[ ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Кровавый_Барон  
Пабы Хогсмита » АРХИВ ФЭСТОВ » ПохмелFest » Похмельные разговоры (Околофэстовая флудилка)
Похмельные разговоры
Как часто Вы выпиваете?
1. Часто, надо бы бросить... [ 2 ] [10.00%]
2. Только по праздникам!!! :) [ 6 ] [30.00%]
3. Редко... [ 5 ] [25.00%]
4. Только в очень особых случаях, а так не грамма в рот! [ 1 ] [5.00%]
5. Не пью - спортивный режим:) [ 1 ] [5.00%]
6. Не пью из принципа)) [ 3 ] [15.00%]
7. Не скажу... [ 2 ] [10.00%]
Всего ответов: 20
tigryonok_u Дата: Вторник, 19 Июн 2012, 07:22 | Сообщение # 31
Клан Харцблайнт

Новые награды:

Сообщений: 457

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
brisingamen, подпишусь под каждым словом кривым врачебным почерком:)

Quote (Яд)
Иначе придется вежливо молчать, если в работе что-то не понравилось

вот точно. а сие есть глупость. Всех критикуют. Это нормально. У меня точно язык не повернется даже другу сказать - "о, прелесть какая", когда работа вышла плохая. Вот так скажешь, а она/он потом выложит куда-нибудь, где критиков побольше, где никто никого не знает. И как получит по репе, да до синяков. Мы с бетой очень дружны. Более того - она есть самый близкий мне человек. И я благодарна до безумие за то, что стоит не подумать и накалякать че попало, она непременно выдаст: "Ты что, олух, сделала? Что за фигня?". И это не обидно. Потому что в итоге то у фигни вырастают крылья. Вот так вот)

А, кстати, положительные отзывы - они всегда есть. И их подавляющее большенство. Не все видят ошибки. И не для всех они важны. Так что ложка дегтя в бочке мёда дает эдакую перчинку.

Quote (Яд)
Но комментировать все равно хочется, и где есть диалог, там никуда не деться от недопонимания и в некотором роде конфликтов, увы

угу. на меня вон уже надулись. ладно уж. куда с подводной лодки то...



Подпись
Лукавый, смирись -
Мы все равно тебя сильней...
Клан Харцблайнт Умбриэль
Дом tigryonok_u


кедр и сердечная жила дракона, 12 дюймов.

ПИВЗ Дата: Вторник, 19 Июн 2012, 09:41 | Сообщение # 32
Аристократ

Новые награды:

Сообщений: 1450

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Могу сказать на примере одной девушки, которая жаловалась мне очень долго, особенно когда училась. Ее работы обливали таким ГМО, что волосы дыбом становились. Она переживала, как и любой "начинающий автор". Неужели все так плохо? Хотела бросить, но она принципиальная. Нашла себе учителя, который даже не подозревал о том, что стал сенсеем. Для того, чтобы вернуться на сайты-обидчики под другим именем и услышать то, что хотела. А когда с триумфом прислала мне новые отзывы. поняла, что благодаря вредности и принципу сама стала неплохим автором. Всем на зло. А еще она хранит первые работы, чтобы иногда заглянуть и сравнить.

Вывод кого-то критика делает сильнее. А кого-то полностью убивает. Вот из тех "авторов-покойников" и рождаются самые злое...учие критики.



Подпись


Не бойся своих желаний! Бойся моих!
***
- Какие Ваши любимые мифические персонажи?
- Сон, спокойствие, адекватность.
***
Преобразую никотин и кофеин в программный код.

Послать сову

tigryonok_u Дата: Вторник, 19 Июн 2012, 10:16 | Сообщение # 33
Клан Харцблайнт

Новые награды:

Сообщений: 457

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
ПИВЗ, ну да. Вы правы... Просто плачь-не плачь, но читать совершенно бездарный текст с жуткими ошибками - это мало кому приятно. Но здесь таких и нет (Слава богу). А бывают... Все мы учимся. И это классно, когда народ исправляет свои ошибки. Писательство труд. Как говорит одна знакомая: "Если ты не хочешь работать над текстом, значит это творчество годится только как дневниковая запись. Не можешь работать - не мозоль глаза читателей".
Когда мы читаем, мы ведь улавливаем лексику на подсознательном уровне. Учимся. Современные школьники и так мало читать стали. Пусть хоть грамотные фанфики изучают. Чтобы на подкорках "язык" отложился... Иначе получаются потом те, кто и слова без ошибки написать не может, да и говорит так, что подчас не понимаешь, что он выразить то хотел. Я, наверное, идеалист. Но стою на своем упрямо. Если автор не потянул и ушел - значит, такой автор. Не дано ему. Не сможет. Стыдно признаться, но не помню чья цитата, более того перевру её, разумеется : " Писательский труд состоит на один процент из таланта и на 99 процентов из усидчивости". Бывает и такое, что половину огромной работы приходится переписывать, потому что в какой-то момент времени персонажи ведут себя не так, как следовало бы в такой ситуации или какой-то факт на поверку оказывается бездоказательным. И вот тот, кто способен на такое геройство и есть Автор с большой буквы. Мой шеф - довольно популярный писатель фантаст. Я столько раз наблюдала как после работы с редактором он нервно курил, психовал, бил пробирки, но садился и переписывал финал снова и снова. Так и бывает. В реальной жизни нет такого, что ты написал и тут же - бах! - вышла книга. Так и здесь. Чем мы хуже? такое же писательское творчество. Что стихи, что ориджиналы, что фанфики... Нужно терпение и усидчивость. Все начинают довольно плохо... Потом учатся, учатся... Классно, когда есть бета. Только не девочка с ЕГЭ на пять. Видеть орфографические ошибки - совсем не то, что править стилистику. Потом становится всё легче и легче. С каждым разом. Классно, когда народ не боится учится. Плохо, когда считает " я прав. а вы все просто меня за что-то не любите". Да не дай Боже. По-моему нет ничего роднее и уютнее писательского коллектива. Все как братья что ли... Делятся эмоциями, ищут советы, плачут друг у друга в жилетку, если работа не удалась. Учатся. Эх... Я болтун



Подпись
Лукавый, смирись -
Мы все равно тебя сильней...
Клан Харцблайнт Умбриэль
Дом tigryonok_u


кедр и сердечная жила дракона, 12 дюймов.

ПИВЗ Дата: Вторник, 19 Июн 2012, 10:37 | Сообщение # 34
Аристократ

Новые награды:

Сообщений: 1450

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Критики бывают разные. Подвиды критиков из личных и не только наблюдизмов:
1) Критик -интеллектуал. Очень многословен. Знает все о данной сфере. Блестит эрудицией. Способен отличить дактиль от птеродактиля. Приводит примеры из классики. Его посты длинные, неудобочитаемые, отличаются терминологией. Грамотен. Обоснуй присутствует. Самые тяжелые тапки. Бросает сразу много и сразу.
2) Критик -автор. Немногословен. Комментирует нечасто, но ... Если убирает конкурентов. если работа задела за живое, если хочет почувствовать себя в роли охотника, если все ужасно плохо... Знаком с терминологией. Использует простые, понятные выражения, изредка разбавляет терминами, с привкусом профессионального жаргона. Может быть как грамотным, так и не грамотным. Обоснуй присутствует. Тапки средней тяжести. Летят прицельно.
3) Критик-псевдо-интеллектуал - (не путать с интеллектуалом!) Куча непонятных, но хорошо упакованных силлогизмов, термины, употребляемые к месту или ни к месту. Грамотен. Пост проверяет много раз. Извращенный обоснуй. Тапки тяжелые. Кидает метко.
4) Случайный критик - пишет немного. Не использует терминологию. Боится показаться некомпетентным. Мнение простое- нравится или нет. Если "да", то почему... Если "нет"... тоже. Обоснуй есть, но субъективен. Тапки вялые. Не долетают.
5) Критик-тролль - пишет по-разному. Может мимикрировать под любую из вышеперечисленных групп. Распознать его можно по-тому, провоцирует ли этот комментарий бурную реакцию среди других. Носит провокационный характер. Делает вид, что объективен. Цель - добиться холивара. Может менять мнение, занимать стороны противоположные общественному мнению. Бросает не тапки а какашки.
6) Критик-восторженный - пишет немногословно. "Круто!", "Вау!", "Супер!" - любимые выражения. Субъетивен, не конструктивен. Тапки не бросает. Возможна пара, но с помпончиком.
7) Злой критик - непризнанный гений - Был автором. Мутировал под воздействием радиоактивных тапок. Комментарии носят негативный характер. докапывается до мелочей. Придирается. Летят кирзовые сапоги. снаряды "Земля-воздух- бадабум!". Не целиться. Берет количеством.
8) Злой критик - перфекционист. "Можно было бы лучше!". "а вот если фон убрать и вместо него поставить..." Выступает с конкретными предложениями по "улучшению" работы". Тапки бросает тяжелые. но промахивается.



Подпись


Не бойся своих желаний! Бойся моих!
***
- Какие Ваши любимые мифические персонажи?
- Сон, спокойствие, адекватность.
***
Преобразую никотин и кофеин в программный код.

Послать сову

tigryonok_u Дата: Вторник, 19 Июн 2012, 10:40 | Сообщение # 35
Клан Харцблайнт

Новые награды:

Сообщений: 457

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
ПИВЗ, Даже всплакнул от удовольствия


Подпись
Лукавый, смирись -
Мы все равно тебя сильней...
Клан Харцблайнт Умбриэль
Дом tigryonok_u


кедр и сердечная жила дракона, 12 дюймов.

Арианна Дата: Вторник, 19 Июн 2012, 11:21 | Сообщение # 36
Леди Малфой/Мисс Хогсмит 2012

Новые награды:

Сообщений: 5114

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
ПИВЗ, теперь я точно знаю к какому подвиду критиков отношусь я.))))
От себя скажу, критика убивает, ранит, не оставляет равнодушным. Но ничто так не дает силы, как
Quote (ПИВЗ)
самые злое...учие критики.
Многие из нас только учатся, хорошо, когда есть учителя. И я на фест пришла учиться. Учусь. Училась и буду учиться. Просто из вредности.



Подпись
Каждому воздастся по его вере. (с)


Береза и волос единорога 13 дюймов


brisingamen Дата: Вторник, 19 Июн 2012, 16:13 | Сообщение # 37
Маркиза Штерн-Ванадис/Мисс Элегантность 2012

Новые награды:

Сообщений: 529

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
практически все в этой жизни делается не благодаря, а вопреки.
норма жизни.
как говорил герой любимого романа: "Бороться и искать, найти и не сдаваться!"



Подпись
"Казаться естественным - вот поза, в которую труднее всего становиться." Оскар Уайлд.
Клан Штерн
Девичья башня Послать сову


Грецкий орех, 15 дюймов, высушенное сердце дракона

Дивайн Дата: Пятница, 22 Июн 2012, 23:50 | Сообщение # 38
Князь ЭНДОР/Магистр ПС/Трижды МАСТЕР ДУЭЛИ

Новые награды:

Сообщений: 5257

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Quote (brisingamen)
"Бороться и искать, найти и не сдаваться!"

А мне больше нравится интерпретация: "Бороться и искать, найти и перепрятать" crazy

Ближе к телу.
Меня вот всегда интересовал вопрос: почему кто-то просто читает (смотрит), а другой обязательно оставляет комментарий. Привычка или случайность? Или это зависит от предпочтений и характера? Лично у меня это всегда спонтанная реакция.



Подпись
Мне нужен мир. И, желательно, весь!


Остролист и сердечная жила дракона 15 дюймов

Яд Дата: Суббота, 23 Июн 2012, 00:18 | Сообщение # 39
Жрец

Новые награды:

Сообщений: 200

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Quote (Дивайн)
Меня вот всегда интересовал вопрос: почему кто-то просто читает (смотрит), а другой обязательно оставляет комментарий. Привычка или случайность?

Думаю, привычка. Если мне понравилось, я напишу отзыв. А если не понравилось, то постараюсь удержаться от отзыва, потому что обижаются. Раньше-то я писала почти всегда, но теперь поняла, что мое мнение интересует в первую очередь меня


Дивайн Дата: Суббота, 23 Июн 2012, 00:21 | Сообщение # 40
Князь ЭНДОР/Магистр ПС/Трижды МАСТЕР ДУЭЛИ

Новые награды:

Сообщений: 5257

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Quote (Яд)
Раньше-то я писала почти всегда, но теперь поняла, что мое мнение интересует в первую очередь меня

Не всегда. Тут много говорилось о ценности конструктивной критики. А какие же это фесты без нее?



Подпись
Мне нужен мир. И, желательно, весь!


Остролист и сердечная жила дракона 15 дюймов

Яд Дата: Суббота, 23 Июн 2012, 00:40 | Сообщение # 41
Жрец

Новые награды:

Сообщений: 200

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Quote (Дивайн)
Тут много говорилось о ценности конструктивной критики. А какие же это фесты без нее?

Я уже прежде писала, что конкурсант в принципе не за критикой идет на фест, а себя показать. Поэтому конструктив уже перестает быть... эээ... своевременным. ИМХО - дело другое: свое восприятие описывать можно сколько угодно (с непременным упоминанием этих дурацких фломастеров)


tigryonok_u Дата: Суббота, 23 Июн 2012, 18:32 | Сообщение # 42
Клан Харцблайнт

Новые награды:

Сообщений: 457

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Quote (Дивайн)
Меня вот всегда интересовал вопрос: почему кто-то просто читает (смотрит), а другой обязательно оставляет комментарий.


Я тут посмотрела по-моему авторы почти всегда что-то оставляют. Может быть потому что, выкладывая работы на фестиваль, сами ждут комментариев и ещё больше расстраиваются ни когда есть плохие отзывы, а тогда, когда отзывов нет вообще или их катастрофически мало. Создается впечатление, что ты делал всё зря, и твоя работа никого не заинтересовала совсем. Вот это да, обидно.
Я всегда оставляю отзывы. И пусть даже кто-то обижается. Честный читатель - это хорошо, по-моему.

А мне, кстати, интересно все уже выбрали "лидеров", то есть определились за кого голосовать? я до сих пор в каких-то неопределенных чувствах)



Подпись
Лукавый, смирись -
Мы все равно тебя сильней...
Клан Харцблайнт Умбриэль
Дом tigryonok_u


кедр и сердечная жила дракона, 12 дюймов.

Яд Дата: Воскресенье, 01 Июл 2012, 19:37 | Сообщение # 43
Жрец

Новые награды:

Сообщений: 200

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Quote (tigryonok_u)
Я тут посмотрела по-моему авторы почти всегда что-то оставляют. Может быть потому что, выкладывая работы на фестиваль, сами ждут комментариев и ещё больше расстраиваются ни когда есть плохие отзывы, а тогда, когда отзывов нет вообще или их катастрофически мало


Затаились до поры
авторЫ,
затаились и молчат,
ходют в чат.
И комментщики немы,
как мимЫ…
Горько плакают творцы,
только цыц!


julia-sp Дата: Понедельник, 02 Июл 2012, 18:23 | Сообщение # 44
Нежный воин

Новые награды:

Сообщений: 248

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Ух ты, какая тут у вас интересная дисуссия. ))))
Знаете, когда я пришла в фандом, то оставляла комментарии буквально к каждому прочитанному фику. Иногда просто "понравилось/не понравилось", но чаще старалась написать что-то более развёрнутое. Я ведь понимаю, что отзывы - это авторский гонорар...
Но сейчас ситуация изменилась, я оставляю обязательные отзывы или если комменчу конкурс (и тогда я уже не пропускаю ни одной работы в выбранной категории), или если работа зацепила. Третий вариант - когда автор сам просит критики, но это бывает очень редко.
Со временем я стала комментировать всё меньше и меньше. Причина проста - ответный негатив...

Я знаю очень хорошо, что развёрнутый критический отзыв требует от читателя много сил, времени на обдумывание текста, да и просто на само написание. Это труд, и труд нелёгкий. И до чего же обидно, когда в ответ ты получаешь или хамство - откровенное или завуалированное, или равнодушное "мне это не надо, пишу как хочу", или просто молчание...

Критиков почему-то очень часто принято изображать злодеями. Тогда как всё обстоит как раз наоборот - критик - даже самы злой, даже тролль! - друг тебе больше, нежели восторженный хомячок. Спору нет, получать восторженные отзывы приятно. Зато невостроженные - полезно... Отзыв критический хоть и неприятен, зато заставляет думать. Не факт, что ты согласишься с критикой, она (критика) - как и и многое в литературе - зачастую насквозь субьективна и проистекает просто из иного вИдения. Но узнать другое мнение полезно: ты можешь задуматься о тех вещах, на которые ты раньше внимания не обращал, тебе будет, куда расти... А когда вокруг тебя только восторженные вопли, то как тут не потеряться, а заодно не возомнить себя гением?

А ведь "звезданутость" погубила не одного автора...



Подпись
Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес



Образование: высшее магическое
Партийная принадлежность: третья сторона
Волшебная палочка: целых десять -по пять штук на каждой руке
Патронус: лев
Дом: Гриффиндор
Домовик: Винки (а то жалко её, чуть не загнулась без хозяина)
Зелья: обожаю
Метла: не имею
Книги и артефакты: книги - самые разные, артефакты - те, что делаю сама.
Разное: хвост у меня красивый... А уж крылья - и вовсе закачаешься!

Вторая Вице-Мисс Хогсмит 2012

tigryonok_u Дата: Понедельник, 02 Июл 2012, 18:43 | Сообщение # 45
Клан Харцблайнт

Новые награды:

Сообщений: 457

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
julia-sp, ППКС.
Восторженных отзывов хватает всегда. Больше раздражает, когда автор пишеь: "Жду вашей критики. Тапки приветствуются", а по факту в тебя потом твои же тапки и летят. Да ещё и начиненные динамитом.
Писали бы - "Тапки не нужны, я - мастер грамматики/орфографии/особнуя 80 лвл." Всё бы было просто.



Подпись
Лукавый, смирись -
Мы все равно тебя сильней...
Клан Харцблайнт Умбриэль
Дом tigryonok_u


кедр и сердечная жила дракона, 12 дюймов.

Пабы Хогсмита » АРХИВ ФЭСТОВ » ПохмелFest » Похмельные разговоры (Околофэстовая флудилка)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: