[ ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Хмурая_сова  
Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » Лукоморье. Поиски боевого мага (Сергей Бадей)
Лукоморье. Поиски боевого мага
Антигона Дата: Воскресенье, 15 Янв 2012, 00:18 | Сообщение # 1
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Лукоморье. Поиски боевого мага

Сергей Бадей, издано в 2012 г.

Аннотация:

Вот вроде бы, все нормально! Мы, наконец-то, можем приступить к учебе. Так нет! Снова темный напомнил о себе. И как! Уволок мою любимую в мир, где нет магии. Ну, это он уже зря! Придется нам отправляться на поиски. Причем не только моей девушки, но и его самого. Нам – это нашей группе будущих боевых магов. Что? Вы не слышали о нас? Ну, тогда вам повезло! Те, кто слышал, вздрагивают лишь при одной мысли о том, на что мы способны.




Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов


Что-то правил Антигона - Воскресенье, 15 Янв 2012, 00:44
Антигона Дата: Воскресенье, 15 Янв 2012, 00:28 | Сообщение # 2
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 1


Солнце багровым шаром висело над горизонтом, окрашивая окрестности всеми оттенками красного, розового и малинового цвета. Наверно, был вечер, а может быть, и утро, кто его знает. Меня сейчас это не интересовало. Меня занимал другой вопрос: а туда ли мы попали?
Я осмотрелся по сторонам. Мы с моим спутником стояли на скалистом выступе, круто обрывающемся вниз. Далеко внизу сплошным ковром расстилался лес, а по бокам и сзади нас в небо упирались скалы. Я не альпинист, поэтому не могу судить об их проходимости, но на вид они казались совершенно неприступными.
– Где мы? – озвучил я свой вопрос.
Мой спутник подошел поближе. Его янтарные глаза светились насмешкой. Та же насмешка играла и на губах.
– Тебе лучше знать, – с улыбкой сказал он. – Ведь ты же давал координаты. Может быть, ты ошибся?
– Ничего себе – ошибся, – с обидой сказал я. – Да меня столько раз заставляли их повторять, что я даже, разбуди меня кто ночью (если, конечно, найдется такой самоубийца), сразу же их скажу на память.
– Одно обнадеживает – что здесь есть пригодные для жизни условия, – отозвался мой спутник. – Это уже немаловажно! И почему ты решил, что мы сразу же окажемся на месте? Тебе что, это обещали?
А ведь он прав! Я почесал затылок. Действительно, не обещали мне этого. И что делать дальше? Где искать этих драконов?
Мой спутник прикрыл глаза, и, казалось, совсем выпал из реальности. Ну вот! Этого мне не хватало! И что теперь с этой статуей делать? По некоторому опыту я знал, что он может пребывать в таком состоянии часами.
Впрочем, надо сказать, что он не только мой спутник, но и наставник, а также преподаватель – тан Тюрон. Сюда мы прибыли в поисках драконов. А вот где их дальше искать – это уже вопрос. Я нетерпеливо смотрел на тана Тюрона. Ну что за привычка – вместо ответа впадать в нирвану?
К счастью, на этот раз нирвана длилась недолго. Наставник открыл глаза и недоуменно взглянул на меня.
– Колин, иногда ты меня удивляешь, – расстроенно сказал он. – И чему тебя учит Алим? Ты разве не понимаешь, что можно почувствовать в состоянии транса, есть тут кто-то или нет?
Так вот оно что! А ведь тан Тюрон прав! Я как-то сразу и не сообразил. Виновато кивнув, я расслабился и начал погружаться в транс. Сразу нахлынуло множество ощущений, которые словами-то и не описать. Но вот одно из них меня заинтересовало сразу. Какое-то теплое и щемяще родное. Оно охватывало меня целиком, принося успокоение и уверенность, что ничего плохого не может здесь произойти. Я, распахнув глаза, посмотрел на тана Тюрона.
– Э-э-э? – озвучил я родившийся вопрос.
– Угу! – дал исчерпывающий ответ наставник.
Я с новым интересом осмотрел окружающее пространство.
– И где?
Тюрон пожал плечами:
– Это-то нам и предстоит выяснить. Ты не находишь?
Я не стал объяснять, что я нахожу. Да, впрочем, этого и не понадобилось. Тан Тюрон вдруг весь подобрался и впился глазами в какое-то место над моей головой. Я резко обернулся, уже понимая, что сейчас увижу.
Предчувствие меня не обмануло.
Откуда это? Что-то помнится, но что – хоть убей, не могу вспомнить. Впрочем, это не важно.
Из-за ярко-малинового, окрашенного местным солнцем ледника величественно выплыл силуэт великолепного дракона. За ним еще и еще! Замерев, я наблюдал это впечатляющее зрелище.
Изумительно красивые разноцветные легендарные существа плыли в потоках воздуха, почти не шевеля огромными крыльями. У меня даже дух захватило, настолько завораживающей была картина.
– Они! – выдохнул тан Тюрон, неосознанно двигаясь в направлении драконов. Его внезапно начало окутывать алое сияние. Я-то знал, что это такое!
Алая вспышка – и, пронзительно взревев, от поверхности отрывается алый дракон, устремляя свой полет к сородичам.
А я чего жду? Меня же это тоже напрямую касается!
– Эй! Подождите! Я же здесь. Я сейчас! – завопил я, торопливо преобразовываясь.
Я уже окутался желтым облаком, когда в мою голову ворвался голос:
– Мы рады видеть тебя! Конечно же, мы подождем, мы ведь столько ждали раньше, что несколько мгновений не играют никакой роли.
В этом голосе я сразу же признал Хораста, спасшего меня от демона. Ура! Вон он, во главе клина. Я оторвался от поверхности, когда в голове как будто прорвало плотину. Множество голосов зазвучало в ней. Я-то думал, что они летят молча!
– …Хризмон! Сынок! Лети ко мне! Я здесь…
– …А я тебе говорю, что этот вираж не может быть рискованным…
– …Смотри, серебряный – симпатичный мальчик. Интересно, как…
– …О! Первый дракон! Я полетела на прогулку, а дома Сатур некормленый. Он же меня саму съест…
– …Сейчас за отрогом поворачиваем домой!
Мама родная! Да это что такое? И это мудрые драконы? Я-то думал, что у них только мудрые мысли в голове! Об устройстве мира и вселенной. Как их спасать… И вся эта каша рвется мне в голову! Поди разберись в ней!
Постепенно все же голоса отодвинулись, слились в фон. Нет, конечно, если прислушиваться, то можно различить отдельные фразы, но они уже не лезли так навязчиво.
Я ускорил работу крыльями и нагнал серебряного Хораста.
– Привет, малыш! – услышал я в своей голове.
– Привет! Вы что специально вылетели нас встречать?
– Почему? – удивленно прозвучало в ответ. – Мы просто каждый вечер вылетаем на прогулку. А то, что по пути нам попались вы, так это просто совпадение.
– Вот так, толпой, каждый вечер и летаете? – удивленно спросил я.
– Ну да. – Мне показалось, что Хораст мысленно пожал плечами. – Так получилось. Сначала я летал один. Для разминки. Это было даже забавно. Я любил пугнуть этих глупых ящеров, которые стадами бродили по поверхности. Даже самые крупные и зубастые сломя голову бросались удирать при моем приближении. Потом ко мне присоединились друзья. А когда Хаос начал поднимать голову, то эти полеты стали еще и патрулированием. Постепенно набиралось все больше и больше желающих. Вот так это и стало традицией. Размять крылья, что может быть полезнее? Да, кстати: то, что творилось с тобой, я почувствовал во время такого полета.
– А куда мы сейчас летим? – поинтересовался я.
– Домой. Ты наслаждайся! Разве тебе часто приходилось вот так просто лететь и никуда не спешить?
Я вынужден был признать, что мне вообще не приходилось так летать. Да и самих полетов на моем счету было раз-два и обчелся. Я с удовольствием посмотрел по сторонам. А ведь действительно, так прекрасно парить в вышине и смотреть на окружающие виды! На отроги гор с белыми шапками вечных снегов, между которыми мы скользили. На узкие расщелины скал и удивительно зеленые долины внизу. На бурные речки и водопады, на стада животных, бросающихся под прикрытие ветвей деревьев, при нашем приближении. Изумительно!
А что это вон там? Прямо посреди огромной горы виднелась громадная пещера с выступом перед ней, и из нее прямо в глаза острыми лучами отраженного света било заходящее солнце.
Да там же здания! А лучи отражаются от множества камней вделанных в крыши. У меня в голове зазвучал довольный смех Хораста.
– Что, не ожидал такого?
– Ты что, мысли читаешь? – испуганно спросил я.
– Нет, но эмоции твои я чувствую. А сейчас изумление прямо так и изливается от тебя, – довольно пояснил Хораст. – Идем на посадку!
Для посадки была предназначена довольно большая площадь, расположенная на выступе и окруженная с трех сторон домами. Я заметил еще две площадки, гораздо более скромных размеров, на которых сидели драконы, внимательно вглядывающиеся в окружающие дали.
А среди домов я с изумлением рассмотрел фигурки… людей! Они спокойно ходили по улочкам, занимались своими делами, не обращая внимания на наш прилет.
– Люди? – выдохнул я, опускаясь на поверхность.
– Где? – Хораст завертел головой на длинной шее, осматриваясь по сторонам.
– Да вон же! – я мотнул головой в сторону фигурок.
– А с чего ты взял, что это люди? – спросил Хораст.
Он на мгновение окутался ярко-желтым сиянием и преобразовался. Пришлось и мне сменить облик.
– Все-таки в этой ипостаси здесь находиться более удобно, – доверительно сообщил мне Хораст. – Только ты об этом на стороне не говори. Пусть считают, что мы постоянно пребываем в драконьем обличии, а вторую ипостась используем только в исключительных случаях.
Я оглянулся и увидел, что опустившиеся вслед за нами драконы один за другим окутывались разноцветным сиянием и выходили из его уже в человеческом виде.
Ко мне приблизился тан Тюрон в сопровождении миловидной женщины лет… Да откуда же мне знать, сколько ей лет? На вид, по людским меркам, лет двадцать пять – двадцать семь.
– Колин, познакомься! Это моя мать – Рассия Тюрон тор Пертана…
– И на этом остановимся! – поднял руку Хораст. – Просто, дарра Рассия. Дарра – это уважительное обращение к женщинам нашего рода. Так же, как драк – уважительное обращение к мужчинам.
Представляю себе обращение к ним во множественном числе! Уважаемые дарры и драки!
– Очень приятно! – вежливо поклонился я. – А меня зовут Колин.
– Драк Колин, – тихо поправила меня Рассия.
– Ну что вы! Я же еще ничего не значу! – вырвалось у меня.
– С твоим приходом у нас появилась надежда. В боях с Хаосом мы теряем своих. А возрождения нет. Пока нет.
– Не будем о грустном! – поднял руку Хораст. – Сегодня у нас праздник! Я собираюсь объявить о радостном событии нашему народу.
Сыто отдуваясь, я с превеликим трудом выполз из-за стола. Трапеза, последовавшая за торжественным представлением, превысила даже самые смелые мои ожидания. Да! Умеют кушать мои сородичи! И готовить они умеют! Такого разнообразия наивкуснейших блюд я, пожалуй, еще никогда и нигде не встречал. И все хотелось попробовать! Понятно неодобрение всегда умеренных в еде вегетарианцев-эльфов. Тут были мясные и рыбные салаты, жаркое и многое-многое другое. Достойное завершение торжественной церемонии представления.
Ах да! Церемония. Не могу сказать, что она пришлась мне по вкусу. Я вообще противник всяких там официальных мероприятий. Особенно, если эти мероприятия напрямую касаются меня. А тут – касались. И именно меня. Так что деваться было некуда.
Перед этим меня облачили… Хотя какой там облачили! Ладно, расскажу, но это только между нами! Чур, не смеяться!
В каком-то сарае, носящем гордое название «церемониальное помещение», меня снова заставили принять облик дракона. Впрочем, «сарай» – это я погорячился. Нет тут сараев. И вот в драконьем-то облике меня и начали облачать! На все части моего тела приладили какие-то пластины, пластинки и щитки. Да не простые, а изукрашенные драгоценными камнями. Я шипел и плевался. Но на мое шипение не обращали внимания, а от плевков очень ловко уворачивались – ведь они были обжигающими в прямом смысле, поскольку плевался я огнем. Короче, разукрасили меня, как новогоднюю елку. И в таком виде поволокли в зал торжественных церемоний, который примыкал к церемониальному помещению, как кулисы к сцене.
Народу набилось! И все в нормальном виде (ну, по-моему, в нормальном), а я один в таком экзотическом. Все на меня пялятся, а Хораст толкает пламенную речь:
– Народ драконов! Возрадуйтесь! Сегодня у нас великий день! К нам пришел новый серебряный дракон. Не за горами тот день, когда мы снова начнем увеличивать….
Да ну его! Я даже не буду повторять то, что было сказано! Если бы я был в человеческом виде, то не раз и не два, покраснел бы и побледнел. И еще, я бы обливался потом. Может, я и обливался, но этого не было видно.
– …А теперь драк Колин скажет несколько слов.
Хораст отступил в сторону и выжидательно взглянул на меня.
– Спасибо папе и маме, что родили меня, вот такого! – с чувством рявкнул я.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Воскресенье, 15 Янв 2012, 00:29 | Сообщение # 3
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 2


Весь следующий день ушел у меня и тана Тюрона на ознакомление с городом. Да-да! Именно с городом. Он абсолютно не походил на все города, которые мне доводилось видеть, но это был город. Аккуратные здания, в основном, двухэтажные. Возле каждого – лужайка. Крыши домов сплошь изукрашены замысловатыми узорами, в которые вкраплены драгоценные камни! Под лучами солнца город искрился и переливался разноцветными лучами, создающими необыкновенное сияние вокруг. Вход в каждый дом был через второй этаж, куда вел пандус. Именно на втором этаже находились гостиные и общие комнаты. На первом располагались исключительно спальные помещения. В одном из них я и ночевал.
Когда меня ввели в эту комнату, я остановился в ошеломлении. Почти всю ее занимала огромная кровать на толстенных ножках. Вид этого гигантского ложа был настолько поразителен, что у меня невольно вырвался то ли писк, то ли хрип.
– Что-то не так? – озаботился Хораст, хозяин дома.
Я только указал на огромное лежбище рукой.
– И что тебя смущает?
– А зачем такая величина? Или спать надо в ипостаси дракона? – спросил я.
– Ах, это! – выдохнул Хораст. – Нет. Спать ты можешь в том виде, к которому привык и в котором тебе удобно. Мы обычно спим в ипостаси человека. Но бывает, что нам снятся сны. Хорошо, если это светлые, добрые сны. Но случается, что нам снятся кошмары. В такие моменты мы рефлекторно оборачиваемся в другую ипостась. Согласись, что в ипостаси дракона мы менее уязвимы. И представь, что мы в этот момент спим на тех кроватях, к которым ты привык, будучи человеком. Что от них останется в этом случае? А тут такие неприятности исключены. В каком бы виде ты ни проснулся, все будет в порядке.
– А огнем, когда приснится кошмар, вы случайно не плюетесь? – с опаской спросил я.
– Пока такого не случалось, – суховато ответил Хораст. – Надеюсь, что с твоим прибытием традиция не нарушится! Я этим домом, знаешь ли, дорожу.
Вот по такому городу и среди таких домов мы шли следующим утром с таном Тюроном. Интересно, как теперь мне к нему обращаться? Да он старше меня. И к тому же преподаватель. Но по меркам драконов, разница в нашем возрасте ничтожна. И я, и он были для всех тут детьми, только-только вышедшими из младенческого возраста. Этот вопрос я и озвучил. Тюрон остановился в раздумье.
– Знаешь что, Колин, – наконец изрек он. – Давай сделаем так: в Школе я для тебя тан Тюрон, и это не подлежит обсуждению. В таких вот случаях, как сейчас, ко мне можно обращаться на «ты» и называть меня Хризмоном. Но только в таких случаях. Устроит тебя такое решение?
Конечно, устроит! Признаться, я даже и не рассчитывал на что-то иное. Просто у окружающих нас драконов глаза становились совсем уж круглые, когда они слышали мое вежливое обращение к Тюрону.
Мы подошли к зданию, по фасаду которого струилась вязь совершенно незнакомых мне рун. К тому же оно сильно отличалось от жилых домов драконов. Здание имело круглую форму и было выше остальных.
– О! А это что? – удивленно спросил я.
– Я в этих рунах не очень хорошо разбираюсь, – признался Хризмон, всматриваясь в надпись. – Это древний язык нашего народа. А я не имел возможности его выучить. Горий сам им не владел. Я, кстати, хочу этот пробел ликвидировать. Да и тебе советую.
– Значит, надо спросить какого-нибудь местного жителя, – отозвался я, осматриваясь по сторонам в поисках здешних обитателей.
– Вот что значит стереотип человеческого мышления! – усмехнулся Хризмон. – Сосредоточиться на определенном объекте и установить с ним мысленную связь ты не догадался?
– Что поделать? – невинно улыбнулся я в ответ. – Большую часть сознательной жизни я был человеком.
– Учись! – наставительно изрек Хризмон.
Он сосредоточился, прикрыв глаза. Несколько мгновений постоял, потом кивнул головой и с интересом снова посмотрел на здание.
– А вот сюда нам стоит зайти! – решительно сказал он.
– Да? – я неуверенно посмотрел на высокие ступени крыльца.
– Здесь хранится история нашего народа. Народ только тогда чего-то стоит, когда он имеет глубокие корни и помнит их. А чтобы помнить, надо знать. Заходи!
То, что открылось мне в историческом здании, меня поразило. Много рассказывать не могу. Есть вещи, которые другим знать не следует. Скажу только, что наш народ пришел в эти миры еще в незапамятные времена. Мы были призваны противостоять Хаосу, стремящемуся поглотить нарождающиеся миры. И наша вторая ипостась тогда была совсем иной. Мы не имели человеческого вида. Нет, функционально все было так же, но облик другой. Потом постепенно драконы пришли к человеческой ипостаси.
Как уже упоминалось ранее, облик дракона лучше приспособлен для боевых действий, а вторая ипостась – для магии и созидания.
С незапамятных времен мы посещали многие миры, храня их от тьмы. Перед нашими глазами проплывала вся история их зарождения, развития, появления разумных рас, которые и были основной целью мироздания. Да, им выпало пройти через труднейшие испытания. Да, им еще предстояло немало пройти. Но все это служило единой цели. Какой? А вот это уже из тех вопросов, на которые я отвечать не вправе. Но, поверьте, цель очень достойная!
Я проходил по огромным залам, посвященным разным эпохам и разным мирам. Я впитывал в себя их историю, порой разительно отличающуюся от истории нашего мира. Рядом со мной шел Хризмон. Его лицо стало необыкновенно серьезным и задумчивым. Не сомневаюсь, что его посетили те же мысли и чувства, которые владели и мной.
Немало времени прошло с того момента, как мы вошли в это здание. И вот мы снова стоим на его крыльце.
– Впечатляет? – произнес Хораст, материализуясь рядом с нами.
– Не то слово! – очнулся я. – Это было что-то! Я не ожидал.
– На нас возложена величайшая миссия. И она еще далеко не исчерпана, – вздохнул серебряный. – Ты нужен нам, Колин!
– Но я же пока еще никто! – растерянно вырвалось у меня.
– Опять человеческие мерки! – усмехнулся Хризмон.
– Тебя никто не заставляет становиться в ряды прямо сейчас, – заулыбался Хораст. – Продолжай учебу, развивайся. Лет через сто ты, я думаю, будешь готов.
– Кхррр! – выдал я прогнозируемый ответ.
– Ну, может, лет через сто пятьдесят, – благосклонно согласился Хораст.
– Значит, мне можно вернуться в Магир и продолжить учебу? – быстро спросил я.
– Я бы даже сказал, что это необходимо, – задумчиво произнес Хораст. – Я слышал, что эльфы предлагали тебе пройти курс обучения магии леса у тамошних магов?
Я кивнул.
– Ты имеешь способности? Магия леса основана совсем на иных принципах, нежели наша.
– Они считают, что имею, – пожал плечами я.
– Было бы неразумно упустить такую возможность, – заметил Хораст. – Хризмон, проследи за этим! Именно из-за того, что мы не могли понять друг друга, и возникли все недоразумения.
– Это значит, что и мне надо будет вернуться? – спросил мой наставник.
– Разумеется! Или ты хочешь остаться здесь?
По лицу Тюрона было видно, что внутри его происходит борьба между желанием вернуться к привычной жизни и возможностью быть рядом со своим народом и родной матерью.
– Хризмон, надо! – раздался женский голос. К нам приблизилась дарра Рассия. – Мне самой не хочется, чтобы ты покидал нас, но есть вещи, которые выше наших желаний.
– Сарасет, этот вопрос не очень сложен, – улыбнулся в ответ Хораст. – Я научу ребят, как открывать телепорт сюда. Они смогут им воспользоваться в любой момент.
– Сарасет? – удивленно поднял брови я. – Мне помнится, что при представлении, тан Тюрон назвал несколько иное имя.
– Тан Тюрон? – весело хмыкнул Хораст.
– Я там являюсь преподавателем этих охламонов, – пояснил Тюрон. – У нас принято вежливое обращение студиозов к своим преподавателям. Впрочем, я уже разрешил Колину в неформальной обстановке обращаться ко мне иначе. А Сарасет – в переводе означает «красивая».
– Это уже на уровне рефлексов, – смущенно пробормотал я.
– Значит, так. Несколько дней на изучение портала и его характеристик, – подвел итог Хораст. – Потом вы можете возвращаться на Магир. Но знайте, мы всегда будем рады вас здесь видеть. Помните, что отныне здесь ваш дом и ваш народ.
Мы с Хризмоном переглянулись и радостно заулыбались.
– Да. Я еще слышал, что ты неравнодушен к девушке из племени вампиров? – хитро прищурился Хораст.
Я почувствовал, как загорелись мои щеки и уши, опустил взгляд и смущенно кивнул. Но если он сейчас начнет меня отговаривать, я ему выскажу все, что думаю по этому поводу. Слова у меня найдутся!
– Так вот. Пусть то обстоятельство, что она вампир, тебя не смущает, – добродушно посоветовал Хораст. – Наша кровь всегда была сильнее. Я имею в виду, кровь серебряных драконов. Но спешить с этим не стоит! У вас еще очень много времени впереди. Поверь мне! Впрочем, это скорее совет, чем распоряжение. Ох, уж эта современная молодежь!
Мы еще долго бродили по улицам, рассматривая интересную архитектуру столицы драконов. Названия она, как оказалось, не имела и вообще была единственным городом на этой планете. И называлась просто и без особых изысков – Город. Но с большой буквы. В дальнем конце Города, практически уже под сводами пещеры мы обнаружили широкий туннель, уходящий вглубь горы. Он был отлично освещен разноцветными фонарями, укрепленными в, казалось бы, самых неожиданных местах. Даже на полу! Заинтригованные, мы прошли по нему. И вышли к прекрасной долине, окруженной неприступными горами. Вся она была покрыта лесом, и только посредине синело чудесное озеро в обрамлении белоснежного прибрежного песка. От наших ног разбегались вглубь леса многочисленные дорожки, аккуратно посыпанные желтым песочком. На некоторых из них я увидел неспешно прогуливающихся жителей Города. Одного только не хватало этой пасторальной картине. Я даже не сразу понял, чего. Но потом меня осенило. Не было непременного атрибута таких мест – детского смеха и криков.
Хризмона, видимо, посетили те же мысли.
– Теперь ты понимаешь, зачем ты нужен? – тихо спросил он.
Я повернул к нему голову.
– Оживить эту землю детством, – ответил на мой невысказанный вопрос наставник.
Я почувствовал, что снова неудержимо краснею.
– О! – рассмеялся он. – Не сейчас, и даже не завтра. Но сделать это надо!
– Давай пока не будем говорить на эту тему! – взмолился я. – Мне еще много предстоит сделать, прежде чем пристуить к такому ответственному заданию. Я еще слишком молод, чтобы окружать себя детьми и внуками. И потом, я лично не уверен, что Аранта согласится перейти в разряд действующих мамаш, не совершив для приличия хотя бы пару-тройку подвигов в качестве боевого мага.
– О да! – серьезно кивнул Тюрон. – Мнение Аранты мы, конечно же, должны учитывать. Но история нас учит, что именно из таких девушек и получаются великолепные матери.
– Кхм! – поперхнулся я. – Можно пока не продолжать разговор на эту тему? Он меня несколько напрягает.
– А? – повернулся ко мне наставник, но, увидев мое лицо, поспешно закивал головой:
– Ну да, ну да! Это не к спеху.
Мы еще побродили по дорожкам лесопарка, наслаждаясь великолепным чистым воздухом, повалялись на пляже, подставляя солнцу бледноватые тела, и даже искупались в озере, вода в котором была совершенно ледяной.
Хотя отдыхавшие там же (вот как мне их назвать?) и обращали на нас внимание, но навязывать свое общество никто не собирался.
Приятно утомленный, я добрался до своего логова, промаршировал в дальний угол необъятного лежбища и, рухнув на покрывало, проспал без задних ног (или лап) до самого утра.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Воскресенье, 15 Янв 2012, 00:29 | Сообщение # 4
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 3


Когда мы с таном Тюроном (снова – таном Тюроном) появились на поляне, нас никто и не заметил, поскольку возвращение произошло без каких-либо шумовых и визуальных эффектов. Я услышал, как тан Горий сообщил ребятам радостное известие:
– Боюсь, что учебу вам придется заканчивать ввосьмером…
– Размечтались! – не выдержал я.
Все обернулись на голос. Я весело помахал им рукой. Мгновение, и на моей шее повисла Аранта.
– Больше не уходи! Прошу тебя, не уходи! – твердила она, прижавшись к моей груди.
– Не уйду! – тихо и твердо пообещал ей я.
– Вернулись! – взревел Тартак.
Он отплясывал на поляне какой-то свой непонятный троллий танец, размахивая палицей.
– Конечно! – подтвердил я. – Ведь завтра занятия.
Тан Тюрон прошел к Горию:
– Мы вернулись ненадолго, – улыбнулся он, наблюдая за постепенно вытягивающимся лицом тана Гория. – Лет на сто, не больше.
Тан Горий шумно выдохнул и облегченно ответил:
– У тебя всегда было своеобразное чувство юмора, Хризмон.
Я же упивался обществом друзей. Как же я по ним соскучился! А ведь не было меня всего несколько дней.
Веселой шумной толпой мы повалили к своим домикам. Преподы откололись от нас еще на подходе к студенческому городку.
Перед крыльцом задумчиво маячил Лешка. Он обернулся на шум и вычленил мою персону среди других.
– Где это вы с утра шатаетесь? – хмуро поинтересовался он. – Я тут стучу-стучу, думаю, что вы еще дрыхнете как сурки, а вы, оказывается, уже куда-то рванули.
– Леха, рванули мы, оказывается, еще несколько дней назад, – доверительно сообщил я. – А сейчас вот возвращаемся.
– Опять без меня? – укоризненно сказал брат.
– Алекс, не сердись! – посоветовал Тимон. – Этот тип никого с собой не взял.
– Это потому, что вам там делать было бы нечего, – пояснил я, вспоминая уступы площадки, на которой мы оказались. – Там летать надо было. Не левитировать, а именно летать.
– Эка невидаль! – пробасил Тартак. – Ты бы обернулся в дракона, а мы бы все сели на тебя.
– Ты когда последний раз взвешивался? – свирепо обернулся я к Тартаку. – Смерти моей хочешь?
– Не надо нервничать, – ехидно вмешался Жерест. – Тартак твоей смерти не хочет, поэтому он бы на тана Тюрона взгромоздился. А остальные легкие. Мы у тебя на шее все поместимся.
– Вот и нашлось ярмо на мою шею, – печально сообщил я брату.
– А что такое ярмо? – с интересом спросил Фулос.
Харос так же заинтересованно уставился на меня.
– Вот когда вы на моей шее устроитесь и ноги свесите, вот это и будет ярмо! – отозвался я, утоляя любопытство обоих братьев.
– И не надейтесь! – прикрикнула Аранта. – Там есть место только для меня.
– Ну, рассказывай! Не томи! – попросила Морита, заходя в нашу беседку. – Что там было?
– Почему там не остались? – присоединился Жерест, пристраиваясь на перилах.
– Потому что драконы умные! – ответил за меня Тимон. – Они сразу просчитали, чем это им грозит, и вытурили Колина обратно. А тана Тюрона уже с ним за компанию.
Я, смеясь, шутливо дал легкий подзатыльник своему другу.
– Я все-таки рада, что ты вернулся! – Гариэль присела к Морите. – Тебе еще многому надо научиться, а даже драконы не всё могут тебе дать.
– Ну, примерно так они и сказали, – согласился я.
– А как там? – заинтересовано спросил Лешка.
– Это надо видеть! – вздохнул я. – Словами описать такую картину я не берусь.
– И не надо! – прогудел Тартак. – Если бы ты еще немного задержался, мы бы заставили тана Гория отправить нас следом за тобой. Тогда бы всё сами и увидели. Впрочем, еще не все потеряно.
Это заявление было встречено дружным смехом.
– Что тут? – поинтересовался я. – Салтук не проявлял себя?
– Да нет, – вздохнул Харос. – Пока все спокойно.
Фулос подтверждающее кивнул.
– Да как он тут себя проявит! – хмыкнул Тимон. – Тут же собраны лучшие магические силы Магира! Один тан Хараг чего стоит! А тан Горий? Вот еще и тан Тюрон присоединился. Этому Салтуку тут нечего и пытаться нам навредить.
– Вот расслабляться как раз и не стоит! – заметила Гариэль. – Этот Салтук хитер и может напасть именно здесь, когда его никто не ждет.
– Э нет! Пусть все-таки предупредит! – озабоченно попросил Тартак. – Я палицу приготовлю. Отполирую там, тряпочкой протру. Чур, я первый его пользую!
– Эй! После тебя нам уже ничего не светит! – запротестовала Аранта. – Тут все лица заинтересованные, и у каждого есть пара ударов к этому типу.
– Ну, после моей пары, он, пожалуй, еще будет жив, – изрек Жерест. – Поэтому вы вполне можете доверить эту честь мне первому.
– Это если ты его без магии будешь бить, – уточнил Фулос. – А вот если с магией, то не только за его жизнь не ручаюсь, но и за наши тоже не рискну.
Харос подтверждающе кивнул.
– Какие вы все-таки кровожадные, ребята, – осуждающе сказала Морита. – Надо его схватить, связать и доставить к тану Горию. Пусть он решает, что с ним делать!
– Ничего себе – связать! – рыкнул Тартак. – Он же телепортнуться в любой момент может. Нет. Как только появится, сразу же палицей по кумполу! Гарантирую, что тогда он никуда не денется!
– А потом Колин обернется драконом и выжжет все, что от Салтука останется, – добавил Харос.
Фулос по традиции согласно кивнул.
– А можно, перед тем как Колька его сожжет, я его несколько раз ногой пну? – попросил Лешка. – Очень мне не понравилось, что он хотел меня рабом сделать.
– Смех смехом, ребята, но недооценивать этого темного не стоит, – переждав хохот, сочла своим долгом сказать Гариэль.
– Да, – кивнул я. – Но тут ему будет гораздо сложнее. Тимон прав. Тут наша территория, и тут мы сильнее. Я думаю, что тан Горий не сидел сложив руки, пока нас тут не было. И если этот Салтук рискнет здесь появиться, то пару неприятных сюрпризов ему уже подготовили.
По тому, как согласно покивали братья, я понял, что прав в своих предположениях.
– Здравствуй, дом! – высокопарно обратился я к нашему жилищу. – Я вернулся и в ближайшее время не собираюсь покидать тебя.
– А я еще раньше вернулся! – счел своим долгом вмешаться Тимон. – И тоже, знаешь ли, не собираюсь. Пошли, чешуйчатый! Отдохнешь с дороги.
– Эй! – окликнул нас Тартак. – А отметить прибытие вы не собираетесь? Это ни в какие ворота не лезет.
– Отметим! – пообещал я, заметив, как нахмурила брови Аранта. – Только вещи брошу, и сразу пойдем отмечать. Что я, не понимаю?
Судя по тому, как просветлели лица ребят, именно такого ответа от меня и ждали.
Примерно через час в таверне «У дядюшки Трибора» мы славно отмечали возвращение блудного дракона. Блудным драконом, как вы понимаете, нарекли меня. Немногочисленные посетители осторожно косились на гуляющих студиозов. Хозяин таверны, тот самый дядюшка Трибор, зная, чем чревата такая гульба, не скрывал тревоги. Тем более что в другом конце тоже гуляли. Там обосновалась компания людей, чья одежда явно показывала, что это наемники. И гуляла эта компания уже давно. Именно из-за нее посетителей и было мало.
Мы, когда зашли в таверну, сразу как-то не обратили внимания на этот факт. Но через некоторое время, когда все уже расселись и начали отмечать, крики и шум из другого конца зала начали привлекать наше внимание.
– Только этого не хватало! – поморщилась Гариэль.
– Судя по всему, это не местные, – задумчиво сообщил Тимон.
Ну, конечно! Местные нас уже хорошо знали и не задирались. Этому способствовало несколько факторов. Во-первых, строгий указ наместника короля и местного феодала герцога Торода о недопущении стычек служащих местного гарнизона со студиозами Школы. Во-вторых, строгое распоряжение директора Школы тана Гория о недопущении стычек студиозов школы со служащими местного гарнизона. И, наконец, здравый смысл служащих и студиозов, которые хорошо понимали, чем могут закончиться такие стычки.
А вот не местные – это другое дело! Этих ничто не сдерживало. Нас они не знали, указов не читали, да и естественные тормоза под действием винных паров уже не работали.
Дурные предчувствия нас не обманули. Очень скоро мы получили этому подтверждение.
Почему-то когда мужчины выпивают, то первым делом обращают внимание на женщин. Это понятно! Мозг отключается, и за дело берется спинной, тоже мозг. Ну, если он еще может. А что есть у спинного мозга? Правильно! Только инстинкты. И один из первых – это обратить внимание на женщин. Причем, окружение этих женщин во внимание не принимается. Язык развязан. Можно поделиться впечатлениями.
Когда начали раздаваться незамысловатые оценки наших девушек, я ощутил, что в воздухе запахло доброй потасовкой. Они что, не видят наши шевроны? А ведь третий курс – это уже серьезно! Хоть какое-то чувство самосохранения у этих лоботрясов должно же быть! Рядом угрожающе засопел Тартак. Я кожей ощутил, что взгляды ребят остановились на мне. Да что же это такое? Ну почему я должен принимать решения? Да и драться мне очень не хотелось.
– Тар, а можно хотя бы попробовать обойтись без членовредительства? – жалобно спросил я.
– Попробовать можно! – кивнул тролль. – Но не уверен, что подействует.
– А я так уверен, что не подействует! – закатывая рукав, сообщил Харос.
Фулос, не считая нужным комментировать, тоже начал закатывать свой рукав.
– Ну, так попробуй! – попросил я.
Тартак встал, подошел к столу хмельной компании и, сцапав одну из оловянных кружек, сжал ее в своей лапе.
– У вас есть немного времени, чтобы быстро, очень быстро отсюда выйти, – сообщил он, кидая на стол перед наемниками смятый кусочек олова. – Пока голова кого-нибудь из вас не стала похожа на это.
– Что? – отозвался один из них, красноносый мужик, сидящий в расстегнутом камзоле. – Да я таких!..
Бокал, стоящий перед ним, с тихим хлопком рассыпался по столу. Тимон довольно хмыкнул. Интересно, чем это он так?
– Или на это, – добавил Тартак, указывая на осколки.
Мы встали из-за стола. Аранта демонстрировала свою фирменную улыбку, Гариэль опиралась ручкой на извивающуюся, подобно толстому питону, лиану. Тимон, нахмурив брови, угрожающе взялся за рукоять рапиры, но не спешил пока вытаскивать ее из ножен. Братья деловито прикидывали на вес стоящие рядом табуреты. Жерест, хитро улыбаясь, вертел в руке кинжал. О Лешке и говорить нечего. Он только доволен будет проверить на практике свои навыки рукопашного боя.
Тяжело вздохнув, я засветил в левой руке большой пульсар, впрочем, не собираясь пускать его в ход. Это, скорее, был элемент психологического давления. Под его воздействием больше вероятность принятия правильного решения.
Мой расчет оказался верен. Наемники качественно протрезвели, увидев, что мы не похожи на тех, кого можно хоть как-то обидеть.
– Да это же маги! – вдруг сообразил один из них.
– Вы что, так залили вином глаза, что сразу этого не видели? – сердито поинтересовался Тимон.
– Он мой бокал разбил! – пьяно огорчился красноносый. – Я и за меньшее бил!
– Подождите! – вдруг поднялся на ноги еще один из наемников. – Вампир, тролль и эльф…. Это случайно не за них нам предлагали деньги?
Опаньки! Это уже становиться интересным! Ну, кто мог предлагать за нас деньги, это и слону ясно! Но как найти предлагателя?
– Ждем! – тут же положительно согласился Тартак, мгновенно уловивший мысль. – Отменяю предыдущее предложение! Сначала вы нам рассказываете, кто предложил и где его найти, и только потом быстро покидаете помещение.
– Да как вы с нами разговариваете? – начал было подниматься из-за стола красноносый.
Но, судя по тому, как на него смотрели все наемники, этот вопрос не нашел отклика в их душах. Предводитель резко, нажатием руки на плечо, усадил возмущенного на место.
– Мы отказались, – спокойно сообщил он.
Я удивился. Вот уж не слышал такого, чтобы наемники отказывались от такого выгодного дельца, как прибить нескольких человек за деньги.
– Во-первых, мы и так при деньгах, – как будто отвечая на мои мысли, пояснил предводитель. – Во-вторых, он сразу мне показался подозрительным. Капюшон надвинут на лицо, и акцент незнакомый. В-третьих, мой отряд не занимается подобными делами.
– А то мы его самого потрясли бы на счет деньжат! – кивнул красноносый, придвинув к себе другую кружку и набулькивая в нее вина из кувшина.
– Нам бы очень хотелось встретиться с этим подозрительным незнакомцем, – громко сказал я. – Быть может, он окажется очень даже знакомым нам.
– Не сомневаюсь! – кивнул предводитель – Паклет, проводи!
Услышав свое имя, вскочил молодой парнишка. Судя по всему, он выполнял в отряде наемников роль мальчика на побегушках.
Тимон бросил на стол несколько монет, и мы торопливо вышли из таверны вслед за Паклетом, поблагодарив командира наемников, оказавшегося очень разумным человеком.
Паренек, показывая дорогу, сразу же взял хороший темп. Он несся по улицам, а за ним грозной группой мчались мы. Встречные и поперечные шарахались к стенам и оградам, не рискуя оказаться на нашем пути.
Но вот, забежав за угол, Паклет резко остановился. Тартак, который мчался за ним, чуть было не снес его с ног. Надо ли рассказывать, чем чреват такой снос?
– Вон! – ткнул пальцем парень, указывая на дверь еще одной таверны. – Мы сначала тут, в «Веселом поросенке» гуляли.
– Очень хорошо! – пробурчал Тартак, отодвигая Паклета в сторону. – Дальше мы уже сами. Беги к своим!
– Фулос, Харос! Держите правые окна. Ты, Жерест, с Моритой возьмите левые! – распорядилась Аранта. – Мы заходим, а дальше по обстановке.
– Постарайтесь не разносить это здание до основания! – серьезно попросила Морита.
– Ну, второй этаж его не красит, – пробурчал Тартак. – Ари, ты первая!
Аранта размытой тенью скользнула к двери таверны. Мы бросились за ней, на ходу готовя свой арсенал к бою.
Влетев в дверь, я успел заметить, как в закрывающуюся створку напротив вонзилось два сюрикена. Аранта пронеслась по залу, отшвырнув двух попавшихся ей на пути мужичков, рванула на себя дверь и скрылась за ней. Следом протрещал разлетающимися столами и табуретами Тартак. Дверь он открывать не стал. Так прошел.
Меня же заинтересовал тип, который стоял около проема. При нашем появлении, он резко отшатнулся, что-то быстро засунул в карман куртки и попытался скрыться в глубине зала. Я нацелился на него, особо не переживая по поводу Аранты и Тартака, тем более что туда же пробежала Гариэль.
– Всем на пол! – рявкнул Тимон, выхватывая рапиру.
– Лежать! – вторил ему Лешка, ловко роняя на пол выскочившего из-за стойки трактирщика.
– Стой! – рыкнул я убегающему, посылая предупредительный пульсар, который разнес вдребезги полку над головой прыткого человечка. – Следующий будет твой!
Человечек меня не послушал и, выбив стекло, выпрыгнул на улицу. За окном раздался полный муки вопль. Ну, этого как раз и следовало ожидать! Я с интересом выглянул в окно. Ко мне тут же присоединился и Тимон.
Над личностью уже вовсю трудились братцы. Харос активно стягивал ремешком руки, а Фулос ноги поваленного на землю беглеца. Из задницы его торчала стрела. Морита, наложив на тетиву новую, бдительно смотрела на окна таверны. Жерест так же бдительно целился из рогатки в захваченного.
– Мы крутая группа захвата! – гордо заявил Леха, появляясь в дверях.
– Я посмотрю, что там у ребят, – бросаясь к черному входу, крикнул я.
– Я с тобой! – снова роняя на пол поднявшегося было трактирщика, бросился за мной Лешка.
Я проскочил проем двери, пронесся через кухню, в углу которой слабо икал сидящий на полу повар, и вылетел во внутренний двор таверны. Там я и застал печально стоящих Аранту, Тартака и Гариэль. Что характерно, пленника у них в руках не было, а впереди них я уловил остаточные эманации исчезающего портала.
– Ушел, зараза! – с чувством сказала Аранта. – Я чуть-чуть не успела. Если бы кинула ножи, то не ушел бы.
– Так почему не кинула? – с досадой спросил я.
– Живым взять хотела, – виновато глянула на меня Ари.
– Да зачем он нам живым нужен? – вопросительно пробасил Тартак. – Разве чтобы прибить.
– Ножи бы не помогли, – проинформировала нас Гариэль. – Он нес экран.
– Мы вынуждены отвечать на его выпады! – я с досадой стукнул кулаком по стене. – Инициатива у него. Ну что же это такое? Мы постоянно на шаг отстаем!
– А что мы можем сделать? Как перехватить инициативу? – повернулась ко мне Аранта.
– Еще не знаю, – хмуро ответил я. – Но я над этим думаю.
– Когда придумаешь, не забудь сообщить и нам, – пробасил Тартак.
– Может быть, тот, кого мы там поймали, даст нам возможность встретиться с Салтуком? – предположил я.
– Так чего мы тут стоим? – удивилась Ари. – Пошли узнаем!



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Воскресенье, 15 Янв 2012, 00:29 | Сообщение # 5
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 4


Мужичок лежал, спеленатый ремнями, с самодельным кляпом во рту и испуганно таращился на нас.
– Так! – обозревая его, пробурчал Тартак. – Это подельник. Значит, жалеть его нечего. Осталось только решить, что с ним делать. Можно отдать преподам для опытов, местной страже для тренировок или пойти самым гуманным путем и прибить его тут. Я лично тролль гуманный.
Тартак многообещающе крутанул палицу. Пленник испуганно замычал и задергался.
– Может быть, не прибивать? – задумчиво спросила Гариэль, рассматривая наш трофей. – Может, он что-то рассказать может?
Трофей усиленно закивал, показывая, что таки может что-то рассказать.
– Да что он знает? – кровожадно спросил Фулос.
Харос пренебрежительно хмыкнул.
– А ты спрашивал? – поинтересовался я.
– Да как-то некогда было, – смутился Фулос.
– Вот именно! – я со значением поднял палец. – Как люди благородные, мы должны всегда давать шанс человеку сохранить жизнь. А каким образом он может сохранить жизнь? Правильно! Только рассказав нам то, что нас интересует. А как он может это сделать, если у него во рту тряпка?
– Эй! – вытаскивая кляп изо рта мужичка, заговорил Жерест. – Если хочешь жить, говори!
Тот сделал несколько движений челюстью, возвращая ей подвижность, потом произнес несколько непонятных звуков.
– Чего? – хмуро переспросил Тартак.
– Я того, вообще ни при чем, – заговорил пленник. – Просто рядом стоял. А как вы появились, я испугался.
– Товарищ не понимает! – прокомментировал Лешка. – Товарищу нужно убедиться, что тут не шутят.
– Нет, Лексис, тут как раз можно и пошутить, – кровожадно прищурилась Ари. – Причем так пошутить, что он все равно все скажет, но уже по частям.
– Каким частям? – ошарашенно спросил Леха.
– Отдельным, – резко отрезала Аранта.
В ее руках, как по волшебству, возникли ее любимые клинки.
– Ну, кто желает филейку? Могу также лапки и крылышки обеспечить, – подражая торговцу мясом и птицей, воскликнула она.
– Советую проявить здравомыслие, – наклонился я к пленнику. – Эта девушка – специалист по разделке мяса. Причем, так как она еще и вампир, ей, в общем, без разницы, какое мясо разделывать. Я понятно объясняю?
Судя по внезапной дрожи, пробежавшей по телу пленного, тот понял.
– Я… это… все скажу! – проблеял мужичок.
– Только желательно, чтобы это был интересный и содержательный рассказ! – со значением сказал Тимон.
– Да! – присоединилась к нему Морита. – С точными датами и адресами.
– А я послушаю! – внушительно пробасил Тартак.
Для наглядности тролль еще раз крутанул свою палицу. Пленного уже основательно затрясло. Так. Этот уже готов! Бери его тепленьким!
– Рассказывай все с самого начала! – потребовал я, присаживаясь рядом с мужичком на корточки. – Зарабатывай себе жизнь!
– И здоровье! – многозначительно добавил брат, присаживаясь с другой стороны.
– Он, когда я пришел, уже был тут, – начал рассказывать наш пленник, – терся около наемников. Они тут что-то отмечали. Я его сразу заметил. Он по одежде от них отличается. Я еще подумал, что ему не место среди них. Потом наемники ушли, а он подошел ко мне. Не знаю, чем я ему приглянулся.
– Ты в зеркало смотрел? – язвительно спросил Жерест. – Ты физиономию свою видел? Если бы видел, то сразу бы понял, чем.
– Продолжай! – велел я, делая нетерпеливый жест в сторону Жереста.
– Ну, он сказал, что мое лицо внушает ему доверие, – даже несколько обиженно продолжил мужичок. – И он предложил мне подзаработать.
– А вот с этого места поподробнее! – прогудел Тартак. – Кстати, как тебя зовут?
– Мораст….
– Вот-вот! Мораст. Поподробнее!
– Он сказал, что я человек ловкий и могу сделать одно дело…
– А дело заключается вот в этом мешочке! – хмыкнула Аранта, потряхивая действительно каким-то мешочком.
И когда она успела обшарить карманы этого Мораста?
– Это не мое! Это он мне дал! – испуганно заговорил пленник.
– Верю! Дальше!
– Он сказал, что тут в Школе есть один человек, который очень его обидел.
– Ну, во-первых, не один, а целых девять, или даже десять, – глубокомысленно подсчитал Тимон. – А во-вторых, еще неизвестно, кто кого обижал.
– Этот гад может не сомневаться, что когда я его встречу, то очень сильно обижу! – пообещал Тартак.
– Я тоже! – отозвался мой братик. – Только давай сначала я, а потом уже ты. А то после тебя уже и обижать некого будет.
– На всех хватит, – пообещал Жерест.
– Ну, дальше, дальше! – потребовал я.
– Он сказал, – Мораст боязливо взглянул на Тартака, – что того человека можно победить. И он дал мне этот мешочек. Он сказал, что этими шариками надо в того человека кинуть….
Ари быстро раскрыла свой трофей и заглянула внутрь.
– Тут действительно несколько шариков, – сообщила она.
Гариэль потянулась к ней и тоже заглянула в мешочек.
– Да. Постой!.. Да это же компактные телепорты! Только какие-то странные. Я таких еще не видела. Этот Салтук очень сильный маг, если умеет делать компакты!
– Если он попадется мне под руку, то я из него сделаю компакт! – рявкнул Тартак так, что хозяин разгромленной таверны, появившийся было на пороге, шустро юркнул назад.
– Тартак! Тут физической силой ничего не сделать, – печально сказал я. – Из всех нас только я могу еще сравниться с ним по силе магии, но не по знаниям и опыту. Меня начинают одолевать сомнения. Справимся ли мы с ним?
– А я удивляюсь, – вдруг неожиданно вмешалась Морита, до этого тихо стоявшая рядом. – Почему он, являясь, несомненно, очень сильным магом, не напал на нас сам? Почему он действует через подставных людей? Да и все покушения, которые он предпринимал, были крайне глупыми и неподготовленными.
– Может, он и сильный маг, а вот организатор – никудышный, – заметил я. – Все, что он ни задумывал, проваливалось. Но это не значит, что в следующий раз нам так же повезет.
– Так чего он хотел? – нетерпеливо спросил Фулос. – Что ты должен был сделать?
Харос вопросительно поднял брови.
– Я должен был попасть одной из этих штук в человека по имени Колин, – сообщил Мораст.
– И ты, такой добрый защитник обиженных, согласился? – продолжил я.
– Ну да! – торопливо закивал пленник.
– Даром?
– Ну… да, – это прозвучало уже не так уверенно.
– Угу! – кивнула Аранта. – Совсем даром!
Она подняла вверх мешочек и тряхнула им. Явственно звякнули монеты.
– И сколько же значит – даром? – с интересом спросил Жерест.
Аранта высыпала деньги на ладонь и зашевелила губами, подсчитывая наличность.
– Двадцать золотых, – она сделала презрительную гримасу. – Дешево он тебя ценит.
– Вот на этом он и проигрывает! – убежденно сказал Тимон. – Он постоянно нас недооценивает, а все неудачи списывает на твое везение.
– До чего вы еще успели договориться? – снова обратился я к пленнику.
– Он сказал, что сам меня найдет, как только задание будет выполнено, – признался тот.
– Я вот тут разбираюсь, – заметила Гариэль, все еще держа в руке шар телепорта. – В этот компакт встроено заклинание усыпления и магический маячок. Если он срабатывает, то попавший под его действие объект засыпает и переносится в какое-то место, при этом подается сигнал Салтуку, что ловушка сработала. Приходи и забирай добычу!
– Угу! – кивнул я. – Значит, ты говоришь, что он тебя сам найдет? А знаешь, он таки тебя найдет, но только для того, чтобы тебя убить и деньги забрать.
– Почему? – изумленно уставился на меня Мораст.
– А зачем ему лишние свидетели? Да и деньги никогда не помешают, – пожал плечами я.
– И что же мне теперь делать? – испуганно спросил наемник.
– Есть у меня одна мысль, – деловито сказал я. – Но ее надо еще додумать.
– Я надеюсь, что ты не один будешь ее додумывать? – встревоженно прогудел Тартак. – Я тоже иногда люблю что-нибудь додумывать. Особенно хорошо додумывается в теплой компании друзей! Ты это учти!
– Так. Пошли к нам! – решил я. – Харос, развяжи ему ноги. Никуда он теперь не убежит. Тем более что у него стрела в ягодице побывала.
– Если побежит, то я ему еще одну добавлю! – кровожадно пообещала Морита.
– А за разрушения кто заплатит? – поинтересовался трактирщик, выглядывая из-за двери.
– А нечего было у себя темных магов принимать! – повернулся к нему Тартак. – Как ты думаешь, если в городе узнают, что тут логово темной силы, то у тебя много будет посетителей? А ведь узнают, если нам придется тебе заплатить.
– Так откуда же я знал, что он темный? – завопил трактирщик.
– Ты еще громче покричи, так все будут знать! – пообещала Аранта. – А этот клиент убегать не будет. Ведь правда?
Ари ласково улыбнулась Морасту. Того от ее улыбки передернуло. Я всегда говорил, что улыбка Аранты неотразима. Особенно, когда она ТАК улыбается.
Первым делом мы сдали пленника тану Тюрону для глубокой и детальной разработки. Ему же сдали реквизит. В ответ мы получили развернутую характеристику нашей деятельности и суровое распоряжение, сидеть дома и по всяким там тавернам не шляться.
– Я один шар себе оставила, – шепнула мне Аранта.
– Зачем?
– Вдруг пригодится, – пожала плечами она. – Может быть, мы придумаем, как Салтука на него приманить.
– Сомневаюсь, что у вас что-то получится, – задумчиво проговорил я.
– Не у вас, а у нас, – сердито сказала Аранта. – Ты что, не хочешь его поймать?
– Как бы из охотников не превратиться в дичь, – предостерег я. – Ты не забыла, что он очень сильный маг?
– Сначала найдем способ его вытащить, а потом придумаем, как нейтрализовать магию, – беспечно отмахнулась Ари. – И не таких брали! Надо только подойти к этому вопросу профессионально. Я посоветуюсь с братом и папой. Они в таких делах специалисты.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Воскресенье, 15 Янв 2012, 00:30 | Сообщение # 6
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 5


– Ну, началось! – сердито сказал я, резко садясь на кровати от противного звука первого колокола.
– Ты, кажется, собирался с ним разобраться? – отозвался Тимон, сонно ворочаясь в постели.
Мы оба хорошо знали, что этот колокол – штука насквозь магическая, и нам ее пульсаром не угостить. Но каждое утро учебы начиналось с этих мечтаний.
– Вставай, соня! – гаркнул я, подхватывая полотенце и направляясь к выходу из домика. – Нам предстоят великие дела!
– Это какие же? – поднял голову от подушки Тимон.
– Пять кругов вокруг комплекса. Для начала, – отозвался я, выскакивая на крыльцо.
– Колин! Доброе утро! – поздоровалась со мной Гариэль. – А Тимка еще спит?
Я услышал, как за спиной, что-то тяжело рухнуло на пол.
– Боюсь, что уже не спит, – сообщил я. – Советую заткнуть уши. Сейчас Тимон будет вспоминать свои наиболее крепкие словесные конструкции.
– А чего его ждать? – спросила Ари, появляясь из-за спины Гариэль, и предложила:
– Побежали мыться, пока Тартак речку не выплеснул!
О да! Есть у нашего тролля такая нехорошая привычка. Устраивает запруду с вечера, а утром просто падает в образовавшиеся скопление воды. Запруду, таким образом, сносит с места. Волна воды с тем, что раньше было плотиной, несется вниз по течению. И горе тому, кто не успел убраться с ее пути. А так как вниз по течению были только мы с Тимоном и девочки, то все горе доставалось нам.
Вспомнив о такой особенности, мы с Ари быстро побежали к ручью. При приближении к этой водной артерии нашего студгородка я внимательно прислушался. В моменты хорошего настроения Тартак еще и начинает петь. Ну и что, что его пение нормальное ухо не может выдержать дольше пяти секунд? В данный момент это может сослужить нам хорошую службу в качестве сирены, предупреждающей об опасности. Как только она зазвучит, нам придется со всех ног улепетывать от ручья, на какой бы стадии мытья мы ни находились.
– Народ! Подождите меня! – раздался сзади вопль Тимона.
– Тартак ждать не будет, – напомнила Аранта на бегу.
Мы еле-еле успели помыться, как раздалось знакомое:
– Кербана хартак херак! И амбрец жуста!
– Бежим! – подскочила Аранта.
Мы с Тимоном не заставили себя долго упрашивать. Стремглав удаляясь от места омовения, мы еще успели услышать плеск падения и довольный рев Тартака.
Эх! До чего же приятно, когда жизнь возвращается в знакомое русло! Мы неслись по лесу. Каждый поворот, каждое деревце тут мне знакомы и милы. Сплоченный отряд боевых магов… ну, ладно, будущих боевых магов на утренней пробежке.
А вон там торчит и Багран Скиталец, наш препод по боевым искусствам. Правда, он преподает нам не только их, но и общую физическую подготовку. Он одобрительно кивает нам головой, одновременно здороваясь.
– Здрасть! – практически хором рявкнули мы, пробегая мимо.
Ох, ты! Надо бы не забыть посмотреть на первый урок по боевым искусствам у брата. Это обещает быть забавным.
После уже надоевшего нам торжественного начала учебного года мы отпросились у Алима и дружной толпой рванули к тренировочной площадке. Урок по боевым искусствам не заставил себя долго ждать. Именно он числился в расписании у Лешки первым.
Багран гоголем расхаживал перед группой первокурсников, рассказывая им о том, что без умения постоять за себя бытовик обречен.
– Вы сотворите что-то, – вещал Багран, – а вдруг ошибетесь? Вы что думаете, все вам с рук сойдет? Ха! Три раза – ха! Вот именно в этот момент вы и вспомните старика Баграна и его желание спасти вас в будущем.
Багран осмотрел ряд студиозов, стоящих перед ним.
– Мда, безнадежное желание, – вздохнув, сказал он. – Разве можно что-то сделать из таких хлюпиков? Посмотрите на меня!
Скиталец снова прошелся перед строем, показывая, на что надо смотреть.
– Вот мне никто не решится сделать вызов! Есть ли среди вас смельчаки? Кто не побоится со мной сразиться? Хотя я бы сказал – не смельчаки, а глупцы.
Лешка, пожав плечами, сделал шаг вперед. Кто бы сомневался? Мой брат всегда лез пробовать на зуб все новое.
– Как тебя зовут? – благожелательно спросил Багран. – Это чтобы мы смогли тебя вспоминать как смелого, но глупого человека.
– Алексей, – представился братишка.
– Пусть будет Алекс, – великодушно согласился Багран. – Ну, покажи, на что ты способен.
Препод мягко пошел по кругу, вокруг Лехи. Леша стоял в обманчиво расслабленной позе, похоже, никак не реагируя на маневры Баграна. Обманутый худощавой фигурой моего брата и его внешним расслабленным видом, Скиталец сделал неосторожный шаг к нему, за что тут же поплатился. Лешка мгновенно пришел в движение. Присев, он крутанулся на одной ноге, выставив вторую параллельно земле, подкосив не ожидавшего такой подлости Баграна.
Вот тут нашего препода проняло! Быстро вскочив на ноги, он снова ринулся к Лехе с намерением на этот раз взять его в серьезный оборот. Брат, имевший уже черный пояс по айкидо, такого оборота для себя не хотел. Используя инерцию Баграна, он начал действовать на противоходе, и даже некоторое время успешно противостоял атакам Скитальца. Но все же Багран был значительно опытнее и знал больше, гораздо больше Лехи. К тому же он перешел на темп. Его движения смазались для обычного взгляда. Тут уж Лешка ничего не смог поделать и через несколько секунд уже лежал на мате, отсутствующим взглядом обозревая голубой купол неба.
– А ты молодец, парень! – признал Багран, протягивая ему руку, чтобы помочь подняться. – Сразу видно, что занимался боевыми искусствами. Но на любительском уровне. Если всерьез начнешь тренироваться, то толк будет. Значит, так. Ты остаешься со мной. Нам надо будет обсудить программу дополнительных занятий. Остальным пять кругов вокруг комплекса! Бежать быстро! И я не шучу! Вон те охламоны, которые торчат на пригорке, могут подтвердить каждое мое слово. Они уже попробовали мой стек, которым я их в свое время подгонял. Бего-о-ом, марш!
Первокурсники неорганизованной толпой вяло потрусили по направлению, указанному рукой преподавателя.
– Мда, – с непонятным выражением, хмыкнул Жерест. – Бьюсь об заклад, они переплюнут наш рекорд.
– А вы что тут делаете? – наконец обратил на нас внимание Багран. – Почему не на занятиях?
– Почему не на занятиях? – возмущенно осведомился Тартак. – Очень даже на занятиях!
– Мы изучаем возможность медитации в осеннем лесу, – поддакнул Жерест.
– Здесь? – недоверчиво прищурился Багран.
– Нет, – оценивающе окинув взглядом окружающую обстановку, вынес вердикт Тимон. – Тут слишком шумно. Из нирваны будем выпадать.
– А хотите, я позабочусь о том, чтобы вы из нирваны ни при каких условиях не выпадали? – вкрадчиво поинтересовался Скиталец.
– Я так понимаю, что это произойдет после ваших упражнений, – торопливо заметил я. – Нет уж! Спасибо!
– Если мне не изменяет память, – злорадно сказал Багран, – то ваше занятие со мной состоится завтра? Вот и будет у вас возможность оценить мою заботу. А сейчас марш отсюда! Тоже мне, нашли развлечение!
– Заботу он проявит! – фыркнула Ари, когда мы отошли уже на приличное расстояние. – Испугал ежика! Да нам после всего происшедшего и сам Багран ничего нового не сможет показать.
– Э-э-э! Не скажи, – печально ответил Фулос. – Эти преподы на зловредные выдумки горазды! Они придумывают все время новые и новые. Лишь бы замучить нас, бедных студиозов.
Харос печально покивал, соглашаясь с выводами брата.
– А вот здесь, лиса вышла на след зайца, – остановилась Морита, внимательно рассматривая землю под ногами.
– А вот здесь, Морита вышла на след лисы, – буркнул Жерест. – Оно тебе надо, следы эти? Пошли в пятый корпус! У нас сегодня еще теоретическая магия.

Лирическое отступление
Лекция тана Хорага по векторной магии


– О! А вы выглядите очень даже хорошо – что кажется странным после всех тех приключений, о которых мне поведал тан Тюрон. Здравствуйте-здравствуйте!
…Тартак, принимай свой нормальный облик! Где твой медальон? Жерест, надеюсь, что ты уже не будешь перебивать мою лекцию своими шаловливыми мыслями? Девушки, вы сегодня прекрасны! Впрочем, как и всегда.
Итак. Векторная магия. Что же это такое? Может быть, кто-нибудь знает? …Отлично! Никто не знает! Значит, пришло время рассказать вам об этом. А потом проверить эти знания на экзамене, который, конечно же, я буду у вас принимать.
Векторная магия используется при магических воздействиях, которые мы применяем на расстоянии в строго определенном направлении. Вот к примеру… Жерест, ты уж извини, но я тебя выбрал для этого самого примера.
Как вы все видите, наш Жерест парит над партами и в ус не дует. Это не он левитирует, а я его левитирую. Заметьте, я при этом воздействии трачу значительно меньше энергии, чем, казалось бы, должен. …Жерест! Не трепыхайся, а то уроню! …Почему это происходит? Да потому, что я применяю векторное воздействие. Энергия следует по направлению, которое я задаю, и только по нему. Исключаются затраты на веерное расхождение, неизбежное при голом использовании этого заклинания.
…Ну вот! Упал! Я же говорил: «Не трепыхайся!» Сильно ударился? Нет? Ну, вот и ладненько!
Колин, если я правильно понял, ты уже использовал такие заклинания?.. Даже два раза?.. И как это происходило?
…Вот! Именно направление и было основной составляющей этих заклинаний! Телепортация произошла тогда и только тогда, когда ты дал точное направление! Это и есть вектор! Для таких заклинаний необходимы данные о пространственно-временных координатах. И эти данные добавляются в формулах использования. Для каждого из таких заклинаний существуют свои расчеты.
…Нет!.. Хотя, да! Пока вы будете рассчитывать, возможны неприятности. Но это только на первых порах. Потом эти расчеты станут неотъемлемой частью вашей деятельности и органично будут накладываться на основную канву.
Итак. Какие же существуют расчеты? Открывайте конспекты и записывайте! Учтите: того, о чем я вам буду рассказывать, нет в учебниках.
Я прикидывал, сколько энергии затратил бы, при левитации банки варенья с вектором и без. Что-то разница выходила уж очень существенная!
Я задумчиво открыл банку и съел пару ложек.
– Эй! Ты что делаешь?! – возмутился Тимон. – Мало того, что мою баночку по комнате заставил летать, так еще и без разрешения мое варенье лопаешь!
– Я проверяю затраты энергии! – невозмутимо ответил я, загребая еще одну ложку.
– Так! Давай я буду отбирать ложками варенье, а ты будешь проверять, – решительно заявил Тимка. – Ишь! Нашелся мне проверятель на чужое варенье!
– Жмот! – с чувством прокомментировал я. – Вот погоди, будут мне мои родители присылать всякие гостинцы – как ты тогда запоешь? Моя мама умеет такое варенье готовить, что закачаешься!
– Что?! Дворянка – и готовить? – изумился Тимон. – Дворяне не готовят! Для этого существуют повара! Приготовление пищи, не уместно для дворян. Пусть вон это ваш повар, как там его. …Мортим готовит.
– Как же, Мортим приготовит, – скептически отозвался я. – Если хочешь знать, такое важное дело, как приготовление варенья, мама никому не доверит.
– О каком варенье идет речь? – в проеме окна нарисовалась физиономия Тартака.
– Ни о каком! – быстро среагировал Тимон, выхватывая проплывающую мимо по воздуху банку и пряча ее за спину. – Это мы так просто разговаривали.
– О варенье просто не разговаривают! – глубокомысленно изрек Тартак. – О нем можно говорить только тогда, когда его едят. Что это там у тебя за спиной?
Тимон с самым простодушным видом развел пустыми руками. Мол, ничего такого!
– Мне кажется, что ты меня хочешь обмануть! – нахмурил брови Тартак.
Он шумно втянул воздух ноздрями и убежденно заявил:
– Точно, хочешь! Чую дух варенья, и он идет из-за твоей спины! Я тебя разоблачил, поэтому давай его сюда. Я сейчас сразу скажу, что это за варенье.
Я как-то засомневался, что Тартак скажет это сразу. Мне почему-то казалось, что сначала придет конец этому самому варенью. А вот потом уже и будет высказано мнение о нем. Но Тимон так просто сдаваться не хотел.
– Это мое варенье! – заявил он. – Мне его из дому прислали. Я его даже еще не пробовал, а этот полудракон уже полбанки слопал.
– А ну, покажи! – распорядился Тартак.
– Вот! – продемонстрировал банку Тимон.
– Подумаешь! – фыркнул я. – Одну ложечку взял, а он уже кричит, что полбанки.
– Это варенье? – недоверчиво прищурился Тартак.
– Да какое там варенье! – отмахнулся я. – Так, одно название.
В окно просунулась лапа Тартака.
– А ну-ка! Я сейчас дам точный ответ. Давай сюда!
Тимон, как под гипнозом, машинально вложил в лапу банку. Банка моментально испарилась вместе с лапой, сжавшей ее. За окном раздалось торопливое чавканье, удовлетворенная отрыжка и задумчивый бас:
– Таки точно, одно название.
– Мое варенье! – Тимон бросился к окну, в то время как я упал на кровать, изо всех сил стараясь удержать здоровый хохот, клокотавший у меня в середине.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Воскресенье, 15 Янв 2012, 00:30 | Сообщение # 7
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 6


– Компонентарная магия, кулинарная магия, экзорцизм, – Тимон уныло перечислял список предметов, которые нам предстояло изучить в этом семестре. – Ну, зачем нам, боевым магам, эта муть?
– Именно потому, что мы боевые маги! – уверенно отозвался я, копаясь в сумке и пытаясь отыскать, там свежую рубашку. – Мы на переднем краю… Да где же она запропастилась?.. Мы первыми приходим в освобожденные города и села… Ага! Вот она где! …Мы должны первыми оказать жителям магическую помощь. Это уже потом придут все остальные… Кстати, а экзорцизм – это изгнание нечисти. По-моему, самое то для нашей специальности.
– То, не то, – пробурчал Тимон, скептически рассматривая найденную мною рубашку. – Ты бы попросил научить тебя магии горячего утюга. Как ты наденешь эту мятую вещь?
– Ты забыл, что у нас по соседству есть те, кто может решить эту проблему и без помощи магии, – ехидно заметил я.
– Угу! – не менее ехидно отозвался мой друг. – Иди-иди! Вот этим самым утюгом от них по голове и получишь. Они это называют дискриминацией слабого пола и борются с такими проявлениями, не выбирая особо методов.
– А вот и нет! – торжествующе отозвался я. – Аранта сама предложила, если надо что-то погладить, то обращаться к ней.
Так может, «что-то погладить» – это не именно работа утюгом? – Тимон изобразил улыбку опытного ловеласа. – Может она имела в виду что-то другое?
– Пошляк! – с презрением отозвался я, выходя из дома. – Теперь понятно, почему тебя девушки не любят!
– Неправда! – донеслось из-за двери. – Это ты специально говоришь, чтобы меня огорчить!
На мой стук Гариэль выглянула в приоткрытую дверь.
– А, Колин! – она приветливо улыбнулась. – Заходи! Ничего не случилось?
– А что, должно было? – удивился я.
– Нет! Пусть уж лучше не случается, – еще раз улыбнулась Эль. – Просто ты очень редко к нам заходишь. В основном сидишь за окошком и нетерпеливо поглядываешь на него, ожидая, когда, наконец, выйдет Ари.
Аранта захлопнула книгу, которую в этот момент читала, и, прищурившись, осмотрела меня.
– Ох, чует мое сердце, что он не просто так зашел! Выкладывай, что тебе от меня надо.
– Да ничего особенного, – замялся я, вспоминая мрачное пророчество Тимона. – Я могу и уйти, если ты очень занята.
– Давай-давай! Что это за тряпка, которую ты мнешь в руках?
– Это не тряпка! – оскорбился я. – Это моя рубашка! И помять ее невозможно, поскольку она и так уже мятая.
– Ну и? – подбодрила меня Аранта.
– Ну, и я хотел бы попросить, чтобы она была не такой мятой, – упавшим голосом произнес я.
– То есть, ты хотел меня попросить ее погладить? – безжалостно уточнила Аранта.
– Ну, что-то типа того, – подтвердил я в предчувствии грома и молний. Хотя погода, которая была предсказана на ближайшие дни, ожидалась ясной и без гроз.
– Ох уж эти мужчины! – покачала головой Гариэль. – Что бы вы без нас делали?
– Ходили бы в мятом, – буркнул я.
– Ну, это не самое худшее, что ожидало бы этот мир, – улыбнулась Гариэль.
– Давай сюда свою рубаху! – сжалилась Аранта. – Где она у тебя была? Это же надо было умудриться так ее помять!
– Ари, не кипятись! – жалобно сказал я. – Она была аккуратно сложена в моей сумке. Сам не знаю, как она помялась. Мама дала мне ее отглаженной.
– В сумке, – понимающе кивнула головой Гариэль. – Видела я, как ты свою сумку швырял. Все остальное после такого обращения тоже необходимо выгладить.
– Эй! – возмутилась Аранта, отобрав у меня рубашку. – Я так не согласна! Я в гладильщицы не нанималась!
– Ну что делать, если я гладить не умею? – жалобно спросил я.
– До сих пор ты же как-то справлялся? – безжалостно парировала Аранта.
– Да, – не стал спорить я. – Тут все дело в технологии. Меня Тимон научил. После стирки надо по-особому вешать сушить. Но здесь же совсем другое! Тут она уже постирана и высушена.
– У тебя братик на бытовика учится? – уточнила Ари, ловко раскладывая рубашку на столе и заодно поднимая температуру в стоящем на специальной подставке утюге. – Вот пусть он тебя научит, как делать мятые вещи отглаженными.
– А чего сама-то не научилась? – поинтересовался я, наблюдая за уверенными движениями девичьих рук.
– Да там уйма предварительных условий, – хмыкнула Ари. – Легче и быстрее вручную все это сделать.
– Так вот на что ты меня толкаешь! – обличительным тоном посетовал я.
– Терпи, раз уж не умеешь справляться обычными методами!
У меня была уйма доводов в пользу того, что мужчинам не надо гладить свои вещи, но я промолчал. Аранта вполне могла не обратить на них внимания, а то и совсем прекратить гладить. Ходить в наполовину выглаженной рубашке мне не улыбалось.
– Вот! – соизволила, наконец, закончить Аранта. – Держи! Учти, в следующий раз сам будешь гладить. Под моим чутким руководством, естественно. А то за тобой нужен глаз да глаз!
Я быстренько поблагодарил и выскочил из жилища девочек. До начала учебного дня оставалось всего ничего. Как бы не опоздать! Алим был очень строг в отношении к медитации, с которой должен был начаться сегодняшний день.
– Эль, подожди! – услышал я голос Тимона за дверью. – Вместе пойдем. Сейчас, как только этот тип оденется.
– Аранта, не задерживайся! – позвала Гариэль.
– Минутку, я только положу этот шар на место, – донесся голос Аранты. – Ой!..
– Что там у тебя, Ари?.. Ари! Аранта!!!
– Что-то случилось, – озабоченно сказал Тимон.
Эта фраза заставила меня пулей вылететь из домика.
– Что случилось?
– Не знаю, – отозвался Тимон, смотря в сторону жилища девочек.
– Я пойду посмотрю, – Гариэль решительно направилась к двери.
Мы с Тимоном встревоженно смотрели ей вслед. Гариэль открыла дверь и тут же отпрянула. В открытый проем повалил зеленоватый дым, рассеиваясь по мере удаления от входа.
– Это еще что такое? – хрипло спросил я, бросаясь к эльфийке.
– Осторожно! – Гариэль подняла руку, останавливая меня. – Не стоит с ним контактировать.
– Там же Аранта! – отчаянно крикнул я.
– Сейчас выветрится, и мы сможем оказать ей помощь! – отрезала Гариэль. – Я тебя сейчас туда не пущу! И, в конце концов, я отвечаю за твою безопасность перед Светлым лесом!
– Да на фига мне эта безопасность без Ари?! – зарычал я.
Гариэль испуганно попятилась.
Меня окружило желтое марево. Сзади, тоже испуганно, вскрикнул Тимон. Я выпрямил шею (уже драконью, между прочим) и мгновенно нырнул головой в домик девочек, вынеся попутно дверной проем. Бросок через комнату, и я носом вышиб еще и оконную раму. Проветривание обеспечено! Я втянул голову назад и снова преобразовался в человеческую ипостась.
– Ловко! – оценил Тимон, поднимаясь с земли и потирая ушибленные места. – А кто теперь будет ремонтировать?
– Бытовики! – буркнул я, всматриваясь в помещение, которое уже начало светлеть и приобретать четкость. – Эль, что это за дым?
– Он имеет сильное снотворное действие, – сообщила Гариэль, и уже озабоченно:
– Ты Аранту там не заметил?
Я отрицательно мотнул головой.
– Ох, не нравится мне это все!
– Я побегу скажу, что появились проблемы, – предложил Тимон.
– Давай! – кивнул я, не сводя взгляда с проема. – И прихвати кого-нибудь из преподов. Случай, как мне кажется, не из простых. Я думаю, что тан Тюрон или тан Хараг, на крайний случай, нам подойдут.
Тимон опрометью кинулся к учебным корпусам.
– Кажется, дым рассеялся, – сказала Гариэль, делая шаг к дому.
– Подожди! – придержал ее я рукой. – Давай сначала я посмотрю, а ты меня подстрахуй! Хорошо?
– Иди! Только будь осторожен, – кивнула Эль.
Я скользнул в домик, внимательно осматриваясь по сторонам.
– Ну что? – прозвучало снаружи.
– Ее здесь нет, – с горечью был вынужден констатировать я. – Эль, Аранты нет!
Гариэль быстро подошла ко мне.
– Я чувствую следы портала. Откуда он тут мог взяться?
Меня осенило. Аранта же взяла один из шаров с собой!
– Это тот шар! – воскликнул я. – Она что-то сделала с ним, наверное, вот ее в этот портал и затянуло. Фиксируй скорее его данные!
– Уже не могу, – покачала головой Эль. – Если бы раньше… Да и уровень у меня не тот. Эти порталы – творение мага вне уровней. Мне просто не хватает сил определиться.
– Гариэль, Колин! Вы там? – услышал я голос Тимона.
– Тут! – буркнул я, направляясь к выходу. – Ты преподавателям сообщил?
– Сообщил! – Тан Тюрон сурово смотрел на меня. – Что тут произошло?
– Аранту утянуло в портал Салтука, – отчаянно ответил я. – Тан Тюрон, вы можете определить координаты?
– Как это случилось? – отрывисто спросил Тюрон, быстро входя в жилище девочек.
– Вы помните тот мешочек с компактными телепортами? – ответил я, поворачивая вслед за преподом. – Она один оставила себе. Что тут произошло – не знаю. Только, кажется, это телепорт сработал.
– Вы когда головами думать научитесь?! – сердито спросил тан Тюрон. – Как можно допускать такие поистине непростительные ошибки? Нет! Я уже не могу определиться с координатами! Время упущено!
– Что же делать? – с отчаяньем спросил я.
– Головой учиться думать! – зло огрызнулся Тюрон. – Или ты думаешь, что она у тебя только для поглощения пищи служит? И еще для того, чтобы задавать глупые вопросы?
– Тан Тюрон!
– Колин!
Мы некоторое время сверлили друг друга взглядами. Гариэль предусмотрительно отодвинулась как можно дальше от нас.
– Это же просто! – взорвался Тюрон. – У нас есть еще несколько таких шаров. Неужели сложно сообразить? Я тебя не узнаю!
– А как, если они вон такую гадость выстреливают, как этот усыпляющий дым?
– А полигон у нас для чего? Там ведь не только тренироваться можно. И этот случай как раз для него! Да мы этот шар так разложим, что только пальчики оближешь! И не кисни! Ты же маг и дракон! Забыл?
– А Аранта у Салтука! – сердито отозвался я. – Вот об этом тоже забывать нельзя.
– Ты за кого больше переживаешь, за Ари или з Салтука? – осведомился тан Тюрон.
– За обоих! – рыкнул я. – Но по разным причинам.
– Впрочем, – задумчиво сказал Тюрон. – Будить Аранту Салтук вряд ли намерен, не дурак же он! Наверняка знает, что собой представляет высший вампир, да еще не в духе! Но и Аранте он ничего плохого пока делать не будет. Ему нужен ты. И через нее он может попытаться тебя достать.
– Ох! Как я хочу, чтобы так и было! – свирепо отозвался я, выходя на свежий воздух. – Я бы его тут же разложил на атомы, и всех дел! А так ищи его! Бегай за ним!
– Кого ищем? За кем бегаем? – прогудел Тартак, оказываясь у меня на пути. – Тебе не кажется, что коллектив должен знать о сути предстоящего веселья?
– Веселого мало! – строго отозвался тан Тюрон за моей спиной. – Пропала Аранта. Я воспринимаю это как наглый вызов. Ответ на него будет дан! Но первым делом надо посовещаться с таном Горием. Наметить основные направления достойного ответа.
– Это уже переходит всякие границы! – возмущенно рычал тан Горий, меряя шагами кабинет, в котором собрались все заинтересованные лица. – Похитить одного из наших студиозов – это вызов! Вызов всем нам! Я немедленно привлеку к решению этого вопроса всех сильнейших магов Магира! Мы найдем этого Салтука, где бы он ни находился! Найдем и спасем Аранту! Мы покажем раз и навсегда этим зарвавшимся темным, что с нами такие вещи не проходят!
– Я требую, чтобы мне дали возможность участвовать в поисках! – твердо сказал я и уже значительно тише добавил:
– Мне без нее все равно не жить!
– Я отвечаю за безопасность Колина перед Светлым лесом. Значит, и я должна входить в группу поиска! – встала Гариэль. – К тому же я ближайшая подруга Аранты. К тому же маг первого уровня.
– А я ближайший друг Колина! – вскочил Тимон. – Еще чего не хватало! Я тоже должен участвовать!
– Может быть, вы и ближайшие, но я самый большой и сильный! – взревел Тартак. – Если вы меня не возьмете, я тут все разнесу! А мое племя? Да оно же меня покроет позором и целой кучей нехороших слов! Имбец их подери!
– Наши мечи тоже лишними не будут! – со значением проговорил Харос. – К тому же мы имеем опыт военных операций.
Фулос решительно кивнул, вытащил свой меч на пару сантиметров из ножен и со щелчком вогнал его обратно.
– Мы же одна группа! – воскликнула Морита. – Нас нельзя разделять!
– А я и из рогатки отлично стреляю! – неизвестно зачем вставил свои пять копеек Жерест.
– Жерестик! – проворковал Тартак. – Достаточно будет и твоей магии. Мы тебя забросим в самую гущу врагов, а ты там уже сможешь оторваться по полной. А в перерывах можешь и рогаткой побаловаться.
– Вы забываете, что мы имеем дело с магом вне уровней! – строго повернулся к нам тан Горий. – Темным магом вне уровней!
– А вы забываете, что он имеет дело с группой! – воинственно ответил Жерест. – Нашей группой, между прочим!
– Тан Горий, – взял слово Тюрон, до сих пор внимательно наблюдавший за нами. – Я думаю, что надо будет задействовать ребят. Каждый из них в отдельности слабее Салтука, но вместе они представляют достаточную силу. К тому же, оставь мы их тут, они могут натворить глупостей. Салтуку только это и требуется. Если вы поручите возглавить их мне, то, думаю, мы сможем направить их энергию в правильное русло.
– Если вы меня не возьмете, то я сам начну поиски, – упрямо заявил я. – Попробуйте меня тогда остановить!
– Да уж! – прихлопнул ладонью по столу Жерест. – Попробуйте нас тогда остановить!
– Хризмон! А ты уверен, что это правильное решение? – спросил тан Горий, отмахнувшись от Жереста.
– А вы можете предложить что-то другое? – вопросом на вопрос ответил Тюрон. – Или вы, быть может, знаете, как остановить серебряного дракона, если он не хочет и слышать об остановке?
– Ну, вероятно, что-то и можно будет придумать, – протянул тан Горий, присматриваясь ко мне.
– Попробуйте! – предложил я, окутываясь желтым маревом.
– Только не здесь! Только не в кабинете! – завопил тан Горий. – Хорошо, хорошо! Я согласен! Слышишь, Колин? Я согласен! Немедленно прекрати это безобразие!
Я расслабился, и дымка исчезла. Да, превратись я полностью, и тану Горию пришлось бы строить новый кабинет. Но я-то полностью превращаться не собирался. Только это между нами! Тану Горию об этом знать не следовало.
– Хризмон! Только учти, что ты головой отвечаешь за каждого из этих лоботрясов!
– Да уж учту, – кивнул тан Тюрон. – Но у меня уже есть некоторый опыт работы с ними.
– Вот только поэтому, и только тебе я поручаю это дело! – пробурчал тан Горий. – А сейчас бегом за компактами и на полигон! Я распоряжусь, чтобы вам приготовили место для испытаний. Я потом туда подойду. Снимать данные надо по особой технологии. Тут требуется быть предельно внимательным и педантичным. На что никто из вас (кроме меня, разумеется) не способен!
Мы снова собрались в кабинете тана Гория. Он с таном Тюроном сидел за своим рабочим столом, разбираясь в данных, снятых с телепорта. Перед ними прямо в воздухе появлялись и исчезали какие-то разноцветные надписи, формулы и цифры. Директор и препод спорили, делали пометки в других надписях, что-то стирали и что-то добавляли.
Наконец тан Горий встал, задумчиво рассматривая итог, горящий перед ним.
– Иной мир, – вздохнул он. – Кто бы сомневался! Но вот незадача! Это не Харшад! Уж его-то координаты мне хорошо известны! Ну, ничего! В принципе, тут нет ничего сложного, и телепорт я могу навесить хоть сейчас… Вот только эти цифры меня смущают.
Тан Горий задумчиво ткнул пальцем в несколько цифр, которые под его нажатием поменяли цвет с желтого на красный.
– Надо бы разобраться, что это за цифры и откуда они здесь взялись, – задумчиво изрек директор.
– Тан Горий! – не выдержав, взмолился я. – Если вы можете навесить портал, то давайте я хоть на разведку смотаюсь! А вы пока тут изучите эти цифры, а?
– А почему это ты один?! – возмутился Тимон. – А вдруг там засада? Надо, чтобы кто-то тебя прикрывал!
– И еще надо, чтобы туда пошел кто-то, кто хорошо разбирается в следах! – решительно сказала Морита.
– И этих следопытов тоже надо прикрывать! – решительно вмешался Фулос.
Харос так же решительно кивнул ему и встал.
– Можно отправиться на разведку всем отрядом, – усмехнулся тан Тюрон. – Для надежности.
– Но только на разведку! – грозно уточнил тан Горий. – Туда и обратно! Не задерживаться! Посмотрели, что к чему, и вернулись. Ясно? А я пока посмотрю, что это за данные.
Тан Горий, сверяясь с записями, составил формулу телепорта и взмахом руки активировал его.
– Телепорт односторонний, – как бы извиняясь, пояснил он. – Хризмон, я тут на скорую руку вектор возврата набросал. Запомни его. Потом используешь при возвращении.
Тан Тюрон кивнул, запоминая появившиеся цифры. Мы же в это время один за другим прыгали в рамку портала.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Воскресенье, 15 Янв 2012, 00:31 | Сообщение # 8
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 7


Я сразу же шагнул в сторону, уступая место Тартаку, который следовал за мной. Нет охоты попадать под его тяжелую лапу!
Место выброса представляло собой какие-то катакомбы. Грязно, битые камни под ногами, покрытые плесенью стены… А это что за клочок пергамента лежит?
Я наклонился, подбирая сей инородный предмет. А он не отсырел здесь еще – значит, лежит недавно. О! И какие-то письмена на его обратной стороне.
Я попытался создать осветительный пульсар и с ужасом понял, что у меня не получается! И если бы только пульсар! У меня ничего не получается!
Я издал хриплый звук, пытаясь предостеречь остальных. В это время появился замыкающий наш отряд Жерест, и портал схлопнулся.
– Кажется, мы здорово попали, – раздался в темноте голос тана Тюрона.
Ну, не в полной темноте. Это я слегка преувеличил. Все-таки свет как-то сюда просачивался. Я достаточно хорошо видел всех ребят и препода.
– Давайте на выход! – распорядился Тюрон. – По одному, и осторожно! Не исключено, что нас у выхода может поджидать засада.
У выхода засады не было. Уж лучше бы она была, но при привычных условиях! Я чувствовал себя каким-то опустошенным. Чего-то не хватало. Чего-то важного и неотделимого от меня. Судя по лицам моих друзей, они чувствовали себя так же.
Стоп! Это что еще такое?
Я оторопело смотрел на лицо Гариэль. Оно изменилось! Нет, оно оставалось все так же красиво и привлекательно. Но исчезли черты, свойственные эльфийскому народу. Гладкие волосы, затянутые в прическу, были белы, но не белоснежны. Маленькие аккуратные ушки больше не имели острых кончиков. Это были человеческие уши! В больших синих глазах стояли растерянность и испуг.
Я взглянул на Тартака. Ну, он-то как раз сохранил свои габариты! Но опять-таки исчезли черты, свойственные троллю. Горному троллю, в расцвете лет и сил.
– Тан Тюрон, – выговорил я. – По-моему, у нас назрела большая проблема.
– И боюсь, что не одна, – кивнул Тюрон.
– Что-то у меня такое паршивое ощущение, что у меня палицу отобрали! – пожаловался рядом Тартак. – Но вот же она! Ничего не понимаю!
– У тебя, Тар, забрали не палицу, а магию, – горько сказал я. – И если с палицей вопрос решился бы просто, то с магией как раз наоборот!
Над поляной перед выходом из руин, в которые мы десантировалась, повисла тягостная тишина. Мы оказались без главного нашего оружия.
– Ну, что, орлы? – наконец сказал тан Тюрон. – Давайте решать, что делать дальше. Пока будем решать, бдительности не терять! Мы сейчас уязвимы, как никогда! Колин, что это у тебя в руке?
Я только сейчас вспомнил, что сжимаю в ладони огрызок, подобранный в катакомбах.
– Да вот, в месте выхода нашел, – пояснил я, распрямляя лист. – Эй! Да тут есть надпись! Это же письмена Харшада!
– А ну-ка! – потребовал тан Тюрон, протягивая ко мне руку.
Я безропотно отдал ему лист. Тан Тюрон некоторое время вчитывался в содержание.
– Ну, что там? – нетерпеливо спросил Тимон.
Тан Тюрон кашлянул и поднял на меня взгляд.
– Это письмо адресовано тебе, Колин. Но, с твоего разрешения, я зачитаю его вслух. Потому что касается оно всех присутствующих.
Я кивнул головой, соглашаясь.
Тан Тюрон начал негромко читать:
«Если ты держишь это письмо в руках, молодой дракон, то ты попал сюда. С чем тебя и поздравляю. Это свидетельствует как о твоем уме, так и о твоей глупости.
Сначала, обнаружив в ловушке вместо тебя эту бесполезную девчонку, я расстроился (и за это ты мне еще заплатишь). Но потом я вспомнил, что вы страдаете такими никчемными и вредными чувствами, как благородство, любовь, дружба. Это дает мне надежду, что ты здесь появишься. Иного способа попасть сюда, как тем же образом, что и твоя подруга, не существует. Если ты проснешься здесь до того, как я за тобой приду, то сразу осознаешь, что я наконец-то оказался сильнее тебя.
Так вот. Тебя здесь ждет большой сюрприз! В этом мире нет магии. Есть только два места, где она возможна. И оба они мною надежно перекрыты. Да ты до них и не доберешься! Тебя еще раньше изловят и доставят ко мне.
Так и быть! Я позволю тебе увидеть эту девку, когда твоя кровь уже будет струиться в мою чашу. Твои страдания добавят остроты этому блюду.
До встречи! Великий темный маг Салтук».
Тан Тюрон опустил письмо и даже как-то виновато взглянул на меня.
– Мы все попали в эту ловушку.
– Не все так плохо! – неожиданно подал голос Жерест.
– Да? И что же ты тут хорошего увидел? – уныло спросил Тюрон.
Постойте! Кажется, я понимаю.
– Салтук думает, что я сюда попаду один. А я, оказывается, на самом деле не один. Мы сюда всей группой свалились, да еще и преподавателя с собой прихватили. Ты это хотел сказать, Жерест? – повернулся я к нему.
– Что-то типа того! – лучезарно улыбнулся мне рыжий.
– Да! Хоть мы и без магии, но при оружии. Этого не стоит забывать! Вон, в моем мире, на Земле. Там ведь тоже живут без магии, и ничего. Выживают.
– Я так понимаю, что план прост! – прогудел Тартак. – А чего мудрить, в самом деле? Спасаем Аранточку, даем в голову этому уроду, который Салтук, быстренько находим место, где действует магия, и рвем отсюда когти.
– Как все просто! – восхитилась Гариэль. – Осталось только найти, где этот негодяй прячет Ари, сыскать его самого (а как же иначе дать ему в голову?), обнаружить место магии и убраться отсюда. И как ты это сделаешь?
– Сделаю! – убежденно рыкнул Тартак. – Вы ищите, а я буду делать!
– Так! Всем стоп! – скомандовал тан Тюрон. – Включаем логику! Первым делом вооружение? Как у нас с этим?
Морита торжествующе потрясла своим луком. Гариэль извлекла, в свою очередь, свой и печально сказала:
– А вот стрелы я не брала. Я думала, что мы только туда и обратно. В крайнем случае, я могла бы вырастить несколько стрел.
– Ничего! – отозвалась Морита. – У меня тут есть пять десятков. Пока хватит.
– Мои стрелы были зачарованными! – напомнила Гариэль.
– А здесь один фиг – что простые, что зачарованные, – печально сказал я. – Магии-то нет.
– …У братьев мечи. У меня, Тимона и Колина – рапиры, – продолжал тем временем Тюрон. – Жерест! А ты чем нас порадуешь?
Жерест, радостно улыбаясь, вытащил из-за пояса рогатку.
– И это все? – удивленно спросил Тюрон.
– Эх, не знаете вы, что такое рогатка! – вздохнул Жерест. – Главное, проблем с боеприпасами не бывает! Стреляет всем, что под руку попадется.
В подтверждение своих слов он подхватил с земли камень и, мгновенно прицелившись, выстрелил в дерево, стоящее на противоположном конце поляны. Сила, с которой камень ударился об ствол, меня даже удивила.
Надо сказать, что рогатки в Хаундаре, городке, близ которого была расположена наша Школа, явление довольно распространенное. Простолюдинам было запрещено носить оружие. Но, как говорится, голь на выдумки хитра. Получили распространение именно рогатки, которыми местные умельцы научились довольно ловко владеть. На рынке даже можно было приобрести ленты из каучука с какими-то добавками, которые хоть и уступали по качеству земной резине, но все же были очень неплохи.
Мне было как-то неуютно. Нельзя сказать, что я боялся. Нет, конечно! Багран Скиталец дело свое знал! Рапирой я владел уже достаточно хорошо. Опять же, умел ускоряться, что давало мне дополнительное преимущество. Но вот то, что магии больше нет, меня расстроило. Ведь именно она придавала нам уверенность. Как будущие боевые маги, мы и учились применять ее в первую очередь.
– Эх! – пробурчал Тартак, подобрав с травы шишку. – А ведь мы даже супчика тут не сварим. Все уроки тана Пекаруса по бытовухе зазря!
– Вечно у тебя, Тар, мысли об одном! – сердито сказала Морита, поглядывая на тана Тюрона, который, прикрыв глаза, ушел куда-то в астрал.
– И не об одном вовсе! – прогудел Тартак.
– Ну, да! – согласилась Морита. – Если не поесть, то кого бы палицей стукнуть.
– Вот! – назидательно поднял палец Тартак. – Каждый должен делать свое дело. Вот они думают, ты стреляешь, а я стучу…
– Так! – вывалился из астрала тан Тюрон. – Здесь, конечно, все очень слабо, но примерно направление, в котором нам надо двигаться, я определил.
– Вот только осталось определить, то ли это направление? – невесело улыбнулся я.
– Не увидишь – не узнаешь, – пожал плечами Тимон.
– Я думаю, что Салтука и Аранту надо искать вблизи одного из мест магии, – продолжил Тюрон. – Именно там Салтук силен. И, конечно же, эти места он постарается от нас защитить. За Аранту мы пока можем не беспокоиться. Вряд ли он ее сейчас тронет. Не исключено, что он и ее попытается убить, но только после тебя, Колин. Страсть к театральным эффектам у темных в крови. Ему надо насладиться ее отчаянием, болью и бессилием.
У меня невольно вырвалось что-то похожее на рычание. Ребята с надеждой повернулись ко мне, но, к сожалению, рычанием все и закончилось. Обернуться драконом я не мог.
– В любом случае нам надо двигаться к одному из мест, где возможно применение магии, – продолжил тем временем Тюрон. – Мы тогда, как минимум, сможем вернуться в Магир и повторить попытку, но уже тщательно и основательно подготовившись. Багран Скиталец, кстати, возглавляет один из отрядов, которому отсутствие магии никак не мешает. Даже как бы наоборот!
– Так это же сколько времени займет! – запротестовал я.
– Не так уж и много! – отрезал тан Тюрон. – Зато они профессионалы в таких делах!
– Ну и кто мне скажет, чего мы тут сидим? – не выдержал Тартак. – Я вот слышу, что там кто-то идет. Не хватало еще, чтобы нас тут врасплох захватили!
Мы мгновенно подхватились на ноги и по взмаху руки Тюрона быстро спрятались в кустах, обильно росших по краям поляны.
Моя рука опустилась на рукоять рапиры. Гариэль, притаившись рядом со мной, чуть скрипнула тетивой, натягивая лук. Хищное жало стрелы смотрело на начало тропы, которая вела от поляны перед развалинами вглубь леса. Хм. Есть магия тут или нет, а умения стрелять у наших девочек не отберешь!
Прошло несколько минут, прежде чем я услышал звук шагов. Оставалось только поражаться слуху Тартака. Откуда у него такой? Ведь и наш тролль преобразовался в человека. Пусть и очень большого, но человека.
На поляну вышел не то чтобы старик, а скорее пожилой человек. Одежда его была небогатой, но добротной. Темные волосы с сединой окружали блестящую на солнце плешь. Лицо сухощавое. Губ почти не видно. Глубоко посаженные глаза цепко осмотрели поляну.
Смотри-смотри! Спрятались мы качественно, а следов на поляне просто еще не успели оставить.
Человек целеустремленно направился к входу в катакомбы. Как только он исчез в проеме, из кустов неслышно выскочили братья и встали по обеим его сторонам, держа в руках обнаженные мечи. Тартак, закинув за плечи палицу, ловко, огромной обезьяной вскарабкался наверх, заняв позицию точно над проемом.
– Это он? – шепотом спросил тан Тюрон, появляясь рядом со мной.
– Нет, – мотнул головой я. – А об остальном мы его спросим. Главное, чтобы ребята не перестарались.
– Ну, если только Тартак на него сверху не свалится, то я думаю, что мы его возьмем живым, – оптимистично заметил тан Тюрон.
В это время послышался шум в проеме. Из него торопливо выскочил давешний человек, на его лице явно читалось выражение тревоги и озабоченности. Мы с Тюроном одновременно шагнули ему навстречу, загораживая дорогу.
Человек резко, как будто споткнувшись, остановился и развернулся, явно собираясь задать стрекача обратно в катакомбы. Но братья были настороже! Они, благожелательно улыбаясь, заступили проход, все так же держа в руках обнаженные мечи.
– Внимание! Я падаю! – прогудело сверху.
Наша реакция на эти слова была молниеносной. Тан Тюрон резко протянул руку, ухватил мужика за шиворот и рванул к себе. Я отскочил назад. Братья тоже шарахнулись. Падающий Тартак – это вам не шутка! Потому как веса в этом Тартаке очень немало. А если он еще и с палицей…
– Не удержался, – поднимаясь с земли, виновато пробасил Тартак в ответ на недовольный взгляд тана Тюрона. – Забыл, что тут левитировать нельзя, а камни скользкие.
Мужичок слабо икнул. Он было дернулся, чтобы вырваться из рук Тюрона. Но это бесполезно! Хватка у нашего преподавателя железная.
– Так! И что мы тут имеем? – осведомился тан Тюрон, передавая мужичка в руки братьев.
Братцы сразу же крепко подхватили его под руки и зажали между собой так, что тот даже шевельнуться не мог.
– Я тут случайно проходил… – заблеял испуганным голосом наш пленник.
Ясно же – врет! Вон как глаза бегают по сторонам.
– Врешь! – подтвердил мою догадку Тюрон. – Правду говорить не хочешь. Значит, придется нам ее из тебя вытаскивать!
Интересно, как это тан Тюрон собирается делать? Эх! Сюда бы нашу магию! Я думаю, что одного преобразования в дракона и демонстрации его пиротехнических возможностей хватило бы, чтобы этот кадр рассказал нам все. Я уже не говорю о богатейшем магическом арсенале таких методов у тана Тюрона. Но здесь-то этого нет!
– А давайте я в него пару раз из рогатки пальну! – кровожадно предложил Жерест. – Гарантирую: будет больно, но не смертельно.
Мужичок пренебрежительно усмехнулся.
– Я не боюсь боли! Можете пытать меня, порождения Тьмы!
– Что-то мне подсказывает, что это действительно так, – подтвердила подошедшая к нам Гариэль.
– Что, эмпатия действует? – спросил тан Тюрон, оглянувшись на нее.
Гариэль неопределенно передернула плечиками.
– Не знаю. Это значительно слабее, чем там, у нас.
– А давайте я ему спою, – неожиданно предложил Тартак.
Ну, он и садист! Зря ты, мужик, улыбаешься пренебрежительно. Ой, зря!
– Я заметил, – прогудел Тартак, – что после моих песен люди становятся добрее и сговорчивее.
– А что, может, и подействует? – тана Тюрона даже передернуло от одного воспоминания о песенном таланте Тартака.
– Меня не испугать вашими песнями! – заносчиво провозгласил пленник. – Я даже люблю, когда поют.
Ну-ну! Посмотрим, как ты потом запоешь!
– Тан Тюрон, – озабоченно обратился я к преподавателю. – Мысль Тартака очень хорошая, но я считаю, что количество слушателей надо сократить до одного. Вот его.
Я ткнул пальцем в сторону пленного.
– Правильно! – поддержал меня Тимон. – Привяжем его к дереву и отойдем подальше. А подойдем уже после того, как паника в лесу уляжется. Я думаю, что клиент уже будет доведен до кондиции к тому времени.
– Нам-то не надо становиться добрее и сговорчивее, – пояснил я в ответ на возмущенный взгляд Тартака. – Пока не надо. Так что ты давай его одного таким делай.
Идея тану Тюрону, видимо, тоже приглянулась.
– Привяжите его вон к тому дереву! – распорядился он. – Всем отойти!
Тан Тюрон быстро распределил направления, по которым нам следовало отойти.
– Собираемся здесь примерно через час, – распорядился он. – Я думаю, что этого времени хватит с головой.
Тартак тем временем прогудел несколько пробных нот. Я ощутил острое желание как можно быстрее выполнить распоряжение тана Тюрона об отходе.
– Значит, пение слушать любишь? – мило улыбнулся недоуменно на нас взиравшему пленному Тюрон. – Тогда слушай! Ручаюсь, такого ты еще не слышал! Расходимся!
Я быстро сиганул в кусты, росшие в том направлении, которое мне указал наш препод.
Удаляясь с максимальной скоростью, я все же услышал, как взревел Тартак, начиная сольную партию в хоровой песне победы. Хора, правда, не было. Но песнь была! Я еще больше поддал жару. Даже находясь здесь, рулады Тартака было трудно переносить.
Когда я вернулся, все наши уже были в сборе. Гариэль и Морита спорили, каким образом можно привести в чувство нашего пленного. Сомневаюсь, что хоть что-то из того набора, что они предлагали, подойдет. Там во всем была магическая составляющая.
Тартак клятвенно уверял тана Тюрона и ребят, что он только пел и ничего больше.
– Видать, его от моей песни совсем разморило, – умильно поглядывая на мужичка, проворковал Тартак. – Надо было бы ему еще спеть бодрящий марш охотников за медом. Но в нем я не все ноты могу взять.
– Ну что вы там спорите? – нетерпеливо обратился Тюрон к девочкам. – Воспользуйтесь народными методами. Похлопайте его по щекам. Раз дышит, значит, жив! Колин, хорошо, что ты пришел. Мотнись по окрестностям, может, найдешь ручеек или озерцо с водой. Морита, я у тебя котелок видел. Дай его Колину. Ребята! Вам персональное задание. Надо развести костер. Думайте, как это сделать, но костер должен быть. Морита и Гариэль, после того как приведете в чувство этого человека, надо бы поохотиться. Не умирать же нам от голода! Ну, а я займусь допросом пленника. Тартак, ты на всякий случай держись поблизости. Думаю, что твой вид будет напоминать пленному, что все мы смертны, если над этим очень постараться.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Воскресенье, 15 Янв 2012, 00:31 | Сообщение # 9
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 8


Ручеек я нашел достаточно быстро. И вода в нем была очень неплохая. Чистая. А холодная – даже зубы ломит! Вернулся и стал любоваться на то, как наши орлы разводят костер. Причем, довольно странным образом. Вот ведь воистину – забери у мага его дар, и маг становится беспомощней ребенка! Четыре лба сидели вокруг сложенной кучи дров и пялились на нее, как будто именно таким образом можно разжечь огонь.
Я поставил полный котелок на камень и присоединился к созерцающим.
– Что, не горит? – сочувственно спросил я.
– Нет, – Жерест отрицательно мотнул головой и тяжело вздохнул.
– А чем вы его поджигаете?
– Вот сидим и именно над этим думаем! – сердито отозвался Тимон. – Дрова есть, а чем их поджечь?
– То есть, ни у кого нет ничего зажигательного? – спросил я.
– Можно подумать, что у тебя есть, – пробурчал Фулос.
– Мальчики! Мы пошли на охоту, – прощебетала Морита. – Я надеюсь, что к нашему возвращению будет, на чем приготовить добычу.
– Я тоже на это надеюсь! – многозначительно прогудел Тартак, стоя рядом с таном Тюроном.
Четверка хмуро взглянула на Мориту, синхронно перевела взгляд на Тартака и опять уставилась на кучу дров.
– Пленного обыскали? Может, у него что-нибудь имеется, – поставил вопрос я.
– Умный, да? – фыркнул Жерест. – Его мы обыскали в первую очередь. Пусто!
– В древности, на Земле, люди добывали огонь трением, – просветил я остальных.
– Что и обо что тереть? – уныло поинтересовался Тимон.
– Понятия не имею, – пожал плечами я. – Секреты технологии до меня не дошли.
– Тогда сиди и молчи! – сердито пробурчал Харос. – Не мешай думать!
– Ах, вы думаете, – кивнул я. – Ну-ну! Когда накал мыслей достигнет нужной температуры, то возгорится пламя. Боюсь только, что это будет не скоро, где-то к новому году. Причем, не обязательно к ближайшему.
Меня осенило! Ведь в кармане я таскаю складную лупу. Сам не знаю зачем. Вот нравится она мне.
А что? Солнце есть, насобирать новую кучку сухих веток тут не проблема. Этих четверых за невежливое отношение ко мне, гениальному, надо наказать. Пусть и дальше думают.
Я поднялся и отошел в сторону.
– Эй! Ты куда? – донеслось от мыслителей. – А костер?
– Это ваша задача! – пожал плечами я. – Мне было поручено принести воды. Вон котелок на камне. Он полон качественной воды. Так что я со своей задачей справился и имею право отдыхать.
Ответных доводов у ребят не нашлось, и они снова хмуро уставились на предмет их вожделений.
Конечно, для моих целей было достаточно яркого солнышка и обычного стекла от очков. То, что у меня есть лупа – это даже еще лучше! КПД больше. Я выбрал местечко под полуразрушенной стеной, хорошо освещенное солнцем. Насобирал сухой травы, тоненьких веточек. Рядом находилась приличная охапка веток потолще. Больше собирать не было смысла. Все остальное, по моим замыслам, приволокут вон те мыслители.
Наверное, каждый в свое время занимался такими фокусами. Причем, упражнялись, кто чем мог. В ход шли увеличительные стекла от папиных (маминых, сестриных, братских, собственных – нужное подчеркнуть) очков. Я уже не говорю о том, что существовали целые приборы для выжигания по дереву. То есть, это искусство было на Земле повсеместным, и каждый мальчишка знал, как и что делать.
Совсем иначе обстояло это дело на Магире. Зачем добывать огонь при помощи увеличительных стекол, которые здесь к тому же стоят недешево? Проблем-то! Шарахнул точечным пульсаром в кучу дров, пусть попробуют не загореться! Если пульсаров в наличии не имеется (ну, бывает такое, что же делать), то на этот случай имелись трут и огниво. Я особо в это не вникал. Не было такой нужды. Говорят, что бытовых магов обучают нескольким способам добычи огня, и не магическим в том числе. Да вот беда, тут-то их, бытовых магов, не было!
Задымила и вспыхнула травинка. Огонек перекинулся на кучку сухой травы, потом на тоненькие веточки. И вот уже небольшой костерок весело потрескивает передо мной.
– Как ты это сделал?
Мама родная! Сколько же возмущения в этом простом вопросе!
Я обернулся и напоролся на прокурорский взгляд четырех пар глаз. Был там еще и пятый, радостный. Но это был взгляд бывшего тролля, и он был не в счет!
– Голова человеку дается не только для того, чтобы шапку носить! – внушительно постучал себя пальцем по лбу я. – А теперь перетаскивайте ту кучу дров сюда и поддерживайте огонь!
Меня интересовало на данный момент, что удалось выяснить тану Тюрону. Судя по всему, беседа была в полном разгаре. Я подошел поближе и стал прислушиваться.
– Ты мне не ври! – поучающе втолковывал Тюрон пленнику. – А то наш Тартак еще не все спел. У него сейчас настроение такое. Петь ему хочется.
– Угу! – прогудел Тартак. – Я тут еще одну песню вспомнил. «Кабздых геркаш» называется. Очень хорошая, лирическая. Слезу вышибает сразу.
– Ну, слезу из Тартака, а из остальных – дух! – просветил Тюрон мужичка. – Так как? Будем общаться, или пусть Тартак начинает?
Мужичок явственно вздрогнул.
– Э-э-э, я бы лучше с вашей милостью поговорил, – наконец решился он.
– С нашими милостями! – поправил я, решительно присаживаясь рядом. – Но если ты что-то будешь скрывать, то особых милостей не жди!
– Как зовут? – отрывисто спросил тан Тюрон.
– Пас Куаль, – с готовностью представился мужичок.
– Итак, Пас. Что ты тут забыл? – пытливо всматриваясь в пленника, спросил тан Тюрон. – Только не выдумывай ничего! Я сразу узнаю, если ты мне соврешь.
У меня чуть было не вырвался вопрос: «Как?» Но я героически его задушил на подходе к озвучиванию. Должно быть, тан Тюрон решил таким образом оказать психологическое давление на пленного. Но то, что последовало после этого, заставило меня открыть рот от изумления.
Тан Тюрон начал задавать вопросы таким образом, что у пленного не оставалось времени на обдумывание. Причем, вопросы следовали самые разные, не взаимосвязанные. Порой я не мог понять, каким образом нам может пригодиться ответ на тот или иной вопрос. Но Тюрон хорошо знал, что делал. Не сразу, но я уловил определенную систему в его напоре. Среди вороха, казалось бы, никому не нужных вопросов встречались очень умело замаскированные, и такие, которые давали именно нужную нам информацию. Тюрон умело чередовал интересы по всем областям. Иногда одни и те же вопросы он задавал в разных формулировках. Конечно, не на все Пас смог ответить. Но постепенно передо мной вырисовывалась картина, которая проясняла, что и как нам делать дальше. Пас дал нам массу нужных сведений, для того чтобы ориентироваться в этом мире.
Мир назывался Шаррасса. Оказывается, здесь царил странный порядок. Этакие страны с королями и парламентами. Парламенты состояли из двух палат. В одной все, поголовно, были дворянами. В другой палате, заседали купеческие деятели. Был еще и Совет, который суммировал все, что выдавали «на гора» эти палаты, и приводил решения к какому-то законченному виду. Далее следовало решение короля, который росчерком пера (или что тут у них), придавал указу законную силу.
Да, были тут две области со свойствами, силу которых не могли осознать местные научные мужи. Забыл сказать, науками тут занимались исключительно представители мужского населения. Для этих целей в каждой уважающей себя столице имелся университет.
Одна из этих странных областей располагалась неподалеку от нас. Когда Пас рассказал о ней, мы с Тюроном обменялись быстрыми понимающими взглядами.
Салтук, он же сон Талтук, появился здесь не так давно. Но за это время успел набрать авторитет и силу. Пас не знал, откуда у него брались деньги и как он стал местным дворянином. Он только знал, что Талтук весьма влиятелен и при дворе, и среди парламентариев.
История, как Пас Куаль стал его слугой, проста и банальна. Пас служил при особняке местного дворянина, потом этот особняк вместе со всем штатом слуг выкупил Салтук. С тех пор Пас выполняет разные мелкие его поручения. Каждый раз Салтук втолковывает Пасу, что он не должен никому рассказывать, кто он и чей слуга. Почему? Да Пас и сам не может взять это в толк. Ведь все в городе знают, что он служит при особняке сона Талтука.
А вот совсем недавно сон Талтук привез с собой одну девушку, которая очень крепко спала. Потом он ее сразу же увез. Куда (это вопрос, не вытерпев, задал я) – Пас не знал. Но с тех пор Талтук обязал его ходить вот сюда, на это место, внимательно осматривать обстановку и при малейшем изменении немедленно докладывать ему, Талтуку. Если на пути Паса встретится странный парень в непривычной одежде, то ни в коем случае не признаваться, что Пас – слуга сона Талтука, а немедленно бежать и сообщить об этом. Кто же знал, что ему повстречается не один странный парень, а целая куча странных людей? Пас при этом многозначительно покосился на Тартака.
Тролль, который так же внимательно, как и мы, слушал, рассказ пленника, намек понял. Он угрожающе засопел и потянулся за палицей. Но потом передумал, ласково улыбнулся Пасу и пробасил:
– Счас спою!
Мы все трое испуганно подпрыгнули.
– Не надо! – быстро сказал тан Тюрон. – Петь не надо! Главное – Пас рассказал все, что нам нужно было узнать. А для него мы действительно выглядим несколько странновато.
– И что нам с ним теперь делать? – хмуро спросил я. – Отпускать нельзя. Моментально хозяину доложит. Оставить с нами? А на кой леший он тут нужен?
– Есть еще вариант, – пробурчал Тартак, многозначительно поигрывая палицей.
– Это исключено! – решительно отмел предложенный вариант Тюрон. – Да и хватятся его дома быстро. Есть один способ. Внушение не имеет магической основы. Разве что чуть-чуть, самую малость. Но мне думается, что я смогу и без нее справиться.
Тюрон сел так, чтобы находиться напротив лица Паса. Тот настороженно следил за ним.
– Ты расслабься, – ласково улыбаясь, посоветовал Тюрон. – Ничего плохого тебе не будет. Смотри мне в глаза!
Пас попытался было сопротивляться, но тану Тюрону удалось поймать его взгляд и уже не отпускать. Вот это да! Надо будет обязательно научиться этому трюку. Очень полезная, оказывается, вещь. Тюрон начал размеренно и четко втолковывать мужичку, что он, Пас Куаль, тут ничего подозрительного не видел. Что все прошло, как обычно. Все находилось на своих местах. А задержка произошла из-за широко разлившегося ручья. Мол, пришлось искать брод, где можно было перейти.
Из леса выскользнули Морита и Гариэль. Морита гордо несла свой лук, а Гариэль тащила пять тушек каких-то крупных птиц. Все это, конечно, хорошо. Но как мы их будем готовить, имея в наличии всего лишь маленький котелок с водой?
Но я зря волновался. У запасливой охотницы Мориты имелся даже немалый запас соли. За готовку взялись она и тан Тюрон. Птицы были ощипаны, выпотрошены и насажены на рапиры, которые пришлось использовать в качестве вертелов.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Воскресенье, 15 Янв 2012, 00:31 | Сообщение # 10
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 9


Пас Куаль уже давно ушел. Тартак наматывал круги, вокруг готовящихся птичек. В общем, жизнь налаживалась!
Надо сказать, что благодаря нашим стараниям, а может, вопреки им, птички получились очень вкусными. Во время еды тан Тюрон поведал нам о своем плане дальнейших действий.
– Передвигаться нам придется скрытно, – задумчиво говорил он. – Одежда наша действительно выглядит несколько необычно по сравнению с местной модой.
– Так за чем дело встало? – удивленно спросил Фулос.
Харос так же недоуменно поднял брови.
– Заходим в первый же дом и именем короля отбираем нужную одежду! – продолжил Фулос.
Харос сделал решительное движение, вытянув свой меч на пару сантиметров, и защелкнул его обратно.
– И по всей округе пойдут гулять слухи, что бродят тут странные люди и отбирают последнее у бедных селян? – иронично продолжил Тюрон. – Боюсь, что слухи до Салтука доберутся значительно раньше, чем мы. У меня есть другое предложение.
– Какое? – деловито спросил Тартак, отбирая у Жереста половину птицы.
– Отдай, обжора! – потребовал Жерест. – Ты свою птицу уже съел!
– Отстань! – благодушно посоветовал Тартак. – Я большой, значит, и птицы мне нужно больше.
– На! Я больше не хочу, – предложила Жересту Гариэль свою порцию.
– Не отвлекаемся! – строго сказал я. – Тан Тюрон повторять не будет.
– Ох! Не хотелось бы, – вздохнул Тюрон. – Двигаться нам придется во-он в том направлении, – он указал рукой. – Если я правильно понял из пояснений Паса Куаля, там сплошной лес. Ну да нам не привыкать к любым условиям.
– И это сколько же нам идти придется? – с сомнением спросил я.
– Может, неделю, может, полторы, – пожал плечами тан Тюрон.
– Да за это время, Салтук точно допетрит, что мы уже здесь, – в сердцах сказал я.
– Или решит, что задача оказалась нам не по зубам, – спокойно продолжил Тюрон. – Ведь Пас Куаль и дальше будет приходить сюда каждый день и докладывать хозяину, что ничего не изменилось. Не забывайте, что Салтук тут в таком же положении, как и мы. Гипноз не относится к магическим воздействиям. Даже забери Салтук Паса в зону, где магия работает, он не сможет обнаружить такое воздействие. К тому же темные обладают одной весьма полезной в нашей ситуации привычкой….
Тан Тюрон замолчал, с удовольствием уминая свою порцию.
– И какая же это привычка? – осторожно поинтересовался Тимон. – И как она может пригодиться нам?
– Они, темные, имеют обыкновение недооценивать противника, – удовлетворенно вздохнул Тюрон. – Они считают, что они самые умные и хитрые.
– Но он же, оставил письмо, – хмуро заметил я. – Значит, предполагал, что я сюда приду.
– Если ты забыл, что там было написано, то я тебе напомню, – усмехнулся Тюрон.
Он наморщил лоб, вспоминая:
– «Иного способа попасть сюда, как тем же образом, что и твоя подруга, не существует. Если ты проснешься здесь до того, как я за тобой приду, то сразу осознаешь, что я наконец-то оказался сильнее тебя».
Мы молчали, ожидая, что Тюрон пояснит смысл своего вывода.
– Неужели непонятно? – удивленно спросил тан Тюрон. – Салтук считает, что ты разобьешь шар, наглотаешься его дряни и спящим перенесешься сюда. А ему только и останется, что прийти за тобой или выловить тебя, если ты проснешься до его прихода. Он даже мысли не допускает, что ты можешь обратиться за помощью к старшим товарищам, которые помогут тебе и определят координаты, не рискуя здоровьем. Темные – отъявленные индивидуалисты. Они не признают, что есть такое явление, как дружба. А значит, Салтук не предполагает, что сюда отправилась вся группа. Да и я еще в придачу.
– Что-то я не могу понять, – нахмурилась Морита. – Он же темный! Он вне категорий! Неужели он так глуп?
– О, нет! – покачал головой Тюрон. – Он не глуп! Судя по его записям, он очень продвинулся в темной магии. Но, поднаторев в темных силах, он не удосужился заняться обычной психологией. Он не верит, что существуют чувства, недоступные ему. Именно в этом заключается основная его ошибка! Возможно, со временем он бы ее осознал. И даже, я думаю, наверстал бы упущенное. Вот тогда бы он стал очень серьезным противником! Наша задача – не дать ему успеть сделать это. Но сначала мы должны спасти Аранту. Только после этого мы можем взяться за ликвидацию Салтука.
– А я знаю, кого позвать на помощь в этом мире, – хмуро процедил я.
– Да? – поднял бровь Тюрон. – Интересно. Только помни, что магия тут не действует.
– А клану Виа Дента магия не особо и нужна, – хмыкнул я. – Я думаю, что братец Аранты и ее отец с удовольствием возьмут на себя поиски того, кто похитил Ари.
– Только при условии, что они присоединятся к нам! – прогудел Тартак. – Я, знаешь ли, тоже очень хочу подержаться за этого прыща.
– Ты забываешь, что клан Аранты не здесь, – покачал головой Тюрон.
– Но, если мне не изменяет память, вы говорили, что тут имеется два места, в которых возможно применение магии, – напомнил я. – Где гарантия, что Ари находится именно там, куда направляемся мы?
– Мда, – ухватился за подбородок Тюрон. – Ты прав. Тогда так! Мы добираемся до места и, если там Аранты нет, отправляемся в Магир. Там мы берем подмогу, и снова сюда. И тогда уже пусть Салтук и его слуги поостерегутся!
– Так чего мы сидим? – прогудел Тартак. – Встали! Пошли!
Ну, так мы встали и пошли. Перед уходом мы тщательно убрали следы нашего пребывания. Письмо Салтука было уложено туда, где я его и нашел. Очень тяжело было без магии ликвидировать следы костра, но мы справились и с этим.
Поход начался с небольшого инцидента между представителем местной фауны и Тартаком. Как этот мишка, на свою косматую башку, забрался сюда, я не знаю. Но, тем не менее, он пасся в малиннике, возле которого мы оказались через полчаса ходьбы. Сочтя, что это прибыли конкуренты, медведь радостно взревел и, поднявшись на задние лапы, двинулся навстречу Тартаку, шагавшему первым.
Тартак взревел не менее радостно. Наконец-то можно было на ком-то оторваться. А именно этого и требовала поэтическая душа Тартака. Отбросив в сторону палицу, он одним прыжком оказался возле косматого сладкоежки. Уклонившись от дружеских объятий, влепил медведю здоровенную затрещину. Ну, это для того, чтобы сразу дать понять, кто тут хозяин. Медведь не понял. Обиженно взревев, он попытался дать сдачи. Но Тартак, щедрая душа, от сдачи отказался и добавил медведю «на чай». Короче, половину малинника эта парочка вытоптала начисто. Доводы Тартака оказались более убедительными, и медведь, высоко подкидывая толстым мохнатым задом и обиженно ревя, пустился наутек.
– Распустились тут, – заметил Тартак, подхватывая с землю свою любимую палицу. – Ничего, я вас еще построю рядами и колоннами!
– Хорошо, что это не нечисть какая, – глубокомысленно изрек Жерест.
– Здесь нечисти не может быть по определению, – возразил тан Тюрон. – Нечисть возможна только в мире, где есть магия. Ибо она есть проявление темной силы и имеет магическую основу.
– Кто бы еще это объяснил самой нечисти? – пробормотал я. – А то бродит сердешная и не знает, что ее тут быть не должно.
– Это ты о чем? – живо повернулся ко мне тан Тюрон.
– Это я о Салтуке, – сердито пояснил я. – Вот он и есть самая натуральная нечисть!
– Ошибаешься, – спокойно поправил меня Тюрон. – Он подобен нам. Только если мы оперируем светлыми силами, то он оперирует темными. И тут мы примерно в равных условиях.
– Ну, да, – согласился я. – Если не учитывать того, что он захватил оба места, где возможна магия, и того, что он здесь является влиятельной персоной в отличие от нас.
Нам не впервые бродить по лесам. Да и ночевать в лесу тоже приходилось не раз. С такими чудесными охотниками, как Морита и Тартак, не останешься без еды. Главное, чего не хватало, так это огня и хлеба. Да и соль, если подумать, тоже подходила к логическому концу. То есть заканчивалась. Сложнее всего было с огнем. Почему с огнем? Да потому, что с хлебом сложностей не было. Не было самого хлеба. Какие могут быть сложности с тем, чего нет? Соль мы экономили, как могли. Тут тоже сложность невелика. А вот с огнем – это да. Хорошо, если день ясный и можно поймать солнца луч через лупу. А когда пасмурно? Или когда ночь?
Поэтому первый же овраг, встретившийся нам по пути, был подвергнут тщательному осмотру тана Тюрона.
– Надо соорудить простейший инструмент для добычи огня, – пояснил он нам. – Хоть я никогда с такой проблемой не сталкивался, как и все остальные, но книги читал. Так вот. В книгах пишется, что должен быть кремень, кресало и трут. Кто-нибудь знает, что это такое?
– Да знает, знает, – отозвался Фулос.
Харос согласно кивнул.
– У нас в отряде такой набор был у командира. Это на случай, если штатного мага шлепнут. Только как им пользоваться – я не знаю. Как-то не было случая.
– А ты, Морита? – обратился Тюрон к нашей охотнице.
Девушка пожала плечами.
– Мы просто покупали у магов «разовые огоньки», – виновато пояснила она. – Взял с собой мешочек, и никаких проблем.
– Как выглядит кремень я, пожалуй, знаю, – осторожно сообщил я. – Я не знаю, как выглядят кресало и трут.
– О! Это просто! – оживился Харос. – Я знаю. Только я пользоваться не умею.
– Леший побери! – с досадой пробормотал тан Тюрон. – И это опытные путешественники, прошедшие не одну версту по лесам и горам!
– Да что же мы можем, если тут нет магии? – горестно воскликнула Гариэль.
– Но люди же здесь живут! – трезво заметил Тимон.
– Так! Не отвлекаться! – приказал Тюрон. – Колин, ищи кремень. Харос ищет кресало и трут!
– Трут не ищут, – поправил нашего преподавателя Харос. – Трут делают. Это такая штука, чтобы огонь загорелся. Я потом его сделаю.
Мы спустились в овраг и начали добросовестно осматривать камни на его дне.
Я не сразу нашел кремень. Вернее, были куски, но слишком большие, чтобы их с собой таскать. Я так понимаю, что кусок должен быть таким, чтобы его можно было легко спрятать в мешочек и носить с собой.
– Вот! – я наконец-то нашел то, что нужно.
– Так-так, – подошел ко мне тан Тюрон. – Это же огнистый камень! Вот уж не думал, что его кремнем называют!
– Так в самом названии и есть подсказка! – воскликнул я.
– Я пока не вижу, где тут огонь, – хмуро сказал Тимон. – Если он и есть, то его надо магией вызывать….
– Или кресалом, – спокойно добавил Тюрон. – Харос! Как там с кресалом?
– Вот это, я думаю, подойдет, – подбежал к нам Харос, протягивая кусок гранита.
– И что с ними делать? – недоуменно спросил Жерест, глядя, как Тюрон вертит в руках камни, пытаясь сообразить, как же использовать их для вызова огня.
– Я читал, что еще был такой способ, – осторожно заметил я. – Палочку вставляли в деревянную дощечку и быстро-быстро вертели. Палочка от трения нагревалась, и так добывали огонь.
– Надо попробовать, – буркнул тан Тюрон.
Он бросил на землю один камень и с досадой метнул в него второй. Я даже подскочил от неожиданности, поскольку явственно увидел, как от столкновения камней между ними сверкнуло несколько искр. Я подхватил камни и уже сознательно чиркнул несколько раз одним по другому. От быстрых резких ударов посыпались искры.
– Так вот в чем дело! – воскликнул Тюрон. – Теперь ясно, что такое трут! Харос, немедленно займись им!
Остаток дня был посвящен добыче огня дедовским способом. Мы решили тут же в овраге и заночевать. Что и было осуществлено.
Весело потрескивал костер, добытый нами в муках. Гариэль и Морита обрабатывали сшибленные пальцы добытчиков. Ввиду отсутствия магии лечение ран свелось к прикладыванию целебных трав, которые Морита знала еще со времен охоты. Жерест, разжившись суровой ниткой и еще кое-какими предметами у нашей охотницы, соорудил устройство для ловли рыбы.
Тимон, хоть и презирал это занятие как «недостойное благородных людей», с интересом наблюдал за действиями Жереста. А потом даже помог тому накопать червей. Ну, накопать – это слишком сильно сказано. Просто под слоем листвы их было так много, что собрать достаточно приманки не составляло труда.
Братья несли караул. Их потом должны были сменить я и Тимон. Обстановка оставалась спокойной. Тихо поплескивала вода в реке, изредка доносился вой ночных хищников, да негромко похрапывал Тартак, расположившийся на песочке у костра.
Тан Тюрон, застыв в позе Будды, ушел в астрал и не обещал скоро вернуться.
– Меня все-таки волнует вопрос: где Ари? – печально сказал я Тимону. – Что с ней? Если этот негодяй что-то себе позволит… Я просто места себе не нахожу!
– Успокойся! – отозвался Тимон. – По-моему, Салтука женщины не волнуют. Скорее их кровь может вызвать его интерес. Пока он Аранту трогать не станет. Она ему нужна для того, чтобы выловить тебя. А вот потом я, конечно, за ее жизнь не ручаюсь. Но это только после того, как он тебя поймает.
– Мне нравится другой вариант, – сердито сказал я. – Тот, в котором мы его поймаем. И лучше это будет сделать тут, где он не сможет пользоваться своей долбаной магией. Я даже уже придумал, как мы его будем казнить. Для начала Тартак споет ему что-нибудь. Но это только для начала…
Резкий вскрик ночной птицы прервал наш разговор. Тартак приподнял голову и сонно пробормотал:
– Неправильно кричит. Я же учил, как надо…
И тут до нас дошло. Жерест моментально сдернул с костра укрепленный над ним котелок. На горящие дрова обрушилась куча песка из ладоней Тартака, которому помогли и мы. Наступила темень. Ну, не то чтобы полная. Все-таки светили две местных луны. Они были помельче нашей, но света давали достаточно.
– К камням! – это тан Тюрон вернулся из астрала.
По склону скатился Харос. Он быстро пробежал к нам. В его руке поблескивал меч.
– Там какая-то тварь. Здоровая! Глаза как блюдца, и светятся, – свистящим шепотом доложил он, опасливо оглядываясь на склон оврага.
Зашуршал песок. Это к нам присоединился Фулос. Мы внимательно всматривались в лес, обступивший наше пристанище. Прошла долгая минута.
– Ну что, так и будем тут сидеть?.. – начал было Тимон.
И тут над краем оврага выросла черная тень.
– Ого! – пробормотал сидящий со мной рядом Жерест.
Тварь подняла голову и зажгла свои фонари-глаза. Действительно, глазища – будь здоров! Раздалось глухое удовлетворенное ворчание. Чудище одним прыжком оказалась на дне, все так же не сводя с нашего убежища глаз.
– Зря костер затушили, – с сожалением пробормотал я. – Это огнем надо было бы пугнуть.
– Мой! – прогудел Тартак, выпрыгивая из-за камня.
– Стой, дурак! – прошипел ему вслед Тюрон. – У тебя же нет защитного кокона! Вернись немедленно!
– Еще чего? – Тартак раскрутил палицу и направился к твари, забирая чуть левее так, чтобы свет лун падал животному в глаза.
– Морита, Гариэль! Прикрывайте этого придурка! – распорядился тан Тюрон. – Колин! Если что, идем ему на помощь. Включай сверхскорость! Всем остальным сидеть тут и не высовываться!
Я кивнул, раскручивая свой организм. Не знаю, правда, чем тут помогут наши зубочистки под названием рапиры. Ну, хоть на какое-то время отвлечем, пока девушки будут трудолюбиво делать из этой твари ежика.
Животное было похоже на огромную гиену, только с кошачьей мордой. То, что одна из жертв смело вышла на встречу, эту тварь несколько удивило. Впрочем, ненадолго. Раздался рев, больше всего напоминающий хохот сумасшедшего оперного певца. Почему сумасшедшего? Да потому, что оперный певец в нормальном состоянии такого хохота воспроизвести просто не сможет. Тартак в долгу не остался. Он рявкнул так, что мы даже подскочили на месте от неожиданности.
– Правильно! – одобрил Жерест. – Знай наших!
Жерест приподнялся из-за камня, хлестко щелкнула резина рогатки. Не знаю, от этого или по какой другой причине, но зверь прыгнул навстречу Тартаку. Тот скользнул в сторону, нанося сильный удар палицей. Не попал! Тварь успела извернуться. Приземлившись, она снова тут же прыгнула в сторону нашего тролля. Но и Тартак оставаться на месте не стремился. А стремился он к постоянному движению, не давая твари возможности достать его. Вот он удачно отбил лапу, которой зверь пытался до него дотянуться. Зверюга взвыла. Конечно! Я бы тоже взвыл. Рука-то у Тартака тяжелая. Если попал, то мало не покажется! Гиенообразное зло зарычало, поджало переднюю лапу и оскалилось на Тартака.
– Иди к дяде! – ласково пробасил Тартак. – Дядя добрый, а в его коллекции именно твоей башки и не хватает!
Зверь вдруг прыгнул в его сторону. Тролль мгновенно присел и изо всех сил ткнул палицей в незащищенное брюхо пролетавшей над ним твари. Животное глухо хрюкнуло и рухнуло на песок. Тартак тут же подхватился и, развернувшись, нанес ему могучий удар по голове. Раздался хрип. Тартак упоенно лупил по всему, что подворачивалось ему под палицу. Мы в азарте поднялись из-за камней, поддерживая разрушительную энергию нашего тролля.
– А нечего было сюда лезть! – наконец сказал Тартак, опуская палицу. – Тебя что, кто-то звал?
– Странное животное, – задумчиво произнес я. – Мне почему-то кажется, что оно является каким-то осколком старого. Уж очень необычен вид. Какая-то странная смесь гиены, тигра и еще чего-то.
– Колин, это иной мир, который отличается от привычного нам, – напомнил тан Тюрон. – Откуда мы можем знать, что тут есть и чего нет?
– Ну, пока мы видели зверей, очень похожих на наших, – не согласился я. – А этот резко отличается от них!
– Ну, вы тут обсуждайте, а я делом займусь! – пробурчал Тартак, хватая убитое животное за короткий хвост.
– Тартак! – строго сказал Тюрон. – Никаких голов! Не хватало нам еще башку и этого чудища с собой таскать! Да и отрубить ее нечем!
– Жаль! – искренне опечалился Тартак, рассматривая свой трофей. – Ну, я хотя бы когти и клыки добуду. Из них отличное ожерелье получится. Подарю какой-нибудь зазнобе из племени.
– Что? – ужаснулась Морита. – У вас девушки носят подобные украшения? Это же немыслимо! Ты что-то путаешь.
– Ничего я не путаю! – отозвался Тартак, отволакивая жертву подальше. – Ты не понимаешь! Это же самый писк! И сразу видно, какой герой твой избранник.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Воскресенье, 15 Янв 2012, 00:32 | Сообщение # 11
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 10


Остаток ночи прошел спокойно. То ли здесь хищников больше не было, то ли запах убитой твари всех отпугивал, но нас больше никто не рискнул побеспокоить.
Утром двинулись дальше. Время от времени тан Тюрон останавливался и сверялся с внутренним навигатором, после чего указывал направление нашего дальнейшего движения. Все бы ничего, да почему-то направление неизменно указывало в самые непроходимые чащи и буреломы.
Вот так мы ломились-ломились и выломились к болоту, которое широкой чертой преградило нам путь.
– Осталось только кикимор дождаться, – уныло проговорил Жерест.
– Тут кикиморы не водятся, – авторитетно заявил Тимон. – Магии нет, значит, и кикиморам делать нечего.
– Магии нет, – согласился Жерест. – А вот болото есть! Тан Тюрон, а нам точно туда? Может, в другую сторону?
– Да нет, – отозвался Тюрон, всматриваясь в кочки и водяные просветы. – Нам-то как раз туда. Какие будут мнения?
– Мнение есть! – хмуро сказал Тимон, звучно прибив здоровенного комара, севшего ему на шею. – Если пойдем прямо, то это болото из нас здорово крови попьет. Причем, буквально! Дальше. Тропы нет. Ну, или мы ее не знаем, что одно и то же. А без этого в трясину лезть я не хочу. Да и вам не советую.
– И? – Тан Тюрон кивнул, соглашаясь.
– И надо идти в обход, – подсказала Гариэль. – Тимочка прав. У меня тоже это место симпатии не вызывает.
– Но это же может занять несколько дней! – запротестовал я. – Неизвестно, что за это время Салтук может с Ари сделать!
– Если мы здесь потопнем, то это займет значительно больше дней! – убежденно заявил Тартак. – И что сделает Салтук Аранте, для тебя будет уже не столь актуально!
– Эх! Что же это за мир такой! – я в сердцах ударил кулаком в ладонь. – Если бы здесь все было, как у людей, я бы драконом обернулся!
– Если бы здесь все было, как у людей, то мы бы так не мучились! – сердито сказала Морита. – Но тогда и Салтук здесь не обосновался бы.
– Верно! – подтвердил Тюрон, присаживаясь в позу «лотоса». – Я сейчас сориентируюсь, как нам это болото обходить. Далеко не разбредаться! В болото не лезть! Воды из него не пить! Я ненадолго.
Все присели, кто где стоял. Путь ожидался долгий, и силы необходимо было поберечь. Я опустился на поваленный ствол какого-то дерева, напряженно раздумывая. Мне показалось, что когда я в раздражении говорил, какая-то желтая дымка на мгновение подернула мои руки. Конечно, это не бог весть что! Но так ли пуст этот мир?
– Эль! – повернулся я к нашей эльфиечке. – Отвлекись ненадолго!
Гариэль прервала беседу с Тимоном и вопросительно взглянула на меня.
– Я не уверен, но мне показалось…, – я замялся.
– Что? – насторожилась Гариэль.
– Проверь, как тут насчет магии, – попросил я. – Ты лучше всех нас магией леса владеешь.
Эль кивнула, показывая, что понимает, и, закрыв глаза, провела ладонью над травой, росшей чахлыми пучками на месте нашей стоянки. Мне показалось или это действительно факт? Ушки-то у нашей Гариэль стали острее!
– Что-то есть, – наконец изрекла Эль. – Но очень и очень слабое. Настолько слабое, что, можно сказать, ничего нет.
Угу! Все-таки я не ошибся.
– Но раньше и того не было, – заметил я.
Гариэль пожала плечиками.
– Может, было, но только мы так не искали.
– Все значительно проще! – вмешался тан Тюрон, придя в себя. – Мы приближаемся к месту, где магия возможна. Вот она и дает о себе знать. Я-то думал как раз, а какая граница – размытая, или резкая? Оказывается – размытая.
– Так это что же получается? – осведомился Фулос. – Через некоторое время мы все-таки сможем воспользоваться магией?
Харос вопросительно посмотрел на тана Тюрона.
– Сможем, – подтвердил наш препод. – Но до этого еще очень далеко! Концентрация магии слишком низкая для наших нужд. Кстати, а идти нам надо в ту сторону. Там вроде бы короче обход получится.
– Ну, будем идти еще не пять дней, а четыре, – угрюмо буркнул я, поднимаясь. – Какая радость!
– Колин! – строго сказал тан Тюрон. – А ну прекрати ворчать! Мы сделаем все, что в наших силах. Но в список этого всего не входит глупость!
Тан Тюрон махнул рукой, указывая направление дальнейшего движения. Ему-то что! Не его девушку этот темный украл. Нет, в глубине души я понимал, что Тюрона так же волнует судьба Аранты. Что все ребята готовы приложить максимум сил, чтобы ее спасти. Но легче от этого не становилось. На душе от полного бессилия что-либо сделать было противно и тяжело. Скорее бы достичь места нашего назначения! Там уж я отыграюсь на этом темном по полной программе! Лишь бы он Аранте ничего не успел сделать. Эх! Спит Ари. Вот если бы она не спала, то, бьюсь об заклад, нам можно было бы уже и не спешить. Аранта, конечно, милая девушка, но лучше ее не сердить.
Подумав об этом, я хмыкнул, заработав от шагавшего рядом Тимона одновременно довольный и встревоженный взгляд. Ну конечно! Кому, как не ему, знать мою натуру? И уж если я хмыкаю, то не жди спокойной жизни. Ну, у нас спокойной жизни и так не было. Значит, будем устраивать беспокойную жизнь Салтуку.
– Ты только без меня ничего не предпринимай! – тихо попросил Тимон. – Вместе все-таки легче.
– Точно! – пропыхтел шагавший сзади Жерест. – И обо мне не забудь!
Надо же! Услышал рыжий.
– Да я пока еще ничего не решил! – открестился я, делая честные глаза.
– Угу! – согласился Жерест. – И вот пока тоже не забывай.
Лес – это, конечно, дело хорошее. Но когда его слишком много несколько дней подряд, то такая картина утомляет. Уже и не обращаешь внимания на красоты, как-то не трогают шляпки грибов, заманчиво выглядывающие из травы и хвои, не удивляют лесные жители, вспугнутые нашей группой. Ноги шагают сами собой, без участия головы. А ты просто тупо пялишься в спину идущего впереди и мечтаешь о моменте, когда Тюрон скомандует: «Привал!».
– Привал!
Фух! А ничего местечко! Прикрыто со всех сторон плотным строем молоденьких елочек. Я рухнул на траву и, закинув руки под голову, мечтательно уставился в небо. Рядом, отдуваясь, примостился Фулос. С другой стороны – Харос.
– Это еще что за лежбище?! – Морита стояла над нами, грозно уперев руки в бока. – А ну живо помогать готовить пищу!
– Опять камнями об камни стучать! – простонал Харос. – У меня вон с прошлого раза еще пальцы сбиты! Пусть лучше Колин своим непонятным образом огонь добудет.
– Да что тут непонятного? – возмутился я. – Оптика – это, брат, сила! Главное, фокус настроить.
– Ты не ругайся! – нахмурился Фулос. – Ты толком объясни! Как это ты при помощи стекляшки огонь вызывать умудряешься?
– Да все просто! – я достал лупу и продемонстрировал ее присутствующим. – Подставляем ее под луч солнца и регулируем так, чтобы вот этот лучик стал совсем тонким…
– Ну и что? – непонимающе вздернул брови Харос.
– Вот этот-то лучик и начинает жечь, – пояснил я.
– Как это лучик может жечь? – непонимающе спросил Жерест. – Магии нет! А без магии лучик может только светить.
– А подставь-ка ты под него руку, недоверчивый ты наш, – провокационно предложил я.
– Пожалуйста! – храбро сказал Жерест, протягивая руку. – Ты что-то другое еще делаешь.
Ну, я и сделал! Через пару секунд Жерест с воплем выдернул руку из-под лупы.
– Ну как? – поинтересовался я. – Что-то еще делаю?
– Это магия! – убежденно пробормотал Жерест, потирая слегка обожженное место.
– Не магия, а физика, – поправил я. – Просто мы ее здесь не изучаем. Потому что магия некоторые законы физики опровергает начисто.
– Хотя, как оказалось, некоторые особенности физики неплохо было бы знать, – улыбнулся тан Тюрон.
Опять ночь. Мы с Жерестом несем ночную вахту. Надо быть начеку. Мы как раз устроились на перешейке между двумя болотами, преграждающими путь к месту магии.
Это нам тан Тюрон рассказал. Он в своих странствиях по астралу что-то такое высмотрел. Надо будет и мне более интенсивно заняться таким полезным делом, как медитация. Пока я ничего особенного высмотреть не могу. Нет, подняться над собой, осмотреть место стоянки, где мы торчим – это я уже могу. Но вот, подобно птице, шастать над окрестностями и высматривать путь – это еще мне не по зубам.
Я вслушиваюсь в тишину ночного леса. Ночью каждый звук слышен особенно явственно. Через некоторое время нас сменят Гариэль и Тимон. Вчера Гариэль впервые за все время, как мы здесь, услышала ток соков в дереве. Она, правда, утверждает, что очень слабо, не так, как дома. Но это уже не может не радовать. Глядишь, еще через несколько километров и мы что-то сможем. Уже не относящееся к лесной магии.
Тан Тюрон озадачен тем, что первой начала проясняться именно лесная магия. А по мне, так ничего тут удивительного нет. Мы же в лесу. И лес тянется до самого места. Вот он и является проводником именно лесной магии…
Так! Что это? Мне явственно послышался какой-то звук. Я вскинул голову, внимательно прислушиваясь.
– Колин! – прозвучало вновь.
Очень слабо прозвучало. На пределе слышимости. Но не узнать этот голос было нельзя! Аранта! Это ее голос! Но как? Неужели ей удалось как-то убежать от Салтука? Тогда надо немедленно найти ее и привести сюда! Здесь Салтук не сможет ей навредить, ведь на ее защиту встанем все мы. Да и она – боец не из последних!
Я кинул взгляд на Жереста. Он клевал носом у костра. Не слышит парень. Ничего, пусть он и дальше несет дежурство, а я быстро. Вот будет сюрприз, когда они утром проснутся и увидят среди нас Ари!
– …Колин!
Ну, вот. Опять. Неужели Жерест не слышит? Прозвучало более явственно. Я уже смог определить направление, откуда звучал зов. Я тихо поднялся и скользнул в ту сторону. Ходить по лесу, да еще ночью – это искусство. Нет, это, конечно, смотря как ты стремишься идти. Можно трещать на весь лес всем, что попадается под ногу, время от времени производя сухой стук от столкновений твоего лба со стоящими на пути деревьями. Этим стилем владеют все от рождения. А можно двигаться быстро и бесшумно. Этому сразу не обучишься. Такому стилю нас и учил Скиталец. Впрочем, учил он тех, кто не сталкивался с лесом постоянно. К примеру, Аранте, Гариэль, Морите и Тартаку обучаться этому искусству не было нужды. Они и так им владели. Постепенно овладевали им и мы. Не могу сказать, что научился так же плавно и элегантно, подобно утреннему туману, скользить между деревьями, как это делает тот же Тартак. Но треска под ногами стало значительно меньше.
Я поспешил в направлении зова. Надо поскорее найти Ари! Вон там что-то, вроде бы, мелькнуло. Туда!
– Ари! – негромко позвал я.
– Колин? – отозвалась Аранта.
Это прозвучало из-за вон тех темнеющих невдалеке кустов.
– Ари! – громче позвал я, бросаясь туда.
Наперерез мне метнулась темная фигура. В последний момент я сообразил, что это не Аранта. Рефлекторно сработали навыки, привитые нам Баграном Скитальцем. Я захватил руку нападающего субъекта и рывком отправил его в кусты. Ко мне с разных сторон бросились еще двое. Все ясно. Ловушка! И я в нее так глупо влип. Я зарычал от злости и досады. Ударом ноги повалил правого нападавшего, а левого встретил уколом рапиры, выхваченной из ножен. На моих руках повисли сразу двое нападавших. Кто-то ухватил меня за ногу. Я уже собирался провести ряд рекомендуемых Баграном в таких ситуациях приемов, но не успел. Сильный удар по голове оборвал сие благое намерение. В глазах вспыхнул миллион искр, и все….
«Ну что, влип? Дурак влюбленный!» – успело мелькнуть в моем мозгу.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Воскресенье, 15 Янв 2012, 00:32 | Сообщение # 12
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 11


Страшно болела голова. Не вся, только затылок. Наверное, там здоровенная шишка. Я хотел было протянуть руку, чтобы пощупать больное место, и сделал неприятное открытие. Руки холодили металлические браслеты. Точно такие же браслеты были и на ногах. Блин! И шею тоже не оставили без внимания! Все бы ничего, но от браслетов тянулись к стенам толстые цепи. Тяжелые, между прочим.
Я открыл глаза и попытался осмотреться. Далось это с трудом. Во-первых, глаза не хотели открываться. Во-вторых, освещение каземата оставляло желать лучшего. А это был именно каземат! А что же еще могло иметь такой вид и интерьер? Сложенные из больших неровных камней стены. Маленькое узкое оконце под потолком неохотно пропускало свет. И непонятно было, какое время суток. Пол был влажен и неприятно холодил спину.
Погремев для порядка цепями, я кое-как все же смог подползти к стене и принять сидячее положение.
«Теперь ребятам придется искать не только Аранту, но и меня», – была первая мысль, которая пришла в голову.
«Ох, и достанется же мне от Тюрона!» – это была вторая мысль.
«Ну, что, довыпендривался, дурак влюбленный? Захотелось самому совершить подвиг? Вот и получай теперь!» – это была третья и последняя мысль.
Вот с этим нехитрым набором я и сидел под стеной. Страшно пересохло в горле, но воды, которой можно было бы утолить жажду, я не видел. Мои тюремщики, видимо, считали, что это лишний атрибут.
Время тянулось неимоверно медленно. Но вот наконец я услышал, как завозился ключ в замке.
Дверь распахнулась с противным скрежетом. На пороге стоял здоровенный мужик. Он окинул взглядом помещение. Наткнулся на меня и удовлетворенно кивнул головой.
– Он здесь, о могучий!
– Так отойди с дороги, увалень! – раздался голос Салтука.
Мужик поспешно шагнул в сторону от двери. В камеру не спеша зашел мой враг. Одет богато. В костюме больше черных цветов, слегка разбавленных золотом и багряной тканью. Высокомерно взглянул на меня и ухмыльнулся подленькой такой улыбочкой.
– Ну, вот ты и здесь! Неужели вы думали, что этот несчастный Пас сможет меня обмануть? Ничего! Он сидит в соседней камере в ожидании казни. Твоих друзей тоже вскоре выловят. Но сначала я усилюсь! Ты уже догадываешься, каким образом? Да-да! Твоя кровь послужит главным реагентом в моем зелье. Сейчас я пойду готовить все необходимое. А ты можешь пока вспомнить все, что дорого твоему сердцу, и попрощаться с этим.
– Воды-то мне можно дать? – разлепил я пересохшие губы.
Салтук затормозился в проеме.
– Почему бы и нет? – проговорил он, не оборачиваясь. – Я сегодня могу быть и немного добрым. Дай ему воды, образина! Ты слышишь?
– Конечно, сон Талтук! Слышу, сон Талтук! – отозвался тюремщик.
– До встречи, серебряный! До нашей последней встречи! – бодро воскликнул темный.
– А что с девушкой? – торопливо спросил я.
– Как хорошо, что ты мне напомнил! – донеслось уже из-за двери. – Я думаю, что вам обоим доставит удовольствие зрелище крови, вытекающей из твоих жил. Ха-ха-ха!
Я тоскливо вслушивался в удаляющийся хохот Салтука. Кажется, приплыли. Очень не хотелось, чтобы так все закончилось, но выхода я сейчас не видел. А жаль!
Мужик немного постоял, рассматривая меня, потом повернулся с намерением выйти.
– Воды дай! – попросил я.
– Воды? Счас!
Тюремщик прошаркал ногами куда за угол и появился с деревянной плошкой в руке. Подошел и поставил ее рядом со мной. Преодолевая тяжесть цепей, я дотянулся до плошки и, ухватив ее поудобнее, поднес ко рту. В этот момент мужик неожиданно ударил ногой. Вся вода выплеснулась мне в лицо, заболели ушибленные пальцы. Сволочь!
Шутка этому уроду, видимо, очень понравилась. Он разинул пасть, демонстрируя большие лошадиные зубы, и загоготал.
– Если я умру от жажды, то этот сон, который только что отсюда вышел, с тебя шкуру сдерет! Причем, с живого, – облизнув влагу с губ, сообщил я. – Он тебе что сказал? Дать воды, а не дать по воде!
Гогот стих. Тюремщику понадобилось некоторое время для оценки информации. Потом он поднял плошку и снова удалился. Вернувшись, он подошел ко мне, грубо ухватил пятерней за волосы и ткнул мне в лицо емкость с водой. Край плошки больно ударил по губам, но я смог сделать несколько глотков. Вода была какой-то тухлой, но все же это лучше, чем ее отсутствие.
– Хватит! – пробурчал тюремщик, забирая плошку и отпуская мои волосы. – На том свете напьешься! А девка твоя хороша! Жаль, что сон Талтук не дает ее попользовать.
Ох! Как мне хотелось, чтобы у меня сейчас были свободны руки и ноги! Я бы тебе такое «попользовать» показал, что до конца своей жизни (если жив, конечно, останешься) ты о женщинах забыл бы! Да и Аранта тоже… Стоп! Попробуем так.
– Так ведь спит она, – осторожно сказал я. – Что же за удовольствие, спящую трогать?
– Спит, – кивнул мужик, снова скалясь. – Так ить будят ее, как время кормежки приходит. Правда сон Талтук ее перед этим крепко-накрепко к кровати приковывает. А потом снова усыпляет. И чего, спрашивается? Нас пятеро крепких мужиков, неужто не удержали бы? Гы!
Ой, урод! Да ты находка для шпионов! Вот так все и выложил! И сколько вас, и как. Жаль только, мне это пока без пользы.
– Впятером, действительно, удержали бы, – пробормотал я. – Так ведь будить надо!
– А знаем мы средство, как разбудить, – хохотнул мужик. – Все равно ее сон Талтук убьет, так пусть потешится напоследок!
Ярость ударила мне в голову. Неожиданно я оказался на ногах. Повезло мужику, что цепи попались крепкие!
– Если вы ее тронете, то неважно как, живым ли мертвым ли, я за тобой приду!
– Ого! Теперь понятно, чего тебя приковали, – проговорил тюремщик, удивленно меня разглядывая. – Бешеный! Да только не пугай! Мы тут знаешь скольких приговорили? Дык ни один пока не пришел. И ты не придешь! Гы!
Тюремщик вышел. Дверь с противным скрежетом захлопнулась. Загремел запираемый замок. Я, тяжело дыша, смотрел в бессильной ненависти на закрытую дверь.
Остается только надеяться, что они разбудят Аранту без чуткого руководства Салтука, да и не прикованную к кровати. А для нее пятеро не помеха! Хотя очень не хочется, чтобы до этого дошло!
Я вытер ладонью губы и непонимающе посмотрел на нее. Медленно таяли когти на кончиках пальцев. Настоящие драконьи когти! Так это что же?..
Я прислушался к ощущениям. Есть магия! Очень слабая, но есть! Она медленным, очень вялым ручейком вливалась в меня. Я немедленно направил течение в резерв. Только бы хватило на то, что я задумал! Сколько времени у меня в запасе? Не знаю. Только бы успеть! Благо, что стены каземата магии не помеха.
Я опустился на пол и принял классическую позу для медитации. Отрешившись от всего, начал бережно, капля за каплей, собирать все, что только мог.
Мне уже неважно было, что цепи оттягивают руки, что болят пальцы, по которым пришелся удар грубого башмака тюремщика, что ноют губы, ушибленные краем плошки с тухлой водой. Все это было неважным. Главное – забрезжила надежда, что я смогу все-таки отсюда вырваться. Я это сделаю! И про Ари не забуду! Да и о Салтуке тоже следовало позаботиться. Тут только надо сделать так, чтобы он не успел нырнуть в свой телепорт. Надо момент выбрать. А там уж я за все рассчитаюсь.
Сколько я так просидел, медитируя, не знаю. Но когда заскрежетал замок моей темницы, я с удовлетворением почувствовал, что резерва, в который я загонял всю магию, до которой мог дотянуться, хватит для задуманного. Я принял самый удрученный вид и откинулся на камни стены. Представление начинается, господа! Билеты уже в кассах города.
Да. Подготовился я, на мой взгляд, достаточно хорошо. Хватит ли этого для моего плана? Будем надеяться. Правда, пришлось обернуться один раз драконом. Это для того, чтобы избавиться от оков. При этой операции меня здорово приложило спиной о потолок. Да и голове досталось. Зато теперь руки и ноги были свободны! К счастью, преобразование и иллюзия кандалов на конечностях много энергии не потребовали. Так что для Салтука и тюремщика я выглядел пришибленным и отчаявшимся.
Первым вошел тюремщик. Он хмуро взглянул на меня.
– Теперь понятно, чего твою девку приковывают, – пробурчал он. – Бешеная она. Микшука успела прибить. Хорошо, сон Талтук подоспел, а то бы…
– Приветствую тебя, центральное блюдо! – продекламировал Салтук, входя вслед за тюремщиком. – Представляешь, эти несчастные чуть было все не испортили! Плотских утех им, видите ли, захотелось! Хорошо, что я мимо с Белурром проходил….
– Белурром? – недоуменно спросил я, старательно скрывая радостную улыбку.
Молодец, Ари! Смогла за себя постоять!
– Ах! Да ты же не знаешь его, – ухмыльнулся Салтук. – Тогда разреши представить. Белурр!
Салтук выглянул из камеры и призывно помахал рукой. В камеру мимо него скользнула какая-то тень. Уже в каземате она материализовалась в мужчину, одетого строго в черную одежду, обманчиво худощавого и хрупкого.
– Разреши тебе представить мастера темного боя – Белурра, – издевательски представил явившегося Салтук. – Именно он сумел остановить эту девчонку.
– Девочка еще не совсем пришла в себя после твоего зелья, господин, – прошелестел Белурр. – Иначе справиться с ней было бы значительно сложнее.
Я в шоке рассматривал этого урода. Вампир! Вне всяких сомнений. Если смог справиться с Ари, то высший. Но как Салтуку удалось его нанять?
– Ты вампир? – хриплым голосом выдавил я и прокашлялся.
– Да, – невозмутимо ответил Белурр.
– Но как ты здесь оказался? Ты служишь этому темному?
– У меня свой счет к этому клану, – нахмурился вампир. – Для того чтобы расправиться с ним, все средства хороши. Мы договорились с соном Талтуком. Ты – ему, а девчонка – мне.
– Дожили! – покачал головой я. – Вампир служит человеку. Это же надо!
– Темному магу! – улыбаясь, поправил меня Салтук. – Это не одно и то же. Ну, что это мы праздно болтаем? Приступим к действию! Давай Белурр! Завози свой трофей!
Белурр кивнул и исчез в коридоре. Загрохотало, и в дверь втиснулись носилки, к которым была прикована Аранта. Я увидел в ее глазах алые всполохи. Она с ненавистью смотрела на везшего ее Белурра.
– Я обещал тебе встречу с твоим избранником, – издевательски сказал Салтук, шагнув к носилкам. – Я свое слово держу. Вот он!
В этот момент Аранта увидела меня. Ее лицо дрогнуло. Глаза широко распахнулись.
– Колин! – простонала она. – Зачем же ты это сделал? Теперь все погибло!
– Причем, добавлю от себя, – ухмыльнулся Салтук, – погибло даже больше, чем ты себе представляешь. Соратников этого паренька мы тоже вскоре поймаем и уничтожим. Правда, с эльфийкой я еще не решил что делать. Но это уже потом. Сейчас мы приступим к самому долгожданному делу. Кровь твоего паренька – вот что мне на данный момент нужно.
– Мечты, мечты, да где ж вам сбыться? – пробормотал я.
Я уже наметил план действий. Первым делом, конечно же, было уничтожить Салтука. Вторым – этого вампирёныша. Очень мне не нравились его плотоядные взгляды, которые он бросал на Ари. Ну, с тюремщиком – это уже потом.
– Что ты там бормочешь? – обратил на меня внимание Салтук.
– Объясняю! – неожиданно вскочив на ноги, рявкнул я.
Преобразование произошло мгновенно. Я даже сам не ожидал такого. Этот этап тревожил меня больше всего. Тем более что у дверей стоял Белурр. А у него реакция на порядок выше, чем у всех. Но вампир, видимо, расслабился и среагировать не успел.
Мордой, которую использовал как таран, я врезался в Салтука и вколотил его в стенку каземата. Вот уж воистину – легче будет закрасить, чем отколупать! Только слегка хрустнуло, и брызги полетели в разные стороны. Поворот головы. Пришлось, правда, опрокинуть носилки с Ари. Извини, дорогая! Удар щекой по вампиру. Его недалекий полет. Я щелкнул челюстями и разделил этого гаврика на несколько меньших частей. Ну, не панькаться же с ним?!
…Я стою, слегка покачиваясь, над перевернутыми носилками. Слегка отстраненно слышу, как Аранта костерит меня.
– Ну, переверни же меня! – взмолилась она. – Что произошло? Я ничего не успела увидеть!
– Да что тут видеть? – сердито сказал я, переворачивая носилки.
Я несколько расстроился. Резерв снова был пуст. Вот ведь! Как преобразовался на мгновение – расход минимальный. А если чуть дольше, как в прорву энергия канула. Почему?
Так, что тут у нас? Да. Запоры на руках и ногах Аранты – будь здоров! Пришлось повозиться, пока их расстегнул. Ари нетерпеливо смотрела, как я с ними вожусь.
– Мог бы и побыстрее! – одним движением вскакивая на ноги, прокомментировала она.
– Это я после преобразования ослабел, – пришлось оправдываться мне. – Здесь не очень-то легко было это сделать.
– Я удивляюсь, как ты вообще умудрился это сделать? – неожиданно ласково сказала Аранта.
Она на мгновение прижалась ко мне, легонько провела ладонью по щеке и… снова стала сама собой. Цепко осмотрев камеру, подхватив с пола что-то острое и опасное, Ари прошмыгнула в дверь.
– Тут где-то рядом Пас Куаль сидит, – сообщил я, выскакивая вслед за ней.
– Что за Куаль? – поинтересовалась Аранта, зорко всматриваясь в глубину коридора.
– Бывший слуга Салтука. Он нам много ценной информации дал. Надо бы вытащить.
– Кто бы нас отсюда вытащил? – хмуро проговорила Аранта. – Где он?
– Салтук сказал, что рядом. Пас Куаль! – крикнул я. – Отзовись!
– Я тут, – послышалось из-за одной из дверей.
Я подскочил к этой двери и резко открыл щеколду, на которую она была заперта. Оттуда вывалился Пас. Мда, видок у него был тот еще! Мне он запомнился аккуратно одетым благообразным мужчиной лет пятидесяти. Трудно было узнать его в расхристанном рванье и с всколоченными волосами по краям лысины.
– Эк тебя! – сочувственно пробормотал я.
– Меня сон Талтук пытал, – прошелестел Пас.
– Но ты ему ничего не сказал! – насмешливо продолжила Аранта.
– А что он ему мог сказать? – удивился я. – Ничего!
– Меня сейчас не это интересует! – отрезала Ари. – Ты выход отсюда знаешь?
– Это подземные застенки в одном из загородных имений сона Талтука, – сказал Пас Куаль. – Оно очень хорошо охраняется. Как вы сюда попали, молодые люди?
– По всей видимости, так же, как и ты, – вынужден был я просветить Паса. – Нас сюда доставили в качестве пленных.
– А как вам удалось выбраться из камер? – еще больше удивился Пас. – Бегите! Сейчас сюда сбегутся тюремщики! А если еще и сон Талтук пожалует…
– Не пожалует, – усмехнулся я. – Он сейчас занят. Нанялся на работу фреской. Очень ответственная должность. Ни на секунду не оторвешься!
– А с тюремщиками разобраться – это уже моя забота! – процедила Аранта. – Ты давай веди нас к выходу!
– Ну, веди – это слишком оптимистично! – критически осмотрев Паса, сделал вывод я. – Проводник весьма слаб.
– Так помоги ему! – сердито распорядилась Ари. – Ты его поддерживай, а он пусть направление показывает.
– Ох уж эти женщины! – вздохнул я, закидывая руку Паса себе за шею. – Им бы только покомандовать!
– Не только, – проворковала Ари. – Но об этом я тебе потом расскажу. Двинулись! Пас, показывай дорогу!
Пас Куаль слабо махнул свободной рукой влево по коридору. Мы двинулись в ту сторону мимо моей временной квартиры.
– А что ты сказал про сона Талтука? – попросил объяснений Пас. – Чем он так занят?
– Сейчас – ничем. Я его убил, – не стал вдаваться в подробности я. – Ты знаешь про странное место? Оно должно быть где-то рядом.
– Да, – выдохнул Пас. – Его называют землей призраков. Там действительно странные вещи творятся.
– Дорогу покажешь? – деловито спросил я.
– Зачем вам туда? Это очень опасные места! Это сам сон Талтук сказал.
– Ну, и где сейчас этот сон? – сердито поинтересовался я. – Я у тебя не спрашиваю – опасны или нет эти места. Я тебя спрашиваю, проведешь ли ты нас туда? Разницу чувствуешь?
– Проведу, – прохрипел Пас. – Нам теперь вон туда!
Нет, просто наслаждение смотреть на работу Аранты! Она, вооруженная оружием перекушенного Белурра, быстро, тщательно и безжалостно зачищала нам путь. Отлично видя в темноте, она скользила легкой тенью, несущей смерть всем, кто имел несчастье попадаться на ее пути. Пас Куаль совсем ослабел и висел тяжелым грузом на моем плече. Я подхватил его за талию и насколько мог быстро шел за Арантой.
– Вон там… По той тропинке идите! – прошептал Пас. – Она вас и выведет к границе того места… Оставьте меня!
– Мы своих не оставляем! – сердито сообщил я, направляясь в указанном направлении. – Береги силы!
– Ну, чего вы плететесь? – спросила Ари, материализуясь рядом с нами.
– Да Пас совсем ослабел, – виновато отозвался я.
– А ты?
– Я? Я – нет.
– Так взвали его на плечи и неси!
Я последовал ее совету. Движение ускорилось. Я, тяжело дыша, бежал по указанной тропинке, поддерживая Паса на плечах. Аранта прикрывала меня, появляясь то справа, то слева, то впереди моего движения.
И вот в какой-то момент я ощутил изменение. Что-то знакомое вдруг окружило меня. Магическая энергия водопадом ринулась в мой организм! Я пробормотал заклинание левитации, накладывая его на Паса. Сразу же полегчало!
– Ари! Стой! Мы на месте!
– На каком месте? – Аранта резко остановилась. Он оглянулась на меня и сразу все поняла. – Тут есть магия?
– Ну да! – я с удовольствием посмотрел на парящего в воздухе Паса. – Вот тут я бы никому не советовал соваться к нам!
– Коль! – Аранта подошла ко мне и обняла за шею. – Ты пришел за мной, чтобы спасти меня?
– Да. А как же иначе? Кстати, я пришел не один.
– А кто еще? – Аранта на миг отстранилась от меня, пытливо взглянув в глаза.
– Да все наши! В том числе и тан Тюрон, лично!
– Они все здесь? Где?
– А вот это я сейчас и попробую выяснить.
Я мягко высвободился из объятий Ари, опустил Паса на траву и присел рядом, сосредотачиваясь. Я сканировал окрестности в поисках знакомых аур. Вернее, знакомой ауры. Я хорошо запомнил ауру тана Тюрона. Вот ее-то я и искал.
В самой зоне я мог найти ее легко, но там Тюрона не оказалось. А вот за границами зоны пришлось поднапрячься. Там я мог видеть значительно хуже. Но все же увидел! Если ребята с ним, то они уже очень близко к нам.
– Они там! – я указал в сторону, где смог рассмотреть ауру Тюрона.
– Так двинулись туда! – азартно сказала Аранта. – Навстречу.
– Мне помнится, что Салтук сказал, что собирается выловить наших ребят, – с досадой заговорил я. – Там нас могут ожидать неприятные сюрпризы. А магии как таковой там очень немного. Мы просто не сможем ею воспользоваться.
– Если мы воссоединимся с Тартаком, то нам этой магии и не особо требуется, – спокойно пояснила Аранта. – Мы пройдем сквозь любой строй!
– А если нет? – поинтересовался я.
– Тем хуже для них! Мы пройдем по их трупам, – уверенно сказала Ари. – Давай, приводи этого Паса в нормальное состояние! И двинемся к нашим.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Воскресенье, 15 Янв 2012, 00:32 | Сообщение # 13
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 12


Ветка пышного куста бесшумно отодвинулась и в образовавшийся проем выглянуло лицо тролля. Он пытливо осмотрел поляну и мягко просочился уже всей своей внушительной тушей.
– И что же это тут, в лесу, некоторые делают? – прозвучал звонкий девичий голос.
Тролль, вздрогнув от неожиданности, вздернул палицу вверх и спиной вперед прыгнул назад в куст.
– И что это некоторые такие пугливые? – насмешливо продолжил голос.
– Аранта? – Тартак снова появился на поляне. – Ари, это ты?
– Собственной персоной! – усмехнулась Аранта, восседая на нижней ветви дуба, росшего на другом конце полянки.
– Нашлась! – радостно прогудел Тартак, мгновенно оказавшийся возле могучего дерева. – Слазь оттуда, мелочь! Дай тебя обнять! Живая!
– Если дам тебе себя обнять, то вряд ли окажусь живой, – засмеялась Аранта. – И это еще вопрос, кто кого нашел.
Радостное лицо Тартака неожиданно сделалось серьезным.
– Ари, у нас проблемы.
– Да? И какие же?
– Колин пропал. Вернее, его похитили.
– Да что ты говоришь? И кто это посмел? – прищурилась Аранта.
– Мы убеждены, что это Салтук подсуетился. Тан Тюрон говорит, что надо как можно скорее найти Колина. Иначе быть беде.
– Ну, беда – это уже по моей части, – хмыкнул я, появляясь из-за ствола соседнего дерева.
В том, что мои слова – пророческие, я убедился тут же. Мои кости буквально затрещали от медвежьих объятий Тартака.
– Ура! – взревел тролль. – Победа!
– Отпусти! – прохрипел я. – Ты что, хочешь сделать то, что не удалось Салтуку?
– А? Да!
Мои ноги коснулись земли, и я смог вздохнуть.
– Тар! Ну чего ты так орешь? – раздался возмущенный голос Мориты. – Враги вокруг, а он ревет, как раненый медведь! Что тут у тебя случилось?
– Мори! – взвизгнула Аранта, одним прыжком оказавшись на земле. – Моритка!
– А-а-а! – из кустов вылетела Морита и бросилась обниматься. – И Колин тут! Вот счастье-то! Я сейчас всех позову! Подождите!
Морита снова растворилась в кустах.
– Интересно, – пробурчал Тартак, рассматривая меня. – Тан Тюрон голову тебе будет отворачивать сам или поручит эту честь мне? Ты учти, я голову привык отворачивать против часовой стрелки.
– Ну, сглупил, – виновато сказал я. – Но! Мы же достигли цели!
– Ну, если эта цель заступится за тебя, – Тартак тепло посмотрел на Аранту, – то, быть может, и пронесет. Хотя этой цели тоже не мешало бы хорошенько получить по пятой точке.
– Интересно, а мне-то за что? – удивленно подняла брови Ари.
– А за то, что мы оказались здесь! – отрезал Тартак. – И оказались именно по твоей милости!
– Где они? – Из кустов появился тан Тюрон и сопровождающие его лица. Тюрон нашел взглядом нас и решительно зашагал, взявши прицел на меня. Я не выдержал огня, горевшего в его глазах, и (откуда прыть взялась?) стремительно вскарабкался на ветви дуба.
– Слазь! – потребовал тан Тюрон, задрав голову вверх. – Все равно тебе от наказания не отвертеться!
– Пусть это «не отвертеться» наступит как можно позже, – сообщил я вниз. – Я хочу еще немного подышать воздухом. Он тут, наверху, такой чудесный! И полюбоваться окрестностями напоследок тоже не мешает.
– Ты что, не понимаешь, что ты мог попасться в лапы Салтука? – сердито зарычал Тюрон. – Ты не понимаешь, что поставил под угрозу свою жизнь, за которую я, кстати, отвечаю?! Что за детство?
– В лапы Салтука он, между прочим, таки попал, – сообщила Аранта.
– ?..
На выражение лица Тюрона стоило посмотреть.
– Ну да! – невозмутимо подтвердила Ари. – Иначе как бы он меня спас?
– Не понял? – осторожно поинтересовался Тимон. – Ты хочешь сказать, что вы смогли сбежать от Салтука?
– Ну, может быть, от Салтука нам и не удалось бы сбежать. Но от того, что осталось от Салтука, у нас получилось, – сообщил я со своего насеста.
– А что от него осталось? – заинтересовался Жерест.
– Трафарет! – охотно разъяснил я.
– Иди-иди! – из кустов появились братья, толкающие перед собой Паса Куаля. – Вот! В кустах прятался, шпиён!
– Он не шпион! Он нам помог сбежать! – заступилась за Паса Аранта.
– Подождите, подождите! – растерянно заговорил тан Тюрон. – Что значит «трафарет»? Что случилось? Вы можете толком рассказать? Что за загадки?
– Никаких загадок! – сделала честные глаза Аранта. – Когда в тебя со всего размаху врезается голова дракона, то ты летишь очень-очень далеко. Так? А если лететь некуда? Если за тобой стена? То ты очень художественно по ней размазываешься. Вот примерно это с Салтуком и произошло. Дальнейшего я не видела, так как лежала, уткнувшись лицом в пол. Этот изверг меня опрокинул!
– Я уже извинился! – запротестовал я с ветки. – Мне надо было того клыкастика уронить! Тут уж не до марципанов!
– Дракон… клыкстик… марципан… – слабым голосом повторил тан Тюрон, сползая спиной по стволу дерева, к которому прислонился. – О! Единый! В чем я перед тобой провинился? За что ты мне послал эту кару?
Мы все замолчали, с интересом рассматривая молящегося дракона-оборотня.
– Чем лечить будем? – наконец очнулся от созерцания Жерест.
– Не знаю, – отозвался я. – Но с ветки я пока слазить погожу.
Наконец глаза тана Тюрона сфокусировались. Он требовательно посмотрел на Аранту.
– Рассказывай все по порядку и подробно!
– А что рассказывать? – пожала плечами Ари. – Компакт я разбила совершенно случайно. А когда очнулась, то оказалось, что я уже в плену у Салтука. Он постоянно держал меня в состоянии сна. Будил лишь изредка для кормежки и … других надобностей.
– Каких других? – деловито встрял Жерест.
– А вот как дам тебе в лоб, рыжий, сразу узнаешь! – сердито огрызнулась Аранта. – Правда, один раз его охраннички разбудили меня в нескованном состоянии. Эх, жаль, что Белурр подоспел! Я еще толком не проснулась и только одного из охранников успела приголубить.
– Кто это Белурр? – сразу же ухватился за новое имя Тюрон.
– Урод из клана Хория Сасселс, – поморщилась Аранта. – Это отдельный разговор.
– Белурр – тоже вампир, – пояснил я с ветки. – Только он кровь пьет, в отличие от ребят из Виа Дента.
– А ты, Колин, молчи! – буркнул Тюрон. – Я с тобой, пока ты оттуда не слезешь, разговаривать не буду.
– Ага! – согласился я. – А когда я слезу, разговаривать вам уже будет не с кем.
– Эх! Дал бы я тебе, – буркнул Тюрон. – Да только я должен обеспечивать твою безопасность.
– Вот! – подхватил я. – А о какой безопасности можно говорить, если я слезу?
– Да ладно! Слазь! Я тебя не буду трогать, – хмыкнул тан Тюрон. – Но смотри мне! Еще раз выкинешь такой финт, будешь иметь бледный вид! Я тебя скручу и доставлю драку Хорасту на расправу. Уж он-то, думаю, сможет решить, какой она будет.
– Думаю, что следующего раза не будет, раз уж Ари с нами! – оптимистично сообщил я, спрыгивая вниз.
– Так что вы там говорили о голове дракона? Да и об этом вампире тоже хотелось бы услышать. И, наконец, Салтук жив или нет?
– Голова дракона была у него! – ткнула в меня пальцем Аранта. – Вот этой головой он и приговорил Салтука и вампира. Салтука раздавил, а вампира перекусил.
– А потом мы нашли Паса Куаля, и он нас вывел на волю, – добавил я. – И не только на волю вывел, но и до зоны, где действует магия, довел.
Братья с уважением взглянули на Паса и убрали мечи в ножны.
– Молодец, дед! – похлопал Паса по плечу Харос.
– Точно! – поддержал брата Фулос.
– Эх! – тяжело вздохнул Тартак. – А я-то думал, что ты, Колин, настоящий друг!
– Это еще почему? – удивился я. – Что тебе не нравится?
– А то, что ты сам все обтяпал. Получается, что мы зря сюда полезли!
– Ничего не зря! – решительно сказал Тимон. – Ничего бы он не сделал, если бы был один.
– Правильно! – кивнул Тюрон. – И не стоит забывать, что тут где-то бегают пособники Салтука. И мы еще не добрались до зоны стабильной магии.
– И стрел у нас маловато! – вздохнула Морита.
– Для рогатки стрел не надо! – убежденно заявил Жерест.
– Зато у нас теперь есть Ари, – улыбнулась Гариэль. – Вместе с Тартаком они непобедимы!
– Мы – группа! – напомнил я. – А значит, все вместе. Ну, где эти пособники? Подать их сюда!
– Не очень-то хорохорься! – сердито сказал тан Тюрон. – Их много, и они хорошо знают этот лес.
– Зато мы хорошо знаем, куда нам пробиваться, – усмехнулась Аранта.
– И у меня резерв полон, – добавил я.
– А вот за это хвалю! – серьезно сказал Тюрон. – Молодец, что догадался это сделать.
– И я уже лучше чувствую лес, – добавила Гариэль. – И знаю, что сейчас справа появились люди, и они идут в нашем направлении.
– Ну, наконец-то! – с удовольствием пробасил Тартак. – Эх! На Салтуке не вышло, так хоть на этих оторвусь!
– Там еще есть… – прислушиваясь, сообщила Гариэль, – собаки! Они используют собак!
– Ну, с этим просто! – успокаивающе подняла руку Морита. – Собак я беру на себя!
– Встретим их на этой поляне! – решил тан Тюрон. – Тартак, оставайся на виду. Тебе все равно спрятаться тут негде. Только смотри – не подставляйся! В случае чего ныряй за дуб! А потом… ну, я уже представляю, что будет потом! Колин, поделись со мной резервом!
Итак, рассказываю по прядку.
Приближение отряда мы услышали задолго до того, как увидели. Лай собак и азартные выкрики людей далеко разносились по лесу. Но вот первые «друзья человека» выскочили из кустов и… Чистейший, пробирающий до костей волчий вой нельзя спутать ни с чем иным. Видимо, в генетической памяти собак что-то такое было заложено, если они сразу замолчали и попятились, поджимая хвосты. А может, так подействовала одиноко стоящая фигура тролля в самом расцвете сил и лет? Кто знает? Во всяком случае, тролль в наличии имелся. Да и дубинка при нем тоже имела место быть. Тролль мечтательно нюхал сорванный цветок и, казалось, совсем не обращал внимания на прибывших гостей.
Высыпавшие вслед за собаками люди в зеленых одеждах тоже остановились, недоуменно рассматривая Тартака. Один из них, видимо самый прыткий, неожиданно вскинул к плечу ложе арбалета, целясь в тролля. Но выстрелить не успел. Тихо охнув, он завалился на бок. Изо лба у него торчал метательный нож Аранты.
Наконец и тролль обратил внимание на людей. Уронив цветок, Тартак очень ласково им улыбнулся. От этой улыбки передние люди невольно попятились, отдавливая ноги подпирающим их сзади. Но Тартак одной улыбкой ограничиваться не собирался. Палица вознеслась вверх и раскрутилась с неимоверной скоростью, сливаясь в туманный круг.
– Ну, чего стоите? Окружайте его со всех сторон! Подготовьте сети! – раздалась повелительная команда.
Отряд рассыпался, двигаясь в обход Тартака, который только презрительно улыбнулся в ответ на эту команду.
Но тут раздался рев. Из лесу, свалив по пути несколько не особо толстых деревьев, выдвинулся красный дракон. Опустив к земле голову, он с шипением устремился на левый фланг. Левый фланг, героически развернувшись, с победными криками, переходящими в откровенную панику, рванул назад.
Но это было еще не все. В лесу снова раздался рев, и снова появился дракон. На этот раз уже серебряный. Он-то и свалил оставшиеся деревья, которые были потолще. Сотрясая землю топотом лап, он вприпрыжку рванул на правый фланг. Правый фланг в точности повторил маневр левого.
Щелкнула рогатка, и в лоб толстого мужика, играющего роль командира, со звучным «чпок» впечатался камень, выпущенный Жерестом. Мужик схватился за голову и осел на землю.
А из кустов тем временем уже появились Тимон и братья с обнаженными клинками. Их сопровождали Гариэль с луком наготове и Аранта, небрежно поигрывающая еще одним метательным ножом.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Воскресенье, 15 Янв 2012, 00:33 | Сообщение # 14
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 13


– Хорошо! – мечтательно проговорила Гариэль, помешивая что-то аппетитно булькающее в котелке. – Завтра, я надеюсь, мы уже будем дома. И я снова смогу принять свой обычный вид. А то этот мне так не идет!
– Ну что ты! – запротестовал Тимон. – Тебе любой вид идет! Никакой мир не сможет испортить твоей красоты!
Аранта толкнула меня локтем в бок.
– Вот! Учись, какие слова надо говорить девушке. А то, «Привет Ари! У тебя сегодня классный прикид, Ари!», – передразнила Аранта меня.
– Ну, не умею я говорить связно и красиво одновременно, – вздохнул я. – Ты уж выбери что-то одно: либо связно, либо красиво.
– Беда с этими драконами! – повернулась к Тюрону Аранта, бросив на меня убийственный взгляд. – Вернее, я имею в виду одного – серебряного. Вы бы поучили его, тан Тюрон.
– Это не к спеху, – отмахнулся тот. – Ты мне лучше про того… как ты его назвала? …Белурра? Вот про него расскажи!
– А что про него рассказывать? – хмыкнула Ари. – Тем более что он теперь состоит из двух частей. Вам про первую часть рассказывать или про вторую?
– Про обе! – твердо сказал Тюрон. – И начни с того момента, когда они были единым целым!
– Ну что вы этим так интересуетесь, тан Тюрон? Это наше внутреннее дело, – с досадой поморщилась Аранта.
– Вот тут ты ошибаешься! – твердо сказал препод. – Когда вампиры связываются с темным магом, то это перестает быть вашим внутренним делом. Что такое? Ты, кажется, хочешь со мной поспорить?
– Я, наверное, остановлюсь на том, чтобы ты говорил, пусть и не очень связно, но красиво, – повернулась ко мне Аранта.
– Не увиливай! – повелительно приказал тан Тюрон.
– Ну что? – тяжело вздохнула Аранта. – Вы, наверное, знаете, что у нас напряженные отношения с другими кланами. У нас разные представления о диете. В прошлый раз, когда эти разногласия обострились, мы смогли им доказать, что наши предпочтения в пище более правильны. Остальным с этим пришлось смириться. Но, как видите, смирились не все. Этот Салтук каким-то образом таких вот несмирившихся и нашел.
– И сколько их? Кто они? Где они? – строго спросил Тюрон.
Аранта только пожала плечами и промолчала.
– Не знаешь, – констатировал преподаватель. – А вот твой прадед, Аррахат, такого бы не допустил! Он сначала все выяснил бы, а потом и покарал отступников.
– Но тан Тюрон, – запротестовала Аранта. – Вы же знаете, что у меня не было такой возможности!
– Знаю, – кивнул Тюрон. – Именно поэтому это дело из статуса вашего внутреннего переходит в другой. А так как дело касается еще и Колина, то тут появился интерес и у нашего народа.
– Но его не интересовал Колин! – воскликнула Аранта. – Его интересовала только я!
– Ты не права по двум причинам, – спокойно парировал Тюрон. – Во-первых, они были связаны с Салтуком. Во-вторых, у тебя с Колином есть некоторые отношения. Тебе Колин уже рассказывал о том, что эти отношения могут за собой повлечь?
– Нет! – вмешался Жерест. – Он не рассказывал. А что они могут повлечь?
Оказывается, вся группа собралась около нас и внимательно слушала этот разговор. Тан Тюрон раздраженно отмахнулся от Жереста, продолжая требовательно смотреть на Аранту. Ари потупила глаза, ее щеки зарделись. Я тоже почувствовал на своих щеках и ушах жар.
– Рассказывал, – тихо сказала Ари.
– Так ты понимаешь, что это дело уже не ваше внутреннее? – требовательно спросил Тюрон.
– Но это же… – подняла на Тюрона глаза Аранта. – Война?
– Ну, если не будет найден иной выход, то – да, – кивнул дракон.
Именно дракон! Потому что глаза Тюрона пылали янтарным огнем и зрачки стали вертикальными.
– Э-э-э! Тан Тюрон! – нерешительно заговорила Гариэль.
– А? Что? Ох, прошу прощения! – заговорил Тюрон, принимая обычный вид и с удовольствием наблюдая, как тают остаточные искорки красного свечения. – Завтра мы уже окажемся в зоне устойчивой магии. А значит, уже будем полноценными магами. Уважаемый Пас, не волнуйтесь! Конечно же, мы вас отпустим домой. Более того, мы достойно вас вознаградим за помощь.
– Да какая там помощь, – засмущался Пас Куаль.
– Самая настоящая помощь! – твердо сказал Тюрон. – Вы указали ребятам дорогу, вывели их из катакомб! Не жалея себя, помогали им, чем могли.
– Но я же выдал вас ему, – тихо сказал Пас, опустив глаза вниз. – Правда, он вырвал у меня признание под пытками.
– Ничего! – успокаивающе похлопал по локтю Паса Тюрон. – Что толку, если бы вы погибли под пытками, не выдав нас? Этот Салтук был неплохим некромантом. Он все равно бы узнал все от вашего трупа.
Пас Куаль, услышав такое успокаивающее заявление, вздрогнул и нервно сглотнул.
– Тан Тюрон, – встревоженно обратился к преподавателю Тимон. – Но если Салтук был некромантом, то не мог ли он что-то сделать… Ну, такое, чтобы смерть ему была не страшна.
– Не забывай, что действие происходило в зоне, где магии было чрезвычайно мало! – снисходительно повернулся к Тимону тан Тюрон. – Тем более что Салтук был уверен в своем превосходстве и не ожидал того, что случилось. Если бы это происходило в нормальном пространстве – я имею в виду наш родной мир Магир – то да! Там он смог бы что-то еще предпринять. Хотя полноценной копии он просто не смог бы репродуцировать. Некромантам это не дано. Вот лича склепать более или менее сильного – это еще Салтук смог бы. Но для этого надо находиться практически у источника силы! Того едва сочащегося ручейка, о котором мне рассказал Колин, для такой задачи явно не хватает. Нет! Если Колин утверждает, что Салтук мертв, то ожить вновь у этого темного шансов нет!
– Мы уже один раз сочли его мертвым, – печально напомнил я.
– А что, ты чувствовал там портал? – строго спросил тан Тюрон. – Там вообще создать портал возможно? Ну же! Включи мозги! Просчитай, сколько потребуется энергии на создание портала, его активацию и создание отвлекающей иллюзии для вас с Арантой. И вспомни, были ли у Салтука вещи, которые ты бы смог назвать накопителем энергии, да еще в том количестве, что ему потребовалось бы при нашем расчете? И наконец. Вспомни, как сегодня нам далось преобразование в другую ипостась! И это притом, что в данном случае энергия была направлена вовнутрь наших организмов! А как мы знаем, воздействие вовнутрь значительно легче, чем воздействие вовне! Я буду крайне удивлен, если я окажусь неправ. В таком случае все законы магии идут насмарку! Или Салтук является магом такой непредставимой силы, что все остальные ему и в подметки не годятся. Но тогда кто мне объяснит, зачем ему было столько с нами возиться? Он бы с самого начала мог уничтожить нас одним плевком.
– Но он прогрессировал на удивление быстро! – привел я свой довод. – Мне Тулин, когда мы еще были в Харшаде, показывал тетрадь записей Салтука. По его словам, это было что-то выдающееся!
– Уточняю, – нахмурился Тюрон. – Выдающееся – по их меркам! Ты забываешь, что уровень владения магическими искусствами там ниже нашего. Если дело действительно обстояло так, как ты описал, и ты расплющил его об стенку – то можешь быть спокоен! Обратного действия процесс превращения Салтука во фреску не имеет.
Тан Тюрон еще немного помолчал, ковыряя прутиком в костре.
– Меня сейчас волнует другое, – продолжил преподаватель. – Это конфликт с вампирами. Мы хорошо знаем, на что они способны. А способны они на многое. В том числе, они непревзойденные убийцы. Аранта! Мы по возвращении обязательно должны поговорить с твоим прадедом! И это нельзя откладывать в долгий ящик! Ты понимаешь, о чем я?
Ари с готовностью кивнула.
– Конечно, мы активируем все защитные заклинания вокруг нашей Школы, – задумчиво вел дальше Тюрон. – Вам запрещаю покидать ее территорию! Возможно, придется просить помощи у Светлого леса. Как ты думаешь, Гариэль, твой отец выделит воинов из «зеленой стражи» для охраны периметра Школы?
– Я уверена в этом! – отозвалась Гариэль. – Тем более что он уже предлагал помощь. Если бы опасность грозила только мне, то он тут же забрал бы меня в лес. Но опасность грозит всем нам.
– Пока еще нет, – качнул головой Тюрон. – Сородичи этого Белурра еще не знают о происшедшем. Но мне кажется, что запас отпущенного нам времени крайне мал. Поэтому предлагаю самым спешным образом достичь места полной магии и отправиться домой. Сразу по прибытии я оповещу тана Гория о произошедшем. Возражения есть?
Конечно же, возражений не было! Всем не терпелось попасть домой. вернуться в место, где чувствуешь себя полноценным магом, а не обрубком его.
После ужина мы принялись поспешно собираться. Тан Тюрон, посовещавшись с Пасом, определился с направлением. Мы выстроились в походную колону. Впереди Тартак, с палицей наперевес. Далее – Тюрон с Пасом наперевес. А потом уже и все мы. Прикрывать тылы вызвалась Аранта.
– Ты смотри, поосторожнее, – предупредил ее я.
– Не волнуйся, Коль, – мурлыкнула она. – Ты же меня немного уже знаешь. Я буду очень осторожна.
– Вот это твое «очень» меня как раз и настораживает, – пробурчал я. – А если здесь есть еще какие-нибудь родственники этого Белурра? Ты справишься?
– Если бы здесь были родственники, то мы бы давно об этом узнали, – неожиданно серьезно сказала Ари. – Ты не знаешь еще, что такое вампиры на тропе «кровавой охоты». Тебе очень повезло, что ты успел ухватить Белурра раньше, чем он сообразил, что происходит. Он расслабился, что, в общем, для вампира недопустимо. За это и поплатился. Будь он настороже, то ты бы его не ухватил.
– Все равно! Будь осторожна! – напомнил я, занимая место рядом с Тимоном.
Мы успели дойти до темноты. Уже смеркалось, когда тан Тюрон сумел зажечь осветительный пульсар, воспользовавшись внешней магической энергией!
Сразу все повеселели. Я с удовольствием высветил в руке боевой пульсар, немного полюбовался им и дезактивировал обратно. Пас Куаль с откровенным испугом наблюдал за моими манипуляциями.
– Что, Пас, впечатляет? – весело подмигнул ему Тюрон. – Это магия! И она возможна только в этом месте. Все! Всем привал! Разжечь костер! Братья – вам первая смена караула!
Какое же все-таки наслаждение! Не приходилось начинать ставшее уже почти ритуальным чирканье камнями. Не приходилось пристраивать трут так, что бы на него падали искры. Не приходилось осторожно, стараясь не дышать, разжигать это несчастье. А потом еще и всовывать его под тонкие веточки, которые, хоть плачь, не хотели загораться. Ничего этого не приходилось! Хватило одного файербола. Точечный пульсар влетел в середину наваленных веток, и через секунду взвилось веселое пламя.
– Во как! – довольно прокомментировал Тартак, устанавливая агрегат для приготовления пищи над костром. Ну, если простым языком – рогульки и котелок на прутике между ними.
– Что-то мне домой возвращаться не хочется, – поежился Пас Куаль.
Гариэль как раз склонилась над его рукой, врачуя большой кровоподтек.
– А эта ваша магия – хорошая штука! – признал Пас, разглядывая здоровое место, на котором не осталось и следа от огромного синяка.
– Ну, если возвращаться не хочется, то и не надо, – хмыкнул Тюрон. – Если тебя здесь ничто не держит, то давай с нами. Тебя не пугает, что у нас везде такие места?
– Да куда угодно! Лишь бы подальше от Талтука, – торопливо заговорил Пас.
– Да нет уже Салтука! – вмешался Жерест. – Тебе больше нечего бояться.
– Может, Салтука-Талтука и нет, – рассудительно сказал Пас. – Но его приспешники вполне могли и остаться. Вот приду я домой, а они – раз! «А куда ты, Пас, сона Талтука дел?» «А что это у тебя, Пас, за дела с очень подозрительными людьми?» Они же видели, как я парня с девушкой выводил.
– Ну, из тех, кто видел, очень немногие смогут что-то рассказать, – хмыкнула Аранта. – Зачистку я провела качественно.
– Но все же кто-то остался? – спросил тан Тюрон.
– На всех просто времени не хватало, – с досадой пожала плечиками Ари. – Мы хотели как можно быстрее добраться до зоны магии. А потом уже поздно было кого-то вылавливать.
– Суп из сосновых иголок и шишек готов! – провозгласила Морита. – Прошу к котелку!
Ночь, в общем-то, прошла спокойно. Нет, действительно, спокойно. Ну разве можно считать беспокойством раздраженное мяуканье рыси, попавшей в магическую ловушку? Ее устроила Гариэль в верхних ветвях окружавших нас деревьев. И кто просил эту кошку лезть в нашу сторону? Если она ожидала, что сможет кем-нибудь из нас подхарчиться, то тут ее подстерегал полный облом! Стоянка боевых магов – это вам не фунт изюма! А сонный алый дракон, в которого обратился Тюрон, внезапно вырванный из объятий сна, мог сам, в свою очередь, подзакусить этой рысью.
Тартак устроил целый комплекс из подпрыгиваний и размахиваний палицей. Пока он не догадался пустить в ход свой фирменный трюк с левитацией, Гариэль поспешила отпустить бедное животное из объятий ветвей.
Рысь припустила на всех парах подальше от нас. Скорости ей придавал и большой огненный шар, несшийся за ней среди веток деревьев. Ну и что, что это была иллюзия? Рысь-то этого не знала, а сказать ей об этом никто и не подумал.
Потом мы снова улеглись, под аккомпанемент обиженного ворчания Тартака.



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Антигона Дата: Воскресенье, 15 Янв 2012, 00:33 | Сообщение # 15
Княгиня де Веллар

Новые награды:

Сообщений: 3079

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Глава 14


Утром тан Тюрон начал настраивать телепорт перехода на Магир. Он подключил к этому процессу и меня. Остальные в напряженном молчании наблюдали за работой мастера.
– …Подпусти еще немного энергии в контур, Колин, – отвлекся от своих расчетов Тюрон. – Магическая составляющая должна быть здесь несколько выше обычной… Начинаю пробой!
Перед нами возникла рамка телепорта. Тан Горий, восседавший за своим столом, резко поднял голову.
– Хризмон! Наконец-то! – вскочил он. – Что за самодеятельность? Это ты называешь «туда и обратно»? Я же тут весь извелся! Почему ты не выходил на связь? Немедленно переходите сюда! Я вам сейчас устрою разведку! Такую разведку, что вы надолго запомните.
– Не надо на нас кричать, тан Горий, – успокаивающе заговорил Тюрон, подталкивая перед собой Паса и готовясь преодолеть рамку телепорта. – Возникли некоторые обстоятельства, которые не давали нам сразу вернуться назад. Но зато мы справились с основной задачей и нашли Аранту!
– Ну, это, действительно, неплохо, – смягчился тан Горий. – Но за самодеятельность не похвалю!
– Я понял, что представляли собой цифры, которые вызвали наше недоумение, – отрапортовал тан Тюрон, когда радостный галдеж, вызванный встречей с директором школы, несколько поутих.
– Ну, и что же они собой представляли? – ворчливо осведомился тан Горий.
– А то, что тот мир являет собой редкостный вид сосредоточенной магии!
– То есть? – тан Горий с интересом впился взглядом в лицо Тюрона.
– Магия там сосредоточена всего в двух небольших областях. Остальная территория начисто ее лишена!
– Ты хочешь сказать, – тан Горий задумчиво ухватил себя за подбородок, – что ваш выход оказался в области, где магии нет? Тогда понятно, почему вы не смогли выйти на связь, и тем более, почему не смогли тут же вернуться. Ну, вот за то, что смогли добраться до места – хвалю! И за то, что смогли при этом найти Аранту, тоже! А вот за то, что притащили сюда этого…
Тан Горий повернулся, внимательно рассматривая Пас Куаля.
– Ну, и зачем он нам здесь нужен? Что мы с ним будем тут делать?
– Мы не могли его оставить! – твердо сказал я. – Он нам здорово помог. И потом, останься он там, его бы выловили прислужники Салтука.
– Или сам Салтук, – хмыкнул тан Горий. – Я не сомневался, что исчезновение Аранты – его рук дело.
– Прислужники Салтука, – упрямо сказал я. – Самому Салтуку это как-то уже без надобности.
– Эх, Колин! – вздохнул тан Горий. – Ты не знаешь, что такое темный! Ему всегда надобно! Доставить человеку муки, поизмываться над ним – это для темных как наркотик. Так что Салтук никогда бы не отказался от поимки, если есть такая возможность. Странно даже, что вам удалось ускользнуть от него.
– Ну, не то чтобы сразу и полностью, но удалось! – засопел тан Тюрон.
– Поясни! – насторожившись, потребовал Горий.
– А чего там пояснять? – прогудел Тартак. – Колин его по стене размазал!
– Какой стене, как это размазал? – оторопел тан Горий.
– Это когда Салтук пришел кровь из Колина выкачивать, – охотно вступил в разговор Жерест. – Вот тогда Колин его и размазал! А то ишь, разогнался – из нашего Колина кровь выкачивать!
– Стоп! – хлопнул ладонью по столу тан Горий. – Всем молчать! А ты, Хризмон, рассказывай, по порядку и подробно. Причем начни с того момента, как вы вышли из телепорта.
Тан Тюрон тяжело вздохнул и поведал директору о наших странствиях. Конечно, мы не могли быть просто слушателями. Поэтому всей группой старательно ему помогали и подсказывали.
Пас, открыв рот, внимал этому необычному рассказу. Для него все было внове. Тан Горий, заметив это, а также для того, чтобы снять психологический шок, всунул Пасу в руку бокал темно-красного вина. Пас совершенно автоматически присосался к нему. А так как уровень вина в бокале постоянно возобновлялся, то Пасу досталось порядочно этого напитка. Так что к концу повествования Куаль был совершенно в нетранспортабельном виде.
Тан Горий в течение всего рассказа хмурился. Ему очень не понравилось, что его, очень опытного мага, так провели. Ведь попадание группы студиозов в мир без магии – это прокол! И прокол его как директора Школы. Прокол его и как мага. Не обратил внимания на цифры, характеризующие данные телепорта, и вот вам результат!
Рассказ о кончине Салтука вызвал явное ошеломление. Среди множества вариантов, рассматриваемых таном Горием, такого простого и радикального не было.
– Век живи – век учись! – пробормотал тан Горий, покачивая головой. – В конце концов, нет худа без добра! Я рад, что мы можем закрыть эту страницу.
– Не все так просто! – вздохнул Тюрон. – Боюсь, что закрыть мы эту страницу еще не можем.
– Салтук – мертв? – нетерпеливо спросил Горий.
– Мертв!
– Значит, можем! Хоть от этого подлеца нам не надо уже ожидать неприятностей! Что там у тебя еще?
– Боюсь, что мы на пороге войны! – вздохнул тан Тюрон. – Я бы попросил вызвать срочно в Школу предводителя клана Виа Дента – Аррахата дер Тордерресс Хамра Коэрресса.
– Войны с кем? И причем тут вампиры? – недоуменно поднял брови тан Горий.
– Как это – причем? – снова вклинился Жерест. – Вот с ними, вампирами, и война!
– Ты думаешь, о чем говоришь, парень?! – рыкнул тан Горий. – Хризмон! Немедленно отвечай мне: что вы там еще натворили?
– Рыжий прав, – вздохнул тан Тюрон. – Боюсь, что нам придется с ними воевать.
– Час от часу не легче! – тяжело осел на свое кресло тан Горий. – Вы не забыли, что у нас с ними договор? Вы не забыли, сколько королевским дипломатам стоило усилий его заключить? Как вы вообще умудрились испортить отношения с этим народом?
– Ну, с моим кланом отношения не были испорчены, – заметила Аранта. – А как бы даже наоборот. Вот из-за этого «наоборот» и может получиться славная грызня.
– И что же включает в себя это «наоборот»? – нахмурился тан Горий.
– А то, что в число подручных Салтука входил вампир из клана Хория Сасселс. Он помогал Салтуку, на определенных условиях. Вот одним из условий была я. Вы себе не представляете, что могут сделать вампиры с себе подобными. Лучше сразу закончить свое существование! А кланы готовы на все, лишь бы доставить неприятности моему прадеду, который меня очень любит.
– Как я понимаю, Салтук этого вампира подвел? Раз уж ты здесь? – осведомился тан Горий.
– Салтук честно выполнил свое обещание, – качнула головой Аранта. – Подвел его Колин.
– Каким образом? – поднял на меня брови Горий.
– У нас, драконов, образов немного, – сообщил я. – Если нельзя побаловаться огоньком, то приходится кусать. Огоньком побаловаться было затруднительно.
– Значит, укусил! – заключил тан Горий.
– Перекусил, – поправил я. – Там кусать-то нечего было.
– Ну и как? Вкусно? – иронично спросил тан Горий.
– Кака! – лаконично ответил я, скривившись.
– Хорошо. Но почему ты думаешь, что смерть одного отступника может вызвать глобальный конфликт? – повернулся к тану Тюрону Горий.
– Потому что этот Белурр не был отступником. Он был представителем вампиров при Салтуке. Это означает, что вампиры заключили союз с врагом, тем самым выступив на его стороне. Думаешь, король будет в восторге? С другой стороны, вампирам не понравится тот факт, что их посланником тривиально закусили. Предполагается, что такой акт должен произойти после длительного и кровопролитного поединка. Вполне естественно, что вампиры возжаждут отомстить. Для этого им надо убить Колина. Выступая против Колина, они выступают против Школы. Выступая против Школы, они выступают против магов. Выступая против магов, они выступают против короля. Если ты это не называешь войной, то тогда что, по-твоему, война?
– А тебе не приходит в голову, Хризмон, что вампиры тоже могут выстроить такую логическую цепочку? – поинтересовался тан Горий. – Взвесив все «за» и «против», они могут сделать вид, будто ничего не произошло. А Его Величество, в свою очередь, ради того же мира может закрыть глаза на сотрудничество вампиров с Салтуком.
– Есть одна маленькая деталь, – ангельским голоском напомнила Аранта. – Вы ее почему-то не учитываете, тан Горий.
– Да? И какая же? – поднял бровь директор.
– Мой клан и его предводитель Аррахат дер Тордерресс Хамра Коэрресс!
– Может, не будем их просвещать на этот счет? – поморщился Горий. – Все-таки худой мир лучше доброй войны!
– Мы, вампиры, считаем иначе! – вздернула головку Аранта. – Это мой долг перед моим народом, и я обязана его выполнить.
– Но есть некоторые обстоятельства, – тан Горий повел бровями в мою сторону, – которые могут привести к тому, что твой народ как бы перестанет таковым являться.
– Честь и обязательства не зависят от расы! – отрезала Аранта.
– Я бы не стал сбрасывать со счетов и то соображение, что если дело пойдет по твоему сценарию, Горий, то вампиры все равно исподтишка попытаются нам навредить, – заметил тан Тюрон.
– Можно будет Колина временно поселить у нас в Светлом лесу, – предложила Гариэль. – Там он будет в безопасности. Конечно же, вместе с Арантой.
– Я тоже не против – побыть в безопасности, – вздохнул Тимон.
– Да это не проблема! – отмахнулся Тюрон. – Можно отправить его к нашим. Там вообще вероятность того, что его достанут вампиры, сводится к нулю.
– Так, может, мне весь остаток жизни просидеть в коробочке с мягкой обивкой? – рассвирепел я. – А как же мои родители? Брат? Их тоже упрятать? Впрочем, папу и маму, действительно, на какое-то время надо отправить в безопасное место. Но не меня! Я, знаете ли, дракон и не привык прятаться.
– Правильно, чешучатый! – рявкнул Тартак. – Когда это мы прятались?
– Пусть эти кровососы прячутся! – заверещал Жерест, присоединяя свой голос к реву Тартака.
– А мы знаем несколько хороших способов борьбы с ними, – уведомил нас Харос.
Фулос воинственно кивнул и, вытащив на пару сантиметров клинок из ножен, со щелчком вогнал его назад.
– Я Колина никуда не отпущу! – твердо сказала Аранта, беря меня под руку и прижимаясь ко мне. – Я хорошо знаю, что можно ожидать от вампиров, и смогу защитить его лучше всех.
– Вы бы лучше включили в обучение боевые заклинания, – предложила Гариэль.
– Но изучение боевых заклинаний большой силы предусмотрено только с шестого курса, – растерянно сказал тан Горий.
– Тебе напомнить, что произошло с полигоном, когда Колин использовал не очень сильное заклинание? – тихо напомнил тану Горию Тюрон. – Он и так уже владеет достаточным набором боевых приемов такой мощности, что даже я не берусь определить степень их силы. Надо просто направить это в нужное русло. Да и сейчас наступил такой момент, когда не до правил. Быть бы живу! По боевым искусствам с вампирами могут сравниться разве что Тартак да Аранта. Остальным рассчитывать не на что. Значит, надо хоть как-то компенсировать эту разницу.
– Так! – прихлопнул ладонью по столу тан Горий. – Это вот так, галопом, не решается. Всем по домам! Приводить себя в порядок! Учебный процесс никто не отменял! А завтра у вас лекция тана Харага. Хризмон, останься, я хочу обсудить с тобой некоторые моменты. Остальные… Брысь отсюда!
Как прекрасно звучит первый колокол! Что? Я раньше говорил по-другому? Это вам показалось! Я всегда любил этот чудесный звук, который молотком бьет по нервам и ушам, встряхивая ваш организм и мобилизуя его на новые свершения!
Мы снова в месте, которое уже привыкли считать своим домом и, соответственно, крепостью.
Одновременно вскочив, мы с Тимоном улыбнулись друг другу и бросились собирать умывальные принадлежности. У нас было мало времени на утреннее умывание. Я видел, как Тартак вчера особо любовно вымащивал запруду. Мы надеялись успеть до того, как он окончательно проснется и вразвалку, не спеша, отправится устраивать наводнение.
По пути к нам присоединились Аранта и Гариэль. И мы все-таки успели! Восторженный рев Тартака застал нас в тот момент, когда мы уже возвращались.
Только во время утренней пробежки я окончательно осознал, что вернулся. Мы настигали и обгоняли группки других студиозов. Им не выпало и сотой доли того, что испытали мы. Поэтому слаженный и быстрый бег нашей группы выгодно смотрелся на фоне неохотного движения вразброд других студиозов.
– Колька! – услышал я вдогонку за спиной.
Резко затормозив, я оглянулся.
– Леха! Привет братишка!
Резко оторвавшись от своих, ко мне приближался брат. Черт! Ведь и ему грозит опасность!
– Придется мне просить приютить троих, – негромко подтвердила мои соображения Гариэль.
Я кивнул. Наверняка вампиры постараются отомстить мне за перекушенного Белурра. Самое уязвимое место – это ближайшие родственники. Об этом вам любой мафиози скажет. Надеюсь, что в гостях у эльфов мои родные будут хорошо защищены.
– Ты где это опять пропадал? – возмущенно обратился ко мне брат. – Почему мне родители жалуются, что ты о себе ничего не даешь знать? Я попрошу тана Пекаруса, чтобы он научил меня превращать братьев в лягушек или еще в кого-нибудь. Может быть, прыгая за комарами, ты вспомнишь о папе и маме.
– Леха! – задушевно обратился я к братишке. – Вот ребята не дадут мне соврать. Мы были в таком месте, откуда не то что с папой и мамой, с самим таном Горием связаться было невозможно. А с таном Горием мы уже виделись. Уж он бы не преминул обратить нас во что-нибудь, будь мы виноваты.
Лирическое отступление
Лекция тана Харага по замораживающему заклинанию


– Здравствуйте, пропажи! Рад вновь вас всех видеть! И, что самое главное, видеть во здравии. Вы пропустили порядочное количество материала, который я собирался вам дать. И каково же было мое удивление, когда, вместо того, чтобы наверстывать пропущенное, тан Горий сегодня утром распорядился давать вам материал по боевым заклинаниям….
– Ничего! Я надеюсь, что после занятий, на совещании, тан Горий разъяснит мне эту позицию….
– Что?.. Вы тоже можете разъяснить? Нет уж! Я, при всем своем уважении к вам, предпочитаю выслушать директора!
– …Жерест! Ты не забыл, что ты уже студиоз третьего курса? Это предполагает, что ты должен уже больше ценить знания, которые мы, преподаватели, пытаемся вколотить в ваши головы. Тем более что эти знания представляют собой жизненно важные основы для дальнейшего успешного существования вас как единых организмов. Ты же не желаешь этого усвоить и своими комментариями нарушаешь полет моей мысли…
– …Заорос!
– …Вот вам тема сегодняшнего занятия! На примере замершего, я бы даже сказал, замороженного Жереста мы сможем разобрать все тонкости действия данного заклинания. Очень полезного, кстати. Подчеркните это в своих конспектах! Так как Жерест будет служить нам в качестве наглядного примера, пусть кто-нибудь потом ему даст переписать эту лекцию.
– В очередной раз напоминаю, что применение данного заклинания должно осуществляться на полигоне и в присутствии танессы Лиолы.
– …А теперь запишем некоторые характеристики этого заклинания и разберем механизм его реализации…



Подпись
Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если знает то, что он ищет...
Клан Веллар
Веллар-хоум
Дом Антигоны Послать сову

Лиственница, ус снежного барса, 12,5 дюймов

Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » Лукоморье. Поиски боевого мага (Сергей Бадей)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: