[ ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Кровавый_Барон  
Пабы Хогсмита » Паб "ДЫРЯВЫЙ КОТЕЛ" » Hogsmit Blogs » Мгновения жизни (Арианна Малфой)
Мгновения жизни
Арианна Дата: Суббота, 22 Дек 2012, 14:51 | Сообщение # 16
Леди Малфой/Мисс Хогсмит 2012

Новые награды:

Сообщений: 5114

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Цитата (NazarPunk)
помню когдато я написал о мгновеньях:

Наверное, о них пишут все.



Подпись
Каждому воздастся по его вере. (с)


Береза и волос единорога 13 дюймов


Арианна Дата: Суббота, 22 Дек 2012, 15:43 | Сообщение # 17
Леди Малфой/Мисс Хогсмит 2012

Новые награды:

Сообщений: 5114

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Дед Мороз и Снегурочка

Именно они сегодня подарили мне уверенность, что все будет хорошо. Что пройдет простуда, я справлюсь намеченными на новую неделю планами, и все буде хорошо.
А началась все с банального похода за... мандаринами. Вот бывает же такое, что очень-очень хочется чего-то.
Ну, подумаешь простыла, неохота вылазить на улицу, и вообще, детки маме больничный не дают. Никогда. Для них всегда надо улыбаться и быть приветливой. Им все равно болит голова или нет, хлюпает нос или нет. Где справедливость? Ее нет, но есть радостные улыбки, теплые ладошки, чмоканье в щечку, долька того самого мандарина в протянутой руке или половинка конфеты... Но это было потом.

Наверное, стоит отметить и то, что сегодня совершенно чудесная погода. Тихо, ветра нет, и мороз уже не так
ощущается. С небо сыпятся кружева снежинок. Они легко опадают на землю, пряча все под белое покрывало.
Как сказал мне в это время Сплин в наушниках:
..."мое сердце остановилось, мое сердце замерло..."
Я не стала бежать, торопиться, спешить. Просто решила насладиться прогулкой. И вот тогда увидела ИХ: Дед Мороз и Снегурочка)
Ну, в принципе, даже не наш русский персонаж сказок, а просто заморский Санта-Клаус . Да и Снегурочка не похожа на красавиц, воспетых Островским, Ремизовым, Булычевым. Да и не важно это. Гораздо главнее было то, что они были!
Двое молодых людей спокойно шли по заснеженному тротуару, беседовали, шутили, смеялись. Он перекидывал с плеча на плечо мешок с подарками( я так хочу думать))) И скорее всего шли в гости к какому-нибудь малышу, чьи родители решили подарить волшебство своему чаду чуточку раньше.
Я даже не заметила, как пошла за ними следом.
Они шли, иногда останавливали прохожих, что-то спрашивали, те отвечали и продолжали спешить по своим очень важным делам.

Какие у нас все же мрачные, насупленные лица. Как мы торопимся, спешим столько всего сделать, успеть, нас останавливает сказка, а нам даже некогда замедлить бег нашей жизни!

Я остановилась и долго смотрела им вслед: Дед Мороз и Снегурочка. Но теперь я точно знаю! Чудес не бывает. Они не приходят из ниоткуда. Не сваливаются манной небесной в наши протянутые ладони. Чудеса - это то, что мы создаем сами.
Наши улыбки.
Наше тепло.
Наше участие.

Я все же купила мандарины. Улыбнулась замерзшей и приплясывающей на холоде продавщице, проходившему мимо парню, женщине. И мне стало тепло. а дома получила тепло родных объятий, ту самую дольку мандарина и решила поделиться этим теплом и с другими.
А теперь пойду готовить обещанные блины. Мне пора. И до вечера.

Сегодня вспомнила:
"Громом и небесным огнем надо говорить к сонливым и сонным чувствам.
Но голос красоты говорит тихо: он вкрадывается только в самые чуткие уши."
Так говорил Заратустра.
Ницше.
Моя Леди- Зима очень тихо разговаривает со мной.


Ruth Sanderson.



Подпись
Каждому воздастся по его вере. (с)


Береза и волос единорога 13 дюймов



Что-то правил Арианна - Суббота, 22 Дек 2012, 18:58
Арианна Дата: Понедельник, 24 Дек 2012, 23:36 | Сообщение # 18
Леди Малфой/Мисс Хогсмит 2012

Новые награды:

Сообщений: 5114

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Понедельник- день... Рожденья


День подошел к концу и в доме наконец-то тишина. Гости разбежались, посуда вымыта и мама наслаждается отдыхом.
А началось все с... Дня Рождения. Сегодня моему сыну исполнилось 10 лет. Он радуется, друзей пригласил, заказ на вкусности-сладости маме сделал.
Смотрю на него и красивее мальчишки нет!
Улыбается, счастливый, гордый. Он же совсем взрослый! И ДР празднует не с папой-мамой и их друзьями, а только со своими. Лишний повод для гордости.
Ну, мама таки накрыла на стол, сама скромненько на кухне отужинала и тут нарисовалась такая картина:
-Важно держа бутылку с напитком, сына заявляет:
- Я на разливе...
Епт! куда катится мир!

Нет, сегодня связного рассказа не получится, а так хочется все это оставить на память, чтобы потом дать ему почитать. Через пару годиков.
Столько хорошего было!
"Хэпи бездей" нестройными голосами, хором.
10 свечек и желание под бурные аплодисменты.
Игры в прятки и футбол в коридоре.

Еще были нежные объятия сына и его тихое:
- Спасибо!
Ну и что, что учится не важно, и иногда с ним ругаемся не на жизнь, или приходит с улицы чумазый, как чертенок, с разодранными джинсами. Ну и пусть, выносит мозг постоянным " не знаю не буду, не хочу." Зато больше ни у кого нет таких теплых рук, ласковых ладошек, любящих глаз.
Если и есть в жизни женщины мужчины, которым они всегда верны, то это ее сыновья.



Подпись
Каждому воздастся по его вере. (с)


Береза и волос единорога 13 дюймов



Что-то правил Арианна - Понедельник, 24 Дек 2012, 23:38
Арианна Дата: Среда, 16 Янв 2013, 17:58 | Сообщение # 19
Леди Малфой/Мисс Хогсмит 2012

Новые награды:

Сообщений: 5114

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Мои рождественские каникулы

Начну, пожалуй, с маленького предисловия. С коллажа мечты. Именно тогда я загадала ( назовем это так) вырваться туда, где я не была больше пяти лет. Знаете, так тоска замучила! И все время что-то мешает. Вечно какие-то отговорки, нехватка времени, денег, очень, ну ооооочень важные дела. Слепила коллаж, и благополучно забыла о нем, и вдруг....
Всего один телефонный звонок и я сказала: еду. Топнула ножкой, как капризная девица: " хочу, хочу, хочу".
Купила билеты, и поехала. Ах, да, я совсем забыла сказать, куда еду. В Молдавию. Я оттуда родом, там выросла, жила долгое время, пока вместе с семьей не переехали на Украину.
Настал день икс, 5 -е января, чемодан собран, настроение радостное, выжидательное. Поезд Луганск-Одесса. И тут я запаниковала. В уме крутились какие-то глупые мысли: ехать сутки- да ладно, мелочи; а язык, может, я уже все забыла? как же я с бабушкой разговаривать буду? а братья мои, сестры? мы друг друга не теряем. Благо есть скайп, телефон и тем не менее...а.... И так всю дорогу.
В поезде жарко, душно, шумно. Наверно, я просто отвыкла.
Утром, 6-го была в Одессе. Потопталась на вокзале, зная, что теперь нужно спешить на рейсовый автобус Одесса-Кишинев, с сожалением поглядывая в сторону города, купила билеты и через 15минут уже ехала дальше. Жаль, было бы это летом, я все же не удержалась, а отправила бы сумку в камеру хранения и сбежала бы на прогулку. С Одессой у меня связанные очень теплые воспоминания. Работала я там, недолго, правда, но этого времени хватило, чтобы влюбиться в город.
Автобусом ехать долго, 5 часов почти неподвижного сидения. Таможню прошли, на удивление быстро. Едем дальше. Я спокойно сидела, слушала музыку, а за окошком мелькали пейзажи. Просто дорога, просто автобус. Серый, скучный день. Я равнодушно осматривалась, до тех пор пока не проехали Днестр.
Вот тогда мое оцепенение прошло, только в этот момент я осознала тот факт, что я ВЕРНУЛАСЬ!
Есть за мной такая слабость, как сентиментальность и излишняя чувствительность. Уж, как я ни старалась, это не выковыривается. Ну, конечно же после этого последовали слезы. Нет, не было громких рыданий, воплей, сопливого шмыгания носом, просто я снова возвращалась к той маленькой наивной девочке, которая так давно покинула родные просторы, а это оказалась болезненная процедура. Оказывается столько всего скопилось за это время. Что-то бережно хранится памятью, а что-то стало мусором. Вот и прорвало.
Приехала я в маленький городок Новые Анены. Там встретила сестра с мужем, и мы поехали дальше, село Новая Кобуска ( забавно, не правда, все-то "новое")))
6 часов вечера, и я наконец-то переступила порог бабушкиного дома. Она уже старенькая, еле ходит, осенью тяжело болела.
С порога сразу же окружила куча родственников: тети, дяди ,сестры, братья, все, кто в это время смогли приехать, собрались в этот вечер под одной крыше. У нас так всегда было соберется шумная, веселая компания родственников,- такой шум-гам стоит, что цыганский табор! Я уже потеряла счет всем обниманиям, поцелуям, радостным визгам. Улыбалась, обнимала, целовала, а сама взглядом искала ЕЕ. Где же? Ну, где? Вот! Бабушка! Бабушка? Неужели эта маленькая, совсем высохшая старушка, едва сумевшая подняться с кресла, опирающаяся на две клюки и есть та, которая в детстве заплетала мне косички, пичкала вкусностями и дула на мои вечно разбитые коленки?
Она! Те же глаза, светлые, добрые. Та же улыбка. Надо ли добавить, что она просто светилась от счастья? Тот вечер был только наш. Я не могла себя заставить даже на шаг отойти от нее. Все время хотелось прикоснуться, держать в своих ладонях ее ручку, гладить по седым, спрятанным под платок волосам, прижаться к груди. Я просто хотела вернуться в детство. И я вернулась.
А все остальное стало неважным, просто отступило на задний план.
Мы долго и обо всем разговаривали, и напрасно я боялась. Оказавшись рядом, я вспомнила все, что мне давно казалось забытым. Да, я разговаривала медленнее, чем остальные, с акцентом ( увы), но тем не менее, память не подвела меня.

Немного неудачный снимок, и все же))) моя любимая качеля. Мы со страшим братом( старший,- это громко сказано, разница всего в две недели, и тем не менее, это всегда было поводом подразнить)) единственные, единственные смогли ее сломать. Это несмотря на то, что сделана из велосипедной цепи и прикреплена толстыми прутьями к дереву.



Подпись
Каждому воздастся по его вере. (с)


Береза и волос единорога 13 дюймов



Что-то правил Арианна - Среда, 16 Янв 2013, 17:58
Арианна Дата: Среда, 16 Янв 2013, 18:23 | Сообщение # 20
Леди Малфой/Мисс Хогсмит 2012

Новые награды:

Сообщений: 5114

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
7 января. Рождество

Вторая часть моего рассказа.


Это было самое волшебное Рождество за долгое время. Утром, первым делом, все кто в это время были дома, отправились... правильно, в церковь. Это очень светлый день и настроение было радостное, легкое. Церковь была маленькая, мне почему-то хочется назвать ее "уютной" И было очень много людей. Взрослые, дети, старики, молодежь, казалось,все село в этот день собралось в одном месте. Шумно и почтительно одновременно. И очень чистые светлые эмоции людей. Казалось, от них вибрировал воздух, наполняя радостью все вокруг.
А после, уже к обеду, мы вернулись домой, Пора было накрывать праздничный стол, ждать гостей и колядующих и самим хотелось бежать колядки петь.
А пели примерно так. Это одна из любимых коляд и именно ее пели чаще всего, не просто возвещая о Рождестве, но и просто благословляя хозяев дома.



Подпись
Каждому воздастся по его вере. (с)


Береза и волос единорога 13 дюймов


Арианна Дата: Среда, 16 Янв 2013, 18:36 | Сообщение # 21
Леди Малфой/Мисс Хогсмит 2012

Новые награды:

Сообщений: 5114

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Позабыла рассказать о том, что в это день возле бабушки собралось еще больше людей. Ну и, естественно, мы, так называемое второе поколение, к вечеру сбежали к сестре, собрали свой собственный уютный кружок, и веселились, делились историями из жизни, рассказывали о себе.
А еще были походы в гости " хотя бы на часок", а все из-за того, что у меня очень много родственников именно там, в Молдавии, и все хотели видеть долгожданную гостью у себя именно в этот день.
Ритм был сумасшедший, как я выдержала не знаю. Походы в гости заканчивались обязательным застольем, вином, едой, колядками, шумом смехом, и вот очередной звонок на телефон: " Ты еще не у нас? Обижусь!" И снова поход, новые гости, снова песни, поздравления, обнимания, снова застолье, снова бокалы с домашним вином ( а это обязательно!) И домой я попала в полвторого ночи, счастливая, веселая, но как ни странно, не на веселе, хотя выпито было немало. То ли воздух так действовал, то ли просто сам факт Рождества, не знаю, но в это день я успела обойти если не пол села, то многих. А дороги.... Они везде дороги.

И это при том, что я любительница обуви на каблуках даже зимой.
А о том, как я в окружении братьев ( в детстве тоже так было) карабкалась по склонам, холмам, бездорожью, будет другая история.



Подпись
Каждому воздастся по его вере. (с)


Береза и волос единорога 13 дюймов



Что-то правил Арианна - Среда, 16 Янв 2013, 18:38
Хмурая_сова Дата: Среда, 16 Янв 2013, 20:36 | Сообщение # 22
Леди Эбис/Живая Легенда/Вице-Мисс Хогсмит 2014

Новые награды:

Сообщений: 3048

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Арианна, действительно замечательные праздники у тебя вышли.
Очень приятно читать о духе таких дружных семей. Хорошо, что остались еще бабушки, которые, как на огонек сманивают своих сыновей и дочек, внуков, внучек и правнуков/чек.
Цитата (Арианна)
А пели примерно так. Это одна из любимых коляд и именно ее пели чаще всего, не просто возвещая о Рождестве, но и просто благословляя хозяев дома.

Очень хорошая мелодия.
А у меня мне на калядки Щедрик вспоминается.



Подпись
Колдунья - это естественное состояние женщины.


Мореный дуб и сердечная жила дракона, 26,5 дюймов


Арианна Дата: Среда, 16 Янв 2013, 21:57 | Сообщение # 23
Леди Малфой/Мисс Хогсмит 2012

Новые награды:

Сообщений: 5114

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Цитата (Хмурая_сова)
Очень приятно читать о духе таких дружных семей. Хорошо, что остались еще бабушки, которые, как на огонек сманивают своих сыновей и дочек, внуков, внучек и правнуков/чек.

Это то, чего мне здесь не хватает, большой и дружной семьи, шумных праздников и поддержки не потому, что просишь, а потому, что она нужна тебе; без просьб, без объяснений. .



Подпись
Каждому воздастся по его вере. (с)


Береза и волос единорога 13 дюймов



Что-то правил Арианна - Среда, 16 Янв 2013, 21:59
Арианна Дата: Пятница, 22 Фев 2013, 12:40 | Сообщение # 24
Леди Малфой/Мисс Хогсмит 2012

Новые награды:

Сообщений: 5114

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Предвесеннее



Кажется, предвесеннее и до меня докатилось. Уж сколько сопротивлялась. Сколько снова и снова улыбалась в лицо всему, что пыталось огорчить и расстроить. Не могу больше. И улыбка не держится и смеха нет. И слез... тоже нет. Только безмерная усталость. Даже велика мантра: " мои сыновья" не помогает. Смотрю на их милые личики и ничего. Пустота. Даже их теплые ладошки не греют так, как раньше.
Пустота.
Как же мне с ней справится?
Хочется выбежать на улицу, заорать, что есть силы, выплеснуть все, что терзает, мучает, раскинуть руки навстречу солнцу, заглянуть в бледно -голубое небо и обрести покой. А потом тихо и оглушенно вернуться в дом, налить себе бокал вина, и упрямо сказать себе: я не сдаюсь.
Наверное так и сделаю. Распугаю соседей. И никогда больше не позволю подобной слабости.
А скоро весна. И станет немножечко легче. И можно будет на выходные сбежать в лес, парк, куда нибудь, поближе к природе. Туда, где ветер, и пряный запах земли.
В общем, февраль- это мой " час быка"

Час Быка , два часа ночи.Так называли в древности наиболее томительное время незадолго до рассвета, когда властвуют демоны зла и смерти. Монголы определяли так: Час Быка кончается, когда лошади укладываются перед утром на землю”. Китайский эпос гласит: “Земля рождена в Час Быка (иначе — демона, в два часа ночи)”. То же —в славянских поверьях: “Темнее всего перед рассветом”. Есть и латинский афоризм “Dolor ignis ante lucem” — “Свирепая тоска перед рассветом”. По Ефремову, Час Быка является самым тягостным временем перед рассветом из-за сложившейся с первобытных времен физиологии организма и особого состояния атмосферы перед рассветом.
Но также подмечено что у каждого свой «час Быка», зачастую часы и даты в которые человек ощущает себя очень плохо всегда…

В древности в Китае сутки были разделены на 12 двухчасовых отрезков -“страж“. Время с 23 часов до 1 часа ночи - это период активности крысы, с этого знака начинается 12-летний цикл. С 1:00 до 3 часов ночи бык жует жвачку - это час быка . С трех до пяти часов утра гуляет грозный тигр. С пяти до семи утра , когда солнце еще не встало, легендарный нефритовый заяц готовит на Луне лекарство “мао“. С 7:00 до 9:00 дракон нагоняет тучи и готовит дождь. С 9:00 до 11:00 надо быть особенно осторожным - в это время проявляет активность змея. С 11:00 до 13:00 резвятся лошади. С 13:00 до 15:00 - самая сочная трава для козы. Период с 15:00 до 17:00 считается временем активности обезьян. Вечером, с 17:00 до 19:00, куры отправляются спать, и наступает время петуха. С 19:00 до 21:00 собака приступает к ночной охране дома. Замыкает цикл свинья, которая с 21:00 до 23:00 наслаждается сном.



Подпись
Каждому воздастся по его вере. (с)


Береза и волос единорога 13 дюймов



Что-то правил Арианна - Пятница, 22 Фев 2013, 12:44
Арианна Дата: Четверг, 28 Фев 2013, 11:12 | Сообщение # 25
Леди Малфой/Мисс Хогсмит 2012

Новые награды:

Сообщений: 5114

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Мэрцишор

Сегодня 28 февраля, календарно- конец зимы. И захотелось мне поделиться с одной интересной традицией.
Каждый год, 1 марта мои родные дарят друг другу Мэрцишор: две перевитые друг с другом нити красного и белого цвета. Это символ весны, любви и удачи. Маленький оберег на счастье, который носят целый месяц, радуясь возрождению природы и приветствуя солнце, даря друг другу улыбки и заботу, так необходимые после долгой и холодной зимы.
Существует много легенд, связанных с мэрцишором. Одна из них гласит: «было это в конце месяца Фаура (февраля), зима не хотела отступать перед Солнцем, которое всё сильней нагревало землю, возвещая приход весны. На опушке леса под кустом шиповника появился подснежник. Увидев это, зима страшно разозлилась на дерзость подснежника, собрала свои последние силы и послала мороз и вьюгу, которые длились много дней, чтобы заморозить подснежник, предвещающий весну. В народе в таких случаях говорят, что Зима – Баба Докия трусит свои 12 тулупов чтобы замерз подснежник – предвестник весны. Подснежник замёрз, но о его беде узнала Весна – Фея цветов, которая сразу же поспешила на помощь. Ища под снегом подснежник, чтобы его спасти, она уколола палец о колючку шиповника, капля крови упала на подснежник, согрела и оживила его». Считается, что возрождение подснежника – символа природы, благодаря тёплому красному цвету, упавшему на белоснежный цветок, послужило причиной тому, что появился обычай носить сплетённые красные и белые нити как символ возрождения природы.

И еще одна легенда. Самая красивая и романтичная.

Одна старинная легенда говорит, что в древние времена среди Гетов и Даков жил молодой красивый парень. Его звали Фэт–Фрумос, что в переводе на русский означает Молодец-Красавец, Добрый Молодец.
Фэт–Фрумос был весел и добр, влюблён в природу родного края. И вот однажды в первый день весны на восходе солнца он поскакал в лес. На солнечной поляне молодец увидел чудесный цветок по имени «Гиочел» - подснежник.
- Кто ты? - спросил парень у цветка.
- Я – Гиочел, посланец Весны! Я всех оповещаю о конце зимы и приходе весны! Если я появился, то это значит, что пришёл конец холодам, свирепым вьюгам и метелям. Мой раскрывшийся цветок привлекает тепло и яркое солнце, зовёт в родные края перелетных птиц!

- Но ведь вокруг ещё снег лежит, ты не замерзнешь? - забеспокоился молодец.

- Нет, я не боюсь холода! - ответил Гиочел.

Тут мимо лесной поляны шёл лютый Вьюга-Мороз и услышал слова Гиочела. Вьюга-Мороз рассердился, что такой хрупкий цветок его не боится и оповещает всех про уход зимы и начало весны. Рассердился и разбушевался Вьюга-Мороз, послал на Гиочела всю свою силу холодную. Тогда весенний цветок стал бледнеть и замерзать, опуская вниз свою нежную белую головку.

- Не умирай, Гиочел! – крикнул ему Фэт-Фрумос и кинулся останавливать разбушевавшуюся холодную бурю.
Но молодцу оказалось не по силам побороть острую Вьюгу-Мороз. Тогда, падая на колени от полученных ран, Фэт-Фрумос сумел добраться до умирающего Гиочела и прикрыл цветок от холода своей грудью. Капли горячей крови, что шла прямо из сердца, падали на землю рядом с замерзающим цветком.
Своей кровью и последним дыханием Фэт-Фрумос согрел Гиочела, и белый цветок выжил! Он зацвел дальше, и оповестил всех о приходе Весны!
А умирающий Фэт-Фрумос превратился в другой прекрасный цветок.

В разных селениях рассказывают эту легенду по-своему.
Например, есть другое сказание, что на лесной поляне молодец встретил красивую лесную Фею, которая пришла оповестить мир о приходе Весны. Молодые люди понравились друг другу. Но коварный Вьюга-Мороз напустил холод на Фею, а потом в борьбе смертельно ранил юношу. Фэт Фрумос своей горячей кровью из ран попытался согреть замерзающую Фею, но они оба погибли. На этом месте вырос первый весенний цветок – белый Подснежник. А Фэт-Фрумос превратился в прекрасный цветок Бужор (лесной или иноземный Пион).
Вот так появилась традиция дарить Мэрцишор
Обычные Мэрцишоры представляют собой шарики, или кружочки. Или это белая головка цветка (в виде шляпки подснежника) и такая же красная. Их вяжут из нитей и затем скрепляют друг с другом. На концах ниточек делается бант.
Готовый Мэрцишор пришивают на одежду или пристёгивают значком на левой стороне груди возле сердца. Носят подарок с первого дня марта до конца месяца.

В последний день марта Мэрцишор снимают и обязательно привязывают на веточку какого-нибудь растения (дерева или многолетнего цветка). Это говорит о том, что человек берет шефство на весь год, до следующей весны присматривать и ухаживать за этим растением.
А привязанный к растению Мэрцишор говорит о том, что это растение занято. Яркая красно-белая окраска Мэрцишора напоминает людям об обязательстве ухаживать за своими растениями.
Конечно, это тоже из легенды, но многие эту традицию соблюдают, обеспечивая дальнейший уход за растением. Особенно чтят эту традицию в сёлах.

Хотя все привязывают к веточке растения свои мэрцишоры, не все могут регулярно ухаживать за своим деревом; особенно это непросто в городской суете.
Тем не менее, до сих пор живы эти легенды, и весело отмечается традиционный Праздник прихода весны!

Это традиционный мэрцишор, который мне дарила мама.



Подпись
Каждому воздастся по его вере. (с)


Береза и волос единорога 13 дюймов



Что-то правил Арианна - Четверг, 28 Фев 2013, 11:15
Арианна Дата: Четверг, 28 Фев 2013, 11:15 | Сообщение # 26
Леди Малфой/Мисс Хогсмит 2012

Новые награды:

Сообщений: 5114

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Это мой маленький весенний подарок от меня))) Фото из личного архива))







Подпись
Каждому воздастся по его вере. (с)


Береза и волос единорога 13 дюймов


Арианна Дата: Четверг, 07 Мар 2013, 20:55 | Сообщение # 27
Леди Малфой/Мисс Хогсмит 2012

Новые награды:

Сообщений: 5114

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Настроение... Мартовское.


БАЛЛАДА О ПРОКУРЕННОМ ВАГОНЕ

- Как больно, милая, как странно,
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями,-
Как больно, милая, как странно
Раздваиваться под пилой.
Не зарастет на сердце рана,
Прольется чистыми слезами,
Не зарастет на сердце рана -
Прольется пламенной смолой.
- Пока жива, с тобой я буду -
Душа и кровь нераздвоимы,-
Пока жива, с тобой я буду -
Любовь и смерть всегда вдвоем.
Ты понесешь с собой повсюду -
Ты понесешь с собой, любимый,-
Ты понесешь с собой повсюду
Родную землю, милый дом.
- Но если мне укрыться нечем
От жалости неисцелимой,
Но если мне укрыться нечем
От холода и темноты?
- За расставаньем будет встреча,
Не забывай меня, любимый,
За расставаньем будет встреча,
Вернемся оба - я и ты.
- Но если я безвестно кану -
Короткий свет луча дневного,-
Но если я безвестно кану
За звездный пояс, в млечный дым?
- Я за тебя молиться стану,
Чтоб не забыл пути земного,
Я за тебя молиться стану,
Чтоб ты вернулся невредим.
Трясясь в прокуренном вагоне,
Он стал бездомным и смиренным,
Трясясь в прокуренном вагоне,
Он полуплакал, полуспал,
Когда состав на скользком склоне
Вдруг изогнулся страшным креном,
Когда состав на скользком склоне
От рельс колеса оторвал.
Нечеловеческая сила,
В одной давильне всех калеча,
Нечеловеческая сила
Земное сбросила с земли.
И никого не защитила
Вдали обещанная встреча,
И никого не защитила
Рука, зовущая вдали.
С любимыми не расставайтесь!
С любимыми не расставайтесь!
С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,-
И каждый раз навек прощайтесь!
И каждый раз навек прощайтесь!
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Александр Кочетков

Помню, как впервые услышала это стихотворение. У нас в школе, это был 10-й класс, проводили литературный вечер. "Стихи любимых поэтов". Я читала "Шаганэ" Есенина, а моя одноклассница именно этот стих. Он тогда меня поразил.И я выучила его наизусть.
Много лет прошло, а стих помню до сих пор. Каждую строчку. И в них ничего не изменилось. Те же строчки, те же слова и смысл тот же, только я другая, и звучат они для меня ... по-новому, что ли.
Не расставайтесь с любимыми, пожалуйста!



Подпись
Каждому воздастся по его вере. (с)


Береза и волос единорога 13 дюймов



Что-то правил Арианна - Четверг, 07 Мар 2013, 21:06
Арианна Дата: Понедельник, 01 Апр 2013, 12:33 | Сообщение # 28
Леди Малфой/Мисс Хогсмит 2012

Новые награды:

Сообщений: 5114

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Моя сказка


- Ты расскажешь об этом?
- Конечно, сестра.

Ну, вот, завершился первый этап одного очень интересного проекта. Есть результаты и мы решили поделиться приятной новостью и с вами, мои дорогие. Мы- это я, Аринна, леди Малфой, и Лофрэсса, леди Харцблайнт.
А проект называется "Моя сказка" Благотворительный, творческий проект для детей сирот- Подари сказку детям.
Ведь независимо от того, есть у ребенка родители, он все равно остается ребенком. А в нашей жизни так мало действительно хороших и приятных моментов!
Сказки были рассчитаны на детей 3-5 лет. Это такой возраст, когда в ребенка закладывается то, что определяет его как личность. И если малыш вынесет из этого возраста что-то доброе, светлое, то это очень хорошо! Пусть он не запомнит события, но след в душе останется точно!
Неожиданно приятно было узнать о подобном проекте, очень интересно принимать участие, видеть сколько неравнодушных людей вокруг.
Ну и еще один немаловажный фактор: нет ничего труднее, чем написать сказку для ребенка так, чтобы он в нее поверил, прочитал и запомнил!
Ни Лофрэсса ни я не могли не откликнуться. Нами были написан ряд сказок для детей, подготовлены к ним иллюстрации.
И вот...

28 марта, в Донецке, в Экспоцентре Донбасса состоялась презентация первой книги. Естественно мы были там. Первое, что обратило на себя внимание- необычайно теплая атмосфера и любовь, которую буквально излучали актеры, играющие с приглашенными на праздник детьми. Веселый, забавный дракончик не давал им скучать, и та улыбка, которую излучала эта девушка- дракончик была действительно искренней. Потешный пингвин и просто обворожительный Чеширский кот. Микки Маус и много-много разных, будто оживших героев сказок и мультфильмов. Думаю, дети действительно поверили в сказку.
В этот день ни один ребенок не ушел без подарка, сладких призов, и конечно же моря впечатлений и эмоций! Было много игр, шуток, песенок, развлечений. И самое главное- было внимание именно к ним и каждому. Поверье, это намного ценнее.
Мы же, собравшиеся в этот день авторы, иллюстраторы, фотографы, участники проекта, были счастливы. Я не побоюсь так сказать, потому, что выдела радостные улыбки на лицах :взрослых, степенных или просто немного растерянных. А может, каждый из нас, открывая книжку, листая толстые глянцевые листы тоже поверил в сказку?
Я - да.
В общем, дальше лучше меня расскажут фотографии.






Подпись
Каждому воздастся по его вере. (с)


Береза и волос единорога 13 дюймов



Что-то правил Арианна - Вторник, 02 Апр 2013, 09:11
Арианна Дата: Понедельник, 01 Апр 2013, 12:50 | Сообщение # 29
Леди Малфой/Мисс Хогсмит 2012

Новые награды:

Сообщений: 5114

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Продожение))

Вот такие две книжки получили мы. Две потому, что делалось два варианта- для мальчиков и для девочек, и в каждой из них есть наши сказки.

В каждой книжке есть персональная страничка, которую ребенок может подписать, вклеить свое фото, оставить "отпечаток" свей ладошки.

Это мой вклад в сказку для детей:




Это прекрасные сказки Лофрэссы:





Подпись
Каждому воздастся по его вере. (с)


Береза и волос единорога 13 дюймов


Арианна Дата: Понедельник, 01 Апр 2013, 12:53 | Сообщение # 30
Леди Малфой/Мисс Хогсмит 2012

Новые награды:

Сообщений: 5114

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
И, между прочим, у леди Лофрэссы очень хорошие сказки получились!
Поет ее Величества Тьмы умеет видеть Свет во Тьме. monster



Подпись
Каждому воздастся по его вере. (с)


Береза и волос единорога 13 дюймов


Пабы Хогсмита » Паб "ДЫРЯВЫЙ КОТЕЛ" » Hogsmit Blogs » Мгновения жизни (Арианна Малфой)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: