[ ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Хмурая_сова  
Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » Миражи (Эприлинн Пайк цикл "Лорел")
Миражи
Кристиан Дата: Понедельник, 09 Янв 2012, 12:24 | Сообщение # 1
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра


Серия: Лорел
Автор: Эприлинн Пайк
Название: Миражи
Год: 2012
Перевод книги: Лариса Плостак
Язык: Русский

Возвратившись из волшебного мира, Лорел, пятнадцатилетняя фея, ведет тихую, спокойную жизнь в калифорнийском городке Кресент-Сити. Ничто, казалось бы, не предвещает грозы, все хорошо, Лорел влюблена в Дэвида, ее одноклассника, и девушке есть кому поведать о своих чувствах - своей лучшей подруге Челси. Внезапно в школе, где Лорел учится, появляются Тамани, ее бывший телохранитель, которого она прогнала когда-то за его настойчивые притязания, и Юки, фея, которой покровительствует Клеа, охотница на троллей. С чем связана такая внезапность? Не с тем ли, что в окрестностях города все чаще обнаруживаются следы троллей? И кто она, эта таинственная Юки, - друг или враг? Уже первая книга Эприлинн Пайк, "Крылья", вызвала настоящую бурю в литературном мире. Ведь дебютную книгу незнакомого автора представила сама Стефани Майер, культовый автор "Сумерек" и других не менее сенсационных произведений. Кроме того, роман мгновенно приобрела для экранизации компания Уолта Диснея в лице продюсеров фильма "Сумерки", снятого по роману все той же Стефани Майер. "Миражи" - продолжение истории о девушке Лорел, ее победах и поражениях, о тайной дороге между двумя мирами и о трудном выборе единственного из этих миров - того, где сердце живет в согласии с реальностью и мечтой.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Среда, 11 Янв 2012, 20:23 | Сообщение # 31
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
— А что он сделал с детьми? — спросила Челси.

— Долго рассказывать. В общем, они шагнули с обрыва. И все погибли.

Челси и Лорел онемели, в ужасе глядя на Тамани.

— Да уж, не самая счастливая сказка, — неловко проговорил он.

Челси опомнилась первой.

— А легенды Камелота? — По блеску ее глаз Тамани понял, как давно она мечтала его расспросить.

— А что легенды?

— Лорел говорила, что король Артур существовал на самом деле. А остальные? Ланцелот? Гвиневера? Круглый стол?

Тамани колебался — ему не очень-то хотелось рассказывать, особенно при Дэвиде. Но разве это не будет выглядеть странно, когда Челси в таком восторге?

— Лорел говорила тебе о Неблагих, верно?

— Да, — увлеченно кивнула Челси.

— Тогда ты знаешь, что Благие были союзниками короля Артура?

— Да, это устроила королева Титания.

— Точно. А по человеческим правилам союз скреплялся браком.

— Как между человеком и феей?

— Именно, — хихикнул Тамани. — Гвиневера была Весенней феей, как я.

Челси вытаращила глаза.

— Я думала, что смысл такого союза — произвести наследника, который может править обоими королевствами...

— Неизвестно, знали ли Благие, что Гвиневера не может иметь детей от Артура. В те времена феи были не такими хитроумными. Или они все понимали, но просто... забыли сказать Артуру.

Челси изумленно открыла рот.

— При дворе Артура было множество фей, и среди них Нимуэ со своим сыном Ланцелотом. Он был другом Артура и одновременно фер-глейи Гвиневеры.

— Кем-кем?

Тамани испытал странную гордость, что Лорел не объяснила это слово друзьям.

— Личным телохранителем. — Хотя значение было шире, Тамани и так стеснялся своей откровенности.

— Значит, Гвиневера вышла за Артура, потом ее телохранитель полез не в свое дело и похитил ее, а Камелоту пришел конец? — спросил Дэвид.

Все взгляды обратились к нему.

— Думай как хочешь, — твердо сказал Тамани, — только Ланцелот волновал Артура меньше всего. Когда стало ясно, что король Артур и Гвиневера не могут зачать ребенка, рыцари обвинили королеву в колдовстве. Она обратилась к Ланцелоту за любовью и защитой. Но дела в Камелоте уже шли плохо. Достаточно того, что Гвиневеру чуть не сожгли на костре. Ланцелот спас ее и увез в Авалон.

— А если бы он не встревал? — спросил Дэвид, — Вдруг у Гвиневеры и Артура все получилось бы? Выходит, это Ланцелот все испортил.

Лорел и Челси переглянулись. Всем было ясно, что речь уже не идет о Ланцелоте и Гвиневере. Чтобы не нервировать Лорел, Тамани вытащил телефон и сделал вид, что смотрит на часы.

— Возможно. Но Артур был великим королем, особенно для человека. Он предпочел проиграть тяжелую схватку, а не одержать легкую победу, — Он выразительно посмотрел на Дэвида и улыбнулся, — Скоро вернусь.

Тамани повертел ключи вокруг пальца и, не оборачиваясь, вышел.
ГЛАВА XVII

Улучив момент, Лорел выскользнула с душной танцплощадки и зашла в уборную. Тут было не так жарко и влажно, зато сильно пахло духами. Она заглянула в кабинки — никого. Осторожно потянувшись, она поправила футболку над цветком, ноющим от долгого заточения, вздохнула и прижалась лбом к прохладному зеркалу.

Вечеринка ей нравилась, по крайней мере поначалу. Но вскоре полумрак стал давить, а восстановить силы было негде — за окнами давно стемнело. В довершение всего гремела оглушительная музыка, и мигрень вернулась с новой силой.

«Буду знать, как не спать после заката», — подумала Лорел.

Правда, оставалось всего полчаса. Она склонилась над раковиной и побрызгала лицо ледяной водой. Промокнув капли бумажным полотенцем, она придирчиво оглядела свою светлую кожу в зеркале и решила, что голове уже легче. Пусть даже это и попытка выдать желаемое за действительное. К счастью, танцы были неформальными, и все пришли в футболках. В нарядной одежде она бы долго не продержалась.

Сначала все собрались у Лорел на кухне, дегустируя мамины домашние закуски. Любопытно было украдкой наблюдать за Юки: она осторожно подносила каждый кусочек к носу, пытаясь определить состав, и только тогда пробовала. Вообще она оказалась довольно милой. И очень застенчивой, хотя Лорел чувствовала: за этой маской что-то кроется. С Юки было здорово — до тех нор, пока Лорел не вспоминала, что в их компанию дикая фея попала как девушка Тамани.

Перекусив, они всей толпой загрузились в кабриолет. Идею подал Тамани — чтобы не расставаться даже в дороге. К счастью, сиденья в машине были нераздельные. Ремней безопасности на всех не хватило, но Юки, которая втиснулась впереди между Тамани и Лорел, перебросила через плечо куртку. Никто бы не заметил, что она не пристегнута, да и полицейских поблизости не было.

Лорел держала кончики пальцев под струйкой воды, как вдруг поставили одну из ее любимых песен. Ощутив нечто вроде второго дыхания, она вернулась на танцпол и, игриво зарычав, набросилась на Дэвида со спины. Он перехватил ее руки и наклонил вперед. Потеряв опору под ногами, Лорел взвизгнула. Дэвид закружил ее и притянул к себе.

— Потанцуем?

Лорел с улыбкой кивнула. Он взял ее за руку и повел в центр площадки. Она прильнула к его груди; Дэвид прижал ее к себе, осторожно, чтобы не задеть цветок.

В конце песни Дэвид улыбнулся, а Лорел, смеясь, закружилась вокруг него. Над головой мелькали разноцветные огни. Краем глаза она заметила Тамани: они с Юки танцевали совсем рядом. Практически весь вечер они оставались на некотором расстоянии друг от друга, как принято на первом свидании. Сейчас Юки придвинулась ближе, почти прижав висок к щеке Тамани. Он свободно держал руки на ее спине и немного хмурился, но не оттолкнул ее, а вздохнул и наклонил к ней голову.

Пара фей медленно кружилась в танце. Неожиданно Тамани заметил взгляд Лорел. Она надеялась, что он смутится и отпрянет. Напрасно: Тамани смотрел ровно и бесстрастно. Затем намеренно закрыл глаза и прижался щекой ко лбу Юки. Лорел обмерла.

Дэвид привлек ее к себе и тепло улыбнулся. Он пропустил всю сцену — весь мучительный миг. Лорел заставила себя улыбнуться в ответ. Медленный танец сменился быстрой ритмичной музыкой. Переплетя с Лорел пальцы, Дэвид повел ее к краю танцпола. Когда они остановились, она украдкой глянула на площадку. В противоположном конце зала Юки что-то шептала Тамани на ухо, а он весело смеялся.

— Знаешь, Дэвид. — Лорел слабо улыбнулась, глотая комок в горле. — Осталось минут пятнадцать. Что, если мы уйдем чуть раньше?



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Среда, 11 Янв 2012, 20:23 | Сообщение # 32
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
— Дэвид обеспокоенно посмотрел на нее.

— Все в порядке?

— Да, — Она продолжала натужно улыбаться. — Просто голова болит. Весь вечер болела. Честное слово, у меня аллергия на школу. Даже громкая музыка не спасает.

— Конечно. — Дэвид притянул ее к себе и шепнул: — Судя по последнему танцу, они закругляются. Пойду позову Тэма, — засмеялся он. — Подозреваю, они с Юки готовы уходить.

Лорел удержала его за руку.

— А давай пройдемся, — попросила она, — До дома меньше мили. Мы ведь всегда ходили пешком, пока были без машин.

Дэвид посерьезнел.

— Уверена? Мы же собирались держаться вместе.

— Да, но... — Она покосилась на Тамани. Пока что он их не видит, — Реальной опасности нет уже месяцы. В городе наверняка миллионы стражей.

— И как минимум один тролль, — заметил Дэвид.

— Кроме того, — добавила Лорел, не реагируя на его слова, — у меня всегда с собой защитные снадобья. — Она схватила с вешалки сумочку. — Все будет в порядке. Пожалуйста, идем! За весь вечер мы ни разу не побыли наедине. Я хочу тишины.

— Там холодно.

Лорел улыбнулась.

— Я тебя согрею.

— Не согреешь, ты же почти холоднокровная. — Он засмеялся, снял с крючка куртку и, обняв Лорел за плечи, повел ее к выходу.

В просторном холле было почти безлюдно. Лорел вздохнула с облегчением.

— Спасибо. — Она указала на черный ход. — Идем сюда.

Не успели они сделать и пару шагов, как дверь зала с треском распахнулась и навстречу выскочил Тамани, обшаривая взглядом холл. Наконец он заметил Лорел.

— Вот ты где! Куда собралась?

— Я иду домой, — заявила Лорел, отводя глаза. — Мы идем домой. Это недалеко. А вы оставайтесь и гуляйте до конца.

— Черта с два! — отрезал Тамани.

— Эй, полегче! — вмешался Дэвид.

Тамани вздохнул и понизил голос:

— Лорел, пожалуйста, подожди. Я обязан охранять тебя и не смогу это сделать, если ты сбежишь одна среди ночи.

— Она не одна, — возразил Дэвид.

— Какая разница? Ты не сможешь ее защитить.

— Я...

— Только не говори, что взял свой пистолет, — оборвал Тамани. — Я проверял.

Дэвид замолчал.

«Как часто он носит с собой оружие?» — подумала Лорел.

Да нет, вряд ли часто — она бы заметила. Или...

Тамани сжал и разжал кулаки, затем поднял голову. Он выглядел на удивление спокойным.

— Дэвид, я стараюсь не переходить тебе дорогу. Просто нужно придерживаться плана, даже если кажется, что опасности нет. Пожалуйста, подождите, пока я заберу остальных и отвезу вас домой. Потом я вас оставлю, и... делайте что хотите. Но сначала давайте вернемся. Хорошо?

Лорел с надеждой посмотрела на Дэвида, однако он явно поддерживал Тамани,

— Хорошо, — слабым голосом сказала она.

— Спасибо.

Тамани поспешил назад в зал. Как только дверь за ним захлопнулась, Дэвид положил руку Лорел на плечо.

— Извини, что не удалось уйти быстро, — сказал он. И, поколебавшись, добавил: — Но я думаю, так будет лучше.

— Да ничего не случится! — отчаянно воскликнула она. — Ничего не случалось уже сто лет; и сегодня все будет в порядке.

— Я знаю. — Дэвид взял ее за руки. — Но безопасность еще никому не вредила. Вот приедем, отправим всех домой, включим фильм и забудем про все, ладно? Каких-нибудь десять минут — и мы останемся наедине.

Лорел кивнула, не решаясь говорить. Именно это ей сейчас было нужно. Вечер с Дэвидом.

Вскоре Тамани и остальные вышли из зала.

Лорел заставила себя улыбнуться.

— Извините, что испортила вам вечер, — бодро сказала она. — У меня голова раскалывается, а от музыки еще хуже.

— Ничего страшного. — Челси взяла ее за руку. — Все равно танцы почти закончились.

Молча переглянувшись с Челси, Лорел устроилась на заднем сиденье между двумя парнями, а Челси села впереди с Юки и Тамани. Тамани бросил на нее долгий недоумевающий взгляд, отвернулся и завел мотор.

Глядя на мелькающие за окном дома, Лорел удивлялась, что Тамани считает нужным так ее опекать. Мало ли что Джеймисон говорил о мухоловках, это ведь было так давно. Барнс мертв. Он был умен и хитер, мог затаиться и ждать, пока Лорел потеряет бдительность. А вот его прихвостки, похоже, умеют только прятаться или умирать, если попадутся.

На середине пустынной дороги под колеса кабриолета метнулась огромная тень. Взвизгнули тормоза — слишком поздно: машина врезалась во что-то с глухим тошнотворным стуком. Лорел не успела даже вскрикнуть; ремень впился в плечо, отбрасывая ее назад.

Дэвид выругался и рванул свой ремень. Перед Тамани и Челси белели подушки безопасности.

Подушки.

Ремни.

Юки!

Все бросились открывать двери и отстегиваться, но Лорел не отрывала глаз от Юки, распластавшейся на приборной панели. Фея застонала и попыталась встать. Со лба закапал прозрачный сок. На нее никто не смотрел; все бросились проверять, во что врезался Тамани.

«Скорее! Только бы Райан не заметил!» — пронеслось в голове у Лорел.

— Челси, дай мне свою футболку! — прошипела она, выскакивая из машины.

— Но...

— Сейчас же! — заорала Лорел. Сама она не могла раздеться из-за цветка.

Челси помедлила, потом стянула футболку через голову, оставшись в открытом кружевном бюстгальтере. Лорел выхватила футболку и наклонилась вперед, прижимая ее ко лбу Юки.

— Что ты... — моргая, пробормотала та.

— Не дергайся, — прошептала Лорел. — Мы во что-то врезались — ты поранила голову; сиди тихо, а то все узнают. — Последние слова она произнесла как можно выразительнее.

Юки вытаращила глаза, кивнула и наклонила голову.

— Ой! — процедила она сквозь зубы, окончательно очнувшись от резкой боли.

Перед машиной послышались крики. Лорел подняла глаза: в свете фар обозначились три фигуры в тусклых комбинезонах. Она безошибочно узнала их по уродливым физиономиям.

Тролли.

Внезапно кто-то пролетел над ними и упал на капот, ударившись головой о лобовое стекло. По стеклу змейкой побежала трещина.

— Райан! — пронзительно закричала Челси. Райан запрокинул голову, пару раз моргнул и закрыл глаза.

— Отдаете девчонку, — прорычал один из троллей, — и мы никого не тронем.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Среда, 11 Янв 2012, 20:23 | Сообщение # 33
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Тамани прыгнул вперед, со звучным треском пнув его ногой в голову. Тролль, спотыкаясь, отступил. Тамани отскочил в сторону, уклонившись от неуклюжего удара.

— Челси! — резко сказала Лорел. — Держи футболку! Зажимай Юки рану!

— Не могу! — Челси попыталась выбраться из машины. — Мне нужно... там Райан!

Лорел схватила ее за руку.

— Если ты туда полезешь, то только привлечешь к нему внимание. Оставайся здесь и помоги мне. Это лучший способ защитить его.

Челси в ужасе вытаращила глаза, но кивнула.

— Теперь бери футболку.

Челси молча повиновалась.

— Юки! — Лорел взяла ее за щеки, пытаясь привести в чувство, но Юки по-прежнему смотрела блуждающим взглядом, — Достань телефон. Позвони Клеа! Какой смысл от нее скрываться, пусть лучше вызовет помощь.

Лорел вскочила на заднее сиденье и выхватила из сумочки стеклянный шар. Зажав его в кулак, она выпрыгнула из двери и помчалась к капоту. Возле передних фар кто-то обхватил ее за талию и бросил на землю. В падении она швырнула шар к ногам Тамани, и он разлетелся вдребезги.

От земли поднялся густой дым, окутывая Тамани и троллей пеленой и приглушая свет фар. Убедившись, что дым валит столбом, Лорел развернулась и двинула локтем своего обидчика.

Дэвид застонал и перехватил ее руку, заслоняясь от следующего удара.

— Это я, — сдавленно прошептал он. — Не хотел, чтобы они тебя заметили.

— Извини, — шепнула Лорел и снова всмотрелась в дым. За густой завесой ничего не было видно. Она прищурилась, надеясь, что зелье подействует.

Из облака, пошатываясь, вышла фигура. Тамани. Он схватился за капот и с силой пнул двух троллей, ковылявших следом. Пока они не встали, он успел поднять перед собой два кинжала и описать одним широкую дугу, прочертив на теле тролля кровавую полосу. Второй тролль исчез в дыму, и Тамани повернулся к остальным.

— Почему они сопротивляются? — Лорел охватила паника. В шаре была сыворотка, действующая животным на радужку и временно ослепляющая — безвредная для фей. — Они должны были стать беспомощными! Дэвид, мне нужно что-то сделать!

Она попыталась встать, но Дэвид удерживал ее, словно в тисках.

— Что? Погибнуть? — прошептал он. — Поверь мне, лучшее, что ты можешь сделать, — это не шевелиться.

Хотя он был прав, Лорел чувствовала себя предательницей. Она прячется в надежных объятиях, а Тамани сражается за свою жизнь. За их жизнь. Он вертелся волчком, делая выпад за выпадом; кинжалы свистели в воздухе, вонзаясь в плоть врагов. Тамани действовал молниеносно, но Лорел знала, что иначе нельзя: пара ударов тролля — и он погиб. Схватка не длилась и полминуты, но показалась ей вечностью. Наконец один из троллей с протяжным воем рухнул на землю. Остальные со всех ног помчались в лес.

Лорел высунулась из-за колеса, ожидая следующего нападения, однако все было спокойно.

Она заглянула в машину. Челси до сих пор зажимала Юки ссадину, не отрывая глаз от Райана, неподвижно лежащего на капоте. Тамани согнулся, упершись руками в колени, и пытался отдышаться.

— Тэм! — отчаянно позвала Лорел, вставая на ноги.

Тамани мельком взглянул на нее.

— Дэвид! — крикнул он, поднимая убитого тролля, — Помоги мне! Быстро!

Дэвид помчался к нему и схватил тяжелое тело. Вместе они оттащили его на обочину и спрятали под забором.

— Разберусь с ним позже. — Тамани побежал назад к машине. — Теперь этого.

Лорел впервые как следует рассмотрела то, что прыгнуло им на машину. Оно было мертво. Глядя на безжизненные глаза, бесформенный нос и жидкие спутанные волосы, Лорел невольно содрогнулась. Тварь была в обносках и больше походила на животное, чем на человека, — как Бес, которую Барнс держал на цепи, словно собаку.

— Низший тролль, — сказал Тамани. — Жертва. Его подбросили под колеса на верную смерть. Дэвид, помоги мне, — Он схватил мертвого тролля под мышки, а Дэвид взялся за короткие толстые ноги, отвернувшись от мерзкого зрелища, а может, и запаха.

Когда они вернулись к машине, Райан тихо застонал и попробовал перевернуться.

— Просыпается. — Лорел сжала локоть Дэвида. — Надо посадить его в машину, пока он ничего не понял.

Дэвид схватил Райана в охапку, стащил с капота и неуклюже втолкнул на заднее сиденье.

— Что произошло? — спросил Райан, держась за затылок.

Лорел почти физически ощутила, как все затаили дыхание.

— Авария, — нерешительно сказала она, — Ты ударился головой.

— У меня будет синяк? — простонал Райан. Закрыв глаза, он что-то неразборчиво пробормотал и снова потерял сознание.

Все снова оживились. Тамани заглянул в машину.

— Ты как? — торопливо спросил он Юки.

— Она в порядке, — сказала Челси. — Уже позвонила Клеа. Ну, может, немного не в себе.

Тамани вздохнул и отвернулся.

— Дэвид! — позвал он.

Тот в оцепенении пялился на полуобнаженную Челси.

— Дэвид! — сказал Тамани громче, трогая его за плечо. Дэвид вздрогнул и залился краской.

— Немедленно убирайтесь отсюда, пока никто не явился, — прошептал Тамани, чтобы Юки не слышала.

— А ты куда? — спросила Лорел.

— Мне нужно их выследить. А ты поезжай домой!

— Но машина...

— Она в порядке. — Тамани протянул ей ключи, — Прошу тебя, уезжай. Забери всех к себе. Там вы будете в безопасности.

Он уже собрался уходить, когда Лорел схватила его за руку.

— Тэм, я...

В голове Лорел взорвались молнии. Она упала на колени и вскинула руки к вискам. Мозг словно пронзали тысячи игл. Она попробовала закричать. Удалось? Неизвестно. Любые звуки заглушал непонятный рев.

Все закончилось так же внезапно, как и началось.

Лорел осела на землю, ошеломленная резким исчезновением боли. Ее била дрожь, она вся взмокла — впервые в жизни. Кто-то звал ее по имени. Дэвид? Тамани? Она попыталась ответить, но губы не слушались. Глаза заволакивала черная пелена, которой не хотелось сопротивляться. Лорел почувствовала, как кто-то подхватил ее на руки, потом ее веки сомкнулись, и она провалилась во тьму.
ГЛАВА XVIII

Тамани в ужасе бросился к Лорел и осторожно осмотрел ее. Ни царапины.

— Дэвид! — Он побежал к багажнику и поспешно вставил ключ. — Посади ее на заднее сиденье.

— Ее нельзя трогать. — Дэвид опустился на корточки рядом с Лорел.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Среда, 11 Янв 2012, 20:24 | Сообщение # 34
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
— А что ты сделаешь? — взорвался Тамани. — Вызовешь «скорую»? Сейчас важнее всего убраться отсюда. Неси ее в машину.

Дэвид неохотно поднял Лорел и усадил рядом с Райаном. Тот еще не пришел в себя.

— И что дальше?

Тамани не отрывал глаз от багажника, где хранил свой испытанный пояс с кармашками. В голове звучал голос Шара: «Возьми след! Не упусти тролля!» По правилам положено броситься в погоню. Но, уже потянувшись к поясу, Тамани понял, что не может уйти. Лорел лежит без чувств в машине, и он скорее оторвет себе руку, чем оставит ее в таком состоянии. Он захлопнул багажник и рявкнул Дэвиду:

— Садись!

Тамани сел за руль и, затаив дыхание, повернул ключ. Как только мотор завелся, он с силой нажал на газ. Лорел должна быть дома как можно быстрее!

— Когда приедем, все зайдите в дом, — велел Тамани, как только они отъехали — Там будем разбираться. Юки я отвезу сам, — добавил он чуть тише. Глаза она не открывала, но вдруг слышит?

У дома он въехал на бровку и заглушил мотор. Челси аккуратно подвинула Юки к Тамани и бросилась открывать дверь. Тамани обхватил Юки, краем глаза ревниво наблюдая за Дэвидом — он точно так же прижимал к себе Лорел. Челси закрепила футболку у Юки на голове: пусть думает, что ее не разоблачат.

Когда они подошли, Челси уже вела к машине одетого по-домашнему папу Лорел, видимо, чтобы помочь тащить Райана.

— Что случилось? — В дверях стояла перепуганная мама Лорел.

— Сбили оленя, — опередив всех, сказал Тамани.

Он долго и выразительно смотрел на маму, пока недоверчивое выражение не исчезло с ее лица. Она кивнула и жестом указала на кресло.

Тамани усадил туда Юки, а Дэвид бережно положил Лорел на диван. Мама опустилась рядом на корточки, гладя дочь по голове.

В дверях показались папа Лорел и Челси: они вели под руки Райана. Он снова очнулся, но еще плохо понимал, что происходит.

— Ты на машине? — спросил Тамани у Челси.

Она покачала головой.

— За мной заезжал Дэвид.

— А Райан?

Челси быстро кивнула.

— Его фургон тут.

— Бери ключи и вези его домой.

Тамани отвернулся. Челси схватила его за плечо:

— А что я скажу родителям?

— Мы сбили оленя.

— Нельзя таскать Райана туда-сюда после аварии. Надо ехать в больницу, вдруг у него сотрясение.

— Делай все, что угодно, — Тамани наклонился ближе и понизил голос. — Главное — всем объяснить, что мы сбили оленя. — Стянув футболку, он укрыл обнаженные плечи Челси и заглянул ей в глаза. — Такая героиня, как ты, вправе меня раздеть.

Шутка явно оказалась к месту: Челси расплылась в улыбке.

— Мы обязательно все тебе расскажем, — добавил он, понимая, что задерживает ее.

Челси кивнула и, передав Райана папе Лорел, сунула руки в рукава и торопливо застегнулась. Пока они усаживали Райана в фургон, Тамани повернулся к остальным, оценивая потери. Лорел была еще без сознания, а Юки изучала комнату из-под полуприкрытых век.

Улучив момент, Тамани внимательно посмотрел на нее. Он помнил, что в тот миг, когда Лорел упала, Юки буравила ее взглядом, недобро поблескивая глазами. Может, он дует на воду, но с Юки постоянно связаны совпадения, совсем как с Клеа. А верить в совпадения Тамани не привык.

Тролли требовали «отдать девчонку». Какую из них? В который раз он пожалел, что не может обольстить Юки и все выяснить. Пока его тайна давала им мизерное преимущество — если она, конечно, оставалась тайной. Сегодня он всерьез в этом засомневался. И все-таки ради нескольких вопросов не стоит рисковать. Ответы могут оказаться бесполезными.

Юки перевела на него взгляд. Тамани немедленно изобразил беспокойство и опустился рядом с ней на колени.

— Как ты себя чувствуешь?

Юки улыбнулась, и Тамани растянул губы в ответ.

— Уже лучше, — чуть хрипло сказала она и потрогала голову, перевязанную футболкой Челси. — А что случилось?

Тамани замялся.

— Я сбил оленя. Ты ударилась головой. Челси перевязала рану — хочешь, я посмотрю? — спросил он, не давая Юки опомниться.

— Нет! — На миг она показалась испуганной, но быстро овладела собой.

«Насторожилась», — отметил про себя Тамани.

— Все в порядке, — спокойно добавила Юки, — Скоро приедет Клеа, она разберется.

Тамани заставил себя кивнуть. Клеа будет здесь — значит, можно проследить за ней. Правда, Лорел до сих пор не очнулась. А тут еще эти два тролля... не говоря уж о Райане; похоже, стычку с троллями он забудет, зато Лорел наверняка запретит стирать ему память. Если Райан хоть что-то помнит, лучше за ним присматривать. Тамани поморщился: он связан по рукам и ногам.

— Лорел велела ей позвонить. — Видимо, Юки неверно истолковала его гримасу. — Не помню, что я сказала, но она на пути сюда.

— Я принесу тебе бумажных полотенец, — неожиданно вмешался Дэвид.

Юки вскинула руку ко лбу.

— Не надо, — резко сказала она. — Все нормально.

— Да, но Челси нужна футболка, — настаивал Дэвид. Покосившись на Тамани, он наклонился и что-то зашептал Юки на ухо. Она кивнула, и Дэвид вышел из комнаты.

— А что с Лорел? Тоже ударилась? — спросила Юки после неловкой паузы.

— Ты не помнишь?

Она медленно помотала головой.

— Не очень. Помню дым, голоса и... Лорел потеряла сознание?

— Да, наверное, повредила что-то при аварии и не сразу почувствовала. Адреналин и все такое, — мрачно усмехнулся он. Юки не ответила.

Дэвид вернулся из кухни с рулоном бумажных полотенец.

— Можно пройти? — многозначительно спросил он.

Тамани недоуменно посторонился. Дэвид явно намекнул Юки, что знает ее тайну. Или, по крайне мере, что кровь у нее не человеческая. Тамани был вовсе не намерен раскрывать карты.

— Смотрите, кто к нам пришел! — Папа Лорел старался сохранять бодрость духа во всем этом безумии. — Появилась, как раз когда Челси с Райаном уезжали. Клеа, верно? Лорел столько... э-э... о вас рассказывала.

При виде Клеа Тамани испытал странную смесь страха и любопытства. Она в точности соответствовала описанию Лорел: вся в черной обтягивающей коже, с коротко стриженными каштановыми волосами и в темных очках. От нее веяло чем-то зловещим, и Тамани буквально почувствовал, как к дому стекаются стражи.

Несколько секунд Клеа и Юки обменивались многозначительными взглядами, затем Клеа тихо спросила:



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Среда, 11 Янв 2012, 20:24 | Сообщение # 35
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
— Ты в порядке?

— Кажется, да, — пробормотала Юки, опустив глаза и сжавшись в комок.

За последние три часа она пережила аварию и нападение троллей, но даже тогда не выглядела такой испуганной. Юки подолгу сидела дома одна, и Тамани не приходило в голову, что Клеа держит ее в заключении. Он скорее считал ее пешкой, чем пленницей, а сейчас впервые засомневался...

— Она поранила голову, — сказал Дэвид. Измазанную соком футболку он с деланной небрежностью прятал за спиной. — Мы с Челси промыли царапину, — выразительно произнес он, глядя Клеа в глаза.

Клеа приподняла брови над очками и кивнула.

— Хорошо, — сказала она, не реагируя на намек.

Клеа словно почувствовала взгляд Тамани, повернулась к нему и, не скрывая подозрительности, спросила:

— А ты кто?

— Я Тэм. — Он протянул руку в перчатке. — Это я пригласил Юки на танцы. Она ведь живет с вами?

Клеа долго смотрела на его руку, затем коротко ее пожала.

— Я из Шотландии, — добавил Тамани, подчеркивая свой акцент. — И я был за рулем. Простите, пожалуйста.

— Бывает, — отмахнулась Клеа. — Я отвезу Юки домой, — Она двинулась к креслу, но задержалась, увидев Лорел, и с искренним беспокойством спросила: — Что с ней?

— Мы собирались везти ее в больницу, как только вы заберете Юки, — быстро сказал папа Лорел. Его маленькая ложь прозвучала легко и естественно.

— Конечно, — грубовато обронила Клеа. — Я вас не задержу. — Она помогла Юки подняться, положив ладонь на ее руку, прижимающую полотенце ко лбу. — Я навещу Лорел на днях, — сказала Клеа в пространство.

— Разумеется, — пробормотала мама Лорел. — Нам пора ехать к врачу.

— Само собой. — Клеа легонько подтолкнула Юки к выходу.

Дверь за ними захлопнулась, и все облегченно вздохнули.

Кроме Тамани.

Он бросился к окну и стал наблюдать, как Клеа сажает Юки в машину — вытянутую двухдверную модель, которая неискушенному Тамани напомнила гоночный болид. Они умчалась. В свете уличных фонарей Тамани разглядел, что вслед метнулись проворные тени, и только тогда повернулся к остальным.

— Дэвид, что на тебя нашло? — спросил Тамани. — Ты же выдал нас с головой!

— Оно того стоило. — Дэвид протянул футболку. — Я добыл вот это.

— Знаешь, я думаю, Челси бы не умерла без футболки, — сказал Тамани. — Зная ее пристрастие к сувенирам из мира фей, я думаю, что скорее сам останусь без рубашки.

— Ты не понимаешь, — отрезал Дэвид. — Мы ведь хотели получить образец ее клеток, верно? Футболка пропитана соком!

Тамани онемел. Это ведь так просто, так очевидно...

— Блестяще! — нехотя согласился он.

Дэвид усмехнулся.

— Мама! — слабо позвала Лорел. Все застыли.

Родители подбежали к дивану. Дэвид перегнулся через спинку, глядя ей в глаза. Тамани стиснул зубы и не шевельнулся. Он вновь почувствовал себя чужим, как на танцах, когда она кружилась с Дэвидом.

— Как я сюда попала? — растерянно спросила Лорел.

— Мы привезли тебя после аварии, — тихо сказал Дэвид.

Она откинулась на подушку, пытаясь осмыслить происходящее. Мама стиснула ее руку и повернулась к Тамани.

— И все-таки что случилось? Только без оленей, пожалуйста.

Дэвид взглянул на Тамани, словно ожидая сигнала. Тот знал, что Лорел все равно им расскажет. Набрав побольше воздуха, он изложил все в мельчайших подробностях.

— И она просто потеряла сознание? — спросила мама, гладя дочь по щеке, — Почему?

— Не знаю, — с усилием проговорила Лорел. — Все закончилось, я стояла, и вдруг меня накрыла эта кошмарная головная боль. И я... просто отключилась.

— Может, ты ударилась головой?

— Сомневаюсь, — ответила Лорел. — Непохоже на то. Было просто... очень больно. И я слышала какой-то рев. А потом ничего.

Папа взглянул на Тамани.

— Тролли так умеют?

— Не знаю. Раньше не умели, но в последнее время мы перестали понимать, что происходит.

— Мое зелье на них не подействовало, — вмешалась Лорел. — Это неправильно.

Поколебавшись, Дэвид спросил:

— А ты сама его делала?

Лорел скорчила гримасу и сухо ответила:

— Нет, не сама. Его приготовила одна из лучших учениц в Академии. Не помню, кто из Осенних.

— А она могла ошибиться? — настаивал Дэвид.

— У всех Осенних бывают ошибки, — Лорел наморщила лоб, как будто что-то вспоминала, и медленно, с усилием произнесла: — Юки... она поранилась.

— Да, — сказал Дэвид. — Клеа забрала ее пару минут назад.

— Клеа была здесь?

Лорел попыталась сесть. Мама придержала ее за плечи. Лорел на секунду зажмурилась, словно опять теряла сознание, и Тамани невольно шагнул вперед, но она снова открыла глаза.

— Я не мог ничего сделать, — сказал Дэвид. — Мы вкратце объяснили ей все, как сумели, и выставили их обеих за дверь. Она... в курсе, что мы с Челси знаем про Юки. Прости, я не знаю, что еще сказать.

— Ничего. Клеа не просила скрывать от вас. А как Райан и Челси? Где они?

Дэвид замялся.

— Поехали домой. А может, в больницу. Челси повезла Райана. В любом случае, его отец проверит, нет ли у него сотрясения мозга. И наверное, прочтет нам нотацию о пользе службы спасения.

Лорел пожала плечами.

— Я переживу нотацию от папы Райана. Это лучше, чем если бы Райан все узнал. Он ведь ничего не помнит?

— Похоже, нет, — вздохнул Дэвид — К счастью для нас, он совершенно не соображал.

— И он точно не помнит троллей? — спросил Тамани.

— Насколько я понимаю, да. Я пытался осторожно расспросить.

— И слава богу. А что Юки? — спросила Лорел.

Дэвид посмотрел на Тамани.

— Не знаю, — признался тот. — Кажется, тоже была не в себе и не видела троллей. Правда, она запросто могла врать ради меня. В любом случае, делает вид, будто ничего не знает. По крайней мере, со мной.

— А как...

— Довольно, — сказала мама Лорел, укладывая дочь на диван, — Хватит думать обо всех! Пора позаботиться и о себе. Как ты себя чувствуешь?

— Нормально. — Лорел и в самом деле выглядела лучше. Она сдержалась, чтобы не зевнуть, — Правда, я ужасно устала. Мы ведь поэтому и поехали домой, верно? — добавила она со смехом, который никто не поддержал.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Среда, 11 Янв 2012, 20:24 | Сообщение # 36
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
— Ладно, — весело сказала мама, — нашей девочке пора спать.

— Еще одно, — быстро сказал Тамани.

— Не сегодня, — возразил Дэвид.

— Завтра может быть поздно, — прошипел Тамани.

— Не ссорьтесь! — шикнула Лорел. Он оцепенел и, пробормотав извинения, отошел. — О чем вы?

Теперь она говорила таким слабым голосом, что Тамани захотелось подхватить ее на руки и унести отсюда. В Авалон, где никто никогда не посмеет ее обидеть. Он в очередной раз задумался, почему этот человеческий мир и этот парень так ей дороги. Почему она постоянно рискует собой, защищая их, когда Тамани больше всего на свете мечтает, чтобы она была в безопасности. Хотя Лорел очень сильная, в бурю ломаются и более крепкие деревья.

— Я добыл футболку Челси, — сказал Дэвид. — Которой она перевязала Юки царапину. И... подумал, что ты можешь использовать ее как образец для опыта.

Лорел изумленно взглянула на него.

— Да! Дэвид, это отлично!

Она постаралась встать, но снова упала на диван. Дэвид и Тамани одновременно шагнули вперед, протянув руку, и мрачно переглянулись.

— Со мной все нормально, — заверила Лорел. — Просто встала слишком резко. Давай образец. Мне нужно подготовить его на завтра, а то не успею.

Дэвид поднял футболку.

— Я занесу ее наверх.

— Я помогу тебе подняться, — одновременно сказал Тамани.

После неловкой паузы мама подала дочери руку.

— Я помогу Лорел, — мягко сказала она, — а Марк занесет футболку. — Дэвид неохотно передал футболку папе. Лорел оперлась на мамино плечо, отводя глаза, но мама метнула на парней такой взгляд, что Тамани живо припомнил собственную мать. — Думаю, вам хватит приключений на сегодня. Я помогу Лорел приготовить образец, а потом ей нужно поспать. Все остальное подождет до завтра. Дэвид, можешь устроиться на диване, если хочешь. Не уверена, что тебе стоит выходить из дома. — Как будто спохватившись, она добавила: — Ты тоже можешь остаться, Тамани, но...

— Спасибо, нет, — ответил он. — Боюсь, у меня еще есть дела этой ночью.

— Полагаю, ты сможешь о себе позаботиться, — сказала мама, и Тамани послышался смех в ее голосе. Кивнув, он стал смотреть, как мама медленно ведет Лорел наверх.

— Ну что?.. — сказал Дэвид, обратившись к Тамани.

Тот ничего не ответил, повернулся и выскользнул через черный ход. На Дэвида у него терпения точно не хватит.

Как только Тамани отошел от крыльца, его догнал Аарон.

— Не хочешь объяснить, что произошло? — резко спросил он.

— На нас напали тролли, — парировал Тамани, с трудом сдерживая ярость, — И если ты еще не понял, твой отряд не справился с заданием.

— Мы были на месте через секунду после того, как ты уехал. Но было поздно. Мы взяли след, и все.

— Надеюсь, вы пошли по следу.

— Естественно, — отрезал Аарон. — Но он исчез. Опять! Хотел бы я знать, почему ты не пошел. Ты же их видел!

Тамани отогнал угрызения совести.

— Я должен был остаться с Лорел.

— Мы могли сопроводить ее домой.

— Я не знал. Видел только, что вас нет.

Аарон вздохнул.

— Очень сложно успевать, когда ты за рулем.

— А что в нашей жизни легко, Аарон?

— Ты должен был идти за ними, Тамани. Это твоя работа!

— Нет, твоя! — Тамани повысил голос, — Мое задание — защищать Лорел, и я его выполнял. — Он отвернулся и скрестил пальцы на затылке, закрыв локтями лицо и делая серию коротких вдохов, чтобы прийти в себя, — Я их найду, — сказал он после долгой паузы.

— След давно остыл, — не отступал Аарон.

— Неважно. Найду. Поставлю новых стражей на ночь. Я все сделаю, — пообещал он скорее себе, чем Аарону.

Аарон промолчал. Спустя некоторое время Тамани опустил руки и обернулся, но рядом никого не было.
ГЛАВА XIX

— Нам надо поговорить. — Челси поймала Лорел за руку в школьном коридоре.

Лорел улыбнулась.

— Я в порядке, спасибо. А ты как? Шея не болит после аварии?

— Я серьезно, — прошипела Челси. — Надо поговорить. Срочно, — добавила она чуть дрогнувшим голосом.

— Хорошо. — Лорел поняла, что сейчас не до шуток. — Разумеется. Извини... Зайдем сюда, — Она махнула рукой на подсобку, которую никогда не запирали. Там было пусто. — Что случилось? — спросила она, присаживаясь у стенки.

Челси села рядом.

— Райан. Он совсем не помнит вечер пятницы.

Лорел растерялась.

— При травмах головы так бывает, разве нет?

— Он не помнит ничего. Ни аварию, ни то, как мы везли его домой. Лорел, он не помнит половину вечеринки!

— Это ведь пройдет?

Челси подняла бровь.

— Что-то мне подсказывает, что нет.

Лорел словно током ударило.

— Думаешь, я его чем-нибудь напоила? — Она осторожно повысила голос.

Челси тут же смягчилась.

— Что ты, конечно нет! — Помедлив, она добавила: — Но кто-то напоил. И вряд ли это были родители.

— По-твоему, такая потеря памяти... неестественна? — спросила Лорел.

— Иначе и быть не может! В субботу вечером по дороге домой Райан связно отвечал на вопросы. Сегодня он знает меньше, чем через час после аварии.

— Почему ты вчера не сказала?

— Сначала я сомневалась. А вечером мы говорили по телефону, и он не помнил ничего с десяти часов пятницы до утра субботы. Это большой провал. Год назад у моего братца Денни было сильное сотрясение, и то он забыл только пару минут.

Лорел вздохнула. Значит, дело рук Тамани или Юки. И непонятно, что хуже.

— Лорел?

— Да?

— В прошлом году ты говорила, что всеми силами будешь защищать Райана. Я просто напоминаю.

— Поверь, я не могу вернуть ему память, — сказала Лорел — Но сделаю все возможное, чтобы это не повторилось.

Они поднялись и вышли из подсобки. Главный коридор наполнялся людьми. Лорел в задумчивости остановилась у своего шкафчика. Краем глаза она заметила стройную фигуру Тамани и стала исподтишка наблюдать за ним.

Пройдя мимо своего шкафчика, он подошел к Юки. Лорел украдкой взглянула на ее лоб, однако не смогла ничего рассмотреть. Ссадина проходила прямо по линии волос и была почти не видна. Вдобавок Юки — или Клеа — загримировала ее под обычный человеческий шрам.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Среда, 11 Янв 2012, 20:24 | Сообщение # 37
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
«Надо признать, удачная находка», — подумала Лорел.

Жаль, что нельзя посмотреть поближе... Еще и Тамани мешает.

Протянув руку, он потрогал ее лоб чуть ниже ссадины и провел пальцем по щеке. Лорел внутренне закипела и отвернулась. Неизвестно, кто дал Райану эликсир забвения, но точно один из них.

Сильные руки скользнули по ее бедрам, и лица коснулась колючая щека Дэвида.

— Доброе утро, — улыбнулась Лорел.

— Ты...

— Ну хватит уже спрашивать, — перебила Лорел. — Я в порядке.

— Я собирался спросить, хочешь ли ты есть, — усмехнулся он.

Лорел закатила глаза, а Челси добродушно хлопнула Дэвида по плечу.

— Клеа не заглядывала? — Дэвид стал открывать шкафчик.

— Ты вчера уже спрашивал. С тех пор ничего не изменилось, — ответила Лорел.

— Странно, — произнес он.

Это действительно было странно. Клеа как будто не интересовалась инцидентом.

— Кстати, у нас проблема, — вспомнила Лорел за миг до звонка, — Вкратце: кто-то дал Райану эликсир забвения, и это не я. Так что я зла или напугана, а может, и то и другое.

— Хочешь, я с ним поговорю? — Дэвид скрестил руки на груди и недобро покосился на Тамани.

— Нет! — Лорел потянула Дэвида за руку, но не сомневалась, что Тамани все равно заметил. — Спасибо, я сама.

— Ладно, — угрюмо сказал Дэвид.

— К тому же вдруг это не он.

— Да брось! Что он сказал, когда уходил? — Дэвид изобразил шотландский акцент: — «У меня еще есть дела этой ночью».

— Это ничего не значит. — Лорел погладила его но руке. — Прошу тебя, не торопись с выводами.

Дэвид поджал губы.

— Хорошо. Если передумаешь, дай знать.

— Обещаю, — Лорел притянула его к себе за воротник и поцеловала, — Поговорим позже.

Дэвид развернулся и пошел по коридору. Одновременно Тамани попрощался с Юки и зашагал навстречу. В последний момент он посмотрел через плечо, как будто оглядывался на Юки, — и врезался плечом в Дэвида. Тот отскочил, выставив руки перед собой.

— Эй!

Все в коридоре затихли и обернулись к ним.

Кроме Тамани: он продолжал идти как ни в чем не бывало. Только поднял руку в черной перчатке без пальцев.

— Прости, братишка, — сказал он с американским акцентом, — Виноват.

И, не останавливаясь, прошел в класс.

На уроке Тамани не решался смотреть Лорел в глаза. Конечно, не стоило толкать Дэвида, но раздражение копилось все выходные и сегодня вырвалось наружу.

— И вообще, может, он его случайно задел?

По напряженной позе Лорел Тамани видел, что она прекрасно все понимает. И сердится, а он уже устал извиняться.

По правде говоря, видеть ее с Дэвидом изо дня в день оказалось тяжелее, чем он ожидал. В глубине души Тамани надеялся рано или поздно увести Лорел. Он всегда считал, что стоит им подольше побыть рядом и прежние чувства вспыхнут с новой силой. Но шел уже третий месяц — и ничего.

Он кругом терпел неудачи. Упустил троллей — и с тех пор не нашел ни одной зацепки, ничего не узнал о Юки и совершенно растерялся при первой же встрече с Клеа.

Может, Шар прав и вернуть Лорел — плохая идея? Нет, сдаваться не в его правилах. Он снова попытался поймать взгляд Лорел, но она яростно черкала в тетрадке, записывая каждое слово миссис Хармс.

«Ладно, — упрямо подумал Тамани. — Не очень-то и хотелось».

Урок закончился, и Лорел взглянула на Тамани. Не успела она открыть рот, как он отвернулся, смахнул книги в рюкзак и забросил его за плечо. Затем покосился на изумленную Лорел и выскочил из кабинета. В коридоре он силился что-то рассмотреть за спинами других учеников, проклиная свой рост. Наконец показалась Юки.

— Привет! — Тамани подбежал, чуть запыхавшись.

Она удивленно подняла брови и опустила ресницы, пряча улыбку.

— Привет.

— До смерти лень идти на урок. Не хочешь вместе прогулять?

Юки широко открыла глаза.

— Прогулять? — повторила она страшным шепотом, как будто Тамани предложил ей поучаствовать в убийстве.

— Ну да. Никогда не прогуливала?

Она мотнула головой.

Тамани протянул ладонь.

— Хочешь?

Юки долго смотрела на его руку, словно боялась, что она кусается,

«Или что это ловушка», — подумал про себя Тамани.

— Ну давай. — Юки улыбнулась и накрыла его руку узкой ладонью.

— Вот видишь, — повеселел Тамани, — ничего страшного.

Он повел ее к выходу сквозь океан теплых тел. Сам он частенько убегал с уроков и знал, что на стоянке никто не ловит прогульщиков, но Юки настороженно оглядывалась, как будто кто-то мог выпрыгнуть из кустов.

Тамани открыл ей дверь.

— Опущу крышу, как только выедем за территорию, — сказал он, усаживаясь за руль.

Юки уставилась на лобовое стекло.

— Разве она опускается? Тут же цельная конструкция!

— Ага, — небрежно обронил Тамани. — Но у меня есть один парень...

«Большой охотник до денег», — подумал он.

Смешно, как много деньги решают в мире людей. Механик клялся, что работу нереально закончить так быстро, но при виде пачки долларов забормотал, что имел в виду «нереально дорого».

Юки сползла вниз, чтобы ее не было видно в окно. Тамани с трудом сдержал смех. Пусть она и фея, зато явно боится директора школы. Как только они отъехали подальше, Тамани нажал кнопку, и крыша плавно спряталась. Юки расслабилась и распустила волосы, которые тут же затрепетали на ветру.

— А куда мы едем? — спросила она, откинувшись в кресле.

— Не знаю. У тебя нет местечка на примете?

Юки скорчила гримасу.

— У меня же нет машины. Я нигде не бываю.

Тамани не хотел признаваться, что и сам плохо изучил окрестности: не мог надолго оставлять Лорел. Хотя тролли никогда не нападали на школу, незачем испытывать судьбу.

Справа показался парк, n Тамани притормозил за кустом, пряча машину от любопытных глаз.

— Здесь подойдет?

— Для чего? — застенчиво спросила Юки, не поднимая головы.

Намек понятен. Он и правда напористо себя ведет. Вот только спешить с неискренними намерениями не хочется.

— Можно просто поболтать, — нарочито беспечно сказал Тамани. — Я давно у тебя не был, а в школе... так суматошно. Толком не пообщаешься.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Среда, 11 Янв 2012, 20:25 | Сообщение # 38
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
— В парке лучше? — улыбнулась она.

— Почему бы и нет. — Он наклонился к ней. — Ты что-то имеешь против парков?

Не дожидаясь ответа, Тамани выскользнул из машины. Как он и предполагал, через секунду хлопнула пассажирская дверь. Юки быстро догнала его.

— Тебя достают просьбами сказать что-нибудь по-японски? — Тамани выбрал приятную нейтральную тему.

Она закатила глаза.

— Еще как! Всем интересно, как их зовут по-японски. А когда я отвечаю, что имя будет звучать гак же, просят придумать им японское имя. И они ужасно коверкают слова. Один ты говоришь на нормальном английском.

— Да, зато меня вечно просят сказать что-нибудь с ирландским акцентом. Я даже не решаюсь их разочаровывать — я ведь шотландец.

— А еще меня спрашивают, смотрю ли я аниме.

— А ты смотришь? — Тамани сам не знал, что это. Надо будет спросить у Лорел. Если она захочет с ним разговаривать.

Юки хмыкнула.

— Нет. Смотрю обычные телешоу. Канал «Эйчби-о», а иногда диснеевский канал, — смущенно добавила она.

Тамани усмехнулся, хотя не имел понятия, что тут смешного. Он слышал про телевизор, но никогда его не смотрел. Без конкретной ситуации ему было сложно применять кучу слов и аббревиатур, которых он нахватался в Шотландии.

— А как у тебя вообще жизнь? — серьезно спросил он, облокотившись на брусья.

— Да все нормально. Без приключений.

— Даже в прошлые выходные?

— А, да, — смутилась она. — Одно приключение было. А так ничего особенного.

— Кстати, как отнеслась Клеа к этой истории? — осторожно спросил Тамани. — Не сильно волновалась из-за аварии?

— Да нет, — Юки залезла с ногами на качели, для равновесия ухватившись за цепи. — Клеа работает в полиции и всякого насмотрелась. Даже когда она волнуется, то ничего не показывает.

— Тебе нравится жить с ней? Ну то есть у нее в доме.

— Да. Я редко ее вижу, но в целом нравится.

Тамани решил пойти ва-банк. Юки не раскроет карты, если он сам будет чересчур скрытным.

— Когда она приехала, ты очень... нервничала. Как будто испугалась.

Юки едва заметно поморщилась.

— Ничего подобного. — Она слегка вздернула подбородок и принялась раскачивать качели. — Терпеть не могу отвлекать ее от работы. Клеа этого не любит. Она не злая, просто не привыкла нянчиться. У нее есть ко мне кое-какие требования: например, не влипать в неприятности. Это не так уж плохо; у нее большие планы, и она не терпит препятствий. — Поколебавшись, Юки тихо добавила: — Когда-нибудь я хочу стать такой же.

— По-моему, ты уже такая. — Тамани зашел сзади и остановил качели. Затем поставил одну ногу на сиденье и, оттолкнувшись второй ногой, выпрямился и стал раскачиваться, прижавшись грудью к спине Юки. Она затаила дыхание. — Я беспокоюсь, что ты все время одна. Или с ней. Я ее побаиваюсь. Не хотел даже признаваться, что был тогда за рулем.

Юки повернула к нему голову и тепло улыбнулась.

Тамани помолчал. Наверное, сейчас подходящий момент.

— Если ты попадешь в беду — с ней или с кем-то другим, — скажешь мне?

Их лица почти соприкасались. Юки смерила его долгим взглядом и шепнула:

— Да.

На этот раз Тамани ей поверил.
ГЛАВА XX

После того как Тамани полдня где-то пропадал, а вторые полдня не замечал ее, Лорел надоело притворяться, будто все хорошо. Она отпросилась у Дэвида с традиционных домашних занятий, сославшись на желание отдохнуть в одиночестве. Дэвид безропотно согласился. Наверное, потому, что они все выходные провели вместе или на телефоне. А может, потому, что с момента возвращения из Авалона Тамани увивался за Юки.

Переступив порог дома, Лорел сбросила рюкзак и поволокла его за собой по лестнице. Ей нравилось, как он громко шлепает по ступенькам, словно обиженный ребенок. Пожалуй, она и сама была немного обижена. Тамани напоил Райана, хотя знал: Лорел будет против. И наверняка понял, что она догадалась. Иначе зачем он так демонстративно ее избегает?

Нет, она зла не потому, что Юки запала на Тамани. Это его проблемы.

Лорел распахнула дверь своей комнаты и вскрикнула: на подоконнике сидел Тамани, ловко жонглируя серебряным кинжалом.

— Ты меня напугал! — укоризненно сказала она.

— Извини, — невозмутимо ответил он, пряча кинжал где-то в складках одежды.

Лорел сжала губы и отвернулась, делая вид, что роется в рюкзаке. Тамани вздохнул и слез с подоконника.

— Извини, пожалуйста. Я не хотел тебя пугать. Когда я пришел, никого не было, и я... сам себя впустил.

— Но ведь было заперто! — Лорел только что лично закрыла дверь на ключ.

— Человеческие замки? Я тебя умоляю... С таким же успехом можешь оставлять дверь нараспашку.

— Тебе не следовало входить без разрешения, — пробормотала она, не желая так легко мириться.

— Еще раз извини. — В его голосе послышалась нотка раздражения. — Я и так редко прихожу. Только когда приношу что-нибудь вроде... ну, ты знаешь. — Он махнул рукой на ее стол. — Я за тобой не слежу и в окна не подглядываю.

— Хорошо.

Лорел исчерпала все свои доводы, поэтому взяла единственное домашнее задание, за которое не думала приниматься до вечера, и сделала вид, что читает.

— Ты чем-то огорчена? — спросил Тамани.

— Огорчена? — Лорел хлопнула обеими руками по столу. — Издеваешься? Ты игнорировал меня все выходные, задирался с Дэвидом в коридоре, напоил Райана и все время таскаешь за собой эту дурацкую Юки. Я не огорчена, Тамани, я в бешенстве!

— Напоил Райана? Что с ним?

Лорел подняла ладонь.

— Не строй из себя невинность. До смерти надоело, знаешь ли!

— Что с Райаном? — повторил Тамани.

Лорел вскинула обе руки.

— Кто-то напоил его эликсиром забвения. Стер у него из памяти двенадцать часов. Удобно, правда?

— Вообще-то да, — сказал Тамани.

— Я знала! — воскликнула Лорел. — Знала! Я же просила тебя никогда ничем не поить моих близких и друзей. Я что, неясно выразилась?

Тамани молча смотрел на нее.

— Так нет же! — бушевала Лорел. Внутри у нее будто прорвало плотину. — Нужно всем показать, какой Тамани хитроумный! Как он вертит ничтожными тупыми людишками! Действует у меня за спиной и врет не краснея!

Он встретил ее взгляд и дождался, пока она отведет глаза.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Среда, 11 Янв 2012, 20:26 | Сообщение # 39
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
— Ты даже не спросишь?

— О чем?

— Напоил ли я Райана.

Лорел закатила глаза.

— Ты напоил Райана?

— Нет.

Она растерялась.

— Кто-то из твоих стражей?

— Насколько я знаю, нет. Любого, кто посмел бы это сделать, я немедленно снял бы с поста и выслал в Орик за нарушение приказа.

Пораженная Лорел затихла. Тамани говорил твердо и решительно. Явно не лгал.

— Правда? — смягчившись, спросила она.

— Правда.

Лорел опустилась в кресло. Обида, которую она лелеяла весь день, начала таять.

— Наверное, мне пора привыкнуть, — спокойно сказал Тамани.

— К чему? — спросила она, заранее опасаясь ответа.

— К тому, что ты мне до сих пор не доверяешь.

— Доверяю! — запротестовала Лорел, но Тамани покачал головой.

— Нет. — Он горько засмеялся, — Ты веришь в меня, в мои способности. Когда ты в беде, то знаешь, что я тебя спасу. Доверие — это другое. Если бы ты мне доверяла, то спросила бы, прежде чем обвинять.

— Мне надо было спросить! — выпалила Лорел, сгорая от стыда. Тамани отвернулся к окну. — Я собиралась, но ты меня избегал! Что я должна была думать? — Она подошла к нему и прошептала в спину: — Мне очень жаль.

— Я знаю, — только и сказал Тамани, тяжело издохнув.

Она положила руку ему на плечо и легонько дернула.

— Посмотри на меня.

Он обернулся, и Лорел словно молния ударила! Его взгляд был пронизан болью — болью от ее предательства. Тамани накрыл ее руку своей, и боль сменилась страстью.

Не в силах поднять глаза, Лорел стала разглядывать его руку, родную и чужую одновременно. Кисти Тамани, с длинными тонкими пальцами и ногтями идеальной формы, были не такими широкими и крепкими, как у Дэвида, и едва ли больше, чем у Лорел. Она легонько шевельнула рукой, и их пальцы переплелись. Тамани глядел на Лорел не отрываясь. Внезапно ей захотелось все вернуть...

Но она знала, что это невозможно.

Боясь зайти слишком далеко и не решаясь отдернуть руку, Лорел умоляюще посмотрела на Тамани. Его лицо затуманилось, во взгляде появилась решимость. Тамани убрал руку, оставив на коже Лорел светящийся след, и бережно отстранил девушку.

— Мне так жаль, — повторила Лорел. И она не лгала. Ужасно причинять ему боль, но ответить на чувства она не может.

Помолчав, Тамани откашлялся и снова посмотрел в окно.

— Итак, мы выяснили, что я ничем не поил Райана. И я лично удостоверюсь, что мои стражи к этому непричастны. Кто тогда?

— Кроме Юки, больше некому. — Лорел села на кровать, уперев локти в колени и обхватив руками подбородок. — А если она умеет делать эликсир забвения, значит, она — Осенняя.

— Да. Если. — Тамани задумался. — Но зачем стирать ему память? Он же и так ничего не помнит.

— Он видел троллей, хоть и мельком. Может, для надежности? На случай, если что-то всплывет позже.

— Просто это... глупо. Она должна понимать, что мы догадаемся.

— А если... если она уверена в обратном? Если она не знает, кто я такая, и думает, что я ничего не пойму?

— Мы снова пришли к вопросу, врет ли Клеа, — покачал головой Тамани.

— Я не доверяю Клеа, но что плохого она нам сделала? Появлялась в нужный момент и снабжала оружием. И все время спасала мне жизнь, прямо как ты. Может, хватит уже подозревать? Может, лучше доверять ей?.. — Лорел словно уговаривала сама себя.

Тамани пожал плечами.

— Может. Хотя я сильно сомневаюсь. Косвенных доказательств мало. Знать бы наверняка, что Юки — химик... А как твой опыт на выходных? Удачно?

Лорел упала спиной на матрац, широко раскинув руки.

— Трудно сказать. Достаточно ли долго живут клетки, чтобы подействовал светящийся раствор? Да. Полезна ли эта информация? Нет.

— И что же произошло?

Лорел подошла к столу, где до сих пор стояли два стеклянных блюдца с остатками липкой прозрачной жидкости и закрытый светящийся шар.

— Тут сок Юки. А тут — капля моего. Я не хотела разбавлять его сахарной водой... вообще сомневалась, что он вступит в реакцию с фосфоресцирующим веществом. Но реакция была: оба образца засияли. Мой светился полчаса, а ее — сорок пять минут.

— А Катя говорила, что светилась всю ночь!

Лорел кивнула.

— А еще она говорила, что выпивала целый флакон. И фотосинтез в основном происходит в коже. Вряд ли разница в четверть часа означает, что Юки не Осенняя.

— Хочешь провести опыт с моим соком? Вдруг разница будет заметнее.

— Если ты не против.

Не успела Лорел опомниться, как Тамани вынул серебряный кинжал и полоснул себя по большому пальцу. Затем выдавил несколько капель сока в пустое блюдце. Лорел открыла золотистый шар и поставила его рядом со свежим образцом. Жаль, что Тамани поранился ради нее, но раз уж так, пусть его страдания не пропадут даром. Она капнула раствор из пипетки в блюдце, и сок тут же мягко засиял.

— Я, пожалуй, пойду, — сказал Тамани, не глядя на нее. Перевязав палец полоской ткани, он направился к двери.

— Разве ты не хочешь узнать результат опыта? — Лорел неожиданно расхотелось его отпускать.

— Уверен, что ты мне все расскажешь.

— Я провожу тебя до дверей. — Она вскочила на ноги, запоздало изображая радушную хозяйку.

Они молча спустились по лестнице. Не останавливаясь, Тамани взялся за ручку двери.

— Лорел, я думаю, что не могу... — Он облизал губы; в глазах вспыхнула решимость, от которой у Лорел перехватило дыхание.

Но стоило ей заметить этот огонь, как он бесследно исчез.

— Нет, ничего, — пробормотал Тамани, распахивая дверь.

На крыльце стоял Дэвид. Кажется, он оторопел не меньше, чем Лорел.

— Нашел твой конспект у себя в рюкзаке, — сказал он, протягивая зеленую тетрадь. — Должно быть, случайно захватил оба. Я только хотел вернуть...

Тамани помрачнел, вжал голову в плечи и проскользнул мимо него, не оглядываясь. Дэвид проводил его взглядом и повернулся к Лорел.

— Спасибо. — Она взяла тетрадь.

Дэвид продолжал пристально смотреть на нее.

— Увидимся завтра, — твердо сказала Лорел.

— Но...

— У меня нет сил на выяснения, — оборвала она, — Если ты настаиваешь, поговорим завтра. Но если ты до утра успокоишься, буду тебе очень признательна.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Среда, 11 Янв 2012, 20:26 | Сообщение # 40
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Лорел натянуто улыбнулась и захлопнула дверь.
ГЛАВА XXI

Дэвид бросился к машине Лорел, помог ей выйти и под руку повел в школу. Тамани вытащил из рюкзака перчатки. До чего же они надоели! Еще максимум неделя, и он выбросит их подальше, хочется верить — навсегда.

Застегнув липучку на запястье, он задумчиво посмотрел на свою руку, до сих пор ощущая на плече пальцы Лорел, ее ладонь под своей ладонью. Может, следовало быть более настойчивым? Может, тогда бы он добился большего? Но надолго ли? На день? Пусть даже на неделю: она вскоре почувствовала бы себя виноватой и снова прогнала бы его.

Войдя в школьный коридор, Тамани сразу увидел Лорел. Она стояла к нему спиной, а Дэвид небрежно обнимал ее за плечи. Тамани старался не поддаваться ревности. У людей, как и у фей, чувства не вечны, особенно в юности. Однажды Лорел обмолвилась, что не ищет «единственную любовь». С тех пор Тамани затаил надежду, хотя поведение Лорел шло вразрез с ее словами.

Прохладная ладонь коснулась его запястья, возвращая в реальность из мира грез.

— Я тебя звала, а ты не слышал, — на безупречном американском английском сказала Юки.

— Извини.

Тамани по долгу службы полагалось быть начеку: секундная невнимательность могла стоить Лорел жизни. Именно поэтому Шар так не хотел доверять ему это задание. Мысленно отругав себя за то, что замечтался о Лорел, забыв о ее же безопасности, Тамани с улыбкой повернулся к Юки, прислушиваясь к разговору Лорел и Дэвида.

Юки улыбнулась в ответ и спросила, знает ли он какую-то неведомую телевизионную программу. Тамани покачал головой и предложил ей рассказать подробнее. Дальше все пошло как по маслу: Юки болтала о человеческих музыкантах, пересказывала сплетни из Интернета и нелепые сюжеты телешоу, а Тамани оставалось только заинтересованно кивать.

Лорел отправилась на свой первый урок. Юки как раз объясняла разницу между японскими айдору [6] и американскими старлетками [7], и Тамани аккуратно сместился, провожая Лорел взглядом. Он заметил Дэвида, когда тот врезался в него плечом, оттолкнув от Юки.

— Смотри, куда идешь! — Тамани захотелось сломать ему нос. Или шею.

Но Дэвид только оглянулся с довольной улыбкой и зашагал дальше по коридору.

— Прости, братишка, — обронил он, передразнивая акцент Тамани, — Виноват.

— Не пойму, что Лорел в нем нашла, — осуждающе сказала Юки, — Она такая классная. А он слегка... неотесан.

Тамани кивнул и снова стал всматриваться в толпу. Юки нетерпеливо потеребила его за плечо, интересуясь, все ли в порядке. Он открыл рот, чтобы ответить, и тут наконец увидел.

Вцепившись в лямки рюкзака, Лорел грозно сверкала глазами. Тамани не сразу поверил, но разъяренный взгляд был обращен не на него.

На Дэвида!

Неплохой поворот сюжета.

И все-таки гнев Тамани не утихал. Почему он не может встретить соперника лицом к лицу? Подраться с Дэвидом, отбить Лорел, ухаживать за ней так, как принято в мире фей, — правда, при этом он выдаст их обоих. Весь урок истории он кипел от ярости. Лорел сидит так близко — в нескольких дюймах, — и что это меняет? Она могла быть и за сто миль отсюда. За тысячу. За миллион.

И она — Осенняя, а значит, есть и другие препятствия. Но сейчас думать о них не хотелось.

И середине урока Лорел передала ему записку результаты опыта со светящимся раствором. Тридцать семь минут, как раз между ней и Юки. По правде говоря, он не знал, какой отсюда следует вывод, если вообще следует. Он взял ручку и принялся писать ответ, зачеркивая и начиная заново. Правильные слова не находились. А есть ли они? Тамани со вздохом сунул свои каракули и рюкзак, не глядя на Лорел и не зная, заметила ли она его метания.

Выходя из класса, Лорел беспокойно взглянула на него и помахала рукой, но даже дружеский жест показался Тамани насмешкой. Он неохотно встал, собрал ворох бесполезных книг и пошел па следующий урок.

К концу второго часа ему все окончательно опротивело. Он проводил Юки, но не пошел на свой урок, а, бесцельно побродив по школьному двору, отправился на стоянку и сел в машину. Опустив крышу и расстегнув рубашку, он с наслаждением подставил лицо солнцу, пробивающемуся сквозь осенние облака.

За несколько минут до звонка на обед Тамани заставил себя вернуться в школу, приняв решение, которое принимал как минимум дважды в неделю. Боль, гнев и опасения, что все останется по-прежнему, не напрасны. Здесь он видит ее глаза, здесь его согревает ее улыбка — пусть даже адресованная другому. За это стоит страдать.

Но он не обязан терпеть безропотно.

Коридор был пуст. Через несколько минут из дверей хлынет поток учеников; половина из них ринутся побыстрее добыть еды. Прожорливые твари! Тамани набрал код на своем шкафчике — хотя какая разница, если туда кто-то залезет? — и дернул задвижку. Бросив рюкзак, он задумался, чем бы заняться в обед. Может, Юки захочет перекусить с их компанией? Хотя его тянуло к Лорел, физиономию Дэвида он сегодня не вынесет.

Послышались шаги: навстречу, сверкая глазами, шел Дэвид. Вокруг увивались одноклассники — наверное, раньше ушли с урока. Как там в человеческой поговорке про зверя и ловца? Тамани знал, что надо бы отвернуться и не поддаваться на провокации. Не хватало еще связываться с человеком; и без того дел полно. Вместо этого он ответил Дэвиду свирепым взглядом. Око за око.

Дэвид замедлил шаг и остановился поблизости. Воздух между ними как будто наэлектризовался.

— Какие-то проблемы, Лоусон? — спросил Тамани.

Дэвид молчал, явно чувствуя себя не в своей тарелке. Правда, за два года Тамани убедился, что этот парень может быть упрям как осел. Такой не отступит.

— Сам знаешь какие, — ответил он.

— Другими словами, у тебя проблема со мной? — Тамани сделал два шага вперед.

— От тебя вообще одни проблемы.

Дэвид, в свою очередь, шагнул навстречу. Теперь они находились на расстоянии вытянутой руки.

Тамани снова двинулся вперед. Все взгляды были прикованы к ним.

— Ну давай, говори начистоту! — еле слышно сказал он.

— Даже моего словарного запаса не хватит, — парировал Дэвид, скрестив руки на груди.

Это было еще не хамство — разве что с точки зрения ботана, — но, надо признать, вышло остроумно.

— К счастью, — сказал Тамани, зловеще ухмыляясь уголком рта, — я знаю больше слов, чем ты, ойншекс [8]. — Он вложил в гэльское слово больше презрения, чем в нем было. Прозвенел звонок на обед, однако Тамани ничего не слышал.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Среда, 11 Янв 2012, 20:27 | Сообщение # 41
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
— Ты меня провоцируешь, — неуверенно сказал Дэвид. — Хочешь, чтобы Лорел на меня злилась, а тебя жалела.

Вокруг начала собираться толпа, предвкушая развлечение.

— Ничего подобного, — Тамани уперся кончиками пальцев Дэвиду в грудь, вынуждая его отступить на шаг, — Просто хочу поставить тебя на место, бурре [9].

Сочетание растерянности и гнева привело к нужному результату. Дэвид шагнул вперед и толкнул Тамани в ответ. Тамани легко мог удержать равновесие или швырнуть соперника на пол, используя его же силу, но вместо этого отошел и снова двинулся вперед, выставив руки. Он пихнул его скорее для виду, но на этот раз Дэвид отступил на два шага. Не давая опомниться, Тамани толкнул еще раз, и Дэвид отлетел к шкафчику. Металлические дверцы звонко лязгнули.

— Ну что же ты! — раздался голос из толпы. Остальные подхватили: — Не будь тряпкой, дерись!

«Конечно, — подумал Тамани. — Загнанный зверь всегда будет драться».

Кулак Дэвида врезался ему в челюсть. Удар у парня был поставлен неплохо. Несмотря на боль, Тамани испытал странное удовлетворение. Дэвид ударил первым. Теперь он законная добыча.
ГЛАВА XXII

Дождавшись Челси возле кабинета, Лорел схватила ее за руку.

— Вы с Райаном обедаете с нами сегодня?

— Думаю, да, — ответила Челси. — А что?

— Ну, вы часто пропадаете вместе, — объяснила Лорел. Хотя в последнее время это случалось все реже. Челси упорно отказывалась спрашивать Райана о Гарварде, и недомолвки влияли на отношения не лучшим образом, — Просто уточняю.

На самом деле ей не хотелось оставаться с Дэвидом наедине. Еще не время. Она до сих пор сердилась за утреннее «случайное столкновение» с Тамани и понимала, что на двоих ее терпения не хватит.

Драку она услышала раньше, чем увидела. Они с Челси как раз выходили из-за угла, когда Дэвид ударил Тамани в лицо. Не успела она моргнуть, как Тамани уже держал его за воротник. От молниеносного тычка в живот Дэвид согнулся вдвое, хватая ртом воздух. Тамани занес руку для следующего удара.

— Тамани! — Она бросилась к ним, расталкивая всех на своем пути.

Тамани еще какое-то время держал Дэвида, но при виде Лорел оттолкнул, отпуская помятый воротник.

— Какого черта вы тут устроили? — завопила Лорел, глядя то на одного, то на другого.

— Он первый начал! — закричал Дэвид. Казалось, он сейчас снова бросится в бой.

— Он меня ударил, — спокойно сказал Тамани, уперев руки в бедра. — Что мне надо было делать? Терпеть?

— Ты этого добивался, сам знаешь, — Дэвид снова рванулся вперед. Райан схватил друга за плечо и оттащил. Дэвид сбросил его руку, но остановился.

— Можно подумать, — скривился Тамани. — Признайся, ты с первого дня об этом мечтал.

— Именно, — рявкнул Дэвид.

— Довольно! — заорала Лорел. — Не могу поверить... что за... ладно, стоп! Хотите, чтобы я выбрала? Прекрасно. За такие выходки я решила бросить вас обоих! С меня хватит! — Она резко развернулась и зашагала прочь сквозь толпу.

— Лорел! — отчаянно позвал Дэвид.

— Нет, — ровным голосом сказала она. — Я не хочу ходить по кругу. Все кончено.

Не оборачиваясь, Лорел побежала к двери. За спиной послышался звук шагов, но она решила, что не может — нет, не хочет останавливаться.

— Мистер Лоусон! Что здесь происходит? — раздался голос мистера Ростера, директора школы. — Мистер Коллинз! Тэм Коллинз, идите сюда немедленно!

Лорел никто не задерживал. Она выскочила на улицу, радуясь, что приехала на своей машине, а не с Дэвидом или Тамани. Включив зажигание, она впервые в жизни стартовала на бешеной скорости. На дороге почти никого не было, и Лорел не нажимала на тормоз до первого знака «Стоп».

Она машинально свернула на трассу сто один и только на полпути осознала, что едет к бывшему дому. Забавно, что после переезда она бывала там лишь для того, чтобы встретиться с Тамани. Теперь она бежит от него.

И от Дэвида.

Лучше о них сейчас не думать.

Вскоре закапал дождик, но Лорел не стала поднимать стекла — просто отбросила с лица влажные волосы. Когда она выехала на грунтовую дорожку перед домом, дождь усилился, и капли оглушительно забарабанили по стеклу. Лорел закрыла окна и решила переждать ливень под крышей. Настроения выслушивать нотации от Шара у нее не было. Может, он и в доме ее найдет, но в лес уж точно лучше не соваться.

Лорел рассеянно теребила шарф на цветке. Наконец узел поддался, и примятые лепестки начали медленно расправляться, вздергивая блузку.

Замком давно не пользовались, и ключ повернулся не сразу. Только она взялась за ручку двери, как за домом послышался шум двигателя. Лорел стала озираться в поисках чего-нибудь, что сойдет за оружие, но потом поняла: врага бы стражи не пропустили.

И все же когда из-за поворота показался знакомый кабриолет, она снова испугалась.

За рулем сидел Тамани, вымокший до нитки — поднять крышу он не удосужился.

— Лорел! — Затормозив, он выпрыгнул с сиденья.

— Нет! — закричала Лорел сквозь дождь, который громко барабанил по жестяной крыше над крылечком. Она прижалась спиной к двери, не отпуская ручку, — Я приехала сюда, чтобы убежать от тебя!

Тамани остановился у деревянной калитки, опираясь на ограду. Затем решительно зашагал вперед.

— Я не хочу тебя видеть, — сказала Лорел, когда он подошел ближе.

— Но я уже здесь, — тихо ответил он. Хотя они стояли почти вплотную, Тамани даже не попытался коснуться ее. — Вопрос в том, хочешь ли ты, чтобы я ушел.

— Хочу. — Лорел с трудом перекрикивала дождь.

— Почему?

— С тобой... все слишком сложно, — выпалила она и стала яростно утирать нахлынувшие слезы.

— Взаимно, — заметил Тамани, буравя ее взглядом.

— Тогда зачем ты приехал?

Он поднял руки, будто хотел приобнять Лорел, но в последний момент опустил. И просто, словно других объяснений и быть не может, сказал:

— Потому что люблю тебя.

— Странный способ это продемонстрировать.

Тамани тяжело вздохнул.

— Честное слово, я был не на высоте. Разозлился как черт. Прости меня.

— А Юки?

— Юки? Я... — Тамани наморщил лоб и через миг, осененный догадкой, поднял брови. — Лорел, ты же не думаешь...

— Ты ей нравишься.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Среда, 11 Янв 2012, 20:30 | Сообщение # 42
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
— А я обменял бы каждую минуту, проведенную с ней, на секунду с тобой. С Юки я постоянно притворяюсь. Мне нужно выяснить о ней побольше ради твоей безопасности!

Лорел сглотнула. Звучит вполне правдоподобно. Значит, объяснения ее устраивают? Наконец она собралась с духом: Тамани ведь ответил только наполовину. А раз он не телепат, она спросит прямо.

— Что для тебя было бы больнее — знать, что я люблю Дэвида или что хочу заставить тебя ревновать?

— Больнее?..

Тамани явно не сразу понял, на что она намекает. Затем замолчал и стал внимательно смотреть на Лорел. Они стояли на крыльце, ливень стеной обрушивался на крышу и кроны деревьев. Шум дождя разносился на мили вокруг, и все же Лорел слышала только свое неровное дыхание.

— Я никогда не сделал бы тебе больно, — очень тихо сказал Тамани.

— Разве? — громко спросила Лорел. И наконец решилась задать вопрос, который терзал ее день ото дня все сильнее: — А как же на той вечеринке? Ты танцевал с Юки, а когда я посмотрела на тебя, отвернулся и прижал ее к себе. Зачем? Если не хотел сделать мне больно, то зачем?

Тамани отвернулся, как будто получил пощечину. Вот только выглядел он не виноватым, а оскорбленным.

— Я закрыл глаза, — еле слышно произнес он сдавленным голосом.

— И что?

Тамани поднял руку, и Лорел поняла, что ему тяжело говорить.

— Я закрыл глаза, — повторил он, переведя дух, — и представил тебя на ее месте.

Он поднял на Лорел взгляд, полный боли и страдания.

Не раздумывая, она притянула его к себе и в порыве непреодолимой страсти приникла ртом к его губам. Тамани обеими руками уперся в дверную раму, словно боялся коснуться Лорел. Сладкий поцелуй вскружил ей голову, и она случайно повернула ручку. Под их весом дверь подалась, и Лорел зашаталась, увлекая Тамани за собой.
ГЛАВА XXIII

Они пробыли в старом доме почти до темноты, постоянно изобретая поводы остаться. Посидеть, держась за руки или хихикая над детскими историями Лорел. Сорвать последний поцелуй, который сам собой превращался в два, потом в десять и так до бесконечности. Лорел понимала: когда они вернутся, все по-прежнему будет сложно и запутанно. Но в эти несколько часов, в пустом доме без электричества, телефона, телевизора и Интернета, мир принадлежит только им.

Увы, отменить заход солнца они не могли. Сначала Лорел не хотела уезжать — в хижине было безопасно, едва ли не безопаснее, чем дома. Но точно так же, как Тамани обязан защищать ее, она обязана оберегать свою семью. А на расстоянии в пятьдесят миль это невозможно. К тому же родители наверняка волнуются. К моменту, когда она вспомнила, что у Тамани есть мобильник, они были на полпути в Кресент-Сити, каждый в своей машине.

Ехали они быстро, и вскоре Лорел была уже в нескольких кварталах от дома. Заглянув в зеркало заднего вида, она помахала рукой Тамани; на этом перекрестке он сворачивал к себе. Лорел продолжала взглядом его кабриолет, пока он не скрылся за углом. Сзади нетерпеливо просигналили: на светофоре давно загорелся зеленый.

Когда Лорел притормозила у дома, из-за облаков показались звезды. Похоже, ее ждут неприятности. Мамина машина стояла в гараже, а папы, судя по всему, еще не было. Сунув ключи в карман, Лорел попыталась проскользнуть в дом незамеченной, но не тут-то было: в гостиной, с чашкой чая и журналом, сидела мама.

Лорел закрыла за собой дверь.

— Э-э... добрый вечер, — неуверенно сказала она.

Мама испытующе посмотрела на нее.

— Мне звонили из школы.

У Лорел внутри все оборвалось. Стараясь не подавать виду, она стала развязывать шелковый шарф и расправлять лепестки.

— Тебя не было на уроках после обеда.

Лорел молчала. Слова, которые она тщательно подбирала всю дорогу, разом вылетели из головы. К шарфу прилип лепесток. Интересно, остальные тоже выпадут сегодня или этот она потеряла, обнимаясь с Тамани?

— После этого ты являешься домой затемно, с сияющими глазами. Сто лет тебя такой не видела, — тихо добавила мама.

— Прости, что заставила тебя волноваться, — как можно серьезнее сказала Лорел. Извинения были искренними, и виноватая улыбка могла все испортить.

— Не так уж и долго. — Мама забросила ноги на подлокотник дивана, — Я быстро учусь. Пошла на задний двор и пообщалась с твоим приятелем Аароном.

Лорел вытаращила глаза.

— Ты говорила с Аароном?

— Выяснила, что Тамани объявился около полудня и сказал, что ты с ним. Вот я и успокоилась.

— Неужели этого хватило?

— По крайней мере, я могла не волноваться о твоей безопасности. Той ночью я видела его глаза и поняла: он никогда не даст тебя в обиду.

На этот раз Лорел не стала сдерживать улыбку.

— Только не надейся, что тебе все сойдет с рук. Обсудим наказание, когда отец вернется. — Мама посерьезнела. — Правда, Лорел, о чем ты думала? Дэвид знает, где ты?

Помрачнев, Лорел покачала головой.

— Значит, он дома и сходит с ума от волнения?

— Наверное. — Настроение у нее вконец испортилось.

— Хочешь ему позвонить?

Лорел резко мотнула головой.

— Ах вот как... — Мама помолчала и ласково взяла дочь под руку. — Идем на кухню, я сделаю тебе чаю.

Чай у мамы был панацеей от всех бед. Простудилась? Выпей чаю. Сломала руку? Без чая не обойтись. Лорел подозревала, что в кладовке у мамы припасена баночка чая с надписью «При Армагеддоне настаивать от трех до пяти минут».

Усевшись на высокий табурет за стойкой, Лорел наблюдала, как мама заваривает чай и размешивает в нем кубики льда, чтобы остудить.

— Я видела, у тебя выпал лепесток, — заговорила мама. — Ты не против, если я сохраню парочку? Они фантастически пахнут. Я смогу сделать сногсшибательную аромасмесь.

— Э... да, конечно. — Немного странно, что мама собирается готовить смесь из ее лепестков, но Лорел решила на этом не зацикливаться.

— Сильно промокла?

— Немного.

— Ну вот, — мама положила в чай сахару, — темы для светской беседы я исчерпала. А теперь расскажешь, что произошло?

Лорел несколько секунд молча пила чай.

— Дэвид и Тамани подрались на перемене. Из-за меня, — наконец сказала она.

— Дэвид? В самом деле?

— Да я понимаю... В последнее время оба были злые и мрачные. И постоянно из-за чего-то цапались. Думаю, сегодня их просто прорвало.

Мама заулыбалась.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Среда, 11 Янв 2012, 20:31 | Сообщение # 43
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
— Из-за меня парни никогда не дрались.

— Ты так говоришь, как будто это весело. Ничего подобного! — возмутилась Лорел. — Это ужасно. Я их разняла, но было уже поздно. Вот я и сбежала.

— А Тамани... догнал тебя?

Лорел кивнула.

— И куда ты направилась?

— В старый дом в Орике.

— А потом приехал Тамани?

— Я его не звала!

— Но он приехал.

Лорел кивнула.

— И ты не возразила.

Лорел кивнула снова.

— А потом... — Мама не договорила, и вопрос повис в воздухе.

— Потом мы пошли в дом. И... зависли, — добавила она, чувствуя себя по-дурацки.

— Зависли, — с усмешкой повторила мама. — Вот как это называется у современной молодежи.

Лорел уткнулась лицом в ладони.

— Было не совсем так... — пробормотала она.

— В самом деле?

— Ну ладно, почти.

— Лорел. — Мама обошла стойку и обняла дочь, прижавшись щекой к ее волосам. — Все нормально, тебе не нужно оправдываться. Я ничуть не удивлена.

— Я такая предсказуемая?

— Только для родной матери, — Мама поцеловал а ее в макушку. — У меня идея. Может, позвонишь Челси и скажешь, что все в порядке, а она передаст Дэвиду? Он уже дважды звонил.

— Отличная мысль, — Лорел слабо улыбнулась. И правда, с Челси объясниться гораздо проще. Но завтра она все расскажет начистоту.

— О боже! — воскликнула Челси, не успела Лорел поздороваться.

«Спасибо определителю номера», — подумала Лорел.

— Ты порвала с Дэвидом!

Лорел поморщилась.

— Да, похоже на то.

— Перед всей школой!

— Я не хотела бросать его так громко.

— Значит, все-таки собиралась бросить?

Лорел вздохнула. Хорошо, что она решила позвонить Челси из своей комнаты и мама ничего не услышит.

— Нет, не собиралась.

— Ты хочешь все вернуть?

— Нет, — Лорел сама удивилась своей уверенности, — Не хочу.

— Серьезно?

— Да. По крайней мере... пока.

— Что это значит? Ты теперь с Тамани?

— Я... не знаю, — призналась Лорел.

— Но это возможно?

— Возможно.

— Ого!

— Знаю. — Лорел вертела в руках флакон из сахарного стекла. — Я позвонила сказать, что со мной все хорошо. А то я так внезапно исчезла. И если вдруг ты волновалась... — Она замолчала и обернулась к окну, услышав тихий стук. Тамани поднял голову и улыбнулся. Лорел улыбнулась в ответ и чуть не выронила трубку — Извини, Челси, мне пора... обедать.

— В восемь вечера?

— Да. — Лорел наконец вспомнила, зачем звонит. — Ты можешь... позвонить ему и сказать, что я в порядке?

— Кому «ему»? Дэвиду?

— Да. Позвонишь?

Челси вздохнула и пробормотала что-то о гонце, приносящем дурную весть.

— Хочешь, чтобы я все ему объяснила?

— Нет. Только то, что я в безопасности. Мне пора. Спасибо, пока, — торопливо проговорила Лорел, нажала на кнопку отбоя и швырнула трубку на кровать. Затем подбежала к окну и отодвинула шпингалет.

— Можно войти? — спросил Тамани с ласковой улыбкой.

— Конечно! Только тихо: мама внизу, а папа приедет с минуты на минуту.

— Тихо — это я умею. — Тамани бесшумно спрыгнул с подоконника. Он был босиком.

Лорел не стала закрывать окно, с наслаждением вдыхая запах дождя. Тамани притянул ее к себе, обняв за талию, и шепнул:

— Я скучал.

Лорел запрокинула голову и посмотрела ему в глаза.

— Я думала, мы до завтра не увидимся.

Он поднес ее руку к губам и медленно поцеловал каждый палец.

— Ты правда думала, что я буду ждать так долго?

Тамани отпустил руку и приподнял ее подбородок. Лорел застыла, затаив дыхание, а он поцеловал ей веки, потом щеки, подбородок и нос. Ей хотелось стиснуть его в объятиях, потянуть за собой и снова зажечь искры, которые вспыхнули между ними в старом доме, но она заставила себя не шевелиться. Тамани прижался губами к ее губам, и Лорел зажмурилась от нежного поцелуя.

Когда он отстранился, она поднесла руки к его щекам, словно умоляя не прерывать поцелуй. Тамани снова обнял ее, и она прижалась к нему всем телом, мечтая слиться с ним воедино.

В дверь постучали. Лорел вздрогнула.

— Да?

Ручка повернулась, и не успела Лорел вымолвить и слова, как вошла мама.

— Папа приехал. Спускайся, будет разговор.

Лорел скосила глаза через плечо.

— Никого.

Она кивнула и пошла за мамой, не решаясь смотреть назад.

— Ну как, сильно досталось?

Закрыв дверь, Лорел вздрогнула от неожиданности: Тамани как ни в чем не бывало растянулся на постели.

— Где ты был?

— Лучшее укрытие — под кроватью, — усмехнулся он.

— Как же ты успел? — изумилась Лорел.

— А вот так.

Она покачала головой.

— Я думала, нам каюк.

— И что, тебе каюк?

«Интересно, произносил ли он это слово раньше?» — подумала Лорел.

— Неделю буду под домашним арестом, — Она пожала плечами и села рядом с Тамани. Все-таки странно, что он тут. Одно дело — увлечься поцелуем, и другое — просто разговаривать. С Дэвидом все иначе. Он был чем-то постоянным в ее жизни — родным и удобным, как любимые тапочки. Сможет ли Тамани заменить его, если все время будет рядом? Если они станут видеться каждый день?

— Выходит, мне надо покинуть тебя на неделю, чтобы ты почувствовала всю тяжесть наказания? — с серьезным лицом спросил Тамани.

Лорел вытаращила глаза, но Тамани заулыбался. Она шлепнула его по руке.

Он перехватил ее руку и на миг задержал, потом притянул к груди.

— Значит, ты не против, что я буду с тобой? — тихо спросил Тамани, пристально глядя ей в глаза.

Лорел медлила. С Дэвидом она провела два года и все эти два года любила его. Пусть даже они расстались, сразу бросаться в объятия к Тамани казалось ей немного нечестным. Лорел устала от Дэвида, его ревности и перепадов настроения, но разве он ей больше не дорог? К тому же сегодня она отчитала только Дэвида. Тамани наверняка сам затеял драку, а в итоге только выиграл. Для Лорел его достоинства затмевают все недостатки. Выходит, она любит Тамани?



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Среда, 11 Янв 2012, 20:31 | Сообщение # 44
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Разве можно одновременно любить двоих?

— Спать собираешься? — прошептал Тамани.

— Мм? — Лорел взмахнула ресницами.

Тамани наклонился чуть ближе.

— Можно мне остаться?

— Здесь?

Он кивнул.

— Что, на всю ночь?

Тамани обнял ее чуть крепче.

— Пожалуйста! Мы просто поспим.

Лорел подняла голову и поцеловала его, чтобы смягчить отказ.

— Нет.

— Почему?

— Это глупо — Она пожала плечами. — Да и родителям не понравится.

— А они не узнают, — хитро улыбнулся Тамани.

— Не узнают, — серьезно сказала Лорел, положив руку ему на грудь. — Зато я буду знать. Ненавижу их обманывать. С тех пор как я стала говорить им правду, проблем заметно поубавилось.

— Ты ведь скрыла, что я у тебя в комнате и буду приходить всю неделю.

— Ну, это мелочи. А оставаться на ночь — уже серьезно.

— Ладно. — Тамани наклонился поцеловать ее и улыбнулся, когда они соприкоснулись лбами и носами. — Я не хочу уходить, но уйду, если ты настаиваешь.

Лорел улыбнулась и зевнула.

— Настаиваю.

Наутро она проснулась одна. О Тамани напоминал только полевой цветок на подушке.
ГЛАВА XXIV

Лорел сидела в машине ни жива ни мертва. Пожалуй, даже два года назад, когда она впервые пошла в школу, было легче. Тогда она опасалась опозориться перед чужими людьми, а сейчас наломала дров на виду у знакомых.

И у Дэвида.

Она и не предполагала, что когда-нибудь будет бояться встречи с ним. Противоречия раздирали ее на части. Одна часть скучала по Дэвиду, но не хотела в этом признаться. Другая — радовалась, что порвала с ним и наконец-то дала понять, что не шутит. А третья — мечтала броситься в его объятия и со слезами вымаливать прощение.

Лорел закрыла машину на замок. Может, лучше пошататься по стоянке и опоздать? Правда, после вчерашнего прогула это рискованно. Родители решили, что в этот раз накажут ее сами, поэтому мама позвонила в школу и сказала, что Лорел отсутствовала по уважительной причине. И, само собой, в ближайшее время от нее ждут соблюдения всех школьных правил.

Она вздохнула и поплелась к дверям. Внезапно одна из створок распахнулась, и навстречу вышел Дэвид. Лорел застыла, потрясенная его грустным видом. Нет, он не хмурился и даже выдавил из себя подобие улыбки. Но в бездонных голубых глазах угадывалась такая печаль, что у Лорел перехватило дыхание.

— Привет, Лорел, — чуть слышно сказал он. Та часть, что хотела броситься к нему в объятия, немедленно потянула ее вперед.

Но тут из второй двери выглянул Тамани.

— Привет, Лорел, — с самоуверенной улыбкой сказал он.

У Лорел подкосились ноги, и она сдавленно шепнула:

— Не надо.

Дэвид резко развернулся и без единого слова зашагал прочь. Тамани растерялся.

— Я просто не хотел, чтобы он надоедал...

Лорел схватила фея за воротник и потащила за угол.

— Эй, если хочешь сбежать со мной, просто скажи, — засмеялся он. Но, увидев ее лицо, осекся и серьезно спросил: — Что случилось?

— Тэм, я не твоя девушка.

— Ну ясно, я не могу целовать тебя при Юки, но...

— Нет. Ты мне небезразличен. И я не жалею о вчерашнем, но пока ничего не решила. Я пытаюсь разобраться в себе. Если я рассталась с Дэвидом, это не значит, что ты сразу стал моим парнем.

Тамани помолчал.

— Выходит, мне снова нужно ждать?

— Вроде того. Наверное. Я не знаю! В любом случае, я не орудие мести. Я не позволю тебе использовать меня, чтобы досадить Дэвиду.

— А он так делал. Постоянно, — запальчиво возразил он.

— Да, — согласилась Лорел, — и поэтому я его бросила. Хочешь того же?

Тамани наконец опомнился.

— Прямо сейчас мне не нужен парень. Если хочешь, чтобы я передумала, веди себя прилично. — Лорел смерила его суровым взглядом, и Тамани отвел глаза.

— Между вами с Дэвидом все кончено? — наконец спросил он.

— Не знаю. — Другого ответа у нее не было, — Сейчас да. Мне нужно время. Время побыть собой. И наедине с собой. И ради тебя тоже, — продолжала Лорел, не давая Тамани перебить ее. — Нельзя перестать любить в один день. Это не так просто.

—Самое важное в жизни всегда сложно, — вздохнул он.

Внезапно раздался звонок на урок. Лорел вздрогнула.

— Надо идти в класс. Мне нельзя опаздывать.

Тамани кивнул. Он улыбался немного натянуто, однако в целом выглядел нормально, насколько это возможно. Поддавшись порыву, Лорел обвила его руками за шею и прижалась к груди. Тамани не пытался ее поцеловать, и она не предлагала, по объятия вселяли надежду. Значит, когда-нибудь все наладится.

В последний момент Лорел бросила взгляд на дверь и едва не выронила рюкзак: навстречу шагал Шар, в джинсах и свободной футболке. Волосы он собрал в хвост на затылке.

— Что он тут делает?

— А, — сказал Тамани, как будто только что вспомнил, — директор хочет поговорить со мной и моим «дядей». Про... э-э... вчерашнее.

Лорел подняла брови. Шар подошел ближе, сурово глядя перед собой.

— Жаль пропускать такое зрелище, но мне пора.

С этими словами она помчалась ко входу, надеясь успеть до второго звонка.

— Мистер Коллинз. — Директор Ростер положил на стол открытую папку и опустился на скрипучий стул.

«Ненавижу», — подумал Тамани.

— Спасибо, что пришли, — продолжал директор.

Как и ожидал Тамани, Шар наотрез отказался сесть. Скрестив руки на груди, он разглядывал человека с откровенным чувством превосходства. Впрочем, для Шара это обычное выражение лица. Интересно, на Ариану он тоже так пялится? И как она отучает его от этой привычки? Тамани кашлянул, чтобы не захихикать в открытую.

Шар посмотрел на Тамани, потом на директора и ровным голосом сказал:

— Мое почтение. Возникли какие-то проблемы?

— Тэм вчера подрался. — Директор сурово взглянул на Тамани.

Шар и глазом не моргнул.

— Насколько я понял, это была самозащита.

Директор запнулся.

— Э-э... да, но до этого они толкались, и Дэвид вспылил...

— Значит, выдержки не хватило второму парню, а наказан будет мой... гм... племянник?



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Среда, 11 Янв 2012, 20:31 | Сообщение # 45
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
— В драке участвовали оба, и, согласно нашим правилам, наказаны они будут вдвоем, — твердо сказал мистер Ростер. — Поскольку у Тэма это первое нарушение, и мы, конечно, надеемся, что подобное не повторится...

— Не повторится. — Шар выразительно посмотрел на Тамани. Тому уже досталось за неуместную горячность. Тем более что Дэвид знает об Авалоне и при желании способен натворить немало бед. Взбучка, которую Тамани получил от своего наставника, была в сто раз серьезнее, чем самый строгий выговор от директора.

— Рад слышать. Кстати, мистер Коллинз, заодно хочу обсудить еще один вопрос. Быть может, вы не в курсе, но ваш племянник не успевает практически по всем предметам. Он постоянно прогуливает и в целом дурно влияет на учебный процесс.

Тамани знал: последнее предложение — наглая ложь. Он вообще ни на что не влиял. Никогда не вызывался отвечать, а в основном просто сидел и прислушивался, не проникло ли в школу нечто опасное для Лорел. Если не считать плохих оценок и периодических исчезновений, он был образцовым учеником.

— Что это значит? — прямолинейно спросил Шар, и директор Ростер явно занервничал.

— За драки у нас полагается временное исключение, однако мы решили, что при его оценках другие меры принесут больше пользы и позволят повысить... успеваемость.

Шар пристально взглянул на директора. Тамани изо всех сил сдерживал ухмылку. Несмотря на подготовку в Шотландии, Шару не приходило в голову вникать в тонкости оценок в человеческих школах. Однако виду он не подал.

— К чему вы собираетесь прибегнуть?

Тамани впервые заметил, как старомодно изъясняется Шар, особенно по сравнению с его одноклассниками. Хорошо, что феи говорят с акцентом и витиеватость стиля не так бросается в глаза.

— Если он хочет окончить школу, то должен подтянуть оценки. — Директор положил ладони на стол. — Думаю, ему нужны дополнительные занятия.

— Конечно, если это поможет. — Шар хлопнул «племянника» по плечу, на первый взгляд легонько, но Тамани знал, что на этом месте будет синяк, — Разумеется, Тэму нужно окончить школу.

Директор не мог усомниться в искренности этих слов, но только потому, что Шара начал утомлять разговор. В груди потеплело, и Тамани понял: сеанс обольщения в разгаре. Они с Шаром договорились не стирать воспоминания о драке: слишком много свидетелей. Поэтому для полной конспирации они не будут использовать эликсир забвения, а Тамани примет любое наказание от руководства школы — если только оно не помешает его работе. Но раз уж Юки поблизости нет и магию учуять некому, проще всего добиться результата, обольстив директора.

И в этом Шару нет равных. Тамани всегда завидовал его таланту обольщать без физического контакта.

— Разумеется. — Директор расплылся в улыбке. — Итак, Дэвид Лоусон — с которым Тэм подрался — один из наших лучших учеников. Поскольку они оба получат по три дня отработки, мы решили, что за это время Дэвид мог бы позаниматься с вашим племянником. Думаю, вы согласитесь, что это довольно мягкое наказание, которое к тому же позволит мальчикам утрясти разногласия.

Тамани едва не застонал вслух. Что за бездарная потеря времени!

— Конечно, они будут под наблюдением, — продолжал директор, словно Шара это волновало. — А теперь не могли бы вы подписать парочку документов? — Он протянул лист бумаги.

Тамани покосился на Шара, но тот сделал вид, что не замечает взгляда.

— Хорошо. — Фей взял ручку и изобразил непонятную загогулину в графе для подписи.

— Прекрасно. — Директор Ростер поднялся со стула и пожал Шару руку. — Прежде всего мы желаем своим ученикам успеха, и родители или, в вашем случае, дяди — это главная движущая сила.

— Я прослежу за его успехами, — сказал Шар. — Позвольте мне поговорить с Тэмом наедине, прежде чем он вернется на урок.

— Конечно-конечно, — гордо кивнул директор. Уверенный, что Тамани предстоит еще один нагоняй, он открыл дверь и жестом показал в коридор.

Тамани спиной чувствовал, что директор провожает их взглядом до входных дверей. Они подошли к кабриолету, и Шар облокотился на дверь.

— Ну-с, молодой человек, — серьезно протянул он, — что вы можете сказать в свое оправдание?

Какое-то мгновение они молча смотрели друг на друга. Тамани хихикнул первым, и вскоре феи уже хохотали в голос.
ГЛАВА XXV

Урок риторики был настоящей мукой.

Лорел физически ощущала повисшее в воздухе напряжение. И не только она: весь класс то и дело поглядывал на Дэвида и Тамани, которые старательно отворачивались друг от друга. Краем уха она слышала, как Тамани говорил Юки о наказании: три дня занятий с Дэвидом. Обсудить это ни с одним из них пока не удалось. Дэвид весь перерыв просидел с мамой в кабинете директора, а Тамани обедал с Юки. Челси уехала на соревнования по бегу, так что Лорел маялась в одиночестве.

— Итак! — Мистер Петерсен наконец-то начал урок через минуту после звонка — самую долгую минуту в жизни Лорел. — Сегодня каждый из вас сможет почувствовать себя оратором. В публичной речи конкретные слова не всегда играют решающую роль. Вы будете выступать от имени друг друга.

Он сделал паузу, как будто ожидал отклика. Все молчали.

— Каждый из вас получит текст объявления о знакомстве. У вас будет минута на то, чтобы его прочесть, и тридцать секунд — чтобы представить его перед аудиторией.

Ученики зашептались.

— Ваша цель как успешного оратора, — объяснял мистер Петерсен, перекрикивая шум, — убедить присутствующих встретиться с вами. Конечно, за стаканом чего-нибудь безалкогольного. — Хихикнув над неуклюжей шуткой, он откашлялся и продолжил: — На подготовку материала я потратил массу времени. Пожалуй, это упражнение я зачту как одну десятую оценки за месяц. Но не расслабляйтесь! — Класс недовольно загудел, и мистер Петерсен поднял руки. — Я раздам задания в случайном порядке. Попробуйте! Вот увидите, это весело.

Кажется, никто не поверил.

Следующие четверть часа Лорел сгорала от стыда за одноклассников и с ужасом ждала своей очереди. Все зачитывали приторные объявления мистера Петерсена, неестественно кривляясь и жестикулируя. Интересно, взрослые в самом деле пишут «сладкий Ромео ждет свою Джульетту» или «страстный, сексуальный и суперклевый»? Всерьез?

— Тэм Коллинз.

Соседки Лорел взволнованно зашушукались. Ей захотелось провалиться сквозь землю.

Тамани вышел к доске, взял у мистера Петерсена листик и стал внимательно его изучать. Наконец минута прошла.

— Ну что же... начинай! — Мистер Петерсен откинулся на спинку стула и скрестил руки на груди.

Тамани поднял голову и молча посмотрел в глаза нескольким одноклассницам.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » Миражи (Эприлинн Пайк цикл "Лорел")
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: