[ ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Хмурая_сова  
Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » Миражи (Эприлинн Пайк цикл "Лорел")
Миражи
Кристиан Дата: Понедельник, 09 Янв 2012, 12:24 | Сообщение # 1
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра


Серия: Лорел
Автор: Эприлинн Пайк
Название: Миражи
Год: 2012
Перевод книги: Лариса Плостак
Язык: Русский

Возвратившись из волшебного мира, Лорел, пятнадцатилетняя фея, ведет тихую, спокойную жизнь в калифорнийском городке Кресент-Сити. Ничто, казалось бы, не предвещает грозы, все хорошо, Лорел влюблена в Дэвида, ее одноклассника, и девушке есть кому поведать о своих чувствах - своей лучшей подруге Челси. Внезапно в школе, где Лорел учится, появляются Тамани, ее бывший телохранитель, которого она прогнала когда-то за его настойчивые притязания, и Юки, фея, которой покровительствует Клеа, охотница на троллей. С чем связана такая внезапность? Не с тем ли, что в окрестностях города все чаще обнаруживаются следы троллей? И кто она, эта таинственная Юки, - друг или враг? Уже первая книга Эприлинн Пайк, "Крылья", вызвала настоящую бурю в литературном мире. Ведь дебютную книгу незнакомого автора представила сама Стефани Майер, культовый автор "Сумерек" и других не менее сенсационных произведений. Кроме того, роман мгновенно приобрела для экранизации компания Уолта Диснея в лице продюсеров фильма "Сумерки", снятого по роману все той же Стефани Майер. "Миражи" - продолжение истории о девушке Лорел, ее победах и поражениях, о тайной дороге между двумя мирами и о трудном выборе единственного из этих миров - того, где сердце живет в согласии с реальностью и мечтой.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Среда, 11 Янв 2012, 20:13 | Сообщение # 2
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Посвящается Гвендолин,

которая разделила со мной

каждую минуту работы над книгой.

От начала до конца
ГЛАВА I

В коридоре школы Дель-Норте стоял шум и гам: начинался учебный год. Протиснувшись сквозь толпу к Дэвиду — она издали узнала своего парня по широким плечам, — Лорел обвила его руками за шею и уткнулась в мягкую футболку.

— Привет! — Дэвид привлек ее к себе.

Лорел зажмурилась, надеясь понежиться в объятиях, но не тут-то было — на них вихрем налетела Челси, порывисто обняла и воскликнула:

— Наконец-то мы выпускники! Можете себе представить?

Лорел рассмеялась. Для нее вопрос был отнюдь не риторическим; порой она не верила, что вообще дотянет до выпускного класса. Дэвид отвернулся к своему шкафчику, а Челси вынула из рюкзака список литературы, который им выдала миссис Кейн перед каникулами. Лорел улыбнулась про себя: подруга носилась с этим списком все лето, если не дольше.

— Похоже, все выбрали «Гордость и предубеждение»! — Челси помахала списком, — Ну почему я не взяла «Доводы рассудка»?

— Я не выбрала, — возразила Лорел.

— Ясное дело, ты предпочла «Краткую энциклопедию папоротников». — Челси наклонилась поближе и шепнула: — Или «Семь навыков высокоэффективных химиков».

— «Как приобретать груздей и оказывать влияние на шалфей» [1], — подхватил Дэвид. Затем резко выпрямился и, широко улыбаясь, протянул руку: — Привет, Райан!

Райан хлопнул его по открытой ладони и приобнял Челси за плечи.

— Как дела у первой красавицы Дель-Норте?

Челси хихикнула и поцеловала его, встав на цыпочки. Лорел умиротворенно вздохнула и прильнула к Дэвиду. Она вернулась из Академии Авалона всего неделю назад и успела ужасно соскучиться по друзьям — гораздо сильнее, чем в прошлом году. Правда, Ярдли так ее нагружал, что тосковать было недосуг. Лорел неплохо освоила некоторые рецепты и продолжала изучать новые. Зелья удавались все легче; она начала чувствовать травы, экстракты и их сочетания. Конечно, изобретать рецепты, как Катя, Лорел еще не умела, но тем не менее могла собой гордиться.

И все же как здорово, что она вернулась в Кресент-Сити: здесь не было магии, зато одиночество не давило так сильно. Дэвид закрыл свой шкафчик и притянул ее к себе. Лорел улыбнулась. Как обидно, что у них в этом году всего один общий предмет! Хотя они не расставались всю неделю, Лорел до смерти хотелось побыть с Дэвидом подольше.

И поначалу она не обратила внимания на странное, еле уловимое ощущение.

За ней следят?

Лорел сделала вид, что поправляет свои роскошные белокурые волосы, и украдкой взглянула через плечо. Наблюдатель не прятался, но при виде его светло-зеленых глаз у нее перехватило дыхание.

На самом деле эти глаза были вовсе не светлыми, а ярко-изумрудными — как и волосы, теперь черные, подстриженные и уложенные гелем в «художественный беспорядок». Вместо рубахи и просторных штанов юноша надел джинсы и черную футболку. Хотя новая одежда ему шла, в ней наверняка было невыносимо жарко!

И он надел кроссовки! Лорел едва ли не впервые видела Тамани обутым. Светлые или темные, его глаза — постоянно преследующие ее во сне — были ей родными, как свои, как глаза родителей. Или Дэвида.

Их взгляды встретились, и месяцы разлуки сразу показались мгновением. Прошлой зимой в порыве ярости Лорел велела Тамани убираться, и он ушел. Она не знала, далеко ли, надолго ли, и суждено ли им увидеться вновь. За год боль расставания постепенно притупилась. И вот он здесь.

Лорел взглянула на Дэвида. Он тоже заметил Тамани.

— Ухты! — Челси прервала мечтания Лорел. — Кто этот красавчик?

Райан хмыкнул.

— Ну да, красавчик. Я же не слепая! — без тени смущения добавила Челси.

Тамани посмотрел на Дэвида и вновь на Лорел. Она все еще не могла вымолвить ни слова; в голове роились мысли.

«Почему он здесь? Почему так одет? Почему не предупредил?»

Дэвид ласково взял ее за руки, внезапно похолодевшие, как ледышки.

— Наверняка по обмену, — заявил Райан. — Смотри, мистер Робисон показывает им школу.

— Похоже, — беззаботно ответила Челси.

Мистер Робисон что-то на ходу объяснял троим новеньким, и Тамани повернул голову. Словно освободившись от чар, Лорел наконец опустила глаза.

Дэвид крепко сжал ее руку.

— Это тот, о ком я думаю?

Лорел кивнула, по-прежнему не в силах говорить. Хотя Дэвид и Тамани виделись всего дважды, обе встречи были... незабываемы. Дэвид и Лорел посмотрели в сторону Тамани.

Второй парень из новеньких выглядел растерянным, а девушка что-то втолковывала ему на незнакомом языке. Мистер Робисон одобрительно кивал.

Райан скрестил руки на груди и ухмыльнулся.

— Я же говорил, по обмену.

Тамани со скучающим видом перебрасывал черный рюкзак с плеча на плечо. Совсем как человек. Но еще удивительнее то, что он вообще здесь. И снова почти незаметно наблюдает за Лорел из-под темных ресниц.

Лорел изо всех сил старалась дышать ровнее. Она не знала, что и думать. Без причины его бы сюда не отправили, а допустить, что Тамани самовольно покинул свой пост, она не могла.

— Что с тобой? — Челси шагнула к Лорел. — У тебя странный вид.

Лорел непроизвольно покосилась на Тамани. Челси тут же проследила за ее взглядом.

— Это Тамани, — выдохнула Лорел, пытаясь не выдать радости и ужаса, которые испытывала. Должно быть, ей это удалось: Челси всего лишь недоверчиво вытаращила глаза.

— Тот красавчик?

Лорел кивнула.

— Серьезно? — воскликнула Челси.

Лорел украдкой взглянула на Тамани: заметил ли, что о нем шепчутся? Похоже, да, судя по улыбке в уголках губ.

Новенькие пошли за мистером Робисоном по коридору. Перед тем как свернуть за угол, Тамани оглянулся и подмигнул Лорел. Все-таки здорово, что она не может покраснеть!

Дэвид посмотрел на нее в упор, ожидая пояснений.

Лорел вздохнула и развела руками.

— Я тут ни при чем.

— Это ведь хорошо? — спросил Дэвид, когда они наконец оторвались от Челси и Райана и остановились у дверей кабинета. Лорел в жизни так не нервничала из-за звонка на урок. — Ты думала, что больше его не увидишь, и вот он здесь.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Среда, 11 Янв 2012, 20:14 | Сообщение # 3
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
— Я рада встрече, — тихо сказала Лорел, наклоняясь к Дэвиду и обнимая его за талию, — но боюсь, как бы не случилось беды. У нас. Не у нас с тобой, — быстро исправилась она, проклиная невесть откуда возникшую неловкость. — Нам наверняка что-то угрожает.

Дэвид кивнул.

— Постараюсь об этом не думать. Он же рано или поздно все объяснит, правда?

Лорел посмотрела на него, вскинув бровь, и они рассмеялись.

— Мы ведь можем на это рассчитывать? — Дэвид прижал к губам ее руку, разглядывая серебряный браслет, который подарил почти два года назад. — Я рад, что ты его носишь.

— Не снимая. — Лорел притянула Дэвида к себе и поцеловала на прощание.

В кабинете истории она заняла последнее свободное место у окошек. Пусть они были крошечными, ей нужна хоть капля солнечного света.

Миссис Хармс раздала программу курса и стала рассказывать о требованиях, но Лорел было не до уроков. Мысли ее все время возвращались к Тамани. Почему он здесь? Если ей угрожает опасность, то какая? Лорел не встречала троллей с тех пор, как оставила труп Барнса на маяке. Может, это связано с Клеа, загадочной охотницей на троллей, которая его убила? Она давно не показывалась; по слухам, ушла охотиться в другое место. Или стряслось что-то еще?

Как бы то ни было, Дэвид прав — Лорел рада видеть Тамани. Более чем. В его присутствии почему-то спокойнее. И он ей подмигнул! Будто и не было этих месяцев разлуки. Будто он не уходил и они не прощались навсегда. Лорел вспомнила его объятия и касание мягких губ в те редкие минуты, когда она теряла контроль над собой. Воспоминания были столь яркими, что Лорел невольно поднесла руку к губам.

Дверь кабинета резко распахнулась, прерывая ее грезы, и вошел мистер Робисон. Немного позади держался Тамани.

— Простите, что прерываю, юноши и девушки! — начал мистер Робисон.

«Умеют же взрослые произносить два совершенно нормальных слова так снисходительно!» — поморщилась про себя Лорел.

— Возможно, вы слышали, что в этом году у нас будет несколько учеников из Японии. Тэм... — Лорел побелела: так Тамани называла только она, — формально не участвует в программе обмена, но он недавно приехал из Шотландии. Надеюсь, вы примете его не менее любезно, чем остальных иностранных гостей. Тэм, расскажешь что-нибудь о себе?

Мистер Робисон похлопал Тамани по плечу. Тот смерил школьного психолога взглядом. Лорел видела, что у него на языке вертится какая-то дерзость. Однако спустя миг лицо Тамани разгладилось. Он криво усмехнулся и пожал плечами:

— Я Тэм Коллинз.

Половина девушек в классе томно вздохнули, услышав его мелодичный акцент.

— Я из Шотландии. Из-под Перта — не того, что в Австралии, — и... — Он замешкался, словно подыскивая, чем еще заинтересовать слушателей.

Лорел могла бы ему кое-что подсказать.

— Я живу с дядей. С детства. — Тамани обернулся и улыбнулся учителю, — И ничего не знаю об истории. По крайней мере, Соединенных Штатов.

Класс был покорен. Парни еле заметно кивали, девушки перешептывались, даже миссис Хармс заулыбалась. Причем он еще не начал их обольщать!.. Представив себе, к чему бы это привело, Лорел чуть не застонала.

— Ну что ж, садись, — сказала миссис Хармс, протягивая Тамани учебник. — Мы только начали.

В классе было несколько свободных мест, и девушки затеяли молчаливую борьбу за новенького. Надя, одна из самых хорошеньких, действовала активнее всех. Она поочередно закидывала ногу на ногу, отбрасывала волнистые каштановые волосы за плечо и наклонялась вперед, громко барабаня пальцами по спинке стула. Тамани смущенно улыбнулся, прошел мимо нее и сел рядом с единственной девушкой, которая все это время не отрывалась от книги.

Рядом с Лорел.

Пока миссис Хармс бубнила о ежедневных заданиях по чтению, Лорел выпрямилась и в упор посмотрела на Тамани. Можно было не скрываться; на него пялились почти все девушки в классе. Невыносимо сидеть молча в шаге от него, когда в голове роятся миллионы вопросов — разумных и не очень.

Когда прозвенел звонок, у Лорел уже голова шла кругом. Наконец-то! Ей одновременно хотелось заорать на Тамани, дать пощечину, схватить за плечи и встряхнуть. А больше всего на свете тянуло его обнять — прижать к груди и горячо шептать, как она соскучилась. Она ведь может скучать по другу, правда?

С другой стороны, разве не потому она рассердилась и прогнала его? Для Тамани их объятия никогда не были приятельскими; он всегда хотел большего. Пусть его настойчивость и страсть льстили ей, вечное соперничество с Дэвидом было мучительно. Уход Тамани разбил Лорел сердце, и она боялась пережить подобное еще раз.

Она медленно встала, глядя на него; губы неожиданно пересохли. Забросив рюкзак на сильное плечо, Тамани обернулся и встретил ее взгляд. Не успела Лорел открыть рот, как он улыбнулся и протянул руку.

— Привет, — бодро сказал он. — Похоже, мы соседи. Хочу представиться — меня зовут Тэм.

Они обменялись энергичным рукопожатием. Точнее, Тамани энергично встряхивал ее одеревеневшую руку, а Лорел словно оцепенела. Тамани выразительно и почти сердито посмотрел на нее.

— О! — запоздало воскликнула она. — Я Лорел. Лорел Сьюэлл. Рада знакомству.

«Рада знакомству»? С каких пор она так разговаривает? И почему он трясет ее руку, как назойливый продавец?

Тамани вынул из кармана расписание.

— У меня сейчас английский, у миссис Кейн. Не покажешь, где кабинет?

Испытала ли она облегчение или, наоборот, огорчилась, узнав, что следующие уроки у них разные?

— Конечно, — весело ответила Лорел. — В конце коридора.

Она медленно собрала вещи, дожидаясь, пока класс опустеет, и наклонилась к Тамани.

— Что ты здесь делаешь?

— Ты рада меня видеть?

Она кивнула, не в силах сдержать улыбку.

Он просиял и улыбнулся в ответ. Значит, тоже опасался встречи.

— Почему?..

Тамани мягко покачал головой и жестом указал в коридор. У двери он придержал Лорел за локоть и тихо спросил:

— После школы встретимся в лесу за домом? Я все объясню.

Он помолчал, затем порывисто погладил ее по щеке и, сунув руки в карманы, вышел из кабинета.

— Тама... Тэм? — позвала она, догоняя его. — Я покажу тебе дорогу.

Тамани рассмеялся.

— Иди, — еле слышно велел он, — Думаешь, я заблужусь? В этой школе я ориентируюсь лучше тебя.

Подмигнув, он зашагал прочь.

— Вот это да-а! — завопила Челси, набрасываясь на Лорел сзади и вырывая ее руку из руки Дэвида. — Фей на моем уроке английского! Быстро рассказывай, пока Райан не пришел!



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Среда, 11 Янв 2012, 20:14 | Сообщение # 4
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
— Тсс! — шикнула Лорел, беспокойно озираясь. Но их никто не слышал.

— А он сексуальный, — продолжала Челси, — Все девчонки на него пялятся. А японец будет со мной на уроке математики, хотя ему всего пятнадцать. Когда уже в американских школах поймут, что у нас глобальная экономика? — Неожиданно ее глаза расширились, — Надеюсь, он не зубрилка и не выскочка.

Дэвид закатил глаза к потолку, однако улыбаться не перестал.

— Кто бы говорил!

— Послушай, — Лорел приобняла Челси, — я еще ничего не знаю; мы толком не общались. Расскажешь потом, ладно?

— Разве я когда-нибудь не рассказывала? — поддразнила Лорел.

— Сегодня?

— Посмотрим. — Лорел развернула подругу за плечи и подтолкнула к Райану, — Давай!

Челси показала Лорел язык и бросилась обниматься с Райаном.

Лорел мотнула головой и обернулась к Дэвиду.

— Всего один урок вместе! — сокрушенно сказала она. — Интересно, кто это придумал?

— Уж точно не я, — отозвался Дэвид. Они зашли в кабинет и уселись в конце.

После сумбурного дня Лорел уже не удивилась, когда Тамани явился на урок риторики. Стоило ему войти в класс, как Дэвид насторожился, но вскоре расслабился: бывший телохранитель Лорел сел впереди в нескольких рядах от них.

Семестр обещал быть долгим.
ГЛАВА II

Лорел с тяжелым вздохом положила рюкзак на кухонную стойку. Потом замерла возле холодильника, исследуя его содержимое, и отругала себя за то, что тянет время. Наконец взяла нектарин — надо же как-то оправдать свою медлительность — и захлопнула дверцу.

Подойдя к черному ходу, она привычно всмотрелась в деревья за домом; теперь феи стояли в карауле днем и ночью. Порой Лорел с ними разговаривала, а изредка даже снабжала защитными зельями и порошками. Неизвестно, был ли прок от ее снадобий, но стражи, по крайней мере, не отказывались. Зато она могла почувствовать себя полезной, ведь из-за нее у многих фей перевернулась вся жизнь.

Казалось, в постоянном дежурстве нет нужды: тролли не объявлялись с прошлого года. Лорел даже хотела предложить стражам вернуться домой, хотя в глубине души прекрасно понимала: так нельзя. По словам Джеймисона, тролли нападают, когда добыча меньше всего ждет удара, и Лорел на собственном опыте убедилась в его правоте. Нравится ей это или нет, пока что с охраной безопаснее.

Лорел вышла через черный ход и направилась к деревьям. Она точно не знала, куда идти; обычно Тамани находил ее сам. Обогнув дуб, она застыла как вкопанная: стоя лицом к лесу, Тамани стряхивал с ноги кроссовку. Футболки на нем уже не было. Лорел невольно залюбовалась картиной. Солнце проникало сквозь густую листву, освещая смуглую — смуглее, чем у Дэвида, — спину юноши. Тот сердито дергал за непослушный шнурок. Наконец, развязав узел, он запустил кроссовку в ближайший кипарис.

Словно сбросив оковы, Тамани расправил плечи и шумно вздохнул. Хотя по человеческим меркам он не вышел ростом, руки у него были гибкие и длинные. Стройный торс напоминал треугольник, сужающийся к талии; на бедрах свободно болтались джинсы. Юноша раскинул руки и подставил спину солнцу, буквально впитывая свет. Пришла пора выдать свое присутствие, но Лорел медлила.

Тамани уперся кулаками в бедра и поднял лицо к небу, Лорел решила объявиться, пока он не снял что-нибудь еще, и тихонько откашлялась.

Юноша резко обернулся; жесткие волосы блеснули на солнце.

— А, это ты, — с облегчением сказал он. И тут же посерьезнел. — Давно тут стоишь?

— Не очень, — быстро ответила Лорел.

— Минуту? Две? — настаивал Тамани.

— Ну... наверное, минуту.

— И я ничего не слышал... Проклятая одежда! — Покачав головой, он опустился на бревно и стянул носок. — Мало того что неудобная, она еще и шумная! А школа? Там так темно!

Лорел едва сдержала улыбку. То же самое она говорила маме, когда впервые попала в Дель-Норте.

— Привыкнешь, — Она протянула ему нектарин. — Съешь, тебе полегчает.

Тамани взял фрукт, ласково погладив ее пальцы, и, помедлив, надкусил.

— Спасибо. Поверь, я серьезно готовился! Но мне не приходилось так подолгу бывать взаперти. В основном я изучал культуру людей и даже не представлял, каково это — сидеть в четырех стенах.

— Лучше выбирать место у окна, — посоветовала Лорел. — Знаю по горькому опыту.

— А какой идиот придумал джинсы? — мрачно продолжал Тамани. — Тяжелая, удушающая ткань! Поверить не могу: раса, которая изобрела Интернет, не создала ничего лучше денима!

— Ты говоришь об Интернете, — хихикнула Лорел, — Так непривычно.

Он засмеялся и откусил еще кусочек нектарина.

— Ты права, помогает.

Она села рядом на бревно. Тамани был совсем близко, но казалось, их разделяет гранитная стена.

Он молча повернулся к ней.

Поколебавшись, Лорел улыбнулась и обхватила его руками за шею.

— Ну, здравствуй!

Тамани обнял ее за плечи. Лорел отпрянула, но он прижал девушку к себе, безмолвно умоляя остаться. Вырываться она не стала — не было желания. Через пару мгновений он нехотя разжал руки и тихо сказал:

— Привет!

Лорел заглянула в светло-зеленые глаза фея. Новый цвет ей не нравился. Хотя это по-прежнему были его глаза, к оттенку она никак не могла привыкнуть.

— Прости, — медленно начал Тамани, — что так ошарашил тебя.

— Мог бы предупредить!

— И что бы ты сказала?

Лорел уже готова была возмутиться, но тут же закрыла рот и виновато улыбнулась.

— Чтобы я не приходил, верно?

Она вскинула бровь.

— Потому и не предупредил, — пожал плечами Тамани.

Лорел выдернула из земли маленький папоротник и стала рвать его на кусочки.

— Где ты был? Шар ни в какую не признавался.

В основном в Шотландии, как и говорил на уроке.

— Зачем?

Теперь на его лице появилось виноватое выражение.

— Готовился.

— К чему?

— К школе.

— Все время? — еле слышно спросила она.

Тамани кивнул.

Лорел попыталась унять нахлынувшую обиду.

— Ты все время знал, что вернешься, и исчез не попрощавшись? — Она думала, что ему станет стыдно или, по крайней мере, неловко. Напрасно: Тамани и бровью не повел.

— А надо было дождаться, пока ты скажешь мне в лицо, что предпочла Дэвида?



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Среда, 11 Янв 2012, 20:15 | Сообщение # 5
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
— Ты пришел сказать, что я должна быть сверхосторожна. — Лорел понимала, ей нужно поблагодарить его, а не фыркать. — С заходом солнца мчаться домой, как Золушка, и все такое?

— Нет, — неожиданно возразил Тамани. — Ничего подобного. Я не стою в карауле, никого не выслеживаю, просто держусь поблизости. Ты живешь обычной жизнью. Я позабочусь о твоей безопасности. — Он шагнул вперед и отбросил со лба непокорную прядь волос. — Или погибну, защищая тебя.

Лорел оцепенела: слишком уж серьезно прозвучали его слова. Тамани расценил молчание как знак согласия и наклонился к ней, гладя по щеке.

— Я скучал.

Лорел ощутила его теплое дыхание, и тихий вздох непроизвольно сорвался с ее губ. Тамани придвинулся еще ближе, и ее глаза стали закрываться сами собой.

— Я не передумала, — прошептала она. Их лица почти соприкасались, — Мой выбор в силе.

Рука Тамани застыла, только кончики пальцев продолжали подрагивать. Сглотнув, он криво улыбнулся и отпрянул.

— Прости. Я зашел слишком далеко.

— И что мне делать?

— То же, что и всегда, — пожал плечами Тамани. — Чем меньше изменится твоя жизнь, тем лучше.

— Я не об этом. — Лорел заставила себя посмотреть ему в глаза.

Он покачал головой.

— Ничего. Я должен справиться сам.

Лорел опустила взгляд.

— Я серьезно. — Тамани еще немного отодвинулся. — Тебе не нужно меня остерегаться или дружить со мной в школе. Я просто буду рядом, и все будет хорошо.

— Хорошо, — повторила Лорел, кивая.

— Знаешь квартал на Хардинг-стрит? — Голос Тамани вновь зазвучал непринужденно.

— Зеленые дома?

— Да. Я в седьмом, — подмигнул он. — Вдруг понадоблюсь.

Тамани направился к выходу. Лорел задумчиво смотрела вслед, как вдруг ее осенило.

— Стой! — Она спрыгнула со стула и бросилась ему наперерез, хватая за руку. — Не выходи в парадную дверь без футболки. У меня очень любопытные соседи.

Тамани обернулся и рефлекторно накрыл руку Лорел своей. Посмотрел на ее пальцы, такие светлые на фоне его оливковой кожи, и скользнул взглядом вверх, к плечу и шее. На миг зажмурился и сделал глубокий вдох, а когда снова открыл глаза, лицо его было непроницаемо. Он беззаботно улыбнулся и напоследок легонько стиснул ладонь девушки.

— Конечно, выйду через черный ход.

На пути к кухне он на секунду задержался и потрогал свой подарок — детское кольцо Лорел на серебряной цепочке.

— Рад, что ты его носишь.
ГЛАВА III

В школе стало невыносимо. На истории Лорел сидела как на иголках, а Дэвид был сам не свой на уроках риторики — и все из-за Тамани! Зато Челси ликовала: в Дель-Норте появился еще один настоящий фей! Ее мало заботило, что по Кресент-Сити рыщут тролли. Тамани почти все время был поблизости, но с Лорел и ее друзьями практически не говорил, лишь украдкой улыбался или подмигивал. Конечно, он просто напоминал, что опасность может подстерегать за ближайшим поворотом, и все-таки даже редкие знаки внимания грели ей душу.

С возвращением домашних заданий, контрольных и рефератов тролли и Тамани стали отступать на задний план. Лорел по опыту знала, как выматывает постоянный страх, и не желала погружаться в него с головой. Она хотела жить своей жизнью, и, хотя трудно было в этом признаться, Тамани занимал в ней не так уж много места.

В душе боролись противоречивые чувства: грусть, вина и досада. Лорел прекрасно знала, что для Тамани она всегда была на особом положении. Он жил ради того, чтобы ее защищать, и ни разу не подвел. Доставал, разочаровывал, обижал, бесил — но никогда не предавал.

Иногда Лорел задумывалась: чем он занят в ее отсутствие? Но особенно по вечерам, сворачиваясь клубочком на диване рядом с Дэвидом, она понимала, что, пожалуй, лучше не знать. С Дэвидом они эту тему не обсуждали. Хотя она вкратце объяснила ему ситуацию, оба давно пришли к негласному правилу: «молчание о Тамани — золото».

Противное ощущение, будто за ней наблюдают, теперь стало почти постоянным. Лорел старалась не думать, кажется ей или нет, и часто надеялась, что не кажется, особенно если у дома тормозила подозрительного вида машина.

Или сейчас, когда в дверь неожиданно позвонили.

— Не открывай, — сказал Дэвид, отрываясь от аккуратных и четких конспектов. Лорел смахнула с колен свои исчерканные тетради, — Наверняка что-то продают или рекламируют.

— Не могу, — вздохнула она, — Мама ждет посылку с eBay, надо за нее расписаться.

— Тогда возвращайся скорее.

Лорел открыла дверь, и ее улыбка тут же растаяла. Спохватившись, девушка попыталась изобразить радушие.

— Клеа! Привет, я...

— Прости, что я без предупреждения. — Клеа усмехнулась загадочнее Джоконды. Как всегда, она была в облегающей черной одежде; глаза скрывали зеркальные темные очки, — Хотела попросить тебя об одолжении, — с обескураживающей прямотой заявила она.

Лорел вспомнила слова Тамани о затишье перед бурей. Только бы Клеа не оказалась тем самым буревестником.

— О каком? — К счастью, вопрос прозвучал достаточно твердо и уверенно.

— Можем поговорить там? — Клеа кивнула на веранду.

Лорел неохотно пошла за ней, хотя знала, что стражи заметят любого, кто приблизился к дому. Клеа показала рукой на девушку, молча стоящую у плетеного стула в углу.

— Лорел, познакомься, это Юки.

Лорел видела ее с Тамани в школе: Юки приехала по обмену из Японии. Одетая в холщовую юбку цвета хаки и воздушный топ с красными цветами, девушка была чуть выше Лорел, но так низко опустила голову и съежилась, что казалась совсем маленькой. Лорел точно так же вжимала голову в плечи, когда хотела провалиться сквозь землю,

— Юки? — поторопила Клеа.

Юки подняла голову и взмахнула длинными ресницами.

Лорел удивленно заморгала. Хотя у девушки был изящный разрез глаз, их бледно-зеленый цвет странно смотрелся на фоне черных волос и смуглой кожи. Очень красивое, но неестественное сочетание.

— Привет. — Лорел неловко протянула руку. Юки слабо пожала ее. Голова у Лорел шла кругом.

— Ты учишься у нас по обмену? — спросила она, переводя взгляд на Клеа.

Клеа откашлялась.

— Не совсем. Она действительно из Японии, но мы подделали документы, чтобы устроить ее в твою школу. Пусть будет по обмену.

Лорел изумленно открыла рот.

— Сядем? — спросила Клеа.

Лорел молча кивнула.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Среда, 11 Янв 2012, 20:16 | Сообщение # 6
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
— Помнишь, я еще осенью хотела обратиться за помощью? — Клеа откинулась на спинку стула. — Я надеялась, что не придется, но напрасно. Юки... ею интересуются в моей организации. Она не враг — быстро добавила она, предупреждая вопросы, и погладила Юки по длинным волосам. — Ей нужна защита. Мы спасли ее от троллей совсем крохой и пристроили в семью в Японии, как можно дальше от известных нам банд. — Клеа вздохнула, — К сожалению, всего не предусмотришь. Прошлой осенью тролли убили приемных родителей Юки. Мы едва успели ее спасти.

Юки спокойно смотрела на Лорел, словно Клеа рассказывала о чем-то обыденном.

— Юки снова отправили ко мне. Сперва она путешествовала с нами, но вообще-то ей надо учиться. — Клеа сняла очки и устало протерла глаза. Было пасмурно, но она носила свои дурацкие очки даже по ночам, — Кроме того, в прошлом году мы зачистили территорию от троллей. И все-таки я не хочу снова подвергать Юки опасности и не хочу, чтобы на нее вышли другие тролли. Поэтому мы и записали ее в школу.

— Не понимаю. Почему сюда? И что требуется от меня? — Лорел и не пыталась скрыть недоверие. Она видела лагерь Клеа и не могла представить, в какой защите от троллей та может нуждаться.

— Не так уж много. Просто у меня связаны руки. Я не могу брать ее с собой на охоту и не могу отослать далеко: вдруг там окажутся тролли, о которых я не знаю? Если она останется тут, любой, кто просочится сквозь нашу защиту, может напасть на нее. Год назад ты устояла против пяти троллей, а Иеремия Барнс был крепким орешком. Вот я и решила, что ты справишься с любым... бандитом в городе. Ты как раз подходишь, чтобы присматривать за ней. Правда же?

Она что-то явно недоговаривала, и Лорел ломала голову, что именно. Может, Юки шпионка? Или Лорел заразилась подозрительностью у Тамани? Ведь Клеа дважды спасла ей жизнь! И все же Лорел инстинктивно не доверяла ей. Как бы разумно и убедительно ни звучали ее речи, невозможно отделаться от ощущения, что она врет.

Может, Клеа специально говорит загадками? Лорел впервые видела ее при дневном свете, присутствие стражей придавало храбрости, к тому же она стала старше и увереннее. Одним словом, с нее хватит.

— Клеа, скажи честно, зачем ты пришла?

Юки неожиданно захихикала. Клеа оторопела, но через миг тоже улыбнулась.

— Вот за что я тебя люблю — за вечное недоверие, после всего, что я для тебя сделала. Впрочем, оно оправданно. Ты обо мне ничего не знаешь, и осмотрительность говорит в твою пользу. Я хочу, чтобы ты поверила и согласилась помочь, поэтому скажу начистоту, — Она взглянула на Юки: та опустила голову. Клеа наклонилась ближе и понизила голос. — Мы думаем, тролли преследуют Юки, потому что она не вполне... человек.

Глаза Лорел округлились.

— Судя по всему, она дриада, — продолжала Клеа. — Все признаки сходятся. Правда, кроме нее, дриад мы не встречали. Нам известно только, что Юки — не животное; у нее растительные клетки. Она питается от почвы, солнечного света и из внешних источников. У нее нет сверхъестественных способностей, например умения внушать, как у троллей, однако ее обмен веществ поразителен, так что... Прошу тебя, присмотри за Юки. Мне нужен не один месяц, чтобы найти ей надежное убежище. Надеюсь, сейчас я ее хорошо спрятала, но если нет, ты меня подстрахуешь.

Лорел осенило. Она повернулась к Юки и встретилась с ней взглядом. Бледно-зеленые глаза. Точно такие, как у Лорел. Аарона. Кати. И как в последнее время у Тамани.

Глаза феи.
ГЛАВА IV

Лорел прикрыла за собой дверь. Отчаянно хотелось вернуть время назад и не открывать, как предлагал Дэвид. Конечно, запертая дверь не остановила бы Клеа, и все же...

— Ну?

Лорел вздрогнула: Тамани застал ее врасплох. Они с Дэвидом стояли рядом в гостиной, скрестив руки на груди.

— Давно ты пришел? — недоуменно спросила она.

— За долю секунды до того, как ты открыла дверь, — ответил за него Дэвид.

— Что ей нужно? — Тамани поджал губы и покачал головой. — Я толком ничего не расслышал. Такое ощущение, что она специально выбрала это место — будто знала, что я тут.

Лорел вздохнула.

— Тамани, это веранда. Там принято сидеть и разговаривать.

Тамани явно не поверил, но решил не настаивать.

— И что произошло? Почему Юки была с ней?

— Кто такая Юки? — спросил Дэвид.

— Девушка из Японии, — буркнул Тамани. — По обмену.

Лорел пристально посмотрела на него. Неужели знает? Ах да, Робисон же водил новеньких по школе. Наверняка представил их друг другу. Да и Тамани бы ей сказал, если бы знал сам.

— Она фея, — тихо произнесла Лорел.

Повисла звенящая тишина.

Тамани застыл с открытым ртом, затем опомнился и тихонько рассмеялся.

— Глаза! Как я не заметил? Выходит, Клеа в курсе про фей, — нахмурился он. — Видимо, и про тебя тоже.

— Не уверена, — медленно сказала Лорел, — Она назвала Юки дриадой.

— Лорел села на диван — Дэвид тут же устроился рядом — и пересказала весь разговор. Тамани мерил шагами комнату.

— Хотя я не доверяю Клеа, вряд ли она понимает, кто такая Юки, — закончила Лорел.

Тамани остановился и задумчиво потеребил пальцем губу.

— Да, Клеа спасла нам жизнь, даже дважды, — заметил Дэвид. — Но появление второй феи в Дель-Норте уж очень не похоже на случайное совпадение.

— Ты прав, — согласилась Лорел, пытаясь привести в порядок мысли. Отчасти она была в восторге. Еще одна фея, живущая среди людей! И не временно, как Тамани, — она выросла у приемных родителей. Лорел подмывало обнять Юки, затащить в дом и засыпать вопросами. Как она ухитряется оставаться незамеченной? Что ест? Цвела ли она? Но если рассказать Юки, Клеа обо всем узнает, а этого уж точно нельзя допустить.

— Что тебе известно о Юки? — Дэвид взглянул на Тамани, который снова скрестил руки на груди и покачал головой.

— Практически ничего. Но она связана с Клеа, а значит, ей нельзя доверять, — мрачно ответил Тамани.

— А если Клеа не обманывает? — Несмотря на сомнения в искренности Клеа, Лорел надеялась, что Юки — в худшем случае невинная марионетка. Она и сама до конца не понимала почему. Может, это естественное желание защищать себе подобных? К тому же Юки такая тихая и застенчивая. — Если она шпионка, то зачем ей вообще раскрываться?

— Шпионить можно по-разному, — задумчиво сказал Тамани. — Положим, Юки здесь для отвода глаз или просто на виду легче спрятаться. Гораздо важнее знать, какая она фея.

— Разве большинство фей не Весенние? — спросил Дэвид.

— Конечно, — кивнул Тамани, — А сильный приманщик среди людей стоит армии.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Среда, 11 Янв 2012, 20:16 | Сообщение # 7
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Дэвид побелел, но Лорел покачала головой.

— По словам Клеа, Юки не обладает магическими способностями.

— А если она врет? Или Юки скрывает от нее свою силу? — усмехнулся он, — Не исключено, что как раз она водит Клеа за нос. Это само по себе впечатляет.

— И чем это нам грозит? — спросил Дэвид. — Она обольстит меня или Челси и мы разболтаем все тайны?

— А может, она трюкач и прямо сейчас слушает наш разговор, — продолжал Тамани.

— Летние феи так умеют? — спросила Лорел.

— Не все. Едва ли она могла научиться этому сама. Правда, раньше я бы поклялся, что знаю каждую фею за пределами Авалона, а тут все может быть. Возможно, Юки Зимняя — Он прикрыл глаза и дернул головой. Лорел ощутила спазм в желудке. — Или Осенняя.

Помолчав, Тамани выпалил скороговоркой, словно боялся, что ему помешают:

— А может, она тот самый химик, который отравил твоего отца.

У Лорел перехватило дыхание.

— Что? — сдавленным голосом спросила она.

— Я... — Тамани запнулся, — Одним словом, может, она и безобидна, а может — крайне опасна. Поэтому надо действовать быстро.

— Ты имеешь в виду, два года назад — когда он заболел? — настаивала Лорел. — Ты же говорил, это сделали тролли.

Тамани вздохнул.

— Может, и тролли. Хотя мы сотни лет не видели троллей, которые используют такие яды. Они грубые и хитрые, но... химичить не умеют. Поэтому когда твой отец заболел...

— Вы решили, что это дело рук феи? — прямо спросила Лорел. Ей стало страшно.

— Да. Нет. Не исключено...

— И ты мне не сказал? — вскипела Лорел. Что еще Тамани утаил? Ему ведь поручено просвещать ее, а не держать в неведении! — С тех пор я дважды приезжала в Академию! Где живут почти все Осенние феи! Мог бы предупредить!

— Я пытался, — возразил Тамани, — но Шар не позволил. И он был прав. Мы провели расследование; кроме тебя, ни один химик не проходил сквозь врата десятки лет. Так просто мы не выпускаем фей из Авалона.

— А меня выпустили, — настаивала Лорел.

Тамани грустно улыбнулся.

— Ты не такая, как все. — Откашлявшись, он добавил: — Никто не хотел, чтобы ты подозревала всех химиков в Академии в попытке убить отца. Тем более это вряд ли кто-то из них.

Лорел задумалась. Она знала нескольких Осенних фей — специалистов по животным ядам. Например, Мару, которая вдобавок затаила на нее давнюю обиду.

— И теперь ты думаешь, что Юки причастна к отравлению?

— Вообще-то шанс невелик: она еще слишком юна. К тому же на Барнса наши яды не действовали. Кто знает — вдруг он исключение среди троллей. В одном я уверен: Юки здесь не место. Тут не должно быть диких фей.

— Постой, — Дэвид наклонился вперед и положил ладонь Лорел на ногу. — Если Юки отравила твоего отца, значит, она работала на Барнса. А если так, почему она с Клеа? Клеа же убила Барнса.

— Например, она была его пленницей, а Клеа ее спасла, — предположила Лорел.

— А почему не сказала? Зачем соврала, что Юки — сирота?

— Мы снова пришли к тому, что Клеа врет, — усмехнулся Тамани.

После длинной паузы Лорел помотала головой.

— Не сходится. Мы ничего не знаем наверняка. У нас есть только история Клеа. Хотела бы я услышать версию Юки.

— Это невозможно, — быстро сказал Тамани.

Лорел недовольно уставилась на него.

— Почему?

Заметив досаду на ее лице, он смягчился.

— По-моему, это слишком опасно.

— А ты можешь ее обольстить? — спросил Дэвид.

— На фей это слабо действует, — возразила Лорел. Правда, она в свое время поддалась чарам Тамани, не зная, что сама фея. Что, если идея Дэвида не лишена смысла?

Тамани покачал головой.

— Хуже того. Если не сработает, значит, ей известно про обольщение и она сразу меня раскусит. Я не могу так рисковать, пока мы хоть что-нибудь не выясним.

— А как ты собираешься выяснять? — сердито спросила Лорел. Ситуация казалась неразрешимой, — Мы не знаем, кто говорит правду, а кто нет. Может, обе врут.

— Думаю, надо поговорить с Джеймисоном, — помолчав, сказал Тамани.

Лорел невольно кивнула.

— Хорошая мысль.

Тамани вынул из кармана какой-то предмет и начал постукивать по нему пальцами.

— О боже, это айфон? — От неожиданности Лорел повысила голос.

Тамани невозмутимо посмотрел на нее.

— Да, а что?

— У него айфон. — Лорел повернулась к Дэвиду. — У моего телохранителя-фея нет водопровода, зато есть айфон. О-бал-деть! У всех на свете есть мобильник, кроме меня. Фантастика!

Ее старомодные родители до сих пор считали, что мобильники положены только взрослым и студентам.

— Полезная штука, — стал оправдываться Тамани. — Признаюсь, люди далеко ушли от фей в вопросе связи. Моментальная доставка сообщений! Пара кнопок — и я могу говорить с Шаром! Потрясающе!

Лорел закатила глаза.

— Я в курсе, как они работают, — помрачнев, добавила она. — У Шара тоже есть мобильный?

— Правда, — медленно сказал Тамани, не обращая внимания на вопрос, — нам труднее, чем людям. У фей тело не проводит ток, и иногда приходится стучать по экрану несколько раз. И все-таки я не жалуюсь.

Дэвид виновато улыбнулся.

— Можешь пользоваться моей трубкой.

Тамани еле слышно проворчал незнакомое слово.

— Не отвечает, — Он задумчиво сунул телефон в карман и уперся руками в бедра.

Лорел смотрела на него, его напряженные плечи, гордую осанку. Он вернулся всего две недели назад, и привычная жизнь Лорел превратилась в хаос.

Очень сексуальный хаос, Надо сказать.

К счастью, сейчас Тамани был в футболке. Лорел откашлялась и отвела глаза, собираясь с мыслями.

— Нужно ехать в старый дом. — Тамани вынул из кармана связку ключей.

— Что? Постой! — Лорел вскочила на ноги. Дэвид поднялся вслед за ней. — Сегодня нельзя.

— Почему? Мы должны все рассказать Джеймисону. Я поведу машину.

До чего непривычно слышать от Тамани «поведу машину»!

— Уже почти шесть часов. Скоро вернутся родители, а я еще не сделала уроки.

Тамани обескуражено посмотрел на нее.

— И что?



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Среда, 11 Янв 2012, 20:16 | Сообщение # 8
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Лорел покачала головой.

— Тамани, я не могу. У меня здесь дела. Поезжай один. Ты и без меня справишься. — Она глянула на багровеющее небо. — Да и стемнеет скоро. Я и так вся на нервах, мне будет спокойнее, если мы разойдемся по домам до захода солнца. Сам говоришь, поблизости рыщут тролли.

— Поэтому я и рядом, — возразил он. — Это моя работа.

— А моя работа — делать уроки. И защищать семью и друзей. У тебя ведь есть телефон. Позвони Шару позже; пусть он попросит Джеймисона встретиться с нами в выходные. В пятницу в школе короткий день, и мы сможем поехать. Или в субботу, когда до заката уйма времени.

Тамани скрипнул зубами. Похоже, он и сам понимал, как неразумно целый час ехать в темноте.

— Ну хорошо, — сказал он наконец — Но в субботу или пятницу поедем.

— После школы, — сказала Лорел.

— Сразу после школы.

— Идет.

Тамани кивнул скрепя сердце.

— Думаю, Дэвиду пора домой. Солнце садится. — Он развернулся и зашагал к черному ходу. Лорел прислушалась, но дверь не скрипнула. Она заглянула в кухню: Тамани нигде не было.

Дэвид прижался губами к шее Лорел, согревая ее плечо дыханием. Ей хотелось крепче его обнять, но что поделаешь, это подождет. Пусть Тамани и уверен в своих силах, лучше, если Дэвид доберется домой засветло.

— Тебе и впрямь пора, — шепнула она. — Не хочу, чтобы ты гулял в темноте.

— Не стоит так обо мне беспокоиться, — возразил он.

Лорел отстранилась и посмотрела на него снизу вверх.

— Стоит, — тихо сказала она. — Как я буду жить без тебя?

Вопрос уже не казался риторическим, но думать об ответе было выше ее сил.
ГЛАВА V

Тамани тихо прикрыл за собой дверь и бесшумно метнулся к деревьям. Пора исполнить едва ли не самую неприятную часть работы: проследить, чтобы Дэвид добрался домой живым. Лично Тамани не слишком заботила его жизнь, зато счастье Лорел было на втором месте после безопасности, поэтому приходилось провожать ее парня.

Внезапно из-за ближайшего дерева показался Аарон и схватил Тамани за руку.

— Что происходит?

— У нас неприятности, — мрачно ответил Тамани.

«Неприятности — это мягко сказано», — подумал он про себя.

Сейчас можно было не притворяться сильным и уверенным ради Лорел, и Тамани сел на землю, взъерошил волосы — он так и не привык к короткой стрижке — и наконец позволил себе испугаться по-настоящему. В который раз ему захотелось, чтобы Джеймисон приказал Лорел вернуться в Авалон навсегда. Но тот утверждал, что время еще не пришло и что она должна отправиться туда по своей воле.

— Появилась еще одна фея, — проговорил он.

Аарон удивленно вскинул бровь.

— Шар ничего такого не говорил...

— С Охотницей. Не из Авалона.

Теперь Аарон вытаращил глаза.

— Неблагая?

— Вряд ли. Что-то вроде... дикой феи.

— Но это невозможно! — Аарон шагнул ближе, уперев кулаки в бока.

— Знаю.

Обернувшись к дому, где в окне кухни виднелись два силуэта, Тамани кратко пересказал новости. Грудь сдавил страх; в голове замелькали самые ужасные варианты развития событий.

— А что это значит для нас? — спросил Аарон.

— Не знаю. Возможно, придется усилить охрану.

— Усилить? — изумился Аарон — Такими темпами к зиме сюда перекочует пол-Авалона.

— А что делать? Нужна минимум еще одна группа для наблюдения за новенькой. А может, и две. Джеймисон обещал выслать стражей, если понадобится, а я не хочу никого забирать от дома Лорел.

Послышался шум двигателя — Тамани уже узнавал машину Дэвида по характерному стрекоту. Пора. Он поднялся на ноги, вынул из кармана телефон — позвонить Шару по дороге — и положил руку Аарону на плечо.

Эта фея способна свести на нет все наши усилия. Надо быть начеку.

Не дожидаясь ответа, он помчался за машиной.

Что бы Юки ни замышляла, она всеми силами избегала Лорел.

Поначалу казалось, что она стесняется: при любой попытке подойти бормотала извинения и немедленно скрывалась. Когда Лорел ограничивалась улыбкой при встрече, Юки делала вид, что ничего не замечает. К четвергу она почти перестала показываться на глаза, и Лорел начала терять терпение. Перед разговором с Джеймисоном надо было хоть что-то узнать о Юки, однако неуловимая фея расстраивала все планы.

В пятницу утром, не обнаружив Тамани в кабинете истории, Лорел заволновалась. К счастью, он влетел в класс через секунду после звонка. Миссис Хармс не поставила отметку об опоздании, но подняла бровь, как бы говоря: «Вот в следующий раз...»

— Шар не берет трубку, — прошипел Тамани, как только миссис Хармс отвернулась к доске.

Лорел обеспокоенно взглянула на него.

— Совсем?

— Совсем. — Тамани заерзал на стуле. — Может, и не страшно, — добавил он, словно пытался себя успокоить. — Шар не переносит телефон. Говорит, не дело нам использовать человеческие технологии — от них одни неприятности. Скорее всего, не отвечает из принципа. Но... если что-то случилось? Мы ведь все равно поедем, правда?

— Да, — серьезно ответила Лорел, — Я рассказала родителям и все такое. Надо ехать.

— Прекрасно! — Голос Тамани звучал скорее взволнованно, чем обрадовано.

— А мы будем искать Джеймисона? — спросила она.

Тамани замялся. Лорел вопросительно посмотрела на него.

— Не знаю. Шар категорически против того, чтобы открывать врата лишний раз — особенно без предупреждения.

— Мы непременно должны повидаться с Джеймисоном, — настойчиво зашептала Лорел. — Разве мы не за этим едем?

Тамани бросил на нее странный, как будто злой взгляд.

— Ты — да, за этим, — буркнул он, повернулся к доске и начал рассеянно выводить в тетради каракули. Лорел писала конспект и периодически пыталась посмотреть Тамани в глаза, но он упорно отворачивался. Что она такого сказала?

Как только прозвенел звонок, Тамани, не оглядываясь, выскочил за дверь. Послышались ворчание и возня. Вытянув шею, Лорел увидела Дэвида и Тамани, стоящих лицом к лицу. На полу валялось несколько книг.

— Извини, — буркнул Дэвид. — Не заметил тебя.

Тамани сверкнул глазами, затем опустил голову и, пробормотав извинения, выскользнул в коридор.

— Что это вы? — спросила Лорел.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Среда, 11 Янв 2012, 20:17 | Сообщение # 9
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
— Случайно. Прозвенел звонок, и он пулей вылетел из класса. Я не успел отойти. — Поколебавшись, Дэвид добавил: — У него невеселый вид.

— На меня разозлился, — вздохнула Лорел. Тамани уже затерялся в толпе. — Не знаю почему.

— Что-то случилось?

По дороге к раздевалке Лорел пересказала разговор. В этом году их шкафчики находились рядом. Все-таки у выпускников есть свои преимущества.

— Может, дело в том, что я несильно волнуюсь о Шаре?

Дэвид помолчал.

— Возможно... Ты ведь сердишься, когда он не беспокоится обо мне? Или о Челси?

— Это разные вещи. Тамани не переживает о тебе, потому что ты ему до лампочки. — Лорел душил гнев: она-то знала, что Тамани вообще презирает людей. — Я не волнуюсь за Шара, потому что он в состоянии позаботиться о себе. Тут дело в уважении...

— Понимаю, но если Тамани волнуется... — Дэвид понизил голос. — Может, и тебе стоит?

В его словах была доля истины, и Лорел почувствовала, как старая обида отпускает — правда, временно.

— Ты прав, мне надо извиниться.

— Сегодня у тебя на это масса времени, — нарочито беззаботно сказал Дэвид.

Лорел засмеялась и притворно ахнула:

— Ты что, ревнуешь?

— Нет! Ну то есть я люблю проводить день с тобой, так что из-за этого, пожалуй, ревную. Жаль, что я не могу поехать с вами. — Он помолчал и добавил невинным голосом: — Я мог бы подождать в машине.

— Вряд ли это разумно, — тихо сказала Лорел, вспоминая недавний разговор с Тамани. — Мы и так собираемся в Авалон без предупреждения. Если еще тебя возьмем, стражи и вовсе рассвирепеют.

— Ладно. — Дэвид снова помолчал, затем нагнулся к ней и громким шепотом сказал: — Как бы я хотел пройти сквозь врата с тобой!

У Лорел комок подступил к горлу. Авалон — единственное, что всегда будет их разделять. И дело не в том, что феи не пропустят Дэвида во врата, — невозможно представить, как его примут, даже если позволят войти.

— Знаю, — шепнула она, ласково касаясь его лица.

— Я буду скучать по тебе.

Она засмеялась.

— Я еще не ухожу.

— Зато ты идешь на урок. Буду скучать до самого звонка.

Лорел игриво хлопнула его по плечу.

— Вот глупый!

— Да, но ты меня любишь.

— Люблю, — Лорел обняла его.

После уроков она отправилась прямиком на стоянку, понимая, что Тамани не терпится выехать. Да и по правде говоря, было любопытно увидеть его машину. Разумеется, это оказался кабриолет. Тамани молча открыл ей дверь и опустил верх.

Первые несколько минут Лорел завороженно наблюдала, как Тамани ведет машину. Она почти привыкла видеть его в роли человека, но иногда все-таки поражалась.

Когда Тамани выехал на шоссе, она наконец нарушила молчание:

— Прости меня.

— За что? — с деланной беспечностью спросил он.

— За то, что не приняла всерьез новости про Шара.

— Да ничего, — сдержанно сказал Тамани. — Это я вспылил.

— Вовсе нет, — настаивала Лорел. — Я была невнимательна.

Он молчал.

Лорел не находила нужных слов.

— Если с ним случилась беда, не знаю, как я буду жить, — выпалил Тамани.

Опасаясь, что он снова замкнется, Лорел не перебивала.

— Шар... наверное, он мне как брат, хоть я и не знаю, что это такое. — Тамани быстро глянул на нее и повернулся к дороге — Ему я обязан всем. Я еще по возрасту не мог стоять в карауле, когда он взялся сделать из меня приличного стража, — Наконец он снова улыбнулся, — Это из-за него мне пришлось опять встретиться с тобой.

— Все будет хорошо, — Лорел старалась придать голосу уверенность — Судя по твоим рассказам, Шар классный. Вот увидишь, с ним все в порядке.

— Надеюсь.

Тамани прибавил газу. Лорел смотрела на дорогу, но краем глаза видела, как он косится на нее.

— Ты почти не разговариваешь со мной в школе, — сказала она через несколько минут, когда Тамани пошел на обгон вереницы трейлеров. Лорел не верила своим глазам: он запросто управлялся с механической коробкой передач. Ей в свое время было куда тяжелее.

Тамани пожал плечами.

— По легенде, мы ведь не знакомы, помнишь?

— Ты же общаешься со мной на уроке истории. Мог бы махать рукой в коридоре.

— Не думаю.

— Ага, конечно! — с притворной радостью воскликнула Лорел. — Лучше скрывать свою дружбу, и если нас увидят в одной машине, то решат, что я изменяю своему парню. Так гораздо лучше! Об этом ты подумал? Поверь, в маленьком городке любой скандал привлечет больше внимания, чем групповой каннибализм.

— И что мне делать? — спросил Тамани.

Лорел задумалась.

— Махать мне в коридоре. Здороваться. Не отворачиваться на уроках риторики. За пару недель все привыкнут. Даже Юки и Клеа, если их это волнует.

Он усмехнулся.

— Не думай, что ты самая умная.

— Я не думаю. — Лорел со смехом наклонила голову. Ветер подхватил ее длинные золотистые волосы и отбросил за спину. — Я знаю. — Помолчав, она добавила: — Ты и с Дэвидом можешь подружиться.

Тамани молча нахмурился.

— У вас столько общего, и мы вместе вляпались во все это.

Он покачал головой.

— Не выйдет.

— Почему? Он классный парень. И тебе будет полезно завести дружбу с кем-то из людей, — сказала она, намекая на его снобизм, который считала главным препятствием.

— Не в этом дело. — Тамани рассеянно махнул рукой.

— А в чем? — устало спросила Лорел.

— Я не буду подлизываться к парню, у которого намерен отбить девушку, — спокойно сказал он, глядя вперед.

Лорел уставилась в окно и не проронила ни слова до конца поездки.
ГЛАВА VI

Тамани притормозил у старого дома.

— Оставайся тут, — велел он, вглядываясь в деревья. — Надо убедиться, что опасности нет.

Лорел не возражала; в конце концов, он учился драться, а она нет. Тамани отстегнул ремень и выпрыгнул из кабриолета, не открывая дверь.

Не успел он добежать до опушки, как справа на него бросилась фигура в зеленом, сбивая с ног. Лорел оцепенела, но, узнав Шара, открыла дверь и помчалась к ним.

Стражи, сцепившись, катались по земле. Шар зафиксировал руки Тамани за спиной, а тот крепко обхватил его ногами за талию. Оба яростно, но безуспешно пытались вырваться. Лорел с улыбкой слушала гэльские ругательства и диковинные фейские слова.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Среда, 11 Янв 2012, 20:17 | Сообщение # 10
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
— Трухлявая башка! Ты напугал меня!

— Нежный лютик, а не страж! Я застал тебя врасплох!

Наконец Тамани объявил перемирие, и они поднялись на ноги, отряхиваясь и мотая головами. Лорел заметила, что у Шара корни волос тоже не зеленые. Видимо, не только Тамани пришлось сменить рацион.

— Ты почему не отвечал на звонки, приятель? Я звонил всю неделю!

Лорел улыбнулась себе под нос: с каждым словом акцент Тамани усиливался. Шар вытащил из мешка на поясе айфон и скривился. С таким же выражением лица мама Лорел рассматривала объедки, завалявшиеся в глубине холодильника.

— Ну ее, эту проклятую штуку! — заявил Шар. — Вечно не слышу, как она жужжит, а когда слышу, подношу к уху, как ты говорил, — и тишина.

— А кнопку нажимаешь?

— Какую еще кнопку? Он гладкий, как лист падуба. — Шар держал телефон вверх ногами. — Ты сказал, надо просто взять и говорить. Я так и делал.

Тамани вздохнул, затем стукнул Шара в плечо. Тот даже бровью не повел.

— Не нужно ничего запоминать! На экране написано, что делать! Давай попробуем еще раз, — Тамани полез в карман.

— Незачем, — буркнул Шар, покосившись на Лорел, — Сейчас-то я тебя слышу. — Он развернулся и зашагал по тропинке — Лучше убраться отсюда. Троллей нет уже полгода. Вот будет номер, если кто-то из них забредет в эти края и увидит, как мы пялимся на человеческие прибамбасы.

Тамани некоторое время стоял с телефоном в кулаке, затем сунул руки в карманы и потопал за Шаром. По дороге он оглянулся, проверяя, идет ли Лорел за ним. Он явно повеселел.

Углубившись в чащу шагов на десять, Шар резко остановился.

— Почему ты здесь? — спросил он без тени былой игривости, — По плану тебе положено не шастать туда-сюда, а оставаться на посту в человеческом мире.

Тамани тоже посерьезнел.

— Ситуация изменилась. Охотница привела в школу фею.

Шар повел бровями; для него это была бурная реакция.

— Охотница вернулась?

Тамани кивнул.

— И с ней фея. Как такое вообще возможно?

— Не знаю. Вероятно, люди Клеа нашли ее в Японии, где она жила у приемных родителей. Неизвестно, каковы ее способности. — Тамани покосился на Лорел. — Я рассказал Лорел о яде. Дикая фея — Юки — слишком молода и вряд ли могла сделать что-то подобное, но кто знает?

Шар прищурился.

— Сколько ей на вид?

— Меньше тридцати. Больше десяти. Ты же знаешь, трудно сказать точно. По моим наблюдениям, она может быть ровесницей Лорел.

Лорел не приходило это в голову. Она знала, что возраст фей отличается от человеческого, но разница была заметнее всего у детей — как у племянницы Тамани, Ровены, — и зрелых фей, которые сотню лет выглядели как люди в расцвете сил. Хотя в Дель-Норте Юки не выделялась, это значило лишь, что она не младше одноклассников.

Шар задумчиво хмурился, однако больше вопросов не задавал.

— Ладно, я убедился, что твою глупую башку не растоптал тролль. Теперь нужно повидать Джеймисона, — сказал Тамани. — Он посоветует, как поступить.

— Тэм, ты же знаешь, Джеймисон не является по первому зову, — безучастно сказал Шар.

— Но это важно!

Шар шагнул к Тамани и заговорил так тихо, что Лорел едва разбирала слова.

— Последний раз я просил встречи с Зимним феем, чтобы спасти твою жизнь. На моей памяти феи погибали, когда Авалон мог защитить их, потому что я знал: нельзя подвергать свой дом опасности. Зимних не вызывают, чтобы поболтать. — Он помолчал. — Я отправлю запрос, когда получу ответ, дам знать. Это все, что в моих силах.

Лицо Тамани вытянулось.

— Я думал...

— Плохо думал, — отрезал Шар, и Тамани умолк. Шар бросил на него сердитый взгляд, но тут же вздохнул и смягчился, — Отчасти это моя вина. Если бы я поговорил с тобой через эту странную штуку, ты бы так не волновался, и я бы послал запрос пару дней назад. Извини, — Он положил ладонь на плечо друга, — Это дело чрезвычайной важности, и все же не забывай, кто ты такой. Ты страж, Весенний фей. Даже твоя наблюдательность ничего не меняет.

Тамани серьезно кивнул.

Лорел стояла молча, не веря своим ушам. Она уверяла Тамани, что беспокоится за Шара, но на самом деле приехала увидеть Джеймисона.

И она просто так не уедет.

Гордо подняв подбородок, Лорел повернулась и быстро зашагала в лес.

— Лорел! — закричал вслед Тамани. — Ты куда?

— В Авалон! — Она старалась говорить как можно тверже.

— Стой! — крикнул Тамани, хватая ее за предплечье.

Лорел вырвала руку; его пальцы больно впились в кожу.

— Не пытайся меня остановить! Ты не имеешь права!

Не глядя на него, она резко развернулась и зашагала дальше. Дорогу несколько раз преграждали феи с копьями наперевес, но, узнав ее, сразу отступали.

Дерево, за которым скрывались врата, охраняли пятеро вооруженных до зубов стражей. Лорел глубоко вдохнула, напоминая себе, что они не посмеют нанести ей вред, и подошла к ближайшему часовому.

— Я Лорел Сьюэлл, Осенняя фея-подмастерье, посланница в мире людей. У меня важное сообщение для Джеймисона, Зимнего фея, советника королевы Марион, и я прошу пропустить меня в Авалон.

Стражи, оторопевшие от такого натиска, поклонились в пояс и вопросительно взглянули на Шара. Тот шагнул вперед и поклонился в ответ. Лорел почувствовала укор совести, но отмахнулась.

— Конечно, — мягко сказал Шар. — Я немедленно передам твою просьбу. Однако Зимние феи сами решают, открывать ли врата.

— Мне это известно, — ответила Лорел, гордясь тем, что ее голос не дрогнул. Шар снова поклонился, избегая ее взгляда. Он обогнул дерево, и Лорел ужасно захотелось пойти посмотреть, как он общается с Авалоном. Однако это могло разрушить иллюзию власти, которую она, надо признать, успешно поддерживала. Поэтому она отвела взгляд и сделала вид, что скучает.

Казалось, прошла вечность, пока Шар показался из-за дерева.

— Они кого-то пришлют, — сказал он надтреснутым голосом. Лорел попробовала посмотреть Шару в глаза, однако он избегал ее взгляда, хотя тоже гордо поднял подбородок.

— Хорошо, — ответила она как ни в чем не бывало. — Я хочу, чтобы меня сопровождал мой... телохранитель, — Лорел кивнула на Тамани. Она чуть не произнесла гэльское слово, которым он себя называл, но побоялась ошибиться.

— Конечно. — Шар по-прежнему буравил взглядом землю. — Твоя безопасность для нас превыше всего. Первые двенадцать стражей, прошу вас выйти.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Среда, 11 Янв 2012, 20:17 | Сообщение # 11
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Лорел спиной ощутила, как Тамани рванулся вперед, но удержался на месте.

Дюжина стражей выстроилась у большой полости на дереве, и каждый вложил в нее руку. С содроганием Лорел вспомнила, как Шар поднес туда почти безжизненную руку Тамани, когда она притащила его, раненного в схватке с Барнсом.

Она старалась выглядеть безучастной, когда дерево вспыхнуло и преобразилось в золотые врата, защищающие королевство Авалон. За ними была чернота: Джеймисон еще не прибыл. Затем медленно, словно солнце, пробивающееся из-за тучи, высунулись детские пальцы и обхватили прутья решетки. Через миг створки распахнулись, заливая поляну ярким светом.

В проеме стояла девочка лет двенадцати на вид («По человеческим меркам», — напомнила себе Лорел; на самом деле юной фее было около пятнадцати.) На фоне колоссальных врат она выглядела совсем малюткой. Это оказалась Ясмин, подопечная Джеймисона. Лорел опустила глаза и склонила голову в знак уважения: если уж играть роль, то до конца. Затем выпрямилась и оглянулась.

И чуть было не потеряла самообладание.

Она терпеть не могла, когда Тамани вел себя, как надлежит Весеннему: держал руки за спиной и смотрел под ноги. Из-за опущенных плеч он казался низкорослым, хотя был на полфута выше Лорел. Проглотив комок в горле, она изобразила повелительный тон и шагнула вперед:

— Идем!

Юная Зимняя фея улыбнулась Лорел.

— Рада снова тебя видеть, — звенящим голоском произнесла она и посмотрела на юношу. — И Тамани тоже.

Тамани искренне заулыбался, и Лорел ощутила укол ревности. Поклонившись, он встретил ее взгляд, и она отвела глаза. Видеть покорность гордого и сильного Тамани было невыносимо.

Ясмин отступила, приглашая их внутрь. Лорел и Тамани прошли мимо. Ясмин не последовала за ними, а поздоровалась с кем-то еще. Обернувшись, Лорел увидела, как Шар с поклоном выступил вперед.

— Слушаю, капитан, — кивнула Ясмин.

— Раз уж вы здесь, могу я пройти во врата Хоккайдо? Я буду готов встретить вас, когда вы вернетесь с посланницей.

— Конечно.

Шар двинулся к вратам, но створки захлопнулись, и свет погас.

— Часовым на Хоккайдо нужно немного времени, — с поклоном сказала маленькая темноволосая стражница. Ясмин кивнула, и часовые Авалона собрались у восточного портала. Лорел ни разу не видела, как открываются другие врата.

— Ты хочешь повидаться с ней? — прошипел Тамани.

Шар молча сверкнул глазами.

— Не надо, Шар. Ты потом неделями приходишь в себя. Сейчас не время для депрессий. Ты нам нужен в полной боевой готовности,

— Я иду из-за новой феи, — серьезно ответил Шар и, помолчав, покосился на Лорел, — Если она выросла среди людей в Японии, ее внешность лишний раз доказывает существование Преображения. Тогда им наверняка что-нибудь известно. В любом случае, у них есть знания и опыт, которых нет у нас. Я сделаю все возможное для защиты Авалона, Тэм. Особенно если... — Он запнулся. — Впрочем, ладно.

— Шар... — начал Тамани, затем сжал губы и кивнул.

— Капитан? — раздался вкрадчивый голос Ясмин.

— Да, конечно, — Шар развернулся.

У портала, который Ясмин держала открытым, полукругом расположились стражи. Они были похожи на тех часовых, что всегда приветствовали Лорел, но в отличие от них носили одежду с длинными рукавами и массивные броши — непривычное облачение для фей. Из портала повеяло холодом, и у Лорел на миг перехватило дыхание. Она взглянула на Шара: тот уже шагал вперед, доставая из мешка просторный плащ. Вскоре страж исчез из виду, и врата захлопнулись.

— Сюда! — Ясмин направилась по извилистой тропке, уходящей из сада.

Рядом шагали полдюжины стражей в голубом — фер-файре Ясмин, — телохранители и почти постоянные спутники юной феи. За одно это Лорел бы никогда не согласилась быть Зимней, несмотря на все их могущество. Она слишком ценила те редкие минуты уединения, которые удавалось выкроить.

Они тихо шагали вдоль каменных стен, в которых располагались врата, навстречу великолепию Авалона. Лорел задержалась, чтобы полной грудью вдохнуть чистый воздух; от зрелища первозданной природы у кого угодно закружится голова. Наступал вечер, и на западе пламенел восхитительный закат.

— Прости, что Джеймисон не смог встретить тебя лично, — сказала Ясмин, — Он попросил, чтобы я привела его к тебе.

— Где он? — Лорел не хотелось отвлекать Джеймисона от важных дел.

— В Зимнем дворце, — обыденным тоном сообщила Ясмин.

Лорел застыла, благоговейно глядя на холм, где едва виднелись потрескавшиеся белые мраморные шпили Зимнего дворца. Тамани не поднимал головы; по слабому подрагиванию сомкнутых рук было видно, что мысль о проникновении в святыню Зимних фей страшит его еще больше, чем Лорел.
ГЛАВА VII

К Зимнему дворцу вела крутая тропинка. Лорел издали заметила, что стены увиты зеленой виноградной лозой, но вблизи оказалось, что тонкие стебли вплелись прямо в сверкающий белый камень, заключив дворец в страстные объятия. Здание словно дышало жизнью!

На вершине холма стояла огромная белая арка; по обе стороны от нее простирались развалины некогда великолепной стены. Во дворе, на безупречно подстриженной лужайке глазу открывались потрескавшиеся руины — обломки стены, статуй и фонтанов. Нигде в Авалоне Лорел не видела такой разрухи и запустения. В Академии все, что ломалось, немедленно чинили, и постройки содержались в идеальном порядке. Все уголки Авалона выглядели похожими друг на друга — кроме Зимнего дворца. Почему так — Лорел не представляла.

Зато в коридорах и залах дворца сновали феи в белоснежной форме, до блеска надраивая все поверхности и поливая сотни растений в резных вазонах. Там царили чистота и роскошь, к которым Лорел привыкла еще в Академии. Ясмин повела их по широкой парадной лестнице. Чем выше они поднимались, тем слабее становились все звуки. Сначала Лорел решила, что это акустический эффект, однако на середине лестницы наступила полная тишина.

Она бросила взгляд через плечо. Тамани держался позади. Руки, которые недавно чуть заметно дрожали, он сжал так крепко, что было больно смотреть. Снизу на гостей таращились феи-уборщики; щетки и лейки безвольно повисли в их застывших руках. Даже фер-файре остались у лестницы, когда Ясмин начала подниматься.

— Мы идем в верхние залы Зимнего дворца, — сдавленным голосом шепнул Тамани, — Туда не пускают никого. Ну, кроме Зимних фей.

Лорел подняла глаза: вместо просторного холла за лестницей располагались массивные двойные двери, щедро отделанные золотом и густо увитые виноградом. Таких огромных дверей она никогда не видела. Казалось, Ясмин не по силам сдвинуть их даже на дюйм.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Среда, 11 Янв 2012, 20:18 | Сообщение # 12
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Но юная фея без колебаний подняла руки ладонями наружу и изобразила мягкий толчок, не касаясь створок. В ее движении чувствовалось усилие, словно она толкала что-то в воздухе. Постепенно, под шелест лозы, двери отворились ровно настолько, чтобы можно было пройти по одному.

Ясмин выжидательно посмотрела на Лорел. Помедлив, девушка вошла в дверь; за ней неохотно последовал Тамани.

На миг Лорел показалось, что она попала под крону Древа мудрости. Воздух был пропитан волшебством и могуществом.

— Мы нечасто пускаем остальных фей в верхние залы, — спокойно объяснила Ясмин, — но Джеймисон решил: раз уж посланница просит аудиенции, нужно уединение, возможное лишь на верхнем этаже дворца.

Лорел уже немного жалела о внезапном порыве. Что скажет Джеймисон, когда узнает о цели их визита? Стоило ли поднимать такой шум из-за дикой феи?

— Он там. — Ясмин поманила их через длинный зал, отделанный белым мрамором и золотом. На верхушках гипсовых колонн располагались разнообразные предметы: небольшая картина, инкрустированная жемчугом корона, сверкающий серебряный кубок. Краем глаза Лорел заметила длинную лютню из темного дерева. Она сошла с синего ковра, который простирался через весь зал, и, повинуясь неведомому зову, направилась к лютне и застыла как зачарованная. Больше всего на свете ей хотелось перебирать эти нежные струны.

Только Лорел потянулась к лютне, как Ясмин схватила ее за запястье и дернула назад с неожиданной силой.

— На твоем месте я бы ее не трогала, — как ни в чем не бывало сказала фея, — Извини, надо было тебя предупредить; мы все уже давно привыкли к зову.

Ясмин мягкой бесшумной поступью вернулась па ковер. Лорел глянула через плечо: к лютне по- прежнему тянуло, но уже слабее. Она поспешила уйти, пока не поздно.

В конце зала они свернули за угол. Видимо, Джеймисон услышал шаги: он оторвался от своего занятия и вышел им навстречу сквозь мраморную арку, широко раскинув руки в знак приветствия. Массивные каменные стены по бокам арки медленно сомкнулись с гулким стуком. Через плечо Джеймисона Лорел заметила меч, вонзенный в гранитную плиту. Лезвие сверкнуло, как бриллиант, и исчезло за тяжелыми створками.

— Получилось? — спросила Ясмин.

— Не больше, чем обычно, — улыбнулся фей.

— Что получилось? — не утерпела Лорел.

— Старая задача, — уклончиво ответил Джеймисон. — И, как положено старым задачам, не очень срочная. В отличие от встречи с тобой. Рад видеть.

Он с улыбкой протянул одну ладонь Лорел, а вторую — Тамани. Лорел схватила его кисть обеими руками и уважительно склонила голову. Тамани поколебался, ответил коротким рукопожатием и молча поклонился в пояс.

— Идем. — Джеймисон указал на комнатку рядом с мраморным залом. — Поговорим там.

Лорел вошла в искусно отделанную комнату и села на краю красного парчового дивана. Джеймисон устроился слева в большом кресле. Тамани бросил взгляд на диван, потом передумал, а может, оробел, и встал у стены, скрестив руки на груди.

Ясмин задержалась в дверях.

Джеймисон поднял голову.

— Ясмин, спасибо, что проводила гостей ко мне. Завтра нам предстоит много учиться. Солнце почти зашло, и я не хочу, чтобы ты переутомилась.

Юная фея уже почти надула губы, но в последний момент взяла себя в руки.

— Конечно, Джеймисон, — вежливо кивнула она и медленно удалилась, оглянувшись напоследок.

Внезапно Лорел вспомнила, что, несмотря на могущество и высокое положение, Ясмин совсем еще ребенок. Да и сама Лорел недалеко ушла — особенно по сравнению со старым и мудрым Джеймисоном.

— Итак, — сказал Зимний фей, когда шаги за дверью стихли, — чем я могу вам помочь?

— Ну... — застенчиво начала Лорел, все больше убеждаясь, что выходка у ворот была неуместной. — Дело важное, хотя я не уверена, что до такой степени, — Она жестом указала на величественное убранство.

— Осторожность лишней не бывает, — возразил Джеймисон, — Рассказывай.

Лорел кивнула, пытаясь унять накатившую дрожь.

— Клеа... она вернулась.

— Я ожидал этого, — кивнул Джеймисон, — Ты ведь не думала, что тогда мы видели ее в последний раз?

— Не знаю. Мне казалось... — Лорел оборвала себя на полуслове. Не в этом дело. Откашлявшись, она добавила: — Она привела кое-кого с собой. Фею.

Джеймисон в изумлении посмотрел на Тамани. Тот не отвел глаза, но промолчал. Джеймисон снова повернулся к Лорел.

— Продолжай.

Лорел пересказала историю Клеа о том, как Юки нашли сеянцем и как тролли убили ее родителей.

— Клеа просила присматривать за ней. Полагаю, хотела, чтобы мы подружились. Она знает, что мне удавалось вырваться от троллей.

— Клеа, — тихо проговорил Джеймисон, — Какая она?

— Ну... высокая. С короткими каштановыми волосами. Стройная, но не тощая. Все время в черном. — Лорел пожала плечами.

Джеймисон смотрел на Лорел не мигая, и у нее легонько защипало лоб. Ощущение было настолько неуловимым, что Лорел даже засомневалась, не кажется ли ей. Выдержать взгляд было тяжело, и она повернулась к Тамани. Джеймисон выпрямился и вздохнул.

— Никогда не был в этом силен, — разочарованно пробормотал он.

Лорел коснулась лба. Холодный.

— Что вы только что...

— Прошу тебя, сядь, — Вместо ответа Джеймисон обратился к Тамани. — Когда ты стоишь так далеко, мне приходится кричать.

Проворно, но немного скованно Тамани шагнул к дивану и сел рядом с Лорел.

— Есть основания думать, что у этой феи недобрые намерения? — спросил Джеймисон.

— Нет. Она выглядит застенчивой. Скрытной, — сказал Тамани.

— У нее есть видимые признаки магической силы?

— По крайней мере, я не заметил. Клеа утверждает, будто Юки примечательна лишь тем, что она растение. Клеа назвала ее дриадой, но кто знает, вдруг это уловка.

— Есть ли причина подозревать, что дикая фея угрожает Лорел или Авалону?

— Э... нет, пока нет, но в любой момент... — Тамани замолчал и сжал челюсти, как всегда, когда пытался совладать с эмоциями. — Нет, сэр.

— Ну что же... — Джеймисон встал; Лорел и Тамани тоже вскочили на ноги. Тамани развернулся, чтобы идти, но фей положил ему руку на плечо. — Я не говорю, что ты зря пришел, Тэм.

Тамани сдержанно взглянул на Джеймисона. Лорел ощутила укор совести — в конце концов, это она настояла на встрече. Ей до смерти хотелось получить совет.

— Мы не могли предусмотреть такого развития событий. Но, — Джеймисон поднял палец, — на самом деле мало что изменилось. Ты ведь и раньше считал, что Клеа может быть опасна для Лорел?



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Среда, 11 Янв 2012, 20:18 | Сообщение # 13
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Тамани молча кивнул.

— Выходит, и Юки может быть опасна. Но, — фей заговорил громче, — если так, тебе надлежит находиться рядом с Лорел в Кресент-Сити. Не здесь, — Джеймисон положил руки Тамани на плечи, и юноша опустил голову. — Будь увереннее, Тэм. У тебя всегда был острый ум и тонкая интуиция. Пользуйся ими. Решай сам, что нужно, и делай это. Я наделил тебя полномочиями.

Тамани еле заметно кивал.

Лорел хотела вмешаться, объяснить Джеймисону, что это она виновата, но слова застревали в горле. Зачем она вообще пришла? Выговор, пусть и мягкий, трудно выдержать даже без свидетелей. Она собиралась что-то сказать в защиту Тамани, однако так ничего и не придумала.

— У меня есть предложение, — сказал Джеймисон, провожая их к огромным дверям в вестибюле. — Думаю, стоит определить касту дикой феи — ради предосторожности, а также на случай, если она сможет быть тебе полезной.

Лорел не приходило это в голову. Что бы ни замышляла Клеа, можно будет выведать ее планы, переманив Юки на свою сторону. Но если она еще слишком юна, чтобы цвести...

Не успела Лорел произнести вопрос, как Джеймисон повернулся к ней.

— Определить ее силу непросто. Загляни в Академию и посоветуйся с учителями. А затем возвращайся в Калифорнию, — твердо добавил он. — Мне не нравится, что ты ушла так далеко от стражей после захода солнца. И все же если поспешить, ты успеешь назад к вратам. Здесь темнеет раньше, — Он махнул рукой в сторону окна: на черном бархатном небе загорались звезды.

Джеймисон проводил их к позолоченным дверям, распахнув их движением кисти, а затем в вестибюль. Зал почти опустел; цветы мягко светились в просторном зале. Эскорт фер-файре ждал Джеймисона. Телохранители окружили его, как только он спустился с лестницы.

— Ясмин уже спит, — заметил фей, когда они проходили под аркой, — так что ворота открою я. — Засмеявшись, он добавил: — Вот только старые стебли не так проворны, как юные. Идите в Академию. Я отправлюсь в Сад у врат, и мы там встретимся.

Лорел и Тамани вышли со двора, перегнав Джеймисона. Как только они оказались достаточно далеко, Лорел замедлила шаг, чтобы поравняться с Тамани.

— Надо было мне сказать, что это я придумала, — выпалила она.

— Нет, не ты, — спокойно возразил он. — Это я придумал, еще в начале недели.

— Зато именно я потребовала нас впустить. Джеймисон отчитал тебя за мою оплошность.

— Оставь, — улыбнулся Тамани. — Я с радостью приму за тебя любой упрек.

Лорел смущенно отвернулась и зашагала быстрее. Идти вниз по склону было легко, и вскоре в темноте показались огни Академии. Лорел взглянула на монументальное серое здание и невольно заулыбалась.

Когда она успела полюбить Академию?
ГЛАВА VIII

В то время как Зимний дворец погружался в сон, в Академии бурлила жизнь. Кто-нибудь непременно готовил снадобье, требующее выдержки при свете звезд. У лестницы Лорел помахала рукой знакомым феям, и те удивленно посмотрели на нее. Однако, подчиняясь порядку, они молча вернулись к работе и оставили гостей одних.

Только Лорел шагнула на нижнюю ступеньку, как к ним подбежала высокая женщина в скромном наряде Весенней феи.

— Простите, но приемный день закончился. Приходите завтра.

Лорел удивленно оглянулась.

— Я Лорел Сьюэлл.

— Боюсь, что не могу пустить тебя, Лорелсьюл, — твердо сказала фея, слепив имя и фамилию Лорел в одно слово.

— Я Лорел. Сьюэлл. Подмастерье. Иду к себе в комнату.

Глаза феи округлились, и она немедленно поклонилась в пояс.

— Покорнейше прошу простить. Никогда не видела вас раньше. Я не узнала...

— Перестаньте, — оборвала Лорел. — Ничего страшного. Мы сейчас закончим дела и уйдем.

Фея оцепенела от ужаса.

— Надеюсь, я вас не обидела... пожалуйста, оставайтесь, сколько хотите!

Лорел заставила себя тепло улыбнуться: наверняка фея новенькая и боится, что ее уволят.

— О нет, вы тут ни при чем. Я должна вернуться на свой пост. Не могли бы вы... сообщить Ярдли, что я здесь? Мне нужно с ним поговорить.

— В вашей комнате? — Фея просияла от радости, что может быть полезной.

— Это было бы чудесно, спасибо.

Фея присела в глубоком реверансе — сначала перед Лорел, затем перед Тамани — и поспешила к комнатам учителей.

Тамани с отстраненным выражением лица последовал за Лорел по лестнице и вниз в холл. Увидев свое имя, написанное причудливыми завитушками на знакомой двери из вишневого дерева, девушка расплылась в улыбке. Повернула отлично смазанную ручку — как и положено, без замка — и вошла в комнату.

Все вещи лежали в точности так, как она их оставила, хотя горничные наверняка регулярно вытирали пыль. Даже забытая щетка для волос валялась на кровати. Лорел подняла ее, чтобы захватить с собой, но потом решила не брать. Будет запасная. В конце концов, дома она уже купила другую щетку.

Она оглянулась на застывшего на пороге Тамани.

— Заходи, я не кусаюсь.

Он мотнул головой.

— Подожду здесь.

— Нет, не подождешь, — отрезала Лорел. — Когда придет Ярдли, мне понадобится закрыть дверь, чтобы не разбудить остальных. Если останешься в коридоре, пропустишь весь разговор.

Тамани вошел в комнату, оставил дверь открытой и застыл в шаге от порога. Лорел грустно покачала головой и захлопнула дверь. Не отпуская ручку, она посмотрела на Тамани.

— Я хотела извиниться за свою выходку.

— О чем ты? — недоуменно спросил он. — Я же говорил, пусть Джеймисон ругает меня, мне...

— Не за это. — Лорел опустила голову, — За то, что раскомандовалась у врат, за резкость и высокомерие. Это была игра. Стражи не принимают меня всерьез, если я не веду себя как высоколобый химик с манией величия. Вот я и притворилась. На самом деле я так не думаю. Надеюсь, ты и сам знаешь. И мне не нравится, что другие феи так думают... ладно, это бессмысленный спор. — Она перевела дух. — Главное, я вовсе не хотела тебя обидеть.

— Все в порядке, — пробормотал Тамани, — Мне полезно знать свое место.

— Тамани, нет! Не со мной. Я не могу изменить всех в Авалоне — по крайней мере, пока. Но со мной ты никогда не будешь просто Весенним феем. — Она ласково коснулась его руки.

Он бросил на нее короткий взгляд и снова уставился в пол, нахмурив лоб.

— Тэм, что случилось? В чем дело?

Он поднял голову.

— Та Весенняя... она не знала, кто я. Увидела нас вместе и решила, что я тоже химик. Она поклонилась мне, Лорел! Обычно кланяюсь я. Странное чувство... мне даже понравилось, — признался он. — Несколько секунд я словно не был Весенним. Она не заметила формы стража и приняла меня за другого. Так приятно... И неприятно, — быстро добавил он — Все сразу. Как будто... — Его прервал тихий стук в дверь.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Среда, 11 Янв 2012, 20:18 | Сообщение # 14
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
Лорел почувствовала досаду, что придется оборвать разговор.

— Наверное, это Ярдли, — тихо сказала она. Тамани кивнул и снова встал у стены.

Лорел открыла дверь, и ее чуть не сбило с ног облако розового шелка.

— Я услышала шум у тебя в комнате! — Катя с воплем бросилась ей на шею — Поверить не могу! Ты же говорила, что не скоро вернешься.

— Я и сама не знала, — улыбнулась Лорел.

Рядом с Катей нельзя было не улыбаться. На ней была шелковая ночная рубашка без рукавов, с вырезом на спине для цветка, который появится через месяц. Она отпустила белокурые волосы и теперь выглядела еще более юной.

— Неважно! Я рада тебя видеть. Ты надолго?

Лорел смущенно улыбнулась.

— Боюсь, на пару минут. Сюда идет Ярдли, я поговорю с ним и вернусь к вратам.

— Но уже темно! — возмутилась Катя. — Останься хотя бы на ночь.

— В Калифорнии еще день. Мне очень нужно домой.

— Ну, ясное дело, — подмигнула Катя. Заметив Тамани, она стрельнула глазами, — А кто это с тобой?

Лорел легонько толкнула Тамани в плечо, подзывая его ближе.

— Это Тамани.

Увы, он немедленно согнулся в глубоком поклоне.

— О, — сказала Катя, внезапно догадавшись. — Тот солдат, с которым ты приходила на Самайн? [2]

— Телохранитель, — поправила Лорел.

— А, ну да, — рассеянно сказала Катя и схватила Лорел за руки, тут же забыв о Тамани. — А теперь иди сюда и расскажи, что это у тебя за одежда.

Лорел рассмеялась и разрешила ей пощупать жесткую джинсовую юбку, бросив на Тамани извиняющийся взгляд. Напрасно: он снова стоял у стены, уставившись в пол.

Катя плюхнулась на кровать, шелковая рубашка взметнулась, повторяя изящные линии ее фигуры. Вырез обнажил безупречную кожу. Лорел почувствовала себя простушкой в хлопковом топе и юбке и на миг пожалела, что привела Тамани к себе. Отогнав постыдную мысль, она села рядом с Катей, а та принялась делиться последними новостями. Еще год назад Лорел не поверила бы, что о пугающей незнакомой Академии можно взахлеб болтать с подругой. Впрочем, она ведь точно так же опасалась обычной школы за год до поступления.

«Все меняется, — подумала она. — И я тоже».

Неожиданно Катя посерьезнела и потрогала Лорел за щеки кончиками пальцев.

— Ты снова выглядишь счастливой.

— Правда?

Катя кивнула.

— Не притворяйся, — заявила она своим «фирменным» торжественным тоном, — прошлым летом ты была очень классной, но печальной до ужаса. Не хочу лезть не в свое дело, но ты снова счастлива. Я так рада за тебя.

Лорел изумленно молчала. Печальной? Она покосилась на Тамани: он, похоже, не слушал.

В дверь резко постучали. Лорел вскочила с кровати и бросилась открывать. На пороге стоял Ярдли, высокий и гордый, в штанах с тесемками и, как всегда, босиком. Руки он скрестил на обнаженной груди.

— Ты звала меня, Лорел? — Хотя Ярдли говорил сурово, в его глазах светилась теплота. За два лета учебы он привязался к своей воспитаннице. Правда, на количестве заданий это никак не отражалось. Прежде всего Ярдли был требовательным учителем.

— Да, — быстро ответила она. — Пожалуйста, заходите.

Ярдли шагнул на середину комнаты, и Лорел стала закрывать дверь.

— Мне уйти? — спокойно спросила Катя.

Лорел взглянула на подругу, затем на Тамани.

— Нет... не думаю. Это не секрет, по крайней мере здесь.

Тамани посмотрел на Лорел, слегка нахмурившись, и ей даже показалось, что он сейчас возразит. Однако он отвел глаза и пожал плечами. Она повернулась к Ярдли.

— Мне нужен способ определить... время года феи.

Лорел не могла произнести слово «каста» при Тамани. Да и не только при нем.

— Женщины или мужчины?

— Женщины.

Ярдли пожал плечами.

— Посмотреть, как она цветет. Или когда мужчины-феи рядом с ней выделяют пыльцу.

— А если она еще не цвела?

— Можно спуститься в архив — этажом ниже — и найти ее в книгах.

— Не здесь, — сказала Лорел. — В Калифорнии.

Ярдли прищурился.

— Фея в мире людей? Не связанная с тобой?

Лорел кивнула.

— Неблагая?

Неблагие до сих пор оставались для Лорел загадкой. Хотя о них не говорили открыто, по обрывкам фраз она уяснила, что все они живут обособленной общиной вне врат.

— Не думаю. Но в ее истории кое-что... не сходится, и трудно сказать наверняка.

— А сама она не знает своего времени года?

Лорел задумалась.

— Если и да, то я не могу спросить.

Ярдли понимающе кивнул.

— Вот оно что. — Он вздохнул и прижал пальцы к губам. — Я сам никогда не задавал таких вопросов. А ты, Катя?

Катя покачала головой. Ярдли продолжал:

— Мы тщательно записываем в книги каждый сеянец в Авалоне, так что твоя задача уникальна. И все-таки решение должно быть. Может, попробуешь приготовить собственное зелье?

— Разве я готова? — с надеждой спросила Лорел.

— Не уверен, — безапелляционно сказал Ярдли. — Но в конце концов, первый опыт не обязан быть удачным. Думаю, тебе уже пора изучать основы приготовления зелий. Можем начать прямо здесь. Распознающий порошок циоан. — Он говорил о простом порошке, который помогал отличить людей от других существ. — Вот только тебе придется выяснить, как различаются касты на клеточном уровне. Не уверен, что эта область серьезно изучена. Исследования пока не дали результатов.

— А тилакоидные мембраны? — тихо спросила Катя. Все обернулись к ней.

— Что это? — спросил Ярдли.

— Мембраны, — продолжала Катя уже погромче, — в хлороплазме. Тилакоидные мембраны трюкачей лучше всего. С их помощью они освещают свои миражи.

Ярдли наклонил голову набок.

— Вот как?

Катя кивнула.

— В детстве мы иногда таскали светящуюся сыворотку для фонарей и... э-э... пили ее. После этого светишься в темноте, — Она опустила ресницы, словно стыдясь детских проделок. — У меня была подружка, Летняя, и однажды она тоже выпила сыворотку. Вместо одной ночи она светилась целых три. Только спустя годы я поняла почему.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Кристиан Дата: Среда, 11 Янв 2012, 20:18 | Сообщение # 15
Клан Эндор/Королева фон Метц/Клан Алгар

Новые награды:

Сообщений: 6512

Магическая сила:
Экспеллиармус Протего Петрификус Тоталус Конфундус Инкарцеро Редукто Обливиэйт Левикорпус Сектумсемпра Круцио Адеско Файер Авада Кедавра
— Отлично, Катя. — Судя по голосу, Ярдли был доволен, — Я бы хотел обсудить это с тобой подробнее на занятиях. На следующей неделе.

Катя с готовностью закивала.

Ярдли повернулся к Лорел.

— Это уже что-то. Займись растениями со светящимися свойствами, в которых может быть более сильный тилакоид, и попробуй воспроизвести реакцию порошка циоан. Я лично буду работать с Катей в Академии.

— А если она не Летняя фея?

— Тогда ты будешь на четверть ближе к цели.

Лорел кивнула.

— Мне нужно записать.

Она страшно не хотела признаваться, что не имеет понятия, о чем говорит Катя. Наверное, Дэвид знает. Лорел взяла со стола пару листиков для заметок — остались с прошлого лета — и села рядом с Катей. Катя тихо рассказывала, а Лорел конспектировала основные понятия, горячо надеясь, что феи и люди используют общие биологические термины.

— Проводи опыты, а мы с Катей будем разбираться здесь, — сказал Ярдли, — Боюсь, на данный момент это все, чем я могу помочь. Рад был снова видеть тебя, Лорел.

Стараясь не выдать досады, Лорел улыбнулась Ярдли на прощание. Она чуть ли не припадок изобразила, чтобы попасть сюда, и что толку?

— Слышала? — негромко, но восторженно спросила Катя, когда Ярдли вышел. — Он будет работать со мной индивидуально. Теперь я стану еще ближе к тебе, — Она взяла Лорел за руку. — Займусь рецептом зелья для мира людей. Вот здорово!

Схватив Лорел за плечи, она притянула ее к себе и расцеловала в обе щеки, а потом выскочила в коридор и тут же заглянула снова.

— В следующий раз зайди сначала ко мне, ладно? — Катя с тихим щелчком закрыла дверь, и комната как будто опустела.

— Надо спешить, — сказала Лорел, не глядя на Тамани, чтобы не выдать разочарования.

По дороге к вратам они молчали. Фер-файре Джеймисона стояли навытяжку, а сам он беседовал с Шаром. Вскоре феи кивнули друг другу и повернулись к Лорел и Тамани.

— Визит в Академию принес плоды? — спросил Джеймисон.

— Пока нет, но, надеюсь, скоро принесет, — ответила Лорел.

— Вы готовы?

Они кивнули, и Джеймисон поднял руки. Врата распахнулись. Зимний фей посмотрел на Шара, потом на Тамани.

— За Охотницей и Диким цветком необходимо следить, однако не тратьте на них слишком много времени. Уцелевшие пособники Барнса ждут удобного момента, чтобы напасть. Если вам что-то понадобится — подкрепление, запасы еды и так далее, — только попросите.

— Нам нужны стражи. Для дикой феи, — сказал Тамани. Вдалеке от дворца и Академии он снова выпрямился и заговорил уверенно.

— Конечно, — ответил Джеймисон, — Сколько скажешь, и даже больше. Мы будем охранять Лорел, но она должна оставаться в Кресент-Сити. Тем более что мы хотим знать, чем все это закончится.

Лорел стало слегка не по себе: эти слова звучали почти как «Лорел — приманка». Но Тамани никогда ее не подводил, и у нее нет причин сомневаться в нем сейчас.
ГЛАВА IX

Как только врата захлопнулись, Тамани повернулся к Шару, надеясь — и сомневаясь, — что с другом все в порядке.

— Не зря ходил?

Шар покачал головой.

— Трудно сказать. Пожалуй, я получил по заслугам.

«Ты слишком суров к себе», — подумал Тамани, но вслух, как обычно, ничего не сказал. Хотя Шару всегда непросто давались путешествия в Японию, еще тяжелее были душевные муки, которым он подвергал себя после.

— С кем ты встречался, Шар? — спросила Лорел.

Фей не ответил. Тамани положил руку девушке на талию, мягко подталкивая ее к машине. Сейчас не время обсуждать Хоккайдо.

Они остановились на опушке, и у Шара в уголке рта заиграла улыбка.

— Поторопись. Скоро зайдет солнце, а тебе завтра в школу.

Тамани проглотил насмешку.

— Дурацкие уроки!

— В следующий раз отвечай на этот чертов телефон, ладно? — сказал он на прощание.

Шар скользнул рукой к поясу, в котором хранил телефон, но промолчал.

Сев за руль кабриолета, Тамани выехал на шоссе и на этот раз не стал разгоняться. До захода солнца оставался час, лицо ласкал прохладный бриз, а в машине сидела Лорел. Незачем спешить.

Они долго ехали молча. Наконец Лорел спросила:

— Куда ходил Шар?

Тамани колебался. Не дело выбалтывать секреты друга; он обязан рассказывать только то, что поможет Лорел выполнить свою миссию. Правда, в глубине души он считал этот приказ скорее настоятельной рекомендацией. А появление Юки, весьма возможно, как-то связано с Неблагими.

— К своей матери.

— На Хоккайдо?

Тамани кивнул.

— Почему она живет в Японии? Она телохранитель?

Тамани резко мотнул головой.

— Его мать — Неблагая.

Лорел вздохнула.

— Я даже не знаю, что это значит!

— Ее изгнали. — Он задумался, как бы объяснить помягче.

— То есть отправили в ссылку? И остальных Неблагих тоже?

— Не совсем, — Тамани нервно куснул губу. «С чего же начать?» — Давным-давно, — он помнил, что именно так люди начинают самые правдивые истории, — было два двора фей. Они враждовали... по разным причинам, но в основном из-за отношения к людям. Первый двор был расположен к ним — и люди прозвали его Благим. Феи из второго двора стремились порабощать людей, мучить и убивать их ради забавы. Это были Неблагие. Однажды в Благом дворе произошел раскол. Часть фей — сторонники изоляции — считали, что лучше всего людям будет, если мы оставим их в покое.

— Разве сейчас не так?

— Так, — кивнул Тамани. — А раньше было по-другому. Благие даже заключали договоры с королевствами людей — например, с Камелотом.

— И ничего не вышло? — спросила Лорел. — Ты рассказывал год назад на празднике.

— Пакт с Камелотом какое-то время действовал и принес немало пользы. С помощью Артура Благие навсегда изгнали троллей из Авалона и почти уничтожили Неблагих. Увы, рано или поздно всему приходит конец.

Тамани обычно утомляли излишние подробности, но, когда речь шла о Неблагих, трудно было понять, где заканчивается одна история и начинается другая. На рассказ о Камелоте ушел бы не один час. Кроме того, даже для Авалона это предание было слишком древним и вряд ли таким уж точным. Некоторые считали, что Древо хранит истинные воспоминания, однако Тамани доводилось общаться с Безмолвными, и он знал: из их мудреных ответов тяжело извлечь исторические факты.



Подпись



Бузина, шерсть кота, 11 дюймов

Пабы Хогсмита » Паб "ТРИ МЕТЛЫ" » ВОЛШЕБНАЯ БИБЛИОТЕКА » Миражи (Эприлинн Пайк цикл "Лорел")
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: