[ ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Кровавый_Барон  
Пабы Хогсмита » АРХИВ ФЭСТОВ » ПохмелFest » Похмельные разговоры (Околофэстовая флудилка)
Похмельные разговоры
Как часто Вы выпиваете?
1. Часто, надо бы бросить... [ 2 ] [10.00%]
2. Только по праздникам!!! :) [ 6 ] [30.00%]
3. Редко... [ 5 ] [25.00%]
4. Только в очень особых случаях, а так не грамма в рот! [ 1 ] [5.00%]
5. Не пью - спортивный режим:) [ 1 ] [5.00%]
6. Не пью из принципа)) [ 3 ] [15.00%]
7. Не скажу... [ 2 ] [10.00%]
Всего ответов: 20
Арианна Дата: Понедельник, 18 Июн 2012, 14:18 | Сообщение # 16
Леди Малфой/Мисс Хогсмит 2012

Новые награды:

Сообщений: 5114

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
tigryonok_u,
ну вот не могу не согласиться! Все так.
Кровавый_Барон, не думаю, что все так плохо в нашем королевстве.



Подпись
Каждому воздастся по его вере. (с)


Береза и волос единорога 13 дюймов


ПИВЗ Дата: Понедельник, 18 Июн 2012, 14:48 | Сообщение # 17
Аристократ

Новые награды:

Сообщений: 1450

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Фест - не место для личных счетов. Придти "ах он, укин сын... меня... обгадил... ща сам обтекать будет!"
Фест - не место для войны. "Ах я принципиально не голосую за серо-буро-малиновый только потому, что во фракцию серо-буро-малиновых не вхожу!"
Фест - не место для "я бы ямбом и хореем.... Но от ужаса хирею..." Цель - демотивировать автора? Убрать конкурента? Оттолкнуть от темы других!
Фест - не место для "мне не нравится. что-то тут не так!" А конкретика? Что не так? "И стих не такой и рифма мне тоже че-то...." Обоснуй? Не умеешь - промолчи.
Фест - не место холиваров. "А я принципиально не буду голосовать за этот коллаж, потому, что мне не нравится и людям тоже!!!" "Я ни читала, но нинавижу....Написано плохо. Бизграматно!"



Подпись


Не бойся своих желаний! Бойся моих!
***
- Какие Ваши любимые мифические персонажи?
- Сон, спокойствие, адекватность.
***
Преобразую никотин и кофеин в программный код.

Послать сову

Луна Дата: Понедельник, 18 Июн 2012, 16:30 | Сообщение # 18
Принцесса Теней/Клан Эсте/ Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6516

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Quote (Кровавый_Барон)
А минус в том, что, огребя этих самых тапков здесь, они вряд ли захотят идти на другие фесты и получать драгоценный опыт. Вам не кажется?

Ваше Кровейшество, тапки - это и есть самое ценное:) Чтоб не топтаться на одном уровне, они просто необходимы. Со стороны часто видны те недочеты, которых сам автор не видит. blink
Quote (tigryonok_u)
Хочется сказать - что ж правду-матку то не сказали. Друзьяяя...

А вот это да... Обидно. Но зато узнаете правду-матку.
Хотя есть вариант, что вы банально могли бы запороть работу на конкурс, а прежние были хорошие... Мало ли, чего в жизни не бывает)))



Подпись



Красное дерево и перо Финиста, 17 дюймов

Кровавый_Барон Дата: Понедельник, 18 Июн 2012, 16:40 | Сообщение # 19
Суровый админ

Новые награды:

Сообщений: 9062

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Quote (Луна)
Хотя есть вариант, что вы банально могли бы запороть работу на конкурс, а прежние были хорошие... Мало ли, чего в жизни не бывает)))

Примерно это. Ну или же нашелся один умник и сказал "Эта работа плохая" и все за ним видят только недостатки. За редким исключением, конечно.
А есть и другие. Они видят в ХОРОШИХ работах мелкие огрехи и промолчат - не станут заваливать на корню.
А самый плохой вариант - валить конкурентов. Причем за мелочи. Хотя у нас я этого пока особо не вижу. И слава Мерлину!

Но комменты это еще не главное - главное голосование! Еще не факт, кто и за что проголосует) Так и было на прошлом фэсте blink




tigryonok_u Дата: Понедельник, 18 Июн 2012, 19:41 | Сообщение # 20
Клан Харцблайнт

Новые награды:

Сообщений: 457

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Автор должен вести себя разумно. Суть именно в этом. Бывают глупые необоснованные тапки, ака "а че вы написали такой пейринг, это фигня, такое я не люблю", "фу опять слэш/гет не буду читать!", "автор, вы -мудак" (пардон за мой французский)
Это не тапки.. я бы сказала, что это унижение и наезд... А критику нужно уметь принимать, если уж ты позиционируешь себя как автор/коллажист. Без истерик... Будто Роулинг никто не критиковал. пфф... Так что главное адекватно воспринимать и вычленять, что есть конструктивная критика, а что - бессмысленный и беспощадный наезд. Кстати на таком фесте, как "Британский флаг" вообще разрешена любая критика в том числе и немотивированная) Жесткий конкурс)



Подпись
Лукавый, смирись -
Мы все равно тебя сильней...
Клан Харцблайнт Умбриэль
Дом tigryonok_u


кедр и сердечная жила дракона, 12 дюймов.

Кровавый_Барон Дата: Понедельник, 18 Июн 2012, 20:24 | Сообщение # 21
Суровый админ

Новые награды:

Сообщений: 9062

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Quote (tigryonok_u)
Так что главное адекватно воспринимать и вычленять, что есть конструктивная критика, а что - бессмысленный и беспощадный наезд.

Вот это главное. Полностью согласен с Вашим мнением. Иногда наезды и правда бывают. Даже в нашем фэсте.




Луна Дата: Понедельник, 18 Июн 2012, 20:38 | Сообщение # 22
Принцесса Теней/Клан Эсте/ Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6516

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Quote (Кровавый_Барон)
Но комменты это еще не главное - главное голосование! Еще не факт, кто и за что проголосует) Так и было на прошлом фэсте

Я уже выбрала везде, кроме ориджиналов - я их банально ещё не читала, руки не дошли. Завтра начну.
Коллажи все красивы. Я не разбираюсь в технике, огрехов могу не замечать, поэтому просто разделяю на "цепляет" и "не цепляет". Кстати, авторы, простите, но ни одной сопровождающей песни я так и не прослушала. Только сами коллажи оценивала.

Quote (tigryonok_u)
Бывают глупые необоснованные тапки, ака "а че вы написали такой пейринг, это фигня, такое я не люблю", "фу опять слэш/гет не буду читать!", "автор, вы -мудак" (пардон за мой французский)

Хех, помню, была такая комментаторша в одном фике. Стояли предупреждения в шапке - инцест, ченслэш (одни намеки, там даже поцелуев не было). Вроде бы - сразу предположительно понятно, о чем фик. Так нет, она пошла доказывать автору, что он извращенец, что все это грязь и писать про это - мерзость. При том, как я понимаю, фик она так и не прочла нормально. Просто фэндом был её любимым - а тут "такая гадость". Это было даже забавно, в какой-то мере...
Что-то я увлеклась:)

Quote (Кровавый_Барон)
Иногда наезды и правда бывают. Даже в нашем фэсте.

Ну, бессмысленных и беспощадных вроде пока не было, и, надеюсь,
не будет.



Подпись



Красное дерево и перо Финиста, 17 дюймов

tigryonok_u Дата: Понедельник, 18 Июн 2012, 21:02 | Сообщение # 23
Клан Харцблайнт

Новые награды:

Сообщений: 457

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Ага... я вот тоже не понимаю как можно отбрасывать в сторону работу, если там элемент того, что обычно не читаешь. На фесте, если ты планируешь сделать грамотный выбор - нужно прочесть все работы. Иначе становится обидно. То гет талантливый, красивый затеряется среди средненького слэша, то слэш среди унылого гета. Я лично слэш не люблю. Не то, чтобы меня на него тошнит или я не дай бог ущемляю права гомосексуалистов. Ни в коем случае. Количество подруг лесбиянок у меня чуть ли не за половину переваривает. Просто вот не люблю классический мужской слэш. Что теперь) Но это не значит, что слэш работу не надо читать или оценивать. Прямо таки напротив. Мы же оцениваем не только сюжет, но и общее исполнение, язык, оригинальность... Всё в сумме. Так что фыркай не фыркай. Но и среди слэшеров у меня есть любимый автор перед которым я преклоняюсь целиком и полностью.


Подпись
Лукавый, смирись -
Мы все равно тебя сильней...
Клан Харцблайнт Умбриэль
Дом tigryonok_u


кедр и сердечная жила дракона, 12 дюймов.

Лофрэсса Дата: Понедельник, 18 Июн 2012, 22:11 | Сообщение # 24
Клан Харцблайнт/Эрц-Герцогиня Мальборо

Новые награды:

Сообщений: 1068

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Критиковать - это искусство. Раскритиковать можно ВСЕ. Шедевры мировой литературы, живописи и т.д.
Но одно дело, когда критик разбирается в представленной сфере, а другое дело, когда нет.
Вспомнилось:

Картину раз высматривал сапожник

И в обуви ошибку указал;

Взяв тотчас кисть, исправился художник.

Вот, подбоченясь, сапожник продолжал:

«Мне кажется, лицо немного криво...

А эта грудь не-слишком ли нага?»...

Тут Апеллес прервал нетерпеливо:

«Суди, дружок, не выше сапога!»



Подпись
Красота в глазах смотрящего...
Клан Харцблайнт
Умбриэль

Можжевельник, волос эрклинга, 13 дюймов

Дивайн Дата: Понедельник, 18 Июн 2012, 23:22 | Сообщение # 25
Князь ЭНДОР/Магистр ПС/Трижды МАСТЕР ДУЭЛИ

Новые награды:

Сообщений: 5257

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Quote (Лофрэсса)
Но одно дело, когда критик разбирается в представленной сфере, а другое дело, когда нет.

Вот здесь могу поспорить. И буду прав. Одно дело писать "у художника кривые руки", а самому не рисовать, а совсем другое - видеть невооруженным глазом огрехи в коллаже. Я полный профан, но вклеенную картинку вижу и явно "лишние" детали найти могу. Вообще ко всему можно придраться. Если есть желание crazy

Грамотность ценю, хотя сам грешен. Стараюсь к этому не особо придираться. А вот стихи могу разложить на полный силлабо-тонический строй. Когда-то было желание изучить. Ритм и рифму уважаю. Не всегда идеально рифмованное стихотворение интересно. Гонясь за рифмой, авторы теряют смысл и чувственность.

Комментировать нужно уметь. Сам считаю это искусством и хочу научится. А быть злым критиком просто скучно.



Подпись
Мне нужен мир. И, желательно, весь!


Остролист и сердечная жила дракона 15 дюймов

Кровавый_Барон Дата: Вторник, 19 Июн 2012, 01:33 | Сообщение # 26
Суровый админ

Новые награды:

Сообщений: 9062

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Quote (Дивайн)
А быть злым критиком просто скучно.

Надеюсь это скоро все поймут. Одно могу сказать - фэстам в Хогсмите быть! Они нужны не только для тапков и самосовершенствования, но и для общения.




brisingamen Дата: Вторник, 19 Июн 2012, 01:46 | Сообщение # 27
Маркиза Штерн-Ванадис/Мисс Элегантность 2012

Новые награды:

Сообщений: 529

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Критика - дело неблагодарное, но дюже полезное. Во многом соглашусь с tigryonok_u. На таких фестах как БФ, БИ, ФБ, Билив или кинк чего только не насмотришься и не начитаешься. Но там, конечно, и форматы другие, и объемы. Если обратиться к площадкам поменьше, стоит отметить, что тут фестовая критика чаще направлена на работу в попытке раскурить идею автора. По поводу небрежности выполнения, откровенно ни на что не тянущей техники или безграмотного, невычитанного текста остается только констатировать факт. Самое интересное для вдумчивого критика - это вытащить из автора объяснение идеи его работы. Тут творцам надо быть готовыми к тому, что придется отчитываться за каждую букву в тексте и за каждую травинку на коллаже. В этом нет ничего страшного или обидного. Анонимный фест дает вам уникальную возможность взглянуть на свою же работу чужими глазами. При этом вы будете абсолютно уверены, что судят именно РАБОТУ, а не вас.
Мне лично попадалось четыре вида критиков: тролли, мимопроходящие, творцы и провокаторы.
На троллей обращать внимание - только нервы портить. Бросьте заниматься глупостью, мой Вам совет. Для усмирения троллей существует администрация.
Мимопроходящие. Как правило, эта группа людей - активные форумщики, художественный послужной список которых либо не велик, либо не открыт вовсе. Критики этого рода не лишины вкуса, имеют свое четкое ИМХО. Судят по принципу "зацепило- не зацепило".
Творцы. Это люди, которые сами пишут, коллажируют, бетят или гаммят. Поверьте, они в курсе, что вам страшно и обидно, потому что сами не раз бывали в этой шкуре. Их критика, в основном, идет, что называется, по существу. Вам точно укажут что, где и в каких количествах у вас неправильно, походя дадут добрый совет или ссылку, поблагодарят и уйдут. Этичны. Приходят в тему 1-2 раза.
Провокаторы. Несмотря на то, что все вокруг вас будут ими пугать, как детей бабайкой, советую обратить на них особое внимание. Цель этих людей - докопаться до самой сути вашей работы. Разобрать, как говорится, по полочкам. В течение оживленной беседы, которая может растянуться на несколько листов, вам будут задавать всякие каверзные вопросы из абсолютно разных областей нашей жизни. Цель - узнать, насколько ваша работа продумана. Бывают резки, но в рамках приличия.
Разумный автор на провокацию не ведется. Чем более точно и исчерпывающе вы ответите на поставленный вопрос, тем больше вероятность того, что Провокатор успокоится. Не уходите в дебри разглагольствования: со стороны это выглядит попыткой уйти от ответа, а критику дает цели обстрела.

Авторы, не оставляйте отзывы без ответа! Комментаторы ждут диалога, в противном случае они считают, что ими пренебрегли. Популярности вам это не добавит.
Будьте предельно корректны ВСЕГДА. Даже если оппонент переходит на личности, не уподобляйтесь.
Слушайте посетителей своей страницы и конкретно отвечайте на вопросы.

Побывав за свою жизнь на конкурсах, и далеко не только фандомных, бесчетное количество раз, могу с уверенностью сказать, лучше сделать одну работу, но выложиться в ней по полной, чем сделать много, а потом огребать за глупые ошибки. Определяющими факторами тут будут время и ваши возможности. Оценивайте их трезво.

Продумывайте свои работы от начала и до конца. Каждую мелочь: названия, эпиграфы, фразы. Был на одном конкурсе случай, когда название и текст совсем не вязались с картинкой. Было очень обидно.
Если у вас идет дополнение в виде текста или звука, обратите внимание, чтобы доп. материалы не затмили основную работу. Не комильфо. Тут действует принцип: "лучше меньше, да лучше".
Перед отправкой перепроверяйте сами и обязательно отдавайте работы на проверку, не застрахован никто. Бетогаммы есть как текстовые, так и артовые.

Ну, а такую вещь, как читательское ИМХО, никуда не денешь, придется мириться. На вкус и цвет все фломастеры разные. Никогда не говорите: "Не нравится, не смотрите (читайте)." Увы и ах, но работу уже просмотрели и прочитали. И высказали свое мнение. При этом ничто не дает читателю раскритиковывать работу только за то, что ИМХО его и ваше не совпали. Авторы, не ругайтесь. Споры такого рада ни к чему не приводят, но нервы портят. Постарайтесь спокойно объяснить человеку, что у вас с ним разные взгляды. К огромному удивлению большинство людей еще адекватны. Разговаривайте с ними.

И чувство юмора вам в помощь, дорогие авторы! Не будьте излишне серьезными. Не корову проигрываете.))

С небольшим экскурсом в дебри критики и критиканства
ваша Люма.
Успехов всем! И удачи!



Подпись
"Казаться естественным - вот поза, в которую труднее всего становиться." Оскар Уайлд.
Клан Штерн
Девичья башня Послать сову


Грецкий орех, 15 дюймов, высушенное сердце дракона


Что-то правил brisingamen - Вторник, 19 Июн 2012, 01:52
Яд Дата: Вторник, 19 Июн 2012, 02:27 | Сообщение # 28
Жрец

Новые награды:

Сообщений: 200

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Quote (brisingamen)
Ну, а такую вещь, как читательское ИМХО, никуда не денешь, придется мириться. На вкус и цвет все фломастеры разные.

Разумеется, никуда. По итогам ИМХО и происходит голосование. Но часто бывает и так, что совершенно конкретные претензии приходится считать ИМХО, ибо есть ИМХО Автора, его право преподнести свои идею опредленным образом. Или обратная ситуация (по итогам моего, к примеру, неоднократного участи в конкурсах - гораздо более неприятная): когда несовпадение с Автором во вкусах побуждает читателя/зрителя указывать на это несовпадение, как на авторскую ошибку.

Quote (Кровавый_Барон)
Они нужны не только для тапков и самосовершенствования, но и для общения

А что тапки? Было бы скучно, когда бы все писали только положительные отзывы. Я не имею в виду, что нужно спецаком валить работу, вовсе нет. Просто читателям и зрителям тоже хочется самовыразиться. Иначе придется вежливо молчать, если в работе что-то не понравилось)))


Кровавый_Барон Дата: Вторник, 19 Июн 2012, 02:59 | Сообщение # 29
Суровый админ

Новые награды:

Сообщений: 9062

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Quote (Яд)
Было бы скучно, когда бы все писали только положительные отзывы.

Спорить сложно. И не нужно. Важно корректно указать на ошибки. Уж поверьте, мне, как админу, это знакомо и без фэстов.

Quote (Яд)
Разумеется, никуда. По итогам ИМХО и происходит голосование. Но часто бывает и так, что совершенно конкретные претензии приходится считать ИМХО, ибо есть ИМХО Автора, его право преподнести свои идею опредленным образом.

Не всегда автор решается преподнести это самое ИМХО после нелицеприятных слов "неграмотный" или "криворукий". Согласитесь? Некоторые просто молча решают больше ничего и никогда не делать. Других же это закаляет. Но разве только такие авторы имеют право на жизнь и творчество? В наш продвинутых век уже не нужно бороться за право творить. Это разрешено и патрициям и плебеям...

Но это я отошел от темы. Не читайте)

brisingamen, Яд, милые Леди, я очень благодарен за бесценные советы для всех. Я уверен - они помогут многим начинающим авторам спокойнее пережить критику и стать опытнее))




Яд Дата: Вторник, 19 Июн 2012, 03:28 | Сообщение # 30
Жрец

Новые награды:

Сообщений: 200

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Кровавый_Барон, лично я, как аффтор нежный, критику спокойно пережить не могу. Ничто меня еще не закалило настолько. Но зато я стала мягче отзываться и даже искренне иметь в виду то, что пишу в отзывах. Когда-то я была столь наивна, что заявила, будто автор-конкурсант должен быть готов к критике, а администратор сказала, что автор никому ничего не должен. И я теперь склонна с ней согласиться, потому как человек приходит на конкурс не с вопросом "Что вы об этом думаете?", а с утверждением: "Смотрите, что я могу". Но комментировать все равно хочется, и где есть диалог, там никуда не деться от недопонимания и в некотором роде конфликтов, увы

Пабы Хогсмита » АРХИВ ФЭСТОВ » ПохмелFest » Похмельные разговоры (Околофэстовая флудилка)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: