[ ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: Хмурая_сова  
Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » Миражи (Эприлинн Пайк цикл "Лорел")
Миражи
Кристиан Дата: Понедельник, 09 Янв 2012, 12:24 | Сообщение # 1
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра


Серия: Лорел
Автор: Эприлинн Пайк
Название: Миражи
Год: 2012
Перевод книги: Лариса Плостак
Язык: Русский

Возвратившись из волшебного мира, Лорел, пятнадцатилетняя фея, ведет тихую, спокойную жизнь в калифорнийском городке Кресент-Сити. Ничто, казалось бы, не предвещает грозы, все хорошо, Лорел влюблена в Дэвида, ее одноклассника, и девушке есть кому поведать о своих чувствах - своей лучшей подруге Челси. Внезапно в школе, где Лорел учится, появляются Тамани, ее бывший телохранитель, которого она прогнала когда-то за его настойчивые притязания, и Юки, фея, которой покровительствует Клеа, охотница на троллей. С чем связана такая внезапность? Не с тем ли, что в окрестностях города все чаще обнаруживаются следы троллей? И кто она, эта таинственная Юки, - друг или враг? Уже первая книга Эприлинн Пайк, "Крылья", вызвала настоящую бурю в литературном мире. Ведь дебютную книгу незнакомого автора представила сама Стефани Майер, культовый автор "Сумерек" и других не менее сенсационных произведений. Кроме того, роман мгновенно приобрела для экранизации компания Уолта Диснея в лице продюсеров фильма "Сумерки", снятого по роману все той же Стефани Майер. "Миражи" - продолжение истории о девушке Лорел, ее победах и поражениях, о тайной дороге между двумя мирами и о трудном выборе единственного из этих миров - того, где сердце живет в согласии с реальностью и мечтой.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Среда, 11 Янв 2012, 20:41 | Сообщение # 61
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
— Ну что, копуша, идем уже! — поддразнила Челси. — Ты должна помочь мне выбрать платье!

Лорел смущенно улыбнулась и махнула рукой на шкафчик.

— Осталось чуть-чуть.

— Хочешь, я домою? — Челси взяла рулон полотенец, забытый уборщиками.

— Запросто. Ты моешь мой шкафчик, а я выбираю тебе наряд. Устроит такой вариант?

— По-моему, справедливо. А ты наденешь то платье?

— Думаю, да, — сказала Лорел. Челси говорила о платье, которое Лорел привезла из Авалона и надевала на праздник Самайн. После ее рассказов Челси постоянно упрашивала ее пойти в нем на бал. — Я не...

Лорел успела сдержать крик. Голова взорвалась слепящей болью. Оглушенная жутким завыванием ветра, раздирающим мозг на части, девушка провалилась в темноту.

А потом все стихло.

— Лорел! Лорел, ты в порядке?

Открыв глаза, Лорел обнаружила, что упала навзничь и лежит, распростершись на полу. Над ней склонилась испуганная Челси. Лорел села и украдкой огляделась в надежде, что никто не заметил ее дурацкий припадок.

Юки мыла свой шкафчик напротив; встретившись взглядом с Лорел, она тут же отвернулась, прикрыв рукой улыбку.

Интересно, может ли Юки вызывать мигрени? Приступы часто случались в ее присутствии... правда, она так тесно вошла в жизнь Лорел, что постоянно ошивалась поблизости. К тому же «насылать головные боли» феям не под силу, а даже если и под силу, есть более простые способы отвлекать внимание от чего бы то ни было. Впрочем, какая разница: через несколько дней всему конец. Шар уже здесь и в эту самую минуту обсуждает с Тамани план действий.

— Поехали отсюда, — пробормотала Лорел, сгорая от стыда.

Челси заботливо обняла ее и повела к машине.

По дороге они молчали. Сначала Лорел было неуютно, но вскоре тишина стала действовать умиротворяюще. Всю неделю она подскакивала от любого шороха, рисуя себе страшные картины: то Юки догадалась, что они раскусили Клеа, то в школу ворвались тролли. Казалось, никто не замечает, что мир стал другим. Юки по-прежнему клеилась к Тамани, Райан пребывал в счастливом неведении, а Лорел. Дэвид и Челси старались разговаривать и смеяться, как обычно. Вдобавок надо было сдавать экзамены.

Приехав к Челси, Лорел попыталась оставить переживания за порогом. В этом доме ей всегда было уютно. Что бы ни случалось в ее собственной жизни, у Челси самыми страшными монстрами были младшие братья, самой серьезной бедой — беспорядок в комнате, а самой сложной проблемой — выбор платья.

— Пожалуй, красное лучше, — сказала Лорел, когда Челси примерила платье в третий раз.

— Зачем мы идем на бал с ней? — спросила Челси, критически рассматривая себя в большом зеркале на двери шкафа, — Если Юки нужна для отвода глаз, какая разница, чем она занята? Так хочется ее послать. Опять же, от чего она нас отвлекает?

— От хижины — Правда, Лорел не раз задумывалась, зачем понадобилось так тщательно маскировать хижину в лесу. — Судя по всему, Юки не подозревает о своей роли. Говорю тебе, Клеа — искусный манипулятор. И на всякий случай, пока они не начнут штурм, мы должны вести себя как ни в чем не бывало.

— А когда будет штурм?

Лорел пожала плечами. Шар, как обычно, не говорил ничего определенного. Его медлительность приводила Тамани в бешенство.

— Хм. Ну, это решать Тамани. Или Шару?

Челси посмотрела в зеркало, подняв над макушкой вьющиеся локоны.

— Платье идет к моим волосам?

— По-моему, оно подчеркивает их золотистый оттенок. — Лорел была рада сменить тему. — Потрясающе выглядишь. Райан будет в обмороке, — хитро улыбнулась она.

Челси помрачнела.

— Что такое? — удивилась Лорел. — Это из-за колледжа? Все ведь выяснится не раньше чем через пару месяцев.

Челси помотала головой.

— А что тогда?

Она повернулась и молча уселась на кровать рядом с подругой.

— Рассказывай, — мягко подбодрила Лорел.

Глаза Челси наполнились слезами.

— Челси, что с тобой? — Лорел положила ей руку на плечо.

— Я давно ломаю голову, как рассказать тебе, чтобы ты поняла. И не потерять тебя.

— Челси! — воскликнула Лорел. — Ты никогда меня не потеряешь! Ты моя лучшая подруга на целом свете и всегда ею будешь.

— После бала я расстаюсь с Райаном.

Лорел побледнела.

— Почему? Что-то произошло?

Челси рассмеялась.

— Кроме того, что я постоянно исчезаю в неподходящий момент и скрываю от него полжизни?

Но Лорел было не до смеха.

— Он что-то не то сказал? Или ты?

Челси покачала головой.

— Нет, ничего такого. У нас все хорошо. Конечно, он не подал документы в Гарвард, но суть не в этом. Я могу и не поступить. Это не значит, что я ему безразлична, — сказала она с легкой горечью в голосе. — Просто ему важнее остаться в Калифорнии. — Она перевела дух. — В самом деле, почему он должен отказаться от своей мечты ради меня? Нет, вся проблема в тебе.

— Во мне? — потрясенно переспросила Лорел. — Что я такого сделала?

— Ты порвала с Дэвидом, — тихо сказала Челси.

Лорел уставилась на свои колени. Теперь все ясно.

— Я думала, что все позади. Честно. И была счастлива с Райаном. Очень счастлива. А потом ты бросила Дэвида, и ему было так плохо, и я поняла... когда вы начали встречаться, я была не против, потому что он был счастлив. А теперь он несчастен, и... — Она умолкла, собираясь с мыслями. — И если он несчастен, я тоже не могу быть счастлива.

Лорел молчала. Как ни странно, ревности не было. Только пустота.

— Я не собираюсь за ним бегать, — продолжала Челси, словно читая мысли Лорел, — Это нечестно и не по-товарищески. Но... если он решит заметить меня спустя все эти годы, и я проморгаю это, потому что буду уговаривать себя остаться с Райаном, то... — В ее глазах снова блеснули слезы. — Я возненавижу себя. Поэтому я просто буду рядом... на случай, если понадоблюсь. А поскольку ты моя лучшая подруга, я решила, что рассказать будет честно.

Лорел кивнула, не в силах поднять голову. Челси права: это по-честному. По сути, так даже легче. Если у Дэвида с Челси все получится, никто не останется без пары.

Тогда почему так хочется заплакать? Несколько мгновений они сидели молча. Потом Лорел притянула Челси к себе, сжала в объятиях и шепнула:

— Иди в красном. Тебе в нем здорово.
ГЛАВА XXXIV

Лорел стояла перед зеркалом, разглядывая свое отражение. Забавно, что она идет на человеческий бал с Дэвидом в том же платье, в котором была с Тамани на празднике Самайн, С того самого дня ни разу не представилось случая надеть любимый наряд, да и настроения искать обновки в магазине не было. Волосы она то закрепляла сверкающей заколкой — тоже из Авалона, — то снова распускала. Шесть раз поменяв прическу, Лорел поняла, что времени на сомнения не осталось.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Среда, 11 Янв 2012, 20:41 | Сообщение # 62
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Через десять, нет, семь минут все соберутся внизу при полном параде и, фальшиво улыбаясь друг другу, отправятся на бал. Причем в разных машинах — так настоял Тамани. Мало ли что.

Холодную дождливую осень сменила менее дождливая, но морозная зима, и Лорел надеялась, что не будет выглядеть нелепо в легкой накидке. Когда солнца нет, в курточке слишком душно и тесно.

Интересно, как оденется Тамани? Он ведь никогда не был на балу у людей. Может быть, стоит заехать к нему и проверить? Черный костюм с плащом, в котором он сопровождал ее в Авалоне, выглядит сногсшибательно, но едва ли будет уместен на школьном балу.

Решив, что яркая заколка отвлечет внимание от ее лица — а значит, и от тревожного выражения, которое не скрыть даже улыбкой, — Лорел снова закрепила волосы и, заставив себя оторваться от зеркала, пошла вниз.

— Потрясающе выглядишь! — крикнула из кухни мама.

— Спасибо! — Лорел невольно улыбнулась и обвила ее руками за шею. — Именно этих слов мне так не хватало.

— Что с тобой? — забеспокоилась мама.

— Да эта история с Дэвидом и Тамани — для Юки он еще и Тэм — слегка... действует на нервы. И все остальное, конечно.

Лорел предупредила родителей, что Клеа наверняка фея и ей не стоит доверять, но пока ничего предпринять нельзя.

Мягко развернув дочь, мама легонько помассировала ей спину. Лорел зажмурилась от удовольствия.

— Как твоя голова? — Теперь мама разминала шею.

— Уже хорошо. Вчера было неважно, а теперь экзамены позади, и я надеюсь как следует отдохнуть и расслабиться.

Мама кивнула.

— Честно говоря, я немного удивлена, что сегодня за тобой заходит Дэвид.

— Почему все так удивляются? — раздраженно спросила Лорел.

— Ну вы ведь расстались.

Лорел промолчала.

— После Дня благодарения я была уверена, что ты теперь с Тамани.

— Он должен следить за Юки.

— А если бы нет?

Лорел пожала плечами.

— Не знаю.

— Послушай. — Мама снова развернула ее к себе. — Ничего страшного, если ты просто побудешь собой. От меня ты точно не услышишь, что без парня счастья не видать. Но если ты не ставишь точку в отношениях, потому что боишься сделать больно Дэвиду, то тем самым делаешь больно Тамани. А может, и Дэвиду заодно, ведь ты не даешь ему самому поставить точку. Если — учти, это не совет! — если ты действительно любишь Тамани, но будешь все время отталкивать его из-за Дэвида, то когда наконец решишь остаться с ним, может быть поздно. Это все, что я хотела сказать.

Мама улыбнулась и снова принялась выдавливать из кондитерского шприца фигурные пирожные. Не десерт, а произведение искусства!

— Эти пирожные никто не будет есть!

Мама обеспокоенно взглянула на десерт.

— Почему?

— Они слишком красивые.

— Как и ты. — Мама поцеловала дочь в лоб.

В дверь постучали, и у Лорел все оборвалось внутри. И неважно, кто пришел: сейчас ее нервируют все до единого.

Она открыла дверь: на пороге стоял Тамани. Один, в черном смокинге с длинными фалдами, блестящем белом жилете и бабочке. Наряд завершали начищенные черные туфли и белые парадные перчатки, словно он собрался на прием к королевской особе. Хотя предстоящее мероприятие называлось балом, Лорел знала: в лучшем случае парни придут в костюмах и галстуках. Может, Тамани будет и не единственным в смокинге — Дэвиду они тоже нравятся, — но уж точно самым элегантным. Опасаясь, как бы Тамани не выбрал неподходящую одежду, Лорел не предполагала, что он нарядится торжественнее всех.

Оценивая его внешний вид, Лорел заметила, что Тамани нервничает не меньше. А ему это, мягко говоря, несвойственно.

— С тобой все нормально?

Тамани наклонился к ней.

— Тут еще кто-нибудь есть?

Лорел покачала головой.

— Хорошо. — Он скользнул в холл и закрыл за собой дверь, — Юки попросила не заезжать за ней.

— То есть ее не будет? — Лорел похолодела. Неужели Юки о чем-то догадалась?

— Нет, она сказала, что опоздает и мы увидимся на балу. И все-таки это подозрительно.

— Она слышала, как я приглашала компанию на десерт. Может, не хочет есть при всех. Ей же невдомек, что мы все знаем. Ну, кроме Райана. Пожалуй, я бы тоже могла так поступить, — тихо добавила Лорел.

— Может быть. Но у нее был странный голос. По телефону.

В дверь позвонили.

— А стражи у ее дома есть?

Тамани кивнул.

— И сегодня ее дом похож на крепость: все шторы закрыты, а переднее окно завешено простыней. Уж очень подозрительно.

— Мы все равно ничего не сделаем, пока не встретимся с ней, — прошептала Лорел. И добавила еще тише: — Ты великолепно выглядишь.

Тамани оторопел, потом расплылся в улыбке.

— Спасибо. Ты тоже прекрасна. Как всегда.

Почти над ухом раздался звонок. Лорел вздрогнула и подтолкнула Тамани в кухню, потом впустила Челси, Дэвида и Райана.

— Ничего себе! — Челси с порога бросилась обниматься. На ней было красное платье, которое посоветовала Лорел. — Волшебно выглядишь! Это... то самое платье? — спросила она, покосившись на Райана.

— Ага, — Лорел расправила подол, — Удачная оказалась находка.

«Находка, — повторила она про себя, — Ха!»

В Авалоне одежду действительно находят на рынке и забирают бесплатно.

— Ну что, танцы начинаются через пятнадцать минут, а мне обещали десерт, — шутливо надула губы Челси. — Райан не разрешает мне есть десерт после обеда, так хоть тут попробую.

— Не слушайте ее. — Райан ласково увлек ее за собой. — Я предлагал съесть хоть два десерта — а она неверно поняла.

Челси улыбнулась, и они оба направились в кухню. Лорел проводила их грустным взглядом. После разговора с Челси на Райана было больно смотреть. Он все так же без ума от Челси. Занудный внутренний голос тут же напомнил, что Райан соврал о поступлении, но разве он заслуживает такого удара?

Лорел повернулась к Дэвиду, который только что переступил порог. На нем был смокинг безупречного кроя, черная шелковая рубашка с воротником-стойкой и блестящей черной пуговицей на шее вместо бабочки. Он был совсем не похож на парня, с которым она познакомилась два года назад. Казалось, этому элегантному юноше в черном по плечу любые испытания.

— Привет! — Лорел внезапно смутилась. Дэвид смотрел на ее платье, и она буквально ощутила, как в голове у него складывается картинка. Правда, по глазам ничего не было видно.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Среда, 11 Янв 2012, 20:42 | Сообщение # 63
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
— Ты прекрасна, — только и сказал он.

Дэвид подъехал к набитой машинами школьной стоянке. Лорел не находила себе места от беспокойства. Хотя она сама уговаривала Тамани не дергаться, очень странно, что Юки так опаздывает. Особенно сейчас, когда им осталось просто убрать ее с дороги и решить, как поступить с Клеа. Но делать было нечего — только взять Дэвида под руку и стараться не выдать волнения.

Обогнав Лорел, к двери размашистым шагом подошел Тамани. Его ждала Юки в серебристом вечернем платье, по-видимому сшитом на заказ. Оно напоминало бы традиционное кимоно, если бы не смелый, чересчур глубокий, по мнению Лорел, вырез. Вместо тяжелой парчи наряд был сшит из тонкого атласа и шифона и развевался вокруг щиколоток на легком вечернем ветру. Плечи были почти открыты, а рукава украшены чем-то блестящим. Талию облегал отделанный тесьмой оби [15], завязанный замысловатым узлом, который закрывал практически всю спину и доходил до мягких локонов. Зеленые глаза Юки эффектно подвела черным, а губы накрасила сочной алой помадой. Выглядела она очень изысканно.

— Все в порядке? — Тамани погладил ее по плечу. Лорел стиснула руку Дэвида. Похоже, ничего страшного с Юки не случилось.

«Небось, не хочет признаваться, что четыре часа наряжалась и красилась», — сердито подумала Лорел.

Выходит, зря они волновались. Юки словно сияла в сумерках и особенно оживилась при виде Тамани. У Лорел зачесались руки. Стереть бы эту улыбку пощечиной.

Она заставила себя повернуться к Дэвиду. В конце концов, на этом балу они вместе. Лорел сделала несколько глубоких вдохов и вошла в зал. Организаторы определенно превзошли себя. Потолок был задрапирован темным тюлем, который спадал на пол мягкими волнами, а светящиеся гирлянды напоминали мириады звезд на ночном небе. Стулья были укрыты тканью — такое Лорел видела только на свадьбах или в хороших ресторанах, а стол ломился от разнообразных миниатюрных пирожных, которые даже у нее возбудили аппетит. Над головой вращались два вентилятора, украшенные завитыми лентами, чтобы в людном спортзале было не так душно.

— Вот это да! — воскликнул Дэвид. — Лучше, чем в прошлом году.

Когда заиграла новая песня, он взял Лорел за руку и потянул на площадку.

— Потанцуем?

Дэвид увлек ее в глубину зала, подальше от входа — Лорел была уверена, что неслучайно. Затем прижал ее к себе, и они стали раскачиваться под музыку.

— Ты просто сногсшибательна, — шепнул он ей на ухо.

Лорел опустила ресницы и улыбнулась.

— Спасибо. Ты тоже. Черный тебе идет.

— Если я признаюсь, что мама помогала мне выбирать, будешь смеяться?

— Нет. У твоей мамы всегда был отличный вкус. Но все-таки наряд носишь ты, так что главная заслуга твоя.

— Рад, что ты заметила.
ГЛАВА XXXV

Пусть бал проходил в закрытом помещении, где не было Летних фей с миражами, Тамани не мог не признать, что люди потрудились на славу. Наблюдая, как Юки по-детски восторженно разглядывает пышное убранство, он едва сдерживал улыбку. Теперь, когда выяснилось, что Юки не представляет опасности и нужна лишь для отвода глаз — да и об этом вряд ли догадывается, — с ней стало легче общаться.

— Восхитительно! — В ее глазах плясали отблески сотни огней.

Без единого слова Тамани увлек Юки на край танцплощадки, где было меньше людей.

— Чудесно выглядишь.

Юки смутилась.

— Спасибо, — тихо отозвалась она. — Я... надеялась, что тебе понравится.

— Мне очень нравится, — ответил Тамани. Хоть иногда можно не врать! Платье было ослепительное, и непривычный фасон делал его только прекраснее. Он на секунду представил Лорел в подобном наряде и легонько тряхнул головой, напоминая себе, что сейчас есть дела поважнее. — Извини, что не смог заехать за тобой. — Тамани понизил голос, чтобы Юки наклонилась к нему ближе. Он положил одну руку ей на талию, а второй взял за руку и притянул к себе — традиционная танцевальная позиция, не то что неуклюжие объятия, которые невесть почему предпочитают люди.

— И ты извини. Тут... ничего не поделаешь. — Смущенно оглядевшись, она добавила: — Я собирала вещи.

Тамани напрягся всем телом.

— Вещи?

«Ясное дело, она не будет тут сидеть все зимние каникулы, — мысленно выругал он себя. — Успокойся!»

Осознав, как крепко он сжимает ее руку, Тамани понадеялся, что Юки примет это за проявление страсти. Он закружил ее и снова притянул к себе. Она двигалась плавно и умело; изящная грация безошибочно выдавала в ней фею.

— Завтра за мной приедет Клеа, — сказала Юки немного сдавленным, но ровным голосом.

— А когда ты вернешься? — сдержанно спросил Тамани. Пока ничего особенного она не сообщила.

— Я... я... — Юки опустила глаза.

Было видно, что она собирается соврать. Но Тамани хотел знать правду. Через несколько часов может быть уже неважно, а сейчас ему нужна правда. Он наклонился к Юки, задев ее щеку своей щекой, а губами нежно касаясь уха.

— Рассказывай, — шепнул он.

— Я не вернусь, — прерывающимся голосом сказала Юки.

Тамани отстранился и с неподдельным ужасом заглянул ей в глаза.

— Никогда?

Она покачала головой, беспокойно обшаривая глазами зал, словно боялась, что кто-нибудь подслушает ее тайну.

— Я не хочу уезжать. Клеа вообще была против, чтобы я шла на бал, но я не могла пропустить такое событие.

Похоже, Юки откровенно гордилась своим актом неповиновения.

Тамани молчал. Она посмотрела на него, ожидая не то ответа, не то помощи. В надежде выиграть время он крепко обнял ее, слушая частое дыхание и снова касаясь губами мочки уха.

— А ты не можешь остаться? — решился он. — Она тебя не послушает?

— Клеа никого не слушает, — буркнула Юки.

Тамани прекратил танцевать. Рядом кружились пары, постепенно отдаляясь. Он поднял руку в перчатке и нежно провел пальцами по щеке Юки. Ее тяжелые ресницы затрепетали.

— Далеко уезжаешь?

— Не знаю.

— В Японию?

— Нет, не настолько далеко. Почти уверена, что мы останемся в Калифорнии.

Почувствовав толчок в спину, он оглянулся и, вместо того чтобы прижать Юки к себе, позволил ей грациозно отступить на шаг и протянул руку, предлагая в этот раз подойти самой. Она немедленно приникла к его груди, и они снова стали покачиваться в танце.

— Она ведь не отнимет у тебя мобильный? — спросил Тамани. Их лица были так близко, что губы почти соприкасались.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Среда, 11 Янв 2012, 20:42 | Сообщение # 64
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
— Ну... думаю, нет.

— Значит, я смогу позвонить тебе. И у меня есть машина. Приеду, и мы увидимся.

— А ты приедешь?

Тамани наклонился еще ближе.

— Непременно.

— Тогда я найду способ выйти на связь, — пообещала она.

— А почему сейчас? — Тамани вел Юки назад в медленном ритме вальса, скользя между танцующими людьми. Даже несмотря на то что он выспрашивал ее тайны, она двигалась легко и непринужденно. Танцевать с ней было одно удовольствие. — Ты не можешь остаться до Рождества? Это всего через пару дней.

Юки покачала головой.

— Не могу. Это... не очень удачная мысль.

— Почему? — Тамани постарался вложить в свой вопрос немного страсти и при этом не быть чересчур настойчивым.

— Я... — Она снова опустила глаза. — Клеа говорит, это слишком опасно.

Заиграла другая музыка, и Тамани повел Юки быстрее и по более сложной траектории.

«Разговори ее!» — мысленно велел он себе.

— Я не хочу тебя отпускать, — шепнул он.

Юки ответила ласковым взглядом.

— Правда?

Тамани едва не заскрежетал зубами.

— Ты особенная.

На миг она насторожилась и тут же заулыбалась снова.

— Разве? Я такая же, как все.

У нее неплохо получалось. Но он научился врать раньше, чем у его сеянца выросли лепестки.

— Нет. — Тамани крепко прижал ее к себе, прислушиваясь к неровному дыханию. — Ты особенная, я уверен. В тебе есть что-то непостижимое. — Он положил ей голову на щеку, чувствуя, как дрожит ее рука — И я так хотел бы узнать о тебе больше.

Юки улыбнулась и открыла рот, но, на беду, у Тамани зажужжал телефон.

— Секунду, — пробормотал он, украдкой глядя на экран. Аарон. Кто бы сомневался? Тамани поднял голову и, извиняясь одними глазами, сказал: — Это дядя. Сейчас вернусь. Возьми себе что-нибудь выпить.

Он коротко стиснул ее руку и, улыбнувшись, зашагал к выходу.

— Я рада, что пошла с тобой, — сказала Лорел, глядя на Дэвида.

— Правда?

— Да. Полезно расставить все по местам. Я... — Она запнулась, — Ты должен знать, что я не планировала наш разрыв. Так получилось.

— Да я знаю. Я тогда здорово взбесился. Ты имела на это право.

— Вообще-то да.

Дэвид закатил глаза.

— Я буду вести себя хорошо. Если ты дашь мне еще один шанс.

— Дэвид...

— Я не теряю надежду. — Он поднес руку Лорел к своим губам и поцеловал кончики ее пальцев.

Лорел невольно улыбнулась. Через плечо Дэвида она заметила Тамани: он выходил из зала с непроницаемым лицом, прижав к уху телефон.

— Что-то случилось, — сказала она. — Я сейчас вернусь.

Стараясь не привлекать к себе внимания, Лорел выскользнула в холл.

— Вы пошли на штурм без меня? — прошептал Тамани. Он укрылся в темном углу и, озираясь, заметил Лорел. — Ну, я рад, что ты еще жив. Одной Гекате известно, чем это могло закончиться. И что там было?

— Ты все равно не мог бы участвовать. — Говорил Шар. По телефону Аарона. Видимо, «забыл» свой «человеческий прибамбас» в лесу... — Я же сказал — ты себя не бережешь.

— Ты не имел права...

— Еще как имел. Я тут главный, хотя ты с радостью об этом забываешь, когда тебе удобно.

Тамани сжал зубы; там, где речь шла о Лорел, он мог пренебречь иерархией, и Шар прекрасно это знал.

— Что вы обнаружили? — сдержанно спросил он.

— Тамани, там было пусто.

Дэвид подошел к ним и встал рядом.

— Пусто? — Тамани не поверил своим ушам, — Как это?

— Ну, не совсем пусто. Тролли, за которыми мы гнались, были внутри.

— Спустя месяц?

— Я не сказал, что они живые.

— Мертвые?

— Похоже, один умер от голода. Но сначала частично съел своего собрата. Воняло там... скажем так: на ближайшее время я лишился обоняния.

— Почему они не сбежали?

— Должно быть, видели нас и понимали, что окружены. За порогом их ждала смерть. Я оказался более терпеливым. — Шар откашлялся, — Клянусь небом, как же от них смердело!

Тамани вздохнул. Сказал бы он Шару пару ласковых слов, да сейчас не время.

— Ладно, спасибо, что сообщил. Извини, не могу больше говорить, у меня дела.

Не прощаясь, он отнял телефон от уха и ткнул в надпись «завершить звонок» на экране. Раз, потом другой. Проклятая перчатка! Выругавшись про себя, он придержал ее зубами и сорвал, потом с силой стукнул по экрану и поднял голову. Дэвид и Лорел выжидающе смотрели на него.

— Вы чего тут шатаетесь? Я пытаюсь разговорить Юки, а вы можете все испортить. Идите! Танцуйте! — Он махнул рукой в сторону двери.

— Тэм! — Глаза Лорел расширились. — Твоя рука. Посмотри на свою руку!

Тамани опустил глаза.

Вся ладонь была покрыта искрящимся порошком.

Не порошком. Пыльцой!

Дэвид вскинул бровь.

— Приятные мечты?

Грудь Лорел вздымалась от неровного дыхания.

— Я уже не цвету, — прошипела она.

— Нет! — с ужасом воскликнул Тамани. — Нет, нет, нет! Не может быть!

— Тамани, — со странным спокойствием сказала Лорел, — сегодня первый день зимы.

— Нет!

У Тамани словно переключатель в голове щелкнул. Он снова натянул перчатку, скрывая зловещую улику, и схватил Лорел за руку, достаточно крепко, чтобы дать понять, насколько серьезно он настроен.

— Если Юки — Зимняя фея, нам всем угрожает опасность. Она не знает, что ты фея. Зато знает, что я фей. Иначе и быть не может. С самого начала все ее слова были ложью. Все до единого. — Он сглотнул. — И она знает, что я тоже все время врал.

Он положил Лорел в руку телефон.

— Позвони Шару. Набери номер Аарона, он ответит. Расскажи ему все. Я задержу Юки на балу, сколько смогу. Потом найду способ заманить ее к себе домой. Придумайте что-нибудь за это время.

— Может, подождем до завтра? — Лорел запаниковала. — Не думаю, что стоит спешить...

— Времени нет, — перебил Тамани, — Завтра за Юки приедет Клеа и увезет ее насовсем. Не знаю, для чего Юки отправляли сюда, но она выполнила задание. Нужно успеть сегодня, — Он замешкался, не желая оставлять Лорел. Затем скрипнул зубами и выпрямился, — Я и так тут долго — как бы она чего не заподозрила. Вам пора.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Среда, 11 Янв 2012, 20:42 | Сообщение # 65
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Лорел кивнула и повернулась к Дэвиду.

— Я позвоню Шару из туалета — и сразу вернусь.

Тамани проводил ее взглядом. Потом схватил Дэвида за плечо и пристально посмотрел ему в глаза.

— Береги ее, Дэвид.

— Непременно, — сдержанно ответил тот.

Какой из него защитник? С другой стороны, когда речь шла о Лорел, Тамани никому не доверял полностью. Лучшего все равно нет. Этот парень еще никогда ее не предавал. Тамани мог только надеяться, что удача ему не изменит.

Он на миг застыл, собираясь с духом, и направился в спортзал. Юки стояла рядом с чашей для пунша, не глядя в его сторону. Тамани посмотрел на нее по-новому — как на опасного, хищного врага. В сверкающем платье она казалась такой невинной. Только сейчас он наконец понял: большой бант на спине идеально подходит, чтобы скрыть цветок.

Изобразив чарующую улыбку, Тамани приблизился к Юки. Она наверняка знала, что все его слова — ложь. Было только одно — с самого начала, — чему она всегда верила. Он уверенно притянул ее к себе, ласково касаясь губами шеи, и шепнул.

— Придешь ко мне сегодня ночью?

Юки чуть отстранилась и удивленно посмотрела на него.

— Это наша последняя ночь, — продолжал он.

Казалось, она молчит вечно. Тамани чувствовал, как его затылок покрывается испариной. Юки безмолвно буравила его взглядом, пытаясь разгадать его намерения.

— Хорошо, — шепнула она.
ГЛАВА XXXVI

Тамани вставил ключ в замок и стал открывать дверь, но Юки накрыла его руку ладонью.

— Тэм, подожди.

При мысли о том, каким мукам способна подвергнуть его разъяренная Зимняя фея — особенно если ее не связывают устои и традиции Авалона, — у Тамани затряслись руки. В сравнении с ее местью смерть наверняка покажется благом. Он повернулся к Юки и нежно — насколько мог в таком состоянии — тронул ее за плечо.

— С тобой все в порядке?

Она неуверенно кивнула.

— Да, все хорошо, просто... Я должна кое-что тебе сказать.

Неужели она собирается раскрыть карты? Как далеко зайдет ее откровенность? Безусловно, она знает, что он не человек: Зимняя фея чувствует растительную жизнь на расстоянии и на расстоянии способна ее оборвать. Известно ли ей, что он страж? Что он телохранитель, защитник и наставник Лорел? Догадывается ли она, что он ее разоблачил?

Тамани беззаботно улыбнулся и провел пальцем по щеке Юки. С объяснениями она опоздала.

— Давай сначала зайдем — ты наверняка замерзла.

Он почти физически ощущал, как она цепляется за последнюю возможность отложить признание на несколько минут. Тамани повернул ручку и открыл дверь. Интересно, Шар ждет их внутри? Умрет ли Юки, не успев вздохнуть? Мысль об убийстве Зимней, пусть даже и дикой, показалась Тамани кощунством. Страх ледяными пальцами сжал горло. Тамани ничуть не стыдился: хотя он всей душой доверял Шару, с такими могущественными врагами они еще не сталкивались.

Он нащупал выключатель и щелкнул рычажком.

Света не было.

— Странно. — Тамани говорил спокойно, но достаточно громко, чтобы кроме Юки его услышали те, кто прячется в темной комнате. — Заходи. Пойду включу свет на кухне и проверю, что тут с люстрой.

Юки замешкалась, переступая порог, — словно чуяла опасность.

Тамани на ощупь прошел в кухню, скользя рукой по стене, и потянулся к выключателю. Его руку накрыла теплая ладонь. Человек. Кто-то схватил Тамани за плечо и поднес ладонь к его уху.

— Позови ее, — прошептал Дэвид, бесшумно отходя вправо. — Скажи, что отключили электричество.

— Иди сюда, — сказал Тамани. — Похоже, электричество отключили.

Юки стояла в дверях; ее силуэт в густом сумраке чуть заметно освещали тусклые уличные фонари.

— Я ничего не вижу, — отозвалась она тоненьким детским голосом, явно чувствуя подвох.

— Если упадешь, я тебя поймаю, — ласково сказал Тамани.

Поколебавшись, она сделала несколько шагов навстречу.

— Я тут, — позвал Тамани. Дэвид подтолкнул его чуть правее.

Что-то лязгнуло, и Юки испуганно завизжала. Послышалась возня и глухие удары, потом два щелчка и пронзительный вопль. Дэвид куда-то подевался.

Над головой загорелся свет; Тамани вздрогнул и зажмурился. Потом поморгал и стал искать глазами Шара.

Но его не было.

Дэвид стаскивал очки ночного видения. Челси держала наготове моток веревки. Наверное, страховала Дэвида. Так странно было наблюдать их в вечерних нарядах с орудиями усмирения в руках.

Юки, тяжело дыша, извивалась на металлическом стуле, привинченном к полу. Руки ее были пристегнуты за спиной двумя парами наручников: одно кольцо на запястье, а второе — на спинке стула. Достаточно свободно, чтобы дергаться, но недостаточно, чтобы наклониться вперед дальше чем на фут.

Тамани оторопел.

— Что вы натворили? Она же нас убьет, — прошипел он.

Дэвид молчал. Мертвенно-бледный, он с ужасом смотрел на Юки.

«Наверное, никого раньше не связывал», — подумал Тамани.

Но сейчас было не время строить догадки. Тамани заслонил собой людей, готовясь принять любые последствия.

Юки на миг перестала вырываться и метнула на него яростный взгляд. Ее глаза угрожающе сузились, затем голова дернулась назад; фея взвыла, на этот раз не от злости, а от боли, и бессильно уронила голову.

Тамани наконец заметил, что стул стоит внутри круга из белого порошка. Он шагнул вперед и присел, разглядывая его.

— Не трогай! — В дверях появился запыхавшийся Шар. Интересно, откуда он бежал?

— Что это? — Тамани отдернул руку.

Шар застыл, переводя дух, и как будто растерялся. Тамани его замешательство пугал о куда больше, чем пойманная в ловушку Зимняя фея.

— Именно то, что ты думаешь, — наконец шепнул он.

Тамани снова взглянул на круг и узнал кристаллы соли.

— Как просто!

Это очень опасное заклятие, и его трудно применить. Зимняя фея должна войти в круг по доброй воле, иначе магия не сработает. Если бы ты не убедил ее подойти, мы были бы уже мертвы.

— Отпустите! — крикнула Юки. Ее лицо напряглось, скулы заострились.

— Я бы на твоем месте так не шумел, — с ледяным спокойствием сказал Шар, — У меня с собой скотч, и я не побоюсь им воспользоваться. Обещаю, его очень больно отрывать.

— Тебе будет все равно, когда сюда нагрянут копы. — Юки набрала воздуха, чтобы завопить.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Среда, 11 Янв 2012, 20:42 | Сообщение # 66
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
— Да брось ты, — хохотнул Шар. Ошарашенная его шутливым тоном, Юки умолкла. — Вы, могущественные деспоты, вечно недооцениваете силу обольщения. Копы не войдут сюда, хоть обкричись. Я призываю вести себя потише не потому, что боюсь, а потому, что не хочу поить весь район эликсиром забвения.

Юки зарычала и метнула на Шара хищный взгляд. Через мгновение она снова дернула головой и вскрикнула сквозь зубы. Затем сгорбилась и затряслась в рыданиях.

— Шар, почему ей так больно? Прекрати это! — Тамани был хорошо знаком с болью; по правде говоря, он потратил немало времени, учась ее причинять, но никогда не пытал фей, тем более молодых девушек. Потрясенный, он еле сдерживал порыв подбежать к ней и утешить, даже понимая, что погибнет от одного взгляда.

— Все заклинания, произнесенные внутри круга, обращаются против нее самой. Как только она перестанет нападать на нас, — объяснил Шар, слегка повысив голос, — круг перестанет нападать на нее.

Юки зло покосилась на Шара, но, похоже, поняла. Крики прекратились. Тамани вздохнул с облегчением и, обернувшись к Шару, прижал его к стене.

— Шар, это черная магия? Наверняка запрещенная.

— Бери выше. — Шар отвел глаза в сторону, — Забытая.

Забытая магия. Магия давних времен, слишком опасная, чтобы передавать ее потомкам.

— Тебя мать научила? — Тамани и не пытался скрыть упрек.

— Неблагие всегда хорошо помнили то, что все забывают.

— Значит, она надоумила тебя в тот день, когда мы с Лорел пришли в Авалон.

— Я решил, она издевается. Рассказал ей про Юки, а она стала что-то бубнить про убийство Зимних. Я подумал, что она подстрекает меня убить Марион, — недрогнувшим голосом сообщил Шар. — Видимо, мать все-таки меня любит.

— Шар, ты не сделаешь этого! Я не позволю тебе стать Неблагим.

Шар рассмеялся, коротко и надменно.

— Брось, Тэм. Ты знаешь, кому я предан — Благие и Неблагие тут ни при чем. Мое сердце в Авалоне. Ради нее я пойду на все.

Тамани знал, что Шар имеет в виду не Лорел, а свою подругу Ариану и их сеянца.

— Я готов защищать их всеми доступными способами. Подумай об этом, Тамани. Юки отделяет от Авалона лишь то, что врата скрыты. Стоит ей обнаружить их, и мы никак ее не задержим.

«Во что я ввязался?» — подумал Тамани.

Горло словно сдавил стальной обруч. Но разве у них есть выбор?

— Да здравствует Авалон! — тихо сказал он и оглянулся. — А где Лорел?

— Дома. — Шар снова обернулся к Юки. — Если у нас не получится, ей лучше быть подальше отсюда. Я приказал стражам не выпускать ее любой ценой, — Он помолчал. — А она неплохо дерется.

Тамани сглотнул, стараясь не думать, что имел в виду Шар.

— А ты где был?

— Ты не хуже меня знаешь — а может, и лучше, раз уж Джеймисон твой приятель, — что Зимняя фея способна учуять другую фею. Я ждал меньше чем в километре отсюда, достаточно близко, чтобы увидеть, как зажегся свет, — Шар покачал головой, — Всю операцию провернули люди и, надо сказать, блестяще справились!

Но герои вечера не отреагировали на похвалу. Дэвид оставался бледным как смерть; Челси выглядела чуть бодрее и все же была заметно напугана.

— Ну что ж, — сказал Шар, вынимая из кармана нож. — Пора выяснить все окончательно.

Юки вытаращила глаза и открыла рот, готовясь закричать, но Шар передал нож Дэвиду.

— Разрежь ей платье. Я хочу своими глазами увидеть цветок.

— Давай я. — Тамани протянул руку. Шар перехватил его запястье.

Тебе нельзя. Если ты войдешь в круг, то окажешься в ее власти. Растения не должны пересекать черту, иначе мы все погибнем.

Тамани неохотно убрал руку.

Дэвид уставился на нож, поджал губы и помотал головой.

— Нет! Это уж слишком. Приковать ее к стулу — о большем мы не договаривались. Резать одежду беззащитной девушки? Ты отдаешь себе отчет, что это значит? — Он начал отступать к открытой двери. — Т-ты сошел с ума. Она ничего плохого не сделала. А круг? Ты не предупреждал, что ей будет больно. Защищать Лорел — это одно, а тут... я не могу в этом участвовать.

С этими словами Дэвид скрылся за дверью.

Тамани рванулся следом, но Шар остановил его.

— Пусть идет. У него была непростая ночь. — Он повернулся к Челси и, поколебавшись, подал ей нож. — Ты могла бы...

— Мужчины, — презрительно процедила Челси, игнорируя нож.

Осторожно и почти бестрепетно она перешагнула белую линию. Юки тут же забилась в оковах, однако Челси встала перед ней, уперев руки в бока, и сказала:

— Юки, угомонись.

К удивлению Тамани, Юки послушалась. Может, ей было невыносимо ощущать себя беспомощной в присутствии человека, но что-то в ней сломалось. Челси аккуратно развязала серебристый оби и на несколько дюймов расстегнула молнию на платье. Затем стала стягивать белый эластичный бинт, которым Юки обмотала туловище.

Все ахнули, когда Челси сняла бинт с четырех широких белых лепестков. Внешне цветок напоминал обычную пуансеттию [16].

Хотя Тамани уже видел пыльцу у себя на ладонях, при виде классического белого Зимнего цветка он переполнился ужасом и чуть не упал на колени.

Шар негромко выругался, и Тамани мысленно подхватил его слова, как отчаянную молитву:

— Храни нас, Геката!
БЛАГОДАРНОСТЬ

В первую очередь я благодарю великолепных редакторов, Тару Вейкам и Эрику Шуссман, за то, что они всегда преподносят мои тексты в выгодном свете, а также замечательного агента Джоди Ример за... собственно, за то же самое! Спасибо вам за постоянство. Бесчисленные сотрудники издательства «Харпер», которых я даже не знаю по имени, — персональное спасибо каждому из вас за неустанную работу над этой книгой! Команда, представляющая мои интересы за рубежом, — Майя, Сесилия и Челси, ваши заслуги невозможно описать словами! Алек Шейн, бессменный ассистент моего агента, ваши рукописные пометки на моей почте всегда означают хорошие новости.

Сара, Сара, Сара, Кэрри, Сондра (теперь также известная под именем Сара) — без вас я бы сошла с ума. Спасибо за все!

Тетя Клеа, примите мою благодарность и извинения. Так вышло, что вы не упомянуты в разделе «Благодарность» в предыдущем томе! (Всему виной моя короткая память.) Спасибо, что позволили мне бессовестным образом украсть ваше имя. И не беспокойтесь, кроме имени, у вас с персонажем ничего общего! Все остальные, у кого я позаимствовала имена и фамилии: мистер Робисон, психолог в моей старшей школе, который помог мне получить диплом, несмотря на... определенные проблемы с успеваемостью, спасибо вам! Миссис Кейн — вы научили меня любить разную литературу. Я использовала вашу фамилию в книге в знак признательности; по сей день я бесконечно ценю ваши уроки. Аарон Мелтон, высококлассный риелтор, от которого главный напарник Тамани унаследовал имя и характер. Я же говорила, что сделаю это, а вы не верили! Ха! Спасибо Элизабет/LemonLight — первой, кто узнал меня в книжном магазине, — я знаю, что она это прочтет.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Среда, 11 Янв 2012, 20:44 | Сообщение # 67
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Кении — мои чувства не выразить словами. Ты моя самая надежная опора. Одри, Бреннан, Гидеон, Гвендолин — вы мои главные достижения. Моя семья — вы лучшая группа поддержки.

Спасибо вам!



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » Миражи (Эприлинн Пайк цикл "Лорел")
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: