[ ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Хмурая_сова  
Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » Миражи (Эприлинн Пайк цикл "Лорел")
Миражи
Кристиан Дата: Понедельник, 09 Янв 2012, 12:24 | Сообщение # 1
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра


Серия: Лорел
Автор: Эприлинн Пайк
Название: Миражи
Год: 2012
Перевод книги: Лариса Плостак
Язык: Русский

Возвратившись из волшебного мира, Лорел, пятнадцатилетняя фея, ведет тихую, спокойную жизнь в калифорнийском городке Кресент-Сити. Ничто, казалось бы, не предвещает грозы, все хорошо, Лорел влюблена в Дэвида, ее одноклассника, и девушке есть кому поведать о своих чувствах - своей лучшей подруге Челси. Внезапно в школе, где Лорел учится, появляются Тамани, ее бывший телохранитель, которого она прогнала когда-то за его настойчивые притязания, и Юки, фея, которой покровительствует Клеа, охотница на троллей. С чем связана такая внезапность? Не с тем ли, что в окрестностях города все чаще обнаруживаются следы троллей? И кто она, эта таинственная Юки, - друг или враг? Уже первая книга Эприлинн Пайк, "Крылья", вызвала настоящую бурю в литературном мире. Ведь дебютную книгу незнакомого автора представила сама Стефани Майер, культовый автор "Сумерек" и других не менее сенсационных произведений. Кроме того, роман мгновенно приобрела для экранизации компания Уолта Диснея в лице продюсеров фильма "Сумерки", снятого по роману все той же Стефани Майер. "Миражи" - продолжение истории о девушке Лорел, ее победах и поражениях, о тайной дороге между двумя мирами и о трудном выборе единственного из этих миров - того, где сердце живет в согласии с реальностью и мечтой.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Среда, 11 Янв 2012, 20:18 | Сообщение # 16
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Оставалось пересказывать обрывки.

— Когда Камелот наводнили тролли, феи окончательно убедились, что с людьми опасно связываться: самые лучшие намерения неизменно приносили одни неприятности. К власти пришли изоляционисты, а всех остальных объявили Неблагими.

— Значит, часть Благого двора стала новым Неблагим двором?

Тамани нахмурился.

— Вообще-то у Неблагих больше тысячи лет нет своего двора. Титанию свергли, Оберон стал законным королем и издал всеобщий указ, что ради блага людей феям надлежит навсегда оставить их в покое. Все вернулись в Авалон, Оберон создал врата, и с тех пор мы существуем отдельно. Правда, иногда всплывают идеи, что феям следует вмешиваться в жизнь людей — как благодетелям или захватчикам. Тех, кто отстаивает такие взгляды чересчур рьяно, изгоняют.

— На Хоккайдо?

Тамани кивнул.

— Там находится... лагерь для осужденных, недалеко от врат. Мы отправляем их туда, чтобы они не сеяли смуту в Авалоне и вдобавок не могли связываться с людьми. На самом деле там нет отдельного королевства, но все называют их поселение Неблагим двором.

— А мать Шара? Когда ее... изгнали?

— Где-то пятьдесят лет назад, когда моего сеянца еще не было.

— Пятьдесят? — засмеялась Лорел. — Сколько же Шару лет?

— Восемьдесят четыре.

Лорел изумленно покачала головой.

— Никак не привыкну!

— Привыкнешь, когда самой стукнет восемьдесят. — Тамани пихнул ее в бок.

— А почему Шар ходил к ней сегодня? Думает, что Юки — Неблагая? И что еще за Преображение?

Тамани медлил. Лорел затронула непростую тему.

— Значит, так. С Преображением ясно одно: это полная чушь. Хотя звучит она правдоподобно. Я тебе расскажу, а ты запомни: в него никто не верит. По крайней мере, в здравом уме. В Авалоне небезопасно упоминать о Преображении.

Лорел выпрямилась и сложила руки на коленях. Тамани понял: предостережение лишь подогрело ее интерес. Иногда она ведет себя так по-человечески!

— Для начала вопрос. Ты когда-нибудь задумывалась, почему люди так похожи на нас внешне?

— Ну, не совсем в такой форме. — Лорел улыбнулась, — Но да, задумывалась. Дэвид говорит, это связано с параллельной эволюцией — мы заполняем подобные... мм... экологические ниши. Как акулы и дельфины, только... ближе.

Тамани мысленно поморщился; только Дэвида тут не хватало.

— Так вот, Неблагие верят, что это наших рук дело — до Преображения мы выглядели совсем по-другому. Скорее, как растения.

— Зеленая кожа и все такое прочее? — спросила Лорел.

— Кто знает? Но Неблагие говорят, одна древняя королева, Зимняя фея Мэб, могущественными чарами изменила нашу расу и сделала ее похожей на людей. Вроде бы она влюбилась в человека... Они решили, что сеянец, прорастающий рядом с людьми, должен быть внешне похож на местных жителей.

— Значит, фея, которая родилась... то есть проросла в Японии, должна походить на японку. — Лорел рассуждала вслух. — Кажется, это легко проверить. Все дети Неблагих должны быть похожи на японцев. Поэтому Шар и пошел выяснить, не сбежала ли Юки из... тюрьмы.

— Вот только Неблагих не пускают в Сад, значит, юная фея не может быть родом из лагеря. Больше тысячи лет феи не рождаются за пределами Авалона. А сеянцев мы не изгоняем.

— Постой, как это «не пускают в Сад»?

— Им запрещено... размножаться. — Тамани пожалел, что она задала этот вопрос.

— И как вы этого добиваетесь? — запальчиво воскликнула Лорел.

— Осенние феи поят их чем-то, — ответил Тамани. — Зелье разрушает способность фей цвести. А если нет цветков — нет сеянцев.

— Неблагих калечат? — Лорел сверкнула глазами.

— Не совсем, — беспомощно сказал Тамани.

— Неважно! В такие дела никто не имеет права вмешиваться!

— Я не устанавливаю законы, — возразил Тамани. — И не говорю, что они правильные. Смотри, как рассуждал Шар. Его мать всегда втайне была Неблагой, и о Преображении он узнал еще сеянцем. Помимо всего остального, — добавил он загадочно, — Потом его мать сослали на Хоккайдо. Сейчас мы рассказываем ему о фее родом из Японии, где живут Неблагие. То, что Юки проросла в Японии и похожа на японку, никак не подтверждает действие Преображения — ты же видела, какие разные бывают феи по сравнению с людьми, — но для Шара это еще одна нить, которая связывает ее с Неблагими.

— А почему ты не рассказывал о Неблагих раньше — когда Юки появилась впервые?

Они остановились на первом светофоре в Кресент-Сити, и Тамани обернулся к Лорел.

— Потому что Шар спешит с выводами. За Неблагими постоянно наблюдают, и не без причины, — Он вспомнил, как однажды отправился с Шаром на Хоккайдо. До чего ужасно было слышать безумные речи из уст фей с такими ясными и умными глазами! Совершенно нереальные истории о заговорах, тайных мирах и черной магии. — Я видел их поселение — всех его обитателей записывают в книги. Никто не выходит оттуда до самой смерти.

— А если Юки не из Неблагих, то кто она?

— Это нам и предстоит выяснить. — Тамани снова смотрел на дорогу. — Дикая фея, не связанная ни с Благими, ни с Неблагими... такого мы не ожидали. Но я не вижу других вариантов.

— И что мы будем делать? — спросила Лорел.

Она смотрела так серьезно, открыто и доверчиво; бледно-зеленые глаза блестели в лучах заходящего солнца. Тамани поймал себя на том, что наклоняется к ней, опомнился и отпрянул. Следующий шаг нельзя сделать без Лорел, хотя лучше бы ей не ввязываться.

— Клеа просила тебя подружиться с Юки. Надеюсь, ты сможешь что-нибудь узнать.

Лорел кивнула.

— И я надеюсь. Правда, сама Юки этот план не одобряет. Такое ощущение, что она от меня прячется.

— А ты попробуй еще. — Тамани старался говорить ободряюще. — Только будь осторожна. Мы до сих пор не знаем, на что она способна и не собирается ли тебе навредить.

Лорел опустила голову.

— И постарайся выяснить ее касту, — Тамани тут же вспомнил, что Лорел не любит это слово — по причине, которую он толком не понимал, — и исправился: — То есть время года. Для нас это имеет колоссальное значение.

— Хорошо.

Тамани почти подъехал к дому Лорел. Она положила руку на ручку двери и задержалась.

— А Шар... Неблагой?

Тамани покачал головой.

— Мать пыталась воспитать его таким, но он не особенно поддавался. А с тех пор как встретил свою подругу, Ариану, он меньше всего на свете хочет покидать Авалон. Ариана и ее сеянец Ленор — для Шара весь мир. Для него нет ничего дороже их безопасности — и безопасности Авалона. Даже если его матери придется умереть в изгнании.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Среда, 11 Янв 2012, 20:19 | Сообщение # 17
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
— Я просто спросила, — тихонько сказала Лорел.

— Послушай, Лорел! — Тамани перехватил ее запястье. Ему хотелось притянуть ее к себе, обнять и забыть обо всем. Руки задрожали от страсти, и он заставил себя успокоиться, — Спасибо, что поехала со мной. Без тебя бы ничего не получилось.

— А оно того стоило? — Ее рука застыла в его ладони. — Мы ничего не узнали. Я думала, Джеймисон хоть что-то объяснит.

В глазах Лорел читалось разочарование. Тамани сглотнул; он ненавидел ее огорчать.

— Для меня — да, — тихо сказал он, не отрывая глаз от их рук.

Так не хотелось ее отпускать, но иначе Лорел осторожно высвободится сама, а это еще хуже. Он заставил себя разжать пальцы, и ее рука бессильно повисла.

— К тому же, — добавил он, изображая беззаботный тон, — хорошо, что Джеймисон узнал про Клеа и Юки. Шар такой... независимый. Любит сначала разобраться сам, а потом уже рассказывать. Упрямый, ужас! — Тамани откинулся на спинку сиденья, держа руку на руле. — Увидимся в школе в понедельник, — улыбнулся он и, резко нажав на газ, унесся прочь.

Войдя в пустую квартиру, Тамани не стал включать свет, а молча сел в кресло. Зашло солнце, и в комнате совсем стемнело. Он старался не думать о том, чем Лорел займется в выходные. Хотя он и не был чересчур назойлив, однако видел нежные поцелуи и объятия гораздо чаще, чем хотелось бы. Он подозревал, что все выходные одинаковы, и сомневался, сможет ли снова выдержать подобное зрелище.

С усилием поднявшись, Тамани подошел к окну, выходящему к деревьям за домом. Джеймисон велел доверять себе. Так тому и быть. Несколько дней назад он прокрался вслед за Юки к домику, где она, по-видимому, жила. Стражи, которым предстоит следить за ней день и ночь, прибудут через пару дней. А значит, он не выспится, но станет наблюдать за ней сам.
ГЛАВА Х

— Чудеса, да и только, — сказал Дэвид.

Они сидели у Лорел на диване и болтали о поездке в Авалон, забыв об учебниках.

— Да знаю! Я-то думала, только люди изгоняют инакомыслящих. Лично мне это кажется особенно забавным.

Дэвид рассмеялся.

— Кстати, это неслабое нарушение законов физики — переноситься на тысячи миль за пару секунд.

— У фей свои законы, — отмахнулась Лорел. — Так ты узнал что-нибудь про мембрану?

— Узнал. А ты? — поддразнил он.

— Прочла в Интернете, что тилакоидная мембрана содержит хлоропласты. Значит, в ней солнечный свет преобразуется в энергию.

— У меня тот же ответ, — улыбнулся Дэвид, — И твоя подруга Катя говорила, что на Летних фей тилакоид действует сильнее. Наверное, вырабатывает больше энергии из меньшего количества света.

— Видимо, потому, что свет используется в их магии, — Лорел вспомнила «фейерверки» на празднике Самайн в прошлом году.

— Катя обнаружила эту особенность, когда пила с подругами светящийся раствор? — Дэвид не скрывал восхищения.

— В общем, да.

— Вот бы попробовать!

Лорел удивленно подняла брови.

— Нет, правда! Представляешь, как круто? Например, в Хеллоуин, дал детям пару глотков на дорогу, и пусть идут пугать соседей. Зато не потеряются!

— Сомневаюсь, что тебя так волнует их безопасность.

— А еще здорово выпрыгнуть из-за дерева, светясь зеленым!

— Вот теперь верю. — Лорел посмотрела на скудные записи, которые сделала с Катиной помощью, — Выходит, если обработать образец клеток фосфоресцирующим веществом, по длительности свечения можно легко отличить Летнюю фею.

— Не думаю, что все так просто. — Дэвид перевернулся на живот и придвинулся к Лорел. — Подружка Кати светилась, потому что ее тилакоидная мембрана полностью усваивала вещество. В образце клетки неживые и не растут. Нужно найти способ сохранить его живым. Или провести опыт прямо на коже Юки.

— Сомневаюсь, что она согласится, — криво усмехнулась Лорел.

Они помолчали.

— Цветы ведь некоторое время не вянут в подслащенной воде?

Дэвид пожал плечами.

— Думаю, да.

— А когда тролли бросили нас в реку Четко, Тамани заклеил мне рану и лечил таким сияющим шаром — вроде карманного солнца. Если бы мне удалось как-нибудь тайком, — она покачала головой, отгоняя мысли о возможных препятствиях, — получить крошечный образец клеток Юки! Я бы положила его в сладкую воду и потом посветила этим шаром. Вдруг этого хватит, чтобы сохранить живую ткань?

— Кто знает. То есть, будь это обычное растение, я бы не поверил, но ведь феи — высшая форма растительной жизни?

Лорел кивнула.

— Вдобавок шар волшебный, так что может и получиться. Сумеешь его сделать?

— Нет, это очень серьезная магия. Попрошу Тамани достать.

— А светящийся раствор сможешь приготовить?

— Думаю, да.

— Выпьешь его как-нибудь ночью? Будешь сиять в темноте.

Лорел опешила.

— Нет!

— Ну пожалуйста! Роскошное будет зрелище! — Он поднялся на колени, восторженно сцепив руки. — Я бы на твоем месте непременно выпил.

— Нет.

— Да брось!

— Ни за что!

Дэвид пихнул ее в бок.

— Будешь похожа на сияющего ангела.

— Скорее на источник радиации. Спасибо, не надо.

— Он схватил ее в охапку, прижал к дивану и стал щекотать.

— Перестань!

Дэвид убрал руки и плюхнулся рядом.

— Знаешь, ты удивительная, — выдохнул он, отбрасывая со лба прядь волос.

— Сам такой.

Он поскреб нос и покачал головой.

— Ну и ладно. Однажды я тебе надоем, и ты пошлешь меня подальше.

Несмотря на улыбку, в его голосе звучали серьезные нотки.

— Дэвид, ты мне никогда не надоешь, — мягко сказала Лорел.

— Очень надеюсь. — Дэвид зарылся лицом ей и шею. — Среди обычных людей я умру от скуки.

В понедельник Лорел первым делом стала выглядывать Тамани. Интересно, где его носило все выходные — особенно после того, как они столько выяснили? А еще ей не терпелось узнать, достанет ли он светящийся шар. На приготовление раствора уйдет несколько дней, и вскоре можно будет испытать новую теорию.

Она как раз возьмет свой лепесток.

Утром, выйдя из душа, Лорел заметила крошечную шишку и ощутила знакомое покалывание между лопатками. Было довольно рано, но лето выдалось жарче обычного; теперь же мать-природа словно спохватилась. Дул прохладный ветерок; листья стали понемногу желтеть. Наступил сезон туманов, и по утрам бывало промозгло и сыро. А Лорел, как и все растения, зависела от погоды.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Среда, 11 Янв 2012, 20:19 | Сообщение # 18
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Хотя она ожидала раннего цветения, шишка никогда еще не набухала в сентябре.

— Ну вот, опять, — шепнула Лорел, задумчиво разглядывая свое отражение в зеркале.

Правда, шептать не было нужды. Она скрывала цветение от всех, кроме родителей. В прошлом году, когда ложь едва не стоила им с Челси жизни, Лорел решила, что честность — лучшая политика. Прятаться и так было от кого, и уж в родном доме, как нигде, хотелось быть собой. Родители знали о волшебном происхождении дочери, о Тамани и даже о Юки. Лорел умолчала только о своих чувствах к Тамани и не объясняла, почему так важно, что Юки — фея. Кому нужны лишние подробности? Родителям хватало ума, чтобы делать выводы самостоятельно.

Тамани так и не появился, зато у шкафчиков ждал Дэвид.

— Рада видеть. — Лорел тепло обняла своего парня.

Он погладил ее по щеке, отодвинул непокорную прядь со лба и нежно взял за подбородок. Лорел улыбнулась, предвкушая поцелуй.

— Привет, Лорел!

Тамани с усмешкой прошел мимо и помахал рукой, довольный, что помешал им обниматься. Провожая его взглядом, Лорел заметила еще одного зрителя.

У противоположной стены стояла Юки и неотрывно, почти страстно смотрела на Тамани.

— Ерунда какая-то, — еле слышно шепнула Лорел.

— И не говори, — буркнул Дэвид.

— Я не о нем. — Лорел крепко сжала его руку. — О Юки.

Дэвид перевел взгляд на дикую фею: она повернулась к своему шкафчику и снимала книги с верхней полки.

— А что Юки?

— Не знаю... так странно на него таращилась. — Лорел задумалась, — Кстати, надо к ней подойти — я же хочу дружить. Прекрасный синоним к слову «шпионить», — добавила она шепотом.

Дэвид кивнул. Лорел стиснула его руку на прощание и направилась к Юки.

— Эй, Юки! — звонко позвала она, мысленно морщась от своей неискренности.

Похоже, от дикой феи фальшь тоже не ускользнула.

— Привет, — вежливо кивнула она.

— Мы почти не общаемся, — Лорел силилась найти тему для разговора, — Просто хотела узнать, как ты тут освоилась.

— Хорошо, — угрюмо ответила Юки.

— Вот и отлично, — улыбнулась Лорел, чувствуя себя полной идиоткой. — Если что-нибудь понадобится, обращайся, ладно?

Сверкнув глазами, Юки шагнула в сторону, подальше от толпы учеников, и потянула Лорел за собой.

— Слушай, Клеа вздумалось просить у тебя помощи, но это не значит, что я в ней нуждаюсь.

— Я не против, — искренне ответила Лорел, положив руку Юки на плечо. — Просто я сама была такой потерянной, когда сюда пришла. Представляю, каково тебе.

Юки дернула плечом, сбрасывая руку, и посмотрела так зло, что у Лорел пересохло во рту.

— У меня все хорошо. Я большая девочка и способна о себе позаботиться. Мне не нужна твоя помощь и уж тем более жалость.

Она развернулась, взметнув полы голубой юбки, и зашагала прочь.

— Ну что ж, — сказала Лорел в пустоту, — для начала неплохо.

Та же сцена, почти без изменений, повторилась на следующий день и два дня спустя.

— Клянусь, она меня ненавидит, — прошептала Лорел Тамани. Они сидели на уроке истории, и миссис Хармс что-то бубнила про войну тысяча восемьсот двенадцатого года. — Что я ей сделала?!

— Тебе нужно стать более коммуникабельной, — усмехнулся Тамани.

— Зачем? Думаешь, она наябедничает Клеа?

— Слышала поговорку «Держи друзей близко, а врагов — еще ближе»?

— Мы точно не знаем, что она враг.

— Да, — согласился Тамани, — не знаем. Но в любом случае лучше держаться к ней поближе.

— И что мне делать? Я предложила помощь, а дальше ты знаешь.

— Да брось. — В его голосе послышался мягкий упрек. — Сама бы не разозлилась, если бы тебя полезли опекать?

У Лорел не нашлось возражений.

— Ума не приложу, что делать.

Тамани покосился на миссис Хармс и наклонился ближе.

— А давай я попробую.

— Попробуешь... подружиться с ней?

— Ну да. У нас много общего. Правда, ей не все известно, зато мы оба иностранцы и впервые в Кресент-Сити. А кроме того, — добавил он, подняв брови, — сама знаешь, я хорош собой и обаятелен.

Лорел вытаращила глаза.

— А еще я с тобой здороваюсь.

С этим было трудно поспорить. Он здоровался раза три в день, как правило, чтобы помешать поцелую.

— Что да, то да, — согласилась Лорел.

— С тобой я уже подружился, теперь подружусь с ней, а через неделю-другую наши пути пересекутся.

— Неплохой план. — В глубине души она обрадовалась, что больше не придется общаться с Юки. Мама всегда говорила, мол, насильно мил не будешь, и за последние дни Лорел еще раз убедилась в ее правоте.

— К тому же я не связан с Клеа — ну, насколько ей известно. У меня больше шансов что-нибудь выяснить.

Лорел не сомневалась, что Тамани добудет любую информацию у кого угодно, если захочет. Она откинулась на спинку стула и пожала плечами.

— Она твоя.

Юки шла к домику, где, похоже, проводила все время после школы. Тамани медленно ехал вдоль тротуара на своем кабриолете.

— Подвезти?

Девушка обернулась, испуганно прижав к груди книги. Она сразу его узнала, но опустила глаза и чуть заметно покачала головой.

— Да ладно! — озорно улыбнулся Тамани, — Я не кусаюсь... слишком сильно!

Юки смерила его пристальным взглядом.

— Нет, спасибо.

— Хорошо, — сказал он через минуту, — Как хочешь.

Тамани нажал на газ, обогнал ее и притормозил у обочины. Юки поравнялась с ним, когда он вылезал из машины, и растерянно спросила:

— Что ты делаешь?

Тамани захлопнул дверь.

— Ты не хочешь покататься, вот я и решил пройтись.

Она остановилась.

— Шутишь?

— Тебе необязательно идти рядом. Правда, тогда я буду разговаривать сам с собой, а это странно выглядит.

Он развернулся и неторопливо зашагал вперед, считая в уме до десяти. На цифре девять послышался шорох гравия: Юки догоняла. Отлично.

— Извини, — сказала она. — Я не шарахаюсь от людей, просто тут все чужие. И я не сажусь в машину к незнакомцам.

— Мы знакомы. — Тамани заглянул ей в глаза — Наверное, я первый, кого ты встретила в школе. После Робисона, конечно.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Среда, 11 Янв 2012, 20:19 | Сообщение # 19
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
— Ты делал вид, что не знаешь меня, — сдержанно заметила Юки.

Тамани пожал плечами.

— Да просто хотел понаблюдать за остальными. Они так забавно разговаривают, как будто у них ватные шарики во рту.

Юки засмеялась, и Тамани наконец-то смог ее рассмотреть. Она была очень хорошенькой, когда не опускала свои красивые зеленые глаза. А еще у нее милая улыбка — вот только раньше не доводилось ее видеть. Он протянул руку.

— Кстати, я Тэм.

— Юки. — Она нерешительно ответила на рукопожатие. Тамани чуть задержал ее руку в своей, надеясь выманить еще одну улыбку.

— А у тебя нет... сопровождающего из класса? — спросил он, когда они повернули за угол. — Ты ведь по обмену?

— Ну... — Юки нервно поправила прядь волос. — Не совсем. У меня особый случай.

— А с кем ты живешь?

— В основном одна. Не то чтобы совсем одна, — быстро исправилась она. — Хозяйка дома — ее зовут Клеа — звонит каждый день и часто приходит. Но она много ездит по работе. Не говори в школе, ладно? — добавила Юки, явно удивляясь своей просьбе. — Они думают, Клеа почти все время тут.

— Не буду, — беспечно пообещал Тамани. Он наблюдал за домом и знал, что Клеа появляется от силы раз в неделю. — А сколько тебе лет?

— Шестнадцать.

«Ответила без запинки, — подумал Тамани. — Или идеально умеет врать».

— Тебе не одиноко?

Юки замялась, кусая губу.

— Бывает. Но чаще мне нравится. Никто не гонит спать и не указывает, что смотреть по телику. Многие о таком мечтают.

— Например, я, — сказал Тамани. — Мой дядя весьма строг — «Мягко говоря», — подумал он про себя. — Правда, чем старше я становлюсь, тем больше свободы он мне дает.

Юки свернула на тропинку к домику.

— Ты здесь живешь? — спросил Тамани.

На самом деле вопрос был излишним: юноша сразу узнал небольшой, увитый плющом коттедж. Сзади располагалась крошечная спальня, а за входной дверью — гостиная. Тамани знал, что покрывало на постели фиолетовое, а стены увешаны фотографиями поп-звезд, вырезанными из журналов. Еще он знал, что на самом деле Юки не любит одиночества и подолгу валяется на кровати, глядя в потолок.

Вот только она не догадывалась, что не одинока с тех пор, как приехала в Кресент-Сити.

— А, да, — встревоженно отозвалась Юки, словно только сейчас поняла, куда они зашли.

— Тогда попрощаемся здесь. — Тамани не хотел надоесть при первой же встрече. — Я тут машину оставил неподалеку.

Она снова улыбнулась, и ямочка на левой щеке покорила Тамани окончательно. Не то чтобы у фей такого не бывало, но при свойственной им симметрии ямочка с одной стороны — это редкость. Тамани невольно заулыбался в ответ. Все-таки Юки — малый ребенок, и хочется верить в ее искренность.

— Ну что, — сказал он, отступая к тропинке, — если я завтра с тобой поздороваюсь, ты ответишь?

Она молчала, и Тамани замедлил шаг.

— Зачем ты это делаешь, Тэм? — спросила Юки после долгой паузы.

— Что? — Тамани остановился.

— Все это. — Она жестом показала на себя и на него.

Тамани опустил глаза, изображая смущение.

— Я соврал. Я заметил тебя в первый же день. Сразу заметил. Просто не сразу набрался смелости, чтобы подойти.

Он внимательно смотрел на Юки и еще до того, как она ответила, понял, что победил.

— Хорошо, — тихо сказала она. — Я буду здороваться.
ГЛАВА XI

Лорел изучала себя в зеркале, размышляя, действительно ли шишка на спине такая большая или ее искажает отражение. В конце концов, придется распустить волосы и надеяться на лучшее. Дэвид рано ушел в школу на заседание «Национального общества почета» [3] , и Лорел решила, что пойдет пешком, а потом поедет с ним домой. Глянув на часы, она побежала вниз. По дороге схватила яблоко из корзинки на кухонной стойке, крикнула родителям «пока!» и выскочила во двор, навстречу утреннему солнцу.

— Подвезти? — Рядом притормозил кабриолет Тамани.

Лорел замешкалась. С одной стороны, почему бы не прокатиться с приятелем? С другой — он явно заявил о своих намерениях, и ей не хотелось его поощрять или, что еще хуже, водить за нос, как год назад. Зато в кабриолете можно надышаться свежим воздухом — Лорел обожала ветер в лицо.

— Спасибо, — Она с улыбкой открыла дверь и юркнула на сиденье.

— Ну что, химичишь понемногу? — спросил Тамани, когда показалась школьная стоянка.

— Почти закончила вторую порцию раствора. Дело идет медленно, но зато я уверена, что на этот раз все получится.

— Тогда удачи. А я принес тебе подарок, — Тамани протянул ей небольшой сверток.

По очертаниям Лорел узнала долгожданный светящийся шар.

— Спасибо! Надеюсь, завтра я зацвету и мы начнем опыты.

— Всегда пожалуйста. Я вот думаю: может, стоит сначала провести опыт на живой фее? То есть сейчас, если я верно понял, ты хочешь сохранить живые растительные клетки и соединить их с раствором. Разве не лучше начать с более простой реакции? Не подумай, что я учу тебя химичить, — быстро добавил он.

— Нет, ты прав, — неохотно сказала Лорел, припомнив просьбу Дэвида выпить раствор, — Правда, неудобно будет заявиться в школу сияющей.

— Может, и не придется. Уже почти выходные. Катя же говорила, что вещество за ночь выветривается? И если мы попробуем оба, то увидим разницу между Весенними и Осенними.

— Может... — рассеянно сказала Лорел. — Не уверена, что разумно пить эту смесь... а что, если применить ее прямо... — Она умолкла, погрузившись в раздумья.

— Лорел?

— Да? — встрепенулась она.

Тамани рассмеялся.

— Я звал тебя уже трижды.

Они были на стоянке. Ученики сновали между машинами, буквально перед самым носом.

— Кстати, я еще хотел рассказать о Юки.

— Что именно?

— По-моему, первый контакт состоялся. На днях я провожал ее домой.

— Вот как? Неплохо.

Лорел чувствовала себя неуютно, сидя в кабриолете Тамани посреди школьной стоянки. Она подняла голову: на ступеньках у входа ждал Дэвид. Видимо, заседание закончилось раньше. Он посмотрел в их сторону и быстро зашагал навстречу.

— Буду продолжать в том же духе. Надеюсь, она оттает... — Тамани замолчал, глядя поверх головы Лорел.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Среда, 11 Янв 2012, 20:20 | Сообщение # 20
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Она обернулась: Дэвид стоял у машины, натянуто улыбаясь.

— Помочь? — спросил он, открывая дверь.

— Да, спасибо. — Лорел забросила сумку на плечо и вышла.

— Не знал, что тебя надо подвезти, — сказал Дэвид, попеременно поглядывая то на нее, то на Тамани. — Могла позвонить.

— Ты был занят, — пожала плечами Лорел. — Я решила, что мы вместе поедем домой после обеда, и пошла пешком.

— А я проезжал мимо, — спокойно сказал Тамани.

— Не сомневаюсь. — Дэвид обнял Лорел за плечи и повел от машины.

— Лорел? — позвал Тамани. — Так что, может, в выходные?

В вопросе явно слышался подтекст, и Дэвид проглотил наживку.

— Что в выходные? — напряженным тоном спросил он.

— Да ничего. — Лорел встала между Дэвидом и Тамани, надеясь, что, не видя друг друга, они прекратят пикировку. — Он помогает мне с... одной штукой. С опытами.

— Мы же собирались в выходные готовиться к экзаменам, — разочарованно произнес Дэвид.

— У нее есть дела посерьезнее, чем ваши человеческие экзамены.

— Да прекратите же! — прошипела Лорел, разозлившись на обоих. — Что с вами?

Дэвид виновато скрестил руки на груди, а Тамани стал похож на ребенка, застигнутого за кражей печенья. Лорел сердито глянула на обоих и понизила голос.

— Послушайте, у нас столько всего происходит! Я не намерена нянчиться с вами обоими. Бросайте, ладно? — Не говоря ни слова, она захлопнула дверь кабриолета и быстро зашагала к школе.

— Лорел, постой! — позвал Дэвид.

Но она не остановилась.

Он догнал ее в раздевалке.

— Слушай, извини. Я просто... озверел, когда увидел тебя с ним. Это так глупо.

— Глупее не бывает.

— Мне... не нравится, что он здесь. Раньше все было нормально, а теперь он постоянно здоровается, когда мы вместе, записывается на дополнительные уроки... — Дэвид смущенно улыбнулся. — Если помнишь, именно так я ухаживал за тобой.

— Тут совсем другое. — Лорел захлопнула шкафчик, — У нас важное дело, и мне сейчас не до твоих амбиций.

— Это не амбиции, — возразил Дэвид, — Мы оба знаем: он хочет быть для тебя не только телохранителем. Думаю, логично, что меня это слегка расстраивает.

— Ты прав, — отрезала Лорел, — Если ты мне не доверяешь, это логично.

Она развернулась и, не оглядываясь, пошла на урок.

— Парни — это тихий ужас! — фыркнула Лорел, швыряя рюкзак на пол в мамином магазине.

— Рада слышать, — улыбнулась мама.

Лорел невольно улыбнулась в ответ, хотя и скорчила недовольную гримасу.

— Похоже, ты прячешься? — спросила мама. — Твой план эвакуации предусматривает легкий физический труд?

— Всегда рада помочь.

С тех пор как они год назад прояснили отношения, Лорел чаще помогала здесь, чем в соседнем книжном у отца. У мамы появилась приходящая сотрудница, и откровенно поговорить удавалось не всегда, но в будни магазин был целиком в их распоряжении.

— Что нужно сделать? — спросила Лорел.

— У меня две коробки с новым товаром. Можем разобрать их вместе и заодно поболтать.

— Идет.

Какое-то время они работали молча, затем мама нарушила тишину.

— Так что... Дэвид оказался не на высоте?

— Типа того, — пробормотала Лорел. — Он странно себя ведет. Я ведь рассказывала про Тамани?

— Да, — хитро улыбнулась мама, — хотя я подозреваю, что не все.

— Ну да, не совсем. Он начал вмешиваться в наши отношения. И Дэвид ревнует.

— А есть причины?

Лорел задумалась.

— Кто его знает?..

— Это вопрос?

Она засмеялись, и у Лорел словно упала гора с плеч.

— Похоже, ты умеешь постоять за себя, — сказала мама. И добавила: — Так вы расстались?

— Нет! — резко возразила Лорел.

— Значит, ты все-таки счастлива с ним?

— Да! — закивала Лорел, — Он классный. Просто у него неудачный день. Из-за такого не расстаются. Он весь на нервах из-за Тэма... Тамани, — В школе она привыкла к его уменьшительному имени.

— Но Тамани тебе тоже нравится?

— Не знаю, — шепнула Лорел. — То есть это не так, как с Дэвидом. — Она склонила голову маме на плечо. Все так запутанно! — Я люблю Дэвида. Мы столько пережили вместе. Ты понимаешь, о чем я?

— Да, понимаю, — усмехнулась мама — Но любовь всегда немного эгоистична. Невозможно просто заставить себя полюбить. Одного желания недостаточно.

Лорел опешила.

— По-твоему, мне надо бросить Дэвида? — Сама мысль приводила ее в ужас.

— Нет, не надо. Дэвид мне нравится. Я никогда не видела Тамани — кстати, нужно это исправить. — Мама накрыла руку Лорел ладонью. — Я говорю только, что не стоит оставаться с ним из благородства. Ты не обязана пожизненно быть чьей-то девушкой. Этот выбор делается каждый день.

Лорел медленно кивнула и помолчала.

— Я люблю его.

— Знаю. Но любовь бывает разная.
ГЛАВА XII

Воодушевленная маминым советом, Лорел решила, что вполне может пригласить Тамани в гости. Как друга. В пятницу вечером она впервые позвонила ему на айфон и предложила зайти в субботу помочь с опытами. И только с опытами. Маме не доведется увидеть Тамани — по субботам в магазине горячая пора, а отец будет дома. Для начала и этого хватит.

Раздался звонок в дверь, и папа крикнул, что сам откроет. Лорел не побежала вниз — все равно папу не обогнать — и снова стала разглядывать цветок в зеркале. Красивый и целый — как раньше. Год назад тролль вырвал у нее пучок лепестков, и Лорел боялась, что больше не сможет полноценно зацвести. К счастью, травма прошла бесследно. Густо-синие в центре и почти белые по краям, лепестки образовывали четырехконечную звезду, даже сейчас похожую на крылья. Временами, когда цветок не пугал и не причинял неудобств, она любила его.

А вот знакомить с Тамани отца, который знает, что она зацвела, как раз было таким неудобством.

Собираясь с духом, Лорел поправила зеленый топ и капри и чуть приоткрыла дверь комнаты. Вскоре снизу послышался мягкий выговор Тамани. Встречать гостей с пышным цветком на спине было чересчур опасно — вдруг окажется, что соседка заглянула поболтать.

Уже в который раз Лорел задумалась, не позвонить ли Дэвиду. Вчера он прислал имейл с извинениями, но она еще не ответила. По правде говоря, не знала, что написать. Где-то час назад она подходила к телефону и начинала набирать его номер. Но в разгар опытов ей будет не до выяснения отношений; а если Дэвид придет сюда, напряженная атмосфера помешает сосредоточиться.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Среда, 11 Янв 2012, 20:20 | Сообщение # 21
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
«Позвоню, когда Тамани уйдет», — пообещала она себе и стала медленно спускаться по лестнице.

Тамани беседовал с папой. Как ни странно, Лорел почувствовала укол ревности. Два года Тамани был ее личным секретом, которым она лишь пару раз поделилась с Дэвидом. Порой она жалела, что нельзя вернуть все назад, когда у Тамани были ярко-зеленые глаза, длинные волосы и он не носил джинсов и обуви. Когда он принадлежал только ей.

Она и не заметила, что папа и Тамани умолкли и смотрят на нее.

— Салют! — Лорел неловко махнула рукой.

— Салют был бы кстати! — воскликнул папа. — Я и не знал, что ты уже цветешь!

Лорел пожала плечами.

— Ничего особенного, — заявила она со всем безразличием, на которое только была способна. Тамани выглядел спокойным, но не отрывал глаз от ее цветка.

Внезапно он сунул руки в карманы.

«Ах да, пыльца!» — догадалась Лорел.

— Итак. — Она вымученно улыбнулась. Папа пялился на ее лепестки, а Тамани старательно смотрел в сторону. — Папа, это Тамани. Тамани, это папа.

— Да, Тамани как раз рассказывал мне о работе телохранителей. Очень увлекательно!

— Для тебя увлекательно все, что связано с феями, — устало сказала Лорел.

— Почему бы и нет? — Папа скрестил руки на груди и с гордостью посмотрел на дочь.

Лорел не знала, куда деваться от смущения.

— Ладно, у нас дела.

— Уроки? — недоверчиво спросил папа.

— Магия. Тамани любезно согласился предоставить свое тело для моих опытов. — Слова вырвались раньше, чем она осознала, как двусмысленно они звучат. — Ну, то есть он мне будет помогать.

— Потрясающе! А можно посмотреть? — с детской наивностью спросил папа.

— Конечно — когда папа заглядывает через плечо, это так естественно! — весело откликнулась Лорел.

— Ну хорошо. — Он подошел обнять дочь и шепнул на ухо: — Выглядишь великолепно. Не закрывай дверь.

— Папа! — прошипела Лорел, но он многозначительно поднял бровь.

Тамани задумчиво наблюдал за происходящим.

— Хорошо. — Она отстранилась и пошла к лестнице. — Сюда.

Тамани на миг задержался, подошел к папе Лорел и протянул руку. Пыльцы на ладони не было, видимо, вытер о подкладку кармана.

— Рад познакомиться, мистер Сьюэлл.

— Взаимно, Тэм. — Лорел поморщилась: до чего нелепо слышать «Тэм» от папы. — Поболтаем как-нибудь?

— Конечно. — Тамани второй рукой похлопал папу по плечу. — Но сегодня суббота, наверняка в вашем магазине толпа людей!

— Обычно толпа собирается к полудню. — Папа указал на часы: было одиннадцать с минутами.

— Да, но ведь учебный год только начался, и все покупают учебники. Уверен, там полно народу и всем нужна ваша помощь. Идите в магазин. С нами все будет в порядке.

Через три секунды Лорел поняла, что происходит.

— Пожалуй, ты прав, — Папин голос зазвучал несколько отстраненно. — Пойду помогу им.

— Рад был пообщаться с вами, хоть и недолго. Уверен, мы еще увидимся.

— Да, с удовольствием! — сказал папа уже нормальным тоном, — Ну что ж, успехов вам, а я пойду выручать Мэдди, в субботу в магазине не протолкнешься, — Он захватил ключи от машины и вышел.

Лорел повернулась к Тамани.

— Знаешь, не смешно.

— А что? — искренне удивился тот. — Он же нам мешал.

— Он? Это мой папа!

— Обольщение безвредно, — возразил Тамани. — Кроме того, я сто лет живу один и не очень-то привык к заботливым родителям.

— В моем доме свои правила, — твердо заявила Лорел. — Больше так не делай.

— Договорились, — Тамани поднял руки и, помолчав, окинул ее взглядом, — А он прав, ты великолепно выглядишь.

Гнев Лорел растаял, и она смущенно опустила глаза. Тамани как ни в чем не бывало стал подниматься по лестнице.

— Ну что, начнем?

За последние пару лет комната Лорел превратилась из типичного обиталища подростка в уютную розовую лабораторию. От прежней жизни сохранились лишь тонкие занавески и девчачье покрывало. На подоконнике сверкали прозрачные призмы, отбрасывая радужные блики. Вместо дисков, косметики, книг и одежды повсюду валялись пробирки, ступки и реактивы — мешочки с листьями, флаконы с маслами и корзинки с сухими цветами.

Зато тут всегда приятно пахло.

Лорел села за стол и жестом указала Тамани на розовую табуретку, пытаясь не вспоминать, как часто на ней сидел Дэвид, наблюдая за опытами.

— Ну что, — сказал Тамани, обращаясь скорее к ее цветку, — много уже успела?

— Пока не все, — У Лорел сдавило грудь, но она старалась не обращать внимания. — Светящийся раствор я приготовила. Еще пыталась сделать немного порошка циоан, но пока не вышло.

— А зачем он тебе? О феях с его помощью ничего не узнаешь.

— Мне ведь нужно что-то похожее. А бывает — вроде бы все получается, но я делаю ошибку, и возникает такое чувство... не знаю, как описать. Когда берешь аккорд на гитаре и он как будто звучит правильно, только я знаю, что это не то, что мне нужно совсем другое...

Тамани беспомощно улыбнулся.

— Ничего не понял.

Лорел засмеялась.

— Да я тоже! В этом-то и беда. Думаю, Катя права, разные феи по-разному реагируют на свет. Например, хотя я люблю солнечные лучи, химичить они не помогают. А Весенние феи... вы ведь легко приспосабливаетесь. Скажем, можете всю ночь не спать, правда?

— Довольно часто. — Судя по усталому голосу, Тамани не спал несколько ночей.

— А стражи на Хоккайдо выдерживают серьезные морозы.

Тамани задумался.

— Ну да, но им помогают Осенние. Они делают специальный чай из...

— Белой брионии, я помню. И все-таки энергию нужно откуда-то брать. А Зимние феи используют тонны энергии, когда... что такое? — спросила она, заметив, что у Тамани странно сверкнули глаза.

— Только послушай себя, — сказал он с некоторой гордостью. — Ты восхитительна. У тебя появилось чутье. Я знал, что ты снова превратишься в настоящую Осеннюю фею.

Лорел откашлялась, пряча улыбку, и стала бесцельно толочь готовый порошок на донышке ступки.

— И что будем делать? — спросил Тамани.

— Не знаю. Я по-прежнему думаю, что нам не стоит пить эту смесь. Интересно, подействует ли она на нашу кожу...

Тамани немедленно протянул руку.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Среда, 11 Янв 2012, 20:20 | Сообщение # 22
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
—...Но я не собираюсь пробовать наугад. Зелье нужно чувствовать руками, — сказала Лорел. — То есть сначала я хочу понять, как устроены твои клетки, а значит, мне нужно к тебе... прикоснуться.

«Еще глупее нельзя было сказать?» — мрачно подумала она, видя, что Тамани не скрывает радости.

— Давай, — Он снова протянул руку, блестящую от пыльцы.

— Вообще-то, — медленно сказала Лорел, — лучше, чтобы ты... снял футболку и сел у окна. Тогда через некоторое время в твоих клетках начнется фотосинтез, и я смогу его ощутить.

— Звучит почти разумно, — Тамани ухмыльнулся, сел на стул у окна и стал ждать, когда Лорел устроится рядом. Она тщательно следила, чтобы их тела не соприкасались. Не потому, что боялась отвлечься, просто так пальцы будут гораздо чувствительнее.

— Готова? — тихо и немного вкрадчиво спросил Тамани.

Лорел выглянула в окно: солнце только что показалось из-за облака.

— Прекрасно, — спокойно сказала она. — Давай.

Тамани вытянул длинные руки над головой, стаскивая футболку.

Лорел изо всех сил старалась сосредоточиться. Поднеся руки к спине Тамани, она провела пальцами по коже. Закрыв глаза, нажала чуть сильнее и попыталась ощутить, что происходит в клетках.

Солнце ласкало тыльные стороны ладоней. Лорел наклонила голову и тут же поняла свою ошибку: она закрывает кожу Тамани от солнечных лучей. Разочарованно вздохнув, она убрала руки и снова опустила, на этот раз ниже, к боку, на который падал свет. Тамани пошевелился, но Лорел была так сосредоточена, что даже он не мог ее отвлечь.

Ну, почти не мог.

Ярдли научил Лорел постигать свойства любого растения на ощупь. Он уверял, что со временем она начнет чувствовать все необходимое — в частности, как будет вести себя растение при смешивании с другими. Точно так же ей нужно почувствовать Тамани. А если бы еще получилось найти способ отличать их клетки друг от друга…

Ощущения ускользали, не успев появиться. То ли оттого, что Лорел по-прежнему закрывала свет, то ли различий на самом деле не было. От попыток напрячься становилось только хуже. Наконец она поймала себя на том, что до боли сжимает пальцы и уже не чувствует никакой разницы.

Лорел убрала руки, стараясь не замечать небольшие вмятины, которые оставила на спине Тамани.

— Ну что? — Он повернулся к ней и оперся на подоконник, не изъявляя ни малейшего желания надеть футболку.

Лорел раздосадованно вздохнула.

— Что-то было... и улетучилось.

— Хочешь повторить? — Тамани наклонился ближе. Он говорил мягко и искренне, без тени флирта.

— Не думаю, что есть смысл.

Она все еще пыталась разобраться в ощущениях на кончиках пальцев. Похоже на слово, которое вертится в голове, но забывается, как только пытаешься его произнести. Закрыв глаза, Лорел стала медленно массировать виски, ощущая жизнь собственных клеток. Ничего нового.

— Жаль, что я... не могу... прикоснуться лучше. — Точнее сформулировать не получалось. — Просто я толком не понимаю, что хочу уловить. Как будто мешает твоя кожа. В Академии я бы разрезала образец, но этот вариант нам не подходит.

— А что ты еще делаешь, когда не можешь определить свойства растения? Кроме того, чтобы его резать?

— Нюхаю, — машинально ответила Лорел. — А если оно неядовитое — пробую на вкус.

— На вкус?

На лице Тамани заиграла полуулыбка.

Нет. — Она сразу догадалась, что он имеет и виду. — Нет, нет, нет, не...

Она умолкла: Тамани обхватил ее за щеки вымазанными пыльцой руками и впился ртом в губы.

В глазах Лорел вспыхнули радужные искры, сливающиеся в затейливые узоры, и замелькали безумные цветные картинки. В голове сами собой возникли обрывки мыслей, от которых ее зашатало и замутило: «Мощное противоядие — смешать с тычинками каллы. Омолаживающая микстура для животных — настоять на нектаре бессмертия. Защита от обольщения, лепестки роз, фоторезистор, бальзам, маргаритки, яд-настойка-нектар-смерть...»

Она отпрянула. Голова так кружилась, что не было сил даже на пощечину.

— Лорел? Лорел, ты в порядке?

Доковыляв до кресла, она жестом велела Тамани молчать.

— Лорел, я...

— Я же сказала, нет, — Ее голос звучал ровно и отстраненно, при этом в голове бурлил водоворот мыслей. Конечно, стоило прийти в ярость, но она испытывала такую гамму ощущений, что почти не замечала Тамани.

— У тебя не получалось. Я должен был попытаться. Я ничего такого не имел в виду...

— Нет, имел, — возразила Лорел. Хотя легко все свалить на опыты, на самом деле Тамани просто воспользовался случаем. К счастью для него, удачно. Она в оцепенении посмотрела на Тамани, и наконец ее осенило: он и понятия не имеет, что произошло.

— Хочешь, чтобы я извинился? Я могу, если это важно. Пожалуйста...

Лорел поднесла палец к его губам. От прикосновения лавина информации не вернулась, однако образы в памяти оставались вполне яркими.

«Неужели у Осенних всегда так? — задумалась она. — Или это мне повезло?»

Испугавшись выражения ее лица, Тамани отступил на шаг и умоляюще вскинул руки.

— Послушай, я просто подумал...

— Замолчи. — Лорел по-прежнему говорила без эмоций, но оцепенение понемногу уходило, — Об этом потом. Когда ты меня поцеловал, в голове возникли все эти... мысли. Рецепты зелий, о которых я в жизни не слышала, — Она задумалась, откуда там слово «яд», — Думаю, запрещенные.

— Почему?

— Я ошибалась, Тамани. Мне не нужно было прикасаться к тебе. Может быть, я проверю на тебе мои зелья, если найду подходящие растения, но прикосновение не поможет мне создать микстуру для тебя.

Некоторое время Тамани молчал.

— А что тогда?

С его помощью я поняла, как делать микстуру из тебя.

— Клянусь Гекатой, лепестками и ветками! — выругался Тамани и озабоченно добавил: — Ты способна на такое?

— Со временем буду способна, — спокойно сказала Лорел. Сколько раз она слышала эти слова от Ярдли? — Я... думаю, мне не положено об этом знать. Трудно объяснить почему.

— Это странно. Другие Осенние наверняка знают?

— Не имею понятия. Никто никогда не упоминал об этом. Почему... — Она пыталась подобрать слова. Кому в здравом уме придет в голову использовать фей как ингредиенты? — Почему раньше такого не было? — наконец спросила она. — Мы ведь... не впервые целовались.

По лицу Тамани пробежала тень.

— Ну, перед этим я от души прикусил себе язык.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Среда, 11 Янв 2012, 20:21 | Сообщение # 23
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Все мысли разом вылетели у Лорел из головы.

— Это отвратительно!

Тамани пожал плечами.

— Сама говорила, что режешь образцы и пробуешь на вкус. Я знал, что ты на это не решишься.

Он был прав. Опыт явно удался. Обычного прикосновения — и даже поцелуя — не хватило бы. И все же...

— Тебе лучше идти, — твердо сказала Лорел, возвращаясь к реальности. Тамани поцеловал ее! Без разрешения. Снова! Она знала, что должна разозлиться, но ярость меркла на фоне ее открытия.

— Если тебя это утешит, мне больно, — признался Тамани, неестественно выпячивая челюсть.

— Сочувствую. Хорошо хоть не при Дэвиде. И все равно так нельзя!

Тамани кивнул и молча вышел из комнаты.

Лорел снова поднесла руку к губам и погрузилась в раздумья. На сей раз не о Тамани, а о зельях, порошках и ядах. Почему-то она не сомневалась, что в программу обучения эти рецепты не входят.
ГЛАВА XIII

В понедельник Лорел обнаружила в шкафчике букет. И не помпезные крупные розы, а скромные полевые цветы, перевязанные ленточкой. Значит, от Дэвида: демонстративность не в его стиле.

Именно этим ревнивый собственник Дэвид всегда ставил ее в тупик.

— Прости меня. — Он тихонько подошел сзади.

Лорел молча смотрела на цветы.

— Я перешел все границы. Просто с катушек съехал. — Он прислонился к шкафчику и взъерошил волосы. — Мне не нравится, что он тут. С самого начала не нравилось. Я долго сдерживался, но на прошлой неделе меня прорвало.

— Я ничего плохого не сделала, — произнесла Лорел, отводя глаза. Дэвид стал запихивать в шкафчик ботинки.

— Знаю. Именно это я и пытался сказать, но, видимо, неудачно. Проблема не твоя, а моя, — В его синих глазах светилась искренность. — Просто я знаю, что ему нужно, и меня это не устраивает. Поверь, — добавил он, надеясь разрядить обстановку, — будь у тебя такая классная девушка, ты бы тоже до смерти боялась ее потерять.

— Мой парень не хуже твоей девушки, — бросила Лорел через плечо.

— Я больше не буду. — Дэвид снова прислонился к шкафчику, заглядывая ей в лицо. — Обещаю.

Лорел уставилась на дверцу, не желая признавать, что злится отчасти и на себя. Она хотела, чтобы Дэвид не сомневался в ней. Однако для ревности была масса поводов, да и как можно требовать доверия от Дэвида, когда она сама себе толком не доверяет?

— Я должен был позвонить раньше. — Голос Дэвида прервал раздумья Лорел.

— А я должна была ответить на твой имейл. Я собиралась, но как-то из головы вылетело.

— Так значит... мир? — неуверенно спросил Дэвид.

Вот и удобный случай все рассказать. Признаться, что она тоже виновата. Лорел открыла рот и...

— Привет, Лорел.

Традиционное утреннее приветствие от Тамани. Она снова посмотрела на Дэвида и струсила.

— Конечно мир.

Дэвид облегченно вздохнул и обнял ее.

— Спасибо, — шепнул он. — Я очень сожалею.

— Я знаю, — кивнула Лорел, хотя ее терзало чувство вины.

Помолчав, Дэвид добавил:

— В те выходные мы не готовились к экзаменам. Как насчет этих?

Лорел вздохнула: зря она согласилась их пересдавать.

— Может, займемся чем-то другим? Не понимаю, чего тебе волноваться. В прошлый раз ты набрал семьсот с лишним баллов в каждом разделе.

— Это было сто лет назад. Уверен, в этот раз я могу лучше. И тебе хочу помочь.

Лорел поджала губы. Да, прошлый экзамен она сдала не блестяще, но в этот раз подготовится.

— В общем, — торопливо сказал Дэвид, — мы всегда занимаемся вместе, и я хотел убедиться, что все будет как раньше.

— Разумеется. — Лорел накрыла его руку ладонью. — Ты, конечно, болван, но это не повод бросать учебу, — Она улыбнулась, давая понять, что шутит, и через секунду Дэвид рассмеялся.

— Значит, после школы?

— Да.

— Хорошо. — Помедлив, он быстро поцеловал ее. — Я люблю тебя.

— Я знаю. — Лорел задумалась, что заставило ее так ответить.

— Я провожу тебя к кабинету.

Забрасывая рюкзак на плечо, Лорел краем глаза заметила Тамани: он весело болтал с Юки, стоя у ее шкафчика. Словно почувствовав взгляд спиной, он обернулся и долю секунды смотрел на Лорел, затем с улыбкой вновь перевел взгляд на Юки.

Лорел поняла, что не двигается с места, когда Дэвид потянул ее за руку.

— Ну-ну...

— Что такое? — спросил Дэвид.

— Тамани делает успехи... с Юки.

Дэвид оглянулся: Юки слушала Тамани с открытым ртом — и пожал плечами.

— Все по плану, разве нет?

— Ну да, — пробормотала Лорел. И почему ее так это волнует? Потому что Тамани удалось подружиться с Юки, а ей нет? — Я думала, он уговорит ее подружиться со мной.

Рассеянно поцеловав Дэвида, Лорел зашла в кабинет истории, села на свое место и стала ждать, что Тамани сядет рядом. Начала болеть голова. Только этого не хватало!

Тамани, запыхавшись, вбежал сразу после звонка и юркнул за стол. Он был в черных кожаных перчатках без пальцев.

— Что это? — Лорел сморщила нос, — Перчатки без пальцев — это... прошлый век. Ты похож на придурка.

— Лучше на придурка, чем на психа с блестящими руками, — мрачно прошипел Тамани, — Зато теперь все думают, что в Шотландии это писк моды.

Лорел неприятно кольнуло; в конце концов, именно от ее цветка у него на ладонях появлялась пыльца.

— Вот как? Чем вы с Юки занимаетесь? Я думала, ты поможешь мне наладить с ней контакт, а не будешь к ней клеиться, — прошептала она.

— Я не клеюсь! — возмутился Тамани.

— Меня не проведешь, — буркнула Лорел.

Он пожал плечами.

— Я выполняю свою работу. И делаю для этого все необходимое.

— Даже если приходится морочить голову беспомощной фее?

— Я не морочу ей голову. — В голосе Тамани зазвучали сердитые нотки. — Просто общаюсь по- дружески. И если окажется, что она ничего не знает о нашем мире, будет кому ее просветить. — Помолчав, он добавил: — С тобой же получилось.

— Не вполне, — язвительно заметила Лорел. — Я ведь не совсем твоя девушка, верно?

Не дав Тамани ответить, она повернулась и подняла руку.

— У меня ужасно болит голова; можно, я сбегаю в раздевалку? — Ни о Тамани, ни о Дэвиде она думать не намерена; от этого только хуже.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Среда, 11 Янв 2012, 20:21 | Сообщение # 24
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Какие они оба дураки!

— Дендроид, — сказал Дэвид, подняв голову от книги.

Лорел застонала.

— Еще не все? У меня ощущение, что мы уже двести слов повторили.

Она не преувеличивала. Правда, день выдался удачный. В понедельник и вторник неловкость сохранялась, но потом все вернулось на свои места, и Лорел с Дэвидом даже удалось неплохо позаниматься. Они спрашивали друг друга по учебникам, вознаграждали за правильные ответы поцелуями, а в перерывах делали домашние задания. Похоже, отношения снова наладились.

Лорел это устраивало.

— Ну давай, это последнее, — настаивал Дэвид. — И как раз в тему.

— Дендроид... — Она наморщила лоб. — Механизм, который живет в земле?

Дэвид закатил глаза.

— Смешно. Нет, на самом деле он такой, как ты.

— Сердитый. Усталый. Замученный. Ну как, теплее?

— Ладно. — Он захлопнул учебник. — Намек понял. Закругляемся, а то ты меня убьешь этой книгой. Я просто хочу, чтобы ты все сдала.

— Сомневаюсь, что от зубрежки накануне экзамена будет толк. Очень сомневаюсь.

Дэвид пожал плечами.

— Хуже не будет.

— Тебе легко говорить. — Лорел протерла глаза.

Подойдя к дивану, она провела пальцами по спине Дэвида и плюхнулась рядом со своей тетрадкой.

— Хочешь, поспрашиваю что-то другое? Например, математику.

Лорел скривилась.

— Ненавижу математику.

— Поэтому надо над ней поработать. К тому же по ней ты получила самые высокие баллы даже без подготовки. Думаю, в этот раз наберешь больше. Жаль, что в прошлом семестре ты не ходила на тригонометрию — сейчас бы пригодилось.

Лорел вздохнула и повернулась спиной к окну, подставляя цветок под лучи солнца.

— Иногда я не вижу смысла, — угрюмо сказала она, — Какая разница, как я сдала экзамены? Зачем я их пересдаю?

Поначалу смысл был. По настоянию Дэвида она собиралась поступать в Беркли на отделение подготовки медсестер. И даже немного занималась. Совсем чуть-чуть. Но экзамен оказался отнюдь не таким, как она себе представляла: четыре часа в комнате без окон. Эссе Лорел написала кошмарно и не закончила один из разделов по языку. Около трети ответов по математике она просто угадала и заранее знала, что результаты будут неутешительными. Отчасти поэтому принять решение было легко — особенно когда в день объявления результатов ей удалось сварить новое зелье. Фактически это был знак идти не в колледж, а в Академию Авалона. В этом ее призвание.

И тем не менее экзамен можно было сдать и лучше.

— Лорел, — с некоторой досадой сказал Дэвид, — ты постоянно это говоришь, и я до сих пор не понимаю зачем. Почему ты не можешь пойти в колледж?

— Не то чтобы не могу, — ответила Лорел. — Просто... не уверена, что хочу.

Лицо Дэвида омрачилось, но он поспешил скрыть разочарование.

— Почему не хочешь?

— Я стала неплохо разбираться в зельях, — сказала Лорел. — Правда. Тама... все в восторге от моих способностей. Наконец я поняла, что не зря столько училась. Появилось это пресловутое чутье. У меня получается! Я знаю, как правильно. Дэвид, это потрясающе!

— А ты уверена? Ведь чтобы совершенствоваться, необязательно все время быть в Авалоне. Вполне можно заниматься дома. У тебя тут целая лаборатория — ты даже меня переманьячила, — засмеялся Дэвид. — Будешь ставить свои опыты и учиться в колледже. — Помолчав, он добавил: — Вместо работы, раз уж с платой за обучение у тебя проблем не предвидится.

— И у тебя не предвидится, мистер круглый отличник.

— Поэтому мама и разрешила мне наконец бросить работу. Теперь начну обеспечивать себе будущее другим способом, — усмехнулся он.

— И еще один маленький бонус: сможешь уделять своей девушке больше времени, — Лорел наклонилась и поцеловала его, отчасти для того, чтобы сменить тему. Он скользнул руками по ее талии и погладил лепестки.

Лорел забросила ногу ему на бедро. Валяться рядом было так уютно, что все накопившееся напряжение таяло само собой. Она положила голову Дэвиду на плечо и закрыла глаза. Все-таки с ним так хорошо! Он принадлежит ей — и, по правде говоря, всегда принадлежал — с первого дня. А еще его ничем не проймешь — ни цветком у нее на спине, ни троллями-убийцами, ни феями-шпионами. Любой другой на его месте уже давно смотал бы удочки. Или разболтал журналистам. Невозможно представить человека преданнее, чем Дэвид.

Она рассеянно погладила его по груди и подняла голову, упершись лбом в щеку.

— Лорел?

— Мм? — спросила она, не открывая глаз.

— Я все-таки скажу — только не перебивай, пожалуйста! Думаю, тебе стоит в этот раз сдать выпускные экзамены и отправить заявления в разные колледжи. Ты ведь уже кучу всего выучила за последние месяцы. Разве можно сейчас бросать?

Лорел не отвечала.

— Дело в том, — продолжал Дэвид, — что если ты даже подашь документы и поступишь, это тебя ни к чему не обязывает. Но когда закончишь колледж и... — Он помедлил, и Лорел закусила губу, зная, что ему тяжело даже сказать об этом вслух. — И тебе придется принять решение, я не хочу, чтобы оно было вынужденным. Выбор — это не так уж плохо.

Лорел глубоко задумалась. Дэвид прав — она не обязана учиться, если поступит. И кто знает, вдруг она и правда передумает? За последние годы в ее жизни, да и в мыслях, многое менялось. Порой даже к лучшему.

— Хорошо, — тихо сказала она.

Говоря о выборе, Дэвид на самом деле подразумевал: «Не делай выбор, который точно разлучит нас». Все это время он продержался только благодаря шансу остаться вместе.

И не факт, что он ошибается.
ГЛАВА XIV

— Она все время сидит дома, — рассказывал Тамани на полпути к дому Юки, — Делает уроки, читает, смотрит телик. Не похоже, чтобы что-то замышляла.

С тех пор как они распознали в Юки фею, прошло уже недели две с лишним. Поводов для подозрений по-прежнему не было: судя по всему, она едва ли догадывалась о своих способностях и уж точно не строила планов уничтожить Лорел.

— Часовые хором твердят, что сторожить ее дом скучнее всего, — ответил Аарон. — И они не шутят. Тут вообще ничего не происходит.

— Мы не можем убрать стражу, — сказал Тамани, — хотя, боюсь, они и вправду зря дежурят.

Аарон поднял бровь и криво усмехнулся.

— Я почти весь год так считаю.

Тамани проглотил упрек, который вертелся на языке. Для незаинтересованного наблюдателя все именно так и выглядит. Но когда охраняешь любимого человека, лишних усилий не бывает. — Интересно...



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Среда, 11 Янв 2012, 20:21 | Сообщение # 25
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Его оборвал хруст веток: кто-то шагал сквозь чащу прямо на них. Аарон и Тамани бросились за деревья, держа оружие наготове. В темноте ковыляли две уродливые фигуры. Что это? Лес прочесывали целый месяц, а эти тролли разгуливают так запросто? Тамани свободной рукой подал знак Аарону: «Моего убиваем. Твоего допрашиваем».

Аарон коротко кивнул.

Как только первый тролль оказался на расстоянии вытянутой руки, Тамани шагнул из-за дерева; его кинжал, описав духу, оставил на горбатой спине длинную кривую царапину. Тролль обернулся и рефлекторно выбросил вперед узловатую когтистую руку. Легко уклонившись от удара, Тамани яростным рывком вонзил кинжал ему в глазницу и резко провернул лезвие. Тролль мешком повалился на землю.

Неподалеку Аарон задержал второго, подрезав ему руки и ноги. Покалечить тролля не так-то просто — легче сразу убить, — но Тамани нужна информация. К счастью, двумя кинжалами орудовать удобнее, чем одним.

Наступив на шею поверженного тролля, Тамани вытащил из черепа кинжал. Из раны струилась кровь, черная в лунном свете. Аарон скрылся в темноте; похоже, второй тролль пытался сбежать. Поколебавшись, Тамани решил не догонять их. Аарон вполне справится сам.

Вместо этого он подхватил убитого тролля под мышки и оттащил с тропы, подальше от любопытных глаз. Отойдя на достаточное расстояние, он обыскал тело. Тролль был без оружия — правда, обычно эти твари обходятся без него, — одетый в грубое холщовое пончо и черный комбинезон. Улики отсутствовали, разве что одежда указывала на банду Барнса. В карманах тоже оказалось пусто, и оставалось загадкой, откуда тролль взялся и что замышлял.

Пнув безжизненное тело, Тамани вернулся на тропу. Не прошло и минуты, как он обнаружил Аарона, целого и невредимого, с кинжалом в ножнах. Одного.

— Я его упустил, — покачал головой Аарон.

— Упустил? — не поверил Тамани. — Он был от тебя в шаге!

— Спасибо, Тэм, теперь я окончательно чувствую себя идиотом.

— Как это случилось?

— Он просто... исчез. — Аарон подцепил ногой комок земли. — В свое время я вылавливал сотни троллей, но никогда не видел ничего подобного.

— Может, в нору ушел? — спросил Тамани, вглядываясь под ноги.

Аарон мотнул головой.

— Я следил за этим — не отрывал глаз, пока гнался. А потом собрался бросать кинжал — хотел перерезать сухожилие — и на секунду опустил голову. Даже на полсекунды. И тут он испарился.

— Как это испарился?

— А вот так! Как капля росы, как туман. Говорю тебе, Тамани, тролль исчез. Бесследно!

Тамани скрестил руки на груди, обдумывая рассказ. Аарон — один из лучших следопытов. Если он говорит «бесследно», значит, так и есть. И все-таки в голове эта история не укладывается.

— Кажется, я слышал шаги, — продолжал Аарон, — Но через мгновение они затихли.

Тамани сглотнул, стараясь не поддаваться внезапному страху, и тихо сказал.

— Пошли разведчиков. Пусть попробуют взять след.

— Да нечего тут брать, — Аарон отстранился и расправил плечи. — Тамани, я выполню любой твой приказ. Если хочешь пригнать в лес дюжину разведчиков, ты их получишь. Только они ничего нового не найдут.

— А у нас есть выбор? — В голосе Тамани прорвалось отчаяние. — Я должен защитить ее.

Аарон помолчал.

— Которую из них?

Тамани задумался. Они следят за Юки или оберегают ее?

— Обеих, — наконец сказал он. — Тролли могут нагрянуть куда угодно. Что-нибудь еще находили?

Обглоданные коровьи скелеты, тропинки между деревьями. Все то же, что и раньше. — Аарон всмотрелся в горизонт. — Они здесь, пусть мы их и не видим.

— Можно считать, что их было всего двое? — спросил Тамани, заранее зная ответ.

— Только если они жрут за десятерых. Или двадцатерых. Думаю, эти двое просто зазевались.

— Более того, — покачал головой Тамани. — Они как будто... удивились. Уверен, они не ожидали нас увидеть, да и шатались тут без оружия. Мой почти не сопротивлялся.

— Да и мой не особенно, — согласился Аарон.

— Мне пора, — тихо сказал Тамани. — У Лорел какой-то экзамен в Юрике. Я поеду за ней. Ты остаешься наблюдать за дикой феей. Клеа уже месяц не показывалась и может объявиться в любой момент. Тогда ты подслушаешь все их разговоры и передашь мне. Даже если они тебе покажутся неважными — не упусти ни единого слова.

Аарон мученически кивнул, и Тамани помчался через лес к дому Лорел. Ближе к опушке он перешел на шаг и увидел, что в кухне горит свет. На душе сразу потеплело. Лорел подошла к окну и всмотрелась в деревья. Выглядывает его.

Точнее, Тамани нравилось так думать, ведь Лорел не подозревала, что он здесь. Она еще была немного сонной и задумчиво жевала ягоды, забрасывая в рот по одной. Тамани представил, что они беседуют. О чем-то банальном и незначительном, не о троллях, ядах и лжи.

Когда он получил — а фактически выпросил — новое задание, то предполагал, что сможет чаще общаться с Лорел, снова стать ей таким же близким другом, как в детстве. Или как в прошлом году, когда он привел ее в Авалон. Однако все вышло иначе. Работа сводилась к тому, чтобы каждый день видеть ее с Дэвидом, а в остальное время пытаться кого-нибудь обольстить. Юки милая, но она не Лорел. Таких, как Лорел, больше нет.

Она продолжала смотреть в окно. Тамани улыбнулся. Ему хотелось выйти из-за дерева и увидеть, как она отреагирует.

Может, сейчас самое время? Поболтать за завтраком о чем-то незатейливом, например, о красивом восходе. Тамани почти набрался храбрости, чтобы объявиться, как вдруг услышал знакомый стрекот мотора и беззвучно выругался: к дому подъехал Дэвид. Тамани снова побежал, на сей раз к изгороди, где оставил свою машину. Не хватало еще смотреть, как они целуются и обнимаются!

«Когда-нибудь, — пообещал себе Тамани, — она будет встречать поцелуями меня».

— Ну как? — спросил Дэвид, когда они вышли из кабинета после четырехчасового экзамена.

— Не спрашивай. — Голос Лорел дрогнул.

Забросив рюкзак на плечи, она зашагала по длинному коридору навстречу долгожданному солнечному свету. Экзамен проходил в старшей школе в Юрике — в том же кабинете без окон. Лорел сполна прочувствовала каждую минуту заточения и намеревалась как можно быстрее вырваться на свободу. Она переступила порог, и лица коснулся ласковый осенний бриз. Лорел глубоко вдохнула и раскинула руки, ловя солнечный свет. Затем опустилась на незнакомое парадное крыльцо, радуясь, что все позади.

Через некоторое время рядом сел Дэвид.

— Я кое-что принес.

Он протянул ей запотевшую от холода бутылку спрайта: видимо, только что купил в автомате. Лорел почувствовала живительную влагу кончиками пальцев.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Среда, 11 Янв 2012, 20:22 | Сообщение # 26
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
— Спасибо!

Она молча открыла бутылку и сделала долгий глоток.

— Как ты? — наконец спросил Дэвид.

— Уже лучше. Просто хотела скорее выбраться.

— Так что? — осторожно спросил Дэвид. — Как все прошло?

Лорел улыбнулась.

— Думаю, неплохо. Лучше, чем тогда.

— Правда?

— А у тебя?

Он пожал плечами.

— Не знаю. Трудно сказать. Надеюсь, лучше, чем у Челси.

— Вот вредина! У тебя и так средний балл выше на пару десятых. Можешь хоть раз ей уступить?

Дэвид усмехнулся.

— Мы соревнуемся с младших классов. Это как игра — честное слово.

— Ну ладно, — Лорел поцеловала его и положила голову ему на плечо.

— Слушай, — немного неуверенно начал Дэвид, — так как насчет бала Сэйди Хокинс? [4]

Лорел рассмеялась и помотала головой.

— А они не могут подождать еще неделю и устроить танцы в ноябре? Ближе к дню Сэйди Хокинс? — Она фыркнула, — Небось опасаются нашествия родителей — борцов с язычеством, как в прошлом году. Это всего лишь Хеллоуин без костюмов.

— И все-таки там будет здорово. Не то чтобы я тебя прошу, — сказал он, коснувшись ее носа, — ведь выбирает девушка, но если бы ты пригласила меня, а Челси — Райана и если бы вы с ней решили пойти вместе, мы пошли бы вчетвером. Это все, что я хотел сказать.

— Многовато «если», — отозвалась Лорел. — Очень надеюсь, что ты воплотишь свои планы при более благоприятных обстоятельствах.

— Ты невозможная! — Дэвид наклонился, чтобы поцеловать ее.

— Да, — согласилась она, — но ты меня любишь.

— Люблю, — немного охрипшим голосом сказал он, — люблю из глубины души.

— Неграмотно любишь! — Лорел хихикнула: губы Дэвида щекотали ей шею.

— На ходу ничего лучше не придумал, — засмеялся он. — Признаю, ты победила. — Он отстранился и заглянул ей в глаза. — В очередной раз.

Лорел молча улыбнулась.

— Честно, Лорел, я горжусь тобой.

— Дэвид!..

— Не перебивай! Не так-то просто завалить экзамен, потом взяться за ум и готовиться заново, особенно когда тебя не слишком интересует результат. Ты достойна восхищения!

— Спасибо, — серьезно сказала Лорел. И добавила с улыбкой: — И ты наконец нашел правильное слово!

— А ну-ка, иди сюда! — Дэвид схватил ее за руку, затащил к себе на колени и сжал в объятиях. Лорел весело взвизгнула.

Дэвид высадил Лорел у калитки, когда солнце исчезало за пламенеющим горизонтом. Глядя вслед его машине, она задумалась: что делать, если результаты экзамена и впрямь будут приличными?

— Лорел!

Она подпрыгнула: громкий шепот звучал где-то за углом дома. Из-за стены показалась голова Тамани.

— Иди сюда, — кивнул он.

Поколебавшись, Лорел положила рюкзак на крыльцо и последовала за ним.

— Что-то случилось?

— Ну, не совсем, — ответил Тамани, — Хотя да, кое-что. Утром мы обнаружили парочку троллей.

— Что?

— Мы с ними разобрались. — Он успокаивающе поднял руки, — Просто не хочу, чтобы ты думала, будто я что-то скрываю. По правде говоря, может, и к лучшему, что они наконец попались.

— Почему? — недоверчиво спросила Лорел.

— По крайней мере, мы их засекли. Тролли не показывались месяцами.

— Но все в порядке? — почти с издевкой спросила Лорел.

— Не сомневайся. Мы в полной боевой готовности, тебе нечего бояться. И вообще, я не за этим пришел, — смущенно сказал Тамани. — Просто хотел поговорить. Давно не общались.

Лорел и правда избегала его всю неделю. Во-первых, он ее поцеловал, а она не хотела об этом вспоминать. Во-вторых, он не нравится Дэвиду. В-третьих, смотрел на Юки так, как когда-то на нее.

Лорел молчала. Тамани сунул руки в карманы и поковырял носком землю.

— Как у тебя все прошло?

— Неплохо. Думаю, прилично сдала.

— Хорошо... А ты проводила еще опыты? Например, с шаром?

Она вздохнула.

— Нет. Думаю, ты прав и мне стоит сначала испытать светящийся раствор на собственной коже. Но я постоянно откладываю, хотя в конце концов оправдания закончатся и мне придется срезать кусочек лепестка, как я и собиралась. Ты, наверное, считаешь меня слабачкой. Сам прокусил себе язык, а я лепесток боюсь отщипнуть.

— Нет, все нормально. Ты что-нибудь придумаешь, — рассеянно отозвался Тамани.

Лорел кивнула, не зная, что еще сказать. Она почти собралась напрямик спросить, зачем он пришел, как вдруг он выпалил:

— В следующую пятницу в школе танцы.

Кажется, Лорел предпочла бы напряженное молчание.

— Наверное, ты не знаешь традиций. В этих ганцах выбирает девушка, — быстро сказала она. — То есть ты не должен меня приглашать.

— Я знаю, — откровенно сказал Тамани. — Я и не пытался.

— Вот как! — В глубине души Лорел мечтала провалиться сквозь землю. — Ну и отлично.

— Меня пригласила Юки.

Лорел онемела. Чему тут удивляться? На самом деле Юки просто опередила остальных девчонок, тайно по нему вздыхающих.

— Я просто... — Тамани надолго умолк, и Лорел показалось, что он не собирается договаривать, — Я хотел спросить тебя, нет ли у меня причины отказываться.

Его светло-зеленые глаза блеснули в свете заходящего солнца.

Нет — блеск в его глазах не был отражением. Это был огонь, от которого каждый раз таяло ее сердце и испарялся гнев. Она моргнула и заставила себя отвернуться, пока он ее не ослепил.

— Что ты, вовсе нет, — как можно беззаботнее сказала Лорел. — Обязательно иди. Это ведь входит в наши планы — поближе узнать Юки, верно?

— Само собой, — ответил он так печально, что у нее защипало в носу, — Вообще я думал, было бы здорово, если бы мы с Юки и ты... с Дэвидом... пошли вместе. Может, ты бы наконец с ней подружилась. К тому же будет ночь, поэтому лучше мне быть поближе к тебе. Мало ли что... Это моя работа, сама знаешь.

— Да, конечно. — Лорел вдруг отчаянно захотелось домой. — Давай поговорим в понедельник. Может, позовем еще Челси и Райана, — вспомнила она о планах Дэвида.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Среда, 11 Янв 2012, 20:22 | Сообщение # 27
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
— Толпой веселее, как вы говорите? — Тамани чуть слышно засмеялся.

— Верно. Слушай, мне надо идти. Родители даже не знают, что я приехала.

— Конечно иди.

Лорел кивнула и направилась к крыльцу. Она уже заходила в дом, когда Тамани окликнул ее:

— Лорел?

Она придержала дверь.

— Да?

— Прости меня... В тот раз... я позволил себе лишнее.

— Ничего страшного, — сдержанно сказала Лорел. — Зато я узнала кое-что... ну, ты понимаешь. По-своему даже удачно получилось. Мы по-прежнему друзья, — Она выдавила из себя улыбку. — Доброй ночи, Тамани.

— И тебе.

Тамани улыбнулся в ответ, но как-то неубедительно.
ГЛАВА XV

Теперь Лорел избегала Тамани не потому, что злилась, а потому, что испытывала неловкость в его присутствии. Но план был утвержден, и Лорел предстояло выполнить задание. На следующей неделе она решила заглянуть к Челси. За кучей дел Лорел почти забыла о лучшей подруге, и теперь ее мучила совесть. Прямо с порога она рассыпалась в извинениях, сваливая все на экзамены.

— Так что, в этот раз ты сдала лучше? — бодро спросила Челси.

— Да. — Лорел до сих пор не могла поверить, насколько легче стали вопросы, когда она как следует подготовилась, — И собираюсь подать документы в парочку колледжей.

— По-моему, это здорово, — сказала Челси каким-то странным тоном.

— Правда? — настойчиво спросила Лорел.

Челси посмотрела на нее, натянуто улыбаясь.

— Конечно. Дэвид абсолютно прав, нужен выбор.

— Выбор — это хорошо, но легче всего знать, чего хочешь. Ты ведь определилась уже в десять лет, правда?

Челси кивнула и неожиданно расплакалась.

— Челси! — Лорел бросилась обнимать подругу, которая закрыла лицо руками и всхлипывала, судорожно хватая ртом воздух. — Что случилось?

При виде таких горестных рыданий у нее самой к горлу подступили слезы. Через несколько минут Челси глубоко вздохнула, рассмеялась и стала вытирать глаза.

— Извини, это так глупо.

— Что с тобой?

Челси махнула рукой.

— Да пустяки... на тебя и так столько навалилось.

Лорел положила руки ей на плечи и заглянула в глаза.

— Пусть даже завтра конец света, я всегда готова тебя выслушать. Рассказывай.

Глаза Челси снова наполнились слезами. Она сделала вдох и потерла покрасневшие веки.

— Пару недель назад Райан получил результаты экзаменов.

— И что, плохо написал?

Челси покачала головой.

— Да нет, вполне прилично. До меня далеко, конечно, но меня даже Дэвид не догнал.

Лорел шутливо закатила глаза.

— Так в чем же дело?

— На днях я сидела у него в комнате — а он как раз вышел поговорить с мамой, — в общем, результаты лежали у него на столе. Конечно, рыться в чужих бумагах нехорошо, но я заглянула в его анкету и... он не подал документы в Гарвард.

Челси была нацелена идти в Гарвард еще с младших классов. Об этом знали все без исключения.

— Может, не вышло по количеству? Ведь всего разрешено поступать в четыре колледжа.

— Он подал документы в два, — угрюмо сказала Челси. — Калифорнийский университет Лос-Анджелеса и Беркли. Он даже не пытается поступить в Гарвард! Я всегда знала, что мы можем попасть в разные колледжи, но он обещал хотя бы попробовать!

Лорел хотела утешить подругу и не находила слов. Челси когда-то говорила, что они с Райаном вместе подадут документы в Гарвард и Калифорнийский университет, а потом будут решать. Выходит, он передумал.

— А ты... спрашивала его, в чем дело? — наконец поинтересовалась она. — Вдруг он просто скрывает от родителей, что собирается в Гарвард. Ты же знаешь, его отец умеет давить на психику.

— Допустим.

— Так спроси! Вы больше года встречаетесь, наверняка можете обсуждать такие вещи.

— А если я уже не хочу знать... — Челси отвела глаза.

— Челси! Ты же главный поборник абсолютной честности! — Лорел хихикнула: — «Поборник» — это слово из тестов.

Челси подняла бровь.

— Нет, правда. Если наши отношения все равно скоро закончатся, наверное, мне лучше не знать, как давно он это решил. А если он просто не хочет огорчать отца, будет приятный сюрприз.

— Может, и так. Но ведь неизвестность для тебя мучительна?

— Не то слово, — скривилась Челси.

— Тогда спроси.

Некоторое время они молчали, и Лорел с удивлением поняла, что беспокойство за подругу отвлекает ее от собственных проблем. Пусть даже и ненадолго.

Неожиданно ей пришла в голову мысль.

— Слушай, Челси, а ты занята вечером?

— Сейчас? — Челси посмотрела в окно.

Лорел тоже выглянула на улицу.

— Всего час, если поспешим, — сказала она, надевая сандалии.

— Ну, давай...

Они спустились по лестнице, и Челси крикнула маме, что вернется через час. В ответ мама прокричала, что сегодня у них спагетти и пусть дочь будет добра явиться к ужину. В доме Челси ни один разговор не обходился без крика: все постоянно куда-то бежали, и подойти ближе, чтобы сказать нормальным тоном, было некогда. С другой стороны, когда в семье трое мальчишек младше двенадцати, повышенный тон и есть нормальный.

— И куда мы едем? — спросила Челси, пристегиваясь.

— К Юки.

— Вот как? Будем за ней следить?

— Нет! — воскликнула Лорел, понимая, что вопрос вполне логичен. — Заедем за ней и пригласим в кафе «Вера».

— На фруктовый коктейль? — спросила Челси. К счастью, в «Вере» готовили фруктовые напитки без молока, и у Лорел это было любимое заведение.

— Да, конечно. — Подъехав к нужной улице, Лорел включила поворотник. — Клеа хочет, чтобы я за ней присматривала, и Тамани туда же. Я думала, может, мы пойдем на танцы все вместе.

— Значит, мы свалимся как снег на голову, похитим ее, накормим мороженым фруктовым пюре и пригласим на вечеринку. Гениально, — съязвила Челси.

— Я куплю тебе твоих любимых шоколадных трюфелей, — улыбнулась Лорел.

Челси театрально прижала руку к сердцу.

— Используешь мою слабость к шоколаду против меня. Выбора нет: я таю, как... шоколадное печенье. Или что-то вроде, — добавила она, перехватив удивленный взгляд Лорел, — Не сильна я в метафорах. Идем.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Среда, 11 Янв 2012, 20:22 | Сообщение # 28
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Домик Юки был не больше гаража Лорел. Он находился вдали от дороги, в тени двух раскидистых вязов. Если верить Аарону, Юки почти все время сидела там одна, но пока что никто из соседей не поднимал шума. Наверное, просто не замечали.

Если так, то с соседями ей повезло, в отличие от Лорел.

Они позвонили. Трель звонка была отчетливо слышна сквозь хлипкую дверь и одинарное окно. Несмотря на уверения Клеа, что Юки живет под ее защитой, их лачуга меньше всего походила на надежное укрытие.

— Наверное, нет дома, — шепнула Челси.

Лорел кивнула на велосипед, на котором Юки часто ездила в школу.

— Вот ее велик. Сомневаюсь, что у нее есть машина.

— Могла пойти погулять, — возразила Челси. — Она же... совсем как ты.

У Лорел перехватило дыхание.

— Ладно, — согласилась она. — Похоже, ничего не вышло.

— Так что, мы еще едем в «Веру»?

Лорел оглянулась: кто-то отодвинул засов. Она с трудом подавила внезапный порыв расправить платье и пригладить волосы. Юки выглянула в щель и удивленно посмотрела на них, затем открыла дверь.

— Привет, — как можно беззаботнее сказала Лорел. — Занята?

— Да не очень, — осторожно ответила Юки.

— Мы едем в «Веру». Хочешь с нами? — Лорел изобразила дружелюбную улыбку.

— В кафе? — Юки ни капельки не нервничала. Скорее, смотрела подозрительно.

— У них классные фруктовые коктейли. Мороженые фрукты с соком. — «Зачем эти подробности?» — подумала про себя Лорел. — Пальчики оближешь!

— Мм... — Юки колебалась, явно ища предлог для отказа.

— Я на машине, — услужливо сказала Лорел.

— Ну, тогда давай.

Юки почти искренне улыбнулась. Наверное, устала торчать тут в одиночестве. В школе у Юки были знакомые, но Аарон уверял, что к ней никто не приходит.

— Я угощаю. — Лорел махнула в сторону машины.

В дороге Юки не проронила ни слова, а Лорел и Челси старательно болтали, например, о том, как было нудно на уроке психологии. В кафе, по крайней мере, рот будет занят — можно и не разговаривать.

Заказав десерты, они уселись за столик под зонтом, который не закрывал их от заходящего солнца — именно так, как любила Лорел.

— Тут и правда здорово, — едва заметно улыбнулась Юки.

— Я же говорила. — Лорел зачерпнула полную ложку клубнично-мангового пюре.

Челси постаралась поддержать разговор.

— Слушай, а расскажи, какие в Японии школы.

Юки резко поскучнела.

— Похожи на здешние, только нужно носить форму.

— Я слышала, у вас есть школы, где зубрят с утра до вечера. А твой приятель, как его? Джун? Он такой умный!

— Дзун, — поправила Юки. Челси зарделась. — Я не особенно с ним знакома. И я не училась в дзуку [5]. Многие там никогда не были.

— Тогда расскажи о себе, — вмешалась Лорел.

Юки пожала плечами и посмотрела в сторону.

— Да что тут рассказывать. Я пью много зеленого чая, увлекаюсь икебаной и слушаю никому не известную музыку семидесятых.

Лорел рассмеялась. Они с Челси прекрасно знали: Юки есть чем похвастаться. Да и Юки это понимала. Не догадывалась только, что именно известно Лорел, и не подозревала, что Челси тоже в курсе.

— А что такое и-ке-ба-на? — Челси произнесла незнакомое слово по слогам.

— Составление букетов. Художественное. Тебе, наверное, покажется скучным.

«Составление букетов?» — подумала Лорел и выпрямилась.

— Что, если она так завуалированно говорит о магии? Хотя, может быть, ее просто тянет к природе, как любую фею.

— Почему? Мне интересно, — сказала Челси. Правда, чувствовалось, что добавить ей нечего.

— Да, кстати, — спохватилась Лорел. Сейчас или никогда! — Тама... э... Тэм говорил, ты пригласила его на вечер Сэйди Хокинс? Или Осенний бал?.. Такая путаница с этими названиями.

Афиши, расклеенные по всему кампусу, были, мягко говоря, разнообразными. Казалось, кто-то из организаторов почитал про Сэйди Хокинс в Википедии, когда половину афиш уже напечатали.

Юки кивнула.

— Пригласила. А ты откуда знаешь Тэма? — Она пристально посмотрела на Лорел.

— Ну... он сидит рядом на истории. Я сказала, что мы с Челси обычно ходим вдвоем, каждая со своим парнем. Кажется, он заинтересовался. Может, пойдем все вместе?

— Точно! — сказала Челси. Лорел надеялась, что Юки не уловила нотку сарказма в ее голосе. — Это будет захватывающе!

«Захватывающе?»

— Отлично. Значит, договорились? — спросила Лорел. — Если ты не против.

— Конечно. — Юки улыбнулась Челси. Судя по голосу, искренне. Лорел даже стало немного совестно. — Думаю, здорово идти большой компанией. Спокойнее. Я ведь не очень хорошо знаю Тэма, так что...

Челси бросила многозначительный взгляд на Лорел, облизала свою ложку и заявила:

— По-моему, он сексуальный.

Обе феи отвели глаза.

— Объясни мне, что это было? — спросила Лорел, когда они высадили Юки, отмучившись полчаса в кафе.

— Что именно?

— «По-моему, он сексуальный».

Челси пожала плечами.

— А что не так?

— Меньше всего я намерена говорить с Юки о Тамани.

— Почему? — ухмыльнулась Челси.

— Она фея, и я не хочу, чтобы она о чем-то догадывалась, — почти беззаботно заявила Лорел.

— Ну коне-ечно, — протянула Челси, — А что там у вас с Тэмом?

— Не называй его так, — отрезала Лорел, понимая, что не имеет права запрещать — Его имя — Тамани. Знаю, в школе он Тэм, но, прошу тебя, между нами зови его полным именем.

Челси молча посмотрела на подругу.

— В чем дело? — не выдержала та.

— Ты не ответила на мой вопрос, — серьезно сказала Челси. — Что у тебя с Тамани? — Она нарочито четко произнесла его имя.

Лорел вцепилась в руль.

— Ничего. Подружиться с Юки — моя работа. У меня не вышло. За дело взялся Тамани, и мне немного неловко. Ненавижу подводить его. Он же друг.

— Друг? — Челси сделала каменное лицо. — Вот почему Дэвид в его присутствии превращается в огнедышащего дракона?



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Среда, 11 Янв 2012, 20:22 | Сообщение # 29
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
— Ничего подобного!

— С тобой он хорошо маскируется. Не хочет выглядеть ревнивым. Но поверь мне, он напрягается каждый раз, когда его видит.

— Правда? — Лорел ощутила укор совести.

— Да. Думаешь, на прошлой неделе был случайный взрыв? Все копилось с первого дня. Неужели вы не можете поговорить?

— Почему вечно я виновата, что Тамани в меня влюблен? — Лорел невольно повысила голос. — Что я такого сделала?

— Слушай, Лорел, — Челси заговорила мягче. — Дело не в том, что на тебя запал Тамани. На тебя запало еще полкласса. Ты неотразима. Я вижу, как они пялятся. Дэвиду на это чихать, даже, наоборот, ему приятно. Все знают, что он встречается с самой крутой девчонкой в школе.

— И вовсе я не самая крутая, — холодно возразила Лорел, притормаживая у дома. Конечно, она хорошенькая, но в Дель-Норте куча красивых девушек. Например, Челси.

— Нет, ты самая классная, — настаивала Челси, — и встречаешься с самым умным парнем. Ты его не знала до школы, поэтому я объясню: миг, когда ты с ним поздоровалась, перевернул всю его жизнь. Для тебя он готов на все. И он еще не ревнивец.

— По-моему, все парни — ревнивцы, — проворчала Лорел.

— Говорю тебе, Дэвид зол на Тамани не потому, что Тамани ревнует. А потому, что ревнуешь ты.

Лорел обессиленно уронила голову на руль.

— Он и вправду в тебя влюблен? — спросила Челси после долгого молчания.

— Да, — призналась Лорел и взглянула на подругу, не поднимая головы.

Челси вскинула брови.

— Ну что ж. Удачи тебе.
ГЛАВА XVI

— Не пойму, почему эта штука так мешает, — сказала Лорел, прячась в коридоре за спиной Дэвида и поправляя шарф на цветке.

— Может, потому, что в субботу не получится выпустить ее на волю. Мышцы тоже болят, если не давать им отдых.

— Наверное, — согласилась Лорел. — И в эти выходные то же самое.

— Так что, не пойдем на танцы? — спросил Дэвид, пряча улыбку. — Я не против.

Дэвид был не в восторге, что они будут на танцах с Тамани. Правда, он немного оттаял, когда узнал, что Тамани идет с Юки. Совсем чуть-чуть.

— В тебе я не сомневаюсь, — сказала Лорел. — А вот Челси огорчится. Ей нужно развеяться, особенно после тех новостей. Вечер с Райаном пойдет ей на пользу.

— Может, я просто дам Райану в глаз? — проворчал Дэвид.

Он всегда так трогательно заботился о Челси. Лорел знала, что они дружат уже сто лет, но ожидала, что Дэвид встанет на сторону Райана. В конце концов, они тоже друзья, а Челси до сих пор отказывалась поговорить начистоту.

— Никаких «дам в глаз»! — сурово отрезала Лорел.

— Да, мама. — Дэвид поднял глаза к потолку.

— Ах да, Тамани хочет встретиться до танцев — с нами и Челси. — Он шепнул об этом Лорел на уроке истории, толком ничего не объясняя. — Наверное, обсудить стратегию или что-то в этом роде. Сказал, что это важно.

Лорел потерла виски. Присутствие Юки давило едва ли не сильнее, чем известия о троллях. С ними, по крайней мере, все понятно. Тролли любят добывать сокровища, мстить и рвать людей на кусочки. С одной стороны, вроде бы Юки и Клеа — ценные союзники. С другой — где гарантия, что они не замышляют ее убить или чего похуже? Лорел подозревала, что в ее мигренях виновата неопределенность.

— Сегодня опять плохо? — Дэвид приобнял ее за плечи и легонько коснулся лбом ее лба.

Лорел еле заметно кивнула, не отстраняясь; ей нравилось чувствовать его лицо так близко.

Просто хочу выбраться из этих коридоров.

— Привет, Лорел!

Лорел подняла глаза: Юки. Улыбается. Улыбается ей.

Рядом стоял Тамани.

— Привет, — немного нервно ответила Лорел.

— Послушай, — начала Юки. — Спасибо, что заехала за мной на днях.

— О! — Лорел потеряла дар речи. — Не за что. Я просто подумала, что нелегко быть новенькой.

— Пожалуй. И... — Юки покосилась на Тамани. Тот ободряюще улыбнулся. — Я вела себя не очень дружелюбно, а ты так мило со мной обошлась.

— Да ладно, — смутилась Лорел, — Ничего особенного.

— Ты не против вместе пообедать? Вы же всегда едите на улице, верно?

— Да, там хорошо. — Лорел чуть заметно насторожилась, — Э... конечно, идем с нами. Если хочешь.

«Мы в этом заинтересованы», — напомнила она себе.

Тамани и Юки ушли взять обед, а Лорел повернулась к шкафчику. Голова болела все сильнее. Хорошо, что сейчас перерыв. Свежий воздух всегда помогает.

— Ты в порядке? — Дэвид сунул обед под мышку и запер шкафчик.

— Она увидит, как я ем. Почему Тамани ее не остановил?

Но она знала почему. Хочется верить, что игра стоит свеч.

Дэвид молча обнял ее за плечи и повел к дверям.

Когда они подошли, Челси с Райаном и еще несколько завсегдатаев уже сидели за столиком. Вскоре появились Тамани и Юки. На них не обратили внимания; постоянно кто-то приходит и уходит. Юки села с Лорел. Тамани устроился неподалеку.

«И это называется маскировка?» — подумала Лорел.

Трое старшеклассников сидят рядом и едят исключительно фрукты и овощи. Прекрасно. Совсем не привлекает внимание. Поколебавшись, Лорел открыла свой салат. По крайней мере, утром у нее хватило времени собрать обед; разноцветный салат больше походил на нормальную еду, чем привычные полбанки шпината, горсть клубники, кусочек фрукта или пакетик с морковкой. Она достала баночку спрайта и почти демонстративно сделала глоток.

Юки без тени смущения вынула свой обед. Лорел невольно уставилась на небольшой судочек с чем-то светлым и продолговатым, перевязанным темно-зелеными полосками.

— Что это? — Лорел надеялась, что вопрос не вызовет подозрений.

Юки подняла глаза.

— Ролл с капустой.

Лорел понимала, что лучше остановиться, но она никогда не ела ничего подобного, и любопытство победило осторожность.

— А чем это оно обернуто?

— Нори. Водоросль такая, ты наверняка видела в суши.

Пока не поздно, Лорел повернулась к своему обеду. Глядя на Юки, которая запивала ролл холодным зеленым чаем, она неожиданно почувствовала себя такой одинокой. Интересно, каково это — дружить с феей, живущей в мире людей? С которой можно делиться способами маскировки и рецептами. Они бы наверняка прекрасно поладили. Если бы только убедиться, что Юки не представляет опасности — для нее и для Авалона.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Среда, 11 Янв 2012, 20:23 | Сообщение # 30
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
— А ты почему не ешь?

Лорел встрепенулась, но Юки обращалась к Тамани, который растянулся рядом на траве. Он пожал плечами.

— Мне и так хорошо. Обычно в перерыве я гуляю, а сегодня захотелось составить тебе компанию. — Улыбнувшись, он коснулся ее колена.

Дружеские чувства Лорел вмиг испарились.

— Хочешь кусочек ролла? — спросила Юки.

Лорел прислушалась. Интересно, как Тамани выкрутится?

— Нет, спасибо. Мне и так хорошо. Я не особенно люблю зелень.

Лорел чуть не поперхнулась спрайтом. В глазах Тамани заиграла озорная искорка. Лорел положила руку Дэвиду на бедро и отвернулась.

Тамани чувствовал себя неловко, как на трибуне, стоя перед Лорел и ее друзьями. Он попросил их прийти пораньше, пока Райан на работе, чтобы спокойно поговорить.

— Прежде всего я хотел предупредить вас о тролле, которого мы обнаружили...

— Лорел сказала, что он был мертв, — вмешалась Челси, чуть побледнев.

Тамани до сих пор не знал, как вести себя с Челси, но, похоже, она была не из пугливых.

— Да, после того, как я с ним разобрался, — подтвердил он.

Челси удовлетворенно кивнула, и Тамани еле заметно улыбнулся. Он никогда не обсуждал с ней событий той осени, но подозревал, что попасть в лапы к троллям — слишком резкое знакомство с волшебным миром.

— Еще одному удалось уйти. Если мы их нашли, выходит, они потеряли бдительность или обнаглели. В любом случае, сегодня мы должны быть очень осторожны. Особенно когда рядом будут Юки и Райан.

— Ты уже видел Клеа? — спросила Лорел.

Тамани сжал губы и покачал головой.

— Нет, но Юки говорила, что недавно с ней общалась. Получается, или Юки скрывается от стражей — что маловероятно, или Клеа проходит мимо них незамеченной — что еще менее вероятно. Возможно, Юки врет, не знаю зачем. Ума не приложу, как это понимать.

— Извини за банальность, — сказал Дэвид тоном, который не понравился Тамани, — а нельзя просто позвонить Клеа? У Лорел есть ее телефон. Черт побери, даже у меня есть ее телефон.

— И что мы скажем? — Тамани недобро посмотрел на него. — Пригласим на чай?

— Можно придумать предлог. Например, Юки нужна помощь.

— Ага, она явится, увидит, что все в порядке, и спросит, зачем мы соврали. И как выкручиваться? — Он помолчал и, удостоверившись, что Дэвиду нечем крыть, добавил: — Хотя Клеа подозрительна, сейчас меня больше всего волнует Юки. Как только мы выясним, опасна ли она, снова займемся Клеа.

— Я стараюсь, — почти безнадежно сказала Лорел, — Я отрезала кусочек лепестка и положила под шар в сахарную воду. Светящийся раствор действовал пару часов, так что шар, судя по всему, работает.

— Так и должно быть? — спросил Тамани.

Он ничего не смыслил в опытах Лорел, но с удовольствием наблюдал, как расцветают ее магические способности.

— Ага... правда, пока не представляю, как это поможет. Я капала раствор на кожу, и она какое-то время светилась, но на волосах и каплях сока все может быть по-другому. Мне нужен образец ткани Юки, тогда я возьму у себя такой же и смогу сравнить по-настоящему.

— Я добуду тебе образец! — пообещал Тамани, пытаясь придумать способ.

— Не сомневаюсь, — еле слышно сказал Дэвид.

Тамани бросил на него испепеляющий взгляд.

— Прекратите!.. — нахмурилась Лорел.

— Извини, — пробормотал Дэвид.

Лорел выразительно посмотрела на Тамани, однако тот промолчал. А что он такого сделал?

— Еще я хотел поговорить о безопасности. — Тамани отвернулся от Лорел. — По возможности надо держаться вместе. Когда-то тролли выследили Лорел по запаху цветка, а мы собираемся гулять после заката. Так что будьте начеку и не разбегайтесь. Надеюсь, вечер пройдет без сюрпризов.

— Браво! — Челси скорчила недовольную гримасу.

— В хорошем смысле, — неохотно улыбнулся Тамани. Челси начала ему нравиться, пусть она и не фея. Он посмотрел на часы в телефоне. — Где-то через пятнадцать минут поеду за Юки.

— И мама сейчас придет — помочь мне собрать подходящие закуски, — добавила Лорел.

— Значит, мы готовы. — Дэвид положил руку на спинку дивана, приобняв Лорел за плечи.

— Тогда я хочу поиграть в «двадцать вопросов», — предложила Челси.

Все удивленно уставились на нее.

— Не с вами. — Челси показала на Тамани, — С ним.

Тамани смерил ее долгим взглядом.

— Боюсь, я не знаю этой игры.

— Это легко, — сказала Челси, — Ты постоянно играешь в нее с Лорел, но она задает скучные вопросы. Правда, она рассказывала, что куча пьес Шекспира написана по мотивам ваших легенд. Я сто лет ждала, пока наконец доберусь до тебя сама!

— Ну хорошо.

«Интересно, что она имеет в виду?» — подумал Тамани.

— Кроме Шекспира есть еще истории, которые существуют в обоих мирах?

— А! — Тамани рассмеялся и сел в кресло рядом с Челси, — Сколько угодно. В Авалоне любят истории. Летние феи рассказывают их всю жизнь, в танцах, музыке и картинах. У людей неиссякаемая фантазия, и они вечно перевирают сюжеты, чтобы сделать их интереснее. И все-таки многие ваши сказки произошли от наших легенд.

Челси не заставила себя ждать.

— «Золушка»?

— Нет. Феи почти не носят обуви. Да и выбирать невесту по размеру ноги? Одинаково глупо для фей и для людей.

— А как же фея-крестная?

— Все враки. Мы умеем выращивать огромные тыквы без магии. И даже Зимней фее не под силу превратить мышь в коня.

— «Красавица и чудовище»?

— История о фее, которая влюбилась в тролля. Страшилка для сеянцев. Правда, тролли не превращаются в прекрасных принцев.

— «Рапунцель»?

— Неправильно приготовленная микстура роста.

Челси взвизгнула от восторга.

— «Дюймовочка»?

— Незнание простой анатомии. Мы рождаемся из цветов, но не такими крошечными. Хотя некоторые считают, будто россказни о феях-малютках придумали Летние.

— А расскажи что-нибудь неожиданное.

Тамани на миг задумался.

— Слышала о дудочнике из Гаммельна?

Челси растерялась.

— Ты хотел сказать «из Гаммелина»?

— Пожалуй. Это невыдуманная история, — серьезно сказал Тамани. — И ее почти не переврали. Дудочник был очень могущественным Весенним феем. Большинство из нас могут обольстить одного-двух зверей, а дудочник заворожил весь город. В конце концов его казнили.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » Миражи (Эприлинн Пайк цикл "Лорел")
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: