[ ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Хмурая_сова  
Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » Враг неведом (Ник Перумов)
Враг неведом
AlienVS Дата: Понедельник, 28 Окт 2013, 20:10 | Сообщение # 31
Архимаг

Новые награды:

Сообщений: 490

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
* * *

— Шестьдесят секунд до взрыва…

— Эвакуация персонала завершена по всему периметру угрожаемых зон.

— Центральная механическая — закончена разгрузка самоактивирующихся аварийных комплектов бронепластика. Время до завершения полимеризации — тридцать секунд.

— Пятьдесят секунд до взрыва…

— Внимание! Джейана у выхода G-40! Повторяю…

— Сорок секунд до взрыва…

— Десять секунд до завершения полимеризации…

— Генерал, всё пропало! Мы бежим!..

— Чёрт возьми, что с вами, Крис?!

— Она… они… Это ужас! Генерал, это смерть!.. А-а-а!.. Смерть!..

— Объясните толком!..

— Тридцать секунд до взрыва!

— Полимеризация завершена! Они в мешке, ваше превосходительство!

* * *

Времени до Мига Огня оставалось совсем мало. Рядом отчаянно сопел Буян. Помочь сейчас он ничем не мог, и Джейана выкинула из головы всякие мысли о спутнике.

Дверь. Железо, броня, что-то ещё за ней, вязкое, плотное и тёплое, как гниющее болото. Ворожею даже передёрнуло от омерзения.

:Двадцать секунд до взрыва…: — вдруг прошелестело в голове.

Всего ничего. Надо спешить.

Ударить здесь, здесь и здесь. Хватит ли Силы? Гм… вопрос… Может и не хватить… Это, горячее и липкое, — вот главная преграда, а не твёрдое и жёсткое, как могло показаться Hу, попробуем?..

“Стоп! А что, если проще? Щита мне не поставить, но вот повернуть огонь — неужели не сумею? Повернуть, воспользовавшись его собственной мощью?

Рискованно, Джей? Конечно! Но… мне всё равно не успеть проломить эту преграду, — вдруг с холодной отчётливостью поняла она. “Не успеть. Десять секунд до взрыва”, — услужливо подсказал чужой голос… — Да, не успеть. Что ж, значит, будем по-другому”.

— Прикрой голову, Буян, — успела сказать она и проследить, чтобы человекозверь выполнил команду.

Время распускаться.

Ну, идите же сюда, вы, дети Огня, столь долго ожидавшие свободы. Идите, я дам её вам, я дам вам много места для танцев, много пищи для ваших бездонных утроб; слушайте и повинуйтесь, ибо аз есмь Алфа и Омега, Начало и Конец; покорствуйте!

Медленно-медленно летели приятного коричневато-золотистого цвета стенные панели, а из открывшейся черноты так же неправдоподобно медленно выплёскивалось пламя. Его жаркие руки тянулись к неподвижно замершим Джейане и её спутнику; и неожиданно обретали иной путь, не натыкались на преграду щита, а мягко сворачивали, потому что появлялась новая цель.

Джейана говорила с ними, точно с живыми.

Внешне это выглядело так, словно вся сила взрыва оказалась направлена лишь на одну дверь. И поток ревущего пламени обратил в ничто и сталь, и броню, и ещё многое, многое за ней.

Вой сирен смешался с треском догорающего пламени. Вскрытые чудовищным клинком взрыва, чадно пылали внутренности подземного гнезда врагов — Джейана не знала и не хотела знать их подлинного имени. Она хотела лишь одного — добраться до всех без исключения их главарей и посворачивать им шеи. Или сжечь живьём, что тоже неплохо.

Буян смотрел на неё со священным ужасом.

* * *

Они встретились в неведомых подземельях, в мире без света и солнца, в мире, где царила лишь злая мощь их врагов. После взрыва никто не дерзнул заступить им дорогу. Ни один живой или неживой враг

Девчонки бросились друг другу на шею.

— Фай! Файлинь!..

И разревелись, конечно же. Парни с удивлением косились на Буяна — их главная Ворожея не стала ничего объяснять, бросила лишь — это свой.

— Идём назад, домой, в клан? — предположила Фай.

— В клан? Не-ет! Сперва надо тут кое с кем посчитаться. — Джейана смотрела назад. Вдалеке в тоннелях полыхало багровым — там всё ещё длился вызванный взрывом пожар. — Выжечь это гнездилище дотла! Ты ещё не знаешь, Фай, это хуже Ведунов, это… это… предательство…

— Я попросила Всеотца о Силе, — робко проговорила Файлинь. — Я молила его даровать мне Силу, чтобы помочь тебе, Джей. Я не знаю, захочет ли Он…

Джейана расхохоталась. При звуках этого хохота всех, не исключая и Буяна, продрал по коже мороз. Так могла смеяться только сама Смерть.

— Всеотец?! Не-ет… Фай, его же нет! Нет никакого Всеотца! Они нас обманывали! Всё это дело рук Учителей… А Сила… просто мы лучше их научились ею пользоваться…

Парни в испуге шарахнулись — даже Дим, который едва мог стоять от боли. Невозмутимой осталась одна Фай.

— Он ответил мне на мольбу, — мягко и терпеливо, словно неразумному неведомцу, произнесла Файлинь. — Он даровал мне Силу.

— Силу даёт машина, сложная, но всего лишь машина, — скривилась Джейана. — И ничего больше. Как горящая лучина… только сложнее… Так что… Я иду назад. — Она была непреклонна. — Они ответят мне… все до одного.

— Не надо, Джей, — жалобно попросила Файлинь. — Всеотец дал Силу для твоего спасения… Ты нужна клану, а то у Фатимы совсем в голове помутилось…

— Клану?! Клан подождёт. И идти надо не туда, а к Сердцу Силы… его сейчас попытаются остановить… Опередим!

назад? — дерзнул произнести Дим. Джейана не удостоила его взглядом.

— Вперёд, — решилась она. — Сейчас они постараются заглушить генератор, и нам хана.

— Гене… что? — не понял Джиг. Правда, ответа на его вопрос так и не последовало.

— Так, придумала, — быстро заговорила Джейана. Сейчас она казалась всем полубезумной — Ворожея обращалась исключительно в пространство, и ни к кому в отдельности. — Рушим все ходы. И… там вода… я чувствую воду… надо перекрыть. Давай, давай, Файлинь, помогай, что ли! Не стой столбом!

* * *

… — Потери в личном составе: безвозвратные — шесть человек, общие — одиннадцать. Потери в боевой технике…

— Заткните его, Михаэль. И доложите обстановку. Только поспокойнее!

— Слушаюсь. Помещения медзоны полностью уничтожены. Развёртываем мобильные госпитальные комплексы резерва. С группой Кристоферсона нет связи. Предположительно — она рассеялась по боковым коммуникационным ходам где-то в районе сорок пятого машинного зала. Выход из строя передающей аппаратуры не позволяет проследить их перемещения. Причины рассеивания неизвестны. Группа Джейаны в общем составе из шести человек продолжает движение к сорок пятому залу. Попытка затопить генератор не удалась. Створки водоводов не подчиняются командам. Осмотровые группы выехали для проведения контрольных работ. В настоящее время наблюдается активное воздействие группы Джейаны, направленное на перекрытие всех ведущих к генератору коммуникаций. Осмелюсь передать вам мнение доктора Кришеина, только что полученное с сеансом экспресс-связи, — он считает, что произошла необратимая утечка информации, и вышеуказанная шестёрка подлежит экстерминации.

— Дьявол! Я это знаю и сам!..

Кришеин считает, что в связи с массовым проявлением паранормальных способностей группой Джейаны следует противопоставить им такие же точно способности.

— А именно?

— Запустить все генераторы и двинуть против Джейаны верные нам кланы, такие, как…

— То же, что предлагал Эйбрахам!..

— Так точно, ваше превосходительство. У вас отличная память, мой генерал…

— За насмешки над старшим по званию — десять суток гауптвахты, Михаэль!.. По… по завершении операции.

— Есть, ваше превосходительство, десять суток по завершении.

— Вызовите сюда Эйба. .

— Есть… Срочное сообщение, мой генерал! Аллюр три креста!

— Читайте.

— Группа тектоников… Все подходы к машинному залу… обрушены. Длина завалов… от двухсот до трёхсот метров. Время, необходимое на восстановление коммуникаций с учётом периода расконсервации техники и возможного противодействия противника… шесть суток.

— Шесть суток! За это время они поднимут на ноги всю планету!..

— Совершенно согласен с вашим превосходительством.

— Хорошо!.. Наставников всех местных кланов — ко мне, срочно! Эйбрахама — тоже. Отправьте активационные команды на сорок третий., сорок второй, сорок четвёртый и сорок шестой генераторы. Быстро подготовьте мне сводку надёжности кланов… кто у нас там? Подтяните силы к родному клану Джейаны. И ещё одно, Михаэль. Немедленно эвакуируем штаб. Переходим на коптеры.

— Ваше превосходительство, вы полагаете?..

— Джейана Неистовая именно для того и завалила все тоннели в машинный зал, чтобы без помех вернуться и рассчитаться с нами, друг мой. Больше никакой цели у неё быть не может. Теперь вам понятен смысл приказа об эвакуации?

— Д-да, мой генерал… конечно…

— Тогда выполняйте.

* * *

Противостоять воле Джейаны сейчас не мог никто. Казалось, внутри Ворожеи вспыхнул такой огонь, что, дай ему волю — пройдёт алым серпом до самого моря, оставив на месте благословенных лесов одни только головешки.

— Они обманывали всех нас!.. — хрипло кричала она прямо в умиротворённое, никак не отзывающееся на всё это бешенство лицо Файлинь. — Учителя присвоили себе Силу… они распоряжались ею… я сама всё это видела…

Благодарного слушателя она нашла в Диме. Парень слушал её заворожено, боясь упустить хоть одно слово.

— Надо!., пойти!., отплатить!.. — кричала Джей, тыча пальцем себе за спину. — Туда… туда, где их гнездо…

— А по-моему, там уже ничего нет, — кротко заметила Файлинь.

Под ногами вздрогнул пол. Раз, другой, третий… Там, где светилось багровым, пламя исчезло, слизнутое ярко-рыжим клубящимся огнём, высунувшим свою пышущую жаром морду далеко в тоннели.

— Там что-то взорвалось, Джей, — тем же мягким голосом произнесла Файлинь. — Всеотец явил свой гнев. Едва ли нам надо возвращаться туда и ставить тем самым под сомнение справедливость Его суда…

Кипя от ярости, Джейана смотрела в глаза Файлинь… и видела там лишь бесконечное спокойствие. Поколебать уверенность той, что только что говорила с Великим Духом, не смогла бы даже смерть.

— Хорошо! Но пойти и взглянуть-то мы можем?..

…Осмотр удовлетворил бы кровожадность десяти Джейан. Там, где тянулись поприща набитых техникой коридоров и комнат, где мерцали огоньки на пультах и мониторах, сейчас осталась лишь громадная, дотла выжженная пещера. Они переместились туда играючи, несмотря на то, что все хитроумные переходные машины были разрушены.

— Ну что, убедилась? — ласково спросила Файлинь. — Здесь нет ничего живого. Нам пора домой, Джей. Твердиславичи ждут.

* * *

Учитель появился в клане на рассвете, сразу после побудки. Для Твердиславичей настали трудные дни. Осень выдалась пустой, запасов мало, охота плохая, да и вдобавок столько времени оказалось потрачено впустую на поиски беглой Джейаны.

О, конечно же, Учитель не забыл своих чад.

Клан собрался вокруг наставника. Куда менее напряжённый и готовый к кровавой сваре, чем в прошлый раз. Что-то сломалось в отсутствие главных бунтарей; да и напуганная Фатима во многом пошла на попятный. Надвигался голод, помощи не было, и поневоле пришлось вернуться к испытанному — парни били в лесу зверя, девчонки оставались в клане, разделывая добычу и запасая мясо впрок. И только некоторые, самые оголтелые вроде Гилви или крепко обиженной Димом Хайд и, продолжали требовать “мести”.

А парней “умеренных”, как ни странно, возглавил Дэвид. После того, как Фатима выставила его — из домика главной Ворожеи и, что самое обидное, из своей постели, — он очнулся от спячки. И оказалось, что его спокойная рассудительность, тактика постоянного, невзрывного давления приносит куда больше, чем бунты и поножовщина. Правда, Диму от такой тактики стало бы дурно, да и его друзьям тоже, но…

Учитель заговорил, и клан тотчас ответил тревожным гулом. Было отчего.

— Ваша Ворожея Джейана пробудила могучие, доселе дремавшие тёмные силы! — тонко выкрикнул Учитель. — И теперь Ведуны в великих силах двинутся на вас… если вы все не объединитесь и не покараете отступницу!.. Все, кто может носить оружие, кто владеет боевой магией, — пришла пора показать ваше умение, ибо Джейана Неистовая, коя будет лишена имени и низвергнута в бездну, тоже сильна, и она обманом заставила других присоединиться к себе! Их имена: Файлинь, Дим, Джиг и Лев! Они сейчас — такие же отступники; но мы ещё надеемся на их исправление…

Клан Твердиславичей нелегко было поднять на такое дело. Здесь не слишком охотно шли на прошлые поиски; без восторгов встретили и это известие.

Глядя на ряды угрюмых лиц, наставник Эйбрахам понимал, что, наверное, умнее было б взять из этого клана лишь нескольких — вроде Гилви — на всю жизнь обиженных бывшей Ворожеей: эти не отступят. А тащить всю эту массу… похоже, Фатима малость преувеличила степень своего влияния на клан…

Наставник Эйбрахам не был бы наставником Эйбрахамом, не умей он мгновенно подлаживаться к любой ситуации.

— Но понимаю я — многие помнят Ворожею Джейану совсем другой. — Голос его очень естественно дрогнул. — Помню и я, чада мои… и потому, наверное, лучше всего будет, если со мной отправятся лишь те, кто пожелает этого сам. Я буду у Ветёлы… у Раздвоенного Копья.

* * *

— Здесь Авель Алонсо. Доложите обстановку. Наставник Герейд!

— Клан Середы поднялся в полном составе. Степень участия 45 процентов. Все способные к бою парни и девушки. Ворожеи пошли все до единой.

— Отлично, наставник Герейд, благодарю за службу. Наставник Кавад!

— Клан Мануэла — процент участия тридцать девять. Ворожеи вышли все.

— Наставник Смайлз!

— Клан Петера — сорок процентов. Ворожеи вышли все. Им только скажи — “Джейана”, на куски разорвать готовы.

— Итого у нас, Михаэль?..

— Восемьсот сорок два человека, ваше превосходительство, из них пятьдесят одна Ворожея.

— Не слышу наставника Эйбрахама…

— У меня четверо Ворожей.

— Как?! И всё?

— Никак нет. Клан выдвинул всех, кого мог… но я не уверен в их надёжности.

— Значит, пустим их первыми. Пусть Неистовая покажет им пару-тройку своих молний, посмотрим, как они запоют тогда!.. Местоположение Джейаны?..

— Установлено. Вышли на поверхность в районе сорок пятого колодца, взорвали его за собой и движутся по направлению к клану Твердиславичей…

— Очень хорошо! Начинайте операцию. И помните — неудачи не должно быть!

* * *

Тихая Лесная страна встрепенулась. По узким тропкам и редким здесь дорогам потянулись колонны новоявленной армии.

Странное это было войско. Мальчишки шли, вооружившись верной зверовой снастью — далеко не у всех кланов был такой же, как у Твердиславичей, опыт схваток с Ведунами; Середичи, правда, все как один взяли мечи. Кланы Петера и Мануэла — нет; они поверили словам наставников (да и почему же им было не поверить?), однако боевого оружия взяли мало. Если будет поединок Ворожей — там мечи ни к чему, а если придётся ловить — то тут сподручнее тупые копья, сети и арканы.

Середичи шли охотно — клан Твердислава они откровенно не любили и сейчас ни в коем случае не желали упустить такую возможность поквитаться разом за все обиды, неважно уже, подлинные или мнимые. Кланы же Мануэла и Петера — далеко не так весело; там, когда схлынул первый угар, начали чесать в затылках и недоумённо морщить лбы. Гладко говорили Учителя, да только всё равно — кто знал Неистовую, никогда не поверит по-настоящему в то, что она — злодейка.

Но одно дело чесать в затылках, недоумевать — и совсем другое сказать: “Мечи в землю! Никуда мы не пойдём!” На подобное не решился никто. Учителям верили… и убежденные в этой вере тянули за собой сомневающихся. Тут и там шепотком передавались внезапно всплывшие подробности о клане Хорса, о страшной каре Великого Духа за содеянный грех… Были такие и среди Твердиславичей, кто верил — мол, я за Джейаной никакого греха не знаю, но… Всеотцу-то виднее, и, чтобы не покарал он мой клан… Такие тоже имелись, и немало.

Вожди не знали, куда идут армии. Общее направление выходило куда-то на обиталище Твердиславичей, но куда идти точно — знали одни наставники.

По лесному пределу щедро гуляли незримые волны Силы, специально возвращённой Всеотцом для схватки с отступницей, а Ворожеи кланов спешно, без защиты, разучивали самые убийственные, самые запретные заклятия из разряда боевой магии.

* * *

Вообще говоря, при такой Силе Джейане ничего не стоило в один миг оказаться где угодно, хоть в родном клане, хоть на краю земли; они задержались исключительно из-за ног Дима. Раны и в самом деле выглядели кошмарно. Одному Всеотцу известно, как парень ухитрялся не только не терять сознания, но и даже не стонать. Мази и примочки помогали плохо, Джейана пускала в ход всё, что знала из врачующих заклятий, и раны подживали, но слишком медленно. Ночью Дим горел в лихорадке, метался по устланной лапником земле; днём же, ещё более молчаливый и угрюмый, со страшно ввалившимися щеками, он шёл наравне со всеми и даже слышать не хотел ни о какой помощи или носилках. Мысленно Джейана стократ изругала себя — молнии метать умеешь, а вот сделать так, чтобы носилки сами бы над землёй плыли, не можешь!

Неистовая чувствовала, как вокруг них сжимается кольцо. Настоящее не чета всем прежним. Ненависть наплывала со всех сторон — на сей раз её не будут брать в плен, а прикончат сразу. Что ж, может, оно даже и к лучшему. Зачем жить с такой дырой в сердце?..

Только теперь, выбравшись из подземелий, она поняла, чего лишилась. Веры больше не было, осталась лишь холодная уверенность, что здесь их всю жизнь обманывали, готовя из них… кого? Ответ на это знали лишь Учителя, и Джейана не сомневалась, что сумеет вытянуть его… если только переживёт эту охоту. С каким-то нежданным даже для неё холодным спокойствием она уверилась в том, что Твердислав скорее всего мёртв — его забрали “на небо”, а что там может быть, если сам Великий Дух — лишь выдумка для легковерных глупцов?.. И какой же дурой была она сама… Твердь ведь подозревал, догадывался о чём-то… а она тогда верила Учителю.

Буяну не терпелось отправиться к Змеиному Холму. Неистовая шёпотом отчитала его: “Никуда его Ольтея не денется… Сила вернулась, значит, Дромок справится… а вот нам сейчас разделяться незачем, наведём в клане порядок и пойдём дальше, как же я без тебя, надо Учителям животы вспарывать, шеи сворачивать, народ против них поднимать — как я одна справлюсь?”

Буян повздыхал, однако же понял и остался.

На следующий день, утром, пока все ещё спали, Джейана тихо позвала его.

:Буян! Не обижайся на меня. Тебе нельзя сейчас уходить. Фай я не верю. А впереди у нас драка.:

: Ч-что ? Что случилось ?:

:.Впереди у нас засада,: — с необычным терпением пояснила Джей. — :Я отпускать тебя не могу… без тебя не прорваться, понимаешь? Но… я дарую тебе право уйти в тот миг, когда сочтёшь нужным. И это всё, что я могу сделать для твоей девчонки!:

Резко отвернулась и тотчас принялась будить остальных.

Примерно в полудне пути от Твердиславичевых скал на северо-запад, за Ветёлой, есть довольно большая росчищь среди дремучего векового леса. Когда-то здесь вволю порезвился огонь. Рождённый случайной молнией, свирепо завывающий рыжий зверь ринулся было во все стороны, но, подгоняемый жёсткими бичами ветров, быстро смирился и покатил от невысокой холмистой гряды вниз, к реке. Пламенные звери добежали до русла и остановились; за ними лежал пепел да торчащие обугленные остовы.

Твердиславичи не оставили без внимания нежданный подарок. Пожарище расчистили; получился отличный луг. По благословению Учителя травы там вымахали в первую же весну после пала отменные, нигде таких не было…

— Вот уже, считай, и дома, — заметил Лев. — Ветёлу перейдём…

Мельком глянул на Джейану и осёкся. При ней хотелось только одного — молча и очень быстро убраться куда-нибудь подальше.

— Они уже близко, — глухо произнесла Неистовая. — Совсем близко… и нам не уйти.

Решили не ломать ноги по дебрям, срезать напрямик через пожарную росчищь — благо зима пока стояла почти бесснежная.

— Смотрите! — Дим вскочил, забыв о боли в не заживших ещё ногах.

Джейана глянула — и беззвучно осела в мелкий сухой снежок. Как она могла так оплошать? Не заметить, не почувствовать, не догадаться?..

С трёх сторон, с севера, запада и юга, из лесной черты появлялись люди. Десятки и сотни людей. Поле почернело, и тут уже все, даже Дим, ощутили поднимающуюся мутную волну магии. Поднимающуюся против них.

— Да это ж никак наши!.. — потрясенно выкрикнул вдруг Лев и разрыдался.

Буян молча стоял. Грудь человекозверя бурно вздымалась, словно ему не хватало воздуха. Биться со своими?! Убивать своих?! Нет, всё, что угодно, только не это! Он слишком хорошо помнил схватку с Середичами…

Джейана заставила себя встать. Мышцы затрещали от напряжения, словно не лёгкое тело тащили они вверх, а неподъёмную гранитную скалу.

Да, это были “наши”. Она узнавала. Вот справа — Середичи. Бегут густо, орут, размахивая копьями… Дураки. Кто густо идёт, больше всех и потеряет.

Слева — Петер с Мануэлем. Эти идут потише. Заметно тише и никто не рвётся вперёд. Оно и понятно — слухи о подземном Звере разнеслись широко, а подробности о Лиззи мало кто помнил. Для большинства убийцей чудища оставалась именно она, Джейана Неистовая.

А вот кто это там, впереди всех, прямо по центру?!

Ворожея почувствовала, как перехватывает горло. Все сильнее и сильнее, словно на шею кто набросил невидимую удавку. Рядом сдавленно ахнула Файлинь.

Твердиславичи! Твердиславичи надвигались угрюмой стеной, наставив колья, без криков и кличей, молча, словно на бойню…

Ну, раз вы так!..

Огненная плеть жестокой обиды хлестнула по глазам. “Быдло вы несчастное, тупое и покорное стадо, вот шикнули на вас эти куклы, постращали ими же придуманным Великим Духом — и вот вы уже готовы резать и убивать во славу этих самых кукол. Всё, чем я была для вас, — пустой звук. Полноте, да живые ли вы сами? Или Учителя успели подменить ваши души? Но если так — зачем вам вообще жить? Вам всем?!”

Девушка с сухими и мёртвыми глазами молча смотрела на приближающиеся чёрные шеренги. Лучники и арбалетчики пока молчали; вот-вот своё слово должны были сказать Ворожеи, но и они отчего-то медлили — или, быть может, это просто время стало идти быстрее для неё, Джейаны?

“Нет, я вам этого так не оставлю. Отравленное семя не должно взойти; ты, проклятый мир, пожирающий собственных детей, — скольких ещё ты опустишь в неведомые мучилища, сколько ещё таких вот на всё готовых убийц вырастишь ты по заказу этих нелюдей в серых плащах, что назвали себя Учителями? Нет, нет, есть лишь одно средство — огонь. Огонь очищает всё, он очистит и этот плывущий в пространстве шар, чтобы когда-нибудь Жизнь начала на нём всё сначала…”

Джейана знала, что она так сделает. Она уничтожит их всех. Одним ударом. Как жаль, что она сейчас не в силах испепелить целую планету!..

Нет, погоди, оспорила она саму себя. Мало убить слуг, Надо уничтожить хозяев в их логове. В их коренном, главном логове, откуда они спустились сюда. А для этого…

Но в этот миг рыжая Гилви начала бой, метнув в старого врага расцветший в небе огненный цветок.

“Что-о? Ты, соплячка, всё-таки бросила мне вызов! — Джейана зарычала, словно стая самых лютых ведуньих тварей. — Ты об этом пожалеешь… и очень скоро пожалеешь…”

Это самое первое заклятие Джейана отбила играючи: жгучий сноп пронзающего пламени косо ушёл в тотчас задымившуюся землю.

— В круг! — рявкнула Джейана. — Взяться за руки! Сейчас мы их всех…

— Джей, ты что, Джей, там же наши!.. — Файлинь плакала, сама не замечая льющихся слез. — Ты их хочешь?..

— Я убью всех! — выкрикнула Ворожея. — Всех, кто встанет!.. Или — лучше, чтобы они нас?.. Отбивай!..

Файлинь невольно повиновалась — она чувствовала нацеленное в неё убийственное заклятие, неосознанно отразила его, мгновенно сотворив “зеркало”, — и во вражьих рядах по земле с воплем покатилась охваченная огнём фигурка. Дерзкой Ворожее из клана Середичей было едва ли больше двенадцати лет.

“Убивать, чтобы самой не быть убитой, — закон не людской, звериный, закон кособрюшьего прайда, где сильный пожирает слабого. Не для этого я шла освобождать тебя, Джейана… я думала, это нужно для клана… но, похоже, лекарство оказалось ещё злее болезни. И я уже убила… убила, спасая себя, хотя ясно, что спасения нет и быть не может”.

Мысли Файлинь прервала новая атака.

Четыре Ворожеи клана Твердиславичей (или теперь они будут называться как-то иначе, по имени своей новой Вождь-Ворожеи Фатимы — Фатимычи, что ли?!) — сама Фатима, Гилви, Светланка и Линда — ударили вместе. Новым, только что от Учителя полученным заклятием…

Воздух вокруг Джейаны внезапно сгустился, сжался и навалился на плечи неподъемной тяжестью. Рука еле-еле продиралась сквозь эту густоту — ага, решили раздавить и сплющить…

Ответ последовал немедленно. Пусть парни и Фай уже лежат на земле, круг распался, и она может рассчитывать только на свою Силу — рыжая стерва просчиталась, её, Джейану Неистовую, так просто не взять!

— Я тебе помогу… — предложил вдруг вкрадчивый и мягкий голос.

Под сжавшимся голубовато-серым куполом заблистал стремительно распухающий чёрный шар. Он рос и ширился, совершенно скрыв под собой пятёрку окружённых. А ещё миг спустя там, где столкнулись чёрный шар и вызванный магией четырёх Ворожей воздушный молот, вспыхнуло алым, змеящиеся молнии пронзили голубую толщу, шар внезапно посерел, напружился — и лопнул, вдребезги разнося остатки заклятия нападавших.

Гилви рухнула без сознания, Линду и Светланку просто сшибло с ног; у Фатимы из носа и ушей потекла кровь, однако она устояла.

— Круг! Круг! Составить круг! Всем! — неслось от края до края леса. Учителя хотели предложить Неистовой битву её же любимым оружием. Разве сможет одна Ворожея, пусть даже и выдающаяся, противостоять восьми сотням, объединившим все силы?

Катившаяся через поле людская волна взволновалась, взвихрилась и замерла. Там торопливо хватали друг друга за руки… а Твердиславичи? Неужто и они тоже?..

Нет, там возникла заминка. И наставник Эйбрахам, опять-таки первым почувствовав, что происходит — никто из его клана не протянет руки Середичам, — быстро скомандовал: вперёд!

Гилви приподнялась, поддерживаемая за плечи Светланкой.

— Дрянь… гадина… сейчас… я тебя… — шептали губы рыжей Ворожеи.

А Твердиславичи угрюмо шли вперёд. Слишком властным ещё оставалось слово Учителя… За их спинами кланы Середы, Петера и Мануэла смыкали ряды, а сбежавшиеся к наставнику Ворожеи быстрым шёпотом проговаривали последние детали заклятия, которого — они не сомневались — Неистовой не отразить.

Джейана ждать не стала. Дивное упоение Силой наплывало привычным уже, сверкающим забытьем, по сравнению с которым ничто все иные чувства. За миг этого блаженства можно смело отдать годы серого существования… что Джей сейчас и делала. Словно воспарив над равниной, она видела, как со всех сторон, вырвавшись из подземных каверн, к ней мчатся потоки, целые реки Силы; Учителя запустили свои машины на полную мощь, питая Силой своих Ворожей; сейчас они поймут, насколько просчитались. Она не верит в их Великого Духа; она верит только в месть и в смерть.

— Правильно веришь; ни во что иное верить и не следует, — мягко проговорил уже знакомый голос. Одна-единственная фраза, ответа на которую не ждут.

Ну, что ты сделаешь теперь, Ворожея по прозвищу Неистовая? Землетрясение? Яд? Молния? Смерч? Ураган?

Нет. Всё это слишком мелко для ЕЁ ненависти, Ненависти с большой буквы. Она не успеет воздействовать на разумы тех, кто пришёл убивать её; а это значит — Сила против Силы!

Взор её пронзал толщу земли; извиваясь подобно змеям, там тянулись бесконечные ходы, вновь полные жизни. Стоило Учителям вернуть Силу, как из всех потайных гнёзд полезли разнообразные твари — заняться привычным своим делом, для чего они и были запущены туда…

“Нет, чада мои. Сегодня вы будете слушаться меня!

Сюда. Сюда. Сюда. Я приказываю. Вы повинуетесь. Сюда, ко мне, ко мне!”

А чтобы на той стороне не скучали, пока подземные обитатели выберутся на поверхность, Джейана показала, что не только Гилви владеет здесь огненными заклятиями.

За её спиной из земли прямо в небо ударил исполинский фонтан жидкого пламени. Чадное, рыже-чёрное, оно вздымалось всё выше и выше — над полем, над лесом, над холмами, чуть не достигая туч; пламенная змея замерла, изогнулась — и, распадаясь на сотни отдельных ручьёв, ринулась вниз, прямо на оторопевшие кланы.

Твердиславичи оказались самыми умными. Дружно развернувшись и побросав копья, со всей наивозможной скоростью бросились наутёк. На пути возникло кольцо из взявшихся за руки Середичей — его прорвали в один миг, даже не пуская в ход мечей, одной только массой, воспользовавшись мгновенной растерянностью.

— Стоять!.. Куда?!.. Стоять! Прокляну-у-у! — надсаживался наставник Эйбрахам, однако его никто не слушал.

Горело уже всё поле. Пламя в один миг слизнуло снег с земли и сейчас катилось, катилось океанским валом на жалкие фигурки ребят.

Джейана дико расхохоталась. Из-за дыма и пламени она не видела бегство своего клана — и считала, что первыми сгорят как раз Твердиславичи. И поделом им, поднявшим оружие против своей Ворожеи, бившейся за их свободу! Ах, Иван, Чёрный Иван — если бы ты был рядом!..

Она гнала и гнала огонь вперёд, чувствуя уже на пути упругую незримую преграду — Ворожеи на той стороне разобрались-таки, что к чему, и сейчас начнут действовать…

Уже раздались первые крики ужаса в рядах кланов Мануэла и Петера. Уже дрогнули Середичи, пятясь перед неотвратимо накатывающейся пламенной лавиной… Уже заметались в растерянности наставники, видя, что лихорадочные усилия девчонок-волшебниц ни к чему не приводят…

— Ты этого не сделаешь! — Фай вскочила на ноги. — Ты безумна! Проклинаю тот час, когда пошла спасать тебя!..

Её удар Джейана отбила играючи. Фонтан взрыхлённой земли взметнулся едва ли не выше огненного вала Неистовой; однако драгоценная секунда оказалась потеряна.

— Сейчас! — невидимая за огнём и дымом, выкрикнула Гилви.

Мгновение позже — и Джейана успела бы вернуть власть над пламенем. Но Гилви, очень, очень, очень способная Гилви, одна из сильнейших Ворожей всего Лесного края, не ошиблась.

Пять десятков волшебниц — очень большая сила.

С неба низринулась вода — первое, что пришло на ум Гилви. Не дождь, не ливень — а настоящие потоки под стать огненным. Вода возникала из ничего прямо над полем, обрушиваясь на замершее, утратившее на миг быстроту и напор пламя Джейаны.

Огонь не сдавался. Файлинь уже лежала на спине, раскинув руки; Дим, Джиг и Лев бросились к ней — жива, но в шоке; Дим распрямился, бросил быстрый взгляд на главную Ворожею — и бессильно покачал головой. Пульсирующее облако Силы, через которое не пробиться его оружию.

Буян, стоял не шевелясь. Он мог бы броситься даже сквозь огонь, мять, рвать, давить, убивать… Но впервые за много месяцев не захотел подчиниться приказу Джейаны. Тех, настоящих врагов — убивал бы с наслаждением десятками. Разве не на это вдохновил его Великий Дух, что бы там ни говорила Неистовая?

Парням было хуже — они не могли уйти. Впереди их ждала смерть в разожжённом Джейаной огне. Оставалось только ждать…

Джейану окутывал сине-светящийся кокон. Бледные тени скользили вокруг, изрыгая неслышимые проклятия, но стены прозрачной тюрьмы держали их крепко.

Сбитое водяной волной, пламя медленно отступало, оставляя лишь обугленную чёрную землю. Не скоро на ней вырастет хоть одна былинка…

Подземная армия Джейаны близилась к поверхности.

Клан же Твердиславичей почти в полном составе скрылся в лесу, и некого было отправить в погоню — Середичи вновь сомкнули живое кольцо, потому что, лишь объединив все силы, полсотни Ворожей могли противостоять одной Джейане.

Они почти сплели заклятие, когда обгорелая земля начала вспучиваться во множестве мест сразу.



Подпись
))


ясень и сердечная жила дракона, 15 дюймов

AlienVS Дата: Понедельник, 28 Окт 2013, 20:11 | Сообщение # 32
Архимаг

Новые награды:

Сообщений: 490

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
* * *

— Контроль над глубинниками утерян, мой генерал!

— Все мобильные ремонтно-диагностические системы вышли из строя! Движутся вверх… Предотвратить не могу…

— Эйбрахам, Герейд, Кавад! Смайлз! Отводите кланы!..

— Нам не разомкнуть кольцо! Заклятие уже готово!..

— Проклятие!.. Проклятие!.. Прокля-а-атие!..

* * *

Джейана торжествовала победу. Её армада поднялась на свет из земных глубин; и едва ли все Ворожеи на свете сумеют отразить атаку этих зверей. Она хорошо помнила бой у Ближнего Вала.

…Да, вот они. Памятная башка — синевато-стальная пластинчатая броня, она раскрывается, появляются глаза-шары на длинных стеблях, распахивается щель зияющей чёрной пасти… Когда-то эта тварь шла на её клан — теперь же она сама выпустила эту смерть против сородичей.

Огонь быстро угасал.

Поле взвыло и разрыдалось сразу множеством голосов, стоило несчастным кланам Мануэла, Петера и Середы разглядеть, что их ожидает и кто лезет из чёрных нор. А подземные полчища, едва завидев добычу, не обращая внимания на огонь, повалили вперёд…

Это был миг наивысшего торжества Джейаны.

:Девчонки!..: — пронёсся мысленный приказ Фатимы. На сей раз она опередила Гилви.

Потоки воды перестали низвергаться на воспрявшее было пламя. А земля под ногами у мятежной Ворожеи внезапно начала расползаться, размякать, стремительно углублялись ямы, ямищи и настоящие провалы; Джиг и Лев подхватили на руки бесчувственную Фай-линь и бросились наутёк. Следом кое-как ковылял Дим. Они делали единственное, что им ещё оставалось, кроме доблестной гибели, конечно же.

Творение чар и поддержание заклятий требует предельной сосредоточенности. И когда под ногами поплыла земля, а требуемое противодействие ещё не было найдено и Джей невольно взмахнула руками, теряя равновесие, она поняла, что проиграла.

Края ямы, куда она проваливалась — и стремительно уходила всё глубже, — мгновенно отвердели, превратившись в подобие усыпанных острыми зубьями жерновов. Жернова навалились, сдавливая со всех сторон… сделали первый оборот…

Дикий вопль человека, с которого живьём сдирают кожу, а за ней и мясо с костей.

Инстинкты опередили разум. Выход один — бежать; но та, что сильнее боли и желания жить — ненависть, — отдала другой приказ.

Они знали, что делать, они подстраховались на случай, если она начнёт перемещение; и, если бы ей пришлось выбирать место, она бы никогда не успела. Но её вела ненависть, которой не нужны очертания. Она довольствуется меньшим.

А передние ряды её подземного войска уже сцепились с воинами кланов; правда, самые опасные, те самые глубинники, поворачивали назад, не чувствуя более управляющей ими Воли.

Джей чуть не умерла, пробивая призрачную, прижавшую её к гибельной давильне тяжесть. От одежды и собственной кожи остались жалкие лохмотья; она оставляла за собой кровавый веер алых брызг.

Фатима только и успела разинуть рот, когда перед ней возник жуткий призрак. Джейана казалась восставшим из могилы упырём, вся покрытая грязью и собственной кровью.

— Ты!.. — в этом возгласе было всё. Приговор, презрение, вызов — что угодно. Окутанный голубоватым сиянием кулак по-мужски врезался в скулу Фатимы; Вождь-Ворожею отшвырнуло шагов на десять, где она и осталась лежать с нелепо заломленной шеей.

— Убить её!

“Кажется, ты опять здесь, мой дорогой наставник? Ага, вот тебя-то мне и не хватало… У меня нет времени перебить их всех — второго удара мне не выдержать, — но уж ты-то от меня не уйдёшь…”

Джейана отшвырнула в ослеплении бросившуюся на неё Гилви, точно матёрый пес — щенка. Фигура в сером плаще заметалась… но в следующий миг окровавленные руки сдавили ей горло, а прежде чем растерявшиеся Ворожеи успели нанести новый удар — и отступница, и Учитель исчезли.

О Файлинь и компании все просто забыли в суматохе. А Буян, перехватив у опешивших парней лёгкое тело девушки, широким стелющимся бегом мчался к дальнему лесу. Кланы повсюду сцепились со зверьём — и успешно его теснили. Кто-то из Мануэловых попытался было заступить им дорогу — Буян просто сгрёб пару смельчаков второй парой лап и зашвырнул в кусты для отдохновения. Пусть полежат, говорят, помогает от дурной храбрости…

Им повезло — они скрылись в зарослях.

* * *

…Он заговорил, лишь когда перед ними уже расстилалось Пожарное Болото. Невозмутимый Дим так и сел прямо в снег, едва заслышав знакомый голос.

Конечно, Буян рассказывал не всё. Далеко не всё.

— Так вот оно и вышло… Оглушили… связали… притащили к себе… а потом — превратили вот в это. Но, братцы, я вам так скажу — не всё так просто и ясно…

Убедить троицу оказалось нелёгким делом.

— Ты что?! — вопил Джиг, хватаясь за голову. — К Ведунам? Рехнулся! Сожрут нас там и косточек не оставят!..

— Ты вылечишь Фай? — рявкнул на него Буян во всю мощь новых своих лёгких, так что Джига аж слегка отбросило и у всех без исключения зазвенело в ушах. — А Дромок — он не только ведь калечит! Да и то сказать, одолел бы я такой путь в ином теле?.. А кроме того — куда вам ещё? В клан? Ага, вас там Учитель ждёт. С распростёртыми объятиями. Помните, что с Чарусом сделали?..

Спорили долго и, наверное, если бы не Фай, так ни до чего бы и не договорились.

Джиг всю дорогу плёлся в хвосте процессии и жалобно ныл, пока Дим молча не дал ему по шее.

Змеиный Холм встретил их полной тишиной. И только между всё теми же странными домиками из блестящего тёмного стекла неподвижно стояла закутанная в плотный плащ громадная фигура Творителя. А рядом с ним…

У Буяна едва не подкосились ноги. Рядом с ним в короткой шубейке подпрыгивала от нетерпения Ольтея!

Дим, наверное, никогда в жизни так много не удивлялся за один день. Ламия с визгом бросилась на шею чудовищу Буяну, обнимая его с такой страстью, что целомудренный Дим счёл за лучшее отвернуться, не забыв дёрнуть за рукав бесцеремонного Джига. Лев, хвала Всеотцу, сообразил сам.

… — Куда же вам идти? Оставайтесь, — говорил Дромок. — Еды у нас хватит. Но… буду с вами откровенен — едва ли Змеиный Холм можно считать надёжным убежищем. Как только Учителя прознают, что вы здесь… сюда двинутся орды, — он криво усмехнулся, показав жуткие зубы, — орды наших меньших братьев. Всё, что они умеют, — это убивать. Мы, конечно, дадим отпор, но… посудите сами, долго ли можно продержаться? Я, конечно, сделаю всё, чтобы нарастить наши силы… Но вам надо думать и о том, куда уходить дальше. Да и мне, кстати, тоже.

— Дромок, — решился спросить Буян. — Скажи же наконец, кто ты? Слуга Учителей, их рода, переделанный, как я?

— Переделанный? — Дромок улыбнулся. — О нет, ты мне — как это по-вашему? — ты мне льстишь. Не переделанный… был таким всегда. Вот только разума слишком много для машины. И способность чувствовать. И ощущать интерес. И удовлетворение. А так — творение рук Учителей… предназначен для войны с кланами.

— А почему ты переделал меня? Я помню, что ты говорил что-то о расширении задачи…

— О! — Дромок опустил уродливую голову. — Такого эксперимента ещё не ставил никто и никогда. Мной двигало любопытство. Состраданию мне ещё предстояло научиться. И… я учусь. Так что теперь и сам не знаю, кто я такой…

…Ноги Диму Дромок залечил за два дня. С Файлинь Творитель провозился чуть дольше, но и тут не оплошал.

— Хорошая вещь биоплазма… — только и сказал на прощание.

…На четвёртый день они уходили. Ведуны собрали последние сведения — Учителя в полной растерянности, Джейана скрылась с поля боя, прихватив с собой одного из наставников. Клан Твердиславичей занял круговую оборону в своих скалах — потому что три других, главным образом Середичи, вполне серьёзно вознамерились рассчитаться с ним за бегство. У наставников же хватает иных тревог, чтобы гасить эту свару, — а может, напротив, они хотят, чтобы мятежный клан покарали собственные сородичи. Кто стоит во главе — непонятно; во всяком случае, Ключ-Камень, захапанный было Гилви, травницы у неё отобрали — “пока не появится вождь”.

Друзья переглянулись. Это был шанс!..

Файлинь не колебалась ни секунды. Конечно, в клан, в клан, и только в клан!..

Буян хмурился.

— Да брось ты, — уговаривала его Фай. — Пойдём с нами… поможешь… не убивать же этих дураков в самом-то деле… стукнешь кого аккуратно, и всё…

— Так ведь они решат, что Ведуны ворвались… — возражал Буян.

— Ничего. Я свет буду держать, нас увидят.

— Иди, Буян, — неожиданно поддержала Файлинь Ольтея. Как ни странно, между ламией и девушкой из клана очень быстро всё сладилось, и теперь они, бывало, даже шептались где-то в уголке о своём, девичьем, время от времени дружно хихикая. — Иди, иначе ведь тебя совесть вконец замучает… — Она вздохнула, опустила голову, сдерживая слезы. — Только возвращайся. Я хоть и искусственная, из биоплазмы, — ротик жалко скривился, — а чувствую всё равно как вы…

…Тёмной зимней ночью, когда впервые завьюжило по-настоящему, проскользнув мимо строжевых постов (обозлённые Середичи не снимали осады), они оказались у ворот.

— Эй! Свои! Дим и Файлинь!

Часовой осторожно высунулся.

Ярко и ровно горел в поднятой руке Файлинь магический огонь. Рядом с ней стоял Дим, чуть поодаль — Джиг и Лев.

— Открывай, Середичи нас вот-вот продырявят!

Во вражьем стане горн сыграл тревогу.

Часовой долго не раздумывал. Ходивший ещё с Чарусом на Пэков Холм, он, сам того не замечая, давно уже привык больше доверять себе, а не слову Учителя.

Они скользнули внутрь.

— С нами ещё один, — остановила его Файлинь. — Буян.

— Буя-ан? — парень разинул рот.

— Ну да, я, — перед часовым выросло жуткое чудище. Голос, правда, и впрямь как у Буяна. — Что сомневаешься, Гжег? Ну тогда вспомни, как мы с тобой раков ловили в твои штаны…

Об этом и впрямь никто не знал, кроме Буяна.

Не задерживаясь, они прошли прямо к домику травниц. Файлинь одним движением заставила отодвинуться запертый изнутри засов.

— Файлинь! — заспанная Ирка вскочила. — Великий Дух, а мы-то…

— Где Ключ-Камень, Ира?!

— Здесь… у нас… девятью наговорами запертый, Гилви, сколь ни билась, снять не смогла. Да ты погоди, расска…

С каменным лицом Файлинь протянула руку к каменной шкатулке — вместилищу самого ценного в клане, казны и ядов.

— Мамочка! — охнула маленькая травница при виде того, как рука Файлинь спокойно откинула крышку.

— Бери, Дим. Он твой по праву. Завтра соберём клан… И будем драться!

* * *

Звёздный Порт. Он должен быть где-то здесь… Там — последняя надежда.

Джейана посмотрела на слабо хрипящего старика.

Чтобы не тратить на него сил, связала обрывками его собственного плаща. Тщательно обыскав, вытряхнула кучу каких-то мелких устройств — что это такое, она разберётся позже.

Ворожея не сомневалась, что её уже ищут. И наверняка знают, где она находится. И наверняка сейчас начнут гасить Сердце Силы, чтобы вновь, как в прошлый раз, превратить её в простую смертную. Только теперь она знала, что вторично ей утрату Силы не пережить.

Былые подружки, Ворожеи кланов, оказались сильнее, чем она рассчитывала. Открытого боя она не выдержала… приходится признать. Заклятие перемещения… интересно, известно ли оно Учителям? Судя по тем переходным тоннелям, которыми они выбирались навстречу Файлинь, чем-то подобным наставники владели. Поэтому, как только они поймут, где она скрывается, следует ждать гостей.

Чахлый лес кончался в нескольких шагах от беглянки. За ним тянулось уныло-серое поле, ровное, как стол или как замерзшая река. В отдалении высилось нечто напоминающее поставленные стоймя серые же ящики.

“Серый мир, — с презрением подумала Джейана. — Серый мир, откуда приходят серые люди… Ну, ничего — теперь-то мы посчитаемся!”

Она не сомневалась, что там, в Начальном мире, откуда пришли наставники, Силы будет вдосталь — здесь, у кланов, Учителя могли отключить энергию, но едва ли им удастся подобное в их собственном мире, там, где идёт жестокая война, которая без этой Силы всё равно что река без воды или человек без крови. А ей очень надо туда! Очень! Чтобы узнать наконец всю правду. Чтобы добраться до того придумщика, кто стоял во главе этой конечной пирамиды, кто “разрешал” или “не разрешал” кланам волшебство, кто оттуда, издали, командовал всем этим маскарадом…

Джейана бросила беглый взгляд на Учителя. Связанный, с заткнутым ртом, он только и мог, что мычать.

— Сейчас ты поведёшь меня к Летучему Кораблю. — Джейана нагнулась к нему, и старик отшатнулся — отчего-то сделавшиеся иссиня-черными глазницы, казалось, прожигали насквозь. — Слышишь, отродье? Поведёшь к кораблю. И мы взлетим. И ты приведёшь меня в ваш мир… к самому главному зачинщику. Тогда я тебя отпущу. Целого и невредимого. Ну а если откажешься… или заведёшь не туда… умирать будешь очень долго и тебе будет очень больно. Куда больнее, чем сейчас.

Наставник замотал головой, захрипел, задёргался, отчаянно замычал что-то…

— Что-то сказать имеешь? — девушка выдернула у него изо рта кляп.

— Имею… нам не долететь… собьют… и потом… не сесть… тоже собьют…

— Мы умрём быстро? — переспросила Джейана.

— Быстро?.. Х-р-р… о да!

— Тогда ты ничем не рискуешь, — безумные глаза ласково улыбнулись. — Здесь — смерть лёгкая и быстрая, если нам не повезёт, и смерть очень долгая и мерзкая — если ты лететь откажешься. Что станет со мной — ты уже никогда не узнаешь. Убить себя мгновенно и без боли я всегда сумею. Ну, так что скажешь, охвостье?

— Я… я… не умею пилотировать…

— Не умеешь? Что ж, тогда я сперва проделаю с тобой всё, что собиралась, а потом поймаю того, кто умеет, — невозмутимо пожала плечами Ворожея.

Плечи наставника совсем поникли.

— Х-хорошо… я согласен…

— Правильное решение, — холодно одобрила его Джейана. — Теперь, если тебе суждено умереть, ты умрёшь легко и быстро. Или не умрёшь вообще. Теперь говори — вон тот корабль годится?

— Годится. Он предназначен как раз для межзвёздных перелётов…

— Очень хорошо. Веди.

— Но космопорт охраняется! — взвыл Учитель.

— Тебя это волновать не должно. — Тоненькая девушка, закряхтев, взвалила костлявое старческое тело себе не плечо. — Посмотрим, какая там охрана…

…Первый ряд заграждений — забор из серого бронепластика — Джейана разнесла одним ударом. Она больше не желала прятаться. Напротив — она вызывала на бой их всех, сколько б ни набралось, всю эту мразь — Учителей и их прихлебателей.

Где-то в отдалении взвыло нечто донельзя громкое, гнусавое, буравящее уши.

— Сейчас здесь будут солдаты… — пробулькал Учитель с плеча Ворожеи.

— Сколько бы ни было — все лягут, — пропыхтела она в ответ.

Джейана и в самом деле не сомневалась сейчас в своей способности справиться с любым противником — кроме Ворожей из кланов.

Очевидно, мысль о том, что отступница может покинуть планету, так и не посетила светлые головы здешних заправил. Корабль охранялся лишь для очистки совести. Перекошенное лицо стражника, вскинутая шестистволка, горящие в невидимом щите пули…

Голову и плечи стрелка оплела белая молния, сотканная из чистого, незамутнённого пламени. Стон, пахнуло горелым, и человек покатился на серую поверхность поля, так и не выпустив бесполезного оружия.

— Внутрь!

Корабль больше всего напоминал здоровенную лохань, перевёрнутую вверх ногами и с чуть закруглёнными концами. Ни крыльев, ни оперения — ни дать ни взять и в самом деле лохань. Только вот умеющая летать.

Набитые машинерией коридоры Джейану нимало не смутили. Она чувствовала, куда надо идти и что надо делать. И для управления простейшими механизмами вроде дверного поршня и запора ей не требовалось изучать многостраничное “Руководство пользователя”. Достаточно было проследить текущие под обшивкой слабые токи Силы и отдать нужную команду.

Дверь с шипением закрылась. Клацнул замок.

Наставник с посеревшим лицом следил за ней.

— Иди! — скомандовала она. — В рубку… Коридоры были пустынны. Команда — на её счастье — вся сошла “на берег”.

Рубка мало чем отличалась от коммуникационного центра и иных помещений врагов. Экраны, мониторы, подковообразные пульты, перемигивающиеся десятками огоньков, масса разнообразной техники, при виде которой спасовал бы и растерялся любой — только не Джейана Неистовая.

Она не могла сказать, почему поступает так, а не иначе, но мысли её, обращённые сейчас в орудия, один за другим запускали стартовые генераторы, малый пускач, основной пускач, движок системы жизнеобеспечения, питание навигационного вычислителя… Наставник, освобождённый от кляпа и пут, смотрел на неё уже почти с мистическим ужасом.

Девушка, точно в трансе, медленно двигалась по рубке, словно исполняя плавный священный танец. Глаза её оставались полузакрыты, руки плавно поднимались и опускались, как будто она плыла — плыла куда-то вверх или даже летела; она не прикоснулась ни к одной кнопке, тумблеру или переключателю, однако в такт её движениям вспыхивали всё новые и новые созвездия контрольных лампочек — дань традиции: чем проще устройство, тем оно надёжнее.

Вот засветились экраны, главный и четыре боковых. Стало видно лётное поле, толпящийся по его краю народ; Джейана заметила четыре приплюснутые сегментчатые машины, угрожающе нацеливающиеся стволами в сторону корабля.

Она понимала, что её берут на прицел, — а стартовать пока нельзя, главный двигатель ещё холодный и не набрал нужной мощности.

Тяжёлый вместительный транспорт не имел иного оружия, кроме толстой брони — поняла Джейана, едва мысль её пронеслась по всем отсекам корабля.

А её собственная Сила?..

С необычайной пьянящей лёгкостью она слепила шар из туго свитых молний и, не долго думая, словно снежком, швырнула его в головной танк.

Белёсый мячик коснулся покрытой серыми камуфляжными разводами брони, прилип к ней, втянулся внутрь… В следующий миг танк взорвался изнутри, огненный смерч вырвал башню из креплений, поднимая её словно чудовищную шляпу на голове высунувшегося из машины пламенного змея.

Три оставшихся, в свою очередь, плюнули огнем, и корабль Джейаны тряхнуло трижды; но у транспорта этого типа двигатели, системы управления и жизнеобеспечения прятались в самой глубине, по периметру тянулись пустые сейчас грузовые трюмы; флегматично зафиксировав пробоины, автоматы наглухо задраили два повреждённых отсека… и всё!

“Рабочая тяга” — вспыхнул красный транспарант. И сразу же — “Отсутствуют координаты места достижения”.

— Вводи, — громко скомандовала Джейана. — Координаты вашего мира… самого главного!

Трясясь как в лихорадке и поминутно оглядываясь, наставник начал вводить координаты. Он не рискнул ввести неверные цифры, он был совершенно сломлен. Увиденное потрясало сильнее, чем все на свете доклады, файлы, распечатки и оперативки. Ободранная и окровавленная девушка посреди вылизанной до блеска рубки земного корабля с эмблемой Космических Сил проекта “Вера” не была человеком. Кем угодно, но только не им.

— Неплохо бы тебе помолиться Великому Духу, в которого ты не веришь, — мягко сказал чей-то бесплотный голос в ухо наставнику Эйбрахаму. Тот судорожно дёрнулся, как от удара, — естественно, вокруг никого. — Проклятая девка… — только и смог простонать он…

“Ввод координат… завершён. Расчёт орбиты… закончен. Расчёт точки входа… закончен. Расчёт точки выхода… закончен” — один за другим вспыхивали алые надписи на одном из центральных мониторов.

“Запрос на старт?”

Джейана медленно повела головой из стороны в сторону, как бы говоря “нет”… однако на языке Силы в данном случае это как раз означало обратное.

Эйбрахам обратил внимание, что девчонка сразу и напрочь заблокировала всю связь с наземными службами. Теоретически диспетчерская могла накрыть корабль силовым зонтиком, не дав ему оторваться от поля; но наставник Эйбрахам отчего-то ни на миг не сомневался, что всё это окажется бесполезным.

…Она ощутила небольшое сопротивление, когда начался подъем, — словно великан, рвущий плечом тонкие сети карликов.

…Генераторы и эмиттеры вспыхивали один за другим, люди с криками разбегались от аппаратных, преследуемые по пятам струями сизого пламени…

Транспорт пробивал атмосферу, и Джейана невольно прилипла к экранам. Наставник Эйбрахам лежал в глубоком обмороке, постигшем его при виде исполинского грибовидного облака, вздыбившегося над энергостанцией космопорта…

А потом небо почернело и зажглись звёзды.

Нарушая все правила космогации, транспорт ушёл в прыжок, не достигнув расчётной точки, так, словно у него на борту стоял по меньшей мере второй, равный по мощи двигатель. Батареи Звёздного Дома, дюжина взлетевших истребителей и полсотни охранных спутников, готовивших сокрушительный — вернее, почитавшийся таковым — удар, остались ни с чем.

Теперь остановить корабль мог только флот самой Земли.

* * *

У дверей Совета стояла внушительная охрана. В незнакомой Твердиславу белой форме, в полном боевом и с оружием, снятым с предохранителей. На парня и сопровождавшего его офицера — подчинённого Конрада — стражи смотрели тускло и подозрительно. На все однообразные заявления — нас ждёт его высокопревосходительство! — следовал столь же однообразный ответ — никто не смеет входит в зал Совета, не будучи его членом.

— Бесполезно, — офицер только махнул рукой. — Лучше и в самом деле подождать где-нибудь здесь.

Фойе перед залом Совета и впрямь располагало к неспешному ожиданию. Ручейки, живые рощицы, фонтаны, птицы… Цветы, буйное смешение красок, тяжёлый аромат громадных мясистых лепестков и венчиков…

— Подождём?.. — провожатый уже направился к уютной беседке возле орошающего воздух фонтана.

— Нет, — хрипло ответил Твердислав. Там, за плотно закрытыми дверьми Совета, сейчас творилось что-то… нет, не страшное… но грозящее перерасти потом в это самое страшное и даже непоправимое.

* * *

Совет бушевал. Никогда ещё чинное собрание не знало таких страстей, такого нагромождения доводов и контрдоводов, обвинений и контробвинений; Корнблат так и не ушёл с трибуны, стоял, забрасываемый наводящими вопросами оппонентов Исайи:

— Не считаете ли вы, профессор, что в данном конкретном случае имело место превышение полномочий уважаемым верховным координатором?..

— Не считаете ли вы, профессор, что отсутствие какого бы то ни было статистически достоверного результата при столь богатой выборке однозначно свидетельствует в пользу отказа от эксперимента “Вера” в его нынешнем смысле?..

— Не считаете ли вы, профессор, что в изначальном своём виде Проект был обречён на неудачу и не имел никакого шанса на успех — что должно быть ясно, по моему мнению, любому трезвомыслящему человеку, знакомому хотя бы с азами точных и естественных наук?..

— Не считаете ли вы, профессор, что утверждённая его высокопревосходительством верховным координатором смета расходов Проекта “Вера” полностью абсурдна и ведёт лишь к разбазариванию ресурсов?..

— Не считаете ли вы, профессор, что при составлении самого Проекта имел место злой умысел и его создатели стремились лишь ослабить наши ряды?..

После этого вопроса, выкрикнутого с места самой Мак-Найл, в зале разом наступила мёртвая тишина. Роковые слова произнесены. Теперь — открытая схватка. Отмолчаться и не ответить на такое обвинение Исайя Гинзбург не может.

Красный, потный Корнблат судорожно утирался огромным носовым платком. Руки его тряслись — потому что рядом стоял каменно-спокойный Исайя и ласково, даже ободряюще смотрел на него…

— А… Э-э-э… Я, собственно говоря, старался излагать высокому собранию… э-э-э… лишь те факты, кои мог подтвердить документально, равно как и выводы, вытекающие лишь из таких фактов…

Завилял хитрец, подумал Исайя. По лицу Мак-Найл явствовало, что старая львица рассчитывала совсем на другой ответ. Взгляд её буравом впился в переносицу генерала-от-экологии, и тот, лишний раз утеревшись платком, с великими мучениями принялся выдавливать из себя слова.

— А… э… Собственно говоря, факты, что я привёл высокому собранию… ярко характеризуют людей, стоящих и посейчас во главе Проекта “Вера”, как… мнэ-э-э… действующих по принципу “quia nominor leo”, как персон глубоко… мнэ-э-э… безнравственных, лишённых каких-либо человеческих чувств, закоренелых властолюбцев… — Оратор старался взвинтить сам себя, отрезать пути к отступлению. Мак-Найл следила за ним с удовлетворением. Сейчас она напоминала уже не львицу, а старую паучиху, хладнокровно наблюдающую за трепыханием жертвы. — Таким образом, учитывая всё вышеизложенное… м-м-м… кратко подытожу, чудовищный перерасход материальных средств и людских ресурсов, полный провал идеологии, приведшей к массовому дезертирству… м-м-м… этого, очевидно, достаточно. Sublata causa, tollitur morbus. Без этих людей, что стояли у истоков Проекта… Difficile est proprie communia dicere… В общем, ответ утвердительный. Косвенные данные говорят, что…

Исайе пришлось сделать шаг и слегка коснуться плеча Конрада — тот уже готов был броситься на говорившего.

Зал молча стоял, ожидая. Малкольм закряхтел и нажал кнопку — зелёный огонёк, вежливый запрос к председателю на предмет получения слова.

— Уважаемые коллеги! Независимый эксперт донёс до вас мнение своей комиссии. Вы все были свидетелями демонстрации видеоматериалов. Согласно Уставу Совета, часть вторая “Председатель Совета”, пункт 48 “Досрочное прекращение полномочий”, процедура импичмента может быть начата, если в случае поименного голосования не менее двух третей членов Совета плюс ещё один голос последовательно выскажутся за. В этом случае, согласно пункту 48, подпункту 48-точка-2, председатель лишается права самостоятельного принятия решений и, пока длится расследование его деятельности, обязан согласовывать каждое с Опекунским Советом в количестве 10 человек, каковой Совет вправе также самостоятельно предлагать к обязательному исполнению решения, направленные… ну и так далее, уважаемые коллеги. Согласно пункту 46 части второй, любой член Совета может поставить вопрос об инициации процедуры. — Он перевёл дыхание. Если он сейчас произнесёт роковые слова, отступления для него лично уже не будет. — Я ставлю вышеупомянутый вопрос на голосование. Но прежде, чем начать его…

За плотно запертыми дверьми зала заседания что-то глухо рвануло. Срывая с плеч шестистволки, отделение внутренней охраны ринулось к выходу.

Исайя негромко вздохнул, поворачиваясь к Корнблату.

— Вы слегка опередили события, профессор. Твердислав всё-таки вернулся.



Подпись
))


ясень и сердечная жила дракона, 15 дюймов

AlienVS Дата: Понедельник, 28 Окт 2013, 20:12 | Сообщение # 33
Архимаг

Новые награды:

Сообщений: 490

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
* * *

Сидеть и ждать — невыносимо! Там, за дверью, за спинами охранников в белом, творилось что-то жуткое, неправильное, неправедное. Твердислав не мог объяснить, что именно, он просто не находил себе места, рыща по нарядному залу, словно голодный кособрюх весной в поисках корма.

“Великий Дух, вразуми меня. Что, что влечёт меня с такой силой за эти бронированные двери? Там пытают ребёнка, насилуют девочку, режут на куски живьём парня из моего клана? Нет. Там разбираются с его высокопревосходительством верховным координатором господином Исайей Гинзбургом. Мне вообще-то нет до него никакого дела, но…

— Они потребовали его крови, — прозвучал рядом негромкий голосок. Твердислав… нет, он даже не развернулся, он как-то немыслимо извернулся, чуть ли не перекинувшись через себя.

Аэ, в обычном боевом комбинезоне сторонников верховного координатора, сидела в ближней беседке, закинув ногу на ногу. А рядом с ней… У Твердислава едва не подкосились ноги.

Вторую девчонку — точнее говоря, девушку, он знал, хоть и плохо. Видел мельком, когда ещё только знакомился с Джейаной.

Мелани, главная Ворожея клана Старка, родного клана Неистовой, три года назад взошедшая на Летучий Корабль. Твердислав совсем забыл, что она тоже может оказаться здесь. Но… неужели Мелани могла предать Его? Могла оказаться с Его врагами?.. И как Аэ сумела проникнуть сюда?..

— На пределе дыхания, — тихонько откликнулась та. Ясное дело, опять читает мысли. — На очень короткое время… Мелани помогла. Она знает дорогу.

Высокая, темноволосая, с прямым тонкие носом и большими серыми глазами, Мелани рядом с Аэ походила на большую ночную птицу — всегда настороже, всегда готова ударить…

— Мы пришли помочь тебе сделать выбор, вождь Твердислав, — голос бывшей Джейаниной наставницы казался далёким и холодным. — Вдвоём с ней мы откроем ворота… и уйдём. Тайны мира крылатых ждут тебя.

— Прежде всего меня ждут тайны этого мира! — огрызнулся Твердислав.

— Какие? Наша магия тут не работает. — Мелани покачала головой. — Нас бессовестно обманули, вождь Твердислав, пойми это. Шайке Гинзбурга нужно только пушечное мясо. Только солдаты, бестрепетно умирающие с криками “да здравствует верховный координатор!”.

— Да такое и выговоришь-то еле-еле, куда уж с таким в бой идти или там умирать, — огрызнулся вождь.

Он ненавидел переветников. Если уж поднято знамя — стой рядом с ним, доколе не упадёт.

— Погоди, Мелани… Твердь, выслушай меня. Ты не кажешься мне фанатиком. Ты разумен. Ты понимаешь, что сила координатора Исайи против нашей — ничто. Война будет длиться, ибо она даёт цель низшим и потому полезна. Мы можем сломать им спины… но тогда это будет означать начало совсем иного мира. Нас же пока устраивает мир существующий.

— Существующий? О каком ты говоришь? О том мире, с крылатыми?

— Мир един, вождь Твердислав, — вмешалась Мелани. — Мир един, но вот слоев в нём — очень много. Бесконечно много…

— А зачем я вам? — в упор спросил юноша. — Ты, Аэ, бегаешь за мной по пятам…

— Отвернись, Мелани. — Аэ вдруг покраснела. И… прикрой нас.

На бесстрастном сероглазом лице не отразилось ничего.

— Будет, как ты хочешь, сестра.

И — отступила во внезапно сгустившуюся тень.

Кажется, Твердислав с Аэ остались одни.

— Я люблю тебя! — прошептали мягкие губы возле самого его уха. — Я люблю тебя! — острые зубки, играя, укусили за мочку уха. Слышишь, тигр? Я люблю тебя и хочу тебя! Здесь, сейчас!..

Мутная волна желания, сокрушая преграды, мчалась вверх, от паха к груди. Руки помимо воли уже сжимали податливое, точно глина, тело; губы впились в загорелую шею — всё это сами, словно и не нужен им был никакой Твердислав…

— Дёшево покупаешь, девочка, — хрипло сказал он, отталкивая её.

Мир вокруг стремительно менялся. Нет уже искусственного сада, разбитого в кадках среди голых серых плит; вокруг шумит где-то у самого поднебесья листвой девственный лес. Журчит, выбиваясь из-под мшистой коряги, ключ… а на другом берегу ручья — нагое тело, белое-белое, даже белее снега, бьётся под грудой коричневых мускулов громадного зверя… или нет, человека, просто очень большого и похожего на зверя…

— Морок! — сам себе крикнул Твердислав. И, не зная, что делать, впился зубами в ладонь — быть может, боль поможет прояснить отуманенный разум?..

Не помогла. Всё остаётся по-прежнему. Человекозверь громаден, вонюч, космат; одной рукой он прижимает к земле локти жертвы, другой — раздвигает ей ноги.

— Тве-е-ердь!.. — отчаянно кричит Аэ.

На нём, Твердиславе, серый бронекомбинезон, мёртвый, без энергии и оружия. Сенсорика? Или самое обычное видение, насланное посредством магии?

Он не раздумывает, бросаясь на выручку. Оружия нет, только голые руки. Очень удачно подвернувшийся булыжник врезается насильнику чуть повыше уха. Великан ревёт, отбрасывает Аэ, выпрямляется (руки его при этом всё равно свисают до самой земли), колотит себя в грудь кулачищами… Из оставленной камнем раны стекает кровь, но, очевидно, это просто рассечена кожа.

— Магию, Твердь! — истошно кричит Аэ. — Я не могу…

Продолжение фразы теряется в рёве исполина.

Твердислав поднимает руку и чётко, словно на защите перед Учителем, произносит формулу молнии.

Ослепительный зизгаг пламени врезается в покрытую косматым мехом грудь. Великан нелепо взмахивает руками и рушится — прямо в мелкую воду ручейка.

И тотчас же начинают таять древесные стволы.

Твердислав стоит посреди торжественного зала, рядом с ним — голая, исцарапанная, дрожащая Аэ, и вскочившая на ноги Мелани уже рвёт с себя куртку бронекостюма…

— Сумел! Ты — сумел! — не стесняясь наготы, Аэ виснет на парне, настойчивые руки начинают шарить по комбинезону в поисках застёжек. — Мелани! Отвернись!

Что это было? Специально подстроенный спектакль — или они и в самом деле побывали в каком-то из миров, миров Аэ, быть может?..

Тело Твердислава, здоровое и сильное молодое тело, отзывается тотчас. Упирается рассудок — он заставляет руки оттолкнуть льнущую девчонку.

— Нет! Аэ, нет!

— Но, почему, почему, глупый? Ты ведь один из нас! — Аэ плачет крупными слезами.

— Один из ва-ас? — изумляется Твердислав.

— Конечно! У тебя работает магия! Понимаешь? Магия! И это значит…

— Аэ! Уходим! — резко и зло кричит Мелани. — Мне их не удержать…

Фигуры девушек накрывает серая колышущаяся завеса. Слуха Твердислава достигают приглушённые крики, стрельба… но миг спустя всё стихает, точно отрезанное ножом, и воцаряется плотная тишина — только кровь звенит в ушах.

Вокруг него — никого. Запрокинув голову, с полуоткрытым ртом, откуда тянется ниточка слюны, откинулся на скамье офицер-сопровождающий. Недвижно стоит на местах возле входа в зал Совета стража в белом.

Твердислав лежал на полу. Правую ладонь что-то щекотало, он взглянул — мокрый песок… ну да, он ведь выдернул булыжник из берега лесного ручья… Так что же, получается, он и в самом деле был там! Или это всё такой же морок?

Он поднялся. Сколько прошло времени? И что происходит там, за дверьми? Нет, ему обязательно надо пройти… координатор должен знать, что Твердислав, в которого он верил, вернулся, чтобы сражаться рядом с ним, какие бы чудеса ни развёртывали Умники…

…Потому что если уж встал под чьи-то знамёна — бейся за них, пока не падёшь сам или пока не падут они.

Твердислав шагнул навстречу белой охране.

— Я должен пройти, — холодно произнёс он, глядя поверх голов.

Стволы смотрели ему в лицо и грудь, и он знал, что особые заряды этих шестистволок прошьют его броню навылет.

И тут его как громом ударило — что там сказала Аэ? Магия работает?.. Работает магия?..

Он поднял руку. Времени на пробы не оставалось, и он сделал то единственное, что ему оставалось, — заклятие Разрыва, нацелив его в дверные запоры.

И сам упал долей секунды раньше, чем шестистволки изрыгнули огонь.

Двери окутало едким желтоватым дымом, створки перекосило и вывернуло наружу. Меж ними появилась щель — примерно полметра, как сказал бы координатор Исайя. Охрана, большей частью оглушённая, оказалась на полу, и Твердислав не раздумывая ринулся в проход.

* * *

Внутренняя охрана не успевала. Да и то сказать — как могли далеко не молодые уже люди, пусть даже и в оснащённой самыми современными псевдомышцами броне, соперничать в реакции с молодым тренированным парнем, прошедшим жестокую школу кланов?

Он вылетел из окутавшего двери дыма, перекатился через плечо, уходя с возможной линии огня, и Исайя невольно вновь порадовался за своего протеже. Молодец. Вернулся. Не соблазнился. Устоял. Мне пока неведомо, перед чем — но устоял. И чувствовал что-то значит, иначе не рвался бы сюда, сметая всё и всех.

— Тихо! — гаркнул верховный координатор, разом перекрыв весь шум и гам собрания. — Тихо! Кто-то говорил здесь, что лучший мой воспитанник изменил, перебежал к Умникам?! Вот вам доказательство! Ну что, будем голосовать?

Нестройные вопли в ответ.

— Нет, нет, не увиливайте! — гремел Исайя. — Я сам, своей волей, ставлю вопрос на голосование! Прошу всех высказаться, господа! Прошу всех!

Твердислав ничего не понимал в происходящем, кроме одного — координатору нужна его помощь и что он, Твердислав, успел в самую последнюю секунду.

Однако Мак-Найл не была бы Мак-Найл, если б сдалась без борьбы.

— А откуда известно уважаемому координатору, — выкрикнула она, — что тот, кого мы видим перед собой, — и впрямь Твердислав, а не сотворённый Умниками подменыш?

И тут Твердислав сделал то, на что никогда не осмелился бы раньше. Поднял голос на пожилую женщину.

— Молчи! — рыкнул он. — Молчи! Великий Дух сподобил меня вернуться… и, — вера подхватывала его, восторг душил горло, — Он вернул магию!

Со вскинутой руки потекли огненные спирали. Прежде чем зал успел хотя бы охнуть, под потолком ослепительно сверкнуло, с грохотом полетели вниз обломки облицовки…

— Бластер в рукаве! — истошно заорал кто-то. Охрана кинулась было скрутить смутьяна; её остановил лишь властный окрик Исайи.

— Нет у меня ничего! — заорал Твердислав, вскидывая пустые ладони.

— Спокойнее, господа, спокойнее! — страшным голосом произнёс Исайя, и, как ни странно, все от этого и в самом деле успокоились. В этом голосе, несомненно, имелось что-то магическое, надчеловечес-кое… иначе отчего вдруг разом побледнели Малколъм и Мак-Найл, с ужасом глядя уже не на Твердислава, а на уважаемого и достопочтенного председателя Совета?..

— Всё, беспорядки закончены, — вполне будничным голосом произнёс Исайя, возвращаясь к своей конторке. — Я предлагаю продолжить согласно изменённой повестке дня…

В голосе его звучал металл. За дверью зашевелились оглушённые взрывом стражи. И растерянный, утративший запал и злость Совет как-то сник, поддался, упустил момент, когда ещё можно было кричать и топать ногами, требуя ареста вторгшегося чудища и тщательной экспертизы оного, равно как и выяснения вопроса, не способствовал ли в этом мальчишке сам верховный координатор. Наверное, если бы не молния, грянувшая в потолок из рук Твердислава, Малкольм нашёл бы что сказать, да и Мак-Найл, старая грымза, не уступила бы так просто. Но они оказались слишком ошеломлены, слишком ошарашены, чтобы мгновенно организовать сопротивление.

— Садитесь, господа Совет, прошу вас, садитесь, — нарочито буднично говорил Исайя. — Коллега Малкольм поставил на голосование очень важный вопрос, спасибо ему большое. А до этого профессор Корнблат сделал очень хороший доклад, думаю, мы все Должны выразить ему нашу признательность. Теперь взгляните на Твердислава, уважаемые члены Совета. Юноша прошёл сквозь самое сердце Сенсорики и остался одним из нас. Более того — чистый душой, он обрёл возможность распоряжаться своими паранормальными способностями, чему вы все сейчас были свидетелями. Имеется видеозапись — все желающие могут подвергнуть её сколь угодно тщательной экспертизе… А теперь, я полагаю, нам следует проголосовать. Итак, кто за предложение уважаемого коллеги Малкольма?.. Благодарю вас. Сорок восемь человек. Против? Тридцать пять, остальные воздержались. Поскольку для принятия решения требовалось пятьдесят процентов списочного состава плюс ещё один голос, предложение уважаемого коллеги Малкольма отклоняется Советом…

* * *

Корабль вошёл в прыжок. За экранами расстилалось серое Ничто, объяснить природу которого Эйбрахам то ли не смог, то ли не захотел. Съёжившись в пилотском кресле, он сидел, закрыв лицо руками, не замечая ничего вокруг. Приборы вели корабль сами, вмешательства человека не требовалось, так что Джейана некоторое время даже недоумевала, зачем здесь эти кресла, пульты и бесчисленные клавиши с рукоятками, если всё, что требовалось от экипажа, — задать координаты конечной точки.

Через несколько часов этого злого молчания Джейане стало невмоготу.

— Эй ты!

Эйбрахам вздрогнул и попытался скорчиться ещё сильнее. Джейана ухватила старика за шиворот, одним рывком выдернув из кресла.

— Сейчас ты мне будешь рассказывать, — объявила она, устраиваясь напротив. — Что у вас там и как. Кто нас встретит, кто обнимет…

Эйбрахам жутко осклабился, даже не осклабился — оскалился. Загнанный и сломленный зверь, ещё пытающийся показывать зубы.

— О, нас встретят, нас встретят! — брызгая слюной, прошипел он. — Нас сожгут ещё на орбите! Космические боевые станции… Алонсо, конечно же, отправит рапорт… они будут предупреждены…

— Чем вооружены? — хладнокровно стирая с лица слюну старика, спросила Джейана. — Как далеко бьют?

— Чем вооружены?! — Эйбрахам дико расхохотался. — Тебе этого не понять, дикарка, невежество! Что ты понимаешь в теории поля, в гиперпереходах, квантовых генераторах или пушках прямого луча?

— Не понимаю ничего, — с прежним спокойствием отозвалась Ворожея. — И понимать не желаю. Объясняй, на что оно похоже, это оружие? Огонь? Солнечный луч? Ядовитый дым?

— Ха-ха-ха! — расхрабрившийся Эйбрахам презрительно помотал головой.

Не меняя выражения, Джейана коротко, без замаха, ударила старика ногой в скулу. Несильно, чтобы унизить, а не покалечить. Наступила упавшему на спину коленом и деловито заломила руку.

— Теперь я начну поворачивать тебе кисть… вот так, — дружелюбно сообщила она. — На корабле достаточно Силы, чтобы медленно разорвать тебе сустав. Медленно, чтобы ты как следует всё прочувствовал. А может, сперва я примусь за пальцы… ещё не решила.

Учитель тонко заверещал.

— Я ведь ещё не поквиталась с тобой за тот обман… в пещере, — мягко продолжала девушка. — Хорошо придумали, молодцы… людоеды, значит… Чтобы мы размякли и сдались… Какие же вы всё-таки лжецы!..

— После того, как вы убили стольких людей… — прохрипел Эйбрахам, видимо, собрав для этого последнюю храбрость.

— Ну, об этом мы тоже потолкуем, — посулила Джейана. — Чуть позже. Поговорим про Лиззи, Чёрного Ивана, подземных зверей, природу Силы и про другое. Но прежде — про орбитальные базы. И про их оружие.

— Ты ничего не узнаешь, сумасшедшая! — фальцетом взвыл Эйбрахам. Джейана подняла брови и чуть усилила нажим. Старик завизжал и задёргался.

— Лежи смирно, — посоветовала девушка, ещё немного поворачивая кисть.

— О! Ой-ой!.. Хорошо, хорошо, лежу-у-у!

— Вот таким ты мне нравишься гораздо больше, — сообщила Джейана. — Говори!

— Не… А-а-а!!! Я скажу-у-у!!! Всё скажу!..

— Так излагай, а то мне уже надоело ждать, — невозмутимо сказала Ворожея.

— Мы выйдем из прыжка… на пересечении секторов баз А2 и A3. Десять дальнобойных батарей… мы сразу окажемся в радиусе их огня. С первой секунды. Это… острые лучи… вроде солнечных… только в пустоте они не видны.

— Очень хорошо, — Джейана была очень, очень терпелива. — Что ещё?..

Эйбрахам рассказал много интересного. Очень много. Подгоняемый болью, он выдал всё, что мог, — и наконец умолк, всхлипывая и совсем по-детски утирая нос рукавом.

— Очень хорошо, — медленно сказала Джейана. — А теперь последний вопрос. С кем мне говорить? Кто стоял во главе?

Эйбрахам шмыгнул носом.

— Верховный координатор, председатель Руководящего Совета Исайя Гинзбург.

— Ты проводишь меня к нему.

— Да ты что, ты что! — Эйбрахам замахал руками. — Нас сто раз расстреляют!

— Меня не расстреляют, — бросила Джейана.

— А я? А как же я? Ты обещала мне жизнь!

— Ну вот я тебя и не убью, — пожала плечами Джейана. — А за других я не в ответе…

— Тогда убивай! Здесь убивай!

— Я тебя очень больно убью, ты разве забыл? А там — раз, и всё! — она ухмыльнулась.

— Т-ты не человек, — пролепетал наставник. — Ты не та девочка, которую я растил… которой вручил клан… Ты — подменыш!

— И кто же меня подменил? — хладнокровно поинтересовалась Джейана. — Кто сотворил?

Наставник Эйбрахам молчал.

* * *

— А теперь рассказывай!

Они остались вдвоём в кабинете координатора. Исайя казался вымотанным, очень постаревшим и осунувшимся. Совет, как и следовало ожидать, окончился ничем. Его высокопревосходительство не стал требовать крови обвинителей. Растерянно замерев, Совет проголосовал за создание каких-то комиссий и комитетов по расследованию… и этим всё кончилось.

— Рассказывай. Ты был у них? Твердислав кивнул.

— Это не мороки, координатор. Или если мороки — то неотличимые от реальности… хотя кто скажет, что есть реальность?

— Какие рассуждения… — покачал головой Исайя. — Продолжай, пожалуйста…

Твердислав стал рассказывать. Про подземный ход, ныне заваленный и заваренный, что вёл в сказочный мир, мир обитателей древесного городка и их крылатых, врагов…

Исайя слушал с непроницаемым лицом — так, словно Твердислав принёс чёрные, самому вестнику непонятные известия.

— Звали остаться? — он вздохнул. — Правильно сделал, что вернулся… Знаешь же, что сказано — не страшитесь убивающих тела, души же не могущих убить… А вот они как раз могут…

— Но, координатор Исайя… я не видел там никакого зла… кроме естественного, присущего природе… Но — неужели они сами творят миры?

— Не знаю, — мрачно сказал координатор. — Хочу верить, что это лишь наваждение.

— Я не понял главного… — хрипло сказал Твердислав. — Почему мы воюем? За что? Почему они хотят убить нас, а мы — их? Может, все слишком хорошо затвердили — “убей, чтобы не убили тебя!”?

— Слова твои воистину золото, — вздохнул Исайя. — Если бы мы смогли понять… Но они-то нас отлично понимают! Они отлично знают, что мы просто хотим жить… дожить, если быть справедливым.

— Координатор… откуда взялись Умники?

— Твердислав… скажи мне, ты — веруешь?

— Верю, — опешил парень. — Великий Дух сказал… и я исполняю Долг. И вот — Он вернул мне магию… Наверное, теперь такое случится и с остальными…

— Если бы все были такими, как ты, — вздохнул Исайя. — А про Умников… Что ж тут странного — они такие же люди, как мы… наши дети, внуки, правнуки… Отринувшие наш путь, избравшие свой собственный… понять бы ещё, в чём он…

— А как всё это началось?

Исайя уже открыл рот, собираясь отвечать, когда загорелась одна из лампочек на его многоцветном пульте. Координатор поднял бровь.

— Авель Алонсо… Он присматривает за кланами. Что-то срочное…

Исайя читал поползшее из щели сообщение — он ни за что не хотел отказываться от архаичных бумажных распечаток, — и брови его ползли всё выше и выше, явно намереваясь слиться с шевелюрой надо лбом.

— Ну и натворила же дел твоя подружка, — шёпотом проговорил он, хватаясь за голову. — Разнесла там всё вдребезги… Захватила корабль… и вот-вот будет здесь, Авель наладил связь только на второй день…

Твердислав только и смог, что разинуть рот.



Подпись
))


ясень и сердечная жила дракона, 15 дюймов

AlienVS Дата: Понедельник, 28 Окт 2013, 20:13 | Сообщение # 34
Архимаг

Новые награды:

Сообщений: 490

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
* * *

Конрад стоял перед верховным координатором. Подле мрачного как смерть Твердислава.

— И запомните, Конрад. Никакой стрельбы. Встретить. Проводить ко мне. Не допустить перехвата Умниками. Всё. Приказы несложные, но исполнить их, пожалуй, будет трудновато. Судя по отчёту Алонсо, Джейана безумна… поэтому соблюдайте осторожность.

— Координатор… Может быть, я всё же встречу её один? — Твердиславу не слишком нравилась эта роль просителя. Но что делать — Конрад и его солдаты подчинялись только его высокопревосходительству.

— Нет, Твердь, слишком рискованно, — Исайя покачал головой. — Она может решить, что ты — предатель… и начать действовать. Её надо доставить сюда, ко мне… я надеюсь, мне удастся её уговорить.

— Но почему она так ненавидит? — пожал плечами Твердислав.

— А ты разве не ненавидел тех, что пытались преградить тебе дорогу к похищенной девочке? — ответил вопросом на вопрос координатор. — Впрочем, погоди. Пора отвечать на вопросы настанет… и очень скоро, поверь мне. Джей задаст их множество. Ты тоже послушаешь.

* * *

Корабль вышел из прыжка в строго рассчитанной точке. И почти весь экран сразу же занял голубовато-серый шар — тот самый, исходный, Прародительский мир. Мир, откуда пришли Учителя.

— Ну, всё… — слабо пробулькал наставник из кресла. — Сейчас сожгут…

Однако грозные орбитальные крепости молчали. Минута истекала за минутой, а всеуничтожающего залпа, отразить который готовилась Джейана, всё не следовало.

Они вошли в атмосферу — целыми и невредимыми. Глаза Учителя стали слово пара круглых циферблатов.

— Ничего не понимаю… Неужели Алонсо скрыл случившееся?!

И до самого приземления не произнёс больше ни слова.

Корабль садился в автоматическом режиме. Он уже завис над серым посадочным полем, когда на пульте внезапно мигнули огоньки, и спокойный мужской голос произнёс вслух:

— Я уверен, ты слышишь меня, Джейана Неистовая. Очень тебя прошу — не надо больше огня, крови и смертей. Ты наверняка хочешь увидеть меня, верховного координатора Проекта “Вера”? Я к твоим услугам. Меня зовут Исайя Гинзбург, если наставник Эйбрахам ещё не назвал тебе моего имени. Тебя встретят — без оружия — и проводят ко мне. Прошу у тебя снисхождения — подожди мстить и рушить до того, как поговоришь со мной. Ты ведь к этому стремилась? А теперь, если хочешь ответить, пусть Эйбрахам включит передатчик… Слышите меня, наставник Эйбрахам? Включайте!

Старик сполз с кресла. Трясущимися руками нажал какие-то кнопки.

— В-всё г-готово, в-ваше…

— Благодарю вас, наставник. Ваша миссия исполнена. Уважаемая Джейана, ты ведь, конечно, отпустишь теперь старого человека? Он, насколько я понимаю, выполнил всё, что ты от него потребовала…

— Отпущу… когда увижусь с тобой! — Джейана сказала — точно плюнула в лицо.

— Хорошо, — казалось, невидимый собеседник пожал плечами. — Как тебе будет угодно. Только не причиняй ему вреда сверх уже причинённого, ладно?

— Не будет дёргаться — не причиню! …Когда корабль наконец сел и всё стихло, Джейана толкнула Эйбрахама локтем.

— Вставай и пошли. Я — первая. Если они решили обмануть меня… то лучше бы тебе и не рождаться на свет. — По телу катились сладкие волны Силы. Её было тут много, очень много. Хватит, чтобы поднять на воздух весь их проклятый мирок.

…Бронированная дверь отползла вбок, и Джейана напряглась, ставя на всякий случай щит…

Напрасно. В неё никто не стрелял. На огромном сером поле было пусто, лишь шагах в пятидесяти от корабля стояла небольшая кучка людей — человек пять или шесть. Один из них отделился и шагнул навстречу Джейане, высоко подняв безоружные руки.

— Нам приказано сопроводить тебя к верховному координатору! Не надо стрелять! — крикнул он ещё издали.

— За мной! — сквозь зубы приказала девушка Эйбрахаму. Старик, правда, и так тащился следом, не отставая ни на шаг и трясясь крупной дрожью.

Постоянно ожидая подвоха, девушка не сводила глаз со “встречающих”. Однако те держались совершенно спокойно — в лёгкой одежде, пустые руки на виду — хотя как можно до конца доверять пустым рукам в мире, где столько хитроумнейшей машинерии?

— Пойдём, Джейана, — сказал костистый старик, тот самый, что вышел ей навстречу. — Пожалуйста, не надо мгновенных перемещений… всем нам ведомы твои возможности. Поедем на нашей таратайке… не так быстро, зато надёжнее. Да, да, конечно, при первом же признаке обмана с нашей стороны ты… — он понимающе потряс головой. — Но прошу тебя, подожди до разговора с координатором…

Ни Звёздный Порт, ни путь через город, составленный из высоченных чёрных игл, не произвели на Джейану ровным счётом никакого впечатления. Сказать по правде, она почти и не видела, что творится за окнами стремительно мчащегося по стальной ленте вагончика. Ненависть внутри сжималась в тугой комок. Сперва она разберётся с главным… а уж потом решит, что делать с остальными.

Однако же её не обманули. Подмены самого “координатора” она не боялась — всегда почувствует. Да и Эйбрахам — он сейчас не в том состоянии, чтобы врать.

Её провели в здание. Совершенно, абсолютно пустое. Только провожатый Конрад, четверо молчаливых спутников да по-прежнему трясущийся Эйбрахам. Ничего не осталось от исполненного достоинства Учителя, каким являлся он в клан…

Двери… открываются…

Джейана напряглась. Неужто и тут нет ловушки?

Нет, нету. Конрад и его люди остаются в коридоре.

А вот человек у громадного, во всю стену, окна… У Джейаны едва не подкосились ноги. В этом человеке крылась Сила — настолько исполинская и неоглядная, что она, при всей своей нынешней мощи, перед ним была меньше, чем муравей перед кособрюхом, да что там! Меньше, куда меньше!

А сбоку, в нише, замер… напряжённый и бледный… не может быть… Твердислав!

Парень дёрнулся, словно хотел шагнуть к ней. Джейана гордо вскинула голову:

— С прислужниками не разговариваю! Краем глаза заметила, как у Твердислава сжались кулаки. Правильно, поделом ему, поделом…

— Я верховный координатор Проекта “Вера”, — сказал человек у окна, улыбаясь Джейане. — Исайя Гинзбург. Наверное, тебе стоит поговорить со мной.

Джейана чувствовала, как темнеет в глазах от ненависти. Да. Это действительно координатор — человек на вершине пирамиды. Человек, отдававший приказы. Человек, сотворивший чудовищный обман…

— Наша магия — она от вас? — она не спрашивала, она утверждала.

— Да, — спокойно сказал Исайя. — Ваша магия — от нас. Мы построили и смонтировали генераторы… ментальные усилители… разработали систему заклятий — овладевая ими, вы одновременно и учились… Да, Джей. Ты права. Вся магия — от нас.

Краем глаза Джейана заметила, как вздрогнул в своём углу Твердислав. Ага, парень, для тебя это тоже новость? Но почему же тогда тебя не удалили отсюда?..

— Вы обманули нас. Никакого Всеотца нет! Исайя улыбнулся. Мягкой понимающей улыбкой.

— В том смысле, который ты вкладываешь в это слово, — да, его нет.

Твердислав сдавленно вскрикнул.

— Спокойно, Твердь. Я всё объясню… прямо сейчас. — Почему он так поразительно хладнокровен?!

— Значит, всё была ложь?! — взвизгнула Джей. Отчего-то ей очень было нужно, чтобы этот наделённый великой Силой человек ответил ей… словно бы после этого рухнут последние барьеры.

— Да, Джей. Всё было ложью. Ведуны подчинялись Учителям. Подземный зверь, напавший на клан, был всего лишь очень сложной машиной… отчего-то разладившейся. Заболевшую Лиззи похитил слуга Учителей… правда, не с целью убивать и мучить, а, напротив, вылечить. Хотя она была почти безнадежна… но каким-то чудом, — он вновь улыбнулся, — поправилась в клане…

Джейана хотела выкрикнуть что-то ещё — и не смогла. Слова вязли в горле.

— Мы хотели вырастить свободное от соблазна Умников поколение, — медленно говорил Исайи. — Не просто солдат, но именно тех, кто обладал бы Верой. И… несмотря ни на что, нам это удалось! Ты — тому наглядный пример…

— Значит, вы убивали нас…

— Так тяжкий млат, дробя стекло, куёт булат, — пожал плечами Исайя. — У нас не было иного выхода. Мы хотели жить.

— Те, кто умер, тоже хотели жить, координатор, — очень тихо произнёс Твердислав. — И что же с ними стало, если… если Его не существует?

И вновь Исайя мягко улыбнулся.

— Жизнь очень жестока, вождь Твердислав… но погоди, время твоих вопросов настанет чуть позже. Итак, Джей, Джейана Неистовая, что ещё ты хочешь узнать?

— Вам нужны были солдаты… и вы убивали нас, чтобы выжили лучшие…

— Да. Это так. Но задумайся вот над чем, — Исайя подошёл к ней почти вплотную. — То, что делала ты… отражала огонь лазерных установок, плазменных пушек и тому подобного… как могла ты это сделать?

Джейана не нашлась что сказать. А и в самом деле, как? Если Великого Духа нет…

— Будь уверена, от ментального усилителя тебя отключили тотчас, едва вы с Твердиславом покинули клан. Но тем не менее способности творить чудеса ты не утратила. В чём же тут дело?.. — Исайя сделал паузу, но девушка по-прежнему молчала.

— А я скажу тебе, Джей. В глубине души ты по-прежнему верила. Пусть не в Великого Духа, не во Всеотца… но ты верила во что-то высшее, высший разум или высшую справедливость… и творила чудеса. Собственно говоря, именно этого я и добивался… — Координатор поёжился, словно ему внезапно стало холодно. — Если бы вы знали, каких трудов в своё время стоило убедить Совет! Мне возражали, и вполне резонно — что за дикая чушь с этим Всеотцом? Зачем нужна эта магия, если мы всё равно не сможем обеспечить её функционирование здесь, на фронте, — ибо генераторы и ментальные усилители занимают объём, сравнимый с объёмом планетного ядра, а здесь мы не можем даже прорыть подземный ход, чтобы не столкнуться с сопротивлением Умников… Мы пошли на то, чтобы каждый пришедший из кланов проходил бы испытание своей Веры — когда отказывает магия. Прошли его немногие, но… Твердислав, ведомо ли тебе, что кроме тебя волшебство ожило ещё у трёх твоих сородичей? Они верят, понимаешь, Джей, верят по-настоящему… и творят чудеса. — И вновь загадочная улыбка.

— А… а как же я? Ведь я не верю…

— А ты и не творишь, Джей, — лицо Исайи посуровело. — Каждым словом, каждым поступком ты убиваешь в себе Веру… Веру в справедливость и добро. И чем меньше в тебе этой веры, тем слабее твои способности. Ненависть — это пламя, но пламя нуждается в топливе, а топливо — это как раз Вера, а не наоборот.

Джейана в один миг прижала руку ко рту, словно гася отчаянный вопль. Нелепо, рывком, вскинула вверх сжатый кулак… и ничего. По-прежнему зажимая рот, крутнулась и бросилась прочь…

Твердислав ринулся следом.

— Остановись! — властно прозвучал голос Исайи. — Остановись, сын мой. И сделай, пожалуйста, какое-нибудь простенькое волшебство. Ну хотя бы засвети огонёк.

Твердислав молча повиновался. Он не мог сейчас ни о чём думать — услышанное давило, гнуло и ломало; как жить после этого? Однако…

Приказу Исайи он повиновался не раздумывая.

Огонёк? Хорошо, пусть будет огонёк…

Над ладонью мягко воспарил голубоватый шарик.

Твердислав уставился на него так, словно узрел перед собой самого Всеотца.

— Вот видишь, — тихо сказал Исайя. — Не верь речам моим, верь сердцу своему… А что оно говорит сейчас? Тебя ведь обманули, коварно и подло обманули… Что сделаешь ты теперь?

Несколько секунд Твердислав молчал, глядя на танцующий огонёк.

— Ты побежишь вслед за Джейаной? Или попытаешься прикончить меня здесь? Ведь это я инициировал Проект. Я придумал то самое разрешённое волшебство…

— А почему же оно действует… здесь? — прошептал Твердислав.

— А эту загадку ты решишь сам… и очень скоро. Ну так каково твоё решение?

— Пусть даже всё так, и никакого Всеотца нет… — медленно проговорил Твердислав. — Пусть вы всё это выдумали… но… я стал тем, кем хочу быть… вот видите — огонёк… а смогу и молнию… и что-то сильнее молнии… но… не для того, чтобы убивать всех без разбору… с Умниками надо мириться… воевать нет смысла… И потом… жизнь в кланах… она правильная. Есть друг и есть враг… наверное, так плохо… но мне нравилась та жизнь… я правил кланом… был первым среди равных… и пусть даже нас обманывали… мы создавали что-то своё… преодолевая обман…

— Золотые уста твои, — прошептал Исайя.

— Я с вами, координатор. — Твердислав посмотрел прямо в глаза собеседнику.

— Хо… — начал было тот, однако в этот миг разговор их прервали. Самым невежливым образом.

— Координатор! — срывая голос, завопил кто-то, врываясь в кабинет без стука. — Джейана проникла на космодром… и захватила “Разрушитель”!..

И тут Твердислав увидел, как у Исайи от ужаса разом отлила кровь с лица.

— “Разрушитель”? Но как… И им рассказали, как.

* * *

Вихрем вылетев из кабинета, Джейана промчалась по коридорам. Никто не дерзнул преградить ей путь — они не знали, что Сила покинула Ворожею.

Как, как, как?! Рыдания душили горло. Да, пережить это второй раз — хуже смерти, за которой — ясно теперь — лишь пустое ничто.

Значит, осталось последнее. Она не допустит, чтобы обман процветал и дальше. Огонь! Огонь! Вот последнее средство. И она бросит этот огонь… она сожжёт всех этих кукол, что послушно двинулись против неё… кто сам пошёл под пяту… Как хотелось бы уничтожить всё здесь, не там, а именно здесь! Но… она понимала, что слова Эйбрахама об орбитальных крепостях не были пустым звуком. А теперь… что этот гад сделал с ней? Всего лишь объяснил, что она теряет Веру — и всё? И Сила ушла? Или он всё врал и это просто хитрое заклятие?..

…На свою беду, наставник Эйбрахам оставался сидеть там, где его и оставила Джейана, — в одном из кресел неподалёку от выхода из здания. При виде Джейаны — а она ведь так и не сменила изодранную и совершенно задубевшую от крови одежду — его затрясло так, что зубы принялись выбивать какую-то несусветную дробь. Девушка легко, словно тряпку, сгребла его за шиворот.

— В Звёздный Порт, быстро!

Старик повиновался без звука.

Их никто не попытался остановить. И сам Эйбрахам не задумался, отчего Ворожея, одним мысленным усилием управлявшая тяжёлым транспортом, вдруг вознамерилась воспользоваться его услугами. Он просто выполнил приказ — механически, не рассуждая, как автомат.

…Когда они выскочили из вагончика монора, Джейана вновь встряхнула несчастного.

— А теперь ты поведёшь меня к кораблю… который может стрелять так же, как и звёздные крепости… Быстро!

О том, что наставник Эйбрахам совершенно не обязан знать, где тут стоят такие корабли и есть ли они вообще, она тоже не подумала. А окончательно раздавленный ужасом старик, конечно же, додуматься до столь простого ответа не смог. Он не знал, какие конкретно корабли есть здесь… но раньше при каждом порту на случай нападения Умников с воздуха всегда в боевой готовности стояла пара беспилотных “Разрушителей”. И он повёл девушку к ним.

Наверное, если бы не приказ Исайи, удаливший всех с космодрома, безумный план не удался. Но люди ушли, боевую автоматику на всякий случай отключили, и старик с Ворожеей беспрепятственно добрались до ангара.

— Вот… говорили, он способен уничтожить целую планету…

— Очень хорошо, — улыбка Джейаны была страшной. — А теперь беги, старик. Беги и скажи — Джейана возвращается, чтобы заплатить долги.

…Управление ничем не отличалось от той системы, что стояла на транспорте. Даже ещё проще, достаточно было одного человеческого существа в кабине, чтобы “Разрушитель” перестроился на голосовое управление — по замыслу проектировщиков, это облегчало оборону, поднять машину в воздух мог любой, теперь же это оказалось роковым.

Корабль с рёвом ушёл в небо.



Подпись
))


ясень и сердечная жила дракона, 15 дюймов

AlienVS Дата: Понедельник, 28 Окт 2013, 20:13 | Сообщение # 35
Архимаг

Новые награды:

Сообщений: 490

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
* * *

— За ней! — крикнул Исайя, бросаясь ко второму “Разрушителю”. В своём безумии Джейана не стала уничтожать всё вокруг, наверное, она даже и не заметила второго, ничем не отличающегося корабля.

Порт уже наполнился людьми. Крики, вопли, суета…

— Координатор… я с вами. — Твердислав смотрел прямо в глаза Исайи. Тот не колебался.

— Хорошо. Стартуем!..

* * *

Обратный полёт в сером Ничто не отличался от только что проделанного. Джейана провела эти томительные часы в мрачном одиночестве. Теперь она уже жалела, что не убила старика. Получилось, что возмездие не совершено?.. Однако затем она вспоминала трясущееся от ужаса тело, слезящиеся глаза, жалкие, бессильно упавшие руки — и становилось лучше. Нет, смерть — не то. Проклятый умер бы слишком быстро, слишком легко. Она не успела бы проделать с ним всё, что должно. Так что нечего жалеть. Ужас, покорность и унижение — тоже неплохо. Позор хуже смерти.

…Там, возле планеты, её, конечно же, будут ждать. Но ей надо совсем немного времени. Броня корабля выдержит — это ей услужливо сообщил компьютер. А потом ей уже всё равно.

…“Разрушитель” вышел из прыжка в оптическом радиусе камер Звёздного Дома. Заложенная в память каждого боевого компьютера станции цель стремительно росла, приближаясь с каждой секундой.

— Ты повинуешься только мне! — выкрикнула Джейана, однако это было излишним — система опознавания “свой-чужой” на “Разрушителе” отсутствовала. С Умниками были бесполезны любые пароли и коды.

Первая вспышка впереди… вторая…

— Атака! — заверещал вычислитель.

Отстрел металлизированной пыли. Постановка защитного поля. Запуск противоракет. Активация главного оружейного комплекса…

Корабль ощутимо тряхнуло. Но “Разрушитель”, маленький, стремительный и вёрткий, как раз и создавался в своё время для боя с такими вот орбитальными гигантами (их Умники захватили в первую очередь, и стоило немалой крови уничтожить или захватить их вновь). Попадания не вывели из строя ни одной жизненно важной системы. А Джейана у пульта ручной наводки уже совместила перекрестье прицела и гигантский, плывущий перед ней Звёздный Дом.

“Разрушитель” был слишком вёрток для планетарных пушек.

…У Феликса Кришеина оставалось примерно три секунды, чтобы понять, что происходит. Самые страшные секунды в его обрывающейся жизни.

Звёздный Дом взорвался изнутри. Клубящееся пламя хлынуло в пустоту, словно там, внутри, весь воздух обратился в одно огненное облако. Разнося переборки и стены, дробя и плавя броню, оно, это облако, чудовищным зверем глянуло в лицо Великой Пустоте… и умерло, поражённое вечным холодом. Гореть здесь было больше нечему.

Чёрный и мёртвый остов плыл по орбите дальше…

* * *

— Мы не успели, — Исайя схватился за голову. Орбитальная станция медленно двигалась под ними. Точнее, её скелет.

— Какие потери, какие потери!.. — шептал координатор.

— Вижу её, — разлепил спёкшиеся губы Твердислав.

Внутри у него всё ходило ходуном. Неужели ему сейчас придётся схватиться с Джейаной, с его Джей, с которой проведено вместе столько сладких ночей, с которой они дрались плечом к плечу и поднимали клан в атаку?.. Неужто им сейчас придётся убивать друг друга?

Но задуманное ею поистине чудовищно. Невинные — там, внизу. Твердиславичи, ради которых она не щадила жизни… Как же можно, что с ней случилось?

— Постарайся подбить ей двигатели, — глухо сказал Исайя.

— Я? — опешил Твердислав.

— Конечно, ты. У меня уже не та быстрота, чтобы сладить с ней.

— А разве не машины…

— Машины — да. Но они слишком прямолинейны. Нам то и дело придётся брать управление на себя — иначе всё кончится вечной ничьей. Корабли одинаковы, и вычислители на них одинаковой мощности…

Твердислав стиснул зубы и поглубже вжался в кресло, налаживая мысленную связь с кораблём, чуть ли не становясь им, ощущая все его пушки и двигатели как продолжение собственного тела. Он не сомневался, что точно так же поступает сейчас и Джей. Не дура ведь она в самом деле!

Он был совершенно прав.

* * *

Ну, вот мы и у цели. Теперь дело за малым — сжигая двигатели, выплюнуть огненный сгусток в этот проклятый мир… чтобы навеки не осталось там ни слуг, ни господ, ни тех, кто обманывает, и ни тех, кто готов положить жизнь за этот обман. Она прервёт эту чудовищную ложь — чего бы это ни стоило.

— Угроза. Задняя полусфера, — забеспокоился корабль.

И тотчас же ожила связь.

— Джей, это я, Твердислав. Джей, остановись, одумайся, там же внизу — наши!

— Эти наши хотели убить меня, — безразлично отозвалась она.

— Джей, погоди.

— К бою, вождь Твердислав. К бою, если, конечно, ты ещё вождь, которого я любила, а не тряпка под ногами Учителей. Убей меня! Докажи свою преданность, постарайся!

— Джей… — теперь голос был полон муки. — Джей, ну погоди…

— Боевой разворот? — услужливо предложил вычислитель.

— Да, — сказала она и оборвала связь.

* * *

Середичи хоть и не снимали осаду, но и от переговоров не отказывались тоже. Дим и Файлинь ходили вместе — вождь и главная Ворожея, а как же иначе!

Клан успокаивался. Даже Гилви, видя, что никто её не гонит и не старается свести с ней счёты, поутихла. И другие Ворожеи — Светланка с Линдой, что ходили вместе с бедной Фатимой, — тоже, повинились и раскаялись.

Фатиму похоронили по обычаю. На клановом кладбище. Фай настояла — хотя кое-кто из горячих голов и порывался оставить тело лежать там, где лежало.

А ещё выздоравливала Лиззи. Чудо всё-таки свершилось — то ли помогли Иркины травы, то ли ворожба Файлинь…

Однако пока ещё она если и ходила, то исключительно по домику травниц. И потому всех видоков разом пробрала дрожь, стоило им заметить девочку, с отчаянным воплем “Фай, Фа-а-ай!” мчащуюся через Костровое место.

— Что, что стряслось? — Файлинь выскочила из-за утла, подхватила малышку на руки. — Ты почему бегаешь — холод такой?

— Фай… там…ой! Я покажу лучше…

Девчушка крепко вцепилась в руку главной Ворожеи.

И в этот миг весь клан, весь до последнего младенца, сосущего материнскую грудь, увидел, почувствовал, прочувствовал неотвратимо надвигающуюся Смерть. Смерть, от которой нет спасения. Смерть в облике Кары Великого Духа. Смерть, которая не пощадит никого, ни между кем не делая различий.

Лиззи всю трясло.

— Молитва! — отчаянно вскричала Файлинь. Даже сейчас она не потеряла головы.

Кто-то отчаянно заплакал, кто-то, оцепенев, смотрел в пустое небо…

— Клан сюда! Всех! И Середичей зовите! Смертную молитву чтоб сказать!..

…Осаждавшие онемели от удивления, когда ворота широко распахнулись перед ними. Вихрем вылетела Файлинь, с искажённым от ужаса лицом, бегом бросилась к вышедшим навстречу Середе и Танье, главной Ворожее клана… стала что-то быстро и горячо втолковывать…

Лицо самого вождя Середы стало белее снега, Танья закусила палец и разрыдалась…

…Середичи и Твердиславичи, недавние враги, мирно, бок о бок сидели вокруг Кострового места. А в самой середине многолюдного крута, задрав к небесам золотистую головку, стояла Лиззи; рядом с ней — Файлинь и Танья. Маленькая волшебница уже сказала — с неба идёт Смерть… но другая Смерть гонится за этой, первой Смертью, и сейчас они схватятся… И она, Лиззи, должна будет сказать, какая из них победила, чтобы оба клана в любом случае успели бы — все! — произнести Смертную молитву, без которой нельзя, никак нельзя идти к Великому Духу…

Лиззи смотрела в небо. И видела там не облака и не зимнюю голубизну — но два стремительных Летучих Корабля, бросающих друг в друга истребительный огонь. Вот один из низ внезапно круто ринулся вниз… окутался огнём… но уцелел… поднял нос… полыхнул ответным пламенем…

В небе над кланами вспыхнуло новое солнце. Яркое-яркое, куда ярче привычного, быстро растущее, оно растекалось ярким пятном, и видели его теперь все, имеющие глаза.

Тысяча человек смотрела на Лиззи, затаив дыхание.

А Лиззи смотрела в небо.

Сейчас она поймёт, которая из Смертей убита. И скажет остальным.



Подпись
))


ясень и сердечная жила дракона, 15 дюймов

Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » Враг неведом (Ник Перумов)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: