться?
Кетван надолго впал в ступор, пытаясь сообразить, как же, действительно, можно уничтожить нечисть, спрятавшись от нее.
Катрина вызвалась помогать Валерке в готовке. Но при этом, она больше жалась ко мне. Я, вдохновленный ее присутствием, порубал всю кучу хвороста, которую насобирал наш отряд, и аккуратно сложил чурбачки в "горку".
После ужина были распределены часы дежурства. Сначала мы хотели дежурить по трое, позволив Катрине поспать. Но девчонка решительно воспротивилась этому. После долгих споров, решили дежурить по двое, меняясь через каждые два "сдвига Указующего перста" на ночном небе, что приблизительно и равнялось нашим двум часам.
Волевым решением, я назначил в пару себе Катрину. Чем заработал понимающие взгляды со стороны остальных членов отряда. Действительно! С кем же еще дежурить рыцарю, если не с дамой своего сердца? Ну, это в том случае, если дама находится при нем. Дежурить нам выпало перед самым рассветом. Вот в этом случае, меня одолевали некоторые сомнения в том, что нам дадут спокойно поспать до этого самого рассвета.
Разбудил меня щелчок тетивы и тихие ругательства Семы, несшего вахту перед моим временем.
– Какие проблемы? – поинтересовался я, подтягивая к себе свой клинок.
– Да шуршала там внизу, в кустах, какая-то гадость. Я ей говорю: – "Не шурши!", а она все равно шуршит. Вот, пришлось и приговорить.
– Ты ребят пересчитал? Может, это кто по нужде отлучался.
– Обижаешь! – сердито оглянулся на меня Сема.
– Благородный Семенэль хорошо видит в темноте, – решил меня просветить, сидевший по другую сторону от костра, напарник Семена – Стрессил.
– Я помню, – коротко отозвался я, присаживаясь к костру. – И что это там было такое непослушное?
– Странная смесь из дикобраза и кота, – хмыкнул Семен. – Впрочем, завтра сам увидишь.
– Увижу, – кивнул я. – Увижу что-нибудь самое безобидное. Ты забыл, что утром все чуды-юды превращаются в обыкновенных зверушек?
– Значит, увидишь обыкновенную зверушку! – сердито сказал Семен. – У меня нет желания идти туда сейчас и выяснять, что же, собственно, я подстрелил. И вообще! Буди нашу прекрасную леди и заступай на дежурство! Я хочу еще немного вздремнуть.

– Я, вообще-то не трусиха, но мне здесь не по себе! – тихо призналась Катрина, сидя рядом со мной. – Какой-то странный этот лес.
– Так он и должен быть таким, – ответил я, всматриваясь в подножие нашего холма.
К утру начал подниматься туман, и видимость ухудшалась. Это мне не очень нравилось.
– "След Проклятого ветра" недалеко. Это он так на лес воздействует.
– Все равно! – зябко передернула плечиками Катрина. – Мне часто приходилось ночевать в лесу. Нет, не в этом, а в простом лесу. Там по-другому. Я вот полночи тут не могла заснуть. Все лежала и прислушивалась. Понимала, что ничего особого не услышу, а все равно прислушивалась.
– Все нормально, – успокоил я Катю, насторожившись сам.
Точно было какое-то движение внизу, или мне почудилось?
– Ты побудь пока что здесь! – распорядился я, поднимаясь на ноги. – Если что – буди ребят!
– Ты куда? – Катрина вся подобралась. Ее рука ухватила рукоять клинка, лежавшего рядом с ней.
– Осмотрюсь! – коротко сказал я. – Не нравится мне эта тишина!
Как обычно, перед самым рассветом, тьма сгустилась. Если верить всем книгам, то это и есть самое удобное время для нападений. Я, преобразовываясь на ходу, спускался к кустам, где мне почудилось какое-то движение.
"Скорее всего – почудилось!" – успокаивал я себя, держа наготове "Кленовый лист". Ночное зрение, доставшееся мне от айранской ипостаси, сейчас помочь не могло. Уж слишком густым стал туман. Слишком густым? Он же только что казался легкой дымкой!
Я резко отпрыгнул в сторону, отмахнувшись Листом вправо. Засветившийся, вдруг, клинок с гудением располовинил туманное нечто, нависавшее надо мною. Я, построив вокруг себя завесу из мельканий клинка, начал отступать к вершине холма, слыша за спиной устроенный Катриной переполох.
Это было существо, похожее на сгусток тумана, но от этого не менее опасное, по моим ощущениям. Засвистели стрелы Семена, нырявшие в туман, оставляя за собой, светящиеся синим светом, следы. Существо взвыло. Взвыло в ментальном диапазоне. Этот вой родился в глубине моей головы, разрастаясь до немыслимых высот. Я сжал зубы и еще активнее заработал Листом. Мой клинок отозвался на этот вой вспышкой ярко-голубого света и хрустальным звоном, который мгновенно сбил, охватившие мою голову, обручи воя. Пласты тумана начали расползаться по линиям, сделанным моим мечом.
– Я тут! – Валерка скатился вниз по склону, ко мне.
Меч в его руках начал выполнять немыслимые фигуры, кромсая плоть тумана. Очень вовремя Орантоэль настоял на серебряной наковке в его клинке. Серебряная кромка исправно разрезала туман.
Под нашим натиском туман отпрянул, как-то резко сжался в комок белого цвета и нырнул в кусты. Вслед ему просвистели еще две стрелы Семена, наполненные какой-то мощной магией эльфов.
– Полетело умирать! – оптимистично заявил Валерка, глядя в направлении исчезновения этого существа. – Что это такое было?
– Хотел бы я знать! – пробурчал я, оттирая лезвие Листа. – Какое-то порождение "следа", наверняка. Но механизм существования, хоть убей, я тебе привести не могу.
– Я убивать не буду, – беспечно заявил Валера. – С этой задачей ты сам успешно справишься, если будешь и дальше так бездумно лезть к непонятным сущностям.
– Ну, спасибо! – хмыкнул я, поднимаясь по склону. – Хоть одной угрозой меньше!
На вершине меня встретила новая порция осуждения моего необдуманного поведения, в исполнении Онтеро и Катрины. Зато Кетван с его парнями, смотрели на меня восторженно и даже с некоторой завистью. Именно так, в их понимании, и должен поступать основатель клуба Сумрачных Походов.

– Предлагаю сделать этот лагерь базовым, – после завтрака предложил я. – именно отсюда мы и будем осуществлять все вылазки в сторону "Следа Проклятого ветра".
– Согласен! – кивнул Сема. – Вряд ли мы найдем более удобное место в этом лесу. – А здесь я, по периметру, поставлю защитный контур. Меня Фориэль обучил.
– А почему сразу не поставил? – нахмурился Валерка.
– А потому, что это требует времени и сил! – огрызнулся Сема. – Ни того, ни другого у меня вчера не было!
– Так теперь эти туманные кошмарики не смогут к нам подобраться? – заинтересованно спросила Катрина.
– Не факт, но я на это надеюсь, – нахмурился Семен. – В конце концов, этот контур ставит очень сильный магический барьер. Тем более, что тут неподалеку пролегает линия силы, к которой я и смогу подключить его.
– Этому тебя тоже Фориэль научил? – спросил я.
– Угу, – не стал возражать Сема.
– Ну, тогда ты ставь этот контур, а мы смотаемся по одному делу, – поднялся Онтеро.
– Это, по какому? – даже подскочил Кетван.
– Ты останешься здесь! – распорядился я, тоже, вставая. – Обеспечь охрану лагеря! Чтобы никто не смог помешать благородному Семенэлю, ставить защитный контур.
– Мы быстро! – пообещала Катрина, затягивая пояс с мечом на талии.
– Только отметимся и назад, – кивнул я.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 14:36 | Сообщение # 10
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 9


Онтеро хотел преобразоваться тут же, но я недвусмысленно указал на лес. На недоуменно поднятые брови Онтеро, я повел глазами на Кетвана и его бойцов. Не стоило ввергать их в шок! Ведь они-то не знают, что мы из себя представляем. Онтеро понятливо прикрыл глаза и, подхватив свою сбрую, потопал вниз по склону. Двинулась и Катрина. Я, тяжело вздохнув и поправив пояс с метательными ножами, кивнул Валерке. Тот припустил вниз.
– Ну, давайте тут! – махнул я рукой остающимся. – Только внимательно!
– Влад! что ты там застрял? – донеслось из-за кустарника.

Мы отошли уже достаточно далеко от стоянки, когда Онтеро остановился, и по его телу прошла волна трансформации. Он обернулся к нам.
– Вот отсюда можно и взлететь! – кивок головы на прогалину в зеленом своде листвы, окружающих нас деревьев.
– Согласна, – ответила Катрина, отстегивая клапан платья на спине. – Влад! Преобразовывайся! Тут нас никто не увидит, кроме вот этого. Ну, он уже нас такими видел, так что – не страшно.
Я вздохнул, сбросил куртку и, тоже отстегнув клапан, перешел в айранское обличье.
– Не устаю удивляться! – усмехнулся Валерка. – Эк вас, при этом, корежит!
– Будешь комментировать, могу не удержать в полете, – предупредил я.
– Все! Молчу Марьванна, молчу!
Я поудобнее пристроил ножны с Листом на спине и ухватил Валерку за талию.
– Надеюсь, лететь не очень далеко. А то, я не назвал бы его легеньким, – пробурчал я.
– Лететь – не далеко, – сообщил Онтеро. – А вот идти – дольше.
Он крутанул рукой, и, подпрыгнув, сделал первый взмах. Следом за ним рванулась ввысь Катрина.
– Эй! А полегче нельзя? – возмутился Валерка, которого я хорошо тряханул при взлете. – Не мешки с картошкой везешь!
– Бережное отношение к пассажирам, в стоимость билета не включено! – прохрипел я, усиленно взмахивая крыльями. – И вообще, пассажир! Не отвлекай пилота посторонними разговорами при взлете и посадке! Смотри, меч не упусти!
– Не упущу! – пообещал Валерка, прижимая к груди ножны с клинком.
Мы стремительно промчались к недалеким горам. На подлете к ним, Онтеро перешел на бреющий полет, скользя невысоко над землей. Валерка поджал ноги, с опаской наблюдая за стремительно мелькающей под нами каменистой поверхностью. Вот Онтеро сделал свечку и опустился на ноги, складывая крылья.
– Фух! – вздохнул я. – А ты никогда не кушай перед полетом!
– А я и не кушал! – возмутился Валерка. – В бой надо идти натощак!
– Да? А кто вчера уплетал еду так, что аж за ушами трещало? – коварно спросил я, оглядываясь по сторонам. – Ну, где ваше логово?
– Не наше, а драконье, – педантично поправила меня Катрина. – Вон там! Видишь расселину?
– Теперь вижу, – кивнул я.
– Ну, что? Пошли? – двинулся вперед Онтеро.
– Только осторожней! – предупредила Катя. – Там где-то должен быть сторожевой дракон.

– Странно, – пробормотал Онтеро, когда мы подобрались уже совсем близко. – Нет дракона на месте.
– Заходи, кто хочет, бери, что хочешь, – хмыкнул я. – Может, он по нужде отошел?
– Очень сомневаюсь. Но надо воспользоваться моментом. Вперед!
Мы, настороженно оглядываясь, тронулись вглубь ущелья.
– Вон там, за поворотом, должна быть площадка, – тихо сказала Катрина.
– Не нравится мне это, – пробормотал я. – Что-то тут не так….
Что-то не так, не заставило себя ждать. Не успели мы сделать еще несколько шагов, как вокруг нас в небо взвилось множество черных нитей. С немыслимой скоростью, переплетаясь между собой, они ринулись на нас.
– Засада! – отчаянно выкрикнул Валерка.
Ну, то, что это засада, он мог бы и не говорить. Всем нам, спеленатым по рукам и ногам, а также и другим частям тела, ситуация была ясна, как ясен был и сегодняшний день. Вот только оптимизма эта ясность как-то не внушала. Все произошло с такой скоростью, что мы даже не успели пустить в ход оружие. Даже я, сделавший немалые успехи в искусстве "кэндо", искусстве мгновенного выхватывания клинка, не среагировал. И теперь мой Лист покоился в ножнах на спине, напоминая мне о своем существовании только острыми гранями, принайтованных к спине ножен.
– Так! – пророкотал незнакомый голос. – Ловушка сработала. Надо же! И кто к нам с визитом на этот раз? Посмотрим!
Нас, так и спеленатых, подняло над землей и развернуло лицом к говорящему. Перед нами стоял дракон (ну, кто бы сомневался!). Чешуя переливалась всеми оттенками алого цвета на солнце. Несколько склонив голову набок, дракон с интересом рассматривал нас. Мне стало немного не по себе, от взгляда его глаз с вертикальными черточками зрачков.
Он не потратил много времени на рассмотрение Катрины и Онтеро. Мельком взглянув на них, дракон пренебрежительно хмыкнул и бросил:
– Я так и думал! Айраны не отличаются особой сообразительностью. Неужели было трудно понять, что мы не оставим наших детей без надежной охраны? И не сверкай так бешено глазами, девчонка! Посмотрим, как ты будешь ими сверкать на медленном огне.
– Эй! А причем тут огонь? – не выдержал я. – Мы же не сделали ничего плохого вам и вашим детям.
– Вы не успели сделать ничего плохого, – поправил меня дракон. – Но намерение сделать – на лицо! И за это надлежит понести наказание! Впрочем, решение за триумвиратом! Я, лично, буду настаивать на суровом наказании.
И тут дракон обратил внимание на меня. Меня он рассматривал несколько дольше.
– Хм! Что-то я чувствую странное в тебе, айран! – наконец, сказал он. – Чем-то ты отличаешься от них. Но не могу понять, чем.
Дракон еще раз внимательно меня осмотрел. Потом его взгляд зацепился за рукоять Листа, выглядывающую из-за моего плеча. Вы когда-нибудь видали изумленного дракона? Нет, ничего, вроде бы, не изменилось на его морде, но изумление очень даже чувствовалось.
– Надо же! Кройцваген вернулся в мир! – пробормотал он. – И он достался айранам! Что же делается в этом мире? Где справедливость?
– Справедливость в справедливом наказании! – торопливо заговорил я. – Поджаривать нас на огне, за то, что мы ничего не сделали – несправедливо!
– Не тебе айран рассуждать о справедливости! – рыкнул на меня дракон.
Моего лица коснулся жар, вырвавшийся из пасти дракона.
– Ты мне лучше скажи, как этот клинок нашел тебя?
– Это не он меня нашел, а я его! – отозвался я.
– Рассказывай! – презрительно фыркнул наш пленитель. – Дался бы он тебе, если бы ты не был ему предназначен. Не лги мне!
– А ты, давай, отпусти меня, – вкрадчиво предложил я. – Тогда и разберемся, кто кого нашел.
– Не считай меня таким же глупцом, коим являешься ты сам! – грохнуло в ответ. – Нам ли не знать, что может сделать с нами обладатель Кройцвагена! Впрочем, этого обладателя мы от меча избавим. Пусть клинок ищет нового владельца. Быть может, он изберет кого-нибудь из нас.
– Держи карман шире! – огрызнулся я. – Скорее он вас всех порубает на фиг, за то, что вы меня убили.
– Эй! – вмешался Валерка, которому надоело вот так беспомощно висеть во время такой интересной беседы. – Может, если не его, то хотя бы меня отпустишь? И меч у меня не такой уж и опасный.
План Валеры был прост и понятен. Понятен – нам! Это существенно! Ведь драконы-то знать не могли каков мастер Валерка. Не сомневаюсь, окажись Валерка, хоть на мгновение, свободен, то тут же был бы освобожден и я. Мне кажется, что мечом эти черные нити можно снять легко.
Пленивший нас дракон медленно повернул голову к Валере. Он долго, очень долго, всматривался в него.
– И что это тут делает этот предатель и извращенец?! – проревело так, что даже уши заложило.
– Эй! Выбирай выражения, ящерица-переросток! – заорал в ответ, совершенно не смущенный таким оборотом, Валерка. – Ответишь за "базар"! Кого это я предавал, да еще и в извращенной форме?
– Свой народ ты предал, связавшись с айранами! – продолжал громыхать дракон.
– Ничего подобного! Люди давно поддерживают союз с ними, – отмел обвинения Валерка. – Вон совсем недавно у Туркорок, мы, люди, бились с айранами плечом к плечу против бабуров.
– Да причем здесь люди? – сердито прорычал на пленитель. – Ты свой народ предал!
Лицо Валерки приняло очень озабоченное выражение.
– Знаешь что? Ты давай мне все объясни очень подробно. А то я сегодня как-то туговато соображаю. Что это за мой народ, и чем, собственно, он отличается от людей?
– Да мы, драконы, – твой народ! А чем отличаемся, это же очевидно! – продолжал яриться представитель этого племени.
Лицо Валеры было примером крайнего изумления и недоверия. Такого, что дракон замолчал.
– Так вот почему мне твое лицо показалось незнакомым, – наконец, задумчиво произнес он. – Ты не знал, что ты дракон. Но все равно, ты совершил непростительный проступок. Уж голос крови должен был подсказать тебе, что это страшное преступление – поднимать меч против своих.
– Да какой голос крови? – взвыл Валерка. – Эти двое убеждали меня, что я не изменился. Они убеждали меня, что я как был, так и остался человеком, попав сюда!
– Стоп! – сразу же среагировал дракон. – Кто эти двое, которые несли такую чушь? И откуда ты попал сюда?
– Эти двое – мои друзья. Вон один из них болтается в ваших нитках, – наябедничал Валерка. – Они тоже, кстати, до того как попали сюда, были обычными людьми.
– Так вот что показалось мне странным, – задумчиво пророкотал дракон, снова поворачивая ко мне голову. – Ты не принадлежишь к этому миру. А кто второй?
– А какое это имеет значение? – спросил я, ясно осознавая, что, кажется, мы сейчас влипли по полной программе. – Второго тут нет. И у вас к нему претензий быть не может. Он на ваше логово не нападал.
– Ну, в виду открывшихся фактов мы можем несколько пересмотреть свое отношение к вам, – заметил дракон. – Но вот эти, двое, они же принадлежат к нашему миру. Вот с ними мы поступим, как и положено.
– Подожди! – дернулся я. – Я – Белокрыл, предводитель народа айранов. Они просто сопровождали меня. Нельзя карать только за преданность! К тому же, именно по вашей вине погиб ее отец. Она просто хотела отомстить.
– Месть – не оправдание! – сурово напомнил мне дракон.
– Согласен! – сказал я. – Но она просто еще очень молода и горяча. Простите ее за это. Мы же ничего не сделали. Пусть, именно из-за ваших ловушек, но не сделали же! Обещаю, что мой народ больше не будет нападать на твой народ! Это мое слово!
Дракон рассматривал нас с непередаваемым выражением. Непередаваемым потому, что я не разбираюсь в выражениях драконьих…, ну как тут сказать? Не морд же! Драконьих таблоидов, разве что.
– Твое предложение интересно, Белокрыл, – наконец, изрек он. – Я – Харракт, один из Троих. Не скажу, что нападения твоих сородичей меня очень пугают. Хотя, известную опасность они собой представляют. Думаю, что триумвират будет согласен на такие условия. К тому же меня заинтересовала ваша история. Если я вас сейчас освобожу, вы не будете делать глупостей? В первую очередь мой вопрос касается этой девчонки.
Катрина в ответ зашипела не хуже разъяренной кошки.
– Катрина! – строго сказал я. – Я дал слово! В конце-то концов, это же не они убили твоего отца. А мир с драконами нашему народу нужен так же, как и им.
Катрина молча смотрела на меня. Хотя, гнев в ее глазах уступал место задумчивости.
– Подчинись! – тихо сказал я. – Пожалуйста.
Катрина тяжело вздохнула, прикрыла на мгновение глаза, потом неохотно кинула, показывая, что поняла и приняла мою просьбу.
Наблюдавший за нами Харракт, сразу же снял путы с наших тел. Мои ноги твердо ткнулись в мелкий щебень, устилавший дно этой расщелины.
– Я сейчас вызову остальных, – пообещал дракон. – И вы расскажете нам свою историю.
– Остальных – это все племя, – осторожно уточнил я.
– Нет, – понял мои опасения Харракт. – Членов триумвирата. Прошу не делать глупостей, они вас не тронут.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 14:36 | Сообщение # 11
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 10


Вот уж, о чем – о чем, а о глупостях я и не думал. Слишком уж свежо в памяти было неприятное ощущение связанных конечностей. Другие члены нашего маленького отряда тоже вели себя смирно. Хотя, взгляды, которые Катрина бросала на Харракта, ласковыми я бы не рискнул назвать.
Харракт замер, глаза его были прикрыты. Но я ощущал, что он внимательно следит за нами. Правильно! Я бы тоже не стал доверять. От этих придурочных айранов, то есть, от нас, можно ожидать чего угодно.
Валерка с недоумением рассматривал свои руки и ноги. Он все никак не мог взять в толк, где же в нем имеются признаки дракона, и почему он до сих пор их не замечал?
– Так значит, ты дракон, да? – подошла к нему Катрина. – Вот уж не думала! А с виду такой приличный человек.
– Он мой друг! – напомнил я.
Напомнил так, на всякий случай.
– Я постараюсь сдерживаться. Но все же, ты тоже постарайся меня не провоцировать! – посоветовала Катрина. – Быть может, со временем, я привыкну к этой мысли. Но сразу этого не получается.
– А я вот, несмотря на то, что дракон, к тебе никаких плохих настроений не испытываю, – с достоинством ответил Валерка.
Но при этом он мотнул головой, намекая на висящий под его левой рукой клинок. Ведь Катрина уже видела его искусство фехтования.
– Э-э-э… Харракт, можно тебя на минутку отвлечь? – обратился Валера к дракону.
– Можно, – приоткрыл один глаз Харракт.
– Может, ты примешь человеческое обличье? Как-то неловко вот так вот общаться.
– Не могу, – ответил дракон.
– Почему же? Я же вот могу! Правда, я пока не могу принять драконье….
– Сколько лет прошло от того момента, как ты вылупился? – поинтересовался Харракт.
– Я бы попросил! – возмутился Валерка. – Я родился в нормальном роддоме, в нормальных условиях. И при рождении, мою голову щипцами не повредили!
– У вас Площадку рождений называют роддомом? – с интересом спросил Харракт.
– Валера хочет сказать, что он родился у женщины, а не вылупился из яйца, – перевел я.
Харракт впал в глубокую задумчивость.
– Но ты же дракон! – наконец изрек он. – Я это чувствую, и в этом нет никаких сомнений!
– Может быть, – вздохнул Валерка. – Только вот мама об этом не знала. И папа, к счастью для мамы, был не в курсе. Я вот только начинаю опасаться: того ли я отцом родным называл?
– Не бузи! – строго приказал я. – Этак можно сказать и про нас с Семой. Хотя, вот я в своих родителях не сомневаюсь! Просто там все это скрытно проходит.
– Ох! Хотелось бы, – вздохнул Валера.
– Так ты мне не ответил, сколько лет прошло от твоего появления на свет? – напомнил Харракт, пропустивший наши рассуждения мимо ушей.
Хотя, я, честно говоря, пока не разобрался, где же уши у драконов.
– Двадцать три, – неохотно ответил Валера.
– Так ты еще совсем птенец! – воскликнул Харракт.
– Я бы попросил! – снова взвился Валерка. – Ну что за мир такой? Куда не сунься – везде ребенком считают! А я между прочим, уже совершеннолетний!
– Судя по тому, что ты оказался в этой дурной компании – нет! – отрезал Харракт.
Я громко засопел, напоминая о заключенном мирном соглашении.
– Впрочем, не в этом дело, – мирно продолжил Харракт. – А мне уже больше трехсот. И хотя, этот возраст я не назвал бы преклонным, но способность менять ипостась я уже утратил. Этой способностью владеют юные драконы. Тебе она будет подвластна еще лет сто пятьдесят.
– Еще бы! – фыркнул Валера. – Я ею уже двадцать три года владею, и никак в свой естественный вид дракона вернуться не могу!
– А оно тебе надо? – философски спросил я. – Будешь вот таким страшным и огнем плеваться, тоже будешь.
Пришла очередь сопеть Харракту, напоминая мне, что все-таки не стоит оскорблять драконий народ. Я вернул ему гаденькую улыбочку.
– Ну, что ты хочешь? Мы же – дурная компания.
– Я всегда подозревал, что чувство самосохранения у айранов отсутствует начисто, – хмыкнул Харракт.
В это время я заметил две точки, появившиеся в небе и приближающиеся к нам.
– Мы триумвират, – напомнил Харракт, заметив мой интерес. – Это наиболее совершенная форма управления.
– Это еще почему? – удивился Валерка.
– Все просто! Если управляет один, то слишком большая возможность ошибки. Если больше трех, то любое решение может потонуть в "говорильне".
Драконы приблизились, и я уже мог рассмотреть, что один из них расцветкой походил на Харракта, а второй имел, скорее зеленоватый оттенок чешуи.
С шумом приземлившись невдалеке от нас, оба дракона уставились на нашу компанию, не хуже Ленина, смотревшего на буржуазию. Помня, что после этого произошло с буржуазией, ласковыми эти взгляды назвать было нельзя.
– На этот раз, Харракт, я спорить с тобой не буду, – проревел тот, чья чешуя была похожа на чешую нашего пленителя. – Я согласен с тем, что их необходимо сжечь! …Но что я вижу? Почему они свободны и с оружием? И почему вон тот, что стоит рядом с тобой, веет на меня эманациями нашего народа?
– Спокойно, Харракот! – пробурчал зеленоватый. – Я надеюсь, что Харракт объяснит нам эту картину.
– Я тоже, надеюсссь! – прошипел Харракот, бросая на нас многообещающий взгляд.
– Открылись некоторые обстоятельства, – сообщил Харракт. – Именно поэтому я не предал этих нарушителей справедливому возмездию, и даже вызвал вас.
– И каковы же эти обстоятельства? – поинтересовался зеленоватый.
– Я сейчас их предоставлю вашему вниманию, Харравит, – кивнул Харракт.
– Ну и имена у них, – пробурчал стоящий рядом со мной Валерка.
– У каждого свои недостатки, – согласился я.
– О чем это они переговариваются? – подозрительно пробуравил нас взглядом Харракот.
– О! Это не стоит вашего просвещенного внимания, – светски улыбнулся я. – Вы сейчас будете делиться впечатлениями о нас, ну, а мы, соответственно, делимся впечатлениями о вас.
– А обстоятельства таковы, – продолжил Харракт, стоически не обращавший на нашу пикировку внимания. – Во-первых: один из айранов – предводитель этого племени….
– Очень хорошо! – злорадно перебил его Харракот. – Чур, он мой!
– Не думаю, что тебе достался очень лакомый кусочек, – сердито сообщил я. – У меня есть весьма острая приправа под названием Кройцваген. Я не ошибся в названии, Харракт?
– Не ошибся, – буркнул Харракт, неодобрительно покосившись на меня. – Харракот, прошу выслушать до конца мое сообщение! Не перебивай меня.
– Хорошо, говори, – отозвался Харракот.
Было очевидно, что название моего клинка его потрясло.
– Благодарю! – изогнул шею Харракт. – Во-вторых: как было уже замечено, у этого айрана имеется клинок, который мы знаем под именем Кройцваген.
– А можно мне, …э-э-э, …на него взглянуть? – нерешительно спросил Харравит.
Я, вместо ответа, выхватил Лист. Он сразу же засветился голубоватым цветом и зазвенел. Вот это их проняло не по-детски! Все три дракона отпрянули от нас, пригнули головы к земле и зашипели.
– Приятно видеть, что моему клинку оказывают должное почтение, – смущенно сказал я, загоняя Лист обратно в ножны.
– Ты, прежде чем повторять подобное, предупреждай! – проревел Харракт. – Я не знаю, что бы произошло, если бы мы не удержали пламя.
– Но он же, сам просил, показать! – возмутился я. – Я просто пошел ему навстречу!
– Ладно! Сочтем это недоразумением, – заговорил Харравит. – У тебя еще имеется, что нам сказать, Харракт?
– Да, но я забыл, на чем остановился!
– Ты как раз закончил на "во-вторых", – подсказал Валера. – У меня память молодая и я все помню.
– Спасибо! – буркнул Харракт. – В-третьих: как вы успели заметить, здесь имеется один из нашего народа.
– Предатель? – осведомился Харракот.
– Что? Опять? – засопел Валерка. – Влад, одолжи мне свой клинок! Мое терпение заканчивается!
– Остынь! – строго приказал я. – Мы, конечно, не подарок, но так нагло нарываться не стоит.
– Умно! – одобрительно кивнул мне Харракт. – Этот молодой дракон, просто не знал о своей сути.
– Интересно! – заметил Харравит. – Это как же так может быть?
– А вот это и есть "в-четвертых"! – хмыкнул Харракт. – Он, айран и кто-то еще, пока неназванный, прибыли сюда откуда-то извне. Во всяком случае, судя по их обмолвкам. Это странное место, где есть только люди. Там даже этот айран и наш молодой друг имели исключительно человеческий вид.
– Ну, это ты пожалуй загнул! – ошарашено почесал передней лапой макушку головы Харракот.
То, что ему при этом пришлось извернуться самым странным образом, меня развеселило. Я еле сдержался, чтобы не рассмеяться. Но выводы Харракта меня удивили. Надо же! Все сопоставил и сделал выводы. С этими драконами надо держать ухо востро! Да и за языком следить надо. Лишнего не болтать!
– Я пока не вижу, из-за чего ты нас вызвал? – недоуменно спросил Харравит. – То, что тут оказался один из нашего народа и Кройцваген – это, конечно, интересно, но не повод для сбора триумвирата. Ты мог бы и сам принять решение. К примеру, этого передать на суд, как предателя, а остальных сжечь! Не думаю, что Кройцваген смог бы помешать выполнить эту задачу.
– Сожалею, но вынужден заметить, что ты не все услышал, – резко прозвучало от Харракта. – Ты обратил внимание, что я сказал о том, что эти трое из другого мира?
– Трое из другого мира и Кройцваген? – внезапно посерел Харравит.
– Ох! Влад, что-то мне это не нравится! – услышал я рядом голос Валерки. – То, что я, оказывается, дракон – это еще полбеды. А вот то, что нас пытаются подравнять под какое-то местное пророчество, это может быть большой бедой!
– Слушай, сам не хочу! Да? – процедил я, внимательно наблюдая за тем, как Харравит "косит" под хамелеона.
– Может, сбежим? – прошептал за моей спиной Онтеро, обративший внимание на то, что драконы пялятся друг на друга, совсем забыв о нас.
– Нет! – мотнул я головой. – Появился шанс сделать небо безопасным для айранов. Я должен им воспользоваться!
– А скажите, – внезапно повернулся к нам Харракт. – Это третий, ну, который с вами прибыл. Он, случайно, не эльф?
– Совершенно случайно – эльф, – ответил я. – И что?
Три дракона застыли в каком-то отрешении.
– Дракон, айран, эльф и Кройцваген…, – пробормотал, наконец, Харравит.
– Э-э-э! Хотелось бы все же знать, о чем идет речь? – не выдержал я.
– Что? – перевел на меня взгляд Харракт.
– Я говорю, что ваши потрясенные взгляды вызывают у меня противное чувство. У меня нехорошее ощущение, что это имеет какое-то значение. Вот я и хотел бы узнать – какое?
– Просто было такое сказано еще великим Траххартом (это наш патриарх), – задумчиво пробормотал Харравит. – Что дракон, айран и эльф придут из неведомых далей и принесут ключ, который всем мечом казаться будет. Что они-то и смогут совладать со злом, что в "Следе Проклятого ветра" заключено. Сказано было также, что изменения великие принесут они. А какие? Этого Траххарт сказать не смог.
– Так пусть еще раз поднапряжется! – посоветовал Валерка. – Надо же нам план действий разработать!
– Не сможет он уже поднапрячься, – печально сообщил Харракот. – Ушел он от нас в Долину Покоя. Может, уже и заснул вечным сном.
– Ну вот! – расстроено протянул Валерка. – Что же так он не вовремя? Нас подождать не мог?
– Да ему уже больше четырех тысячелетий стукнуло! – огрызнулся Харравит. – Куда уж больше ждать? Ты лучше скажи: вы Следом заниматься будете?
– Вот как раз для этого и прибыли, – кивнул Валера. – Решили разобраться со всеми заморочками. Сюда уже попутно заскочили.
– Очень вовремя заскочили, – буркнул я. – Или не вовремя, это как поглядеть.
– Мда, – задумчиво изрек Харракот. – Жечь вас, пожалуй, будет лишним. Какие буду предложения?
– Ну, какие? – отозвался Харравит. – Примем вот этого молодого в ряды, а они пусть занимаются тем, что предречено.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 14:37 | Сообщение # 12
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 11


Пришлось мне снова подхватывать Валерку и, напрягая крылья, нести его к указанному месту. Драконы, хоть и превосходили габаритами нас, но не на много. Во всяком случае, нести Валеру на шее никто из них не рискнул.
Вот так и оказались мы в сердце драконьего царства. По прибытии, я сразу же, с разрешения Харравита, отослал Онтеро в лагерь. Надо же было успокоить наших соратников. Вместе с ним улетела и Катрина. Очень уж вид драконов ее нервировал. Она этого не показывала, но я чувствовал ее напряжение. Онтеро пообещал быстренько справиться и вернуться.
Драконье царство представляло собой кратер давно потухшего вулкана. Большая круглая площадка, окруженная кромкой изрезанных кавернами скал. При нашем появлении, дракон, игравший роль сторожевого, пронзительно заревел. В кратере сразу же началось оживленное движение. На скалах появилось несколько драконов, готовых взмыть воздух и начать бой.
К счастью, бой не намечался. Харракт что-то успокоительное проревел в ответ, и драконы расслабились. Мы опустились на свободную площадку. Харравит подозвал какого-то дракона с темно-серой чешуей. Может быть, это была и дракониха. Я не очень разбираюсь в тонкостях различий полов у этих существ.
– Прутрран отведет нашего мальчика в пещеру подготовки, – благосклонно известил нас Харравит. – Он ведает точным соблюдением всех обрядов и традиций.
– Хотелось бы быть уверенным, что когда я вернусь, все будут живы и здоровы, – озабоченно проговорил Валерка.
– Не беспокойся! Мы просто поговорим с твоим другом.
– Вот именно это меня и беспокоит, – печально отозвался Валера. – Эта подготовка к церемонии займет много времени?
– О! Не очень.
– Иди! – кивнул я Валерке. – Мы уж постараемся найти общий язык.
Валера недоверчиво взглянул на меня, но послушался и поскакал по камням вслед за, так и не сказавшим, ни единого слова, Прутрраном.
– Ну, что ты хотел сказать. Владыка айранов? – повернул в мою сторону голову Харравит.
– Я на счет предсказания. Это обязательно, что оно должно исполниться?
Харравит сделал движение, которое ментально у меня ассоциировалось с пожатием плечами.
– Что я могу тебе сказать? В том-то и беда с этими предсказаниями, что не поймешь, насколько оно непреложно. Тем более, что Траххарт сделал его уже на склоне лет, когда разум уже не всегда может отличить истинные видения от ложных.
– Но мы действительно хотим разобраться с этим Следом.
– Не факт, что Траххарт имел в виду именно вас, – флегматично заметил Харравит. – Да, совпадения есть. Но совпадения по составу действующих лиц. Где гарантии, что будут совпадения и по результату? Может, эту миссию предстоит выполнить не вам, а другим? Эти другие, тоже появятся откуда-то издалека, также с ними будет Кройцваген, и там тоже будут дракон, айран и эльф. Ведь Траххарт не указал времени исполнения предсказания. Попробуйте, может что-нибудь и получится.
– То есть, помочь вы нам не хотите? – уточнил я.
– А зачем? – вмешался Харракот. – Нам этот След особо не мешает. Я не хочу, чтобы гибли наши воины, ради непонятных целей.
– Для нас, гораздо важнее, на данный момент, другое, – продолжил Харравит. – В конце концов, надо решить вопрос мирного сосуществования! У нас, драконов, и у вас, айранов, совершенно различные интересы. Мы не входим с противоречия ни по единому вопросу. Может быть, хватит грызться из-за древнейших обид?
– Ага! – заинтересовался я. – Значит, обиды все-таки были? Какие?
– Не помню, – отозвался Харравит. – Я тогда еще только вышел из яйца.
– А меня еще совсем не было, – поддержал его Харракот. – Просто я усвоил одно: айраны – враги. А почему? Я как-то и не выяснял.
В это время появился Харракт, уходивший вместе с Валерой в пещеру подготовки.
– Ну, что там? – поинтересовался я.
Харракт только насмешливо фыркнул.
И тут раздался вопль Валерки, который перешел в истошный рев дракона. Я резко обернулся на этот звук. Из пещеры выкатился дракон, извернулся, подобрал лапы и крылья и мстительно выпустил струю пламени в зев пещеры.
Я, разинув рот, рассматривал это чудо природы. В том, что это Валерка, я как-то не сомневался, но (Боже мой!) в каком виде! Белый цвет, брюха и лап изнутри, плавно переходил в насыщенный темно-зеленый – крыльев и хребта.
– Эх, молодость! – одобрительно пробормотал Харракт.
– Да! – вздохнул, стоящий рядом с ним Харравит.
– Он там никого не пожег? – озабочено спросил я, продолжая во все глаза рассматривать преображенного друга.
– Все, что можно было сжечь, уже давно сожгли, – философски заметил Харракт.
– Ну, не скажи! – отозвался Харракот. – В последний раз преобразование было лет тридцать назад. За это время, что-нибудь могло и появиться.
– Подождите! – ошарашено попросил я. – Какое преобразование? Кого преобразование? И в кого?
– Понимаешь. Мы – существа долгоживущие. И с потомством у нас -соответственно. Где-то, раз в сто лет, королева откладывает три – четыре яйца. Бывает и пять, но очень редко.
Дракон-Валерка, тем временем, нашел взглядом меня и двинулся к нам, путаясь в своих четырех лапах.
– Теперь ты сам понимаешь, как мы дорожим нашим будущим потомством и бережем его. Вы бы все равно не смогли до него добраться. Связующие нити – не единственная ловушка на пути к ним.
– Да не собирался я уничтожать ваши яйца! – отмахнулся я. – И другим бы, не дал! Просто мне было интересно. А у вас попросить разрешения, по понятным причинам, как-то неудобно было….
Валерка дошкондыбал до нас и изнеможенно остановился.
– А назад, в человека, как обернутся? – спросил он у Харравита.
– Так же, как и в дракона, но в обратном порядке, – снисходительно просветил Валерку Харравит.
– Это что, снова меня пугать будут? – даже попятился тот.
– Нет-нет! – поспешно отозвался Харравит. – Испуг был нужен для того, чтобы включить механизм преобразования. Ведь не из всех яиц появляются детеныши в виде драконов. Иногда бывают и в человеческом обличье. Вот их потом так и преобразовывают в нормальный вид. Испуг – первое дело!
– Так что? Мне для того, чтобы вернуться в человеческий вид, надо кого-то хорошенько пугануть? – поинтересовался Валерка. – Это, если следовать вашей логике об обратном процессе.
Я только улыбнулся, зная наверняка, что если надо пугануть, то Валерка найдет сотню способов как это сделать.
– Ты просто вспомни свои ощущения, которые испытывал, когда преобразовывался в дракона! – терпеливо втолковывал Харравит. – И проведи их в обратной последовательности.
Дракон-Валерка задумался, попытался даже, для интенсивности мыслительного процесса, почесать макушку. Не преуспел в этом, но, судя по тому, как изменилась его морда, преуспел – вспоминая. На миг окутался зеленым сиянием, и вот уже предо мной стоит Валера, собственной персоной, в человеческом обличье.
– Здорово! – прокомментировал я. – А то у меня уже начали появляться сомнения. Ты ли это?
– Почему? – прищурился на меня Валерка.
– А может, тебя там подменили, в пещерах. И сюда вытолкали кого-то из своих, чтобы он выдал себя за тебя.
– Уффф! – возмущенный выдох со стороны триумвирата.
– И ты думаешь, что это возможно? – вкрадчиво поинтересовался Валера. – Что кому-то удастся выдать себя за меня?
– Нет! – великодушно согласился я. – Тебя спутать с кем-то – весьма нелегко!
– Айран! – прогремело со стороны Харракта. – Как ты мог такое даже подумать?
– Не обращайте на него внимания, – махнул рукой Валерка. – Это он для того, чтобы меня достать. У нас привычка такая есть. Друг над другом подшучивать. А Влад – мой друг.
– Да, – глубокомысленно заметил Харравит. – Нет дружбы крепче, чем дружба дракона!
Эй! Это я уже когда-то и где-то слышал! И, что характерно, не один раз. Если они так дружбу свою ценят, то чего дерутся постоянно?

Тихо потрескивал костер. Рядом уютно посапывал Онтеро, вернувшийся из нашего лагеря. Со своей задачей он справился, успокоил Кетвана и соратников. Ну, если это можно так сказать, что успокоил. Согласитесь, что когда из леса выходят двое и начинают убеждать, что, мол, остальные задержались в гостях у драконов, это не очень способствует спокойствию. Особо, зная Сему.
Онтеро рассказал, что Семен и Кетван порывались идти на выручку, и ему, Онтеро, стоило больших трудов отговорить их от этого гибельного поступка. В конце концов, Онтеро улетел к нам, с целым ворохом распоряжений и пожеланий от Семена.
– Вот ты скажи! – Валерка подбросил прутик в костер. – Чего ты согласился лететь бить яйца?
– А ты? – вопросом на вопрос ответил я.
– Я летел, чтобы помешать вам, – хмуро пояснил Валера. – Да и Семен меня попросил.
– Это же надо! – хмыкнул я. – Я тоже летел с этой целью – помешать. Бить яйца, все равно, что бить детей! Одно дело сразиться со взрослым драконом в поединке, а совсем другое – убивать беззащитных! Я опасался отпускать Катрину и Онтеро одних. Ну, и еще мне было интересно, как драконы со своим потомством обходятся.
– Ну, узнал? – поинтересовался мой друг.
– Не до конца. А ты чего так легко согласился в драконы податься? Что, тебе в человеках плохо было?
– Да как-то так, – пожал плечами Валерка. – Понимаешь, мне немного завидно было. Вот Сема и ты, кем-то здесь стали, а я, как ненормальный, остался тем – кем был.
– Почему как? – хмыкнул я. – Если бы остался человеком, то был бы самым нормальным из нас! Так нет! На экзотику потянуло! Тебе не кажется, что сегодня ты огреб проблем по "самое не могу"?
– Уже, кажется, – вздохнул Валерка и озабоченно нахмурился. – Вот меня беспокоит другое.
– Да? И что же?
– То, что скоро я не смогу вернуться в человеческий вид.
– Скоро? – поразился я. – Надо же! Как быстро ты начал драконьими мерками мерить. Да до этого еще больше сотни лет!
– Все равно! Меня беспокоит сам факт.
– Да давай доживем до этого факта! – усмехнулся я. – Я не уверен, что это получится. Раз уж мы взялись за такую задачу, как "След Проклятого ветра". Впрочем, ты еще можешь отказаться. Тем более, что твои сородичи уже огласили свое решение.
– На тот случай, если ты не заметил, – сухо произнес Валера. – Я всегда и везде был с тобой. И что бы там ни решили мои, как ты выразился, "сородичи", я останусь с тобой. И ты всегда можешь рассчитывать на мой клинок. И не надо меня оскорблять!
– Прости! – я внимательно посмотрел на друга. – Я в тебе не сомневался ни на секунду. Просто я должен был это сказать, в виду открывшихся обстоятельств.
– Подожди! – Валерка, просветлев лицом, наклонился ко мне. – Тут у меня одна идейка закралась….
– Эй! – встревожился я. – Зная тебя, я даже боюсь предположить, что это за идейка!
– Влад! – сердито одернул меня Валера. – Ты, все-таки, выслушай, а потом уже критикуй!
– Ну, ладно! Давай свою идею! – согласился я.
– Раз уж так сложилось, что я, ты и Семен принадлежим к разным народам, то почему бы нам эти народы не объединить?
– …?
– Что ты на меня так смотришь? Ну, да! Объединить! Представь, какая от этого будет польза! Эльфы айраны и драконы! Это же такая, брат, сила, что я даже не знаю, кто против нее устоит.
– Я не совсем понял, каким образом ты собираешься объединять? Это что? Ты хочешь, чтобы все наши народы жили вместе? Это типа, я себе живу, а на соседнем дереве какой-нибудь эльф милуется с молодой драконшей? А как ты собираешься справляться с целой кучей стереотипов, которых за тысячелетия накопилось на вагон и маленькую тележку?
– Не надо утрировать и упрощать! – поморщился Валерка. – Конечно же, придется нелегко! И стереотипы преодолевать придется. Но, раз уж мы друзья, можем же, сделать так, чтобы и наши народы жили в дружбе? Чтобы помогали друг другу, защищали единым фронтом друг друга. Для этого совсем не обязательно жить единой семьей на соседних деревьях. Ты как?
– Хорошая идея! – с чувством сказал я. – Осталось только хорошенько продумать, как ее реализовать. Да! И еще самая малость. Надо остаться в живых после нашего предприятия со "Следом".



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 14:37 | Сообщение # 13
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 12


– Так значит, так и договоримся, – подытожил Харравит. – Ты будешь нас ждать у входа в ущелье. Можешь даже вот с этим.
Харравит покровительственно кивнул на Онтеро.
– Договорились! – буркнул я, раскрывая крылья. – Ну, это в том случае, если мы живы останемся.
– Эй! Влад! Ты ничего не забыл? – окликнул меня Валера.
Я недоуменно осмотрел себя. Вроде бы, все свое – на мне.
– А что я мог забыть?
– Не что, а кого! – поправил меня мой друг. – Меня!
– А ты куда собрался, малыш? – удивленно поинтересовался Харравит.
– Как это куда? – Валерка воинственно уперся руками в бока. – Я с ними! Он меня принес сюда, пусть отсюда и уносит! Это пока я сам не научился летать.
Было видно, что обращение "малыш" ему очень не понравилось.
– Ты теперь не с ними, – внушительно сказал Харравит. – Ты теперь наш. Прежде, чем ты сможешь стать полноценным драконом, тебе не следует покидать дом.
– Нет уж, позвольте! – завелся Валерка. – У вас по описи было какое-то количество драконов. Я не был учтен. Вот и пусть остается то же количество! Это, чтобы отчетность не нарушать!
– Я не могу понять, о чем ты толкуешь, – ошарашено сказал Харравит.
– Я толкую о том, что я случайно узнал свою суть. Это попутный процесс. Главная же моя задача – сопровождать друзей и помогать им в деле уничтожения "Следа". Вот справимся, тогда и можно будет вспомнить о том, что я дракон. И малышом меня не стоит называть!
– Но, ты же, еще очень молод! Ты не подготовлен к тому, чтобы быть во внешнем мире без опеки и защиты!
– Да?
Валерка одним слитным движением выхватил свой клинок и закрутил его, в сумасшедшем темпе выполняя самые эффектные связки приемов из "сечи Радогора".
– Это ваши молодые драконы могут? Я, между прочим, с самого рождения без опеки и защиты. И ничего! Жив, как видите.
– Мы присмотрим за ним, – вмешался я, заработав при этом возмущенный взгляд Валеры. – Он в первую очередь – наш друг! И для меня не имеет особого значения, что он оказался драконом. И если надо будет, спасая, закрыть его собой, то мы сделаем это.
Харравит долго буравил меня взглядом.
– Ты смог поднять мое мнение об айранах на несколько пунктов, – наконец, сообщил он. – Мне бы очень хотелось, чтобы это не были пустые слова.
– У Владыки не бывает пустых слов! – вмешался Онтеро. – Слово айрана – крепко!
– Это еще следует мне доказать! – строго сказал Харравит. – Ладно! Иди малыш с ними! Но не забудь вернуться! Тебе предстоит очень много узнать и многому научиться.
– Как вспомню, что в виде дракона ты превосходил себя раза в три, а то и четыре, то сразу становится ясно – почему ты такой тяжелый! – прокряхтел я, опускаясь на землю.
– Клевета! – Валерка расслаблено уселся на мох. – Я не такой уж и тяжелый! Это ты немощь бледная! Каких-то восемьдесят килограмм живого веса, а он уже стонет!
– Так это что? – издевательски улыбнулся я. – Некоторые части тебя – дракона, надуты воздухом? Или как? С восьмьюдесятью килограммами? Не маловато ли будет?
– А хочешь, сейчас обернусь? – хмуро поинтересовался Валерка. – Попробуй меня такого поднять! Только смотри, чтобы пупок не развязался, от того воздуха!
– Нет уж! – с достоинством отверг я предложение. – Я тут тяжести таскать не нанимался. Да и лагерь недалеко. Вдруг увидит кто.
– Ты долго будешь от Кетвана и его парней скрывать свою айранскую сущность? – хмуро поинтересовался Валерка, шагая рядом со мной.
– Да вот, не знаю, – пробормотал я. – Они-то считают меня человеком. Вон, даже основателем ордена заделали. А тут окажется, что я и не человек вовсе. Как-то сомневаюсь я.
– Сразу видно, что ты пренебрегал такой важной задачей, как изучение материальной части! – мудро изрек Валерка. – Не читал ты, брат, фэнтезийной литературы! Не окунался в романтику рыцарских приключений!
– А на доступном, человеческом языке? – сухо поинтересовался я.
– Ну, если на доступном, – ехидно улыбнулся Валерка. – Да они спят и видят, чтобы их орден основал кто-нибудь крылатый! И чтобы что-нибудь у него там светилось, и какие-нибудь слова он произносил. Типа: "Вы – избранные мои дети! И я поведу вас за собой!".
– Куда? – скептически хмыкнул я.
– А вот это уже не важно! – отмахнулся Валерка. – Всегда можно будет сказать, что именно туда – где они на данный момент оказались.
– Удобная философия! – сделал вывод я, начиная подъем на пригорок с нашим лагерем.
– Наконец-то! – вышел навстречу Сема. – Я тут уже извелся весь! Катрина тоже очень переживает!
– Не очень! – капризно поправила Катрина, присоединяясь к нам. – Я была убеждена, что все закончится благополучно.
– Это почему ты была убеждена? – подозрительно осведомился Валера.
– Раз уж они не сожгли нас сразу, то и потом – в этом нет смысла! – улыбнулась Валерке Катрина.
– Так! Подождите! Я хочу услышать все подробно и с самого начала! – вмешался Кетван.
– Услышишь! – пообещал я, присаживаясь у костра. – Сейчас ты такое услышишь, что придется крышу веревками привязывать. А то, как бы не снесло, вместе с шифером!
Валерка расплылся в улыбке и ободряюще подмигнул мне. Я кисло усмехнулся ему в ответ.
– Давай-давай! – радостно присел рядом кавалер. – Всем слушать внимательно! Все-таки, это летопись нашего клуба и ордена! Тем, кто сейчас в карауле, я потом все перескажу.
– Судя по всему, ночь прошла спокойно? – поинтересовался я.
– Очень! – заверил меня Кетван. – Ну, повыла там, в лесу, какая-то гадость. Но сюда лезть не рискнула. Ты, благородный Влад, рассказывай-рассказывай!
– Ну, начнем с того, что попал ты благородный Кетван в кампанию не совсем обычную, – вздохнул я.
– Еще бы! – с готовностью подхватил кавалер. – В геройскую я кампанию попал! Стал соратником основателя нашего ордена…!
– Не в этом смысле! – вынужден был прервать я расходившегося Кетвана. – Хотя, и в этом тоже. Вот ты думаешь, что Семенэль – единственный не человек в нашей кампании?
– Благородный Семенэль – эльф! – Кетван вежливо наклонился в сторону Семы. – А что, есть еще кто-то из этого благородного народа?
Кетван остро взглянул на каждого из нас и приготовился слушать дальше.
– Из этого – нет, – вздохнул я. – А как ты относишься к айранам?
– Мощные бойцы! – уважительно вздохнул Кетван, и мечтательно прищурился. – Как вспомню их в бою с бабурами….
Кетван запнулся и, широко открыв глаза, спросил:
– Уж не хочешь ли ты, благородный Влад, сказать, что кто-то из нас…?
– Не кто-то, а целых трое! – проинформировал я. – Онтеро, Катрина и …я.
Отвисшая челюсть Кетвана послужила достойной иллюстрацией к этому признанию. Я, с замиранием духа, ожидал реакции Кетвана на эту информацию. И тут оказалось, что Валерка был прав в своих предсказаниях.
– Так ты, благородный Влад, крылат? Это правда? Хотя, что это я? Конечно, правда! Подумать только, основатель нашего ордена – крылатый айран! Да все остальные обзавидуются! Я уверен, что ты, благородный Влад, там не на последних ролях!
– Есть мнение, что благородный Влад является нашим предводителем, – скромно заметил Онтеро.
– Ох, ты, Единый! – крякнул от переполнявших его чувств Кетван. – Вы слышите, благородные кавалеры? Какая для нас честь, быть членами нашего ордена? Теперь понятно, как ты воевал с драконами!
Валерка предостерегающе прочистил горло.
– Не расстраивайся, благородный Валери! – обернулся к нему Кетван. – Быть человеком – тоже неплохо! А ты друг таких выдающихся личностей!
– Дело в том, что Валери тоже, как бы, не человек, – заметил я.
– А кто? – вопрос одновременно вырвался у Семена и Кетвана.
Я в некотором затруднении посмотрел на Валерку, потом на Катрину.
– Ты что, ничего им не рассказала?
Она наслаждалась моментом, это однозначно!
– Я хотела, чтобы эту новость преподнес им ты. Знаешь, как мне было трудно? Но я удержалась! И все ради того, чтобы увидеть эту сцену.
– Вы что, сговорились, что ли? – озабоченно проговорил Семен. – Влад! Немедленно прекрати!
– Я пока еще и не начинал, – хмуро заметил я. – Но если ты просишь, то и не начну.
Семен зашипел сквозь стиснутые зубы.
– Кетван, а ничего, если основатель вашего ордена, вдруг, случайно так, помрет? Это даже лучше! Напишете, что погиб от руки злобного эльфа. То, что он сам этого эльфа довел до состояния злобного, можешь не упоминать.
– Эй! Ты что, снова хочешь оставить крылатый народ без царя-батюшки? – ехидно поинтересовался я. – И только потому, что я не сказал о превращении нашего общего друга в дракона?
Надо отдать ребятам должное, уловили они мгновенно. Вот только поверили не сразу.
Семен поднялся на ноги и несколько раз обошел вокруг невозмутимо жующего Валеры, внимательно к нему приглядываясь. Кетван ходить не стал. Он пялился на моего друга, не вставая с места.
– Что-то я ничего особого не замечаю, – сообщил Сема. – Разводишь, да? Валери, ты-то чего молчишь? Тут на тебя такое наговаривают, а он, видите ли, молчит!
– Когда я ем…, – Валерка сыто цыкнул зубом, проглотив последний кусок. – Вот оно хваленое зрение эльфов! У него под носом, всю его сознательную жизнь эльфа, обретался дракон, а он и ухом своим остроконечным не ведет!
– А что ты им сказала? – строго спросил я Катрину.
– А ничего! – засмеялась она, показав мне язык. – Сказала только, что вы задерживаетесь и будете завтра.
– Ну, ты – партизан! – я в восхищении покрутил головой. – Надо же! Девушка, а смогла молчать больше пяти минут!
– Я очень вредная, – промурлыкала Катрина. – Желание насладиться этой ситуацией, оказалось сильнее желания рассказать. Согласись, тогда бы не получилось такого сюрприза!
– Я вас сейчас всех порву! – взвыл Семен. – Немедленно все рассказывайте! И с самого начала!
– Но если Валери дракон, – глубокомысленно заметил Кетван. – То он враг Влада. А враги так себя не ведут. Или вы, следуя благородным традициям, решили отложить поединок на завтра? Извини Валери! Но я буду на стороне благородного Влада.
– Все в порядке, – благодушно махнул рукой Валерка. – Мы помирились.
– Я жду рассказа! – напомнил о себе Сема. – Да! И еще: я очень недоверчивый. Одного только, что тебя называют драконом – мне недостаточно! Давай, покажи свою скрытую суть!
– Да ты что! – замахал я на Сему руками. – Думай, чего просишь! Если он обернется, то куда деваться нам? Хоть он особо много места и не занимает, но все равно, раза в четыре объемнее Валеры-человека.
– А мы еще не видели и подтверждение других слов, – напомнил о себе Кетван. – Мы только слышали, что благородный Влад – крылат. А вот крыльев, как-то, не заметили. Нет, я, конечно же, верю! Как я могу не доверять слову дворянина? Но хотелось бы убедиться собственными глазами.
– Вот видишь, чем чревато недоверие к словам командира? – укоризненно обратился я к Семену. – В отряде, некогда сплоченном, появляется разброд и шатания!
– Интересно, – процедил Семен. – Когда это ты решил взять на себя роль командира? Тебе не кажется, что на эту должность годится более благоразумный (и просто умный) – я?
– Ого! Кажется, начался дележ власти, – провозгласил Валерка, удобнее умащиваясь на своем месте. – Делайте ставки, господа! Я, лично, ставлю на Влада. Вот если бы между ним и Семенэлем было больше десяти метров, то тогда еще был бы вопрос – кто кого.
– А ты знаешь, что подстрекателям, обычно, достается первый кнут? – сердито повернулся к нему Сема.
– Знаю, но не боюсь! – расплылся в улыбке Валерка. – Во-первых: у тебя нет кнута. А во-вторых: для моей новой драконьей шкуры – это семечки!
– Так это, правда, что ты дракон? – устало спросил Семен.
Валерка покивал.
– Правда, пока я еще не взрослый дракон, – печально заметил он. – А когда стану – не смогу обернутся человеком.
– Давай не будем заранее беспокоиться! – посоветовал я. – Когда то время придет, может, что-то и решим.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 14:37 | Сообщение # 14
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 13


– Все же, хотелось бы посмотреть на вас, – заметил Кетван. – Поймите меня правильно. Мы верим вам, но один раз узреть – много значит для боевого духа.
Валерка нерешительно взглянул на меня.
– Ты вон туда отойди! – посоветовал я, поднимаясь и отстегивая клапан на спине. – Только не наступи ни на кого….
Кетван восторженно уставился на нашу троицу, стоящую у костра. Его сотоварищи также, в некоторой прострации, пялились на Валерку. Тот решил пофорсить, и смел ударом хвоста небольшую сосенку. Покряхтел, поднимаясь на лапы (сила действия равна силе противодействия, а лапы пока еще плохо держали), и выжидательно уставился на нас.
– Вот в таком вот аспекте, – скромно подытожил я.
– Куда я попал, – горько сказал Семен, поникнув головой.
– Чья бы корова мычала! – отрезал я. – Ты из нас первым дезертировал!
– Ничего! – успокаивающе заговорил Кетван. – Эльфом тоже быть неплохо, благородный Семенэль.
– Расцветочка у тебя шикарная, – заметил Сема, оценивающе рассматривая Валерку. – Где такую оторвал? Или по знакомству тебя ею обеспечили?
– Не дерзи! – пророкотал Валерка, поперхнулся и выпустил клуб дыма из ноздрей. – А то сожгу!
На "сожгу" Валера пустил "петуха", чем вызвал нездоровый сдавленный смех у группы айранов.
– Рано мне пока драконом дефилировать, – пробурчал Валерка, оборачиваясь человеком. – Вот лет через сто, попробуй сказать тоже самое.
– Так, наземные силы у нас есть, – подытожил я, снова присаживаясь к костру. – Мы все можем ими быть. Военно-воздушные тоже имеются в наличии.
– Противовоздушные силы не забудь! – напомнил Семен, похлопав по своему луку. – По низколетящим объектам попадать я тренировался.
– А вот как же быть с магией? – засомневался я. – Там, наверняка, есть какая-нибудь магическая бяка.
– А твой меч на что? – спросил Валерка.
– Тебе не кажется, что его будет маловато на всех нас?
– Давайте подберемся поближе и там уже посмотрим, – предложила Катрина. – Строить всякие предположения, сидя тут – толка мало.
– Это – да, – вздохнул я. – Хорошо. Завтра выдвигаемся к объекту. Кетван, оставишь на хозяйстве двоих бойцов! Остальным подготовить и начистить оружие. Ну, и крылья с хвостовым опереньем не забудьте!
– Подготовить, или начистить? – усмехнулся Онтеро.
– Выщипать! – отрезал я.

Впереди неслышно перемещался Семен. Он служил у нас авангардом. Никто так не умеет передвигаться по лесу, как эльфы. Вот кто-то может сказать, что побывал в лесу и не видел ни одного эльфа. Это совсем не означает, что их там нет. Просто они не дали вам себя увидеть. Ну, и услышать тоже не дали, заодно.
Дальше, на некотором отдалении, шла основная группа. Поводырями служили Онтеро и Катрина. Как истинные айраны, они могли видеть в темноте и, соответственно, не теряли из виду Семена. Темнота, кстати, была не такой уж кромешной. Кетванов отряд видел куда ступает. Но, как мы уже знаем, видеть для тихой ходьбы – недостаточно. То есть хруст, перемежаемый глухими матерными конструкциями, стоял приличный. И не имело значения, что людей было четверо (двое остались сторожить лагерь), шумели они за всех. Замыкал построения я. Было несколько затруднительно обеспечивать вниманием не только тылы, но и фланги. Впрочем, я справлялся.
К моему удивлению, лес на нас особого внимания не обращал. Ну, не то, чтобы совсем никакого. Но интерес был сугубо гастрономического плана. Некоторые виды, которым не удалось подхарчиться ночью, были не прочь наверстать упущенное, ранним утром. Нет, я их, конечно, понимаю. Сам, бывало, устраивал ночную охоту на холодильник. И разочарование их понимаю тоже. Ведь точно помнил, что в холодильнике еще есть пара сосисок, но только потом вспоминал, что съел их еще вечером. То есть, ночные хищники, становясь на "след", нарывались на меня, с моим Листом в комплекте. То ли дурная слава о нас уже разнеслась по лесу, то ли еще по какой причине, но связываться со мной эти твари не спешили. А когда рядом со мной возникали Валерка и Онтеро, то желание позавтракать пропадало начисто. Особо настойчивых, мы оставляли на том месте, где повстречались, но уже исключительно по частям.
При приближении к Следу, лес стал редеть. Между деревьями, то тут, то там, встречались большие камни и валуны. Не могу сказать, в чем разница между камнями и валунами, но другого описания на ум не приходит. Именно, камни и валуны. Наверное, тут дело в том, что камни имели резко обломанные края, а валуны были более округлых форм. И те и другие, по мере приближения к центру, вырастали в размерах. Это тоже понятно. Чем меньше вес, тем дальше летишь.
Мы продолжали движение, хотя, уже не так уверенно. Нарастала внутренняя тревога, кое-то неприятное чувство, что мы потревожили что-то большое и недружественное. И вот это недружественное открыло глаза и ищет нас среди окружающих развалин.
Уже стало совсем светло. Мы осторожно передвигались от камня к камню, подолгу задерживаясь для того, чтобы хорошо осмотреться.
– Стоп! – Семен поднял руку, всматриваясь в какое-то место перед нами.
– Что там такое? – тихо поинтересовался я, подбираясь к нему поближе.
– Не нравится мне что-то тут, – задумчиво пробормотал Сема.
– Что именно?
Семен жестом указал на небольшую ровную площадку, поросшую невысокой травой сероватого цвета.
– Посмотрим.
Я подобрал с земли приличный камень и швырнул его на это место. Едва камень коснулся поверхности, трава исчезла. Из земли вырвались фиолетовые щупальца, которые, извиваясь, начали хлестать вокруг. Ничего не найдя, они успокоились и скрылись в толще земли. Площадка вновь стала насквозь мирной и безобидной.
– Что-то меня не тянет пойти туда и прилечь отдохнуть, – пробормотал Валерка.
– Удвоить внимание! – распорядился я. – Такие и подобные ловушки будут встречаться теперь на каждом шагу. Семенэль, особая благодарность за обнаружение!
– Давай без трепа! – поморщился Семен, двигаясь в обход ловушки.
– Это у меня всегда, когда нервничаю, – смущенно признался я.
Дальше нам пришлось пересечь целый пояс из различных препятствий и ловушек.
Понятно, что "мирная полянка" была не единственной! Чего стоили каменные столбы, стреляющие острыми, каменными же, осколками в разные стороны, едва ты переступал незримую границу? Или большие валуны, окутывающиеся сетью голубых молний, при приближении к ним. Да, разнообразию всякой гадости не было границ! Если перечислять все, то выйдет отдельная книга.
Быть может, я когда-нибудь, когда стану подвывать от "ничего не деланья", возьмусь за составление подробного списка.
Избежали неприятностей мы, только благодаря изумительной интуиции Семена. Вот что значит эльфийская "чуйка"!
По мере продвижения, деревья исчезли совсем. Впрочем, как исчезли и другие виды растительности. Уж, слишком здесь был климат неблагоприятный для них. Хотя на счет других видов, я, видимо, поторопился. Что это такое, неприятной расцветки, произрастает из щели между двумя глыбами? А шипы-то! Такой величины и количества я себе и представить не мог.
Неосторожный шаг Стрессила, и этот уродец встряхнулся. Я еле успел прыгнуть к человеку и, вместе с ним, укрыться за выступом скалы. Послышался дробный стук об камень и все стихло.
Я осторожно выглянул. Прямо перед носом увидел россыпь из двух десятков острейших шипов. Да! Попади такие в нас, были бы мы ежиками. Только вывернутыми наизнанку.
– Я же говорил: осторожно! – прошипел я Стрессилу. – Или ты считаешь себя бессмертным?
– Целы? – из-за другого камня поинтересовался Сема.
– Да. Но боюсь, что с таким энтузиазмом, это ненадолго, – буркнул я.
– Ты заметил, на каком расстоянии эта тварь среагировала?
– Примерно, метров восемь, – отозвался я.
– Берем для надежности десять, – прикинул Семен. – Значит, так и обходить.
– А ведь мы только начали приближаться к Следу, – вздохнул Онтеро. – А что там, дальше?
– Дальше: След, – хмыкнул Валерка. – Или ты ожидаешь еще чего-то?
– Я уже и не знаю, чего, – пробурчал Онтеро, осторожно пробираясь вслед за Семеном.
Еще несколько напряженных моментов, и мы выбрались к широкому ровному месту. Эта полоса тянулась в обе стороны. Подозреваю, что она полностью охватывает центр Следа.
Сверху конфигурацию этого места никто не видел. А может, и видел, но это было последнее, что данный индивидуум видел в своей жизни. Как я понял, со стороны, След был затянут каким-то маревом, не позволяющим рассмотреть, что творится внутри. То есть, прорваться к нему можно было только по земле. Но и это было нелегким делом, принимая во внимание те защитные построения, которые нам пришлось преодолеть.
– Так, – Сема напряженно всматривался в открывшееся перед нами пространство. – Это ровное место – неспроста! Уж больно оно необычно на фоне всего того, что мы преодолели. Моя изнуренная интуиция подсказывает мне, что тут скрывается какая-то бяка.
– Я пока ничего не вижу, – отозвался я, так же напряженно разглядывая окрестности.
– Включи логику! – вмешался, подобравшийся к нам, Валерка. – Открытое место делают для того, чтобы заметить подползающих диверсантов. Я рискну предположить, что выйди мы туда, и нас встретят радостными залпами молний и другой магической гадости.
– А я что-то не вижу на противоположной стороне наблюдательных вышек с прожекторами, – огрызнулся я.
– Влад, ну, не тебе же объяснять, что это необязательное условие, – хмыкнул Сема.
– А жаль! – вздохнул я. – Чего делать будем?
Семен только пожал плечами. Очень ценный совет!
– Всем рисковать – не имеет смысла, – заговорил Валерка. – Самые быстрые из нас – это ты да я. Ну, еще у Онтеро ноги длинные.
– У меня отдышка, – донеслось от Онтеро.
– Трус! – фыркнула Катрина. – Давайте я! Я очень быстро могу бегать!
– Я не трус! – запротестовал Онтеро. – Просто я мало бегаю. В основном – летаю.
– Нет! – запротестовал я. – Идем вдвоем! Ты и я.
– Влад, я все равно пойду! – сердито заговорила Катринка. – Ты не имеешь права отказывать мне только потому, что я девушка!
– А я, не потому, – хладнокровно отозвался я. – Я потому, что мы с Валери очень хорошо владеем мечами. И одного, случись что, мне будет легче прикрыть Листом, чем двоих. К тому же, я командир отряда и мои решения не обсуждаются! Я достаточно ясно выразился?
Сердитое бормотание Катрины ясно дало мне понять, где она видела все мои доводы. Но громко озвучить свои мысли по этому поводу, девушка не решилась.
– Вы, все-таки, осторожней там, – попросил Сема. – Если что, сразу назад. А мы тут уж прикроем.
– Может и мне с вами пойти? – вздохнул Кетван. – Я сильный!
– Боюсь, что местные обитатели этого не оценят, – хмыкнул я. – Валер, ты не стесняйся. Если запахнет жареным, преобразуйся. Жареное – это по твоей части. Да и шкуру твою тогда пробить будет гораздо тяжелей!
– Меч, в виде дракона, трудно держать, – сообщил Валерка.
– Не беспокойся! Я его прихвачу.

Мы осторожно выбрались из-за камней и тронулись по открытому пространству. Похоже, Валерка был прав, говоря о контрольной полосе.
Почему-то на ум пришла песня Высоцкого, в которой он пел о цветах на контрольной полосе. С чего бы это? Тут не то что цветов, вообще, ни былинки!
Мы успели сделать не больше десятка шагов. Сработал механизм реагирования на нарушение границы. Камни зашевелились и начали приобретать формы гуманоидов. Ну, да! Очень похожи на людей, только кожа серого цвета, да глаза пустые. Впрочем, особыми изысками создатель этого войска не страдал. Все строго функционально. Одежды нет (а на фига она?), половых признаков нет (по той же причине), а вот оружие имеется. Я рассмотрел мечи необычной формы и что-то похожее на арбалеты. Кажется, мы поспешили. Надо срочно рвать когти в обратном направлении!



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 14:38 | Сообщение # 15
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 14


– Валер! Отходим! А по-простому: ходу отсюда, ходу!
Валерка не ожидал повторения. Он уже несся к камням, из-за которых мы вышли. Я не отставал, хотя, бежал зигзагами. Очень правильно бежал! Пару раз мимо пролетели болты серого воинства. А один раз меня таки сильно долбануло по ноге. Хорошо, что я перед выходом частично преобразовался. Даже, несмотря на дубленую кожу айрана, боль была сильной.
Мы в темпе уходили от границы. Сема вел нас по проверенному пути, который он великолепно запомнил. Нас попытались, было, преследовать. Но в этом случае, предосторожности противника сыграли с ним дурную шутку. Карты минных полей у преследователей явно не было. Да и системой "свой – чужой" обзавестись, как-то не озаботились. То есть, ловушки срабатывали на серых людях так же безотказно, как они сработали бы и против нас.

– Ну, я открыт для предложений, – известил я, когда мы собрались снова в нашем лагере. – По воздуху – нельзя. По земле, тоже не пускают. Что делать будем?
Дружное молчание не очень меня обнадежило.
– А что же ты не попробовал свой меч на этих сереньких? – пробурчал Валерка. – Как-то не очень героически выглядел наш драп с поля боя.
– Валерик! – ласково сказал я. – На тот случай, если ты не заметил, у этих "гавриков" кроме мечей были и "стрелялки". Какой бы я крутой и классный ни был, а с таким количеством мне не совладать! У меня, между прочим, нога до сих пор болит.
– А ну, покажи! – оживился Семен. – Надо же подлечить!
– Да, ничего особенного! – отмахнулся я. – Синяк на полноги. Пройдет. Но этих серых было слишком много!
– Так что? – задумчиво спросила Катрина. – Мы все так и оставим? Объявим, что справиться со "Следом" невозможно потому, что невозможно, вообще? Значит, пусть он и дальше сидит безобразной раной на земле, угрожая всем и отравляя все?
– Но, мы же, попытались, – засопел Кетван. – Мы даже прошли вглубь! Этих тварей там – как муравьев в лесу!
– То есть, дело безнадежное! – пробормотал Онтеро.
– Вот и этот деятель, что там засел, так думает, – хмыкнул Семен.
Я быстро взглянул на него. Мне ли не знать своего друга! Если он начинает говорить таким тоном, то что-то пришло в его остроухую голову. Но надо быть очень осторожным. Он либо предлагает что-то очень правильное, либо начинает нести такое – что ни в какие ворота не лезет! Это уж, как извилины замкнет!
– Есть соображения? – напряженно спросил я.
– Надо "обкашлять", – коротко ответил Сема.
– Не томи! – присоединился Валера. – Что у вас, эльфов, за манера – тянуть кота за хвост!
– Есть твердое убеждение, что пролететь над Следом невозможно, – начал Семен. – Я хотел бы выяснить. Невозможно залететь за границу Следа, или неприятности начинаются потом, по мере пролета над вражеской территорией?
– Хороший вопрос, – согласился я. – Да вот беда, отчетов камикадзе как-то не сохранилось.
– Вообще-то, – задумчиво обхватил ладонью подбородок Онтеро. – Я несколько раз пролетал вплотную к Следу. Конечно, ручаться не могу, но мне кажется, что разок и границу его пересек….
– Почему ты думаешь, что пересек? – заинтересовано спросил я. – И чего это ты около Следа кружил?
– Да пролететь мне надо было в ту сторону. А чего пересек? – Онтеро пальцем ткнул в сторону Валерки. – Так его родственнички прижали. Деваться было некуда. Но, маневр удался. Выскользнул.
– А вот моему отцу – не удался, – вздохнула Катрина.
– Эй! Я бы попросил! – возмутился Валерка. – Я под этим не подписывался, и участия в этом не принимал! Нечего в меня пальцем тыкать!
– Тихо-тихо! – поднял руку я, стараясь подавить назревающий скандал в зародыше. – Не забывай Онтеро: мы сейчас если и не союзники, то, по крайней мере, у нас нейтралитет. И потом, Валери совсем недавно примерил шкуру дракона. Так что, претензий к нему быть не может. Семенэль! Продолжай свою мысль!
– Да мысль проста, – Семен улыбнулся. – Почему бы не попробовать перелететь это воинство? Насколько я понял, они в обычном состоянии являются камнями?
– Голова! – с удовольствием констатировал я. – А нам, соответственно, ты предлагаешь на практике проверить твою теорию?
– Мне почему-то кажется, что эта линия обороны – последняя, – объяснил Сема. – Дальше только След. Это – исходя из размеров и ширины поясов ловушек и контрольной полосы.
– А сам След, ты считаешь безопасным? – поднял бровь я.
Сема пожал плечами.
– Я только высказываю предположение.
– Но, что-то же, обрушилось на моего отца! – тихо сказала Катрина. – Ни ловушки, ни воинство не могли этого сделать!
– А я не предлагаю лететь до самого центра! Я предлагаю перелететь контрольную полосу, – огрызнулся Семен.
– Хорошо. Я попробую, – хмуро сказал я. – Слетаю на разведку.
– Я с тобой, – решительно вмешался Онтеро.
– И я, – присоединилась к нему Катрина.
– Я – один! – рыкнул я. – Не забывайте, что Лист только у меня. Нечего рисковать всем троим!
Ребята промолчали, но обменялись взглядами, которые мне очень не понравились.
– И без самодеятельности, – с нажимом сказал я. – Я же только на разведку. Туда, и сразу же, обратно.
– Влад, ты только осторожнее там, – попросил Валерка. – Не лезь на рожон!
Эх! Хотелось бы мне, чтобы это сказала Катрина! Но молчит девчонка, не показывает своего отношения ко мне. Впрочем, это тоже отношение.
– Значит, с утра выступаем снова? – скорее утвердительно, чем вопросительно сказал Кетван.

И вот мы вновь движемся по территории Следа. На этот раз, движение несколько ускорилось. Маршрут известен. Все ловушки на своих местах. К полосе мы вышли раза в два быстрее, чем в прошлый раз.
– Ну, что? – Семен внимательно всматривался в открывшееся перед нами пространство. – Готов?
– Нет. Но готовлюсь! – буркнул я, сбрасывая с себя куртку. – Надо было и куртки с такими клапанами сделать! Ты не находишь, что сегодня несколько холоднее, чем вчера?
– Ничего! – ободряюще заметил Сема. – Крыльями помашешь – согреешься! Главное – чтобы совсем жарко не стало, да жареным не запахло.
– Добрый ты, – печально сказал я, прилаживая между крыльев ножны с Листом. – Вот всегда можешь обнадежить в трудную минуту.
– А для чего еще существую друзья? – хмыкнул Сема, доставая из своей сумки внушительную связку стрел.
– Вы долго еще трепаться будете? – сердито осведомился Валерка. – Надо начинать, пока никого нет!
– Влад, давай я все-таки с тобой полечу, – попросил Онтеро. – Не дело на такой риск самому идти!
– Как раз на такой и надо самому, – пояснил я. – Я же только посмотреть хочу.
– Ты очень высоко не поднимайся, – вдруг, сказала, молчавшая все утро, Катрина. – Тебя тогда не будет видно издалека.
– Попробую, – я признательно ей улыбнулся.
Немного попрыгав на месте, разминая крылья, я резко взмыл вверх. Завис, осматривая предстоящий путь (та еще работенка, крылья ходят по совсем уже непредставимой траектории). Так. Моя цель вон те холмы, с другой стороны полосы. Еще один взмах, и неспешный скользящий полет на планировании. Камни, которые вчера так резво превратились в воинов, не реагируют на меня, летящего. Это что, не рассчитаны на такое, или есть еще какие-нибудь сюрпризы? Еще один взмах для того, чтобы набрать потерянную высоту. Намеченные мною холмы быстро приближались.
Вдруг, я почувствовал на себе чье-то внимание. Как будто, этот кто-то проснулся и, открыв глаза, увидел меня. Сначала отстраненное, а потом сразу же сосредоточенное внимание. Из-за холмов выметнулся какой-то жгут ярко-синего цвета с вкраплениями красных нитей. Он выпрямился и устремился в мою сторону.
Рефлексы сработали мгновенно. Я даже толком не успел сообразить, что происходит, как тело само сделало в воздухе кувырок и, стремительно набирая скорость, яростно работая крыльями, понеслось назад.
– Посадку давай! – заорал я, подлетая к месту взлета.
Семен уже включил свою швейную машинку, с неимоверной скоростью посылая одну стрелу за другой мне за спину. Я на лету выхватил меч, и, едва коснувшись ногами земли, резко развернулся.
Вот тут я смог оценить свойства эльфийских стрел. Насыщенные какой-то магией, они поставили заслон перед странным жгутом. Во всяком случае, продырявленный в нескольких местах белыми струями, язык изогнулся и отпрянул назад.
– Отходим! – скомандовал Семен, напряженно смотря на, бешено извивающийся, жгут.
– И, желательно, бегом! – пробормотал Валерка, быстро пробираясь по скалам к выходу.
– Только смотри, в ловушки не попадись! – пристроился за ним Кетван.
– Если будешь бежать точно за мной, то не попадемся, – заверил Валерка на бегу.

И вот мы снова уныло восседаем в нашем лагере. Вернее все мы, кроме Семена. Тот ушел в астрал, и скоро вернуться не обещал. Я даже с некоторой завистью на него поглядываю, но последовать его примеру не могу. Я возглавляю эту, с позволения сказать, экспедицию, и покинуть товарищей по оружию не имею права. Правда, сидеть и печально молчать, тоже не велика утеха.
– Мне кажется, что мы сможем решить проблему каменного воинства, – внезапно, сказал Семен.
– Очень радостное известие, – хмыкнул я. – И каким же образом?
– Мармиэль накачал стрелы соответствующей магией.
– Подожди! – нахмурился я. – Причем тут Мармиэль? Откуда он знает, какой магией накачивать стрелы? И как, наконец, эти стрелы окажутся здесь?
– Я связался с ним, – без малейших следов раскаяния сообщил Сема. – Сюда выходит отряд наших воинов из "Зеленой стражи". Думаю, что мы сможем проложить дорогу через "контрольную полосу".
– Ты сообщил Мармиэлю, что мы тут собираемся сделать? – возмущенно воззрился я на Семена. – Ты представляешь, что нам устроит Нортоноэль? Я удивляюсь, как это он еще не приказал нам возвращаться!
– Да потому, что он, в отличие от тебя, великолепно понимает, что такое политика! – взорвался Семен. – Потому, что этот "След" у границы наших лесов! И он нам, эльфам, приносит не меньше (а то и больше) вреда, чем остальным! И Нортоноэль заинтересован в том, чтобы "След" был уничтожен. Но нам одним он был не по зубам.
– Нельзя допустить, чтобы все заслуги приписали только эльфам, – пробормотал Онтеро, поднимаясь. – Айраны тоже не лыком шиты! Да и идея, что ни говори, принадлежит Владу!
– Ты куда? – насторожился я.
– Да так. Узнаю прогнозы, разведаю настроения, – туманно изрек Онтеро.
Он резко подпрыгнул и, в несколько взмахов набрав приличную высоту, быстро куда-то полетел.
– Э-э-э, – протянул я, вопросительно глядя на Катрину.
– Давно пора! – резко кивнула она. – Вообще, эта твоя идея хороша, но надо ее реализовывать большими силами.
– Ух, ты! – подскочил Кетван. – Может, мне за людьми смотаться? Хотя бы в Туркорки?
– Сиди! – распорядился я. – Хватит и вас! И потом, я не хочу разбазаривать славу нашего Ордена. А придется, если ты кого-то еще пригласишь!
– Влад! – неожиданно серьезно заговорил Валерка. – Большая просьба. Отнеси меня к драконам. Я попробую еще раз поговорить с ними. Ну, не могут они оставаться в стороне.
– Ты слышал, что они говорили? – хмуро осведомился я.
– Я попробую еще раз! – твердо сказал Валерка, встретившись со мной взглядом.
– Ладно! – вздохнул я. – Отнести-то тебя, я отнесу. Да вот только в успехе я сомневаюсь.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » Стремительный полет (Время полетов 3) (Бадей Сергей)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: