[ ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Кровавый_Барон  
Пабы Хогсмита » АРХИВ ФЭСТОВ » DragonFest » Настоящие герои долго не живут (Номинация: Ориджинал - Лофрэсса/БагровыйАлхимик PG-13, юмор)
Настоящие герои долго не живут
Кровавый_Барон Дата: Среда, 08 Фев 2012, 21:09 | Сообщение # 1
Суровый админ

Новые награды:

Сообщений: 9062

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Название: Настоящие герои долго не живут

Автор: Лофрэсса/БагровыйАлхимик

Бета/Гамма: ?

Рейтинг: PG-13

Жанр: юмор

Категория: гет

Размер: мини

Статус: закончен

Аннотация: история о любви и ненависти, о чести и подвиге, или как на одного чешуйчатого гада стало больше!

Предупреждения: драконофобом и драконофилам не читать

Написано на DragonFest в Хогсмите




Кровавый_Барон Дата: Среда, 08 Фев 2012, 21:16 | Сообщение # 2
Суровый админ

Новые награды:

Сообщений: 9062

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра


Настоящие герои долго не живут
«Крови нашей нет древнее и слаще…»
Последний король драконов

Полная луна плыла в серых, дымчатых облаках по небу. Дикая птица кричала в темноте далеких деревьев. Надрывно и громко. Словно кликала смерть. Деревья скребли черными ветвями-когтями небо и стонали под натиском ветра. Бьорн посмотрел на меня и сплевывая прохрипел:

- Эй! Жахни по струнам! А то жутко как-то!

Он нетерпеливо оглядывался, периодически хватаясь за меч, покуда его сестра-погодка Бьорк ковырялась отмычкой в старинном замке.

Я взяла лютню и спела заунывно:

- В небе полная луна,
В небе хищная луна…
Поднимается со дна…
Ищет свежей крови-и-и-и…

- Ну ты стерва! Cтрашаешь нас? - Бьорн снова сплюнул. Видок у него был еще тот: старая кольчуга, спутанные волосы и грязь на лице. Это было у них – семейное. Сестрица тоже чистоплотностью не отличалась. Их можно было узнать в темноте по запаху пота и немытого тела.

Аж глаза слезились...

- Плачем? – участливо спросил Бьорн…

- Да воняет от тебя, как от народного ополчения…. – сказала я, пряча нос в курточке со шнуровкой, - Помнишь, что ты про медведя рассказывал, который тебя жрать не стал? Так он просто впечатлительный попался…

- Я тебе сейчас лютню на голову надену, менестрелька, и струной удавлю! – рявкнул Катар, поднимаясь с земли, - Еще одно «трень» услышу – пальцы переломаю. А будешь языком чесать почем зря – пойдешь первая. Все ловушки обезвредишь! Все заткнулись и дышим через раз. Эй! Магичка! Оторви свою «волшебную» задницу и поди разберись с замком!

Из темноты нарисовалась Дельфина волосы она подбирала на дворянский манер. Личико у нее было симпатичное, вот только все эмоции выражала одной унылой гримасой:

- А кто тебе право дал командовать? Как только старичка Арнлейфа к праотцам проводили, как ты уже одеяло на себя тянешь? Не забывай о товарищах!

Товарищи злобно посмотрели друг на друга. Судя по взглядам самым большим проявлением «дружбы» был нож в спину. Если замешкаешься….

- Мне не нравится твой тон! – сказал Катар. Глаза у него были серые, неприятные, колючие и холодные, а лицо – удлиненное, волосы едва тронуты сединой. Где его носило, если ему не было тридцати зим, а он уже с сединой? Вокруг глаз у него были темные круги от бессонных ночей.

Я сидела и ждала, пока вернется с разведки Брин. Он быстро наводил порядок, стоило всем разругаться. По-крайней мере, ему я могла доверять.

- А что это мы такие щедрые? - развлекался Катар, - Менестрелька в доле, хотя она даже драться не умеет. Проку с нее – никакого? Смысл делить все на шестерых, коли можно на пятерых. Того и гляди в дороге еще кто-то опрокинется. В итоге каждому неплохой куш…

Я мысленно прикидывала, как всадила б кинжал в его брюхо, как долго б проворачивала, наматывая его внутренности на лезвие…

- Или ты лютней отбиваться будешь?

Все дружно заржали. Я выхватила кинжал и дернулась в сторону Катара. Тот ловко перехватил мою руку и сделал подсечку так, что я упала лицом в траву:

- На ловца и зверь бежит! Оставлю-ка я тебе подарочек на память! Не ворочайся! И он стал разрезать мою куртку на спине…

Я услышала громкий окрик и увидела кованные сапоги. Меня отпустили, и я, всхлипывая от унижения, ненависти, бессилия и боли, пыталась заглянуть себе за спину. Брин приставил к горлу Катара меч. Катар засмеялся и с вызовом посмотрел на Брина. Брину было около сорока зим. У него была небольшая борода соломенного цвета и усы. Волосы были длинные, украшенные перьями птиц. Лицо у него было совсем не разбойничье…

- Поднимаемся! Замок открылся. Дельфина идет первой. После нее идет Бьорн. Потом - Катар. После Катара – Солли. Потом Бьорк. Я пойду последний, - скомандовал Брин, вытаскивая меч.

- Спрятал задницу свою за нас… - пробурчал Катар, вытаскивая два волнистых кинжала. Бьорк несла заряженный арбалет. А я - факел. Все, у кого были мечи - несли факелы, поскольку туда, куда мы собирались спуститься, уже много тысячелетий не проникал солнечный свет…

- Бог кинжала и меча! Бог золота и наживы! Трэй! Спаси нас от чертогов сестры твоей, богини смерти и агонии, Йерт. Не дай прожорливой паучихе Йерт сожрать наши души… - бубнила Бьорк.

С этими словами мы ступили в гробницу. Воздух в ней был вонючий и затхлый. По стенам расползлась плесень. Сначала мы спускались по бесконечной лестнице, изредка останавливаясь, пока Дельфина осматривала своды потолка и конструкцию ступеней.

- Кто хочет жить – перепрыгиваем! – скомандовала она, указывая факелом на какую-то засечку.
Вроде спуск был закончен. А ведь ступеней было не так уж и много, если посмотреть снизу вверх. Просто перед каждой мы останавливались и ждали, пока Дельфина не одобрит ее.

- Дальше проще будет. В гробницах ловушки типичные. Смотрите на узоры на полу. Не наступайте не непонятные знаки, символы, пригорки, камни. Идите след в след. Не трогайте стены руками! Ни к чему не прикасайтесь.

Я шла вместе со всеми, глядя на спину Катара, который был намного меня выше, и грезила, как бы всадить ему нож между лопаток! В темноте есть вероятность потеряться… И не найтись….

После того как прошли первые минуты под землей, я немного расслабилась. На стенах появились картины, изображающие какие-то сцены из жизни усопших. Первая картина изображала поле битвы, над которым летали какие-то огромные птицы. Следующая была так покрыта плесенью, что на ней ничего не было видно. На третьей был изображен … дракон. Огромный крылатый змей, который полыхал пламенем прямо на щит одного из воинов. Чья это гробница? Победителя Дракона? Неужели драконы существовали? Или это кто-то ради славы присвоил себе победу над несуществующим гадом? Потом было видно, как меч героя вонзился в дракона, и как тот лежит на земле, издыхая в мучениях. Сердце почему-то странно защемило.
Мы вышли в первый зал. Так объяснила нам Дельфина.

- А покойники тут спокойненькие… Лежат себе, никого не трогают… Нет чтобы мясца свежего испробовать? Кровушки попить? Нет… Лежат себе тихонечко… Прямо идиллия. Кто что первым нашел, то и хозяин? Идет? – сказал Катар, ухмыляясь.

Бьорк уже разрезала саваны, и собирала медяки. Дельфину, очевидно, такая мелочь не интересовала… Бьорн присматривал трофейный топор, оставленный на могиле какого-то воина.

- И не сгнил. Не заржавел! Отличный! Просто по мне!

Я подошла одной могиле и увидела там лютню. Она была меньше моей, но рисунок у нее был совсем другой. Да и струны были натянуты по-другому…

- Почему не берешь? – спросил Брин, позвякивая кошелем денег.

- Кому-то она была дорога. Пускай остается вместе с мертвым. Тем более, что она не дорого стоит.

- Смотри, что я тебе нашел! Серебряный гребень, - сказал Брин, бросая мне в руки странное украшение.
Брин был мне, как брат. Дороже его у меня никого не было. Ему я верила всегда безгранично и мечтала о том, чтобы он занял место Арнлейфа. Тогда бы Катар и остальные быстро успокоились.

Но пока они потрошили мертвяков, высыпая все содержимое погребальных урн, я смотрела по сторонам. Эти жалкие гроши не стоят того, чтобы осквернять могилы. Дельфина придерживалась, очевидно того же мнения. Или она пришла сюда не за тем.

- И мы тут ради этого? - сказал Бьорн, рассматривая новый топор и горсть монет.

Бьорк молчала. Катар рассматривал несколько перстней, найденных на пальцах умерших. А я вращала в руках серебряный гребень.

Дельфина ухмыльнулась, и мы двинулись во второй зал.

- Нет, ну определенно мертвячки тут тихие, - комментировал Катар.

В следующем зале было много утвари. Графины в серебре, тарелки с усохшими яствами все перекочевало в мешки. Настроение у всех заметно поднялось. Брин нашел золотой перстень с гравировкой. Звеня трофеями мы двинулись дальше.

В третьем зале было холодно и пусто. На колоннах были изображены змеи, готовые в любой момент ужалить, но на проверку они оказывались каменными изваяниями. Где-то раздавался гул, словно ветер задувал в пустой кувшин. Лицо Дельфины изменилось. Она провела рукою колонне. Мне показалось, что впервые ее лицо стало выражать что-то отличное от ее универсальной гримаски. В ее глазах горел алчный огонь.

Она что-то прошептала, и комната озарилась тусклым светом.

- Давно бы так! А то в потемках ковыряться неудобно! - ругнулся Катар.

И тут я увидела. Весь зал держался не только на колоннах со змеями. Основой данного зала был огромный скелет с зубастой пастью.

- Дракон! – я не сдержалась и прошептала.

Какое величественное зрелище представляло нечто передо мною. Костяные пластины вдоль хребта, пасть, в которую может поместиться корова…

И он мертв… Не дождался меня… Меня, готовую воспевать его в балладах…

Дельфина шагнула вперед, но тихий, шипящий, словно ветер голос остановил ее.

- Приш-ш-ш-шли…. Что ищ-щ-щите вы во тьме? Я загляну в ваши душ-ш-ши…

Дельфина смело выступила вперед, взывая к ледяному голосу.

- Истина откроется зрящему! Восстань, король Драконов! Взываю к тебе именем Агна, бога света! Взываю к тебе именем вечной паучихи Йерт! Приказываю восстать и служить мне, скрепленный словом и кровью! Дай мне испить крови твоей!

И тут наступила тишина.

- Отсюда выйдет лишь один. Вам решать, кто это будет! Именно ему я дам силу! А та, кто меня пробудил, испытает мой гнев….

Дельфина не успела среагировать, как струя пламени, вырвавшись из недр скелета, испепелил ее на месте. Все дернулись и подались назад. Бьорк уже была у выхода, как взывала:

- Двери нет!

Я поняла, что последует за этим. И вытащила кинжал. Бьорн уже шел ко мне, а Брин, ударил Катара, а потом погас последний факел, и в кромешной темноте я слышала страшные звуки. А потом тихий голос Дракона:

- Испей крови моей…

А потом страшный, нечеловеческий рев. Стены задрожали и стали падать. Потолок рухнул, а в меня ударила волна холодного воздуха, да такая, что чуть не сбила меня с ног. Я увидела, как на фоне полной луны, которую можно было увидеть в дыру в потолке, реял черный силуэт огромного ящера.





Кровавый_Барон Дата: Среда, 08 Фев 2012, 21:19 | Сообщение # 3
Суровый админ

Новые награды:

Сообщений: 9062

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра


Я стояла среди оживленной площади небольшого городка, уютно разместившегося за крепостными стенами. Торговка рыбой вопила на всю площадь: «Рыба! Рыбина только из моря!». И это не смотря на то, что до моря десять дней пути. Торговец овощами выставил на всеобщее обозрение чудо-картофель напоминающего короля в профиль. А я примеряла бусы из какого-то коричневого камня с золотинками. Цена немного кусалась, но они понравились мне настолько, что я готова была прекратить торг.

Внезапно солнце закрыла черная тень. Все в изумлении раскрыв рты, смотрели, как над ними пролетал огромный дракон. Его чешуя горела темной зеленью, а из пасти вырывалось пламя. Дракон, сделав круг, над разбегающейся в рассыпную толпой, присел на крышу трактира «Веселые мыши» и посмотрел на все это изумительным кошачьим глазом. Навстречу чудищу бежали стражники, они выставили вперед свои алебарды, в надежде, что дракон испугается и улетит. Но дракон взглянул на них и равнодушно схватил одного из них за голову и, потрепав, словно пес тряпку, швырнул безголовое тело посреди площади.

Голова прикатилась чуть позже. Прямо в шлеме, вызвав тошноту у зрителей. Остальные стражники застыли как вкопанные, а один из них пискляво проговорил:

- Именем короля, покинь наш город проклятая тварь!

Это получилось даже забавнее, чем могло бы быть.

Я тем временем чистила карманы доверчивых зевак. Это было проще простого. Вот и дневная выручка торговки рыбой, а вот «картофель с профилем короля» выручки не дал. Но и эти жалкие гроши стоит позаимствовать. А вот и бусы. Они достались мне абсолютно бесплатно. И еще один перстень с черным камнем. А вот и мешочек золота господина в богатой одежде. Мне пригодиться. Жаль, что он поистратился.
Тем временем дракон полыхнул огнем, поджег соломенную крышу конюшни и под испуганное ржание лошадей взмыл в воздух и удалился в сторону гор.

***


- Ну как? – поинтересовался громкий голос.

- Вот, собственно, все, что вытащила, - сказала я, ссыпая все в один мешочек.

- Не густо.

- А ты что хотел?

-С каждым разом все меньше и меньше.

- Ты тоже в этот раз был не так великолепен. Голова стражника… Бр-р-р!

Дракон посмотрел на меня кошачьими глазами, потянулся и чихнул, сжигая пенек.

- Собственно – вот костер, а вот и дичь…

Он вытащил из травы кусок мяса…

- Каннибал! - ругнулась я, глядя на то, как он смакует жилистое мясо.

- Зря отказываешься… - прочавкал Дракон.

- Я человечину не ем! В отличие от некоторых!

- Так и я выплевываю!

- Бе!

- Бе! – передразнил меня дракон, - Какой была противной, так такой и осталась! Это – баран. Я утащил его по пути сюда. Тебя порадовать собирался. А ты без ужина спать собралась.

- Я тут лепешку стащила… - сказала я, кусая черствый хлеб.

- Зубы сломаешь! - прокомментировал дракон и свернулся калачиком, - Слышь, менестрелька, сделай милость… Возьми палочку и поковыряйся у меня в зубах. По-моему там что-то застряло…

- Не! Ты меня в прошлый раз чуть не зажарил! Цыкай зубом сам! – сказала я, накрываясь плащом.

Дракон подполз ко мне и положил огромную морду рядом, а крылом накрыл и меня и свою морду, на манер птицы, которая прячет голову под крыло. Я видела, как горит его кошачий глаз, как зловонное дыхание вырывается из огромных ноздрей:

- Ты спишь, менестрелька?

- Нет, а что? – буркнула я сонная.

- Да ничего. Хреново мне… - проворчал Дракон, - Непривычно как-то… Боюсь, ненароком прибьют нас на пару…

- И что с этого? – вяло ответила я, переворачиваясь на другой бок.

- Лучше бы все было по-прежнему… Я вот к чему клоню… - сказал тихо дракон и замолчал.

Я лежала на боку, так чтобы он не видел, и плакала от бессилия и злобы. В первую очередь на себя. А потом на него…

- Ты что, плачешь что ли? – хмыкнул Дракон.

- С чего ты взял? - я придала голосу сонные ноты.

- Да так… Показалось… У меня есть идея. Может, хватит мелочиться? Может, сорвем большой куш? Например, напишем пророчество… Да пострашнее! Ну про конец эры людей и всякое такое. Пустим этот слух по городам. Народ и так перепуган, а тут примет на веру любые бредни… А потом на сцену выхожу я …. Эдакий предвестник конца времен. А потом ты… Герой-победитель, готовый за полцарства избавить мир от меня… Трам-парарам. Ты меня делаешь вид, что убиваешь, я делаю вид, что улетаю умирать в горы, а потом добычу пополам! Идет?

- Поговорим утром, а? - сказала я.

****


И снова этот сон. Темная гробница, оглушительный рев, падающие плиты и я, испуганная и растерянная, которая смотрит на огромного Дракона, который выполз на поверхность, сломав перекрытие потолка.
Я умирала. Я погибала каждую секунду. Каждый миг, глядя, как меня засыпает камнями. А потом я услышала голос. Голос Дракона.

Он вытащил меня. И когда я сидела на траве, не в силах встать, дракон сел рядом.

- Почему ты меня спас?

- Не знаю.

- Мы ведь с тобою не знакомы? Зачем ты это сделал?

-Забавы ради… - сказал Дракон, рассматривая собственные крылья..

- Бьорн? – спросила я, прищурившись.

- Нет, - сказал Дракон.

- Дельфина? Но она умерла при мне… Точнее, я это видела… Бьорк?

- Нет, - сказал Дракон, покачав головой.

- Брин? – с надеждой спросила я, разглядывая блестящую чешую.

Дракон рассмеялся.





Кровавый_Барон Дата: Среда, 08 Фев 2012, 21:26 | Сообщение # 4
Суровый админ

Новые награды:

Сообщений: 9062

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра


«Человек берет судьбу в свои руки не
думая о том, что сам он – марионетка в руках судьбы…»
Последний Король Драконов

Я проснулась, когда солнце было в зените. Дракона нигде не было.

- Эй! Гад чешуйчатый! Ты где? - крикнула я, вставая.

Мне ответила тишина.

- Ты, реликтовое животное, куда подевался? - я оглянулась по сторонам.

- Бу! – сказал дракон, ломая деревья, - Смотри, что я тебе принес. Будешь должна…

Он бросил на землю спальный мешок. Немного грязный, но вполне нормальный.

- Там ничьи конечности не остались? Кровушка ничья не присохла? - съехидничала я, рассматривая подарок.

- Не! Я рыцарей люблю… Голова –хрусь, тельце – шмяк и дзеньк, а потом лапочкой, лапочкой выскребаешь мясцо из железячки. Но если до этого пугнуть его как следует и поджарить – то мяско вкуснее будет.

- Какашек меньше… Знаю я эту шутку… - мрачно сказала я.

- Ты не расслабляйся. Сегодня родится величайшее пророчество всех времен и народов. Величайшее – потому, что оно сбудется. И мы за этим проследим. Итак, бери лютню и начинаем…

Я, кушая вчерашнюю баранину, думала. Дракон, грелся на солнышке и думал. И вместе мы думали. Но ничего путного в голову не шло…

- Как насчет общей канвы: «Дракон – исчадье бездны, порождение мрака, тварь из сумрачных пределов и победитель дракона – менестрель, герой поневоле» - наконец начала я.

- Насчет дракона – идет, а вот «герой поневоле» мне не нравится. Нужны четкие критерии выбора героя победителя – звезда покровитель, шрамы на теле, отметины и др. Дракон, то бишь я, был каменным хребтом, но что-то разбудило меня, и я восстал из камня.

- Хорошо, а что могло тебя пробудить?

- Не зацикливайся на деталях. Это не существенно. Восстал, так и восстал. А что с ним делать – вот главное о чем стоит думать людям. Бе-е-едненькие людишки должны меня изничтожить. Но это священную миссию им не доверю. Ибо явится герой… Ты под каким знаком родилась?

- Мнэ…. Я не знаю… Меня подкинули…

- А шрамы, родимые пятна на теле имеются? – продолжал Дракон.

- Не видела…

- Ну давай, раздевайся, я сам посмотрю… - хитро ухмыльнулся Дракон.

- Еще чего! Предлагаю сделать так: «И первый, кто попросит…»

- Ай-я-яй какая очередище выстроится за моим бедненьким драконьим тельцем! Ты шутишь?

- Нет, издеваюсь! Предлагаю упростить пророчество. Существенно. Сначала нужно определиться, как я тебя убить должна?

- Понарошку… - спешно ответил Дракон.

- Магией или мечем? Стрелой или руганью, камнями и палкой…

- Вот последний вариант мне нравится… Определенно! – воскликнул гад, нежась на солнышке и жмурясь от удовольствия.

- Нет! Я предлагаю мечом! - злорадно начала я, предвкушая, как я пробью его бок, немного поубавив в гада самомнения.

- А выражение лица у тебя не изменилось. И мысли тоже… Сколько тебя помню ты всегда мои кишки на меч намотать мечтала… А я нарочно тебя доставал, глядя на то, как ты психуешь… Скажи, я тебе нравился? Только честно?

- Нет! Даже если бы весь мир погиб, и мы остались с тобой вдвоем, то я бы никогда не легла с тобою рядом, и род человеческий на нас прервался бы! Я бы ни за какие сокровища в мире…

- Значит – да. Вернемся к пророчеству.

- Ка…

- Я просил тебя не называть меня этим именем.

- Да я не то имела в виду! – дернулась я, - У тебя паранойя! Тебе всегда мерещится, что я собираюсь назвать тебя твоим дрянным именем! Я имела в виду «как ты можешь так думать?»

- Вернемся к пророчеству! Я - восстал из многовекового сна, перестал быть камнем и отправился откушать человечинки… Как-то не логично… Допустим, я - предвещаю конец мира… Тоже глупо…. Нет, я - проклятье, которое наслали на эту землю. Ведь никто, кроме немногих не знал, что драконы реально существовали на земле. Ты - умеешь чувствовать драконов. Мы договоримся о времени, и ты во время начнешь «пророчествовать». Потом я появляюсь…. Появляюсь…. А ты хватаешь меч, я сажусь поудобнее и ай! У меня в брюхе дырочка, а я, изображая полудохлого, тяжело лечу в сторону гор. День - тишина, два дня – тишина… И все! Молодец! Пророчество выполнено! И вуаля – деньги наши!

- А тебе они для чего? – спросила я, обдумывая план.

- Как это? Дракон без сокровищ – как-то не солидно!

- А серьезно?

- Пятьдесят на пятьдесят! Требуй 100 тысяч золотых! Учти, если будут торговаться – запугивай. Если дадут меньше, то только в счет твоей доли. Мне 50 тысяч вынь да положь! - Дракон взглянул на меня потрясающими кошачьими глазами и тоном, не терпящим возражения добавил, - А если будут скупиться – сожгу город дотла!

- Какой мы гордый…. Какой мстительный… А ты не подумал, что король удавится?

- Интересно, а он – вкусный? – мечтательно протянул Дракон.

- А кто платить будет?

- Ладно. Подождем, только будь любезна, менестрелька, вытащи стрелу из моего правого бока… Мешает и чешется…. – Дракон неловко повернулся и показал черноперую стрелу.

Я ее дернула, проверив, не зацепила ли она тело. Нет, нет, только между чешуек застряла.

- Вчера ее не было… - задумчиво сказала я, рассматривая стрелу, - Это – не стрела городской стражи. И не охотничья…Черт побери! Она – именная. На ней есть серебряное кольцо с гравировкой.

- Что? Прям таки кольцо? – сказал Дракон, рассматривая трофей.

- Не цепляйся к словам! Тут такой ободочек из серебра и на нем имя. А теперь расскажи мне, друг мой хладнокровный, где тебя носило, пока я спала? - сказала я, прекрасно понимая, что Дракон, который не любил, когда я называю его по имени, задумал что-то в обход меня.

- Наведался к королевскому дворцу… Пугнул начальника караула. Отобедал пегой кобылой, посмотрел на произведенный эффект и удалился. И все это так непринужденно… Так легко и быстро.

- Так значит ты – серьезно? По поводу пророчества? - изумилась я, оценив масштаб трагедии.

- Ага. И сейчас мы уточним детали. Ты приходишь в город. Хотя перед этим тебе бы приодеться. А то вид у тебя не солидный. Есть одна воровская старинная заначка. Когда Арнлейф был порезвее, и когда мы с Брином еще не были заклятыми друзьями, то мы работали «в один карман». Это означало, что мы складывали добычу на черный день. Каждый мог взять оттуда что-то, но потом положить равноценное. Или вернуть прежнее. Нужно туда наведаться и выбрать тебе меч, кольчугу и что-то в этом роде. Тебе нужно произвести впечатление на толпу.

- А если вещи в розыске? – недоверчиво спросила я, прикидывая, как прогибаясь в блестящей кольчуге плетусь за стражниками, узнавшими вещичку десятилетней давности. Как они снимают ее с меня, как я ору им, что «дайте мне ее еще на денек. Мне дракона в ней убивать!»

- Да нет. Тебе меч нужен и конь. Конь поприличней. Но сначала ты наденешь лохмотья, намажешь лицо грязью и напоешь одной полоумной, но очень впечатлительной старушке о том, что «предвестник конца человеческой эры наступит скоро. Драконы вернут себе небо. И власть огня покорит сталь. И быть этому, если не явится герой, который одолеет дракона», - Дракон сложил крылья и скрестил передние лапы на манер рук.

- Может, балладу написать? У меня есть парочка рифм…
В небе холодном взмахнут два крыла,
Эра драконья снова пришла…
Будет повержен свирепый дракон,
Из плоти и крови герой был рожден.
Сталью клинок закалится в огне…
Сгинет дракон проклятущий во тьме…

- Вот все здорово, но «проклятущий» как-то мне не нравится… - задумчиво протянул Дракон, - Хотя…. пойдет! Спой ее парочку раз в тавернах, народ подхватит…

***


- Зачем я во все это впуталась?! Это – ты виноват! – мрачно сказала я, глядя на разбитую лютню…

- Ценители искусства помогли? – сочувственно протянул Дракон, - Но в целом как?

- Нормально. Все равно лютня мне уже не нужна. Теперь я – герой, - с издевкой сказала я, вспоминая тот год, когда на ярмарке купила лютню.

- С большой буквы «Г». Одевайся. Я тебе кольчужку раздобыл и меч. Вполне неплохие.

- А лошадь? Я пешком на подвиг не собираюсь!

- Купи! Чего я все сам делать должен?

- Логично… А ты не боишься? А вдруг я тебя… Или не я….

- С каких пор мое драгоценное стало объектом твоего внимания? – ухмыльнулся зубастой пастью Дракон.

- Я не за тебя! Самой посмешищем стать не хочу!

- Попробую не умереть о чужой руки, - парировал Дракон, задумчиво глядя на башни замка и шпили домов, торчащими над кронами деревьев.

- Ложись спать! - скомандовал Дракон.

- Не хочу… - сказала я, глядя на звезды, в которые поднимались искры костра.

- Почему?

- Просто не хочу.

- Скажи мне, почему ты не хочешь, чтобы я называла тебя прежним именем? - я обняла колени.

- Ты произносишь его так, что мне и отзываться не охота, - сказал Дракон, кладя голову на землю.

- Но «дракон» как-то глупо звучит… Драконов много…

- Ошибаешься. Я – единственный.

- Почему ты выбрал эту судьбу? - я следила за его глазами, но они ничего не выражали.

- Я не жалею. Нисколько. Если бы ты знала, что такое чувство полета. Ты никогда не чувствовала настоящего ветра… Ты не касалась крон деревьев. Ты не могла за миг очутиться на вершине огромной горы, на которую не ступала нога человеческая. Есть вещи, которые я потерял. Но приобрел я больше. Больше, чем думал.

- Никогда бы ни подумала, что я буду вот так просто болтать с тобой. Даже дико. Ты меня всегда цеплял, мучил, издевался, унижал. Да твоей смерти я желала больше, чем всего остального. Судьба просто посмеялась надо мною.

- Хватит трепаться! Спать пора! Завтра ты отправляешься в город. Постарайся попасть на аудиенцию к королю. И посмотри, нет ли у него лужи под троном. Если что – организуем, - зевнул Дракон, свернув язык трубочкой.

***


«Настоящие герои долго не живут»
Последний король Драконов

И вот на заре я стояла у трона короля. Король был настолько стар, что ему, судя по виду, было откровенно плевать на драконов, героев и тем более на пророчества. И, по-моему, был немного глуховат, так что приходилось кричать так громко, что, казалось, услышит весь дворец. Соображал король туго. Точнее, если я не ошибаюсь, он находился в промежуточной стадии между склерозом и маразмом. За него говорил мужчина, в доспехах с серебряными пластинами. Говорил уверенно, убедительно, но не громко.

- Я – Лорд-Маршалл. Сейчас я говорю от имени короля. С чего вы взяли, что дракон вам по зубам?

- А вы проверьте! – сказала я, как можно более нагло.

- Глупо. Мы можем убить дракона и сами… - сказал мужчина.

- А почему раньше этого не сделали? - ехидно сказала я, положив руку на рукоять меча.

- Мы были не подготовлены! Мы отозвали войска с Приграничья! Через неделю мы встретим врага во всеоружии.

- Но дракон, возможно, - тварь неграмотная. Он не в курсе ваших расписаний. Вы в следующий раз попросите его подождать. Посидеть тут с недельку, переварить, покуда ваши бравые солдатики дотопают до города. Как раз на десерт и сгодятся.

- У тебя срок – неделя. Если король согласится, то мы заключим уговор.

Получается все как-то странно… Ни тебе проверок… Ни экзальтированных магичек с реторами и опытами над «избранным». Где толкователи пророчеств? Где великие хранители знаний, которые костлявыми пальцами водят по строчкам древних свитков, читая странные слова на древнем языке?

- А проверять не будете? - с надеждой спросила я.

- А зачем? Убьешь – честь и награда. Умрешь – так тебе и надо, - пожал плечами Лорд-Маршал, - Во дворце мы тебя селить не станем. Найдешь себе койку в таверне «Вонючая дыра».

- Погодите! А где гарантия, что вы мне заплатите за дракона? - с видом опытного война я требовала аванс.

- Мы тебе дадим аванс, а ты смотаешься? Нет. Оплата по факту!

- А кто подтвердит факт сделки? - спросила я.

- Сделаем просто. Я дам тебе слово дворянина, - сказал Лорд-Маршал.

- А он? – спросила я, кивая на безучастного короля.

- А ему все равно, даже если дракон сожрет его правую ногу!

- Давайте расписку!

Через несколько минут принесли пергамент, с которого сдували песчинки.

«Сим означено, что король жалует 100 тысяч золотых воину дракона победившего и доказательство предъявившего»

И печать королевская.

А про «доказательства» они ловко придумали. Придется выкручиваться…

Тут в зал вошел придворный маг и не обращая внимание на короля, не соблюдая придворного этикета ( совсем обнаглели), подошел ко мне, смерив меня взглядом.

- Шрамов – нет. Кожа – чистая. Ты – не воин. Но мне все равно. Мы готовы закрыть на это глаза, если ты принесешь мне кровь дракона. Вот пузырек. Не вздумай меня обманывать. Я отличу кровь дракона от крови свиньи.

Чувствуя себя немного оплеванной, совсем немного униженной и почти не оскорбленной, я отправилась в таверну. По дороге мне попадались дети, куры, кошки, собаки, пьяницы, но одна больная вцепилась в меня и закричала:

- «Вот она! Спасительница! Конец времен близок! В руках это пресветлой девы наши жизни!»

И тут мне резко разонравилась вся идея о «великом спасении». Мне было противно, когда эта чернота цепляется за руки, тянет меня к себе. Сплетни тут разносятся во мгновение ока. Но мне тут жить еще три дня. На закате появится Он. В принципе прав он, еще как прав. На фоне черного неба искры огня и зарево пожара смотрятся здорово!

А пока мне жевать квашеную капусту, пить вонючее пойло и развлекать зевак. Проплаченные люди быстро разнесли сплетню по городу и теперь на меня косятся со всех сторон. Знал бы ты, чем это обернется. Магу нужны доказательства.

В опустевшей таверне ко мне подошла женщина. Она была слепа. Это было видно по белесым глазам. Она ощупала мое лицо и тихонько произнесла:

- Я слышала древнее пророчество…

«- Ого-го, - подумала я, - уже древнее….»

- О том, что эра драконов начнется. Драконы когда-то правили всеми нами. И люди верили в их бессмертие. Драконы были жестоки к людям и относились к ним, как к рабам. И тогда один раб убил дракона – хозяина. И увидели люди, что драконы не бессмертны. Раб испил крови дракона и стал сильным и мудрым. И подняли люди тогда восстание против драконов. Их нещадно истребляли, пили кровь и становились могущественнее. Так появились охотники. Они пили Драконью кровь, чтобы убивать и убивали, чтобы пить. И тогда король драконов проклял кровь рода своего. И проклятие обрушится на тех, кто выпьет крови драконьей. Не относи кровь дракона магам. Они давно ее ищут. Король, сам король, ищет бессмертие. И кровь должна подарить ему его».

Она пожала мне руку и отошла, никак не реагируя на мои вопросы.

Странно все это. Дельфина заманила нас в гробницу только поэтому? Она искала драконьей крови? Сама бы она не пошла. Она была труслива. Но зачем ей нужна была кровь дракона? Неужели она так дорого стоит? И почему в темноте я не знаю, чей кинжал я почувствовала совсем близко… И почему именно Катар стал драконом? Почему мертвый дракон счел его достойным? Почему? Почему…… не я?

А ведь все могло бы быть по-другому. Мы никогда не пошли в ту гробницу. Мы никогда не встречались с Дельфиной. Наши дороги разошлись в этом мире. Ты, возможно, прошел бы той же дорогой, которой шла я часом ранее, а я бы об это даже не узнала бы. И глупо признать, что кроме него у меня никого не осталось. И доверять ему я не могу. И уйти не могу. Не могу бросить. Я ему жизнью обязана. Он вытащил меня в когтистых лапах прямо из под завала. Я не могу его бросить. Но и быть всегда с ним тоже не могу. Когда-то мне нужно будет уйти. Чтобы спасти. Спасти его. Отдать долг. И тогда я смогу уйти. Спокойно, не думая о последствиях. Говорят, что у разбойников нет чести. Но есть закон. Закон братства. Если один спас жизнь другому, то второй ему обязан. И он будет рядом до тех пор, пока не заплатит по счетам. Как я хочу уйти… Мне надоело жить жизнью отшельницы. Мне надоело таскаться по лесам и ночевать под открытым небом. Мне надоело прятаться от людей. Я хочу семью. Ребенка. А может двух. Я хочу встретить мужчину. Пусть мелкого торговца. Может даже и вдовца. Если повезет, то военного. И тогда мы купим домик и будем жить, как люди. А не как крысы. Муж никогда не узнает о моем прошлом. А если спросит, то я навру ему. Зачем мне дракон? Зачем мне таскаться с ним? Он мне я совсем не нужен.





Кровавый_Барон Дата: Среда, 08 Фев 2012, 21:31 | Сообщение # 5
Суровый админ

Новые награды:

Сообщений: 9062

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра


Хотя я уже привыкла. И вот сейчас, засыпаю, а мне как-то неудобно. Привыкла, что он где-то рядом сопит. Но я больше не хочу играть в эти игры… Я не хочу… Не хочу лгать себе. Не хочу мучить себя и его.

Я открыла глаза и решилась. Наспех одевшись я вылезла в окно. Мне все равно не спалось. Мне не хватало его дыхания, кошачьего глаза и бормотания. Но он никогда не станет моим. У нас нет будущего. Я перелезла через стену. В конюшне меня ждал мой конь. Я едва его узнала. Только по седлу. И через миг я мчалась во весь отпор. Ветки хлестали по лицу, я не видела ничего дальше вытянутой руки. Это какое-то исступление. И одна только мысль в голове. Плевать на все. Плевать на пророчества. Плевать на прошлое и будущее. Плевать на драконов. Плевать на всех. Внезапно конь встал на дыбы и пронзительно заржал. Я выпала из седла и упала на землю. У меня перехватило дыхание. На меня смотрел Катар. Расправив огромные крылья, он смотрел на меня, преграждая мне дорогу:

- Не похоже, что ты торопилась ко мне… Скорее ты бежала. Некрасиво с твоей стороны

- Прости… Я просто не хотела играть в эту игру. Я… я… по-другому бы не смогла… Я не хочу больше видеть тебя, вспоминать о тебе. Я не хочу. Отпусти меня!

- Я прошу тебя… - сказал Дракон, - Останься со мною до рассвета…. А потом я тебя отпущу. Куда захочешь. Я не буду тебе преследовать. Я не встану на твоем пути.

- Зачем? - спросила я.

-Потому, что у меня больше никого нет. Я буду жить один, в глуши, совершая редкие набеги на маленькие фермочки, и не будет ни одной живой души с которой я смогу поговорить. Я немного одичаю, стану каннибалом помру в какой-то пещере или от старости или от меча очередного оптимиста, - сказал Дракон.

Я обняла его голову, а он зажмурился. Чешуя его была жесткой и холодной, а дыхание – зловонным.

- Я хочу, чтобы ты пробыла со мною до рассвета. Я расскажу тебе все, что нужно знать. Дельфина шла в гробницу за кровью дракона. Драконом стать нельзя. Это – не проклятье. Это - не дар.

- Но ты же им как-то стал?

- Я стал им только потому, что хотел спасти…. Ужас-то какой! Я сказал слово «спасти», но не подразумевал собственную шкуру! Ах! Я встал на путь добра и милосердия! Я хотел спасти всех. Но не потому, что мне кто-то был особо дорог, а потому, что этого не смог сделать Брин. Кто виноват, что вы, как гадюки решили сожрать друг друга?

- Кошмар какой! - сказала я наигранно весело, - Тут доказательство просят, по факту твоей безвременной кончины. Кровушку твою.

- Кровь? – серьезно спросил Катар.

- Вот, пузырек, - сказала я, доставая его из дорожной сумки.

- Солли, ты понимаешь, что значит Кровь? Испивший ее может стать таким, как я! А это чревато! Нужно сворачиваться!

- А как же деньги?

- А подменить ее нельзя? - Катар положил лапу на лапу.

- Не-а…

- Будем думать! – сказал Катар, - Через парочку деньков…

- Завтра! - крикнула я, вспоминая клоповную постель.

- А че так? – с интересом сказал Катар, почесав морду.

- Есть маленькие кусачие причины!

- А! Тебе покои во дворце не выделили?

- Ладно, - смилостивился чешуйчатый, - Завтра развлечемся!

***


Я как обычно гуляла по городу, стараясь привлечь к себе как можно больше внимания. За мною бежала вся детвора, тянулись грязные руки попрошаек, но я смотрела в небо. Солнце еще не в зените! Рано! Можно купить себе покушать.

Жуя горячую лепешку, я с удовольствием рассматривала город. Уютно, красиво, почти чисто. Как только я получу свою долю - непременно осяду тут. Открою лавочку. И заживу…

И тут я увидела тень, закрывающую солнце. Как не во время! Я бросила лепешку, дожевывая на ходу откушенный кусок. Гремя доспехами и пытаясь вытащить меч, я бежала на центральную площадь. Катар сел на ратушу, обвел взглядом испуганную толпу, увернулся от стрел городской стражи и полыхнул огнем.

Как раз на ту таверну, куда меня вчера поселили! Бывают ли совпадения! Начались истошные крики, вопли. Кто –то бежал, спотыкался, ругался… Как знакомо! Катар перебрался по черепичной крыше, обрушивая град глиняных осколком прямо на толпу. Потом он взлетел, зависнув над площадью, и дыхнул в сторону ратуши, где уже били набат.

Время пришло! Я медленно вышла ему на встречу и хорошо поставленным голосом сказала:

- Я убью тебя, чудище! Ты заплатишь за кровь невинных жертв!

Тут мне показалось, что Катар смеется. Я старалась сдержать смех, но ничего не получалось. Пришлось делать «маску гнева и отвращения».

Я неумело замахнулась мечом, Катар сдал назад. Я повторила попытку и ударила снова. Катар уже смеялся. Но кроме меня, имеющей дела с драконами каждый день, никто этого не понял. Дальше была битва. Катар подсказывал мне, куда бить. И тут брызнула кровь. Я отшатнулась, но Катар улыбнулся, показав глазами на пробитый мною пузырь со свиной кровью, спрятанный между чешуйками. Фу! Попала! Есть еще два таких пузыря, которые мне, доблестному войну предстояло пробить. И тут я увидела, как Катар покачнулся! Из его шеи торчала стрела, которая вгрызлась в его плоть по самые перья. Народ бросился в рассыпную и на площади остались только мы.

Он увлекся и забыл об опасности! Нет! Кровь медленно начала стекать по его толстой шее. Катар попытался взлететь, но не смог. Он и сам был испуган больше моего. Очевидно, своими неловкими движениями я лишь отвлекла его внимание от тех, кто готовился к его прилету основательно! Я подбежала к нему и упала на колени. Он положил голову на брусчатку и прохрипел едва слышно:

-Все, как я и предполагал. Деньги – твои. Мне они вообще были не нужны. Куда я их смогу потратить? А тебе – приданное… Да тебя с таким любой король замуж возьмет…. Главное, что я выполнил свою миссию. Это тебе компенсация за то, что таскалась со мною по лесам… Ты была мне гораздо нужнее, чем я тебе. Это – правда…. А теперь ты должна нанести последний удар. Правило Охотника. Чья стрела – последняя, тот и убил. Убей меня.

- Так! Не вздумай умирать! – скомандовала я, - Слышишь! Не вздумай! Я не буду тебя убивать! Слышишь? Если ты сейчас умрешь, то еще неизвестно, сколько крови они возьмут! Они превратятся в Драконов!

- Нет, дракон должен хотеть сделать драконом того, кто выпьет его крови. Почему Охотники пили кровь и не становились Драконами? Потому, что Драконы этого не хотели!

- Откуда ты это знаешь? – удивилась я, сжимая меч.

- Мне Дельфина рассказала при … Ну впрочем не важно… Я знал, куда мы идем. И знал зачем. Она заручилась моей поддержкой и только тогда решила осквернить тот курган. Поэтому, пусть они хоть купаются в ней – ничего не будет! – улыбнулся Катар.

- Так! Не вздумай умирать! Ты смог бы взлететь? - спросила я, гладя его голову.

- Не знаю… - проскулил Катар, - Добей меня и все!

По брусчатке уже стучали кованные сапоги:

- Разойдись! Я сам добью его!

- Размечтались! - сказала я, поднимаясь с мечом в руках.

- Девка, если бы хотела – уже давно бы добила!

- Ты кого «девкой» обозвал? «Девки» юбки задирают, а потом деньгу считают! - ответила я старинной присказкой.

- Да мне плевать, - меня ударили плечом и двинулись к Катару, который смотрел на все это с каким-то равнодушием.

- Нет! – я бросилась между мечом и Катаром, заслоняя его собой.

Меня швырнули на брусчатку и тут я поняла. Я поняла, что я должна сделать. Робкая мысль: «А что если?» Я обмакнула пальцы в бурую лужу крови и облизала, потом смелее. Кровь была сладкой, как вино. И тут я почувствовала, как в ушах загудело, небо дернулось в глазах и поплыло. Захрустели и затрещали мои бедные косточки. Меня бросало то в жар, то в холод, а в мыслях: «Когда это закончится!». Когда я смогла вздохнуть, то я поняла, что придавила собой «будущего убийцу Драконов». Стража уже лежала на земле, от нечаянного удара моего хвоста. В ратуше осталась вмятина, а Катар….

- Катар, - позвала я его.

Он посмотрел на меня и даже дернулся. Значит, еще не помер! Я откашлялась на крышу какого-то дома, да так, что оплавила черепицу:

- Извините! – громко сказала я, а потом подумала, а чего я, собственно, извиняюсь?

- А ну быстро встал, гад, и валим отсюда! - сказала я, подпихивая головой Катара. Мои небольшие лапки были явно не предназначены для манипуляций.

- Сейчас, отдохну, чуток… - простонал Катар.

- Эй, ты, малец! – сказала я, выглядывающему из-за угла дома пацану, - А ну быстро сюда! Иначе зажарю и съем! И город сожгу! Иди! Я тебя не трону! Мне нужна твоя помощь! Мы тебя не обидим!

Парниша, трясясь, подошел с опаской ко мне и я, стараясь на него не дышать, деликатно объяснила ситуацию. Нужно вытащить стрелу.

Парниша покосился на меня, а пасть у меня была, очевидно, внушительная, спросил:

- А он не укусит?

- Тоже мне нашел собачку! – фыркнула я, - Нет. Не укусит. Катар, лежи смирно! Не вздумай обидеть мальца!

Паренек понатужился и вытащил стрелу.

- Спасибо! – сказала я, как можно нежнее, глядя, как парнишка пятится.

- Постой! Там в стойле у городских ворот стоит пегая кобыла. Ее зовут Морковка. Не смейся! Мне она такой досталась! На ней дорожная сумка со деньгами и барахлом. Они – твои!

- Поднимайся, гад ползучий! – сказала я, расправляя крылья, - Мы и так тут подзадержались. Вперед, а то укушу! Разлегся тут. Симулянт.

- Мне и вправду плохо…. – простонал Катар.

- Кому ты врешь? Плохо – не смертельно.

***


- Слышишь, ты был прав. На счет полета. Нет ничего лучше…

- Тебе это быстро надоест… - пробурчал Катар.

- Выходит, мы тут последние…

- Теперь мы не последние. Мы первые… И теперь в одной весовой категории… Смею предложить драконью лапу и сердце?

- Оставь свой «набор для похлебки». Шучу! Куда я денусь?





Balthazar Дата: Вторник, 14 Фев 2012, 17:26 | Сообщение # 6
Горожанин

Новые награды:

Сообщений: 11

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус
Забавная история) Респект и поклон автору! Фразы утащил в коллекцию!


Подпись
Со мной лучше не шутить)
Дом Balthazar

Осина и коготь мандрагоры, 13 дюймов

Солнышко Дата: Вторник, 14 Фев 2012, 17:44 | Сообщение # 7
Клан Монтгомери

Новые награды:

Сообщений: 458

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Присоеденюсь к похвалам. Мне тоже понравилось. Особенно фраза про " мясцо лапочкой" . Читается очень легко, приятно. Спасибо автору, что порадовали.


Подпись
Я такая вся лучистая. Белая и пушистая.

Дом Солнышко Послать сову

Красное дерево и шерсть пегаса. 14 дюймов

Макгонагал Дата: Суббота, 25 Фев 2012, 14:54 | Сообщение # 8
Клан Арчер

Новые награды:

Сообщений: 314

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
интересно,похвально!!!-спасибо автор,трудитесь дальше)))


Подпись
))

Ива, перо павлина, 18 дюймов

Чернокнижница Дата: Воскресенье, 04 Мар 2012, 19:42 | Сообщение # 9
Фандомный неформал

Новые награды:

Сообщений: 209

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
А я вот не прониклась. Не судьба, видать. Честно и откровенно скажу: не продралась через текст, застряла на Дельфине с дворянскими волосами. Автор, у вас есть потенциал, но нет умения обращаться со словом. Могу предположить, Вы любите фантастику и фэнтези, и при этом любите настолько, что читаете в этих жанрах все подряд - и плохое, и хорошее.
Текст безграмотен стилистически, разболтан логически и беден лексически.
Вот посмотрите сами:
Quote (Кровавый_Барон)
Полная луна плыла в серых, дымчатых облаках по небу.

Так серых или дымчатых? Это, знаете, синонимы, получается все равно что "красное алое солнце", к примеру. Ну и потом, где еще может плыть луна в облаках, кроме как по небу?
Quote (Кровавый_Барон)
Дикая птица кричала в темноте далеких деревьев.

Можно спорить, но темнота далеких деревьев - чересчур навороченный и бестолково навороченный образ.
Quote (Кровавый_Барон)
Надрывно и громко. Словно кликала смерть.

Неоправданная парцелляция плюс неверное употребление слова: "кликать смерть" нельзя, можно только накликать.
Quote (Кровавый_Барон)
Деревья скребли черными ветвями-когтями небо и стонали под натиском ветра. Бьорн посмотрел на меня и сплевывая прохрипел:

Вы б тут хоть абзац поставили, что ли. А то был пейзаж, и тут сразу персонаж. С темой-ремой поработайте, там у Вас грустно все...
Quote (Кровавый_Барон)
периодически хватаясь за меч, покуда его сестра-погодка Бьорк ковырялась отмычкой

Неверное употребление стилистически окрашенного слова "покуда". Это архаичное просторечие, и в современной литературе используется для придания тексту этакой "славянистости". Ваши персонажи на славян не похожи, зачем же Вам стилистический прием из другого жанра?
Quote (Кровавый_Барон)
Я взяла лютню и спела заунывно

мастер Йода атакуе...
Quote (Кровавый_Барон)
Cтрашаешь

Чо за слово?
Quote (Кровавый_Барон)
Видок у него был еще тот: старая кольчуга, спутанные волосы и грязь на лице.

Волосы и грязь были на лице одновременно? Тогда и впрямь видок не для слабонервных.
Quote (Кровавый_Барон)
Это было у них – семейное. Сестрица тоже чистоплотностью не отличалась. Их можно было узнать в темноте по запаху пота и немытого тела.

А зачем вы три раза в разных выражениях повторяете одно и то же? Читатель обычно без второго слова понимает...
Quote (Кровавый_Барон)
сказала я, пряча нос в курточке со шнуровкой

Скажите, какое сюжетное, стилистическое, логическое значение имеет то, что курточка была именно со шнуровкой? Спрятать нос в курточке без шнуровки невозможно? Или на героине было несколько курточек, и она спрятала нос в ту, которая была со шнуровкой?
Quote (Кровавый_Барон)
Я тебе сейчас лютню на голову надену, менестрелька, и струной удавлю! – рявкнул Катар, поднимаясь с земли, - Еще одно «трень» услышу – пальцы переломаю. А будешь языком чесать почем зря – пойдешь первая. Все ловушки обезвредишь! Все заткнулись и дышим через раз. Эй! Магичка! Оторви свою «волшебную» задницу и поди разберись с замком!

Ну, во-первых, персонаж поражает скоростью реакции. Героиня давно уже все спела, и даже успела с другим персонажем поговорить, а этот вдруг очнулся и велел больше не петь... Ну и опять же, те самые стилистически окрашенные слова, которые не подходят к персонажам и месту действия.
Quote (Кровавый_Барон)
Из темноты нарисовалась Дельфина волосы она подбирала на дворянский манер.

Я так полагаю, характеристика волос должна была стать характеристикой персонажа, но не стала. Потому что получается, волосы-то она "на дворянский манер" подбирала, а все остальное было не так радужно. И потом, что такое "дворянский манер"?
Quote (Кровавый_Барон)
все эмоции выражала одной унылой гримасой: - А кто тебе право дал командовать? Как только старичка Арнлейфа к праотцам проводили, как ты уже одеяло на себя тянешь? Не забывай о товарищах!

Это у нее гримаса такая? wow
Кроме того, Ваши запятые ведут себя совершенно разболтанно, что хотят - то и делают, а чаще не делают ничего и дезертируют из текста. Вы путаетесь, сбиваясь с рассказа от первого лица на повествование от автора. Если Вы ведете рассказ от первого лица, у Вас и лексика должна быть соответствующая: это ж все равно что другу на кухне историю рассказывать. Сомневаюсь, что, рассказывая кому-то о событиях прошедшего дня, вы описываете темноту далеких деревьев и серые дымчатые облака. Ваши персонажи разговаривают иронично и весело, но, увы, обезличенно - все одинаково. Речь - самая яркая характеристика персонажа, у Вас по этому пункту провал. Кроме того, когда мы описываем вымышленный мир, речь персонажей может стать еще и характеристикой целого мира - этого у Вас тоже нет. Проще говоря, Ваши вымышленные персонажи в вымышленном мире выражовываются, как современные нам тинейджеры из соседней путяги.
Сейчас Ваш стиль напоминает арсенальную, где свалено в кучу огромное количество всякого оружия. Его у Вас много, но Вы не знаете, что для чего предназначено и как этим всем пользоваться. Вы арбалетом долбите ворота, а кистень заряжаете в пушку. Есть много способов научиться управляться со всем этим богатством, но я Вам советую самый простой, приятный и действенный: читайте. Обложитесь русской классикой и читайте, читайте, читайте. Начиная со школьной программы 5 класса. Я не ерничаю, я серьезно. Нет лучшего пособия по языку, чем хорошая литература - и русская классика в этом смысле лучшее из лучшего.



Подпись


"Как иногда мне хочется, ребята,
Послать все нахер и уйти в Хаффлпафф!" Принципы снов

Образование: охуительное!
Партийная принадлежность: чешуйчатокрылые
Волшебная палочка: крылья, лапы и хвост, на фига мне палочка!
Патронус: удав
Дом: большой
Домовик: все кончились...
Зелья: текила
Книги и артефакты: целая Сокровищница!

Piero Дата: Понедельник, 05 Мар 2012, 20:26 | Сообщение # 10
Горожанин

Новые награды:

Сообщений: 538

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Чернокнижница, я согласен с вашими замечаниями, многие даже улыбнули, но вы перестарались. Зачем же так опускать достаточно неплохую работу? В творчество человек всегда вкладывает часть себя. Такие комментарии (иначе называемые обоснованной критикой) я не считаю правильными с точки зрения морали. Молчу про то, что это отбивает желание продолжать развитие на этом поприще.

Чернокнижница Дата: Понедельник, 05 Мар 2012, 21:02 | Сообщение # 11
Фандомный неформал

Новые награды:

Сообщений: 209

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Piero, фломастеры на мораль разные. И у разных людей разный тон критики вызывает разную реакцию. Не удивлюсь, если после снятия масок мы с автором еще раз - уже вместе - пройдемся по тексту и будем долго и вдохновенно гоготать.
Если Вам понравился рассказ - я за Вас рада, Вы получили удовольствие. А я вот не смогла его читать по изложенным в посте причинам. Ну и потом, знаете, есть такой закон природы: обосрался - обтекай... blink



Подпись


"Как иногда мне хочется, ребята,
Послать все нахер и уйти в Хаффлпафф!" Принципы снов

Образование: охуительное!
Партийная принадлежность: чешуйчатокрылые
Волшебная палочка: крылья, лапы и хвост, на фига мне палочка!
Патронус: удав
Дом: большой
Домовик: все кончились...
Зелья: текила
Книги и артефакты: целая Сокровищница!

Хмурая_сова Дата: Понедельник, 05 Мар 2012, 21:20 | Сообщение # 12
Леди Эбис/Живая Легенда/Вице-Мисс Хогсмит 2014

Новые награды:

Сообщений: 3048

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Бывает работа красиво написана, правильно. Смысл заложен, но ничего нового в ней нет. Здесь же все наоборот. Да - можно цепляться к изложению. Но в истории есть идея. Идея хорошая, которая захватывает и хочется дочитать по быстрее, а не считать страницы.
Спасибо автор за хорошую идею - они в наше время очень ценятся.

А с замечаниями Леди Чернокнижницы, автор может создать такую конфетищу)))



Подпись
Колдунья - это естественное состояние женщины.


Мореный дуб и сердечная жила дракона, 26,5 дюймов


Piero Дата: Понедельник, 05 Мар 2012, 21:48 | Сообщение # 13
Горожанин

Новые награды:

Сообщений: 538

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Чернокнижница, в таком случае только надеюсь, что автор обладает чувством юмора.)
Закон природы, однако, вы описали красочно.


Верона Дата: Понедельник, 05 Мар 2012, 22:21 | Сообщение # 14
Горожанин

Новые награды:

Сообщений: 475

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Полностью поддерживаю Пьеро.
Да, недороботки есть, но оридж оставил приятные впечатления. Хорошо, что я его читала до этих комментариев, иначе просто не стала бы.




Чернокнижница Дата: Понедельник, 05 Мар 2012, 23:09 | Сообщение # 15
Фандомный неформал

Новые награды:

Сообщений: 209

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Верона, разный читатель - разные притязания к читаемому. Это спасает нас, авторов - на каждого найдется свой читатель. То, что одному кажется вполне читабельным, пусть и не без огрехов, другой закроет после первого абзаца.
Однако первое правило звукорежиссера вполне подходит и для райтеров: шит ин - шит аут. Мы должны стремиться к совершенству, насколько можем, и не позволять себе отдавать читателю и зрителю тексты с огрехами и коллажи с кривыми головами. Особенно на конкурсе.



Подпись


"Как иногда мне хочется, ребята,
Послать все нахер и уйти в Хаффлпафф!" Принципы снов

Образование: охуительное!
Партийная принадлежность: чешуйчатокрылые
Волшебная палочка: крылья, лапы и хвост, на фига мне палочка!
Патронус: удав
Дом: большой
Домовик: все кончились...
Зелья: текила
Книги и артефакты: целая Сокровищница!

Пабы Хогсмита » АРХИВ ФЭСТОВ » DragonFest » Настоящие герои долго не живут (Номинация: Ориджинал - Лофрэсса/БагровыйАлхимик PG-13, юмор)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: