[ ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кристиан  
Пабы Хогсмита » Паб "КАБАНЬЯ ГОЛОВА" » Мистические архивы » Метла и Магия
Метла и Магия
Shanara Дата: Понедельник, 08 Окт 2012, 15:23 | Сообщение # 1
Клан де Вейн

Новые награды:

Сообщений: 214

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра


На протяжении вековой истории человечества метлы, веники и швабры занимали одну из ключевых позиций в области деревенской магии и в колдовстве. Некоторые из самых древних известных миру магических обрядов, включающих в себя манипуляции с метлой, концентрируются на ритуалах плодородия, используемых для выращивания цветов и плодов. В этой статье вы узнаете, какое влияние оказала метла на некоторые ритуалы и поверья, а также какое место она занимает в деревенской магии.

Ритуалы плодородия

Если внимательно присмотреться к метле, то можно увидеть, что она обладает своего рода фаллической формой. Когда-то это качество принималось во внимание во время проведения ритуалов плодородия. Фермеры оседлав метлу, как бы скакали на ней по полю, считая что это действие может помочь увеличить урожай. Иногда они проводили такой же обряд, используя вилы. Оседлав свои метлы, фермеры танцевали и подпрыгивали вверх, так как верили в то, что все эти на первый взгляд странные действия могут помочь культуре расти выше.

Связь метлы с колдовством

Некоторые историки считают, что прослеживаемая связь между фермерами, прыгающими вверх, оседлав свои метлы, и колдуньями, летающими на своих метлах, берет свое начало именно с этого магического ритуала. Что касается магии, то колдуньи очень часто изображались летящими на метле, ну а лететь верхом на вилах могли только колдуны. Сегодня подавляющее большинство изображений колдуньи – это особа женского пола, парящая в небе верхом на метле.

Даже материалы, из которых изготавливались первые метлы, обладали магическими свойствами. Первые метлы делались из материала с оригинальным названием “растение для метлы”, его и привязывали к специально приготовленной для этого палке. По мере изменения концепта метлы, при создании ручки использовался ясень, а березовый веник для щетки. Связывали эту неординарную конструкцию с помощью ивовых прутьев. Еще ручку метлы делали из орехового дерева, а щетку из дуба. Ясень в ранней деревенской магии символизировал силу, а также считался мировым деревом. Береза считалась сакральным материалом для божества. Ива была связана с лунной магией и Богиней Геката. Мудрость представлена орешником, также являющимся самым используемым материалом для ручки метлы. Дуб символизировал силу и плодородие.


Магические возможности метлы

От картин до популярных кинофильмов, метла считается классическим символом колдовства и магии. Со временем сила метлы вышла далеко за пределы ритуалов плодородия, применяемых фермерами, и заняла свое достойное место в так называемой магии, связанной с домом или жилищем человека. Бытует мнение, что метла стала популярным инструментом в деревенской магии в связи с тем, что она являлась одним из самых используемых предметов обихода в доме. В зависимости от размера метлы она применялась в качестве так называемой “волшебной палочки” для перемещения магической энергии или создания магического круга и заклинаний.

Во времена борьбы с колдунами, магами и ведьмами, достигшей своего апогея на рубеже 15-18 веков, любой человек, владевший “магическими” инструментами, мог подвергнуться преследованию и даже смертной казни. Тем не менее, метла каким-то странным образом не попала в список запрещенных, и так называемые колдуньи могли спокойно ее использовать, не опасаясь наказания.




Подпись
Фантазия намного важнее знаний...
Клан де Вейн
Замое де Вейн
Дом Shanara

Дуб и яд василиска, 10,5 дюйма

Пабы Хогсмита » Паб "КАБАНЬЯ ГОЛОВА" » Мистические архивы » Метла и Магия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: